• Angebote
  • Service & Beratung


    Ihre BAUHAUS Vorteile

    • 30 Tage Rückgabe – auch im Fachcentrum
    • Kostenloser Rückversand
    • 5 Jahre Garantie für alle elektro- oder motorbetriebenen Geräte

    Kontakt Center

    0621 3905 1000

    Montag bis Freitag 8:00 - 20:00 Uhr und

    Samstag 8:00 - 18:00 Uhr.

    Kontaktformular

    Social Media


    Zahlungsarten

    Jetzt BAUHAUS App laden

    QR Code für App
    Mehr erfahren

    Sicher einkaufen

    Hauptversandpartner

    Produkte
    • Garten & Freizeit
    • Bad & Sanitär
    • Küche
    • Eisenwaren
    • Werkzeug & Maschinen
    • Elektro & Leuchten
    • Heizen & Klima
    • Bodenbeläge
    • Fliesen
    • Farben & Tapeten
    • Reinigung & Haushalt
    • Wohnen & Dekoration
    • Fenster, Türen & Treppen
    • Baustoffe
    • NAUTIC, Auto & Fahrrad
    • Weihnachten
    Angebote & Prospekte
    • Aktionen
    • Werbebeilagen
    • Fachprospekte
    Tipps & Ideen
    • Balkon & Garten
    • Bauen & Renovieren
    • Dekorieren & Wohnen
    • Energie sparen
    • Keller & Werkstatt
    • Haushaltshelfer
    • Freizeit & Hobby
    • Inspiration
    • BAUHAUS Workshop
    • Live-Shopping
    • Nachhaltig leben
    Fachcentren
    • Fachcentrensuche
    • Fachgeschäfte
    • Veranstaltungen
    • Services
    Service & Beratung
    • Produkte nach Maß
    • Produktberatung
    • Rund um Ihre Bestellung
    • Services
    • Vorteile
    • FAQ
    • Retoure
    • Reservieren & Abholen
    • PLUS CARD
    • Jetzt Newsletter abonnieren
    • Gewinnspiele
    • Freiwillige Rückrufe
    • Marktplatz
    • BAUHAUS App
    Über uns
    • Unternehmen
    • News
    • Presse
    • Karriere
    • Nachhaltigkeit
    • Qualitätsmarken
    • Lieferant werden
    • Marktplatz-Partner werden
    • Affiliate-Partner werden
    Jobs & Karriere
    • BAUHAUS als Arbeitgeber
    • Schüler & Schulabgänger
    • Studierende & Absolventen
    • Berufseinsteiger & Berufserfahrene

    Produkte

    • Garten & Freizeit
    • Bad & Sanitär
    • Küche
    • Eisenwaren
    • Werkzeug & Maschinen
    • Elektro & Leuchten
    • Heizen & Klima
    • Bodenbeläge
    • Fliesen
    • Farben & Tapeten
    • Reinigung & Haushalt
    • Wohnen & Dekoration
    Alle Preise in EUR inkl. MwSt., bei Online-Bestellungen zzgl. Versandkosten
    • Impressum
    • Datenschutz
    • AGB
    • Hinweisgebersystem
    • Widerrufsbelehrung
    • Barrierefreiheit
    • Garantie
  • Fenster, Türen & Treppen
  • Baustoffe
  • NAUTIC, Auto & Fahrrad
  • Weihnachten
  • Angebote & Prospekte

    • Aktionen
    • Werbebeilagen
    • Fachprospekte

    Tipps & Ideen

    • Balkon & Garten
    • Bauen & Renovieren
    • Dekorieren & Wohnen
    • Energie sparen
    • Keller & Werkstatt
    • Haushaltshelfer
    • Freizeit & Hobby
    • Inspiration
    • BAUHAUS Workshop
    • Live-Shopping
    • Nachhaltig leben

    Fachcentren

    • Fachcentrensuche
    • Fachgeschäfte
    • Veranstaltungen
    • Services

    Service & Beratung

    • Produkte nach Maß
    • Produktberatung
    • Rund um Ihre Bestellung
    • Services
    • Vorteile
    • FAQ
    • Retoure
    • Reservieren & Abholen
    • PLUS CARD
    • Jetzt Newsletter abonnieren
    • Gewinnspiele
    • Freiwillige Rückrufe
    • Marktplatz
    • BAUHAUS App

    Über uns

    • Unternehmen
    • News
    • Presse
    • Karriere
    • Nachhaltigkeit
    • Qualitätsmarken
    • Lieferant werden
    • Marktplatz-Partner werden
    • Affiliate-Partner werden

    Jobs & Karriere

    • BAUHAUS als Arbeitgeber
    • Schüler & Schulabgänger
    • Studierende & Absolventen
    • Berufseinsteiger & Berufserfahrene
    /
    Produkte
    /
    Farben & Tapeten
    /
    Spachtel- & Dichtmassen

    Spachtel- & Dichtmassen

    Beliebte Kategorien

    Beliebte Filter

    264Produkte filtern
    Kategorie: Spachtel- & Dichtmassen
    Zurück zu Farben & Tapeten
    • Reparaturmassen & Dichtmassen (149)
    • Spachtelmassen (95)
    • Maleracryl & Malersilikon (15)
    • Holzkitt & Leinölkitt (12)
    • Modellgips & Blitzzement (5)
    Marke
    Preis
    Produkttyp
    Verfügbarkeit
    Angebote
    Verkäufer
    Kundenbewertungen
    Geeignet für
    Einsatzbereich
    Weitere Eigenschaften
    Farbe
    Nettomasse
    Verarbeitungseigenschaften
    Bearbeitungseigenschaften
    Physische Form
    Verwendung
    Untergrund Voraussetzung
    Art Gebinde
    Verarbeitung

    264 Produkte

    Die Spachtelmasse für den individuellen Einsatz

    Die Spachtelmasse und viele weitere Füllstoffe werden bei umfangreichen Renovierungsarbeiten benötigt. Zudem kommen sie auch beim Hausbau oder der Erweiterung des Gartens zum Einsatz. Viele der Produkte sind sowohl für den Innen- als auch für den Außenbereich geeignet und stellen so ein wichtiges Hilfsmittel bei der täglichen Arbeit dar. Das sind wichtige Gründe, warum Spachtelmasse und Füllstoffe wie Dichtmasse, Silikon oder Acryl nicht im Ausrüstungsset von Heim- und Handwerkern fehlen dürfen. Im Onlineshop von BAUHAUS finden Sie zahlreiche Produkte aus dem Bereich Füllstoffe. Wir bieten ein vielfältiges Sortiment von ausgewählten Marken und zu attraktiven Preisen an.

    Häufig gestellte Fragen zu Spachtel- und Dichtmassen

    Was sind Spachtel- & Dichtmassen?

    Spachtel- & Dichtmassen sind Materialien, die verwendet werden, um Oberflächen zu glätten, zu füllen und zu versiegeln. Sie werden häufig im Bau- und Renovierungsbereich eingesetzt.

    Wofür werden Spachtel- & Dichtmassen verwendet?

    Spachtel- & Dichtmassen werden verwendet, um unebene Oberflächen auszugleichen, Löcher und Risse zu füllen und um Oberflächen zu versiegeln. Sie werden auch verwendet, um eine glatte und ebene Oberfläche für die weitere Bearbeitung zu schaffen.

    Welche Arten von Spachtel- & Dichtmassen gibt es?

    Es gibt verschiedene Arten von Spachtel- & Dichtmassen, darunter Gips- und Füllspachtel, Acryl- und Silikon-Dichtmassen sowie Epoxidharz-Spachtel.

    Wie werden Spachtel- & Dichtmassen angewendet?

    Die Anwendung von Spachtel- & Dichtmassen hängt von der Art des Materials ab. In der Regel werden sie auf die zu bearbeitende Oberfläche aufgetragen und mit einem Spachtel oder einer Kelle glattgestrichen. Es ist wichtig, die Anweisungen des Herstellers zu befolgen, um ein optimales Ergebnis zu erzielen.

    Wie lange dauert es, bis Spachtel- & Dichtmassen trocken sind?

    Die Trocknungszeit von Spachtel- & Dichtmassen hängt von der Art des Materials und der Dicke der aufgetragenen Schicht ab. In der Regel dauert es jedoch mehrere Stunden bis zu einem Tag, bis sie vollständig getrocknet sind.

    252 von 264 Artikeln / Seite 7 von 8
    12345678
    Molto  Füllspachtel
    2 Varianten
    Molto
    Füllspachtel
    10 kg
    (1)
    18,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 1,90 €)
    Molto  Blitzzement Moltofill
    Molto
    Blitzzement Moltofill
    1 kg
    (0)
    6,15
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 6,15 €)
    Decotric  Universalspachtel 2 in 1 Kleben und Spachteln
    Decotric
    Universalspachtel 2 in 1 Kleben und Spachteln
    310 ml, Gebrauchsfertig
    (1)
    7,75
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 25,- €)
    Molto  Reparaturspachtel Außen-Moltofill
    3 Varianten
    Molto
    Reparaturspachtel Außen-Moltofill
    2 kg
    (3)
    8,45
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 4,23 €)
    Molto  Holzkitt
    Molto
    Holzkitt
    Mahagoni, 50 ml
    (0)
    7,25
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 96,67 €)
    Molto  Holzspachtel Laminat & Parkett
    6 Varianten
    Molto
    Holzspachtel Laminat & Parkett
    Kirsche, 50 ml
    (5)
    6,15
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 123,- €)
    Molto  Spachtelpulver Moltofill Flächenglätter
    2 Varianten
    Molto
    Spachtelpulver Moltofill Flächenglätter
    Weiß, 5 kg
    (0)
    11,50
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 2,30 €)
    Decotric decomur Super-Haftspachtel
    4 Varianten
    Decotric
    decomur Super-Haftspachtel
    1 kg
    (14)
    4,99
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 4,99 €)
    F18  Super-Epoxy Epoxy System
    2 Varianten
    F18
    Super-Epoxy Epoxy System
    500 g
    (1)
    26,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 53,90 €)
    SCHÖNER WOHNEN-Farbe Home Lackspachtel
    SCHÖNER WOHNEN-Farbe
    Home Lackspachtel
    Weiß, 200 g
    (0)
    7,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 39,75 €)
    Molto  Reparaturspachtel Außen-Moltofill
    3 Varianten
    Molto
    Reparaturspachtel Außen-Moltofill
    5 kg
    (3)
    20,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 4,19 €)
    Decotric decomur Super-Haftspachtel
    4 Varianten
    Decotric
    decomur Super-Haftspachtel
    2 kg
    (14)
    7,49
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 3,75 €)
    Racofix  Fließspachtel Flow 70
    Racofix
    Fließspachtel Flow 70
    20 kg, Schichtdicke: 1 mm - 70 mm
    (0)
    35,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 1,80 €)
    Neu
    Sika  Fugendichtstoff Sikaseal 195
    3 Varianten
    Sika
    Fugendichtstoff Sikaseal 195
    Grau, 300 ml
    (0)
    15,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 53,17 €)
    Neu
    Sika  Fugendichtstoff Sikaseal 195
    3 Varianten
    Sika
    Fugendichtstoff Sikaseal 195
    Weiß, 300 ml
    (0)
    15,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 53,17 €)
    Neu
    Sika  Fugendichtstoff Sikaseal 195
    3 Varianten
    Sika
    Fugendichtstoff Sikaseal 195
    Jurabeige, 300 ml
    (0)
    15,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 53,17 €)
    MEM  Dichtschlämme
    MEM
    Dichtschlämme
    25 kg
    (4)
    36,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 1,48 €)
    Ultrament  Bitumendichtstoff Power Dicht
    Ultrament
    Bitumendichtstoff Power Dicht
    5 l, Bitumen
    (27)
    20,75
    pro Eimer inkl. MwSt.(1 l = 4,15 €)
    Racofix  Flex-Dichtschlämme
    Racofix
    Flex-Dichtschlämme
    10 kg
    (2)
    46,95
    pro Sack inkl. MwSt.(1 kg = 4,70 €)
    Knauf  Flexdicht
    Knauf
    Flexdicht
    15 kg
    (2)
    69,30
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 4,62 €)
    MEM  Trockene Wand
    2 Varianten
    MEM
    Trockene Wand
    30 l
    (5)
    175,-
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 5,83 €)
    Ultrament  Dichtfolie
    Ultrament
    Dichtfolie
    3 kg
    (1)
    18,65
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 6,22 €)
    Fischer  Reparaturmasse Möbelretter
    Fischer
    Reparaturmasse Möbelretter
    25 ml
    (3)
    9,29
    pro Stück inkl. MwSt.
    PCI  Lastogum-Dichtset
    PCI
    Lastogum-Dichtset
    Grau, 4 kg
    (2)
    82,95
    pro Eimer inkl. MwSt.(1 kg = 20,74 €)
    MEM  Ziegel- & Firstfest
    MEM
    Ziegel- & Firstfest
    445 g
    (5)
    6,45
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 14,49 €)
    Decotric  Feinspachtel
    Decotric
    Feinspachtel
    400 g
    (0)
    4,39
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 10,98 €)
    MEM  Bitumen-Spray
    MEM
    Bitumen-Spray
    500 ml
    (1)
    13,75
    pro Dose inkl. MwSt.(1 l = 27,50 €)
    MEM  Dicht-Fix Spray
    MEM
    Dicht-Fix Spray
    500 ml
    (2)
    14,45
    pro Dose inkl. MwSt.(1 l = 28,90 €)
    MEM  Fassadenschutz
    2 Varianten
    MEM
    Fassadenschutz
    1 l
    (1)
    8,85
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 8,85 €)
    PCI  Dichtkleber Pecilastic Roll&Go
    PCI
    Dichtkleber Pecilastic Roll&Go
    6 kg
    (0)
    59,95
    pro Eimer inkl. MwSt.(1 kg = 9,99 €)
    Presto  Epoxyharz
    Presto
    Epoxyharz
    500 g
    (0)
    31,99
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 63,98 €)
    PCI Pecitape Dichtband P 120
    PCI
    Pecitape Dichtband P 120
    10 m x 12 cm
    (0)
    56,95
    pro Rolle inkl. MwSt.(1 m = 5,70 €)
    Fermacell  Dichtband
    Fermacell
    Dichtband
    5 m x 12 cm
    (0)
    25,55
    pro Stück inkl. MwSt.(1 m = 5,11 €)
    PCI Pecitape Dichtmanschette 10 x 10
    PCI
    Pecitape Dichtmanschette 10 x 10
    10 x 10 cm, Gesamtstückzahl: 2 Stk.
    (0)
    12,50
    pro Pack inkl. MwSt.
    Modellgips
    2 Varianten
    Modellgips
    5 kg, Schnellhärtend
    (9)
    5,85
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 1,17 €)
    PCI Pecitape Dichtecke 90° Innen
    2 Varianten
    PCI
    Pecitape Dichtecke 90° Innen
    Innenecke, 2 Stk.
    (0)
    12,90
    pro Pack inkl. MwSt.