• Angebote
  • Service & Beratung


    Ihre BAUHAUS Vorteile

    • 30 Tage Rückgabe – auch im Fachcentrum
    • Kostenloser Rückversand
    • 5 Jahre Garantie für alle elektro- oder motorbetriebenen Geräte

    Kontakt Center

    0621 3905 1000

    Montag bis Freitag 8:00 - 20:00 Uhr und

    Samstag 8:00 - 18:00 Uhr.

    Kontaktformular

    Social Media


    Zahlungsarten

    Jetzt BAUHAUS App laden

    QR Code für App
    Mehr erfahren

    Sicher einkaufen

    Hauptversandpartner

    Produkte
    • Garten & Freizeit
    • Bad & Sanitär
    • Küche
    • Eisenwaren
    • Werkzeug & Maschinen
    • Elektro & Leuchten
    • Heizen & Klima
    • Bodenbeläge
    • Fliesen
    • Farben & Tapeten
    • Reinigung & Haushalt
    • Wohnen & Dekoration
    • Fenster, Türen & Treppen
    • Baustoffe
    • NAUTIC, Auto & Fahrrad
    • Weihnachten
    Angebote & Prospekte
    • Aktionen
    • Werbebeilagen
    • Fachprospekte
    Tipps & Ideen
    • Balkon & Garten
    • Bauen & Renovieren
    • Dekorieren & Wohnen
    • Energie sparen
    • Keller & Werkstatt
    • Haushaltshelfer
    • Freizeit & Hobby
    • Inspiration
    • BAUHAUS Workshop
    • Live-Shopping
    • Nachhaltig leben
    Fachcentren
    • Fachcentrensuche
    • Fachgeschäfte
    • Veranstaltungen
    • Services
    Service & Beratung
    • Produkte nach Maß
    • Produktberatung
    • Rund um Ihre Bestellung
    • Services
    • Vorteile
    • FAQ
    • Retoure
    • Reservieren & Abholen
    • PLUS CARD
    • Jetzt Newsletter abonnieren
    • Gewinnspiele
    • Freiwillige Rückrufe
    • Marktplatz
    • BAUHAUS App
    Über uns
    • Unternehmen
    • News
    • Presse
    • Karriere
    • Nachhaltigkeit
    • Qualitätsmarken
    • Lieferant werden
    • Marktplatz-Partner werden
    • Affiliate-Partner werden
    Jobs & Karriere
    • BAUHAUS als Arbeitgeber
    • Schüler & Schulabgänger
    • Studierende & Absolventen
    • Berufseinsteiger & Berufserfahrene

    Produkte

    • Garten & Freizeit
    • Bad & Sanitär
    • Küche
    • Eisenwaren
    • Werkzeug & Maschinen
    • Elektro & Leuchten
    • Heizen & Klima
    • Bodenbeläge
    • Fliesen
    • Farben & Tapeten
    • Reinigung & Haushalt
    • Wohnen & Dekoration
    Alle Preise in EUR inkl. MwSt., bei Online-Bestellungen zzgl. Versandkosten
    • Impressum
    • Datenschutz
    • AGB
    • Hinweisgebersystem
    • Widerrufsbelehrung
    • Barrierefreiheit
    • Garantie
  • Fenster, Türen & Treppen
  • Baustoffe
  • NAUTIC, Auto & Fahrrad
  • Weihnachten
  • Angebote & Prospekte

    • Aktionen
    • Werbebeilagen
    • Fachprospekte

    Tipps & Ideen

    • Balkon & Garten
    • Bauen & Renovieren
    • Dekorieren & Wohnen
    • Energie sparen
    • Keller & Werkstatt
    • Haushaltshelfer
    • Freizeit & Hobby
    • Inspiration
    • BAUHAUS Workshop
    • Live-Shopping
    • Nachhaltig leben

    Fachcentren

    • Fachcentrensuche
    • Fachgeschäfte
    • Veranstaltungen
    • Services

    Service & Beratung

    • Produkte nach Maß
    • Produktberatung
    • Rund um Ihre Bestellung
    • Services
    • Vorteile
    • FAQ
    • Retoure
    • Reservieren & Abholen
    • PLUS CARD
    • Jetzt Newsletter abonnieren
    • Gewinnspiele
    • Freiwillige Rückrufe
    • Marktplatz
    • BAUHAUS App

    Über uns

    • Unternehmen
    • News
    • Presse
    • Karriere
    • Nachhaltigkeit
    • Qualitätsmarken
    • Lieferant werden
    • Marktplatz-Partner werden
    • Affiliate-Partner werden

    Jobs & Karriere

    • BAUHAUS als Arbeitgeber
    • Schüler & Schulabgänger
    • Studierende & Absolventen
    • Berufseinsteiger & Berufserfahrene
    /
    Produkte
    /
    Farben & Tapeten
    /
    Spachtel- & Dichtmassen

    Spachtel- & Dichtmassen

    Beliebte Kategorien

    Beliebte Filter

    264Produkte filtern
    Kategorie: Spachtel- & Dichtmassen
    Zurück zu Farben & Tapeten
    • Reparaturmassen & Dichtmassen (149)
    • Spachtelmassen (95)
    • Maleracryl & Malersilikon (15)
    • Holzkitt & Leinölkitt (12)
    • Modellgips & Blitzzement (5)
    Marke
    Preis
    Produkttyp
    Verfügbarkeit
    Angebote
    Verkäufer
    Kundenbewertungen
    Geeignet für
    Einsatzbereich
    Weitere Eigenschaften
    Farbe
    Nettomasse
    Verarbeitungseigenschaften
    Bearbeitungseigenschaften
    Physische Form
    Verwendung
    Untergrund Voraussetzung
    Art Gebinde
    Verarbeitung

    264 Produkte

    Die Spachtelmasse für den individuellen Einsatz

    Die Spachtelmasse und viele weitere Füllstoffe werden bei umfangreichen Renovierungsarbeiten benötigt. Zudem kommen sie auch beim Hausbau oder der Erweiterung des Gartens zum Einsatz. Viele der Produkte sind sowohl für den Innen- als auch für den Außenbereich geeignet und stellen so ein wichtiges Hilfsmittel bei der täglichen Arbeit dar. Das sind wichtige Gründe, warum Spachtelmasse und Füllstoffe wie Dichtmasse, Silikon oder Acryl nicht im Ausrüstungsset von Heim- und Handwerkern fehlen dürfen. Im Onlineshop von BAUHAUS finden Sie zahlreiche Produkte aus dem Bereich Füllstoffe. Wir bieten ein vielfältiges Sortiment von ausgewählten Marken und zu attraktiven Preisen an.

    Häufig gestellte Fragen zu Spachtel- und Dichtmassen

    Was sind Spachtel- & Dichtmassen?

    Spachtel- & Dichtmassen sind Materialien, die verwendet werden, um Oberflächen zu glätten, zu füllen und zu versiegeln. Sie werden häufig im Bau- und Renovierungsbereich eingesetzt.

    Wofür werden Spachtel- & Dichtmassen verwendet?

    Spachtel- & Dichtmassen werden verwendet, um unebene Oberflächen auszugleichen, Löcher und Risse zu füllen und um Oberflächen zu versiegeln. Sie werden auch verwendet, um eine glatte und ebene Oberfläche für die weitere Bearbeitung zu schaffen.

    Welche Arten von Spachtel- & Dichtmassen gibt es?

    Es gibt verschiedene Arten von Spachtel- & Dichtmassen, darunter Gips- und Füllspachtel, Acryl- und Silikon-Dichtmassen sowie Epoxidharz-Spachtel.

    Wie werden Spachtel- & Dichtmassen angewendet?

    Die Anwendung von Spachtel- & Dichtmassen hängt von der Art des Materials ab. In der Regel werden sie auf die zu bearbeitende Oberfläche aufgetragen und mit einem Spachtel oder einer Kelle glattgestrichen. Es ist wichtig, die Anweisungen des Herstellers zu befolgen, um ein optimales Ergebnis zu erzielen.

    Wie lange dauert es, bis Spachtel- & Dichtmassen trocken sind?

    Die Trocknungszeit von Spachtel- & Dichtmassen hängt von der Art des Materials und der Dicke der aufgetragenen Schicht ab. In der Regel dauert es jedoch mehrere Stunden bis zu einem Tag, bis sie vollständig getrocknet sind.

    144 von 264 Artikeln / Seite 4 von 8
    12345678
    MEM  Silikon Bad- & Sanitär-Silikon
    3 Varianten
    MEM
    Silikon Bad- & Sanitär-Silikon
    Silbergrau, 300 ml
    (1)
    11,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 39,83 €)
    MEM  Silikon Bad- & Sanitär-Silikon
    3 Varianten
    MEM
    Silikon Bad- & Sanitär-Silikon
    Weiß, 300 ml
    (1)
    11,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 39,83 €)
    Ultrament  Reaktivabdichtung Easy Dicht
    3 Varianten
    Ultrament
    Reaktivabdichtung Easy Dicht
    1 kg, 1-komponentig
    (7)
    18,40
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 18,40 €)
    MEM  Bau- & Fenstersilikon
    2 Varianten
    MEM
    Bau- & Fenstersilikon
    Transparent, 300 ml
    (1)
    14,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 49,83 €)
    MEM  Universal-Silikon 4in1
    4 Varianten
    MEM
    Universal-Silikon 4in1
    Weiß, 300 ml
    (0)
    13,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 46,50 €)
    MEM  Universal-Silikon 4in1
    4 Varianten
    MEM
    Universal-Silikon 4in1
    Transparent, 300 ml
    (0)
    13,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 46,50 €)
    Quick-Mix  Blitzzement
    4 Varianten
    Quick-Mix
    Blitzzement
    15 kg, Chromatarm
    (2)
    23,95
    pro Eimer inkl. MwSt.(1 kg = 1,60 €)
    Ultrament  Reaktivabdichtung Easy Dicht
    Ultrament
    Reaktivabdichtung Easy Dicht
    310 g, 1-komponentig
    (0)
    12,60
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 40,65 €)
    Racofix  Dichtmanschette
    Racofix
    Dichtmanschette
    12 x 12 cm
    (0)
    11,55
    pro Beutel inkl. MwSt.
    Swing Decor  Rissfüller innen + außen
    2 Varianten
    Swing Decor
    Rissfüller innen + außen
    1 kg
    (2)
    9,20
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 9,20 €)
    Ultrament  Sanitärdichtband
    Ultrament
    Sanitärdichtband
    Geeignet für: Do IT Bauplatten, 5 m x 10 cm
    (0)
    15,25
    pro Stück inkl. MwSt.(1 m = 3,05 €)
    MEM  Silikon Bad- & Sanitär-Silikon
    3 Varianten
    MEM
    Silikon Bad- & Sanitär-Silikon
    Transparent, 300 ml
    (1)
    11,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 39,83 €)
    Sika  Kleb- & Dichtstoff Sikaflex 291i
    3 Varianten
    Sika
    Kleb- & Dichtstoff Sikaflex 291i
    Holz, 300 ml, Kartusche
    (4)
    15,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 53,17 €)
    Probau eco Duschdicht-Außenecke
    Probau
    eco Duschdicht-Außenecke
    Anwendungsbereich: Innen
    (0)
    10,50
    pro Stück inkl. MwSt.
    swingcolor  Flächenspachtel
    swingcolor
    Flächenspachtel
    Weiß, 400 g, Lösemittelbasiert
    (0)
    7,25
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 18,13 €)
    Probau  Maleracryl Plus
    Probau
    Maleracryl Plus
    310 ml
    (6)
    3,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 12,74 €)
    Mengenvorteil
    Molto  Fertigspachtel Reparatur Moltofill
    2 Varianten
    Molto
    Fertigspachtel Reparatur Moltofill
    330 g, Tube
    (16)
    4,45
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 13,48 €)
    SCHÖNER WOHNEN-Farbe Betondesign-Optik Dekoputz Flächenspachtel für fugenlose Oberflächen
    SCHÖNER WOHNEN-Farbe
    Betondesign-Optik Dekoputz Flächenspachtel für fugenlose Oberflächen
    Grau, 7,5 kg
    (16)
    55,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 7,46 €)
    Sika  Acryl Professional
    Sika
    Acryl Professional
    Weiß, 300 ml
    (10)
    2,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 9,83 €)
    Mengenvorteil
    NautiChem  Kleb- & Dichtstoff S40
    4 Varianten
    NautiChem
    Kleb- & Dichtstoff S40
    Grau, 310 ml
    (3)
    15,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 51,45 €)
    Molto  Schnelltrocken Moltofill
    Molto
    Schnelltrocken Moltofill
    330 g
    (10)
    6,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 21,06 €)
    Molto  Reparaturspachtel
    2 Varianten
    Molto
    Reparaturspachtel
    330 g
    (20)
    4,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 15,- €)
    Probau  Flächenspachtel
    Probau
    Flächenspachtel
    Anwendungsbereich: Innen, 250 ml
    (0)
    6,45
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 25,80 €)
    Molto  Reparaturspachtel
    2 Varianten
    Molto
    Reparaturspachtel
    1 kg
    (20)
    9,80
    pro Dose inkl. MwSt.(1 kg = 9,80 €)
    F18  Kleb- & Dichtstoff
    2 Varianten
    F18
    Kleb- & Dichtstoff
    Schwarz, 310 ml
    (0)
    12,49
    pro Dose inkl. MwSt.(1 l = 40,29 €)
    Molto  Raufaser-Reparatur Moltofill
    Molto
    Raufaser-Reparatur Moltofill
    330 g
    (8)
    6,75
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 20,45 €)
    NautiChem  Kleb- & Dichtstoff S40
    4 Varianten
    NautiChem
    Kleb- & Dichtstoff S40
    Weiß, 310 ml
    (3)
    15,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 51,45 €)
    Molto  Holz-Reparaturspachtel
    Molto
    Holz-Reparaturspachtel
    450 g
    (10)
    5,65
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 12,56 €)
    Molto  Fertigspachtel Moltofill Tiefenfüller
    Molto
    Fertigspachtel Moltofill Tiefenfüller
    1 kg
    (7)
    11,45
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 11,45 €)
    Molto Einfach Glatt Innen-Fertigspachtel
    Molto
    Einfach Glatt Innen-Fertigspachtel
    7 kg, Gebrauchsfertig, Naturweiß
    (5)
    24,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 3,56 €)
    Molto  Fertigspachtel Reparatur Moltofill
    2 Varianten
    Molto
    Fertigspachtel Reparatur Moltofill
    1 kg, Dose
    (16)
    8,25
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 8,25 €)
    MEM  Maleracryl
    2 Varianten
    MEM
    Maleracryl
    Weiß, 300 ml
    (13)
    4,89
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 16,30 €)
    Mengenvorteil
    Alpina  Fertigspachtel SOS Loch- und Rissfüller
    Alpina
    Fertigspachtel SOS Loch- und Rissfüller
    (3)
    5,65
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 56,50 €)
    Molto  Reparaturspachtel Außen-Moltofill
    3 Varianten
    Molto
    Reparaturspachtel Außen-Moltofill
    Gebrauchsfertig, 500 g
    (10)
    6,15
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 12,30 €)
    Decotric decomur Fertigspachtel Leichtfüller
    2 Varianten
    Decotric
    decomur Fertigspachtel Leichtfüller
    310 ml, Kunststoffkartusche
    (5)
    5,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 19,19 €)
    Probau  Acryl
    4 Varianten
    Probau
    Acryl
    Weiß, 310 ml
    (9)
    4,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 15,97 €)