• Angebote
  • Service & Beratung


    Ihre BAUHAUS Vorteile

    • 30 Tage Rückgabe – auch im Fachcentrum
    • Kostenloser Rückversand
    • 5 Jahre Garantie für alle elektro- oder motorbetriebenen Geräte

    Kontakt Center

    0621 3905 1000

    Montag bis Freitag 8:00 - 20:00 Uhr und

    Samstag 8:00 - 18:00 Uhr.

    Kontaktformular

    Social Media


    Zahlungsarten

    Jetzt BAUHAUS App laden

    QR Code für App
    Mehr erfahren

    Sicher einkaufen

    Hauptversandpartner

    Produkte
    • Garten & Freizeit
    • Bad & Sanitär
    • Küche
    • Eisenwaren
    • Werkzeug & Maschinen
    • Elektro & Leuchten
    • Heizen & Klima
    • Bodenbeläge
    • Fliesen
    • Farben & Tapeten
    • Reinigung & Haushalt
    • Wohnen & Dekoration
    • Fenster, Türen & Treppen
    • Baustoffe
    • NAUTIC, Auto & Fahrrad
    • Weihnachten
    Angebote & Prospekte
    • Aktionen
    • Werbebeilagen
    • Fachprospekte
    Tipps & Ideen
    • Balkon & Garten
    • Bauen & Renovieren
    • Dekorieren & Wohnen
    • Energie sparen
    • Keller & Werkstatt
    • Haushaltshelfer
    • Freizeit & Hobby
    • Inspiration
    • BAUHAUS Workshop
    • Live-Shopping
    • Nachhaltig leben
    Fachcentren
    • Fachcentrensuche
    • Fachgeschäfte
    • Veranstaltungen
    • Services
    Service & Beratung
    • Produkte nach Maß
    • Produktberatung
    • Rund um Ihre Bestellung
    • Services
    • Vorteile
    • FAQ
    • Retoure
    • Reservieren & Abholen
    • PLUS CARD
    • Jetzt Newsletter abonnieren
    • Gewinnspiele
    • Freiwillige Rückrufe
    • Marktplatz
    • BAUHAUS App
    Über uns
    • Unternehmen
    • News
    • Presse
    • Karriere
    • Nachhaltigkeit
    • Qualitätsmarken
    • Lieferant werden
    • Marktplatz-Partner werden
    • Affiliate-Partner werden
    Jobs & Karriere
    • BAUHAUS als Arbeitgeber
    • Schüler & Schulabgänger
    • Studierende & Absolventen
    • Berufseinsteiger & Berufserfahrene

    Produkte

    • Garten & Freizeit
    • Bad & Sanitär
    • Küche
    • Eisenwaren
    • Werkzeug & Maschinen
    • Elektro & Leuchten
    • Heizen & Klima
    • Bodenbeläge
    • Fliesen
    • Farben & Tapeten
    • Reinigung & Haushalt
    • Wohnen & Dekoration
    Alle Preise in EUR inkl. MwSt., bei Online-Bestellungen zzgl. Versandkosten
    • Impressum
    • Datenschutz
    • AGB
    • Hinweisgebersystem
    • Widerrufsbelehrung
    • Barrierefreiheit
    • Garantie
  • Fenster, Türen & Treppen
  • Baustoffe
  • NAUTIC, Auto & Fahrrad
  • Weihnachten
  • Angebote & Prospekte

    • Aktionen
    • Werbebeilagen
    • Fachprospekte

    Tipps & Ideen

    • Balkon & Garten
    • Bauen & Renovieren
    • Dekorieren & Wohnen
    • Energie sparen
    • Keller & Werkstatt
    • Haushaltshelfer
    • Freizeit & Hobby
    • Inspiration
    • BAUHAUS Workshop
    • Live-Shopping
    • Nachhaltig leben

    Fachcentren

    • Fachcentrensuche
    • Fachgeschäfte
    • Veranstaltungen
    • Services

    Service & Beratung

    • Produkte nach Maß
    • Produktberatung
    • Rund um Ihre Bestellung
    • Services
    • Vorteile
    • FAQ
    • Retoure
    • Reservieren & Abholen
    • PLUS CARD
    • Jetzt Newsletter abonnieren
    • Gewinnspiele
    • Freiwillige Rückrufe
    • Marktplatz
    • BAUHAUS App

    Über uns

    • Unternehmen
    • News
    • Presse
    • Karriere
    • Nachhaltigkeit
    • Qualitätsmarken
    • Lieferant werden
    • Marktplatz-Partner werden
    • Affiliate-Partner werden

    Jobs & Karriere

    • BAUHAUS als Arbeitgeber
    • Schüler & Schulabgänger
    • Studierende & Absolventen
    • Berufseinsteiger & Berufserfahrene
    /
    Produkte
    /
    Farben & Tapeten
    /
    Spachtel- & Dichtmassen

    Spachtel- & Dichtmassen

    Beliebte Kategorien

    Beliebte Filter

    264Produkte filtern
    Kategorie: Spachtel- & Dichtmassen
    Zurück zu Farben & Tapeten
    • Reparaturmassen & Dichtmassen (149)
    • Spachtelmassen (95)
    • Maleracryl & Malersilikon (15)
    • Holzkitt & Leinölkitt (12)
    • Modellgips & Blitzzement (5)
    Marke
    Preis
    Produkttyp
    Verfügbarkeit
    Angebote
    Verkäufer
    Kundenbewertungen
    Geeignet für
    Einsatzbereich
    Weitere Eigenschaften
    Farbe
    Nettomasse
    Verarbeitungseigenschaften
    Bearbeitungseigenschaften
    Physische Form
    Verwendung
    Untergrund Voraussetzung
    Art Gebinde
    Verarbeitung

    264 Produkte

    72 von 264 Artikeln / Seite 2 von 8
    12345678

    Die Spachtelmasse für den individuellen Einsatz

    Die Spachtelmasse und viele weitere Füllstoffe werden bei umfangreichen Renovierungsarbeiten benötigt. Zudem kommen sie auch beim Hausbau oder der Erweiterung des Gartens zum Einsatz. Viele der Produkte sind sowohl für den Innen- als auch für den Außenbereich geeignet und stellen so ein wichtiges Hilfsmittel bei der täglichen Arbeit dar. Das sind wichtige Gründe, warum Spachtelmasse und Füllstoffe wie Dichtmasse, Silikon oder Acryl nicht im Ausrüstungsset von Heim- und Handwerkern fehlen dürfen. Im Onlineshop von BAUHAUS finden Sie zahlreiche Produkte aus dem Bereich Füllstoffe. Wir bieten ein vielfältiges Sortiment von ausgewählten Marken und zu attraktiven Preisen an.

    Häufig gestellte Fragen zu Spachtel- und Dichtmassen

    Was sind Spachtel- & Dichtmassen?

    Spachtel- & Dichtmassen sind Materialien, die verwendet werden, um Oberflächen zu glätten, zu füllen und zu versiegeln. Sie werden häufig im Bau- und Renovierungsbereich eingesetzt.

    Wofür werden Spachtel- & Dichtmassen verwendet?

    Spachtel- & Dichtmassen werden verwendet, um unebene Oberflächen auszugleichen, Löcher und Risse zu füllen und um Oberflächen zu versiegeln. Sie werden auch verwendet, um eine glatte und ebene Oberfläche für die weitere Bearbeitung zu schaffen.

    Welche Arten von Spachtel- & Dichtmassen gibt es?

    Es gibt verschiedene Arten von Spachtel- & Dichtmassen, darunter Gips- und Füllspachtel, Acryl- und Silikon-Dichtmassen sowie Epoxidharz-Spachtel.

    Wie werden Spachtel- & Dichtmassen angewendet?

    Die Anwendung von Spachtel- & Dichtmassen hängt von der Art des Materials ab. In der Regel werden sie auf die zu bearbeitende Oberfläche aufgetragen und mit einem Spachtel oder einer Kelle glattgestrichen. Es ist wichtig, die Anweisungen des Herstellers zu befolgen, um ein optimales Ergebnis zu erzielen.

    Wie lange dauert es, bis Spachtel- & Dichtmassen trocken sind?

    Die Trocknungszeit von Spachtel- & Dichtmassen hängt von der Art des Materials und der Dicke der aufgetragenen Schicht ab. In der Regel dauert es jedoch mehrere Stunden bis zu einem Tag, bis sie vollständig getrocknet sind.

    Probau  Dichtschlämme
    Probau
    Dichtschlämme
    10 kg
    (6)
    12,45
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 1,25 €)
    Knauf  Flächendicht
    2 Varianten
    Knauf
    Flächendicht
    5 kg
    (3)
    46,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 9,39 €)
    MEM  Silikon-Glättmittel
    MEM
    Silikon-Glättmittel
    500 ml
    (5)
    6,29
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 12,58 €)
    Neu
    Sika  Fugendichtstoff Sikaseal 195
    3 Varianten
    Sika
    Fugendichtstoff Sikaseal 195
    Weiß, 300 ml
    (0)
    15,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 53,17 €)
    Probau eco Duschdichtanstrich
    Probau
    eco Duschdichtanstrich
    4 kg
    (2)
    22,60
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 5,65 €)
    MEM  Wasserstop
    2 Varianten
    MEM
    Wasserstop
    6 kg
    (14)
    76,85
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 12,81 €)
    MEM  Sperr-Schicht
    MEM
    Sperr-Schicht
    10 kg
    (11)
    46,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 4,70 €)
    MEM  Dach- & Fugendicht
    MEM
    Dach- & Fugendicht
    300 ml
    (0)
    6,45
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 21,50 €)
    Probau  Schnellzement
    3 Varianten
    Probau
    Schnellzement
    1 kg, Chromatarm
    (12)
    3,50
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 3,50 €)
    MEM  Dicht-Fix
    3 Varianten
    MEM
    Dicht-Fix
    750 ml
    (14)
    15,35
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 20,47 €)
    UHU  Reparaturmasse Epoxy Kitt
    UHU
    Reparaturmasse Epoxy Kitt
    56 g, Stick, Grau/Weiß
    (14)
    4,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 88,39 €)
    MEM  Dichtband
    MEM
    Dichtband
    5 m x 12 cm
    (1)
    24,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 m = 4,99 €)
    Knauf  Duschdicht-Set
    Knauf
    Duschdicht-Set
    4 -tlg.
    (1)
    61,50
    pro Stück inkl. MwSt.
    MEM  Trockener Keller Abdichtung
    MEM
    Trockener Keller Abdichtung
    5 kg
    (1)
    39,80
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 7,96 €)
    MEM  Gummi-Mörtel
    MEM
    Gummi-Mörtel
    1 kg
    (2)
    9,35
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 9,35 €)
    MEM  Dicht-Fix Kartusche
    MEM
    Dicht-Fix Kartusche
    310 ml
    (4)
    13,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 45,- €)
    MEM  Riss-Acryl und Putz-Acryl
    MEM
    Riss-Acryl und Putz-Acryl
    Weiß, 300 ml
    (3)
    6,50
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 21,67 €)
    MEM  Dicht-Fix
    3 Varianten
    MEM
    Dicht-Fix
    375 ml
    (14)
    12,15
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 32,40 €)
    Ultrament  Reaktivabdichtung
    2 Varianten
    Ultrament
    Reaktivabdichtung
    8 kg, 2-komponentig
    (7)
    51,35
    pro Eimer inkl. MwSt.(1 kg = 6,42 €)
    Ultrament  Reaktivabdichtung
    2 Varianten
    Ultrament
    Reaktivabdichtung
    20 kg, 2-komponentig
    (7)
    95,-
    pro Eimer inkl. MwSt.(1 kg = 4,75 €)
    Mengenvorteil
    SG Weber  Dichtschlämme Flexibel
    SG Weber
    Dichtschlämme Flexibel
    6 kg
    (0)
    22,55
    pro Sack inkl. MwSt.(1 kg = 3,76 €)
    MEM  Kamin- & Ofendicht
    MEM
    Kamin- & Ofendicht
    310 ml
    (2)
    9,60
    pro Dose inkl. MwSt.(1 l = 30,97 €)
    Quick-Mix  Blitzzement
    4 Varianten
    Quick-Mix
    Blitzzement
    1 kg, Chromatarm
    (2)
    4,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 4,95 €)
    Probau  Abdichtungsbahn
    Probau
    Abdichtungsbahn
    5 m x 1 m x 0,35 mm
    (1)
    57,95
    pro Rolle inkl. MwSt.(1 m = 11,59 €)
    Racofix  Dichtstoff Waterblock
    Racofix
    Dichtstoff Waterblock
    290 ml
    (3)
    12,25
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 27,97 €)
    MEM  Wasser-Stopp
    MEM
    Wasser-Stopp
    1 kg
    (4)
    14,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 14,95 €)
    Probau  Schnellzement
    3 Varianten
    Probau
    Schnellzement
    5 kg, Chromatarm
    (12)
    9,50
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 1,90 €)
    Racofix  Flüssig-Abdichtung
    2 Varianten
    Racofix
    Flüssig-Abdichtung
    5 kg
    (2)
    42,45
    pro Eimer inkl. MwSt.(1 kg = 8,49 €)
    Swing Decor  Fertigspachtel Innen
    4 Varianten
    Swing Decor
    Fertigspachtel Innen
    4 kg
    (15)
    17,60
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 4,40 €)
    Illbruck  Fensterfolienkleber Öko SP025
    Illbruck
    Fensterfolienkleber Öko SP025
    310 ml
    (3)
    7,75
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 25,- €)
    Mengenvorteil
    Probau eco Duschabdichtband
    Probau
    eco Duschabdichtband
    Länge: 5 m
    (0)
    22,25
    pro Stück inkl. MwSt.(1 m = 4,45 €)
    Probau  Fugen-Unterfüllprofil
    3 Varianten
    Probau
    Fugen-Unterfüllprofil
    Durchmesser: 15 mm
    (1)
    8,75
    pro Stück inkl. MwSt.(1 m = 1,75 €)
    Probau  Fugen-Unterfüllprofil
    3 Varianten
    Probau
    Fugen-Unterfüllprofil
    Durchmesser: 10 mm
    (1)
    8,45
    pro Stück inkl. MwSt.(1 m = 1,69 €)
    Racofix  Flüssig-Abdichtung
    2 Varianten
    Racofix
    Flüssig-Abdichtung
    7 kg
    (2)
    65,45
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 9,35 €)
    Racofix  Dichtband Meterware
    Racofix
    Dichtband Meterware
    Max. Zuschnittsmaß: 50 m, Breite: 12 cm, Als Zuschnitt erhältlich
    (1)
    4,95
    pro m inkl. MwSt.(1 m = 4,95 €)
    Mengenvorteil
    Racofix  Dichtband
    Racofix
    Dichtband
    5 m
    (0)
    23,45
    pro Rolle inkl. MwSt.(1 m = 4,69 €)