• Angebote
  • Service & Beratung


    Ihre BAUHAUS Vorteile

    • 30 Tage Rückgabe – auch im Fachcentrum
    • Kostenloser Rückversand
    • 5 Jahre Garantie für alle elektro- oder motorbetriebenen Geräte

    Kontakt Center

    0621 3905 1000

    Montag bis Freitag 8:00 - 20:00 Uhr und

    Samstag 8:00 - 18:00 Uhr.

    Kontaktformular

    Social Media


    Zahlungsarten

    Jetzt BAUHAUS App laden

    QR Code für App
    Mehr erfahren

    Sicher einkaufen

    Hauptversandpartner

    Produkte
    • Garten & Freizeit
    • Bad & Sanitär
    • Küche
    • Eisenwaren
    • Werkzeug & Maschinen
    • Elektro & Leuchten
    • Heizen & Klima
    • Bodenbeläge
    • Fliesen
    • Farben & Tapeten
    • Reinigung & Haushalt
    • Wohnen & Dekoration
    • Fenster, Türen & Treppen
    • Baustoffe
    • NAUTIC, Auto & Fahrrad
    • Weihnachten
    Angebote & Prospekte
    • Aktionen
    • Werbebeilagen
    • Fachprospekte
    Tipps & Ideen
    • Balkon & Garten
    • Bauen & Renovieren
    • Dekorieren & Wohnen
    • Energie sparen
    • Keller & Werkstatt
    • Haushaltshelfer
    • Freizeit & Hobby
    • Inspiration
    • BAUHAUS Workshop
    • Live-Shopping
    • Nachhaltig leben
    Fachcentren
    • Fachcentrensuche
    • Fachgeschäfte
    • Veranstaltungen
    • Services
    Service & Beratung
    • Produkte nach Maß
    • Produktberatung
    • Rund um Ihre Bestellung
    • Services
    • Vorteile
    • FAQ
    • Retoure
    • Reservieren & Abholen
    • PLUS CARD
    • Jetzt Newsletter abonnieren
    • Gewinnspiele
    • Freiwillige Rückrufe
    • Marktplatz
    • BAUHAUS App
    Über uns
    • Unternehmen
    • News
    • Presse
    • Karriere
    • Nachhaltigkeit
    • Qualitätsmarken
    • Lieferant werden
    • Marktplatz-Partner werden
    • Affiliate-Partner werden
    Jobs & Karriere
    • BAUHAUS als Arbeitgeber
    • Schüler & Schulabgänger
    • Studierende & Absolventen
    • Berufseinsteiger & Berufserfahrene

    Produkte

    • Garten & Freizeit
    • Bad & Sanitär
    • Küche
    • Eisenwaren
    • Werkzeug & Maschinen
    • Elektro & Leuchten
    • Heizen & Klima
    • Bodenbeläge
    • Fliesen
    • Farben & Tapeten
    • Reinigung & Haushalt
    • Wohnen & Dekoration
    Alle Preise in EUR inkl. MwSt., bei Online-Bestellungen zzgl. Versandkosten
    • Impressum
    • Datenschutz
    • AGB
    • Hinweisgebersystem
    • Widerrufsbelehrung
    • Barrierefreiheit
    • Garantie
  • Fenster, Türen & Treppen
  • Baustoffe
  • NAUTIC, Auto & Fahrrad
  • Weihnachten
  • Angebote & Prospekte

    • Aktionen
    • Werbebeilagen
    • Fachprospekte

    Tipps & Ideen

    • Balkon & Garten
    • Bauen & Renovieren
    • Dekorieren & Wohnen
    • Energie sparen
    • Keller & Werkstatt
    • Haushaltshelfer
    • Freizeit & Hobby
    • Inspiration
    • BAUHAUS Workshop
    • Live-Shopping
    • Nachhaltig leben

    Fachcentren

    • Fachcentrensuche
    • Fachgeschäfte
    • Veranstaltungen
    • Services

    Service & Beratung

    • Produkte nach Maß
    • Produktberatung
    • Rund um Ihre Bestellung
    • Services
    • Vorteile
    • FAQ
    • Retoure
    • Reservieren & Abholen
    • PLUS CARD
    • Jetzt Newsletter abonnieren
    • Gewinnspiele
    • Freiwillige Rückrufe
    • Marktplatz
    • BAUHAUS App

    Über uns

    • Unternehmen
    • News
    • Presse
    • Karriere
    • Nachhaltigkeit
    • Qualitätsmarken
    • Lieferant werden
    • Marktplatz-Partner werden
    • Affiliate-Partner werden

    Jobs & Karriere

    • BAUHAUS als Arbeitgeber
    • Schüler & Schulabgänger
    • Studierende & Absolventen
    • Berufseinsteiger & Berufserfahrene
    /
    Produkte
    /
    Farben & Tapeten
    /
    Spachtel- & Dichtmassen

    Spachtel- & Dichtmassen

    Beliebte Kategorien

    Beliebte Filter

    264Produkte filtern
    Kategorie: Spachtel- & Dichtmassen
    Zurück zu Farben & Tapeten
    • Reparaturmassen & Dichtmassen (149)
    • Spachtelmassen (95)
    • Maleracryl & Malersilikon (15)
    • Holzkitt & Leinölkitt (12)
    • Modellgips & Blitzzement (5)
    Marke
    Preis
    Produkttyp
    Verfügbarkeit
    Angebote
    Verkäufer
    Kundenbewertungen
    Geeignet für
    Einsatzbereich
    Weitere Eigenschaften
    Farbe
    Nettomasse
    Verarbeitungseigenschaften
    Bearbeitungseigenschaften
    Physische Form
    Verwendung
    Untergrund Voraussetzung
    Art Gebinde
    Verarbeitung

    264 Produkte

    108 von 264 Artikeln / Seite 3 von 8
    12345678

    Die Spachtelmasse für den individuellen Einsatz

    Die Spachtelmasse und viele weitere Füllstoffe werden bei umfangreichen Renovierungsarbeiten benötigt. Zudem kommen sie auch beim Hausbau oder der Erweiterung des Gartens zum Einsatz. Viele der Produkte sind sowohl für den Innen- als auch für den Außenbereich geeignet und stellen so ein wichtiges Hilfsmittel bei der täglichen Arbeit dar. Das sind wichtige Gründe, warum Spachtelmasse und Füllstoffe wie Dichtmasse, Silikon oder Acryl nicht im Ausrüstungsset von Heim- und Handwerkern fehlen dürfen. Im Onlineshop von BAUHAUS finden Sie zahlreiche Produkte aus dem Bereich Füllstoffe. Wir bieten ein vielfältiges Sortiment von ausgewählten Marken und zu attraktiven Preisen an.

    Häufig gestellte Fragen zu Spachtel- und Dichtmassen

    Was sind Spachtel- & Dichtmassen?

    Spachtel- & Dichtmassen sind Materialien, die verwendet werden, um Oberflächen zu glätten, zu füllen und zu versiegeln. Sie werden häufig im Bau- und Renovierungsbereich eingesetzt.

    Wofür werden Spachtel- & Dichtmassen verwendet?

    Spachtel- & Dichtmassen werden verwendet, um unebene Oberflächen auszugleichen, Löcher und Risse zu füllen und um Oberflächen zu versiegeln. Sie werden auch verwendet, um eine glatte und ebene Oberfläche für die weitere Bearbeitung zu schaffen.

    Welche Arten von Spachtel- & Dichtmassen gibt es?

    Es gibt verschiedene Arten von Spachtel- & Dichtmassen, darunter Gips- und Füllspachtel, Acryl- und Silikon-Dichtmassen sowie Epoxidharz-Spachtel.

    Wie werden Spachtel- & Dichtmassen angewendet?

    Die Anwendung von Spachtel- & Dichtmassen hängt von der Art des Materials ab. In der Regel werden sie auf die zu bearbeitende Oberfläche aufgetragen und mit einem Spachtel oder einer Kelle glattgestrichen. Es ist wichtig, die Anweisungen des Herstellers zu befolgen, um ein optimales Ergebnis zu erzielen.

    Wie lange dauert es, bis Spachtel- & Dichtmassen trocken sind?

    Die Trocknungszeit von Spachtel- & Dichtmassen hängt von der Art des Materials und der Dicke der aufgetragenen Schicht ab. In der Regel dauert es jedoch mehrere Stunden bis zu einem Tag, bis sie vollständig getrocknet sind.

    Racofix  Duschdicht-Set
    Racofix
    Duschdicht-Set
    7 -tlg.
    (3)
    85,85
    pro Eimer inkl. MwSt.
    Probau eco Duschdicht-Set
    Probau
    eco Duschdicht-Set
    3 -tlg.
    (0)
    52,-
    pro Stück inkl. MwSt.
    MEM  Trockene Wand
    2 Varianten
    MEM
    Trockene Wand
    5 l
    (5)
    42,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 8,59 €)
    MEM  Fassadenschutz
    2 Varianten
    MEM
    Fassadenschutz
    5 l
    (1)
    32,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 6,59 €)
    MEM  Dicht-Fix
    3 Varianten
    MEM
    Dicht-Fix
    4 l
    (14)
    67,90
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 16,98 €)
    Probau  Schnellzement
    3 Varianten
    Probau
    Schnellzement
    10 kg, Chromatarm
    (12)
    15,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 1,60 €)
    Ultrament  Dichtband
    Ultrament
    Dichtband
    12 m, Beidseitig vliesbeschichtet
    (0)
    33,90
    pro Stück inkl. MwSt.(1 m = 2,83 €)
    Sika  Kleb- & Dichtstoff Sikaflex 291i
    3 Varianten
    Sika
    Kleb- & Dichtstoff Sikaflex 291i
    Schwarz, 300 ml, Kartusche
    (4)
    15,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 53,17 €)
    MEM  Bau-Acryl
    2 Varianten
    MEM
    Bau-Acryl
    Weiß, 300 ml
    (0)
    6,99
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 23,30 €)
    MEM  Dusch-Bad-Dicht
    MEM
    Dusch-Bad-Dicht
    1 l
    (0)
    22,40
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 22,40 €)
    Ultrament  Reaktivabdichtung Easy Dicht
    3 Varianten
    Ultrament
    Reaktivabdichtung Easy Dicht
    2,5 kg, 1-komponentig
    (7)
    29,50
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 11,80 €)
    Ultrament  Reaktivabdichtung Easy Dicht
    3 Varianten
    Ultrament
    Reaktivabdichtung Easy Dicht
    10 kg, 1-komponentig
    (7)
    89,95
    pro Eimer inkl. MwSt.(1 kg = 9,- €)
    Fermacell  Flüssigfolie
    Fermacell
    Flüssigfolie
    5 kg
    (1)
    52,40
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 10,48 €)
    Quick-Mix  Blitzzement
    4 Varianten
    Quick-Mix
    Blitzzement
    10 kg, Chromatarm
    (2)
    15,45
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 1,55 €)
    Probau eco Duschdicht-Innenecke
    Probau
    eco Duschdicht-Innenecke
    Anwendungsbereich: Innen
    (0)
    10,50
    pro Stück inkl. MwSt.
    Quick-Mix  Blitzzement
    4 Varianten
    Quick-Mix
    Blitzzement
    5 kg, Chromatarm
    (2)
    11,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 2,39 €)
    MEM  Injektionstrichter
    2 Varianten
    MEM
    Injektionstrichter
    6 Stk.
    (2)
    12,05
    pro Karton inkl. MwSt.
    PCI  Abdichtungsbahn Pecilastic® W
    PCI
    Abdichtungsbahn Pecilastic® W
    10 m x 1 m x 0,5 mm
    (0)
    155,-
    pro Rolle inkl. MwSt.(1 m = 15,50 €)
    MEM  Bohrlochschlämme
    MEM
    Bohrlochschlämme
    2,5 kg
    (0)
    19,50
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 7,80 €)
    Probau  Wandrohrmanschette
    Probau
    Wandrohrmanschette
    Durchmesser: 12,7 mm, 2 Stk.
    (1)
    10,50
    pro Pack inkl. MwSt.
    Swing Decor  Fertigspachtel Innen
    4 Varianten
    Swing Decor
    Fertigspachtel Innen
    15 kg
    (15)
    41,45
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 2,76 €)
    MEM  Balkon-Imprägnierung
    2 Varianten
    MEM
    Balkon-Imprägnierung
    1 l
    (1)
    13,90
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 13,90 €)
    MEM  Balkon-Imprägnierung
    2 Varianten
    MEM
    Balkon-Imprägnierung
    5 l
    (1)
    47,90
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 9,58 €)
    Racofix  Reaktivabdichtung Multi-Dicht
    Racofix
    Reaktivabdichtung Multi-Dicht
    12 kg, 2-komponentig
    (2)
    93,-
    pro Eimer inkl. MwSt.(1 kg = 7,75 €)
    Sika  Kleb- & Dichtstoff Sikaflex 291i
    3 Varianten
    Sika
    Kleb- & Dichtstoff Sikaflex 291i
    Weiß, 300 ml, Kartusche
    (4)
    15,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 53,17 €)
    Swing Decor  Rissfüller innen + außen
    2 Varianten
    Swing Decor
    Rissfüller innen + außen
    400 g
    (2)
    5,20
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 13,- €)
    Probau  Fugen-Unterfüllprofil
    3 Varianten
    Probau
    Fugen-Unterfüllprofil
    Durchmesser: 20 mm
    (1)
    9,60
    pro Stück inkl. MwSt.(1 m = 1,92 €)
    Probau  Duschabdichtband Meterware
    Probau
    Duschabdichtband Meterware
    Max. Zuschnittsmaß: 50 m, Breite: 12 cm, Als Zuschnitt erhältlich
    (0)
    4,60
    pro m inkl. MwSt.(1 m = 4,60 €)
    PCI  Lastogum Dicht
    2 Varianten
    PCI
    Lastogum Dicht
    4 kg, Grau
    (5)
    35,55
    pro Eimer inkl. MwSt.(1 kg = 8,89 €)
    MEM  Injektionstrichter
    2 Varianten
    MEM
    Injektionstrichter
    100 Stk.
    (2)
    168,45
    pro Karton inkl. MwSt.
    Probau  Riss- & Fugendicht
    Probau
    Riss- & Fugendicht
    250 ml
    (2)
    4,45
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 17,80 €)
    MEM  Dichter Keller Imprägnierung
    MEM
    Dichter Keller Imprägnierung
    5 l
    (1)
    44,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 8,99 €)
    MEM  Bau-Acryl
    2 Varianten
    MEM
    Bau-Acryl
    Grau, 300 ml
    (0)
    6,99
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 23,30 €)
    Quick-Mix  Zement
    Quick-Mix
    Zement
    5 kg, Chromatarm
    (1)
    4,25
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 0,85 €)
    MEM  Bau- & Fenstersilikon
    2 Varianten
    MEM
    Bau- & Fenstersilikon
    Weiß, 300 ml
    (1)
    14,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 49,83 €)
    Knauf  Flächendicht Zweitanstrich
    Knauf
    Flächendicht Zweitanstrich
    2 g
    (0)
    5,75
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 2.875,- €)