• Angebote
  • Service & Beratung


    Ihre BAUHAUS Vorteile

    • 30 Tage Rückgabe – auch im Fachcentrum
    • Kostenloser Rückversand
    • 5 Jahre Garantie für alle elektro- oder motorbetriebenen Geräte

    Kontakt Center

    0621 3905 1000

    Montag bis Freitag 8:00 - 20:00 Uhr und

    Samstag 8:00 - 18:00 Uhr.

    Kontaktformular

    Social Media


    Zahlungsarten

    Jetzt BAUHAUS App laden

    QR Code für App
    Mehr erfahren

    Sicher einkaufen

    Hauptversandpartner

    Produkte
    • Garten & Freizeit
    • Bad & Sanitär
    • Küche
    • Eisenwaren
    • Werkzeug & Maschinen
    • Elektro & Leuchten
    • Heizen & Klima
    • Bodenbeläge
    • Fliesen
    • Farben & Tapeten
    • Reinigung & Haushalt
    • Wohnen & Dekoration
    • Fenster, Türen & Treppen
    • Baustoffe
    • NAUTIC, Auto & Fahrrad
    • Weihnachten
    Angebote & Prospekte
    • Aktionen
    • Werbebeilagen
    • Fachprospekte
    Tipps & Ideen
    • Balkon & Garten
    • Bauen & Renovieren
    • Dekorieren & Wohnen
    • Energie sparen
    • Keller & Werkstatt
    • Haushaltshelfer
    • Freizeit & Hobby
    • Inspiration
    • BAUHAUS Workshop
    • Live-Shopping
    • Nachhaltig leben
    Fachcentren
    • Fachcentrensuche
    • Fachgeschäfte
    • Veranstaltungen
    • Services
    Service & Beratung
    • Produkte nach Maß
    • Produktberatung
    • Rund um Ihre Bestellung
    • Services
    • Vorteile
    • FAQ
    • Retoure
    • Reservieren & Abholen
    • PLUS CARD
    • Jetzt Newsletter abonnieren
    • Gewinnspiele
    • Freiwillige Rückrufe
    • Marktplatz
    • BAUHAUS App
    Über uns
    • Unternehmen
    • News
    • Presse
    • Karriere
    • Nachhaltigkeit
    • Qualitätsmarken
    • Lieferant werden
    • Marktplatz-Partner werden
    • Affiliate-Partner werden
    Jobs & Karriere
    • BAUHAUS als Arbeitgeber
    • Schüler & Schulabgänger
    • Studierende & Absolventen
    • Berufseinsteiger & Berufserfahrene

    Produkte

    • Garten & Freizeit
    • Bad & Sanitär
    • Küche
    • Eisenwaren
    • Werkzeug & Maschinen
    • Elektro & Leuchten
    • Heizen & Klima
    • Bodenbeläge
    • Fliesen
    • Farben & Tapeten
    • Reinigung & Haushalt
    • Wohnen & Dekoration
    Alle Preise in EUR inkl. MwSt., bei Online-Bestellungen zzgl. Versandkosten
    • Impressum
    • Datenschutz
    • AGB
    • Hinweisgebersystem
    • Widerrufsbelehrung
    • Barrierefreiheit
    • Garantie
  • Fenster, Türen & Treppen
  • Baustoffe
  • NAUTIC, Auto & Fahrrad
  • Weihnachten
  • Angebote & Prospekte

    • Aktionen
    • Werbebeilagen
    • Fachprospekte

    Tipps & Ideen

    • Balkon & Garten
    • Bauen & Renovieren
    • Dekorieren & Wohnen
    • Energie sparen
    • Keller & Werkstatt
    • Haushaltshelfer
    • Freizeit & Hobby
    • Inspiration
    • BAUHAUS Workshop
    • Live-Shopping
    • Nachhaltig leben

    Fachcentren

    • Fachcentrensuche
    • Fachgeschäfte
    • Veranstaltungen
    • Services

    Service & Beratung

    • Produkte nach Maß
    • Produktberatung
    • Rund um Ihre Bestellung
    • Services
    • Vorteile
    • FAQ
    • Retoure
    • Reservieren & Abholen
    • PLUS CARD
    • Jetzt Newsletter abonnieren
    • Gewinnspiele
    • Freiwillige Rückrufe
    • Marktplatz
    • BAUHAUS App

    Über uns

    • Unternehmen
    • News
    • Presse
    • Karriere
    • Nachhaltigkeit
    • Qualitätsmarken
    • Lieferant werden
    • Marktplatz-Partner werden
    • Affiliate-Partner werden

    Jobs & Karriere

    • BAUHAUS als Arbeitgeber
    • Schüler & Schulabgänger
    • Studierende & Absolventen
    • Berufseinsteiger & Berufserfahrene
    /
    Produkte
    /
    Farben & Tapeten
    /
    Spachtel- & Dichtmassen

    Spachtel- & Dichtmassen

    Beliebte Kategorien

    Beliebte Filter

    264Produkte filtern
    Kategorie: Spachtel- & Dichtmassen
    Zurück zu Farben & Tapeten
    • Reparaturmassen & Dichtmassen (149)
    • Spachtelmassen (95)
    • Maleracryl & Malersilikon (15)
    • Holzkitt & Leinölkitt (12)
    • Modellgips & Blitzzement (5)
    Marke
    Preis
    Produkttyp
    Verfügbarkeit
    Angebote
    Verkäufer
    Kundenbewertungen
    Geeignet für
    Einsatzbereich
    Weitere Eigenschaften
    Farbe
    Nettomasse
    Verarbeitungseigenschaften
    Bearbeitungseigenschaften
    Physische Form
    Verwendung
    Untergrund Voraussetzung
    Art Gebinde
    Verarbeitung

    264 Produkte

    36 von 264 Artikeln / Seite 1 von 8
    12345678

    Die Spachtelmasse für den individuellen Einsatz

    Die Spachtelmasse und viele weitere Füllstoffe werden bei umfangreichen Renovierungsarbeiten benötigt. Zudem kommen sie auch beim Hausbau oder der Erweiterung des Gartens zum Einsatz. Viele der Produkte sind sowohl für den Innen- als auch für den Außenbereich geeignet und stellen so ein wichtiges Hilfsmittel bei der täglichen Arbeit dar. Das sind wichtige Gründe, warum Spachtelmasse und Füllstoffe wie Dichtmasse, Silikon oder Acryl nicht im Ausrüstungsset von Heim- und Handwerkern fehlen dürfen. Im Onlineshop von BAUHAUS finden Sie zahlreiche Produkte aus dem Bereich Füllstoffe. Wir bieten ein vielfältiges Sortiment von ausgewählten Marken und zu attraktiven Preisen an.

    Häufig gestellte Fragen zu Spachtel- und Dichtmassen

    Was sind Spachtel- & Dichtmassen?

    Spachtel- & Dichtmassen sind Materialien, die verwendet werden, um Oberflächen zu glätten, zu füllen und zu versiegeln. Sie werden häufig im Bau- und Renovierungsbereich eingesetzt.

    Wofür werden Spachtel- & Dichtmassen verwendet?

    Spachtel- & Dichtmassen werden verwendet, um unebene Oberflächen auszugleichen, Löcher und Risse zu füllen und um Oberflächen zu versiegeln. Sie werden auch verwendet, um eine glatte und ebene Oberfläche für die weitere Bearbeitung zu schaffen.

    Welche Arten von Spachtel- & Dichtmassen gibt es?

    Es gibt verschiedene Arten von Spachtel- & Dichtmassen, darunter Gips- und Füllspachtel, Acryl- und Silikon-Dichtmassen sowie Epoxidharz-Spachtel.

    Wie werden Spachtel- & Dichtmassen angewendet?

    Die Anwendung von Spachtel- & Dichtmassen hängt von der Art des Materials ab. In der Regel werden sie auf die zu bearbeitende Oberfläche aufgetragen und mit einem Spachtel oder einer Kelle glattgestrichen. Es ist wichtig, die Anweisungen des Herstellers zu befolgen, um ein optimales Ergebnis zu erzielen.

    Wie lange dauert es, bis Spachtel- & Dichtmassen trocken sind?

    Die Trocknungszeit von Spachtel- & Dichtmassen hängt von der Art des Materials und der Dicke der aufgetragenen Schicht ab. In der Regel dauert es jedoch mehrere Stunden bis zu einem Tag, bis sie vollständig getrocknet sind.

    Ähnliche Begriffe

    • farben-tapeten
    • Holzspachtel
    • Molto Spachtelmasse
    • Moltofill Produkte
    • Abdichtungen für Estrich
    • Dachdichtmassen
    • Maleracryl weiß
    • Betonabdichtungen
    • Fertigspachtel
    • Molto
    • Spachtelmassen für den Innenbereich
    • Abdichtungen für Holz
    • Dichtschlämme
    • MEM
    • Acryl weiß
    • Acrylputz
    • Schnellzement
    • Sika Dichtmassen
    • Silikone für Dehnungsfugen
    • Reparaturspachtel
    Probau  Kleb- & Dichtmasse
    4 Varianten
    Probau
    Kleb- & Dichtmasse
    Weiß, 290 ml
    (4)
    10,15
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 35,- €)
    Mengenvorteil
    Decotric decomur Spachtel Fill+Finish ready
    Decotric
    decomur Spachtel Fill+Finish ready
    20 kg
    (2)
    34,20
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 1,71 €)
    Probau  Kleb- & Dichtmasse
    4 Varianten
    Probau
    Kleb- & Dichtmasse
    Transparent, 290 ml
    (4)
    10,10
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 34,83 €)
    Mengenvorteil
    Neu
    Sika  Fugendichtstoff Sikaseal 195
    3 Varianten
    Sika
    Fugendichtstoff Sikaseal 195
    Grau, 300 ml
    (0)
    15,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 53,17 €)
    Probau  Kleb- & Dichtmasse
    4 Varianten
    Probau
    Kleb- & Dichtmasse
    Grau, 290 ml
    (4)
    10,15
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 35,- €)
    Mengenvorteil
    Decotric  Fassaden-Spachtel decomur
    Decotric
    Fassaden-Spachtel decomur
    5 kg
    (3)
    16,29
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 3,26 €)
    Captain Tolley  Dichtmasse Creeping Crack Cure
    Captain Tolley
    Dichtmasse Creeping Crack Cure
    Transparent, 60 ml
    (4)
    15,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 265,83 €)
    UHU  Dichtmasse Kamin und Ofen
    UHU
    Dichtmasse Kamin und Ofen
    530 g
    (3)
    12,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 24,43 €)
    Probau  Kleb- & Dichtmasse
    4 Varianten
    Probau
    Kleb- & Dichtmasse
    Aluminiumfarben, 290 ml
    (4)
    10,10
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 34,83 €)
    Mengenvorteil
    Sika  Dichtmasse Sikaflex 290 DC PRO
    Sika
    Dichtmasse Sikaflex 290 DC PRO
    300 ml, Geeignet für: Teakholz, Schwarz
    (0)
    19,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 66,50 €)
    Siga  Dichtmasse Meltell
    5 Varianten
    Siga
    Dichtmasse Meltell
    310 ml, Anthrazit
    (0)
    10,99
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 35,45 €)
    Neu
    Sika  Fugendichtstoff Sikaseal 195
    3 Varianten
    Sika
    Fugendichtstoff Sikaseal 195
    Weiß, 300 ml
    (0)
    15,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 53,17 €)
    Siga  Dichtmasse Meltell
    5 Varianten
    Siga
    Dichtmasse Meltell
    310 ml, Weiß
    (0)
    10,99
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 35,45 €)
    Siga  Dichtmasse Meltell
    5 Varianten
    Siga
    Dichtmasse Meltell
    310 ml, Grau
    (0)
    10,99
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 35,45 €)
    Siga  Dichtmasse Meltell
    5 Varianten
    Siga
    Dichtmasse Meltell
    310 ml, Schwarz
    (0)
    10,99
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 35,45 €)
    Siga  Dichtmasse Meltell
    5 Varianten
    Siga
    Dichtmasse Meltell
    310 ml, Weiß strukturiert
    (0)
    10,99
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 35,45 €)
    Dichtmasse Wilsonart Complete Sealant
    9 Varianten
    Dichtmasse Wilsonart Complete Sealant
    290 ml, Clear Neutral
    (0)
    16,90
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 58,28 €)
    Dichtmasse Wilsonart Complete Sealant
    9 Varianten
    Dichtmasse Wilsonart Complete Sealant
    290 ml, Mushroom
    (0)
    16,90
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 58,28 €)
    Dichtmasse Wilsonart Complete Sealant
    9 Varianten
    Dichtmasse Wilsonart Complete Sealant
    290 ml, Jet Black
    (0)
    16,90
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 58,28 €)
    Dichtmasse Wilsonart Complete Sealant
    9 Varianten
    Dichtmasse Wilsonart Complete Sealant
    290 ml, Ash Grey
    (0)
    16,90
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 58,28 €)
    Dichtmasse Wilsonart Complete Sealant
    9 Varianten
    Dichtmasse Wilsonart Complete Sealant
    290 ml, Basalt Grey
    (0)
    16,90
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 58,28 €)
    Dichtmasse Wilsonart Complete Sealant
    9 Varianten
    Dichtmasse Wilsonart Complete Sealant
    290 ml, Ice White
    (0)
    16,90
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 58,28 €)
    Dichtmasse Wilsonart Complete Sealant
    9 Varianten
    Dichtmasse Wilsonart Complete Sealant
    290 ml, Ivory
    (0)
    16,90
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 58,28 €)
    SchimmelX  Reparaturspachtel Feuchtraum-Spachtel
    2 Varianten
    SchimmelX
    Reparaturspachtel Feuchtraum-Spachtel
    5 kg
    (7)
    19,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 3,99 €)
    Dichtmasse Wilsonart Complete Sealant
    9 Varianten
    Dichtmasse Wilsonart Complete Sealant
    290 ml, Silver Grey
    (0)
    16,90
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 58,28 €)
    SchimmelX  Reparaturspachtel Feuchtraum-Spachtel
    2 Varianten
    SchimmelX
    Reparaturspachtel Feuchtraum-Spachtel
    1 kg
    (7)
    7,35
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 7,35 €)
    Dichtmasse Wilsonart Complete Sealant
    9 Varianten
    Dichtmasse Wilsonart Complete Sealant
    290 ml, Pewter Grey
    (0)
    16,90
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 58,28 €)
    Molto  Holzspachtel Holz Fein Spachtel
    Molto
    Holzspachtel Holz Fein Spachtel
    Weiß, 400 g
    (1)
    4,75
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 11,88 €)
    Decotric  Dichtmasse Wasser-Dicht
    2 Varianten
    Decotric
    Dichtmasse Wasser-Dicht
    Grau, 375 ml
    (1)
    15,45
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 41,20 €)
    Decotric  Dichtmasse Wasser-Dicht
    2 Varianten
    Decotric
    Dichtmasse Wasser-Dicht
    Grau, 750 ml
    (1)
    21,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 29,27 €)
    MEM  Wasserstop
    2 Varianten
    MEM
    Wasserstop
    1 kg
    (14)
    20,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 20,95 €)
    Knauf  Dichtstoff Power-Elast
    Knauf
    Dichtstoff Power-Elast
    290 ml, Hybrid-Polymer, Weiß
    (2)
    11,25
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 38,79 €)
    Swing Decor  Fertigspachtel Innen
    4 Varianten
    Swing Decor
    Fertigspachtel Innen
    400 g
    (15)
    4,40
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 11,- €)
    Swing Decor  Fertigspachtel Innen
    4 Varianten
    Swing Decor
    Fertigspachtel Innen
    1 kg
    (15)
    7,45
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 7,45 €)
    Knauf  Flächendicht
    2 Varianten
    Knauf
    Flächendicht
    10 kg
    (3)
    72,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 7,30 €)
    MEM  Wasserstop
    MEM
    Wasserstop
    290 g
    (2)
    11,45
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 39,48 €)