• Angebote
  • Service & Beratung


    Ihre BAUHAUS Vorteile

    • 30 Tage Rückgabe – auch im Fachcentrum
    • Kostenloser Rückversand
    • 5 Jahre Garantie für alle elektro- oder motorbetriebenen Geräte

    Kontakt Center

    0621 3905 1000

    Montag bis Freitag 8:00 - 20:00 Uhr und

    Samstag 8:00 - 18:00 Uhr.

    Kontaktformular

    Social Media


    Zahlungsarten

    Jetzt BAUHAUS App laden

    QR Code für App
    Mehr erfahren

    Sicher einkaufen

    Hauptversandpartner

    Produkte
    • Garten & Freizeit
    • Bad & Sanitär
    • Küche
    • Eisenwaren
    • Werkzeug & Maschinen
    • Elektro & Leuchten
    • Heizen & Klima
    • Bodenbeläge
    • Fliesen
    • Farben & Tapeten
    • Reinigung & Haushalt
    • Wohnen & Dekoration
    • Fenster, Türen & Treppen
    • Baustoffe
    • NAUTIC, Auto & Fahrrad
    • Weihnachten
    Angebote & Prospekte
    • Aktionen
    • Werbebeilagen
    • Fachprospekte
    Tipps & Ideen
    • Balkon & Garten
    • Bauen & Renovieren
    • Dekorieren & Wohnen
    • Energie sparen
    • Keller & Werkstatt
    • Haushaltshelfer
    • Freizeit & Hobby
    • Inspiration
    • BAUHAUS Workshop
    • Live-Shopping
    • Nachhaltig leben
    Fachcentren
    • Fachcentrensuche
    • Fachgeschäfte
    • Veranstaltungen
    • Services
    Service & Beratung
    • Produkte nach Maß
    • Produktberatung
    • Rund um Ihre Bestellung
    • Services
    • Vorteile
    • FAQ
    • Retoure
    • Reservieren & Abholen
    • PLUS CARD
    • Jetzt Newsletter abonnieren
    • Gewinnspiele
    • Freiwillige Rückrufe
    • Marktplatz
    • BAUHAUS App
    Über uns
    • Unternehmen
    • News
    • Presse
    • Karriere
    • Nachhaltigkeit
    • Qualitätsmarken
    • Lieferant werden
    • Marktplatz-Partner werden
    • Affiliate-Partner werden
    Jobs & Karriere
    • BAUHAUS als Arbeitgeber
    • Schüler & Schulabgänger
    • Studierende & Absolventen
    • Berufseinsteiger & Berufserfahrene

    Produkte

    • Garten & Freizeit
    • Bad & Sanitär
    • Küche
    • Eisenwaren
    • Werkzeug & Maschinen
    • Elektro & Leuchten
    • Heizen & Klima
    • Bodenbeläge
    • Fliesen
    • Farben & Tapeten
    • Reinigung & Haushalt
    • Wohnen & Dekoration
    Alle Preise in EUR inkl. MwSt., bei Online-Bestellungen zzgl. Versandkosten
    • Impressum
    • Datenschutz
    • AGB
    • Hinweisgebersystem
    • Widerrufsbelehrung
    • Barrierefreiheit
    • Garantie
  • Fenster, Türen & Treppen
  • Baustoffe
  • NAUTIC, Auto & Fahrrad
  • Weihnachten
  • Angebote & Prospekte

    • Aktionen
    • Werbebeilagen
    • Fachprospekte

    Tipps & Ideen

    • Balkon & Garten
    • Bauen & Renovieren
    • Dekorieren & Wohnen
    • Energie sparen
    • Keller & Werkstatt
    • Haushaltshelfer
    • Freizeit & Hobby
    • Inspiration
    • BAUHAUS Workshop
    • Live-Shopping
    • Nachhaltig leben

    Fachcentren

    • Fachcentrensuche
    • Fachgeschäfte
    • Veranstaltungen
    • Services

    Service & Beratung

    • Produkte nach Maß
    • Produktberatung
    • Rund um Ihre Bestellung
    • Services
    • Vorteile
    • FAQ
    • Retoure
    • Reservieren & Abholen
    • PLUS CARD
    • Jetzt Newsletter abonnieren
    • Gewinnspiele
    • Freiwillige Rückrufe
    • Marktplatz
    • BAUHAUS App

    Über uns

    • Unternehmen
    • News
    • Presse
    • Karriere
    • Nachhaltigkeit
    • Qualitätsmarken
    • Lieferant werden
    • Marktplatz-Partner werden
    • Affiliate-Partner werden

    Jobs & Karriere

    • BAUHAUS als Arbeitgeber
    • Schüler & Schulabgänger
    • Studierende & Absolventen
    • Berufseinsteiger & Berufserfahrene
    /
    Produkte
    /
    Farben & Tapeten
    /
    Spachtel- & Dichtmassen

    Spachtel- & Dichtmassen

    Beliebte Kategorien

    Beliebte Filter

    264Produkte filtern
    Kategorie: Spachtel- & Dichtmassen
    Zurück zu Farben & Tapeten
    • Reparaturmassen & Dichtmassen (149)
    • Spachtelmassen (95)
    • Maleracryl & Malersilikon (15)
    • Holzkitt & Leinölkitt (12)
    • Modellgips & Blitzzement (5)
    Marke
    Preis
    Produkttyp
    Verfügbarkeit
    Angebote
    Verkäufer
    Kundenbewertungen
    Geeignet für
    Einsatzbereich
    Weitere Eigenschaften
    Farbe
    Nettomasse
    Verarbeitungseigenschaften
    Bearbeitungseigenschaften
    Physische Form
    Verwendung
    Untergrund Voraussetzung
    Art Gebinde
    Verarbeitung

    264 Produkte

    Die Spachtelmasse für den individuellen Einsatz

    Die Spachtelmasse und viele weitere Füllstoffe werden bei umfangreichen Renovierungsarbeiten benötigt. Zudem kommen sie auch beim Hausbau oder der Erweiterung des Gartens zum Einsatz. Viele der Produkte sind sowohl für den Innen- als auch für den Außenbereich geeignet und stellen so ein wichtiges Hilfsmittel bei der täglichen Arbeit dar. Das sind wichtige Gründe, warum Spachtelmasse und Füllstoffe wie Dichtmasse, Silikon oder Acryl nicht im Ausrüstungsset von Heim- und Handwerkern fehlen dürfen. Im Onlineshop von BAUHAUS finden Sie zahlreiche Produkte aus dem Bereich Füllstoffe. Wir bieten ein vielfältiges Sortiment von ausgewählten Marken und zu attraktiven Preisen an.

    Häufig gestellte Fragen zu Spachtel- und Dichtmassen

    Was sind Spachtel- & Dichtmassen?

    Spachtel- & Dichtmassen sind Materialien, die verwendet werden, um Oberflächen zu glätten, zu füllen und zu versiegeln. Sie werden häufig im Bau- und Renovierungsbereich eingesetzt.

    Wofür werden Spachtel- & Dichtmassen verwendet?

    Spachtel- & Dichtmassen werden verwendet, um unebene Oberflächen auszugleichen, Löcher und Risse zu füllen und um Oberflächen zu versiegeln. Sie werden auch verwendet, um eine glatte und ebene Oberfläche für die weitere Bearbeitung zu schaffen.

    Welche Arten von Spachtel- & Dichtmassen gibt es?

    Es gibt verschiedene Arten von Spachtel- & Dichtmassen, darunter Gips- und Füllspachtel, Acryl- und Silikon-Dichtmassen sowie Epoxidharz-Spachtel.

    Wie werden Spachtel- & Dichtmassen angewendet?

    Die Anwendung von Spachtel- & Dichtmassen hängt von der Art des Materials ab. In der Regel werden sie auf die zu bearbeitende Oberfläche aufgetragen und mit einem Spachtel oder einer Kelle glattgestrichen. Es ist wichtig, die Anweisungen des Herstellers zu befolgen, um ein optimales Ergebnis zu erzielen.

    Wie lange dauert es, bis Spachtel- & Dichtmassen trocken sind?

    Die Trocknungszeit von Spachtel- & Dichtmassen hängt von der Art des Materials und der Dicke der aufgetragenen Schicht ab. In der Regel dauert es jedoch mehrere Stunden bis zu einem Tag, bis sie vollständig getrocknet sind.

    216 von 264 Artikeln / Seite 6 von 8
    12345678
    Berliner Glätte  Fertigspachtel Tube
    Berliner Glätte
    Fertigspachtel Tube
    250 g
    (3)
    4,75
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 19,- €)
    MEM  Maleracryl Turbo
    MEM
    Maleracryl Turbo
    Weiß, 300 ml
    (0)
    6,19
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 20,63 €)
    Molto  Holz-Lackspachtel
    2 Varianten
    Molto
    Holz-Lackspachtel
    225 g, Tube
    (1)
    5,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 26,44 €)
    Swing Decor  Glätt- & Flächenspachtel Innen
    3 Varianten
    Swing Decor
    Glätt- & Flächenspachtel Innen
    10 kg
    (4)
    15,20
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 1,52 €)
    Molto  Holzspachtel Laminat & Parkett
    6 Varianten
    Molto
    Holzspachtel Laminat & Parkett
    Dunkelbraun, 50 ml
    (5)
    6,15
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 123,- €)
    Molto  Holz-Lackspachtel
    2 Varianten
    Molto
    Holz-Lackspachtel
    400 g, Eimer
    (1)
    9,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 24,88 €)
    Molto  Holzkitt
    7 Varianten
    Molto
    Holzkitt
    Eiche Dunkel, 50 ml
    (9)
    7,25
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 96,67 €)
    Maleracryl
    Maleracryl
    300 ml, Weiss
    (0)
    2,60
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 8,67 €)
    MEM  Maleracryl Eco-Plus
    3 Varianten
    MEM
    Maleracryl Eco-Plus
    Weiß, 1 Stk. x 300 ml
    (7)
    4,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 16,50 €)
    Mengenvorteil
    Racofix  Acryl
    Racofix
    Acryl
    Weiß, 310 ml
    (0)
    6,85
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 22,10 €)
    F18  Kleb- & Dichtstoff
    2 Varianten
    F18
    Kleb- & Dichtstoff
    Weiß, 310 ml
    (0)
    12,49
    pro Dose inkl. MwSt.(1 l = 40,29 €)
    Molto  Fertigspachtel Elastik Moltofill
    Molto
    Fertigspachtel Elastik Moltofill
    330 g
    (1)
    7,25
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 21,97 €)
    Molto  Füllspachtel
    Molto
    Füllspachtel
    25 kg
    (2)
    36,25
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 1,45 €)
    Decotric  Zement-Spachtelmasse decofill außen
    2 Varianten
    Decotric
    Zement-Spachtelmasse decofill außen
    1 kg
    (3)
    5,35
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 5,35 €)
    Decotric decomur Fertigspachtel Reparatur Leichtfüller
    2 Varianten
    Decotric
    decomur Fertigspachtel Reparatur Leichtfüller
    225 ml, Tube
    (5)
    6,25
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 27,78 €)
    SCHÖNER WOHNEN-Farbe  Spachtelmasse Schnellspachtel
    SCHÖNER WOHNEN-Farbe
    Spachtelmasse Schnellspachtel
    100 ml
    (1)
    6,45
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 64,50 €)
    Molto  Holzkitt
    7 Varianten
    Molto
    Holzkitt
    Schwarz, 50 ml
    (9)
    7,25
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 96,67 €)
    Racofix  Fließspachtel Flow 40
    Racofix
    Fließspachtel Flow 40
    20 kg, Schichtdicke: 1 mm - 40 mm
    (0)
    24,95
    pro Sack inkl. MwSt.(1 kg = 1,25 €)
    Mengenvorteil
    Molto  Flächenglätter Moltoplan
    2 Varianten
    Molto
    Flächenglätter Moltoplan
    15 kg
    (0)
    38,45
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 2,56 €)
    Molto  Leichtspachtel Alleskönner Innen Champion
    2 Varianten
    Molto
    Leichtspachtel Alleskönner Innen Champion
    200 ml
    (4)
    7,65
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 38,25 €)
    Molto  Holzspachtel Laminat & Parkett
    6 Varianten
    Molto
    Holzspachtel Laminat & Parkett
    Eiche Grau, 50 ml
    (5)
    6,15
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 123,- €)
    Swing Decor  Füllspachtel Innen
    3 Varianten
    Swing Decor
    Füllspachtel Innen
    1 kg
    (5)
    3,55
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 3,55 €)
    Erfurt  Spachtelmasse Raufaserspachtel
    Erfurt
    Spachtelmasse Raufaserspachtel
    330 g
    (0)
    9,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 30,15 €)
    Probau  Acryl
    Probau
    Acryl
    Weiß, 200 ml
    (6)
    7,10
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 35,50 €)
    Molto  Spachtelpulver Moltofill Das Original
    4 Varianten
    Molto
    Spachtelpulver Moltofill Das Original
    Weiß, 2 kg
    (2)
    6,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 3,48 €)
    Molto  Reparaturspachtel Außen-Moltofill
    3 Varianten
    Molto
    Reparaturspachtel Außen-Moltofill
    1 kg
    (3)
    4,25
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 4,25 €)
    Molto Moltofill Blitzzement
    Molto
    Moltofill Blitzzement
    1 kg
    (1)
    6,15
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 6,15 €)
    Molto  Leichtspachtel Alleskönner Innen Champion
    2 Varianten
    Molto
    Leichtspachtel Alleskönner Innen Champion
    500 ml
    (4)
    14,25
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 28,50 €)
    Swing Decor  Füllspachtel Innen
    3 Varianten
    Swing Decor
    Füllspachtel Innen
    2 kg
    (5)
    6,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 3,48 €)
    Molto  Füllspachtel
    2 Varianten
    Molto
    Füllspachtel
    5 kg
    (1)
    10,45
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 2,09 €)
    Molto  Holzkitt
    7 Varianten
    Molto
    Holzkitt
    Teak, 50 ml
    (9)
    7,25
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 96,67 €)
    MEM  Maleracryl
    2 Varianten
    MEM
    Maleracryl
    Transparent, 300 ml
    (13)
    4,99
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 16,63 €)
    Molto  Spachtelpulver Moltofill Flächenglätter
    2 Varianten
    Molto
    Spachtelpulver Moltofill Flächenglätter
    Weiß, 10 kg
    (0)
    19,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 2,- €)
    Molto  Holzspachtel Laminat & Parkett
    6 Varianten
    Molto
    Holzspachtel Laminat & Parkett
    Weiß, 50 ml
    (5)
    6,15
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 123,- €)
    Molto  Flächenglätter Moltoplan
    2 Varianten
    Molto
    Flächenglätter Moltoplan
    5 kg
    (0)
    17,45
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 3,49 €)
    Molto  Spachtelpulver Moltofill Das Original
    4 Varianten
    Molto
    Spachtelpulver Moltofill Das Original
    Weiß, 5 kg
    (2)
    15,45
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 3,09 €)