• Angebote
  • Service & Beratung


    Ihre BAUHAUS Vorteile

    • 30 Tage Rückgabe – auch im Fachcentrum
    • Kostenloser Rückversand
    • 5 Jahre Garantie für alle elektro- oder motorbetriebenen Geräte

    Kontakt Center

    0621 3905 1000

    Montag bis Freitag 8:00 - 20:00 Uhr und

    Samstag 8:00 - 18:00 Uhr.

    Kontaktformular

    Social Media


    Zahlungsarten

    Jetzt BAUHAUS App laden

    QR Code für App
    Mehr erfahren

    Sicher einkaufen

    Hauptversandpartner

    Produkte
    • Garten & Freizeit
    • Bad & Sanitär
    • Küche
    • Eisenwaren
    • Werkzeug & Maschinen
    • Elektro & Leuchten
    • Heizen & Klima
    • Bodenbeläge
    • Fliesen
    • Farben & Tapeten
    • Reinigung & Haushalt
    • Wohnen & Dekoration
    • Fenster, Türen & Treppen
    • Baustoffe
    • NAUTIC, Auto & Fahrrad
    • Weihnachten
    Angebote & Prospekte
    • Aktionen
    • Werbebeilagen
    • Fachprospekte
    Tipps & Ideen
    • Balkon & Garten
    • Bauen & Renovieren
    • Dekorieren & Wohnen
    • Energie sparen
    • Keller & Werkstatt
    • Haushaltshelfer
    • Freizeit & Hobby
    • Inspiration
    • BAUHAUS Workshop
    • Live-Shopping
    • Nachhaltig leben
    Fachcentren
    • Fachcentrensuche
    • Fachgeschäfte
    • Veranstaltungen
    • Services
    Service & Beratung
    • Produkte nach Maß
    • Produktberatung
    • Rund um Ihre Bestellung
    • Services
    • Vorteile
    • FAQ
    • Retoure
    • Reservieren & Abholen
    • PLUS CARD
    • Jetzt Newsletter abonnieren
    • Gewinnspiele
    • Freiwillige Rückrufe
    • Marktplatz
    • BAUHAUS App
    Über uns
    • Unternehmen
    • News
    • Presse
    • Karriere
    • Nachhaltigkeit
    • Qualitätsmarken
    • Lieferant werden
    • Marktplatz-Partner werden
    • Affiliate-Partner werden
    Jobs & Karriere
    • BAUHAUS als Arbeitgeber
    • Schüler & Schulabgänger
    • Studierende & Absolventen
    • Berufseinsteiger & Berufserfahrene

    Produkte

    • Garten & Freizeit
    • Bad & Sanitär
    • Küche
    • Eisenwaren
    • Werkzeug & Maschinen
    • Elektro & Leuchten
    • Heizen & Klima
    • Bodenbeläge
    • Fliesen
    • Farben & Tapeten
    • Reinigung & Haushalt
    • Wohnen & Dekoration
    Alle Preise in EUR inkl. MwSt., bei Online-Bestellungen zzgl. Versandkosten
    • Impressum
    • Datenschutz
    • AGB
    • Hinweisgebersystem
    • Widerrufsbelehrung
    • Barrierefreiheit
    • Garantie
  • Fenster, Türen & Treppen
  • Baustoffe
  • NAUTIC, Auto & Fahrrad
  • Weihnachten
  • Angebote & Prospekte

    • Aktionen
    • Werbebeilagen
    • Fachprospekte

    Tipps & Ideen

    • Balkon & Garten
    • Bauen & Renovieren
    • Dekorieren & Wohnen
    • Energie sparen
    • Keller & Werkstatt
    • Haushaltshelfer
    • Freizeit & Hobby
    • Inspiration
    • BAUHAUS Workshop
    • Live-Shopping
    • Nachhaltig leben

    Fachcentren

    • Fachcentrensuche
    • Fachgeschäfte
    • Veranstaltungen
    • Services

    Service & Beratung

    • Produkte nach Maß
    • Produktberatung
    • Rund um Ihre Bestellung
    • Services
    • Vorteile
    • FAQ
    • Retoure
    • Reservieren & Abholen
    • PLUS CARD
    • Jetzt Newsletter abonnieren
    • Gewinnspiele
    • Freiwillige Rückrufe
    • Marktplatz
    • BAUHAUS App

    Über uns

    • Unternehmen
    • News
    • Presse
    • Karriere
    • Nachhaltigkeit
    • Qualitätsmarken
    • Lieferant werden
    • Marktplatz-Partner werden
    • Affiliate-Partner werden

    Jobs & Karriere

    • BAUHAUS als Arbeitgeber
    • Schüler & Schulabgänger
    • Studierende & Absolventen
    • Berufseinsteiger & Berufserfahrene
    /
    Produkte
    /
    Farben & Tapeten
    /
    Spachtel- & Dichtmassen

    Spachtel- & Dichtmassen

    Beliebte Kategorien

    Beliebte Filter

    264Produkte filtern
    Kategorie: Spachtel- & Dichtmassen
    Zurück zu Farben & Tapeten
    • Reparaturmassen & Dichtmassen (149)
    • Spachtelmassen (95)
    • Maleracryl & Malersilikon (15)
    • Holzkitt & Leinölkitt (12)
    • Modellgips & Blitzzement (5)
    Marke
    Preis
    Produkttyp
    Verfügbarkeit
    Angebote
    Verkäufer
    Kundenbewertungen
    Geeignet für
    Einsatzbereich
    Weitere Eigenschaften
    Farbe
    Nettomasse
    Verarbeitungseigenschaften
    Bearbeitungseigenschaften
    Physische Form
    Verwendung
    Untergrund Voraussetzung
    Art Gebinde
    Verarbeitung

    264 Produkte

    Die Spachtelmasse für den individuellen Einsatz

    Die Spachtelmasse und viele weitere Füllstoffe werden bei umfangreichen Renovierungsarbeiten benötigt. Zudem kommen sie auch beim Hausbau oder der Erweiterung des Gartens zum Einsatz. Viele der Produkte sind sowohl für den Innen- als auch für den Außenbereich geeignet und stellen so ein wichtiges Hilfsmittel bei der täglichen Arbeit dar. Das sind wichtige Gründe, warum Spachtelmasse und Füllstoffe wie Dichtmasse, Silikon oder Acryl nicht im Ausrüstungsset von Heim- und Handwerkern fehlen dürfen. Im Onlineshop von BAUHAUS finden Sie zahlreiche Produkte aus dem Bereich Füllstoffe. Wir bieten ein vielfältiges Sortiment von ausgewählten Marken und zu attraktiven Preisen an.

    Häufig gestellte Fragen zu Spachtel- und Dichtmassen

    Was sind Spachtel- & Dichtmassen?

    Spachtel- & Dichtmassen sind Materialien, die verwendet werden, um Oberflächen zu glätten, zu füllen und zu versiegeln. Sie werden häufig im Bau- und Renovierungsbereich eingesetzt.

    Wofür werden Spachtel- & Dichtmassen verwendet?

    Spachtel- & Dichtmassen werden verwendet, um unebene Oberflächen auszugleichen, Löcher und Risse zu füllen und um Oberflächen zu versiegeln. Sie werden auch verwendet, um eine glatte und ebene Oberfläche für die weitere Bearbeitung zu schaffen.

    Welche Arten von Spachtel- & Dichtmassen gibt es?

    Es gibt verschiedene Arten von Spachtel- & Dichtmassen, darunter Gips- und Füllspachtel, Acryl- und Silikon-Dichtmassen sowie Epoxidharz-Spachtel.

    Wie werden Spachtel- & Dichtmassen angewendet?

    Die Anwendung von Spachtel- & Dichtmassen hängt von der Art des Materials ab. In der Regel werden sie auf die zu bearbeitende Oberfläche aufgetragen und mit einem Spachtel oder einer Kelle glattgestrichen. Es ist wichtig, die Anweisungen des Herstellers zu befolgen, um ein optimales Ergebnis zu erzielen.

    Wie lange dauert es, bis Spachtel- & Dichtmassen trocken sind?

    Die Trocknungszeit von Spachtel- & Dichtmassen hängt von der Art des Materials und der Dicke der aufgetragenen Schicht ab. In der Regel dauert es jedoch mehrere Stunden bis zu einem Tag, bis sie vollständig getrocknet sind.

    180 von 264 Artikeln / Seite 5 von 8
    12345678
    Molto  Holzspachtel Laminat & Parkett
    6 Varianten
    Molto
    Holzspachtel Laminat & Parkett
    Buche, 50 ml
    (5)
    6,15
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 123,- €)
    Molto  Reparaturspachtel Außen-Moltofill
    3 Varianten
    Molto
    Reparaturspachtel Außen-Moltofill
    Gebrauchsfertig, 330 g
    (10)
    4,75
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 14,39 €)
    Molto  Holzspachtel Universal
    Molto
    Holzspachtel Universal
    500 ml
    (3)
    16,45
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 32,90 €)
    Molto  Holzkitt
    7 Varianten
    Molto
    Holzkitt
    Eiche Hell, 50 ml
    (9)
    7,25
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 96,67 €)
    Molto  Holzkitt
    7 Varianten
    Molto
    Holzkitt
    Weiß, 50 ml
    (9)
    7,25
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 96,67 €)
    Modellgips
    2 Varianten
    Modellgips
    1,5 kg, Schnellhärtend
    (9)
    2,45
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 1,63 €)
    Decotric  Leinöl-Glaserkitt
    2 Varianten
    Decotric
    Leinöl-Glaserkitt
    1 kg, Beige
    (6)
    2,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 2,95 €)
    Probau  Acryl
    4 Varianten
    Probau
    Acryl
    Schwarz, 310 ml
    (9)
    4,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 15,97 €)
    Molto  Holzspachtel
    2 Varianten
    Molto
    Holzspachtel
    200 g
    (1)
    5,45
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 27,25 €)
    MEM  Reparaturspachtel
    MEM
    Reparaturspachtel
    330 g, Weiß
    (0)
    4,29
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 13,- €)
    Swing Decor  Glätt- & Flächenspachtel Innen
    3 Varianten
    Swing Decor
    Glätt- & Flächenspachtel Innen
    20 kg
    (4)
    24,80
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 1,24 €)
    Decotric decomur Super-Haftspachtel
    4 Varianten
    Decotric
    decomur Super-Haftspachtel
    25 kg
    (14)
    37,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 1,52 €)
    Molto  Holzspachtel Laminat & Parkett
    6 Varianten
    Molto
    Holzspachtel Laminat & Parkett
    Eiche Hell, 50 ml
    (5)
    6,15
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 123,- €)
    Ultrament  Beton-Gießmasse Bastel Beton
    3 Varianten
    Ultrament
    Beton-Gießmasse Bastel Beton
    Hellgrau, 3,5 kg
    (20)
    16,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 4,84 €)
    swingcolor  Reparaturspachtel
    swingcolor
    Reparaturspachtel
    125 g, Weiß, Schnelltrocknend
    (1)
    4,85
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 38,80 €)
    Molto  Reparaturspachtel Außen-Moltofill
    3 Varianten
    Molto
    Reparaturspachtel Außen-Moltofill
    Gebrauchsfertig, 1,25 kg
    (10)
    12,25
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 9,80 €)
    Molto  Spachtelpulver Moltofill Das Original
    4 Varianten
    Molto
    Spachtelpulver Moltofill Das Original
    Weiß, 500 g
    (2)
    2,45
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 4,90 €)
    Molto  Holzkitt
    7 Varianten
    Molto
    Holzkitt
    Natur, 50 ml
    (9)
    7,25
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 96,67 €)
    Decotric  Leinöl-Glaserkitt
    2 Varianten
    Decotric
    Leinöl-Glaserkitt
    0,5 kg, Beige
    (6)
    2,75
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 5,50 €)
    Molto  Holzspachtel
    2 Varianten
    Molto
    Holzspachtel
    400 g
    (1)
    10,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 27,38 €)
    Probau  Acryl
    4 Varianten
    Probau
    Acryl
    Braun, 310 ml
    (9)
    4,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 15,97 €)
    Decotric  Zement-Spachtelmasse decofill außen
    2 Varianten
    Decotric
    Zement-Spachtelmasse decofill außen
    5 kg
    (3)
    13,75
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 2,75 €)
    Probau  Acryl
    4 Varianten
    Probau
    Acryl
    Grau, 310 ml
    (9)
    4,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 15,97 €)
    Ultrament  Beton-Knetmasse Knet Beton
    Ultrament
    Beton-Knetmasse Knet Beton
    Hellgrau, 2,5 kg
    (5)
    11,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 4,78 €)
    Molto  Kraftlöser Statt Schleifen
    Molto
    Kraftlöser Statt Schleifen
    Nettovolumen: 500 ml
    (2)
    10,70
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 21,40 €)
    Swing Decor  Füllspachtel Innen
    3 Varianten
    Swing Decor
    Füllspachtel Innen
    500 g
    (5)
    2,50
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 5,- €)
    Decotric  Glaserkitt Profi
    Decotric
    Glaserkitt Profi
    Beige, 0,75 kg
    (2)
    3,50
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 4,67 €)
    Molto  Spachtelpulver Moltofill Das Original
    4 Varianten
    Molto
    Spachtelpulver Moltofill Das Original
    Weiß, 1 kg
    (2)
    4,25
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 4,25 €)
    SCHÖNER WOHNEN-Farbe Protect Lackspachtel
    SCHÖNER WOHNEN-Farbe
    Protect Lackspachtel
    Weiß, 200 g
    (0)
    7,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 39,75 €)
    Molto  Holzfüller S.O.S Easy
    Molto
    Holzfüller S.O.S Easy
    40 ml
    (1)
    3,35
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 83,75 €)
    Molto  Wandfüller S.O.S. Easy
    Molto
    Wandfüller S.O.S. Easy
    40 ml, Weiß
    (1)
    3,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 98,75 €)
    Swing Decor  Glätt- & Flächenspachtel Innen
    3 Varianten
    Swing Decor
    Glätt- & Flächenspachtel Innen
    5 kg
    (4)
    8,45
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 1,69 €)
    Racofix  Spachtelmasse Multi 30
    2 Varianten
    Racofix
    Spachtelmasse Multi 30
    20 kg
    (0)
    28,50
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 1,43 €)
    Decotric decomur Super-Haftspachtel
    4 Varianten
    Decotric
    decomur Super-Haftspachtel
    5 kg
    (14)
    12,49
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 2,50 €)
    Decotric decofill Reparaturspachtel Holz
    Decotric
    decofill Reparaturspachtel Holz
    0,4 kg, Naturbraun
    (2)
    5,75
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 14,38 €)
    Molto  Holzkitt
    7 Varianten
    Molto
    Holzkitt
    Buche, 50 ml
    (9)
    7,25
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 96,67 €)