• Angebote
  • Service & Beratung


    Ihre BAUHAUS Vorteile

    • 30 Tage Rückgabe – auch im Fachcentrum
    • Kostenloser Rückversand
    • 5 Jahre Garantie für alle elektro- oder motorbetriebenen Geräte

    Kontakt Center

    0621 3905 1000

    Montag bis Freitag 8:00 - 20:00 Uhr und

    Samstag 8:00 - 18:00 Uhr.

    Kontaktformular

    Social Media


    Zahlungsarten

    Jetzt BAUHAUS App laden

    QR Code für App
    Mehr erfahren

    Sicher einkaufen

    Hauptversandpartner

    Produkte
    • Garten & Freizeit
    • Bad & Sanitär
    • Küche
    • Eisenwaren
    • Werkzeug & Maschinen
    • Elektro & Leuchten
    • Heizen & Klima
    • Bodenbeläge
    • Fliesen
    • Farben & Tapeten
    • Reinigung & Haushalt
    • Wohnen & Dekoration
    • Fenster, Türen & Treppen
    • Baustoffe
    • NAUTIC, Auto & Fahrrad
    • Weihnachten
    Angebote & Prospekte
    • Aktionen
    • Werbebeilagen
    • Fachprospekte
    Tipps & Ideen
    • Balkon & Garten
    • Bauen & Renovieren
    • Dekorieren & Wohnen
    • Energie sparen
    • Keller & Werkstatt
    • Haushaltshelfer
    • Freizeit & Hobby
    • Inspiration
    • BAUHAUS Workshop
    • Live-Shopping
    • Nachhaltig leben
    Fachcentren
    • Fachcentrensuche
    • Fachgeschäfte
    • Veranstaltungen
    • Services
    Service & Beratung
    • Produkte nach Maß
    • Produktberatung
    • Rund um Ihre Bestellung
    • Services
    • Vorteile
    • FAQ
    • Retoure
    • Reservieren & Abholen
    • PLUS CARD
    • Jetzt Newsletter abonnieren
    • Gewinnspiele
    • Freiwillige Rückrufe
    • Marktplatz
    • BAUHAUS App
    Über uns
    • Unternehmen
    • News
    • Presse
    • Karriere
    • Nachhaltigkeit
    • Qualitätsmarken
    • Lieferant werden
    • Marktplatz-Partner werden
    • Affiliate-Partner werden
    Jobs & Karriere
    • BAUHAUS als Arbeitgeber
    • Schüler & Schulabgänger
    • Studierende & Absolventen
    • Berufseinsteiger & Berufserfahrene

    Produkte

    • Garten & Freizeit
    • Bad & Sanitär
    • Küche
    • Eisenwaren
    • Werkzeug & Maschinen
    • Elektro & Leuchten
    • Heizen & Klima
    • Bodenbeläge
    • Fliesen
    • Farben & Tapeten
    • Reinigung & Haushalt
    • Wohnen & Dekoration
    Alle Preise in EUR inkl. MwSt., bei Online-Bestellungen zzgl. Versandkosten
    • Impressum
    • Datenschutz
    • AGB
    • Hinweisgebersystem
    • Widerrufsbelehrung
    • Barrierefreiheit
    • Garantie
  • Fenster, Türen & Treppen
  • Baustoffe
  • NAUTIC, Auto & Fahrrad
  • Weihnachten
  • Angebote & Prospekte

    • Aktionen
    • Werbebeilagen
    • Fachprospekte

    Tipps & Ideen

    • Balkon & Garten
    • Bauen & Renovieren
    • Dekorieren & Wohnen
    • Energie sparen
    • Keller & Werkstatt
    • Haushaltshelfer
    • Freizeit & Hobby
    • Inspiration
    • BAUHAUS Workshop
    • Live-Shopping
    • Nachhaltig leben

    Fachcentren

    • Fachcentrensuche
    • Fachgeschäfte
    • Veranstaltungen
    • Services

    Service & Beratung

    • Produkte nach Maß
    • Produktberatung
    • Rund um Ihre Bestellung
    • Services
    • Vorteile
    • FAQ
    • Retoure
    • Reservieren & Abholen
    • PLUS CARD
    • Jetzt Newsletter abonnieren
    • Gewinnspiele
    • Freiwillige Rückrufe
    • Marktplatz
    • BAUHAUS App

    Über uns

    • Unternehmen
    • News
    • Presse
    • Karriere
    • Nachhaltigkeit
    • Qualitätsmarken
    • Lieferant werden
    • Marktplatz-Partner werden
    • Affiliate-Partner werden

    Jobs & Karriere

    • BAUHAUS als Arbeitgeber
    • Schüler & Schulabgänger
    • Studierende & Absolventen
    • Berufseinsteiger & Berufserfahrene
    /
    Produkte
    /
    Farben & Tapeten
    /
    Lacke

    Lacke

    Beliebte Kategorien

    Beliebte Filter

    590Produkte filtern
    Kategorie: Lacke
    Zurück zu Farben & Tapeten
    • Buntlacke (681)
    • Sprühlacke (299)
    • Metalllacke & Heizkörperlacke (117)
    • Weißlacke (65)
    • Klarlacke (34)
    • Hammerschlaglacke (34)
    • Lackstifte (19)
    • Versiegelungen (15)
    • Abtönpasten (12)
    • Fensterlacke & Türlacke (11)
    • Fliesenlacke (9)
    • Tafellacke (4)
    Marke
    Preis
    Produkttyp
    Verfügbarkeit
    Angebote
    Verkäufer
    Kundenbewertungen
    Material
    Farbe
    Nettovolumen
    Glanzgrad
    Produktlinie
    Einsatzbereich
    Art Gebinde
    Untergrund Voraussetzung
    Verarbeitungseigenschaften
    Weitere Eigenschaften
    Farbverhalten
    Wetterschutz

    Lacke schützen Türen und Holzfenster

    Wer Türen oder Holzfenster neu streichen muss, kann bei BAUHAUS zur Lasur oder zum Lack greifen. Lacke bieten die Vorteile, dass sie langanhaltend wetterbeständig sind und die Holzoberfläche auch vor Schmutz und kleineren Macken schützen. Im unserem Fachmarkt erhalten Sie verschiedene Lacksorten von Acryllack bis zu Naturharz- und Kunstharzlacken. Lackbeschichtungen schützen aber nicht nur Holz vor Witterungseinflüssen, sondern auch Eisen vor Korrosion und bieten daher die Möglichkeit, etwa unschöne Geländer wieder in leuchtenden Farben scheinen zu lassen. Wählen Sie bei uns einfach Ihre Wunschfarbe aus, besorgen Sie sich gleichzeitig Zubehör wir Pinsel oder Lösungsmittel und legen Sie zu Hause direkt los.

    Kann man einfach über Lack lackieren?

    Ja, man kann einfach über Lack lackieren, aber es ist wichtig, den alten Lack zuerst mit Schleifpapier anzuschleifen, um eine gute Haftung zu gewährleisten. Stellen Sie sicher, dass die Oberfläche sauber und trocken ist, bevor Sie mit dem Lackieren beginnen.

    Was ist der Unterschied zwischen Acryllack und normalem Lack?

    Der Hauptunterschied zwischen Acryllack und normalem Lack liegt in der Basis: Acryllack ist auf Wasserbasis, während normaler Lack (oft Alkydharzlack genannt) auf Ölbasis ist. Acryllack trocknet schneller, ist geruchsarm und umweltfreundlicher, während normaler Lack länger haltbar und resistenter gegenüber Abnutzung ist.

    Was kann man nicht lackieren?

    Es gibt bestimmte Materialien, die man nicht lackieren sollte, wie zum Beispiel Gummi, bestimmte Kunststoffe und Metalle, die nicht vorbehandelt sind. Es ist wichtig, die richtige Lackart für das jeweilige Material zu wählen, um ein optimales Ergebnis zu erzielen.

    Welche Vorbereitungen sind notwendig, bevor man etwas lackiert?

    Bevor man mit dem Lackieren beginnt, sollte das Objekt gründlich gereinigt und entfettet werden. Bei Holzoberflächen ist es oft auch notwendig, die Oberfläche zu schleifen und eventuell einen Grundierungsanstrich aufzutragen.

    Wie entsorgt man Lackreste richtig?

    Lackreste sollten niemals im normalen Hausmüll entsorgt werden, sondern gehören in die Sondermüllentsorgung. In vielen Kommunen gibt es spezielle Sammelstellen für Farb- und Lackreste.

    Was sollte man beim Kauf von Lacken beachten?

    590 Produkte

    324 von 590 Artikeln / Seite 9 von 17
    12345678910

    Beim Kauf von Lacken sollte man auf die Qualität und die Art des Lacks achten. Es ist wichtig, dass der Lack für den vorgesehenen Verwendungszweck geeignet ist, z.B. ob er für Innen- oder Außenbereiche oder für bestimmte Materialien wie Holz oder Metall bestimmt ist.

    Caleo Color  Buntlack Achat
    Caleo Color
    Buntlack Achat
    Achat, Seidenmatt, 0,68 l, Wasserbasiert
    (0)
    47,-
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 69,12 €)
    Caleo Color  Buntlack Meeresrauschen
    Caleo Color
    Buntlack Meeresrauschen
    Meeresrauschen, Seidenmatt, 0,68 l, Wasserbasiert
    (0)
    47,-
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 69,12 €)
    Caleo Color  Buntlack Flusskiesel
    Caleo Color
    Buntlack Flusskiesel
    Flusskiesel, Seidenmatt, 0,68 l, Wasserbasiert
    (0)
    47,-
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 69,12 €)
    Caleo Color  Buntlack Sumpfgras
    Caleo Color
    Buntlack Sumpfgras
    Sumpfgras, Seidenmatt, 0,68 l, Wasserbasiert
    (0)
    47,-
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 69,12 €)
    Caleo Color  Buntlack Donnergrollen
    Caleo Color
    Buntlack Donnergrollen
    Donnergrollen, Seidenmatt, 0,15 l, Wasserbasiert
    (0)
    15,50
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 103,33 €)
    Caleo Color  Buntlack Papaya
    Caleo Color
    Buntlack Papaya
    Papaya, Seidenmatt, 0,68 l, Wasserbasiert
    (0)
    47,-
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 69,12 €)
    swingcolor  Effektlack
    2 Varianten
    swingcolor
    Effektlack
    Silber, Seidenmatt, 125 ml, Lösemittelbasiert
    (0)
    10,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 87,60 €)
    Caleo Color  Buntlack Puder
    Caleo Color
    Buntlack Puder
    Puder, Seidenmatt, 0,68 l, Wasserbasiert
    (0)
    47,-
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 69,12 €)
    Caleo Color  Buntlack Hochmoor
    Caleo Color
    Buntlack Hochmoor
    Hochmoor, Seidenmatt, 0,15 l, Wasserbasiert
    (0)
    15,50
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 103,33 €)
    Caleo Color  Buntlack Rauchschwade
    Caleo Color
    Buntlack Rauchschwade
    Rauchschwade, Seidenmatt, 0,15 l, Wasserbasiert
    (0)
    15,50
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 103,33 €)
    SCHÖNER WOHNEN-Farbe Pep up Renovierfarbe für Wand- & Bodenfliesen
    4 Varianten
    SCHÖNER WOHNEN-Farbe
    Pep up Renovierfarbe für Wand- & Bodenfliesen
    Anthrazit, Glänzend, 1 l, Wasserbasiert
    (5)
    41,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 41,95 €)
    swingcolor  Kunstschmiedelack
    3 Varianten
    swingcolor
    Kunstschmiedelack
    Schwarz, Stumpfmatt, 375 ml, Wasserbasiert
    (3)
    10,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 29,20 €)
    swingcolor  Kunstschmiedelack
    3 Varianten
    swingcolor
    Kunstschmiedelack
    Schwarz, Stumpfmatt, 125 ml, Wasserbasiert
    (3)
    6,80
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 54,40 €)
    swingcolor  Kunstschmiedelack
    3 Varianten
    swingcolor
    Kunstschmiedelack
    Schwarz, Stumpfmatt, 750 ml, Wasserbasiert
    (3)
    18,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 25,27 €)
    SCHÖNER WOHNEN-Farbe Pep up Renovierfarbe für Wand- & Bodenfliesen
    4 Varianten
    SCHÖNER WOHNEN-Farbe
    Pep up Renovierfarbe für Wand- & Bodenfliesen
    Weiß, Glänzend, 1 l, Wasserbasiert
    (5)
    41,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 41,95 €)
    SCHÖNER WOHNEN-Farbe Pep up Renovierfarbe für Wand- & Bodenfliesen
    4 Varianten
    SCHÖNER WOHNEN-Farbe
    Pep up Renovierfarbe für Wand- & Bodenfliesen
    Graphitgrau, Glänzend, 1 l, Wasserbasiert
    (5)
    41,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 41,95 €)
    Molto  Fliesenlack Creativ
    Molto
    Fliesenlack Creativ
    Weiß, Glänzend, 750 ml
    (2)
    38,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 51,93 €)
    swingcolor  Metall-Schutzlack
    18 Varianten
    swingcolor
    Metall-Schutzlack
    Grau, 750 ml, Seidenglänzend
    (14)
    18,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 25,27 €)
    Firefix  Ofen-Spray
    2 Varianten
    Firefix
    Ofen-Spray
    Schwarz, 400 ml
    (2)
    17,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 44,88 €)
    SCHÖNER WOHNEN-Farbe Home Fenster- & Türenlack
    2 Varianten
    SCHÖNER WOHNEN-Farbe
    Home Fenster- & Türenlack
    Reinweiß, Glänzend, 750 ml, Wasserbasiert
    (1)
    21,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 29,27 €)
    Dupli-Color Aerosol Art Sprühlack RAL 7016
    26 Varianten
    Dupli-Color
    Aerosol Art Sprühlack RAL 7016
    Anthrazitgrau, Matt, 400 ml
    (8)
    9,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 24,88 €)
    Dupli-Color Special Heizkörper-Sprühlack Radiator Spray RAL 9010
    3 Varianten
    Dupli-Color
    Special Heizkörper-Sprühlack Radiator Spray RAL 9010
    Reinweiß, Seidenmatt, 400 ml
    (3)
    10,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 27,38 €)
    Dupli-Color Deco Mat Klarlack-Spray
    Dupli-Color
    Deco Mat Klarlack-Spray
    Farblos, Matt, 400 ml
    (1)
    10,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 27,38 €)
    SCHÖNER WOHNEN-Farbe Protect Fenster- & Türenlack
    3 Varianten
    SCHÖNER WOHNEN-Farbe
    Protect Fenster- & Türenlack
    Reinweiß, Glänzend, 2,5 l, Lösemittelbasiert
    (3)
    53,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 21,58 €)
    swingcolor  Metall-Schutzlack
    18 Varianten
    swingcolor
    Metall-Schutzlack
    Weiß, 375 ml, Seidenglänzend
    (14)
    10,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 29,20 €)
    Edding  Sprühlack
    Edding
    Sprühlack
    Verkehrsrot, Glänzend, 200 ml
    (0)
    8,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 44,75 €)
    Motip  Bremssattel-Lack
    3 Varianten
    Motip
    Bremssattel-Lack
    Rot, Glänzend, 400 ml
    (0)
    16,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 42,38 €)
    Hammerite Ultima Metall-Schutzlack
    7 Varianten
    Hammerite
    Ultima Metall-Schutzlack
    RAL 9005, Tiefschwarz, 250 ml, Matt, Wasserbasiert
    (14)
    12,25
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 49,- €)
    Wenko  Reparatur-Lackstift Emaille-Fix
    Wenko
    Reparatur-Lackstift Emaille-Fix
    20 ml, Weiß
    (10)
    5,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 297,50 €)
    SCHÖNER WOHNEN-Farbe Protect Fenster- & Türenlack
    3 Varianten
    SCHÖNER WOHNEN-Farbe
    Protect Fenster- & Türenlack
    Reinweiß, Glänzend, 750 ml, Lösemittelbasiert
    (3)
    21,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 29,27 €)
    Dupli-Color Aqua Klarlack-Spray Aqua Lack
    2 Varianten
    Dupli-Color
    Aqua Klarlack-Spray Aqua Lack
    Farblos, Matt, 350 ml
    (0)
    12,45
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 35,57 €)
    Edding  Sprühlack Pastell
    9 Varianten
    Edding
    Sprühlack Pastell
    Mauve, Seidenmatt, 200 ml
    (1)
    8,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 44,75 €)
    Dupli-Color  Klarlack Super
    Dupli-Color
    Klarlack Super
    Transparent, 160 ml, Glänzend
    (1)
    18,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 118,44 €)
    SCHÖNER WOHNEN-Farbe Home Lackstift
    9 Varianten
    SCHÖNER WOHNEN-Farbe
    Home Lackstift
    Reinweiß, 9 ml, Seidenmatt, Wasserbasiert
    (4)
    5,75
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 638,89 €)
    SCHÖNER WOHNEN-Farbe Protect Fenster- & Türenlack
    3 Varianten
    SCHÖNER WOHNEN-Farbe
    Protect Fenster- & Türenlack
    Reinweiß, Glänzend, 375 ml, Lösemittelbasiert
    (3)
    13,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 37,20 €)
    SCHÖNER WOHNEN-Farbe Home Fenster- & Türenlack
    2 Varianten
    SCHÖNER WOHNEN-Farbe
    Home Fenster- & Türenlack
    Reinweiß, Glänzend, 375 ml, Wasserbasiert
    (1)
    13,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 37,20 €)