• Angebote
  • Service & Beratung


    Ihre BAUHAUS Vorteile

    • 30 Tage Rückgabe – auch im Fachcentrum
    • Kostenloser Rückversand
    • 5 Jahre Garantie für alle elektro- oder motorbetriebenen Geräte

    Kontakt Center

    0621 3905 1000

    Montag bis Freitag 8:00 - 20:00 Uhr und

    Samstag 8:00 - 18:00 Uhr.

    Kontaktformular

    Social Media


    Zahlungsarten

    Jetzt BAUHAUS App laden

    QR Code für App
    Mehr erfahren

    Sicher einkaufen

    Hauptversandpartner

    Produkte
    • Garten & Freizeit
    • Bad & Sanitär
    • Küche
    • Eisenwaren
    • Werkzeug & Maschinen
    • Elektro & Leuchten
    • Heizen & Klima
    • Bodenbeläge
    • Fliesen
    • Farben & Tapeten
    • Reinigung & Haushalt
    • Wohnen & Dekoration
    • Fenster, Türen & Treppen
    • Baustoffe
    • NAUTIC, Auto & Fahrrad
    • Weihnachten
    Angebote & Prospekte
    • Aktionen
    • Werbebeilagen
    • Fachprospekte
    Tipps & Ideen
    • Balkon & Garten
    • Bauen & Renovieren
    • Dekorieren & Wohnen
    • Energie sparen
    • Keller & Werkstatt
    • Haushaltshelfer
    • Freizeit & Hobby
    • Inspiration
    • BAUHAUS Workshop
    • Live-Shopping
    • Nachhaltig leben
    Fachcentren
    • Fachcentrensuche
    • Fachgeschäfte
    • Veranstaltungen
    • Services
    Service & Beratung
    • Produkte nach Maß
    • Produktberatung
    • Rund um Ihre Bestellung
    • Services
    • Vorteile
    • FAQ
    • Retoure
    • Reservieren & Abholen
    • PLUS CARD
    • Jetzt Newsletter abonnieren
    • Gewinnspiele
    • Freiwillige Rückrufe
    • Marktplatz
    • BAUHAUS App
    Über uns
    • Unternehmen
    • News
    • Presse
    • Karriere
    • Nachhaltigkeit
    • Qualitätsmarken
    • Lieferant werden
    • Marktplatz-Partner werden
    • Affiliate-Partner werden
    Jobs & Karriere
    • BAUHAUS als Arbeitgeber
    • Schüler & Schulabgänger
    • Studierende & Absolventen
    • Berufseinsteiger & Berufserfahrene

    Produkte

    • Garten & Freizeit
    • Bad & Sanitär
    • Küche
    • Eisenwaren
    • Werkzeug & Maschinen
    • Elektro & Leuchten
    • Heizen & Klima
    • Bodenbeläge
    • Fliesen
    • Farben & Tapeten
    • Reinigung & Haushalt
    • Wohnen & Dekoration
    Alle Preise in EUR inkl. MwSt., bei Online-Bestellungen zzgl. Versandkosten
    • Impressum
    • Datenschutz
    • AGB
    • Hinweisgebersystem
    • Widerrufsbelehrung
    • Barrierefreiheit
    • Garantie
  • Fenster, Türen & Treppen
  • Baustoffe
  • NAUTIC, Auto & Fahrrad
  • Weihnachten
  • Angebote & Prospekte

    • Aktionen
    • Werbebeilagen
    • Fachprospekte

    Tipps & Ideen

    • Balkon & Garten
    • Bauen & Renovieren
    • Dekorieren & Wohnen
    • Energie sparen
    • Keller & Werkstatt
    • Haushaltshelfer
    • Freizeit & Hobby
    • Inspiration
    • BAUHAUS Workshop
    • Live-Shopping
    • Nachhaltig leben

    Fachcentren

    • Fachcentrensuche
    • Fachgeschäfte
    • Veranstaltungen
    • Services

    Service & Beratung

    • Produkte nach Maß
    • Produktberatung
    • Rund um Ihre Bestellung
    • Services
    • Vorteile
    • FAQ
    • Retoure
    • Reservieren & Abholen
    • PLUS CARD
    • Jetzt Newsletter abonnieren
    • Gewinnspiele
    • Freiwillige Rückrufe
    • Marktplatz
    • BAUHAUS App

    Über uns

    • Unternehmen
    • News
    • Presse
    • Karriere
    • Nachhaltigkeit
    • Qualitätsmarken
    • Lieferant werden
    • Marktplatz-Partner werden
    • Affiliate-Partner werden

    Jobs & Karriere

    • BAUHAUS als Arbeitgeber
    • Schüler & Schulabgänger
    • Studierende & Absolventen
    • Berufseinsteiger & Berufserfahrene
    /
    Produkte
    /
    Farben & Tapeten
    /
    Lacke

    Lacke

    Beliebte Kategorien

    Beliebte Filter

    590Produkte filtern
    Kategorie: Lacke
    Zurück zu Farben & Tapeten
    • Buntlacke (681)
    • Sprühlacke (299)
    • Metalllacke & Heizkörperlacke (117)
    • Weißlacke (65)
    • Klarlacke (34)
    • Hammerschlaglacke (34)
    • Lackstifte (19)
    • Versiegelungen (15)
    • Abtönpasten (12)
    • Fensterlacke & Türlacke (11)
    • Fliesenlacke (9)
    • Tafellacke (4)
    Marke
    Preis
    Produkttyp
    Verfügbarkeit
    Angebote
    Verkäufer
    Kundenbewertungen
    Material
    Farbe
    Nettovolumen
    Glanzgrad
    Produktlinie
    Einsatzbereich
    Art Gebinde
    Untergrund Voraussetzung
    Verarbeitungseigenschaften
    Weitere Eigenschaften
    Farbverhalten
    Wetterschutz

    Lacke schützen Türen und Holzfenster

    Wer Türen oder Holzfenster neu streichen muss, kann bei BAUHAUS zur Lasur oder zum Lack greifen. Lacke bieten die Vorteile, dass sie langanhaltend wetterbeständig sind und die Holzoberfläche auch vor Schmutz und kleineren Macken schützen. Im unserem Fachmarkt erhalten Sie verschiedene Lacksorten von Acryllack bis zu Naturharz- und Kunstharzlacken. Lackbeschichtungen schützen aber nicht nur Holz vor Witterungseinflüssen, sondern auch Eisen vor Korrosion und bieten daher die Möglichkeit, etwa unschöne Geländer wieder in leuchtenden Farben scheinen zu lassen. Wählen Sie bei uns einfach Ihre Wunschfarbe aus, besorgen Sie sich gleichzeitig Zubehör wir Pinsel oder Lösungsmittel und legen Sie zu Hause direkt los.

    Kann man einfach über Lack lackieren?

    Ja, man kann einfach über Lack lackieren, aber es ist wichtig, den alten Lack zuerst mit Schleifpapier anzuschleifen, um eine gute Haftung zu gewährleisten. Stellen Sie sicher, dass die Oberfläche sauber und trocken ist, bevor Sie mit dem Lackieren beginnen.

    Was ist der Unterschied zwischen Acryllack und normalem Lack?

    Der Hauptunterschied zwischen Acryllack und normalem Lack liegt in der Basis: Acryllack ist auf Wasserbasis, während normaler Lack (oft Alkydharzlack genannt) auf Ölbasis ist. Acryllack trocknet schneller, ist geruchsarm und umweltfreundlicher, während normaler Lack länger haltbar und resistenter gegenüber Abnutzung ist.

    Was kann man nicht lackieren?

    Es gibt bestimmte Materialien, die man nicht lackieren sollte, wie zum Beispiel Gummi, bestimmte Kunststoffe und Metalle, die nicht vorbehandelt sind. Es ist wichtig, die richtige Lackart für das jeweilige Material zu wählen, um ein optimales Ergebnis zu erzielen.

    Welche Vorbereitungen sind notwendig, bevor man etwas lackiert?

    Bevor man mit dem Lackieren beginnt, sollte das Objekt gründlich gereinigt und entfettet werden. Bei Holzoberflächen ist es oft auch notwendig, die Oberfläche zu schleifen und eventuell einen Grundierungsanstrich aufzutragen.

    Wie entsorgt man Lackreste richtig?

    Lackreste sollten niemals im normalen Hausmüll entsorgt werden, sondern gehören in die Sondermüllentsorgung. In vielen Kommunen gibt es spezielle Sammelstellen für Farb- und Lackreste.

    Was sollte man beim Kauf von Lacken beachten?

    590 Produkte

    288 von 590 Artikeln / Seite 8 von 17
    12345678910

    Beim Kauf von Lacken sollte man auf die Qualität und die Art des Lacks achten. Es ist wichtig, dass der Lack für den vorgesehenen Verwendungszweck geeignet ist, z.B. ob er für Innen- oder Außenbereiche oder für bestimmte Materialien wie Holz oder Metall bestimmt ist.

    Caleo Color  Buntlack Steppengras
    Caleo Color
    Buntlack Steppengras
    Steppengras, Seidenmatt, 0,68 l, Wasserbasiert
    (0)
    47,-
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 69,12 €)
    Caleo Color  Buntlack Herbstlaub
    Caleo Color
    Buntlack Herbstlaub
    Herbstlaub, Seidenmatt, 0,68 l, Wasserbasiert
    (0)
    47,-
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 69,12 €)
    Caleo Color  Buntlack Eukalyptus
    Caleo Color
    Buntlack Eukalyptus
    Eukalyptus, Seidenmatt, 0,68 l, Wasserbasiert
    (0)
    47,-
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 69,12 €)
    Caleo Color  Buntlack Gingko
    Caleo Color
    Buntlack Gingko
    Gingko, Seidenmatt, 0,15 l, Wasserbasiert
    (0)
    15,50
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 103,33 €)
    Caleo Color  Buntlack Urzeitfarn
    Caleo Color
    Buntlack Urzeitfarn
    Urzeitfarn, Seidenmatt, 0,15 l, Wasserbasiert
    (0)
    15,50
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 103,33 €)
    Caleo Color  Buntlack Palmenblatt
    Caleo Color
    Buntlack Palmenblatt
    Palmenblatt, Seidenmatt, 0,15 l, Wasserbasiert
    (0)
    15,50
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 103,33 €)
    Jaeger  Buntlack
    Jaeger
    Buntlack
    (0)
    115,29
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 46,12 €)
    Caleo Color  Buntlack Mangrovenwald
    Caleo Color
    Buntlack Mangrovenwald
    Mangrovenwald, Seidenmatt, 0,15 l, Wasserbasiert
    (0)
    15,50
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 103,33 €)
    Caleo Color  Buntlack Urzeitfarn
    Caleo Color
    Buntlack Urzeitfarn
    Urzeitfarn, Seidenmatt, 0,68 l, Wasserbasiert
    (0)
    47,-
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 69,12 €)
    Caleo Color  Buntlack Donnergrollen
    Caleo Color
    Buntlack Donnergrollen
    Donnergrollen, Seidenmatt, 0,68 l, Wasserbasiert
    (0)
    47,-
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 69,12 €)
    Caleo Color  Buntlack Blütenzauber
    Caleo Color
    Buntlack Blütenzauber
    Blütenzauber, Seidenmatt, 0,68 l, Wasserbasiert
    (0)
    47,-
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 69,12 €)
    Caleo Color  Buntlack Blütenpracht
    Caleo Color
    Buntlack Blütenpracht
    Blütenpracht, Seidenmatt, 0,68 l, Wasserbasiert
    (0)
    47,-
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 69,12 €)
    Caleo Color  Buntlack Bienenwabe
    Caleo Color
    Buntlack Bienenwabe
    Bienenwabe, Seidenmatt, 0,68 l, Wasserbasiert
    (0)
    47,-
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 69,12 €)
    Caleo Color  Buntlack Weideland
    Caleo Color
    Buntlack Weideland
    Weideland, Seidenmatt, 0,68 l, Wasserbasiert
    (0)
    47,-
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 69,12 €)
    Jaeger  Buntlack
    Jaeger
    Buntlack
    (0)
    115,29
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 46,12 €)
    swingcolor  Effektlack
    swingcolor
    Effektlack
    Kupfer, Seidenmatt, 125 ml, Lösemittelbasiert
    (0)
    10,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 87,60 €)
    Caleo Color  Buntlack Korallenriff
    Caleo Color
    Buntlack Korallenriff
    Korallenriff, Seidenmatt, 0,68 l, Wasserbasiert
    (0)
    47,-
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 69,12 €)
    Caleo Color  Buntlack Schilf
    Caleo Color
    Buntlack Schilf
    Schilf, Seidenmatt, 0,68 l, Wasserbasiert
    (0)
    47,-
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 69,12 €)
    Caleo Color  Buntlack Pfirsichduft
    Caleo Color
    Buntlack Pfirsichduft
    Pfirsichduft, Seidenmatt, 0,68 l, Wasserbasiert
    (0)
    47,-
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 69,12 €)
    Caleo Color  Buntlack Falkenfeder
    Caleo Color
    Buntlack Falkenfeder
    Falkenfeder, Seidenmatt, 0,68 l, Wasserbasiert
    (0)
    47,-
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 69,12 €)
    Caleo Color  Buntlack Elbling
    Caleo Color
    Buntlack Elbling
    Elbling, Seidenmatt, 0,68 l, Wasserbasiert
    (0)
    47,-
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 69,12 €)
    Caleo Color  Buntlack Papyrus
    Caleo Color
    Buntlack Papyrus
    Papyrus, Seidenmatt, 0,15 l, Wasserbasiert
    (0)
    15,50
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 103,33 €)
    swingcolor  Effektlack
    2 Varianten
    swingcolor
    Effektlack
    Gold, Seidenmatt, 250 ml, Lösemittelbasiert
    (8)
    17,75
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 71,- €)
    Caleo Color  Buntlack Steppengras
    Caleo Color
    Buntlack Steppengras
    Steppengras, Seidenmatt, 0,15 l, Wasserbasiert
    (0)
    15,50
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 103,33 €)
    Caleo Color  Buntlack Sumpfgras
    Caleo Color
    Buntlack Sumpfgras
    Sumpfgras, Seidenmatt, 0,15 l, Wasserbasiert
    (0)
    15,50
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 103,33 €)
    Caleo Color  Buntlack Mondstein
    Caleo Color
    Buntlack Mondstein
    Mondstein, Seidenmatt, 0,68 l, Wasserbasiert
    (0)
    47,-
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 69,12 €)
    Caleo Color  Buntlack Waldeule
    Caleo Color
    Buntlack Waldeule
    Waldeule, Seidenmatt, 0,15 l, Wasserbasiert
    (0)
    15,50
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 103,33 €)
    swingcolor  Effektlack
    2 Varianten
    swingcolor
    Effektlack
    Silber, Seidenmatt, 250 ml, Lösemittelbasiert
    (0)
    17,75
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 71,- €)
    Caleo Color  Buntlack Raureif
    Caleo Color
    Buntlack Raureif
    Raureif, Seidenmatt, 0,68 l, Wasserbasiert
    (0)
    47,-
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 69,12 €)
    Caleo Color  Buntlack Lagune
    Caleo Color
    Buntlack Lagune
    Lagune, Seidenmatt, 0,15 l, Wasserbasiert
    (0)
    15,50
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 103,33 €)
    Caleo Color  Buntlack Winternacht
    Caleo Color
    Buntlack Winternacht
    Winternacht, Seidenmatt, 0,68 l, Wasserbasiert
    (0)
    47,-
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 69,12 €)
    Caleo Color  Buntlack Wildkatze
    Caleo Color
    Buntlack Wildkatze
    Wildkatze, Seidenmatt, 0,68 l, Wasserbasiert
    (0)
    47,-
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 69,12 €)
    Caleo Color  Buntlack Wolkenbett
    Caleo Color
    Buntlack Wolkenbett
    Wolkenbett, Seidenmatt, 0,68 l, Wasserbasiert
    (0)
    47,-
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 69,12 €)
    Caleo Color  Buntlack Wellenspiel
    Caleo Color
    Buntlack Wellenspiel
    Wellenspiel, Seidenmatt, 0,68 l, Wasserbasiert
    (0)
    47,-
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 69,12 €)
    Caleo Color  Buntlack Eismöwe
    Caleo Color
    Buntlack Eismöwe
    Eismöwe, Seidenmatt, 0,68 l, Wasserbasiert
    (0)
    47,-
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 69,12 €)
    Caleo Color  Buntlack Waldeule
    Caleo Color
    Buntlack Waldeule
    Waldeule, Seidenmatt, 0,68 l, Wasserbasiert
    (0)
    47,-
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 69,12 €)