• Angebote
  • Service & Beratung


    Ihre BAUHAUS Vorteile

    • 30 Tage Rückgabe – auch im Fachcentrum
    • Kostenloser Rückversand
    • 5 Jahre Garantie für alle elektro- oder motorbetriebenen Geräte

    Kontakt Center

    0621 3905 1000

    Montag bis Freitag 8:00 - 20:00 Uhr und

    Samstag 8:00 - 18:00 Uhr.

    Kontaktformular

    Social Media


    Zahlungsarten

    Jetzt BAUHAUS App laden

    QR Code für App
    Mehr erfahren

    Sicher einkaufen

    Hauptversandpartner

    Produkte
    • Garten & Freizeit
    • Bad & Sanitär
    • Küche
    • Eisenwaren
    • Werkzeug & Maschinen
    • Elektro & Leuchten
    • Heizen & Klima
    • Bodenbeläge
    • Fliesen
    • Farben & Tapeten
    • Reinigung & Haushalt
    • Wohnen & Dekoration
    • Fenster, Türen & Treppen
    • Baustoffe
    • NAUTIC, Auto & Fahrrad
    • Weihnachten
    Angebote & Prospekte
    • Aktionen
    • Werbebeilagen
    • Fachprospekte
    Tipps & Ideen
    • Balkon & Garten
    • Bauen & Renovieren
    • Dekorieren & Wohnen
    • Energie sparen
    • Keller & Werkstatt
    • Haushaltshelfer
    • Freizeit & Hobby
    • Inspiration
    • BAUHAUS Workshop
    • Live-Shopping
    • Nachhaltig leben
    Fachcentren
    • Fachcentrensuche
    • Fachgeschäfte
    • Veranstaltungen
    • Services
    Service & Beratung
    • Produkte nach Maß
    • Produktberatung
    • Rund um Ihre Bestellung
    • Services
    • Vorteile
    • FAQ
    • Retoure
    • Reservieren & Abholen
    • PLUS CARD
    • Jetzt Newsletter abonnieren
    • Gewinnspiele
    • Freiwillige Rückrufe
    • Marktplatz
    • BAUHAUS App
    Über uns
    • Unternehmen
    • News
    • Presse
    • Karriere
    • Nachhaltigkeit
    • Qualitätsmarken
    • Lieferant werden
    • Marktplatz-Partner werden
    • Affiliate-Partner werden
    Jobs & Karriere
    • BAUHAUS als Arbeitgeber
    • Schüler & Schulabgänger
    • Studierende & Absolventen
    • Berufseinsteiger & Berufserfahrene

    Produkte

    • Garten & Freizeit
    • Bad & Sanitär
    • Küche
    • Eisenwaren
    • Werkzeug & Maschinen
    • Elektro & Leuchten
    • Heizen & Klima
    • Bodenbeläge
    • Fliesen
    • Farben & Tapeten
    • Reinigung & Haushalt
    • Wohnen & Dekoration
    Alle Preise in EUR inkl. MwSt., bei Online-Bestellungen zzgl. Versandkosten
    • Impressum
    • Datenschutz
    • AGB
    • Hinweisgebersystem
    • Widerrufsbelehrung
    • Barrierefreiheit
    • Garantie
  • Fenster, Türen & Treppen
  • Baustoffe
  • NAUTIC, Auto & Fahrrad
  • Weihnachten
  • Angebote & Prospekte

    • Aktionen
    • Werbebeilagen
    • Fachprospekte

    Tipps & Ideen

    • Balkon & Garten
    • Bauen & Renovieren
    • Dekorieren & Wohnen
    • Energie sparen
    • Keller & Werkstatt
    • Haushaltshelfer
    • Freizeit & Hobby
    • Inspiration
    • BAUHAUS Workshop
    • Live-Shopping
    • Nachhaltig leben

    Fachcentren

    • Fachcentrensuche
    • Fachgeschäfte
    • Veranstaltungen
    • Services

    Service & Beratung

    • Produkte nach Maß
    • Produktberatung
    • Rund um Ihre Bestellung
    • Services
    • Vorteile
    • FAQ
    • Retoure
    • Reservieren & Abholen
    • PLUS CARD
    • Jetzt Newsletter abonnieren
    • Gewinnspiele
    • Freiwillige Rückrufe
    • Marktplatz
    • BAUHAUS App

    Über uns

    • Unternehmen
    • News
    • Presse
    • Karriere
    • Nachhaltigkeit
    • Qualitätsmarken
    • Lieferant werden
    • Marktplatz-Partner werden
    • Affiliate-Partner werden

    Jobs & Karriere

    • BAUHAUS als Arbeitgeber
    • Schüler & Schulabgänger
    • Studierende & Absolventen
    • Berufseinsteiger & Berufserfahrene
    /
    Produkte
    /
    Farben & Tapeten
    /
    Lacke

    Lacke

    Beliebte Kategorien

    Beliebte Filter

    590Produkte filtern
    Kategorie: Lacke
    Zurück zu Farben & Tapeten
    • Buntlacke (681)
    • Sprühlacke (299)
    • Metalllacke & Heizkörperlacke (117)
    • Weißlacke (65)
    • Klarlacke (34)
    • Hammerschlaglacke (34)
    • Lackstifte (19)
    • Versiegelungen (15)
    • Abtönpasten (12)
    • Fensterlacke & Türlacke (11)
    • Fliesenlacke (9)
    • Tafellacke (4)
    Marke
    Preis
    Produkttyp
    Verfügbarkeit
    Angebote
    Verkäufer
    Kundenbewertungen
    Material
    Farbe
    Nettovolumen
    Glanzgrad
    Produktlinie
    Einsatzbereich
    Art Gebinde
    Untergrund Voraussetzung
    Verarbeitungseigenschaften
    Weitere Eigenschaften
    Farbverhalten
    Wetterschutz

    Lacke schützen Türen und Holzfenster

    Wer Türen oder Holzfenster neu streichen muss, kann bei BAUHAUS zur Lasur oder zum Lack greifen. Lacke bieten die Vorteile, dass sie langanhaltend wetterbeständig sind und die Holzoberfläche auch vor Schmutz und kleineren Macken schützen. Im unserem Fachmarkt erhalten Sie verschiedene Lacksorten von Acryllack bis zu Naturharz- und Kunstharzlacken. Lackbeschichtungen schützen aber nicht nur Holz vor Witterungseinflüssen, sondern auch Eisen vor Korrosion und bieten daher die Möglichkeit, etwa unschöne Geländer wieder in leuchtenden Farben scheinen zu lassen. Wählen Sie bei uns einfach Ihre Wunschfarbe aus, besorgen Sie sich gleichzeitig Zubehör wir Pinsel oder Lösungsmittel und legen Sie zu Hause direkt los.

    Kann man einfach über Lack lackieren?

    Ja, man kann einfach über Lack lackieren, aber es ist wichtig, den alten Lack zuerst mit Schleifpapier anzuschleifen, um eine gute Haftung zu gewährleisten. Stellen Sie sicher, dass die Oberfläche sauber und trocken ist, bevor Sie mit dem Lackieren beginnen.

    Was ist der Unterschied zwischen Acryllack und normalem Lack?

    Der Hauptunterschied zwischen Acryllack und normalem Lack liegt in der Basis: Acryllack ist auf Wasserbasis, während normaler Lack (oft Alkydharzlack genannt) auf Ölbasis ist. Acryllack trocknet schneller, ist geruchsarm und umweltfreundlicher, während normaler Lack länger haltbar und resistenter gegenüber Abnutzung ist.

    Was kann man nicht lackieren?

    Es gibt bestimmte Materialien, die man nicht lackieren sollte, wie zum Beispiel Gummi, bestimmte Kunststoffe und Metalle, die nicht vorbehandelt sind. Es ist wichtig, die richtige Lackart für das jeweilige Material zu wählen, um ein optimales Ergebnis zu erzielen.

    Welche Vorbereitungen sind notwendig, bevor man etwas lackiert?

    Bevor man mit dem Lackieren beginnt, sollte das Objekt gründlich gereinigt und entfettet werden. Bei Holzoberflächen ist es oft auch notwendig, die Oberfläche zu schleifen und eventuell einen Grundierungsanstrich aufzutragen.

    Wie entsorgt man Lackreste richtig?

    Lackreste sollten niemals im normalen Hausmüll entsorgt werden, sondern gehören in die Sondermüllentsorgung. In vielen Kommunen gibt es spezielle Sammelstellen für Farb- und Lackreste.

    Was sollte man beim Kauf von Lacken beachten?

    590 Produkte

    108 von 590 Artikeln / Seite 3 von 17
    12345678910

    Beim Kauf von Lacken sollte man auf die Qualität und die Art des Lacks achten. Es ist wichtig, dass der Lack für den vorgesehenen Verwendungszweck geeignet ist, z.B. ob er für Innen- oder Außenbereiche oder für bestimmte Materialien wie Holz oder Metall bestimmt ist.

    SCHÖNER WOHNEN-Farbe Protect Weißlack
    3 Varianten
    SCHÖNER WOHNEN-Farbe
    Protect Weißlack
    Reinweiß, Seidenglänzend, 375 ml, Lösemittelbasiert
    (2)
    13,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 37,20 €)
    Neu
    Caleo Color  Buntlack Vulkanstein
    Caleo Color
    Buntlack Vulkanstein
    Vulkanstein, Seidenmatt, 0,68 l, Wasserbasiert
    (0)
    47,-
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 69,12 €)
    Alpina Bad & Küche Möbel-Lack Tiefsee seidenmatt – für Holz & MDF – 0,75 L
    Alpina
    Alpina Bad & Küche Möbel-Lack Tiefsee seidenmatt – für Holz & MDF – 0,75 L
    (0)
    24,99
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 33,32 €)
    Profi Depot PD Weißlack Glanzlack PD 5900
    2 Varianten
    Profi Depot
    PD Weißlack Glanzlack PD 5900
    Weiß, Glänzend, 750 ml, Wasserbasiert
    (0)
    22,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 30,60 €)
    Neu
    Caleo Color  Buntlack Raureif
    Caleo Color
    Buntlack Raureif
    Raureif, Seidenmatt, 0,15 l, Wasserbasiert
    (0)
    15,50
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 103,33 €)
    Caleo Color  Buntlack Zuckerwatte
    Caleo Color
    Buntlack Zuckerwatte
    Zuckerwatte, Seidenmatt, 0,15 l, Wasserbasiert
    (0)
    15,50
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 103,33 €)
    Alpina Bad & Küche Möbel-Lack Silberfarn – Seidenmatt – 0,75 Liter
    Alpina
    Alpina Bad & Küche Möbel-Lack Silberfarn – Seidenmatt – 0,75 Liter
    (0)
    24,99
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 33,32 €)
    Profi Depot PD Weißlack Glanzlack PD 5900
    2 Varianten
    Profi Depot
    PD Weißlack Glanzlack PD 5900
    Weiß, Glänzend, 2,5 l, Wasserbasiert
    (0)
    57,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 23,18 €)
    Neu
    Caleo Color  Buntlack Zauberwald
    Caleo Color
    Buntlack Zauberwald
    Zauberwald, Seidenmatt, 0,15 l, Wasserbasiert
    (0)
    15,50
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 103,33 €)
    Caleo Color  Buntlack Kaminabend
    Caleo Color
    Buntlack Kaminabend
    Kaminabend, Seidenmatt, 0,15 l, Wasserbasiert
    (0)
    15,50
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 103,33 €)
    Decotric  Fliesenlack Aqua 3in1
    Decotric
    Fliesenlack Aqua 3in1
    Weiß, Seidenmatt, 750 ml
    (6)
    30,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 41,27 €)
    Neu
    Caleo Color  Buntlack Himbeere
    Caleo Color
    Buntlack Himbeere
    Himbeere, Seidenmatt, 0,15 l, Wasserbasiert
    (0)
    15,50
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 103,33 €)
    Neu
    Caleo Color  Buntlack Magnolie
    Caleo Color
    Buntlack Magnolie
    Magnolie, Seidenmatt, 0,15 l, Wasserbasiert
    (0)
    15,50
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 103,33 €)
    Alpina Bad & Küche Möbel-Lack Granit seidenmatt – für Holz & MDF – 0,75 L
    Alpina
    Alpina Bad & Küche Möbel-Lack Granit seidenmatt – für Holz & MDF – 0,75 L
    (0)
    24,99
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 33,32 €)
    Neu
    Caleo Color  Buntlack Traumsand
    Caleo Color
    Buntlack Traumsand
    Traumsand, Seidenmatt, 0,15 l, Wasserbasiert
    (0)
    15,50
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 103,33 €)
    Caleo Color  Buntlack Fliederstrauch
    Caleo Color
    Buntlack Fliederstrauch
    Fliederstrauch, Seidenmatt, 0,15 l, Wasserbasiert
    (0)
    15,50
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 103,33 €)
    Neu
    Caleo Color  Buntlack Morgennebel
    Caleo Color
    Buntlack Morgennebel
    Morgennebel, Seidenmatt, 0,68 l, Wasserbasiert
    (0)
    47,-
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 69,12 €)
    Neu
    Caleo Color  Buntlack Jura
    Caleo Color
    Buntlack Jura
    Jura, Seidenmatt, 0,15 l, Wasserbasiert
    (0)
    15,50
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 103,33 €)
    Neu
    Caleo Color  Buntlack Sommergewitter
    Caleo Color
    Buntlack Sommergewitter
    Sommergewitter, Seidenmatt, 0,68 l, Wasserbasiert
    (0)
    47,-
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 69,12 €)
    Caleo Color  Buntlack Sanddüne
    Caleo Color
    Buntlack Sanddüne
    Sanddüne, Seidenmatt, 0,15 l, Wasserbasiert
    (0)
    15,50
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 103,33 €)
    Neu
    Caleo Color  Buntlack Bergsee
    Caleo Color
    Buntlack Bergsee
    Bergsee, Seidenmatt, 0,15 l, Wasserbasiert
    (0)
    15,50
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 103,33 €)
    Jaeger  Buntlack
    Jaeger
    Buntlack
    (0)
    38,99
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 51,99 €)
    Neu
    Caleo Color  Buntlack Wüstenfuchs
    Caleo Color
    Buntlack Wüstenfuchs
    Wüstenfuchs, Seidenmatt, 0,68 l, Wasserbasiert
    (0)
    47,-
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 69,12 €)
    Caleo Color  Buntlack Blütenzauber
    Caleo Color
    Buntlack Blütenzauber
    Blütenzauber, Seidenmatt, 0,15 l, Wasserbasiert
    (0)
    15,50
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 103,33 €)
    Jaeger  Buntlack
    Jaeger
    Buntlack
    (0)
    38,99
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 51,99 €)
    Caleo Color  Buntlack Blütenpracht
    Caleo Color
    Buntlack Blütenpracht
    Blütenpracht, Seidenmatt, 0,15 l, Wasserbasiert
    (0)
    15,50
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 103,33 €)
    Caleo Color  Buntlack Weideland
    Caleo Color
    Buntlack Weideland
    Weideland, Seidenmatt, 0,15 l, Wasserbasiert
    (0)
    15,50
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 103,33 €)
    Neu
    Caleo Color  Buntlack Steineiche
    Caleo Color
    Buntlack Steineiche
    Steineiche, Seidenmatt, 0,15 l, Wasserbasiert
    (0)
    15,50
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 103,33 €)
    Caleo Color  Buntlack Rosenquarz
    Caleo Color
    Buntlack Rosenquarz
    Rosenquarz, Seidenmatt, 0,15 l, Wasserbasiert
    (0)
    15,50
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 103,33 €)
    Caleo Color  Buntlack Walgesang
    Caleo Color
    Buntlack Walgesang
    Walgesang, Seidenmatt, 0,15 l, Wasserbasiert
    (0)
    15,50
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 103,33 €)
    Caleo Color  Buntlack Agave
    Caleo Color
    Buntlack Agave
    Agave, Seidenmatt, 0,15 l, Wasserbasiert
    (0)
    15,50
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 103,33 €)
    Jaeger  Buntlack
    Jaeger
    Buntlack
    (0)
    171,89
    pro Stück inkl. MwSt.(1 Packs = 61,39 €)
    Caleo Color  Buntlack Rosenknospe
    Caleo Color
    Buntlack Rosenknospe
    Rosenknospe, Seidenmatt, 0,15 l, Wasserbasiert
    (0)
    15,50
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 103,33 €)
    Neu
    Caleo Color  Buntlack Bergsee
    Caleo Color
    Buntlack Bergsee
    Bergsee, Seidenmatt, 0,68 l, Wasserbasiert
    (0)
    47,-
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 69,12 €)
    Caleo Color  Buntlack Wüstenwind
    Caleo Color
    Buntlack Wüstenwind
    Wüstenwind, Seidenmatt, 0,15 l, Wasserbasiert
    (0)
    15,50
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 103,33 €)
    Neu
    Caleo Color  Buntlack Eisblume
    Caleo Color
    Buntlack Eisblume
    Eisblume, Seidenmatt, 0,68 l, Wasserbasiert
    (0)
    47,-
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 69,12 €)