• Angebote
  • Service & Beratung


    Ihre BAUHAUS Vorteile

    • 30 Tage Rückgabe – auch im Fachcentrum
    • Kostenloser Rückversand
    • 5 Jahre Garantie für alle elektro- oder motorbetriebenen Geräte

    Kontakt Center

    0621 3905 1000

    Montag bis Freitag 8:00 - 20:00 Uhr und

    Samstag 8:00 - 18:00 Uhr.

    Kontaktformular

    Social Media


    Zahlungsarten

    Jetzt BAUHAUS App laden

    QR Code für App
    Mehr erfahren

    Sicher einkaufen

    Hauptversandpartner

    Produkte
    • Garten & Freizeit
    • Bad & Sanitär
    • Küche
    • Eisenwaren
    • Werkzeug & Maschinen
    • Elektro & Leuchten
    • Heizen & Klima
    • Bodenbeläge
    • Fliesen
    • Farben & Tapeten
    • Reinigung & Haushalt
    • Wohnen & Dekoration
    • Fenster, Türen & Treppen
    • Baustoffe
    • NAUTIC, Auto & Fahrrad
    • Weihnachten
    Angebote & Prospekte
    • Aktionen
    • Werbebeilagen
    • Fachprospekte
    Tipps & Ideen
    • Balkon & Garten
    • Bauen & Renovieren
    • Dekorieren & Wohnen
    • Energie sparen
    • Keller & Werkstatt
    • Haushaltshelfer
    • Freizeit & Hobby
    • Inspiration
    • BAUHAUS Workshop
    • Live-Shopping
    • Nachhaltig leben
    Fachcentren
    • Fachcentrensuche
    • Fachgeschäfte
    • Veranstaltungen
    • Services
    Service & Beratung
    • Produkte nach Maß
    • Produktberatung
    • Rund um Ihre Bestellung
    • Services
    • Vorteile
    • FAQ
    • Retoure
    • Reservieren & Abholen
    • PLUS CARD
    • Jetzt Newsletter abonnieren
    • Gewinnspiele
    • Freiwillige Rückrufe
    • Marktplatz
    • BAUHAUS App
    Über uns
    • Unternehmen
    • News
    • Presse
    • Karriere
    • Nachhaltigkeit
    • Qualitätsmarken
    • Lieferant werden
    • Marktplatz-Partner werden
    • Affiliate-Partner werden
    Jobs & Karriere
    • BAUHAUS als Arbeitgeber
    • Schüler & Schulabgänger
    • Studierende & Absolventen
    • Berufseinsteiger & Berufserfahrene

    Produkte

    • Garten & Freizeit
    • Bad & Sanitär
    • Küche
    • Eisenwaren
    • Werkzeug & Maschinen
    • Elektro & Leuchten
    • Heizen & Klima
    • Bodenbeläge
    • Fliesen
    • Farben & Tapeten
    • Reinigung & Haushalt
    • Wohnen & Dekoration
    Alle Preise in EUR inkl. MwSt., bei Online-Bestellungen zzgl. Versandkosten
    • Impressum
    • Datenschutz
    • AGB
    • Hinweisgebersystem
    • Widerrufsbelehrung
    • Barrierefreiheit
    • Garantie
  • Fenster, Türen & Treppen
  • Baustoffe
  • NAUTIC, Auto & Fahrrad
  • Weihnachten
  • Angebote & Prospekte

    • Aktionen
    • Werbebeilagen
    • Fachprospekte

    Tipps & Ideen

    • Balkon & Garten
    • Bauen & Renovieren
    • Dekorieren & Wohnen
    • Energie sparen
    • Keller & Werkstatt
    • Haushaltshelfer
    • Freizeit & Hobby
    • Inspiration
    • BAUHAUS Workshop
    • Live-Shopping
    • Nachhaltig leben

    Fachcentren

    • Fachcentrensuche
    • Fachgeschäfte
    • Veranstaltungen
    • Services

    Service & Beratung

    • Produkte nach Maß
    • Produktberatung
    • Rund um Ihre Bestellung
    • Services
    • Vorteile
    • FAQ
    • Retoure
    • Reservieren & Abholen
    • PLUS CARD
    • Jetzt Newsletter abonnieren
    • Gewinnspiele
    • Freiwillige Rückrufe
    • Marktplatz
    • BAUHAUS App

    Über uns

    • Unternehmen
    • News
    • Presse
    • Karriere
    • Nachhaltigkeit
    • Qualitätsmarken
    • Lieferant werden
    • Marktplatz-Partner werden
    • Affiliate-Partner werden

    Jobs & Karriere

    • BAUHAUS als Arbeitgeber
    • Schüler & Schulabgänger
    • Studierende & Absolventen
    • Berufseinsteiger & Berufserfahrene
    /
    Produkte
    /
    Farben & Tapeten
    /
    Lacke

    Lacke

    Beliebte Kategorien

    Beliebte Filter

    590Produkte filtern
    Kategorie: Lacke
    Zurück zu Farben & Tapeten
    • Buntlacke (681)
    • Sprühlacke (299)
    • Metalllacke & Heizkörperlacke (117)
    • Weißlacke (65)
    • Klarlacke (34)
    • Hammerschlaglacke (34)
    • Lackstifte (19)
    • Versiegelungen (15)
    • Abtönpasten (12)
    • Fensterlacke & Türlacke (11)
    • Fliesenlacke (9)
    • Tafellacke (4)
    Marke
    Preis
    Produkttyp
    Verfügbarkeit
    Angebote
    Verkäufer
    Kundenbewertungen
    Material
    Farbe
    Nettovolumen
    Glanzgrad
    Produktlinie
    Einsatzbereich
    Art Gebinde
    Untergrund Voraussetzung
    Verarbeitungseigenschaften
    Weitere Eigenschaften
    Farbverhalten
    Wetterschutz

    Lacke schützen Türen und Holzfenster

    Wer Türen oder Holzfenster neu streichen muss, kann bei BAUHAUS zur Lasur oder zum Lack greifen. Lacke bieten die Vorteile, dass sie langanhaltend wetterbeständig sind und die Holzoberfläche auch vor Schmutz und kleineren Macken schützen. Im unserem Fachmarkt erhalten Sie verschiedene Lacksorten von Acryllack bis zu Naturharz- und Kunstharzlacken. Lackbeschichtungen schützen aber nicht nur Holz vor Witterungseinflüssen, sondern auch Eisen vor Korrosion und bieten daher die Möglichkeit, etwa unschöne Geländer wieder in leuchtenden Farben scheinen zu lassen. Wählen Sie bei uns einfach Ihre Wunschfarbe aus, besorgen Sie sich gleichzeitig Zubehör wir Pinsel oder Lösungsmittel und legen Sie zu Hause direkt los.

    Kann man einfach über Lack lackieren?

    Ja, man kann einfach über Lack lackieren, aber es ist wichtig, den alten Lack zuerst mit Schleifpapier anzuschleifen, um eine gute Haftung zu gewährleisten. Stellen Sie sicher, dass die Oberfläche sauber und trocken ist, bevor Sie mit dem Lackieren beginnen.

    Was ist der Unterschied zwischen Acryllack und normalem Lack?

    Der Hauptunterschied zwischen Acryllack und normalem Lack liegt in der Basis: Acryllack ist auf Wasserbasis, während normaler Lack (oft Alkydharzlack genannt) auf Ölbasis ist. Acryllack trocknet schneller, ist geruchsarm und umweltfreundlicher, während normaler Lack länger haltbar und resistenter gegenüber Abnutzung ist.

    Was kann man nicht lackieren?

    Es gibt bestimmte Materialien, die man nicht lackieren sollte, wie zum Beispiel Gummi, bestimmte Kunststoffe und Metalle, die nicht vorbehandelt sind. Es ist wichtig, die richtige Lackart für das jeweilige Material zu wählen, um ein optimales Ergebnis zu erzielen.

    Welche Vorbereitungen sind notwendig, bevor man etwas lackiert?

    Bevor man mit dem Lackieren beginnt, sollte das Objekt gründlich gereinigt und entfettet werden. Bei Holzoberflächen ist es oft auch notwendig, die Oberfläche zu schleifen und eventuell einen Grundierungsanstrich aufzutragen.

    Wie entsorgt man Lackreste richtig?

    Lackreste sollten niemals im normalen Hausmüll entsorgt werden, sondern gehören in die Sondermüllentsorgung. In vielen Kommunen gibt es spezielle Sammelstellen für Farb- und Lackreste.

    Was sollte man beim Kauf von Lacken beachten?

    590 Produkte

    216 von 590 Artikeln / Seite 6 von 17
    12345678910

    Beim Kauf von Lacken sollte man auf die Qualität und die Art des Lacks achten. Es ist wichtig, dass der Lack für den vorgesehenen Verwendungszweck geeignet ist, z.B. ob er für Innen- oder Außenbereiche oder für bestimmte Materialien wie Holz oder Metall bestimmt ist.

    Caleo Color  Buntlack Purpurglöckchen
    Caleo Color
    Buntlack Purpurglöckchen
    Purpurglöckchen, Seidenmatt, 0,68 l, Wasserbasiert
    (0)
    47,-
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 69,12 €)
    Caleo Color  Buntlack Altweiß
    Caleo Color
    Buntlack Altweiß
    Altweiß, Seidenmatt, 0,68 l, Wasserbasiert
    (0)
    47,-
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 69,12 €)
    Caleo Color  Buntlack Goldregen
    Caleo Color
    Buntlack Goldregen
    Goldregen, Seidenmatt, 0,68 l, Wasserbasiert
    (0)
    47,-
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 69,12 €)
    Caleo Color  Buntlack Tonscherbe
    Caleo Color
    Buntlack Tonscherbe
    Tonscherbe, Seidenmatt, 0,68 l, Wasserbasiert
    (0)
    47,-
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 69,12 €)
    Caleo Color  Buntlack Ebenholz
    Caleo Color
    Buntlack Ebenholz
    Ebenholz, Seidenmatt, 0,68 l, Wasserbasiert
    (0)
    47,-
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 69,12 €)
    Caleo Color  Buntlack Winternacht
    Caleo Color
    Buntlack Winternacht
    Winternacht, Seidenmatt, 0,15 l, Wasserbasiert
    (0)
    15,50
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 103,33 €)
    Jaeger  Buntlack
    Jaeger
    Buntlack
    (0)
    115,29
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 46,12 €)
    Caleo Color  Buntlack Palmenblatt
    Caleo Color
    Buntlack Palmenblatt
    Palmenblatt, Seidenmatt, 0,68 l, Wasserbasiert
    (0)
    47,-
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 69,12 €)
    Caleo Color  Buntlack Eismöwe
    Caleo Color
    Buntlack Eismöwe
    Eismöwe, Seidenmatt, 0,15 l, Wasserbasiert
    (0)
    15,50
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 103,33 €)
    Caleo Color  Buntlack Samtpfote
    Caleo Color
    Buntlack Samtpfote
    Samtpfote, Seidenmatt, 0,68 l, Wasserbasiert
    (0)
    47,-
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 69,12 €)
    Caleo Color  Buntlack Sandwirbel
    Caleo Color
    Buntlack Sandwirbel
    Sandwirbel, Seidenmatt, 0,15 l, Wasserbasiert
    (0)
    15,50
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 103,33 €)
    Caleo Color  Buntlack Eukalyptus
    Caleo Color
    Buntlack Eukalyptus
    Eukalyptus, Seidenmatt, 0,15 l, Wasserbasiert
    (0)
    15,50
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 103,33 €)
    Caleo Color  Buntlack Muschelherz
    Caleo Color
    Buntlack Muschelherz
    Muschelherz, Seidenmatt, 0,68 l, Wasserbasiert
    (0)
    47,-
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 69,12 €)
    Caleo Color  Buntlack Vulkanstein
    Caleo Color
    Buntlack Vulkanstein
    Vulkanstein, Seidenmatt, 0,15 l, Wasserbasiert
    (0)
    15,50
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 103,33 €)
    Caleo Color  Buntlack Königsfelsen
    Caleo Color
    Buntlack Königsfelsen
    Königsfelsen, Seidenmatt, 0,68 l, Wasserbasiert
    (0)
    47,-
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 69,12 €)
    Caleo Color  Buntlack Novembernebel
    Caleo Color
    Buntlack Novembernebel
    Novembernebel, Seidenmatt, 0,68 l, Wasserbasiert
    (0)
    47,-
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 69,12 €)
    Caleo Color  Buntlack Wellenspiel
    Caleo Color
    Buntlack Wellenspiel
    Wellenspiel, Seidenmatt, 0,15 l, Wasserbasiert
    (0)
    15,50
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 103,33 €)
    Caleo Color  Buntlack Heidekraut
    Caleo Color
    Buntlack Heidekraut
    Heidekraut, Seidenmatt, 0,68 l, Wasserbasiert
    (0)
    47,-
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 69,12 €)
    Caleo Color  Buntlack Drachenglut
    Caleo Color
    Buntlack Drachenglut
    Drachenglut, Seidenmatt, 0,15 l, Wasserbasiert
    (0)
    15,50
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 103,33 €)
    Caleo Color  Buntlack Baumrinde
    Caleo Color
    Buntlack Baumrinde
    Baumrinde, Seidenmatt, 0,68 l, Wasserbasiert
    (0)
    47,-
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 69,12 €)
    Caleo Color  Buntlack Lavendel
    Caleo Color
    Buntlack Lavendel
    Lavendel, Seidenmatt, 0,68 l, Wasserbasiert
    (0)
    47,-
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 69,12 €)
    Jaeger  Buntlack
    Jaeger
    Buntlack
    (0)
    38,99
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 51,99 €)
    Caleo Color  Buntlack Lammwolle
    Caleo Color
    Buntlack Lammwolle
    Lammwolle, Seidenmatt, 0,68 l, Wasserbasiert
    (0)
    47,-
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 69,12 €)
    Caleo Color  Buntlack Sternenschweif
    Caleo Color
    Buntlack Sternenschweif
    Sternenschweif, Seidenmatt, 0,15 l, Wasserbasiert
    (0)
    15,50
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 103,33 €)
    Caleo Color  Buntlack Hochmoor
    Caleo Color
    Buntlack Hochmoor
    Hochmoor, Seidenmatt, 0,68 l, Wasserbasiert
    (0)
    47,-
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 69,12 €)
    Caleo Color  Buntlack Saharawind
    Caleo Color
    Buntlack Saharawind
    Saharawind, Seidenmatt, 0,68 l, Wasserbasiert
    (0)
    47,-
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 69,12 €)
    Caleo Color  Buntlack Pfifferling
    Caleo Color
    Buntlack Pfifferling
    Pfifferling, Seidenmatt, 0,15 l, Wasserbasiert
    (0)
    15,50
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 103,33 €)
    Caleo Color  Buntlack Rosmarin
    Caleo Color
    Buntlack Rosmarin
    Rosmarin, Seidenmatt, 0,68 l, Wasserbasiert
    (0)
    47,-
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 69,12 €)
    Caleo Color  Buntlack Baumrinde
    Caleo Color
    Buntlack Baumrinde
    Baumrinde, Seidenmatt, 0,15 l, Wasserbasiert
    (0)
    15,50
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 103,33 €)
    Caleo Color  Buntlack Elbsandstein
    Caleo Color
    Buntlack Elbsandstein
    Elbsandstein, Seidenmatt, 0,68 l, Wasserbasiert
    (0)
    47,-
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 69,12 €)
    Caleo Color  Buntlack Bärentatze
    Caleo Color
    Buntlack Bärentatze
    Bärentatze, Seidenmatt, 0,68 l, Wasserbasiert
    (0)
    47,-
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 69,12 €)
    Caleo Color  Buntlack Wüstenwind
    Caleo Color
    Buntlack Wüstenwind
    Wüstenwind, Seidenmatt, 0,68 l, Wasserbasiert
    (0)
    47,-
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 69,12 €)
    Caleo Color  Buntlack Weidenkätzchen
    Caleo Color
    Buntlack Weidenkätzchen
    Weidenkätzchen, Seidenmatt, 0,68 l, Wasserbasiert
    (0)
    47,-
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 69,12 €)
    Caleo Color  Buntlack Pampasgras
    Caleo Color
    Buntlack Pampasgras
    Pampasgras, Seidenmatt, 0,68 l, Wasserbasiert
    (0)
    47,-
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 69,12 €)
    Caleo Color  Buntlack Naturweiß
    Caleo Color
    Buntlack Naturweiß
    Naturweiß, Seidenmatt, 0,68 l, Wasserbasiert
    (0)
    47,-
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 69,12 €)
    Caleo Color  Buntlack Abenddämmerung
    Caleo Color
    Buntlack Abenddämmerung
    Abenddämmerung, Seidenmatt, 0,68 l, Wasserbasiert
    (0)
    47,-
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 69,12 €)