• Angebote
  • Service & Beratung


    Ihre BAUHAUS Vorteile

    • 30 Tage Rückgabe – auch im Fachcentrum
    • Kostenloser Rückversand
    • 5 Jahre Garantie für alle elektro- oder motorbetriebenen Geräte

    Kontakt Center

    0621 3905 1000

    Montag bis Freitag 8:00 - 20:00 Uhr und

    Samstag 8:00 - 18:00 Uhr.

    Kontaktformular

    Social Media


    Zahlungsarten

    Jetzt BAUHAUS App laden

    QR Code für App
    Mehr erfahren

    Sicher einkaufen

    Hauptversandpartner

    Produkte
    • Garten & Freizeit
    • Bad & Sanitär
    • Küche
    • Eisenwaren
    • Werkzeug & Maschinen
    • Elektro & Leuchten
    • Heizen & Klima
    • Bodenbeläge
    • Fliesen
    • Farben & Tapeten
    • Reinigung & Haushalt
    • Wohnen & Dekoration
    • Fenster, Türen & Treppen
    • Baustoffe
    • NAUTIC, Auto & Fahrrad
    • Weihnachten
    Angebote & Prospekte
    • Aktionen
    • Werbebeilagen
    • Fachprospekte
    Tipps & Ideen
    • Balkon & Garten
    • Bauen & Renovieren
    • Dekorieren & Wohnen
    • Energie sparen
    • Keller & Werkstatt
    • Haushaltshelfer
    • Freizeit & Hobby
    • Inspiration
    • BAUHAUS Workshop
    • Live-Shopping
    • Nachhaltig leben
    Fachcentren
    • Fachcentrensuche
    • Fachgeschäfte
    • Veranstaltungen
    • Services
    Service & Beratung
    • Produkte nach Maß
    • Produktberatung
    • Rund um Ihre Bestellung
    • Services
    • Vorteile
    • FAQ
    • Retoure
    • Reservieren & Abholen
    • PLUS CARD
    • Jetzt Newsletter abonnieren
    • Gewinnspiele
    • Freiwillige Rückrufe
    • Marktplatz
    • BAUHAUS App
    Über uns
    • Unternehmen
    • News
    • Presse
    • Karriere
    • Nachhaltigkeit
    • Qualitätsmarken
    • Lieferant werden
    • Marktplatz-Partner werden
    • Affiliate-Partner werden
    Jobs & Karriere
    • BAUHAUS als Arbeitgeber
    • Schüler & Schulabgänger
    • Studierende & Absolventen
    • Berufseinsteiger & Berufserfahrene

    Produkte

    • Garten & Freizeit
    • Bad & Sanitär
    • Küche
    • Eisenwaren
    • Werkzeug & Maschinen
    • Elektro & Leuchten
    • Heizen & Klima
    • Bodenbeläge
    • Fliesen
    • Farben & Tapeten
    • Reinigung & Haushalt
    • Wohnen & Dekoration
    Alle Preise in EUR inkl. MwSt., bei Online-Bestellungen zzgl. Versandkosten
    • Impressum
    • Datenschutz
    • AGB
    • Hinweisgebersystem
    • Widerrufsbelehrung
    • Barrierefreiheit
    • Garantie
  • Fenster, Türen & Treppen
  • Baustoffe
  • NAUTIC, Auto & Fahrrad
  • Weihnachten
  • Angebote & Prospekte

    • Aktionen
    • Werbebeilagen
    • Fachprospekte

    Tipps & Ideen

    • Balkon & Garten
    • Bauen & Renovieren
    • Dekorieren & Wohnen
    • Energie sparen
    • Keller & Werkstatt
    • Haushaltshelfer
    • Freizeit & Hobby
    • Inspiration
    • BAUHAUS Workshop
    • Live-Shopping
    • Nachhaltig leben

    Fachcentren

    • Fachcentrensuche
    • Fachgeschäfte
    • Veranstaltungen
    • Services

    Service & Beratung

    • Produkte nach Maß
    • Produktberatung
    • Rund um Ihre Bestellung
    • Services
    • Vorteile
    • FAQ
    • Retoure
    • Reservieren & Abholen
    • PLUS CARD
    • Jetzt Newsletter abonnieren
    • Gewinnspiele
    • Freiwillige Rückrufe
    • Marktplatz
    • BAUHAUS App

    Über uns

    • Unternehmen
    • News
    • Presse
    • Karriere
    • Nachhaltigkeit
    • Qualitätsmarken
    • Lieferant werden
    • Marktplatz-Partner werden
    • Affiliate-Partner werden

    Jobs & Karriere

    • BAUHAUS als Arbeitgeber
    • Schüler & Schulabgänger
    • Studierende & Absolventen
    • Berufseinsteiger & Berufserfahrene
    /
    Produkte
    /
    Farben & Tapeten
    /
    Lacke
    /
    Fliesenlacke

    Fliesenlacke

    9Produkte filtern
    Kategorie: Fliesenlacke
    Zurück zu Lacke
      Marke
      Preis
      Produkttyp
      Verfügbarkeit
      Angebote
      Verkäufer
      Kundenbewertungen
      Geeignet für
      Untergrund Voraussetzung
      Material
      Verarbeitungseigenschaften
      Produktlinie
      Farbe
      Art Gebinde
      Glanzgrad
      Einsatzbereich
      Belastungsfähigkeit
      Farbverhalten

      9 Produkte

      Kaufberatung für Fliesenlacke

      Alte Fliesen, neuer Look: Modernisieren Sie mit Fliesenlack einfach und kostengünstig alte oder unansehnliche Wand- und Bodenfliesen. So bringen Sie ohne Lärm und mit wenig Aufwand frischen Wind in Ihr Badezimmer oder Ihre Küche. Entdecken Sie unsere verschiedenen Fliesenlacke und lassen Sie sich inspirieren.

      Küche, Bad und Co.: Tauchen Sie Ihre Wandfliesen in eine neue Farbe

      Sie haben sich an Ihren Fliesen sattgesehen, doch das Herausreißen und Neuverlegen ist Ihnen entschieden zu laut und außerdem mit zu viel Arbeit verbunden? Mit Fliesenlack verpassen Sie Ihren Fliesen ganz unkompliziert einen neuen Look. Denn diese strapazierfähigen Kunstharzlacke eignen sich ideal zum Überstreichen von Boden- und Wandfliesen und bieten zudem einige Vorteile:

      • Farbvielfalt: In unserem Online-Sortiment finden Sie vor allem neutrale Fliesenlacke in Farben wie Weiß, Sand oder Anthrazit. Allerdings sind viele Produkte mischbar und können daher beliebig eingefärbt werden.

      • Finish wählbar: Darüber hinaus haben Sie die Wahl zwischen einer glänzenden und seidenmatten Optik. Während matte Anstriche durch ihr elegantes Aussehen bestechen, ist ein glänzendes Finish meistens etwas widerstandsfähiger.

      • Leichte Verarbeitung: Fliesenlack ist sehr leicht zu verarbeiten, denn oft wird er wie normale Farbe direkt auf den gereinigten und trockenen Untergrund aufgetragen. Aufwendige Vorarbeiten wie das Abschlagen der alten Fliesen sind nicht nötig.

      • Vielseitig einsetzbar: Am besten eignet sich Fliesenfarbe zum Streichen von Wandfliesen. Denn diese sind meist weniger beansprucht als Bodenbeläge. Doch auch Bodenfliesen können Sie mit besonders strapazierfähigem Fliesenlack für Bad und Küche schnell und unkompliziert einen neuen Look verleihen.

      Die besten Fliesenlacke für Ihre Renovierung

      Die Auswahl des richtigen Fliesenlacks ist entscheidend für ein gleichmäßiges, strapazierfähiges und haltbares Ergebnis. Zum Streichen von Wand- und Bodenfliesen kommen verschiedene Produkte infrage. Diese können sich zum Beispiel darin unterscheiden, ob sie Wasser oder organische Lösemittel als Bindemittel enthalten.

      Ähnliche Begriffe

      • Glänzende Bodenfliesen
      • Bodenfliesen für das Bad
      • Schwarze Bodenfliesen
      • Weiße Bodenfliesen
      • Weiße Lacke
      • Pep Up
      • Wasserbasierter Fliesenlack
        Anwendung und Funktionsweise: gelten als unbedenklicher als lösemittelhaltige Lacke; gasen nicht aus; härten durch die Verdunstung von Wasser sehr schnell
        Ergebnis: meist geruchlos; Oberfläche weniger robust als lösemittelbasierte Lacke

      • Lösemittelbasierter Fliesenlack
        Anwendung und Funktionsweise: beim Trocknen gasen flüchtige organische Verbindungen (VOC) aus, die Schleimhautirritationen und Kopfschmerzen auslösen können; härten nur langsam aus
        Ergebnis: oft stärkere Geruchsentwicklung; Oberfläche sehr widerstandsfähig und haltbar

      Doch nicht nur die Zusammensetzung, sondern auch die Anwendung und Funktionsweise können sich auf das Ergebnis der Lackversiegelung auswirken. Diesbezüglich werden Ein- und Zweikomponenten-Systeme unterschieden.

      • Einkomponenten-Fliesenlack (1K-Lack)
        Anwendung und Funktionsweise: ohne Anmischen direkt anwendbar; härtet durch Verdunstung oder durch chemische Reaktion mit Luftfeuchtigkeit
        Ergebnis: Oberfläche ist weniger abriebfest als bei 2K-Lack; ideal für wenig beanspruchte Fliesen; Lackierung ist mit entsprechendem Lösungsmittel entfernbar

      • Zweikomponenten-Fliesenlack (2K-Lack)
        Anwendung und Funktionsweise: muss vor Anwendung angemischt werden; härtet durch chemische Reaktion zwischen Bindemittel und Härter
        Ergebnis: sehr robuste, lange Zeit haltbare Lackschicht; ideal für beanspruchte Fliesen; Versiegelung ist nicht reversibel

      So geht's: Fliesenlack richtig anwenden

      Beim Streichen Ihrer Fliesen kommt es vor allem darauf an, sauber und gleichmäßig zu arbeiten. Planen Sie zudem ausreichend Trocknungs- und Vorbereitungszeit ein.

      Bevor Sie beginnen, sollten Sie Armaturen entfernen und Bereiche, die Sie nicht streichen möchten, mit Folien und Malerband abdecken. Ist das erledigt, gehen Sie am besten folgendermaßen vor:

      1. Vorbereitung der Fliesenoberfläche: Damit Sie Ihre Fliesen streichen können, muss der Untergrund sauber, unbeschichtet und ein wenig angeraut sein. Im ersten Schritt schleifen Sie Ihre Fliesen daher mit geeignetem Schleifpapier an, um eventuell vorhandene Beschichtungen zu entfernen. Danach verwenden Sie entsprechende Reinigungsmittel zum Lösen von Verschmutzungen und Fett. Zuletzt tragen Sie eine geeignete Grundierung auf den Untergrund auf und lassen diese trocknen.
      2. Auftragen des Fliesenlacks: Verwenden Sie zum Lackieren der Ecken am besten einen Malerpinsel. In der Mitte der Fliese können Sie eine Schaumstoffrolle zum Auftragen des Lacks nutzen. Vermeiden Sie dabei diagonale Bewegungen und achten Sie auf ein gleichmäßiges und zügiges Vorgehen.
      3. Trocknungszeiten und Pflege: Lassen Sie den Erstanstrich trocknen. Danach tragen Sie einen zweiten Anstrich auf. Gleichen Sie dabei Unregelmäßigkeiten aus. Im Anschluss muss der Speziallack aushärten. Je nach Produkt kann dies unterschiedlich viel Zeit in Anspruch nehmen. Ist der Fliesenlack vollständig ausgehärtet, sollten Sie bei der Reinigung der Fliesen auf aggressive Reiniger verzichten, um die Oberfläche zu schonen.

      Tipp: Es ist möglich, dass der Hersteller Ihres Produkts zu einer anderen Anwendung des Fliesenlacks oder zu zusätzlichen Schritten rät. Bitte befolgen Sie in diesem Fall stets die Angaben des Herstellers. Weitere Hinweise zum Streichen Ihrer Fliesen erhalten Sie auch in unserem Ratgeber.

      Die schnellste Art bei BAUHAUS einzukaufen

      Sie möchten nicht lange im Fachcentrum nach Ihren Produkten suchen oder auf den Versand warten? Reservieren Sie Ihr Wunschprodukt kostenlos online und holen Sie es schon 90 Minuten später in Ihrem Fachcentrum ab. Mehr zu unserem Service „Reservieren & Abholen“

      Häufige Fragen zu Fliesenlacken

      Wie lange hält Fliesenlack in der Praxis?

      Anstriche mit Wandfliesenlack halten im Durchschnitt 5 Jahre. Wichtige Faktoren sind hierbei zum Beispiel: eine geeignete Grundierung, die Auswahl des richtigen Produkts für den entsprechenden Einsatzort und die richtige Pflege der gestrichenen Fliesen.

      Welcher Fliesenlack eignet sich für Bodenfliesen?

      Bodenbeläge werden stärker beansprucht als Wandbeläge. Daher eignet sich für Bodenfliesen ein 2K-Fliesenlack deutlich besser als ein 1K-Lack. Beachten Sie außerdem, dass Fliesenlack im Bad oft zusätzlich versiegelt werden muss, weil hier Wasser auf horizontalen Flächen oft über längere Zeit stehen bleibt.

      Lässt sich der Lack wieder entfernen?

      Einkomponenten-Lack lässt sich meist unkompliziert mit einem Abbeizer oder mithilfe einer Heißluftpistole anlösen. Danach können Sie den Lack mechanisch mit einem Spatel entfernen. Zweikomponenten-Lack ist deutlich widerstandsfähiger. Je nach Produkt lässt sich der Lack möglicherweise nicht chemisch lösen. In diesem Fall können Sie die Fliesenfarbe mit einer Schleifmaschine entfernen.

      Fliesenlacke günstig bei BAUHAUS kaufen

      Verleihen Sie Ihren alten Fliesen ein neues, frisches Aussehen. In unserem Sortiment finden Sie hierfür hochwertige und strapazierfähige Fliesenlacke für Bad und Küche von Marken wie Schöner Wohnen, Molto und vielen mehr. Beim Einkauf profitieren Sie zudem von unseren BAUHAUS-Vorteilen:

      • 30 Tage Rückgabe – auch im Fachcentrum
      • Kostenloser Rückversand
      • Top-Marken zu günstigen Preisen

      Bestellen Sie unsere Boden- und Wandfliesenlacke bequem online oder lassen Sie sich vor Ort in einem unserer Fachcentren inspirieren und beraten.

      lacke
    • farben-tapeten
    • Silberlacke
    • Decotric  Fliesenlack Aqua 3in1
      Decotric
      Fliesenlack Aqua 3in1
      Weiß, Seidenmatt, 750 ml
      (6)
      30,95
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 41,27 €)
      SCHÖNER WOHNEN-Farbe Home Fliesenlack
      SCHÖNER WOHNEN-Farbe
      Home Fliesenlack
      Weiß, 750 ml, Glänzend
      (4)
      33,45
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 44,60 €)
      Molto  Fliesenlack Creativ
      Molto
      Fliesenlack Creativ
      Weiß, Glänzend, 750 ml
      (2)
      38,95
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 51,93 €)
      Molto  Fliesenlack 2K Perfect
      Molto
      Fliesenlack 2K Perfect
      Weiß, 750 ml, Glänzend, Lösemittelbasiert
      (0)
      39,95
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 53,27 €)
      SCHÖNER WOHNEN-Farbe Pep up Renovierfarbe für Wand- & Bodenfliesen
      4 Varianten
      SCHÖNER WOHNEN-Farbe
      Pep up Renovierfarbe für Wand- & Bodenfliesen
      Hellgrau, Glänzend, 1 l, Wasserbasiert
      (5)
      41,95
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 41,95 €)
      SCHÖNER WOHNEN-Farbe Pep up Renovierfarbe für Wand- & Bodenfliesen
      4 Varianten
      SCHÖNER WOHNEN-Farbe
      Pep up Renovierfarbe für Wand- & Bodenfliesen
      Anthrazit, Glänzend, 1 l, Wasserbasiert
      (5)
      41,95
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 41,95 €)
      SCHÖNER WOHNEN-Farbe Pep up Renovierfarbe für Wand- & Bodenfliesen
      4 Varianten
      SCHÖNER WOHNEN-Farbe
      Pep up Renovierfarbe für Wand- & Bodenfliesen
      Weiß, Glänzend, 1 l, Wasserbasiert
      (5)
      41,95
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 41,95 €)
      SCHÖNER WOHNEN-Farbe Pep up Renovierfarbe für Wand- & Bodenfliesen
      4 Varianten
      SCHÖNER WOHNEN-Farbe
      Pep up Renovierfarbe für Wand- & Bodenfliesen
      Graphitgrau, Glänzend, 1 l, Wasserbasiert
      (5)
      41,95
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 41,95 €)
      Decotric  Lack-Set für Fliese, Badewanne, Küche
      Decotric
      Lack-Set für Fliese, Badewanne, Küche
      Reinweiß, Hochglänzend, Sonstiges, 7 -tlg.
      (4)
      94,99
      pro Stück inkl. MwSt.