• Angebote
  • Service & Beratung


    Ihre BAUHAUS Vorteile

    • 30 Tage Rückgabe – auch im Fachcentrum
    • Kostenloser Rückversand
    • 5 Jahre Garantie für alle elektro- oder motorbetriebenen Geräte

    Kontakt Center

    0621 3905 1000

    Montag bis Freitag 8:00 - 20:00 Uhr und

    Samstag 8:00 - 18:00 Uhr.

    Kontaktformular

    Social Media


    Zahlungsarten

    Jetzt BAUHAUS App laden

    QR Code für App
    Mehr erfahren

    Sicher einkaufen

    Hauptversandpartner

    Produkte
    • Garten & Freizeit
    • Bad & Sanitär
    • Küche
    • Eisenwaren
    • Werkzeug & Maschinen
    • Elektro & Leuchten
    • Heizen & Klima
    • Bodenbeläge
    • Fliesen
    • Farben & Tapeten
    • Reinigung & Haushalt
    • Wohnen & Dekoration
    • Fenster, Türen & Treppen
    • Baustoffe
    • NAUTIC, Auto & Fahrrad
    • Weihnachten
    Angebote & Prospekte
    • Aktionen
    • Werbebeilagen
    • Fachprospekte
    Tipps & Ideen
    • Balkon & Garten
    • Bauen & Renovieren
    • Dekorieren & Wohnen
    • Energie sparen
    • Keller & Werkstatt
    • Haushaltshelfer
    • Freizeit & Hobby
    • Inspiration
    • BAUHAUS Workshop
    • Live-Shopping
    • Nachhaltig leben
    Fachcentren
    • Fachcentrensuche
    • Fachgeschäfte
    • Veranstaltungen
    • Services
    Service & Beratung
    • Produkte nach Maß
    • Produktberatung
    • Rund um Ihre Bestellung
    • Services
    • Vorteile
    • FAQ
    • Retoure
    • Reservieren & Abholen
    • PLUS CARD
    • Jetzt Newsletter abonnieren
    • Gewinnspiele
    • Freiwillige Rückrufe
    • Marktplatz
    • BAUHAUS App
    Über uns
    • Unternehmen
    • News
    • Presse
    • Karriere
    • Nachhaltigkeit
    • Qualitätsmarken
    • Lieferant werden
    • Marktplatz-Partner werden
    • Affiliate-Partner werden
    Jobs & Karriere
    • BAUHAUS als Arbeitgeber
    • Schüler & Schulabgänger
    • Studierende & Absolventen
    • Berufseinsteiger & Berufserfahrene

    Produkte

    • Garten & Freizeit
    • Bad & Sanitär
    • Küche
    • Eisenwaren
    • Werkzeug & Maschinen
    • Elektro & Leuchten
    • Heizen & Klima
    • Bodenbeläge
    • Fliesen
    • Farben & Tapeten
    • Reinigung & Haushalt
    • Wohnen & Dekoration
    Alle Preise in EUR inkl. MwSt., bei Online-Bestellungen zzgl. Versandkosten
    • Impressum
    • Datenschutz
    • AGB
    • Hinweisgebersystem
    • Widerrufsbelehrung
    • Barrierefreiheit
    • Garantie
  • Fenster, Türen & Treppen
  • Baustoffe
  • NAUTIC, Auto & Fahrrad
  • Weihnachten
  • Angebote & Prospekte

    • Aktionen
    • Werbebeilagen
    • Fachprospekte

    Tipps & Ideen

    • Balkon & Garten
    • Bauen & Renovieren
    • Dekorieren & Wohnen
    • Energie sparen
    • Keller & Werkstatt
    • Haushaltshelfer
    • Freizeit & Hobby
    • Inspiration
    • BAUHAUS Workshop
    • Live-Shopping
    • Nachhaltig leben

    Fachcentren

    • Fachcentrensuche
    • Fachgeschäfte
    • Veranstaltungen
    • Services

    Service & Beratung

    • Produkte nach Maß
    • Produktberatung
    • Rund um Ihre Bestellung
    • Services
    • Vorteile
    • FAQ
    • Retoure
    • Reservieren & Abholen
    • PLUS CARD
    • Jetzt Newsletter abonnieren
    • Gewinnspiele
    • Freiwillige Rückrufe
    • Marktplatz
    • BAUHAUS App

    Über uns

    • Unternehmen
    • News
    • Presse
    • Karriere
    • Nachhaltigkeit
    • Qualitätsmarken
    • Lieferant werden
    • Marktplatz-Partner werden
    • Affiliate-Partner werden

    Jobs & Karriere

    • BAUHAUS als Arbeitgeber
    • Schüler & Schulabgänger
    • Studierende & Absolventen
    • Berufseinsteiger & Berufserfahrene
    /
    Produkte
    /
    Farben & Tapeten
    /
    Lacke

    Lacke

    Beliebte Kategorien

    Beliebte Filter

    590Produkte filtern
    Kategorie: Lacke
    Zurück zu Farben & Tapeten
    • Buntlacke (681)
    • Sprühlacke (299)
    • Metalllacke & Heizkörperlacke (117)
    • Weißlacke (65)
    • Klarlacke (34)
    • Hammerschlaglacke (34)
    • Lackstifte (19)
    • Versiegelungen (15)
    • Abtönpasten (12)
    • Fensterlacke & Türlacke (11)
    • Fliesenlacke (9)
    • Tafellacke (4)
    Marke
    Preis
    Produkttyp
    Verfügbarkeit
    Angebote
    Verkäufer
    Kundenbewertungen
    Material
    Farbe
    Nettovolumen
    Glanzgrad
    Produktlinie
    Einsatzbereich
    Art Gebinde
    Untergrund Voraussetzung
    Verarbeitungseigenschaften
    Weitere Eigenschaften
    Farbverhalten
    Wetterschutz

    Lacke schützen Türen und Holzfenster

    Wer Türen oder Holzfenster neu streichen muss, kann bei BAUHAUS zur Lasur oder zum Lack greifen. Lacke bieten die Vorteile, dass sie langanhaltend wetterbeständig sind und die Holzoberfläche auch vor Schmutz und kleineren Macken schützen. Im unserem Fachmarkt erhalten Sie verschiedene Lacksorten von Acryllack bis zu Naturharz- und Kunstharzlacken. Lackbeschichtungen schützen aber nicht nur Holz vor Witterungseinflüssen, sondern auch Eisen vor Korrosion und bieten daher die Möglichkeit, etwa unschöne Geländer wieder in leuchtenden Farben scheinen zu lassen. Wählen Sie bei uns einfach Ihre Wunschfarbe aus, besorgen Sie sich gleichzeitig Zubehör wir Pinsel oder Lösungsmittel und legen Sie zu Hause direkt los.

    Kann man einfach über Lack lackieren?

    Ja, man kann einfach über Lack lackieren, aber es ist wichtig, den alten Lack zuerst mit Schleifpapier anzuschleifen, um eine gute Haftung zu gewährleisten. Stellen Sie sicher, dass die Oberfläche sauber und trocken ist, bevor Sie mit dem Lackieren beginnen.

    Was ist der Unterschied zwischen Acryllack und normalem Lack?

    Der Hauptunterschied zwischen Acryllack und normalem Lack liegt in der Basis: Acryllack ist auf Wasserbasis, während normaler Lack (oft Alkydharzlack genannt) auf Ölbasis ist. Acryllack trocknet schneller, ist geruchsarm und umweltfreundlicher, während normaler Lack länger haltbar und resistenter gegenüber Abnutzung ist.

    Was kann man nicht lackieren?

    Es gibt bestimmte Materialien, die man nicht lackieren sollte, wie zum Beispiel Gummi, bestimmte Kunststoffe und Metalle, die nicht vorbehandelt sind. Es ist wichtig, die richtige Lackart für das jeweilige Material zu wählen, um ein optimales Ergebnis zu erzielen.

    Welche Vorbereitungen sind notwendig, bevor man etwas lackiert?

    Bevor man mit dem Lackieren beginnt, sollte das Objekt gründlich gereinigt und entfettet werden. Bei Holzoberflächen ist es oft auch notwendig, die Oberfläche zu schleifen und eventuell einen Grundierungsanstrich aufzutragen.

    Wie entsorgt man Lackreste richtig?

    Lackreste sollten niemals im normalen Hausmüll entsorgt werden, sondern gehören in die Sondermüllentsorgung. In vielen Kommunen gibt es spezielle Sammelstellen für Farb- und Lackreste.

    Was sollte man beim Kauf von Lacken beachten?

    Ähnliche Begriffe

    • farben-tapeten
    • Hammerite Metallschutzlacke
    • Hammerite
    • Grüne Lacke
    • Lackstift Weiß
    • Bodenfliesen für die Küche

    590 Produkte

    36 von 590 Artikeln / Seite 1 von 17
    12345678910

    Beim Kauf von Lacken sollte man auf die Qualität und die Art des Lacks achten. Es ist wichtig, dass der Lack für den vorgesehenen Verwendungszweck geeignet ist, z.B. ob er für Innen- oder Außenbereiche oder für bestimmte Materialien wie Holz oder Metall bestimmt ist.

    Klarlack Holz
  • Braune Lacke
  • Beige Lacke
  • Schwarze Lacke
  • Fenster Acryl
  • Reparaturlackstifte
  • Jaeger Farben
  • Blaue Lacke
  • Möbellacke weiß
  • Bodenfliesen für das Bad
  • Rosa Lacke
  • Brennspiritus
  • Weiße Heizkörper
  • Glänzende Bodenfliesen
  • swingcolor  Klarlack Acryl
    4 Varianten
    swingcolor
    Klarlack Acryl
    Farblos, Seidenmatt, 125 ml, Wasserbasiert
    (8)
    6,80
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 54,40 €)
    SCHÖNER WOHNEN-Farbe Home Weißlack
    12 Varianten
    SCHÖNER WOHNEN-Farbe
    Home Weißlack
    Weiß, Seidenmatt, 125 ml, Wasserbasiert
    (23)
    7,25
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 58,- €)
    BAUHAUS Online Farbmischservice

    Online-Farbmischservice

    schnell und einfach zum Wunschfarbton

    swingcolor  Weißlack Acryl
    swingcolor  Klarlack Acryl
    4 Varianten
    swingcolor
    Klarlack Acryl
    Farblos, Glänzend, 125 ml, Wasserbasiert
    (6)
    6,80
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 54,40 €)
    swingcolor  Klarlack Acryl
    4 Varianten
    swingcolor
    Klarlack Acryl
    Farblos, Seidenmatt, 375 ml, Wasserbasiert
    (8)
    10,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 29,20 €)
    swingcolor  Klarlack Kunstharz für Außen
    4 Varianten
    swingcolor
    Klarlack Kunstharz für Außen
    Farblos, Seidenmatt, 125 ml, Lösemittelbasiert
    (7)
    6,80
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 54,40 €)
    Bondex  Klarlack Ultra matt
    Bondex
    Klarlack Ultra matt
    Farblos, Matt, 250 ml, Wasserbasiert
    (10)
    13,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 55,80 €)
    swingcolor  Klarlack Kunstharz für Außen
    4 Varianten
    swingcolor
    Klarlack Kunstharz für Außen
    Farblos, Seidenmatt, 375 ml, Lösemittelbasiert
    (7)
    10,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 29,20 €)
    SCHÖNER WOHNEN-Farbe  Weißlack Polarweiß
    8 Varianten
    SCHÖNER WOHNEN-Farbe
    Weißlack Polarweiß
    Weiß, Seidenmatt, 750 ml, Wasserbasiert
    (21)
    24,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 33,27 €)
    swingcolor  Buntlack Acryl
    68 Varianten
    swingcolor
    Buntlack Acryl
    Reinweiß, Seidenmatt, 750 ml, Wasserbasiert
    (59)
    18,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 25,27 €)
    swingcolor  Klarlack Acryl
    4 Varianten
    swingcolor
    Klarlack Acryl
    Farblos, Seidenmatt, 750 ml, Wasserbasiert
    (8)
    18,75
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 25,- €)
    swingcolor  Klarlack Kunstharz für Außen
    4 Varianten
    swingcolor
    Klarlack Kunstharz für Außen
    Farblos, Seidenmatt, 750 ml, Lösemittelbasiert
    (7)
    18,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 25,27 €)
    swingcolor  Klarlack Acryl
    4 Varianten
    swingcolor
    Klarlack Acryl
    Farblos, Glänzend, 375 ml, Wasserbasiert
    (6)
    10,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 29,20 €)
    SCHÖNER WOHNEN-Farbe Home Klarlack
    6 Varianten
    SCHÖNER WOHNEN-Farbe
    Home Klarlack
    Farblos, Seidenmatt, 750 ml, Wasserbasiert
    (4)
    20,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 27,93 €)
    swingcolor  Klarlack Acryl
    4 Varianten
    swingcolor
    Klarlack Acryl
    Farblos, Glänzend, 750 ml, Wasserbasiert
    (6)
    18,75
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 25,- €)
    swingcolor  Bootslack
    3 Varianten
    swingcolor
    Bootslack
    Farblos, Hochglänzend, 750 ml, Lösemittelbasiert
    (8)
    16,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 22,60 €)
    SCHÖNER WOHNEN-Farbe Home Buntlack
    9 Varianten
    SCHÖNER WOHNEN-Farbe
    Home Buntlack
    Salbeigrün, Seidenmatt, 375 ml, Wasserbasiert
    (7)
    13,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 37,20 €)
    SCHÖNER WOHNEN-Farbe Protect Klarlack
    6 Varianten
    SCHÖNER WOHNEN-Farbe
    Protect Klarlack
    Farblos, Hochglänzend, 750 ml, Lösemittelbasiert
    (2)
    20,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 27,93 €)
    swingcolor  Bootslack
    3 Varianten
    swingcolor
    Bootslack
    Farblos, Hochglänzend, 375 ml, Lösemittelbasiert
    (8)
    10,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 29,20 €)
    swingcolor  Klarlack Acryl
    4 Varianten
    swingcolor
    Klarlack Acryl
    Farblos, Glänzend, 2,5 l, Wasserbasiert
    (6)
    45,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 18,38 €)
    Neu
    Alpina Bad & Küche Fliesen-Lack Bergnebel – seidenmatt für Wandfliesen – 0,75 Liter
    Alpina
    Alpina Bad & Küche Fliesen-Lack Bergnebel – seidenmatt für Wandfliesen – 0,75 Liter
    (0)
    49,99
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 66,65 €)
    swingcolor  Klarlack Kunstharz für Außen
    4 Varianten
    swingcolor
    Klarlack Kunstharz für Außen
    Farblos, Hochglänzend, 375 ml, Lösemittelbasiert
    (5)
    10,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 29,20 €)
    swingcolor  Klarlack Kunstharz für Außen
    4 Varianten
    swingcolor
    Klarlack Kunstharz für Außen
    Farblos, Hochglänzend, 125 ml, Lösemittelbasiert
    (5)
    6,80
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 54,40 €)
    Wilckens  Klarlack
    Wilckens
    Klarlack
    Transparent, 1 l
    (1)
    16,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 16,95 €)
    swingcolor  Klarlack Kunstharz für Außen
    4 Varianten
    swingcolor
    Klarlack Kunstharz für Außen
    Farblos, Seidenmatt, 2,5 l, Lösemittelbasiert
    (7)
    47,50
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 19,- €)
    swingcolor  Klarlack Kunstharz für Außen
    4 Varianten
    swingcolor
    Klarlack Kunstharz für Außen
    Farblos, Hochglänzend, 2,5 l, Lösemittelbasiert
    (5)
    47,50
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 19,- €)
    swingcolor  Klarlack Acryl
    4 Varianten
    swingcolor
    Klarlack Acryl
    Farblos, Seidenmatt, 2,5 l, Wasserbasiert
    (8)
    45,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 18,38 €)
    swingcolor  Klarlack Kunstharz für Außen
    4 Varianten
    swingcolor
    Klarlack Kunstharz für Außen
    Farblos, Hochglänzend, 750 ml, Lösemittelbasiert
    (5)
    18,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 25,27 €)
    Alberts  Lack
    2 Varianten
    Alberts
    Lack
    Rostbraun
    (0)
    14,15
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 1.572,22 €)
    swingcolor  Weißlack Kunstharz
    6 Varianten
    swingcolor
    Weißlack Kunstharz
    Weiß, Seidenmatt, 750 ml, Lösemittelbasiert
    (11)
    17,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 23,93 €)
    Alpina Bad & Küche Möbel-Lack Treibholz – Seidenmatt – 0,75 Liter
    Alpina
    Alpina Bad & Küche Möbel-Lack Treibholz – Seidenmatt – 0,75 Liter
    (0)
    24,99
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 33,32 €)
    swingcolor  Bootslack
    3 Varianten
    swingcolor
    Bootslack
    Farblos, Hochglänzend, 2,5 l, Lösemittelbasiert
    (8)
    45,50
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 18,20 €)
    Neu
    Alpina Bad & Küche Fliesen-Lack Magnolie - Die einfache Renovierlösung für stilvolle farbige Fliesengestaltungen
    Alpina
    Alpina Bad & Küche Fliesen-Lack Magnolie - Die einfache Renovierlösung für stilvolle farbige Fliesengestaltungen
    (0)
    49,99
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 66,65 €)
    SCHÖNER WOHNEN-Farbe Home Buntlack
    38 Varianten
    SCHÖNER WOHNEN-Farbe
    Home Buntlack
    Schwarz, Seidenmatt, 375 ml, Wasserbasiert
    (17)
    13,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 37,20 €)
    Neu
    Alpina Bad & Küche Fliesen-Lack Schiefer – seidenmatt für Wandfliesen – 0,75 Liter
    Alpina
    Alpina Bad & Küche Fliesen-Lack Schiefer – seidenmatt für Wandfliesen – 0,75 Liter
    (0)
    49,99
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 66,65 €)
    swingcolor  Buntlack Kunstharz für Außen
    56 Varianten
    swingcolor
    Buntlack Kunstharz für Außen
    Schwarz, Seidenmatt, 750 ml, Lösemittelbasiert
    (28)
    18,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 25,27 €)
    9 Varianten
    swingcolor
    Weißlack Acryl
    Weiß, Seidenmatt, 1 l, Wasserbasiert
    (33)
    17,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 17,95 €)