• Angebote
  • Service & Beratung


    Ihre BAUHAUS Vorteile

    • 30 Tage Rückgabe – auch im Fachcentrum
    • Kostenloser Rückversand
    • 5 Jahre Garantie für alle elektro- oder motorbetriebenen Geräte

    Kontakt Center

    0621 3905 1000

    Montag bis Freitag 8:00 - 20:00 Uhr und

    Samstag 8:00 - 18:00 Uhr.

    Kontaktformular

    Social Media


    Zahlungsarten

    Jetzt BAUHAUS App laden

    QR Code für App
    Mehr erfahren

    Sicher einkaufen

    Hauptversandpartner

    Produkte
    • Garten & Freizeit
    • Bad & Sanitär
    • Küche
    • Eisenwaren
    • Werkzeug & Maschinen
    • Elektro & Leuchten
    • Heizen & Klima
    • Bodenbeläge
    • Fliesen
    • Farben & Tapeten
    • Reinigung & Haushalt
    • Wohnen & Dekoration
    • Fenster, Türen & Treppen
    • Baustoffe
    • NAUTIC, Auto & Fahrrad
    • Weihnachten
    Angebote & Prospekte
    • Aktionen
    • Werbebeilagen
    • Fachprospekte
    Tipps & Ideen
    • Balkon & Garten
    • Bauen & Renovieren
    • Dekorieren & Wohnen
    • Energie sparen
    • Keller & Werkstatt
    • Haushaltshelfer
    • Freizeit & Hobby
    • Inspiration
    • BAUHAUS Workshop
    • Live-Shopping
    • Nachhaltig leben
    Fachcentren
    • Fachcentrensuche
    • Fachgeschäfte
    • Veranstaltungen
    • Services
    Service & Beratung
    • Produkte nach Maß
    • Produktberatung
    • Rund um Ihre Bestellung
    • Services
    • Vorteile
    • FAQ
    • Retoure
    • Reservieren & Abholen
    • PLUS CARD
    • Jetzt Newsletter abonnieren
    • Gewinnspiele
    • Freiwillige Rückrufe
    • Marktplatz
    • BAUHAUS App
    Über uns
    • Unternehmen
    • News
    • Presse
    • Karriere
    • Nachhaltigkeit
    • Qualitätsmarken
    • Lieferant werden
    • Marktplatz-Partner werden
    • Affiliate-Partner werden
    Jobs & Karriere
    • BAUHAUS als Arbeitgeber
    • Schüler & Schulabgänger
    • Studierende & Absolventen
    • Berufseinsteiger & Berufserfahrene

    Produkte

    • Garten & Freizeit
    • Bad & Sanitär
    • Küche
    • Eisenwaren
    • Werkzeug & Maschinen
    • Elektro & Leuchten
    • Heizen & Klima
    • Bodenbeläge
    • Fliesen
    • Farben & Tapeten
    • Reinigung & Haushalt
    • Wohnen & Dekoration
    Alle Preise in EUR inkl. MwSt., bei Online-Bestellungen zzgl. Versandkosten
    • Impressum
    • Datenschutz
    • AGB
    • Hinweisgebersystem
    • Widerrufsbelehrung
    • Barrierefreiheit
    • Garantie
  • Fenster, Türen & Treppen
  • Baustoffe
  • NAUTIC, Auto & Fahrrad
  • Weihnachten
  • Angebote & Prospekte

    • Aktionen
    • Werbebeilagen
    • Fachprospekte

    Tipps & Ideen

    • Balkon & Garten
    • Bauen & Renovieren
    • Dekorieren & Wohnen
    • Energie sparen
    • Keller & Werkstatt
    • Haushaltshelfer
    • Freizeit & Hobby
    • Inspiration
    • BAUHAUS Workshop
    • Live-Shopping
    • Nachhaltig leben

    Fachcentren

    • Fachcentrensuche
    • Fachgeschäfte
    • Veranstaltungen
    • Services

    Service & Beratung

    • Produkte nach Maß
    • Produktberatung
    • Rund um Ihre Bestellung
    • Services
    • Vorteile
    • FAQ
    • Retoure
    • Reservieren & Abholen
    • PLUS CARD
    • Jetzt Newsletter abonnieren
    • Gewinnspiele
    • Freiwillige Rückrufe
    • Marktplatz
    • BAUHAUS App

    Über uns

    • Unternehmen
    • News
    • Presse
    • Karriere
    • Nachhaltigkeit
    • Qualitätsmarken
    • Lieferant werden
    • Marktplatz-Partner werden
    • Affiliate-Partner werden

    Jobs & Karriere

    • BAUHAUS als Arbeitgeber
    • Schüler & Schulabgänger
    • Studierende & Absolventen
    • Berufseinsteiger & Berufserfahrene
    /
    Produkte
    /
    Farben & Tapeten
    /
    Lacke
    /
    Metalllacke & Heizkörperlacke

    Metalllacke & Heizkörperlacke

    Beliebte Kategorien

    Beliebte Filter

    57Produkte filtern
    Kategorie: Metalllacke & Heizkörperlacke
    Zurück zu Lacke
      Marke
      Preis
      Produkttyp
      Verfügbarkeit
      Angebote
      Verkäufer
      Kundenbewertungen
      Farbe
      Nettovolumen
      Glanzgrad
      Material
      Einsatzbereich
      Art Gebinde

      57 Produkte

      Kaufberatung für Metalllacke & Heizkörperlacke

      Metalllacke eignen sich für den Innen- und Außenbereich und überzeugen durch zuverlässige Haftung, Schutz und eine ansprechende Optik. Entdecken Sie hochwertige Speziallacke für jeden Einsatzbereich – von wetterfesten Außenlacken bis hin zu hitzebeständigen Heizkörperlacken für den Wohnraum. Ideal zur Verschönerung und zum Werterhalt Ihrer Objekte aus Metall.

      Metalllacke für innen und außen

      Schutzlacke für Metall verfügen je nach Einsatzbereich über unterschiedliche Eigenschaften. Hier eine Übersicht über ihre Anwendungsmöglichkeiten:

      • Außen: Lacke für den Außenbereich bieten zuverlässigen Schutz vor Witterungseinflüssen, Korrosion und Rost. Sie eignen sich für Metallzäune, Geländer, Dachrinnen und Rohrleitungen. Diese Metallschutzlacke gewährleisten eine dauerhafte, robuste Oberfläche.

      • Innen: Metalllacke für den Innenbereich sind speziell für Heizkörper, Möbelgestelle und Rohre entwickelt. Sie bieten hitzebeständigen Schutz und eine ansprechende Optik. Perfekt für den Einsatz in Wohnräumen, in denen sowohl Funktionalität als auch Ästhetik gefragt sind.

      Tipp: Es gibt auch Schutzlacke für Metallgegenstände, die sowohl für den Innen- als auch für den Außenbereich geeignet sind. Überprüfen Sie die Produktangaben, um die Flexibilität dieser Lacke optimal zu nutzen.

      Verschiedene Metalllacke und Vorbehandlungen im Überblick

      Je nach Art der Anwendung und dem gewünschten Schutz kommen unterschiedliche Lacke und Vorbehandlungen zum Einsatz. Die folgende Übersicht zeigt, welche Produkte sich für welche Anforderungen eignen.

      • Heizkörperlack
        Eigenschaften: hitzebeständig; langlebig; dekorativ
        Einsatzbereich: Heizkörper; Rohre; Metallmöbel im Innenbereich

      • Metallschutzlack
        Eigenschaften: bietet Rostschutz; wetterfest; korrosionsbeständig
        Einsatzbereich: Metallzäune; Geländer; Dachrinnen; Rohrleitungen

      Ähnliche Begriffe

      • Hammerite Metallschutzlacke
      • Hammerite
      • Weiße Heizkörper
      • Bronzelacke
      • Weiße Lacke
      • Rostentferner
      36 von 57 Artikeln / Seite 1 von 2
      12
    • Einbrennlack
      Eigenschaften: rostverhütender Anstrich; extrem hitzebeständig; muss eingebrannt werden
      Einsatzbereich: Ofenrohre; Teile an Heizungsanlagen; Schutzgitter

    • Rostbehandlung (Entferner / Umwandler / Blocker)
      Eigenschaften: entfernt oder neutralisiert Rost; bereitet Oberflächen für Lackierung vor
      Einsatzbereich: rostige Metallflächen; Fahrzeuge; Maschinen; Zäune

    • Tipp: Für eine optimale Haftung empfehlen wir, vor dem Lackieren eine Grundierung aufzutragen. Für saubere Metalloberflächen ohne Rost empfehlen sich universelle Lackgrundierungen, die für Metall geeignet sind und eine feste Grundlage für die Lackierung bieten. Bei rostigen Stellen können spezielle Rostschutzgrundierungen Schutz bieten und dafür sorgen, dass der Lack besser haftet.

      Darauf sollten Sie beim Kauf achten

      Damit der gewählte Metallschutzlack optimal zu Ihrem Vorhaben passt, lohnt sich ein Blick auf einige wichtige Produkteigenschaften. Die folgenden Punkte helfen Ihnen, die richtige Entscheidung zu treffen:

      • Anwendungsbereich: Achten Sie darauf, ob der Lack für den Innen- oder Außenbereich konzipiert ist. Produkte für außen sind wetterfest und bieten Rostschutz, während die Innenlacke hitzebeständig sind.

      • Materialeignung: Nicht jeder Lack haftet gleich gut auf jedem Metall. Prüfen Sie, ob das Produkt für das gewünschte Material geeignet ist (z. B. Stahl, Aluminium, Zink).

      • Glanzgrad: Von matt bis glänzend – der Glanzgrad beeinflusst die Optik der Beschichtung. Wählen Sie nach dem gewünschten Finish und dem Einsatzbereich.

      • Materialbasis: Lacke können auf Wasser- oder Lösungsmittelbasis sein. Beide Varianten haben unterschiedliche Eigenschaften hinsichtlich Trocknungszeit, Geruch und Umweltverträglichkeit.

      • Farbe: Metallfarben sind in vielen Nuancen erhältlich. Wählen Sie den passenden Farbton für Ihre Gestaltung – ob dezent, klassisch oder auffällig.

      Die schnellste Art bei BAUHAUS einzukaufen

      Einfach online Artikel auswählen, reservieren und bereits wenige Stunden später im Fachcentrum abholen – ganz ohne lange Wartezeiten oder Versandkosten.

      Mehr zu unserem Service „Reservieren & Abholen“

      Häufige Fragen zu Metallacken und Heizkörperlacken

      Sprühlacke vs. Streichlacke: Was muss ich beachten?

      Sprühlacke und Streichlacke unterscheiden sich sowohl in der Handhabung als auch im Ergebnis. Sprühlacke sind besonders schnell und einfach in der Anwendung, da sie eine gleichmäßige, glatte Schicht hinterlassen und keine Pinselstriche sichtbar sind. Sie eignen sich hervorragend für größere Flächen oder schwer zugängliche Stellen, da sie eine breite Abdeckung bieten.

      Streichlacke hingegen ermöglichen eine präzisere Kontrolle und sind ideal, wenn Sie kleinere Flächen oder detaillierte Arbeiten vornehmen möchten. Sie sind häufig die bessere Wahl für Innenbereiche, da sie weniger Sprühnebel erzeugen und die Lackierung langsamer trocknet, was die Korrektur von Fehlern erleichtert.

      Bei der Wahl des richtigen Produkts sollten Sie den jeweiligen Anwendungsbereich, die Größe der Fläche und das gewünschte Finish berücksichtigen.

      Welche Farben sind im Trend?

      Bei der Innen- und Außengestaltung sind bestimmte Metallfarben derzeit besonders beliebt. Klassische Töne wie Weiß, Anthrazit und Grau bleiben zeitlos und fügen sich mühelos in moderne Wohnkonzepte ein. Diese Farben bieten eine schlichte Eleganz und lassen sich hervorragend mit anderen Akzenten kombinieren.

      Für einen individuelleren Look entscheiden sich immer mehr Menschen auch für Sonderfarben. Ob kräftige Farbtöne oder dezente Pastellnuancen – Sonderfarben setzen besondere Highlights und verleihen dem Anstrich eine persönliche Note. Egal, ob für Heizkörper, Möbel oder Außenzäune, diese Farben bringen moderne Akzente in jedes Zuhause.

      Wie lange muss der Metalllack trocknen?

      Die Trocknungszeit von Metallschutzlacken hängt von verschiedenen Faktoren ab, wie dem verwendeten Produkttyp und den Umgebungsbedingungen. In der Regel benötigen viele Schutzlacke für Metall etwa 1 bis 2 Stunden für die oberflächliche Trocknung. Bis sie vollständig belastbar und witterungsbeständig sind, sollten Sie jedoch rund 24 Stunden einplanen.

      Bei speziellen Produkten wie Einbrennlacken dauert der gesamte Aushärtungsprozess oft länger, da sie zusätzlich eingebrannt werden müssen. Sprühlacke oder schnell trocknende Varianten sind meist zügiger einsatzbereit, aber auch hier sollten Sie die Herstellerangaben prüfen, um das beste Ergebnis zu erzielen. Achten Sie darauf, dass der Anstrich nicht in Kontakt mit Staub oder Feuchtigkeit kommt, bevor er vollständig ausgehärtet ist.

      Heizkörperlacke und Metallschutzlacke günstig bei BAUHAUS kaufen

      Entdecken Sie hochwertige Heizkörperlacke und Metallschutzlacke zu günstigen Preisen. Wir bieten Ihnen eine große Auswahl an Top-Marken wie SCHÖNER WOHNEN, swingcolor und Hammerite, die für ihre erstklassige Qualität und langanhaltenden Schutz bekannt sind. Ob Sie Heizkörper, Metallzäune oder Rohre lackieren möchten – bei BAUHAUS finden Sie den richtigen Lack für jedes Vorhaben.

      Profitieren Sie von unserer schnellen Lieferung, unserem „Reservieren & Abholen“-Service und unserer kompetenten Beratung vor Ort. Stöbern Sie jetzt in unserem Sortiment und bringen Sie Ihre Metallflächen auf Hochglanz!

      Rostumwandler
    • lacke
    • farben-tapeten
    • swingcolor  Heizkörperlack Acryl
      6 Varianten
      swingcolor
      Heizkörperlack Acryl
      Weiß, Seidenmatt, 375 ml, Wasserbasiert
      (20)
      10,95
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 29,20 €)
      SCHÖNER WOHNEN-Farbe Home Heizkörperlack
      6 Varianten
      SCHÖNER WOHNEN-Farbe
      Home Heizkörperlack
      Weiß, Seidenmatt, 375 ml, Wasserbasiert
      (9)
      13,95
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 37,20 €)
      Hammerite Ultima Metall-Schutzlack
      7 Varianten
      Hammerite
      Ultima Metall-Schutzlack
      RAL 7016, Anthrazitgrau, 750 ml, Matt, Wasserbasiert
      (14)
      24,35
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 32,47 €)
      Hammerite  Rostumwandler Rost-Killer
      Hammerite
      Rostumwandler Rost-Killer
      250 ml
      (1)
      10,15
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 40,60 €)
      swingcolor  Metall-Schutzlack
      18 Varianten
      swingcolor
      Metall-Schutzlack
      Grau, 750 ml, Seidenglänzend
      (14)
      18,95
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 25,27 €)
      Hammerite Ultima Metall-Schutzlack
      7 Varianten
      Hammerite
      Ultima Metall-Schutzlack
      RAL 9005, Tiefschwarz, 250 ml, Matt, Wasserbasiert
      (14)
      12,25
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 49,- €)
      Hammerite  Rost-Entferner Kraft-Gel
      Hammerite
      Rost-Entferner Kraft-Gel
      200 ml
      (1)
      9,95
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 49,75 €)
      swingcolor  Einbrennlack
      2 Varianten
      swingcolor
      Einbrennlack
      Schwarz, Seidenmatt, 125 ml, Lösemittelbasiert
      (2)
      15,45
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 123,60 €)
      Hammerite Ultima Metall-Schutzlack
      7 Varianten
      Hammerite
      Ultima Metall-Schutzlack
      RAL 9016, Verkehrsweiß, 750 ml, Matt, Wasserbasiert
      (14)
      24,35
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 32,47 €)
      swingcolor  Metall-Schutzlack
      18 Varianten
      swingcolor
      Metall-Schutzlack
      Eisenglimmer Silber, 375 ml, Seidenglänzend
      (14)
      10,95
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 29,20 €)
      Hammerite Ultima Metall-Schutzlack
      7 Varianten
      Hammerite
      Ultima Metall-Schutzlack
      RAL 7042, Verkehrsgrau, 750 ml, Matt, Wasserbasiert
      (14)
      24,35
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 32,47 €)
      swingcolor  Metall-Schutzlack
      18 Varianten
      swingcolor
      Metall-Schutzlack
      Graualuminium, 750 ml, Seidenglänzend
      (14)
      18,95
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 25,27 €)
      swingcolor  Metall-Schutzlack
      18 Varianten
      swingcolor
      Metall-Schutzlack
      Weiß, 375 ml, Seidenglänzend
      (14)
      10,95
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 29,20 €)
      swingcolor  Zinklack
      3 Varianten
      swingcolor
      Zinklack
      Zink, Glänzend, 125 ml, Lösemittelbasiert
      (8)
      10,95
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 87,60 €)
      swingcolor  Metall-Schutzlack
      18 Varianten
      swingcolor
      Metall-Schutzlack
      Schwarz, 750 ml, Seidenglänzend
      (14)
      18,95
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 25,27 €)
      swingcolor  Metall-Schutzlack
      18 Varianten
      swingcolor
      Metall-Schutzlack
      Weißaluminium, 750 ml, Seidenglänzend
      (14)
      18,95
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 25,27 €)
      swingcolor  Metall-Schutzlack
      18 Varianten
      swingcolor
      Metall-Schutzlack
      Moosgrün, 375 ml, Seidenglänzend
      (14)
      10,95
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 29,20 €)
      swingcolor  Metall-Schutzlack Klarlack
      2 Varianten
      swingcolor
      Metall-Schutzlack Klarlack
      Farblos, 125 ml, Glänzend, Außen, Lösemittelbasiert
      (4)
      7,95
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 63,60 €)
      swingcolor  Einbrennlack
      2 Varianten
      swingcolor
      Einbrennlack
      Silber, Seidenmatt, 125 ml, Lösemittelbasiert
      (2)
      10,95
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 87,60 €)
      swingcolor  Zinklack
      3 Varianten
      swingcolor
      Zinklack
      Zink, Glänzend, 750 ml, Lösemittelbasiert
      (8)
      37,50
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 50,- €)
      swingcolor  Metall-Schutzlack
      18 Varianten
      swingcolor
      Metall-Schutzlack
      Schokobraun, 750 ml, Seidenglänzend
      (14)
      18,95
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 25,27 €)
      Hammerite  Rost-Entferner Tauchbad-Konzentrat
      Hammerite
      Rost-Entferner Tauchbad-Konzentrat
      Grün, 500 ml
      (1)
      10,45
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 20,90 €)
      swingcolor  Metall-Schutzlack
      18 Varianten
      swingcolor
      Metall-Schutzlack
      Feuerrot, 750 ml, Seidenglänzend
      (14)
      18,95
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 25,27 €)
      swingcolor  Metall-Schutzlack Klarlack
      2 Varianten
      swingcolor
      Metall-Schutzlack Klarlack
      Farblos, 375 ml, Glänzend, Außen, Lösemittelbasiert
      (4)
      14,95
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 39,87 €)
      swingcolor  Zinklack
      3 Varianten
      swingcolor
      Zinklack
      Zink, Glänzend, 250 ml, Lösemittelbasiert
      (8)
      17,95
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 71,80 €)
      swingcolor  Effektlack
      2 Varianten
      swingcolor
      Effektlack
      Silberhell, Seidenmatt, 375 ml, Lösemittelbasiert
      (0)
      11,45
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 30,53 €)
      swingcolor  Effektlack
      2 Varianten
      swingcolor
      Effektlack
      Silberhell, Seidenmatt, 750 ml, Lösemittelbasiert
      (0)
      18,95
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 25,27 €)
      Hammerite  Metall-Schutzlack
      15 Varianten
      Hammerite
      Metall-Schutzlack
      Schwarz, 400 ml, Matt, Lösemittelbasiert
      (19)
      12,65
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 31,63 €)
      Hammerite  Metall-Schutzlack
      15 Varianten
      Hammerite
      Metall-Schutzlack
      Anthrazitgrau, 750 ml, Matt, Lösemittelbasiert
      (19)
      17,95
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 23,93 €)
      Hammerite  Metall-Schutzlack
      15 Varianten
      Hammerite
      Metall-Schutzlack
      Weiß, 250 ml, Matt, Lösemittelbasiert
      (19)
      7,95
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 31,80 €)
      Hammerite  Metall-Schutzlack
      27 Varianten
      Hammerite
      Metall-Schutzlack
      Weiß, 400 ml, Glänzend, Lösemittelbasiert
      (4)
      12,25
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 30,63 €)
      Hammerite  Metall-Schutzlack
      15 Varianten
      Hammerite
      Metall-Schutzlack
      Hellgrau, 750 ml, Matt, Lösemittelbasiert
      (19)
      17,95
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 23,93 €)
      Hammerite  Metall-Schutzlack
      27 Varianten
      Hammerite
      Metall-Schutzlack
      Schwarz, 400 ml, Glänzend, Lösemittelbasiert
      (4)
      12,25
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 30,63 €)
      Hammerite  Metall-Schutzlack
      27 Varianten
      Hammerite
      Metall-Schutzlack
      Gold, 250 ml, Glänzend, Lösemittelbasiert
      (4)
      7,95
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 31,80 €)
      Hammerite  Metall-Schutzlack Hammerschlag
      20 Varianten
      Hammerite
      Metall-Schutzlack Hammerschlag
      Dunkelgrau, 400 ml, Glänzend, Lösemittelbasiert
      (4)
      12,25
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 30,63 €)
      Hammerite  Metall-Schutzlack RAL 7016
      27 Varianten
      Hammerite
      Metall-Schutzlack RAL 7016
      Anthrazitgrau, 1 l, Glänzend, Lösemittelbasiert
      (4)
      17,95
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 17,95 €)