• Angebote
  • Service & Beratung


    Ihre BAUHAUS Vorteile

    • 30 Tage Rückgabe – auch im Fachcentrum
    • Kostenloser Rückversand
    • 5 Jahre Garantie für alle elektro- oder motorbetriebenen Geräte

    Kontakt Center

    0621 3905 1000

    Montag bis Freitag 8:00 - 20:00 Uhr und

    Samstag 8:00 - 18:00 Uhr.

    Kontaktformular

    Social Media


    Zahlungsarten

    Jetzt BAUHAUS App laden

    QR Code für App
    Mehr erfahren

    Sicher einkaufen

    Hauptversandpartner

    Produkte
    • Garten & Freizeit
    • Bad & Sanitär
    • Küche
    • Eisenwaren
    • Werkzeug & Maschinen
    • Elektro & Leuchten
    • Heizen & Klima
    • Bodenbeläge
    • Fliesen
    • Farben & Tapeten
    • Reinigung & Haushalt
    • Wohnen & Dekoration
    • Fenster, Türen & Treppen
    • Baustoffe
    • NAUTIC, Auto & Fahrrad
    • Weihnachten
    Angebote & Prospekte
    • Aktionen
    • Werbebeilagen
    • Fachprospekte
    Tipps & Ideen
    • Balkon & Garten
    • Bauen & Renovieren
    • Dekorieren & Wohnen
    • Energie sparen
    • Keller & Werkstatt
    • Haushaltshelfer
    • Freizeit & Hobby
    • Inspiration
    • BAUHAUS Workshop
    • Live-Shopping
    • Nachhaltig leben
    Fachcentren
    • Fachcentrensuche
    • Fachgeschäfte
    • Veranstaltungen
    • Services
    Service & Beratung
    • Produkte nach Maß
    • Produktberatung
    • Rund um Ihre Bestellung
    • Services
    • Vorteile
    • FAQ
    • Retoure
    • Reservieren & Abholen
    • PLUS CARD
    • Jetzt Newsletter abonnieren
    • Gewinnspiele
    • Freiwillige Rückrufe
    • Marktplatz
    • BAUHAUS App
    Über uns
    • Unternehmen
    • News
    • Presse
    • Karriere
    • Nachhaltigkeit
    • Qualitätsmarken
    • Lieferant werden
    • Marktplatz-Partner werden
    • Affiliate-Partner werden
    Jobs & Karriere
    • BAUHAUS als Arbeitgeber
    • Schüler & Schulabgänger
    • Studierende & Absolventen
    • Berufseinsteiger & Berufserfahrene

    Produkte

    • Garten & Freizeit
    • Bad & Sanitär
    • Küche
    • Eisenwaren
    • Werkzeug & Maschinen
    • Elektro & Leuchten
    • Heizen & Klima
    • Bodenbeläge
    • Fliesen
    • Farben & Tapeten
    • Reinigung & Haushalt
    • Wohnen & Dekoration
    Alle Preise in EUR inkl. MwSt., bei Online-Bestellungen zzgl. Versandkosten
    • Impressum
    • Datenschutz
    • AGB
    • Hinweisgebersystem
    • Widerrufsbelehrung
    • Barrierefreiheit
    • Garantie
    /
    Produkte
    /
    Farben & Tapeten
    /
    Lacke
    /
    Metalllacke & Heizkörperlacke

    Metalllacke & Heizkörperlacke

    Beliebte Kategorien

    Beliebte Filter

    57Produkte filtern
    Kategorie: Metalllacke & Heizkörperlacke
    Zurück zu Lacke
      Marke
      Preis
      Produkttyp
      Verfügbarkeit
      Angebote
      Verkäufer
      Kundenbewertungen
      Farbe
      Nettovolumen
      Glanzgrad
      Material
      Einsatzbereich
      Art Gebinde
    • Fenster, Türen & Treppen
    • Baustoffe
    • NAUTIC, Auto & Fahrrad
    • Weihnachten
    • Angebote & Prospekte

      • Aktionen
      • Werbebeilagen
      • Fachprospekte

      Tipps & Ideen

      • Balkon & Garten
      • Bauen & Renovieren
      • Dekorieren & Wohnen
      • Energie sparen
      • Keller & Werkstatt
      • Haushaltshelfer
      • Freizeit & Hobby
      • Inspiration
      • BAUHAUS Workshop
      • Live-Shopping
      • Nachhaltig leben

      Fachcentren

      • Fachcentrensuche
      • Fachgeschäfte
      • Veranstaltungen
      • Services

      Service & Beratung

      • Produkte nach Maß
      • Produktberatung
      • Rund um Ihre Bestellung
      • Services
      • Vorteile
      • FAQ
      • Retoure
      • Reservieren & Abholen
      • PLUS CARD
      • Jetzt Newsletter abonnieren
      • Gewinnspiele
      • Freiwillige Rückrufe
      • Marktplatz
      • BAUHAUS App

      Über uns

      • Unternehmen
      • News
      • Presse
      • Karriere
      • Nachhaltigkeit
      • Qualitätsmarken
      • Lieferant werden
      • Marktplatz-Partner werden
      • Affiliate-Partner werden

      Jobs & Karriere

      • BAUHAUS als Arbeitgeber
      • Schüler & Schulabgänger
      • Studierende & Absolventen
      • Berufseinsteiger & Berufserfahrene

      57 Produkte

      57 von 57 Artikeln / Seite 2 von 2
      12

      Kaufberatung für Metalllacke & Heizkörperlacke

      Metalllacke eignen sich für den Innen- und Außenbereich und überzeugen durch zuverlässige Haftung, Schutz und eine ansprechende Optik. Entdecken Sie hochwertige Speziallacke für jeden Einsatzbereich – von wetterfesten Außenlacken bis hin zu hitzebeständigen Heizkörperlacken für den Wohnraum. Ideal zur Verschönerung und zum Werterhalt Ihrer Objekte aus Metall.

      Metalllacke für innen und außen

      Schutzlacke für Metall verfügen je nach Einsatzbereich über unterschiedliche Eigenschaften. Hier eine Übersicht über ihre Anwendungsmöglichkeiten:

      • Außen: Lacke für den Außenbereich bieten zuverlässigen Schutz vor Witterungseinflüssen, Korrosion und Rost. Sie eignen sich für Metallzäune, Geländer, Dachrinnen und Rohrleitungen. Diese Metallschutzlacke gewährleisten eine dauerhafte, robuste Oberfläche.

      • Innen: Metalllacke für den Innenbereich sind speziell für Heizkörper, Möbelgestelle und Rohre entwickelt. Sie bieten hitzebeständigen Schutz und eine ansprechende Optik. Perfekt für den Einsatz in Wohnräumen, in denen sowohl Funktionalität als auch Ästhetik gefragt sind.

      Tipp: Es gibt auch Schutzlacke für Metallgegenstände, die sowohl für den Innen- als auch für den Außenbereich geeignet sind. Überprüfen Sie die Produktangaben, um die Flexibilität dieser Lacke optimal zu nutzen.

      Verschiedene Metalllacke und Vorbehandlungen im Überblick

      Je nach Art der Anwendung und dem gewünschten Schutz kommen unterschiedliche Lacke und Vorbehandlungen zum Einsatz. Die folgende Übersicht zeigt, welche Produkte sich für welche Anforderungen eignen.

      • Heizkörperlack
        Eigenschaften: hitzebeständig; langlebig; dekorativ
        Einsatzbereich: Heizkörper; Rohre; Metallmöbel im Innenbereich

      • Metallschutzlack
        Eigenschaften: bietet Rostschutz; wetterfest; korrosionsbeständig
        Einsatzbereich: Metallzäune; Geländer; Dachrinnen; Rohrleitungen

      • Einbrennlack
        Eigenschaften: rostverhütender Anstrich; extrem hitzebeständig; muss eingebrannt werden
        Einsatzbereich: Ofenrohre; Teile an Heizungsanlagen; Schutzgitter

      • Rostbehandlung (Entferner / Umwandler / Blocker)
        Eigenschaften: entfernt oder neutralisiert Rost; bereitet Oberflächen für Lackierung vor
        Einsatzbereich: rostige Metallflächen; Fahrzeuge; Maschinen; Zäune

      Tipp: Für eine optimale Haftung empfehlen wir, vor dem Lackieren eine Grundierung aufzutragen. Für saubere Metalloberflächen ohne Rost empfehlen sich universelle Lackgrundierungen, die für Metall geeignet sind und eine feste Grundlage für die Lackierung bieten. Bei rostigen Stellen können spezielle Rostschutzgrundierungen Schutz bieten und dafür sorgen, dass der Lack besser haftet.

      Darauf sollten Sie beim Kauf achten

      Damit der gewählte Metallschutzlack optimal zu Ihrem Vorhaben passt, lohnt sich ein Blick auf einige wichtige Produkteigenschaften. Die folgenden Punkte helfen Ihnen, die richtige Entscheidung zu treffen:

      • Anwendungsbereich: Achten Sie darauf, ob der Lack für den Innen- oder Außenbereich konzipiert ist. Produkte für außen sind wetterfest und bieten Rostschutz, während die Innenlacke hitzebeständig sind.

      • Materialeignung: Nicht jeder Lack haftet gleich gut auf jedem Metall. Prüfen Sie, ob das Produkt für das gewünschte Material geeignet ist (z. B. Stahl, Aluminium, Zink).

      • Glanzgrad: Von matt bis glänzend – der Glanzgrad beeinflusst die Optik der Beschichtung. Wählen Sie nach dem gewünschten Finish und dem Einsatzbereich.

      • Materialbasis: Lacke können auf Wasser- oder Lösungsmittelbasis sein. Beide Varianten haben unterschiedliche Eigenschaften hinsichtlich Trocknungszeit, Geruch und Umweltverträglichkeit.

      • Farbe: Metallfarben sind in vielen Nuancen erhältlich. Wählen Sie den passenden Farbton für Ihre Gestaltung – ob dezent, klassisch oder auffällig.

      Die schnellste Art bei BAUHAUS einzukaufen

      Einfach online Artikel auswählen, reservieren und bereits wenige Stunden später im Fachcentrum abholen – ganz ohne lange Wartezeiten oder Versandkosten.

      Mehr zu unserem Service „Reservieren & Abholen“

      Häufige Fragen zu Metallacken und Heizkörperlacken

      Sprühlacke vs. Streichlacke: Was muss ich beachten?

      Sprühlacke und Streichlacke unterscheiden sich sowohl in der Handhabung als auch im Ergebnis. Sprühlacke sind besonders schnell und einfach in der Anwendung, da sie eine gleichmäßige, glatte Schicht hinterlassen und keine Pinselstriche sichtbar sind. Sie eignen sich hervorragend für größere Flächen oder schwer zugängliche Stellen, da sie eine breite Abdeckung bieten.

      Streichlacke hingegen ermöglichen eine präzisere Kontrolle und sind ideal, wenn Sie kleinere Flächen oder detaillierte Arbeiten vornehmen möchten. Sie sind häufig die bessere Wahl für Innenbereiche, da sie weniger Sprühnebel erzeugen und die Lackierung langsamer trocknet, was die Korrektur von Fehlern erleichtert.

      Bei der Wahl des richtigen Produkts sollten Sie den jeweiligen Anwendungsbereich, die Größe der Fläche und das gewünschte Finish berücksichtigen.

      Welche Farben sind im Trend?

      Bei der Innen- und Außengestaltung sind bestimmte Metallfarben derzeit besonders beliebt. Klassische Töne wie Weiß, Anthrazit und Grau bleiben zeitlos und fügen sich mühelos in moderne Wohnkonzepte ein. Diese Farben bieten eine schlichte Eleganz und lassen sich hervorragend mit anderen Akzenten kombinieren.

      Für einen individuelleren Look entscheiden sich immer mehr Menschen auch für Sonderfarben. Ob kräftige Farbtöne oder dezente Pastellnuancen – Sonderfarben setzen besondere Highlights und verleihen dem Anstrich eine persönliche Note. Egal, ob für Heizkörper, Möbel oder Außenzäune, diese Farben bringen moderne Akzente in jedes Zuhause.

      Wie lange muss der Metalllack trocknen?

      Die Trocknungszeit von Metallschutzlacken hängt von verschiedenen Faktoren ab, wie dem verwendeten Produkttyp und den Umgebungsbedingungen. In der Regel benötigen viele Schutzlacke für Metall etwa 1 bis 2 Stunden für die oberflächliche Trocknung. Bis sie vollständig belastbar und witterungsbeständig sind, sollten Sie jedoch rund 24 Stunden einplanen.

      Bei speziellen Produkten wie Einbrennlacken dauert der gesamte Aushärtungsprozess oft länger, da sie zusätzlich eingebrannt werden müssen. Sprühlacke oder schnell trocknende Varianten sind meist zügiger einsatzbereit, aber auch hier sollten Sie die Herstellerangaben prüfen, um das beste Ergebnis zu erzielen. Achten Sie darauf, dass der Anstrich nicht in Kontakt mit Staub oder Feuchtigkeit kommt, bevor er vollständig ausgehärtet ist.

      Heizkörperlacke und Metallschutzlacke günstig bei BAUHAUS kaufen

      Entdecken Sie hochwertige Heizkörperlacke und Metallschutzlacke zu günstigen Preisen. Wir bieten Ihnen eine große Auswahl an Top-Marken wie SCHÖNER WOHNEN, swingcolor und Hammerite, die für ihre erstklassige Qualität und langanhaltenden Schutz bekannt sind. Ob Sie Heizkörper, Metallzäune oder Rohre lackieren möchten – bei BAUHAUS finden Sie den richtigen Lack für jedes Vorhaben.

      Profitieren Sie von unserer schnellen Lieferung, unserem „Reservieren & Abholen“-Service und unserer kompetenten Beratung vor Ort. Stöbern Sie jetzt in unserem Sortiment und bringen Sie Ihre Metallflächen auf Hochglanz!

      Hammerite  Metall-Schutzlack Hammerschlag
      20 Varianten
      Hammerite
      Metall-Schutzlack Hammerschlag
      Dunkelgrün, 250 ml, Glänzend, Lösemittelbasiert
      (4)
      7,95
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 31,80 €)
      Hammerite  Metall-Schutzlack
      15 Varianten
      Hammerite
      Metall-Schutzlack
      Dunkelgrün, 750 ml, Matt, Lösemittelbasiert
      (19)
      17,95
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 23,93 €)
      Hammerite  Metall-Schutzlack Hammerschlag
      20 Varianten
      Hammerite
      Metall-Schutzlack Hammerschlag
      Silbergrau, 750 ml, Glänzend, Lösemittelbasiert
      (4)
      17,95
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 23,93 €)
      Hammerite  Metall-Reiniger
      Hammerite
      Metall-Reiniger
      Sprühflasche, 500 ml
      (0)
      7,65
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 15,30 €)
      Hammerite  Metall-Schutzlack Hammerschlag
      20 Varianten
      Hammerite
      Metall-Schutzlack Hammerschlag
      Metallblau, 750 ml, Glänzend, Lösemittelbasiert
      (4)
      17,95
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 23,93 €)
      Hammerite  Metall-Schutzlack Hammerschlag
      20 Varianten
      Hammerite
      Metall-Schutzlack Hammerschlag
      Schwarz, 1 l, Glänzend, Lösemittelbasiert
      (4)
      17,95
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 17,95 €)
      Hammerite  Metall-Schutzlack
      27 Varianten
      Hammerite
      Metall-Schutzlack
      Blau, 750 ml, Glänzend, Lösemittelbasiert
      (4)
      17,95
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 23,93 €)
      Hammerite  Metall-Schutzlack
      15 Varianten
      Hammerite
      Metall-Schutzlack
      Braun, 750 ml, Matt, Lösemittelbasiert
      (19)
      17,95
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 23,93 €)
      Hammerite  Metall-Schutzlack
      27 Varianten
      Hammerite
      Metall-Schutzlack
      Rot, 750 ml, Glänzend, Lösemittelbasiert
      (4)
      17,95
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 23,93 €)
      Hammerite  Metall-Schutzlack Hammerschlag
      20 Varianten
      Hammerite
      Metall-Schutzlack Hammerschlag
      Kupfer, 750 ml, Glänzend, Lösemittelbasiert
      (4)
      17,95
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 23,93 €)
      Hammerite  Metall-Schutzlack
      27 Varianten
      Hammerite
      Metall-Schutzlack
      Silber, 250 ml, Glänzend, Lösemittelbasiert
      (4)
      7,95
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 31,80 €)
      Hammerite  Metall-Schutzlack Hammerschlag
      20 Varianten
      Hammerite
      Metall-Schutzlack Hammerschlag
      Dunkelblau, 750 ml, Glänzend, Lösemittelbasiert
      (4)
      17,95
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 23,93 €)
      swingcolor  Metall-Schutzlack
      18 Varianten
      swingcolor
      Metall-Schutzlack
      Kupfer, 750 ml, Seidenglänzend
      (14)
      18,95
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 25,27 €)
      Hammerite  Metall-Schutzlack
      27 Varianten
      Hammerite
      Metall-Schutzlack
      Hellgrau, 750 ml, Glänzend, Lösemittelbasiert
      (4)
      17,95
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 23,93 €)
      Hammerite  Metall-Schutzlack Struktur-Effekt
      2 Varianten
      Hammerite
      Metall-Schutzlack Struktur-Effekt
      Silbergrau, Matt, 750 ml, Lösemittelbasiert
      (0)
      17,95
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 23,93 €)
      Hammerite  Metall-Schutzlack Struktur-Effekt
      2 Varianten
      Hammerite
      Metall-Schutzlack Struktur-Effekt
      Schwarz, Matt, 750 ml, Lösemittelbasiert
      (0)
      17,95
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 23,93 €)
      Bondex  Zaponlack
      Bondex
      Zaponlack
      Farblos, Glänzend, 250 ml
      (0)
      13,45
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 53,80 €)
      Hammerite  Metall-Schutzlack
      27 Varianten
      Hammerite
      Metall-Schutzlack
      Braun, 2,5 l, Glänzend, Lösemittelbasiert
      (4)
      39,95
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 15,98 €)
      Hammerite  Metall-Schutzlack
      27 Varianten
      Hammerite
      Metall-Schutzlack
      Dunkelgrün, 750 ml, Glänzend, Lösemittelbasiert
      (4)
      17,95
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 23,93 €)
      Hammerite  Rost-Blocker
      2 Varianten
      Hammerite
      Rost-Blocker
      Braun, Matt, Lösemittelbasiert, 500 ml
      (0)
      14,85
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 29,70 €)
      Hammerite  Rost-Blocker
      2 Varianten
      Hammerite
      Rost-Blocker
      Braun, Matt, Lösemittelbasiert, 250 ml
      (0)
      8,95
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 35,80 €)