• Angebote
  • Service & Beratung


    Ihre BAUHAUS Vorteile

    • 30 Tage Rückgabe – auch im Fachcentrum
    • Kostenloser Rückversand
    • 5 Jahre Garantie für alle elektro- oder motorbetriebenen Geräte

    Kontakt Center

    0621 3905 1000

    Montag bis Freitag 8:00 - 20:00 Uhr und

    Samstag 8:00 - 18:00 Uhr.

    Kontaktformular

    Social Media


    Zahlungsarten

    Jetzt BAUHAUS App laden

    QR Code für App
    Mehr erfahren

    Sicher einkaufen

    Hauptversandpartner

    Produkte
    • Garten & Freizeit
    • Bad & Sanitär
    • Küche
    • Eisenwaren
    • Werkzeug & Maschinen
    • Elektro & Leuchten
    • Heizen & Klima
    • Bodenbeläge
    • Fliesen
    • Farben & Tapeten
    • Reinigung & Haushalt
    • Wohnen & Dekoration
    • Fenster, Türen & Treppen
    • Baustoffe
    • NAUTIC, Auto & Fahrrad
    • Weihnachten
    Angebote & Prospekte
    • Aktionen
    • Werbebeilagen
    • Fachprospekte
    Tipps & Ideen
    • Balkon & Garten
    • Bauen & Renovieren
    • Dekorieren & Wohnen
    • Energie sparen
    • Keller & Werkstatt
    • Haushaltshelfer
    • Freizeit & Hobby
    • Inspiration
    • BAUHAUS Workshop
    • Live-Shopping
    • Nachhaltig leben
    Fachcentren
    • Fachcentrensuche
    • Fachgeschäfte
    • Veranstaltungen
    • Services
    Service & Beratung
    • Produkte nach Maß
    • Produktberatung
    • Rund um Ihre Bestellung
    • Services
    • Vorteile
    • FAQ
    • Retoure
    • Reservieren & Abholen
    • PLUS CARD
    • Jetzt Newsletter abonnieren
    • Gewinnspiele
    • Freiwillige Rückrufe
    • Marktplatz
    • BAUHAUS App
    Über uns
    • Unternehmen
    • News
    • Presse
    • Karriere
    • Nachhaltigkeit
    • Qualitätsmarken
    • Lieferant werden
    • Marktplatz-Partner werden
    • Affiliate-Partner werden
    Jobs & Karriere
    • BAUHAUS als Arbeitgeber
    • Schüler & Schulabgänger
    • Studierende & Absolventen
    • Berufseinsteiger & Berufserfahrene

    Produkte

    • Garten & Freizeit
    • Bad & Sanitär
    • Küche
    • Eisenwaren
    • Werkzeug & Maschinen
    • Elektro & Leuchten
    • Heizen & Klima
    • Bodenbeläge
    • Fliesen
    • Farben & Tapeten
    • Reinigung & Haushalt
    • Wohnen & Dekoration
    Alle Preise in EUR inkl. MwSt., bei Online-Bestellungen zzgl. Versandkosten
    • Impressum
    • Datenschutz
    • AGB
    • Hinweisgebersystem
    • Widerrufsbelehrung
    • Barrierefreiheit
    • Garantie
  • Fenster, Türen & Treppen
  • Baustoffe
  • NAUTIC, Auto & Fahrrad
  • Weihnachten
  • Angebote & Prospekte

    • Aktionen
    • Werbebeilagen
    • Fachprospekte

    Tipps & Ideen

    • Balkon & Garten
    • Bauen & Renovieren
    • Dekorieren & Wohnen
    • Energie sparen
    • Keller & Werkstatt
    • Haushaltshelfer
    • Freizeit & Hobby
    • Inspiration
    • BAUHAUS Workshop
    • Live-Shopping
    • Nachhaltig leben

    Fachcentren

    • Fachcentrensuche
    • Fachgeschäfte
    • Veranstaltungen
    • Services

    Service & Beratung

    • Produkte nach Maß
    • Produktberatung
    • Rund um Ihre Bestellung
    • Services
    • Vorteile
    • FAQ
    • Retoure
    • Reservieren & Abholen
    • PLUS CARD
    • Jetzt Newsletter abonnieren
    • Gewinnspiele
    • Freiwillige Rückrufe
    • Marktplatz
    • BAUHAUS App

    Über uns

    • Unternehmen
    • News
    • Presse
    • Karriere
    • Nachhaltigkeit
    • Qualitätsmarken
    • Lieferant werden
    • Marktplatz-Partner werden
    • Affiliate-Partner werden

    Jobs & Karriere

    • BAUHAUS als Arbeitgeber
    • Schüler & Schulabgänger
    • Studierende & Absolventen
    • Berufseinsteiger & Berufserfahrene
    /
    Produkte
    /
    Farben & Tapeten
    /
    Lacke

    Lacke

    Beliebte Kategorien

    Beliebte Filter

    590Produkte filtern
    Kategorie: Lacke
    Zurück zu Farben & Tapeten
    • Buntlacke (681)
    • Sprühlacke (299)
    • Metalllacke & Heizkörperlacke (117)
    • Weißlacke (65)
    • Klarlacke (34)
    • Hammerschlaglacke (34)
    • Lackstifte (19)
    • Versiegelungen (15)
    • Abtönpasten (12)
    • Fensterlacke & Türlacke (11)
    • Fliesenlacke (9)
    • Tafellacke (4)
    Marke
    Preis
    Produkttyp
    Verfügbarkeit
    Angebote
    Verkäufer
    Kundenbewertungen
    Material
    Farbe
    Nettovolumen
    Glanzgrad
    Produktlinie
    Einsatzbereich
    Art Gebinde
    Untergrund Voraussetzung
    Verarbeitungseigenschaften
    Weitere Eigenschaften
    Farbverhalten
    Wetterschutz

    590 Produkte

    Lacke schützen Türen und Holzfenster

    Wer Türen oder Holzfenster neu streichen muss, kann bei BAUHAUS zur Lasur oder zum Lack greifen. Lacke bieten die Vorteile, dass sie langanhaltend wetterbeständig sind und die Holzoberfläche auch vor Schmutz und kleineren Macken schützen. Im unserem Fachmarkt erhalten Sie verschiedene Lacksorten von Acryllack bis zu Naturharz- und Kunstharzlacken. Lackbeschichtungen schützen aber nicht nur Holz vor Witterungseinflüssen, sondern auch Eisen vor Korrosion und bieten daher die Möglichkeit, etwa unschöne Geländer wieder in leuchtenden Farben scheinen zu lassen. Wählen Sie bei uns einfach Ihre Wunschfarbe aus, besorgen Sie sich gleichzeitig Zubehör wir Pinsel oder Lösungsmittel und legen Sie zu Hause direkt los.

    Kann man einfach über Lack lackieren?

    Ja, man kann einfach über Lack lackieren, aber es ist wichtig, den alten Lack zuerst mit Schleifpapier anzuschleifen, um eine gute Haftung zu gewährleisten. Stellen Sie sicher, dass die Oberfläche sauber und trocken ist, bevor Sie mit dem Lackieren beginnen.

    Was ist der Unterschied zwischen Acryllack und normalem Lack?

    Der Hauptunterschied zwischen Acryllack und normalem Lack liegt in der Basis: Acryllack ist auf Wasserbasis, während normaler Lack (oft Alkydharzlack genannt) auf Ölbasis ist. Acryllack trocknet schneller, ist geruchsarm und umweltfreundlicher, während normaler Lack länger haltbar und resistenter gegenüber Abnutzung ist.

    Was kann man nicht lackieren?

    Es gibt bestimmte Materialien, die man nicht lackieren sollte, wie zum Beispiel Gummi, bestimmte Kunststoffe und Metalle, die nicht vorbehandelt sind. Es ist wichtig, die richtige Lackart für das jeweilige Material zu wählen, um ein optimales Ergebnis zu erzielen.

    Welche Vorbereitungen sind notwendig, bevor man etwas lackiert?

    Bevor man mit dem Lackieren beginnt, sollte das Objekt gründlich gereinigt und entfettet werden. Bei Holzoberflächen ist es oft auch notwendig, die Oberfläche zu schleifen und eventuell einen Grundierungsanstrich aufzutragen.

    Wie entsorgt man Lackreste richtig?

    Lackreste sollten niemals im normalen Hausmüll entsorgt werden, sondern gehören in die Sondermüllentsorgung. In vielen Kommunen gibt es spezielle Sammelstellen für Farb- und Lackreste.

    Was sollte man beim Kauf von Lacken beachten?

    Beim Kauf von Lacken sollte man auf die Qualität und die Art des Lacks achten. Es ist wichtig, dass der Lack für den vorgesehenen Verwendungszweck geeignet ist, z.B. ob er für Innen- oder Außenbereiche oder für bestimmte Materialien wie Holz oder Metall bestimmt ist.

    144 von 590 Artikeln / Seite 4 von 17
    12345678910
    Neu
    Caleo Color  Buntlack Tiefsee
    Caleo Color
    Buntlack Tiefsee
    Tiefsee, Seidenmatt, 0,68 l, Wasserbasiert
    (0)
    47,-
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 69,12 €)
    Neu
    Caleo Color  Buntlack Königsflieder
    Caleo Color
    Buntlack Königsflieder
    Königsflieder, Seidenmatt, 0,68 l, Wasserbasiert
    (0)
    47,-
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 69,12 €)
    Caleo Color  Buntlack Wüstenfuchs
    Caleo Color
    Buntlack Wüstenfuchs
    Wüstenfuchs, Seidenmatt, 0,15 l, Wasserbasiert
    (0)
    15,50
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 103,33 €)
    Caleo Color  Buntlack Heidekraut
    Caleo Color
    Buntlack Heidekraut
    Heidekraut, Seidenmatt, 0,15 l, Wasserbasiert
    (0)
    15,50
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 103,33 €)
    Caleo Color  Buntlack Papaya
    Caleo Color
    Buntlack Papaya
    Papaya, Seidenmatt, 0,15 l, Wasserbasiert
    (0)
    15,50
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 103,33 €)
    Caleo Color  Buntlack Morgentau
    Caleo Color
    Buntlack Morgentau
    Morgentau, Seidenmatt, 0,68 l, Wasserbasiert
    (0)
    47,-
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 69,12 €)
    Jaeger  Buntlack
    Jaeger
    Buntlack
    (0)
    23,39
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 58,48 €)
    Caleo Color  Buntlack Tonscherbe
    Caleo Color
    Buntlack Tonscherbe
    Tonscherbe, Seidenmatt, 0,15 l, Wasserbasiert
    (0)
    15,50
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 103,33 €)
    Caleo Color  Buntlack Samtpfote
    Caleo Color
    Buntlack Samtpfote
    Samtpfote, Seidenmatt, 0,15 l, Wasserbasiert
    (0)
    15,50
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 103,33 €)
    Caleo Color  Buntlack Herbstlaub
    Caleo Color
    Buntlack Herbstlaub
    Herbstlaub, Seidenmatt, 0,15 l, Wasserbasiert
    (0)
    15,50
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 103,33 €)
    Caleo Color  Buntlack Mohnblume
    Caleo Color
    Buntlack Mohnblume
    Mohnblume, Seidenmatt, 0,68 l, Wasserbasiert
    (0)
    47,-
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 69,12 €)
    Caleo Color  Buntlack Königsflieder
    Caleo Color
    Buntlack Königsflieder
    Königsflieder, Seidenmatt, 0,15 l, Wasserbasiert
    (0)
    15,50
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 103,33 €)
    Caleo Color  Buntlack Goldregen
    Caleo Color
    Buntlack Goldregen
    Goldregen, Seidenmatt, 0,15 l, Wasserbasiert
    (0)
    15,50
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 103,33 €)
    Jaeger Badewannen- & Fliesenlack Set Pergamon für 2,8 qm
    Jaeger
    Jaeger Badewannen- & Fliesenlack Set Pergamon für 2,8 qm
    (0)
    171,89
    pro Stück inkl. MwSt.(1 m² = 61,39 €)
    Caleo Color  Buntlack Elbsandstein
    Caleo Color
    Buntlack Elbsandstein
    Elbsandstein, Seidenmatt, 0,15 l, Wasserbasiert
    (0)
    15,50
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 103,33 €)
    Caleo Color  Buntlack Sonnengruß
    Caleo Color
    Buntlack Sonnengruß
    Sonnengruß, Seidenmatt, 0,15 l, Wasserbasiert
    (0)
    15,50
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 103,33 €)
    Caleo Color  Buntlack Jade
    Caleo Color
    Buntlack Jade
    Jade, Seidenmatt, 0,15 l, Wasserbasiert
    (0)
    15,50
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 103,33 €)
    Caleo Color  Buntlack Novembernebel
    Caleo Color
    Buntlack Novembernebel
    Novembernebel, Seidenmatt, 0,15 l, Wasserbasiert
    (0)
    15,50
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 103,33 €)
    Caleo Color  Buntlack Feigenblatt
    Caleo Color
    Buntlack Feigenblatt
    Feigenblatt, Seidenmatt, 0,15 l, Wasserbasiert
    (0)
    15,50
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 103,33 €)
    Caleo Color  Buntlack Meeresrauschen
    Caleo Color
    Buntlack Meeresrauschen
    Meeresrauschen, Seidenmatt, 0,15 l, Wasserbasiert
    (0)
    15,50
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 103,33 €)
    Jaeger  Buntlack
    Jaeger
    Buntlack
    (0)
    232,69
    pro Stück inkl. MwSt.(1 Packs = 34,22 €)
    Caleo Color  Buntlack Flusskiesel
    Caleo Color
    Buntlack Flusskiesel
    Flusskiesel, Seidenmatt, 0,15 l, Wasserbasiert
    (0)
    15,50
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 103,33 €)
    Caleo Color  Buntlack Salbeiduft
    Caleo Color
    Buntlack Salbeiduft
    Salbeiduft, Seidenmatt, 0,68 l, Wasserbasiert
    (0)
    47,-
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 69,12 €)
    Caleo Color  Buntlack Lavendel
    Caleo Color
    Buntlack Lavendel
    Lavendel, Seidenmatt, 0,15 l, Wasserbasiert
    (0)
    15,50
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 103,33 €)
    Caleo Color  Buntlack Weiß
    Caleo Color
    Buntlack Weiß
    Weiß, Seidenmatt, 0,68 l, Wasserbasiert
    (0)
    47,-
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 69,12 €)
    Caleo Color  Buntlack Tiefsee
    Caleo Color
    Buntlack Tiefsee
    Tiefsee, Seidenmatt, 0,15 l, Wasserbasiert
    (0)
    15,50
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 103,33 €)
    Caleo Color  Buntlack Altweiß
    Caleo Color
    Buntlack Altweiß
    Altweiß, Seidenmatt, 0,15 l, Wasserbasiert
    (0)
    15,50
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 103,33 €)
    Caleo Color  Buntlack Himbeere
    Caleo Color
    Buntlack Himbeere
    Himbeere, Seidenmatt, 0,68 l, Wasserbasiert
    (0)
    47,-
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 69,12 €)
    Caleo Color  Buntlack Weiß
    Caleo Color
    Buntlack Weiß
    Weiß, Seidenmatt, 0,15 l, Wasserbasiert
    (0)
    15,50
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 103,33 €)
    Neu
    Caleo Color  Buntlack Gingko
    Caleo Color
    Buntlack Gingko
    Gingko, Seidenmatt, 0,68 l, Wasserbasiert
    (0)
    47,-
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 69,12 €)
    Caleo Color  Buntlack Mohnblume
    Caleo Color
    Buntlack Mohnblume
    Mohnblume, Seidenmatt, 0,15 l, Wasserbasiert
    (0)
    15,50
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 103,33 €)
    Jaeger  Buntlack
    Jaeger
    Buntlack
    (0)
    38,99
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 51,99 €)
    Caleo Color  Buntlack Kükenflaum
    Caleo Color
    Buntlack Kükenflaum
    Kükenflaum, Seidenmatt, 0,15 l, Wasserbasiert
    (0)
    15,50
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 103,33 €)
    Caleo Color  Buntlack Walgesang
    Caleo Color
    Buntlack Walgesang
    Walgesang, Seidenmatt, 0,68 l, Wasserbasiert
    (0)
    47,-
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 69,12 €)
    Caleo Color  Buntlack Traumfänger
    Caleo Color
    Buntlack Traumfänger
    Traumfänger, Seidenmatt, 0,15 l, Wasserbasiert
    (0)
    15,50
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 103,33 €)
    Jaeger  Buntlack
    Jaeger
    Buntlack
    (0)
    115,29
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 46,12 €)