• Angebote
  • Service & Beratung


    Ihre BAUHAUS Vorteile

    • 30 Tage Rückgabe – auch im Fachcentrum
    • Kostenloser Rückversand
    • 5 Jahre Garantie für alle elektro- oder motorbetriebenen Geräte

    Kontakt Center

    0621 3905 1000

    Montag bis Freitag 8:00 - 20:00 Uhr und

    Samstag 8:00 - 18:00 Uhr.

    Kontaktformular

    Social Media


    Zahlungsarten

    Jetzt BAUHAUS App laden

    QR Code für App
    Mehr erfahren

    Sicher einkaufen

    Hauptversandpartner

    Produkte
    • Garten & Freizeit
    • Bad & Sanitär
    • Küche
    • Eisenwaren
    • Werkzeug & Maschinen
    • Elektro & Leuchten
    • Heizen & Klima
    • Bodenbeläge
    • Fliesen
    • Farben & Tapeten
    • Reinigung & Haushalt
    • Wohnen & Dekoration
    • Fenster, Türen & Treppen
    • Baustoffe
    • NAUTIC, Auto & Fahrrad
    • Weihnachten
    Angebote & Prospekte
    • Aktionen
    • Werbebeilagen
    • Fachprospekte
    Tipps & Ideen
    • Balkon & Garten
    • Bauen & Renovieren
    • Dekorieren & Wohnen
    • Energie sparen
    • Keller & Werkstatt
    • Haushaltshelfer
    • Freizeit & Hobby
    • Inspiration
    • BAUHAUS Workshop
    • Live-Shopping
    • Nachhaltig leben
    Fachcentren
    • Fachcentrensuche
    • Fachgeschäfte
    • Veranstaltungen
    • Services
    Service & Beratung
    • Produkte nach Maß
    • Produktberatung
    • Rund um Ihre Bestellung
    • Services
    • Vorteile
    • FAQ
    • Retoure
    • Reservieren & Abholen
    • PLUS CARD
    • Jetzt Newsletter abonnieren
    • Gewinnspiele
    • Freiwillige Rückrufe
    • Marktplatz
    • BAUHAUS App
    Über uns
    • Unternehmen
    • News
    • Presse
    • Karriere
    • Nachhaltigkeit
    • Qualitätsmarken
    • Lieferant werden
    • Marktplatz-Partner werden
    • Affiliate-Partner werden
    Jobs & Karriere
    • BAUHAUS als Arbeitgeber
    • Schüler & Schulabgänger
    • Studierende & Absolventen
    • Berufseinsteiger & Berufserfahrene

    Produkte

    • Garten & Freizeit
    • Bad & Sanitär
    • Küche
    • Eisenwaren
    • Werkzeug & Maschinen
    • Elektro & Leuchten
    • Heizen & Klima
    • Bodenbeläge
    • Fliesen
    • Farben & Tapeten
    • Reinigung & Haushalt
    • Wohnen & Dekoration
    Alle Preise in EUR inkl. MwSt., bei Online-Bestellungen zzgl. Versandkosten
    • Impressum
    • Datenschutz
    • AGB
    • Hinweisgebersystem
    • Widerrufsbelehrung
    • Barrierefreiheit
    • Garantie
  • Fenster, Türen & Treppen
  • Baustoffe
  • NAUTIC, Auto & Fahrrad
  • Weihnachten
  • Angebote & Prospekte

    • Aktionen
    • Werbebeilagen
    • Fachprospekte

    Tipps & Ideen

    • Balkon & Garten
    • Bauen & Renovieren
    • Dekorieren & Wohnen
    • Energie sparen
    • Keller & Werkstatt
    • Haushaltshelfer
    • Freizeit & Hobby
    • Inspiration
    • BAUHAUS Workshop
    • Live-Shopping
    • Nachhaltig leben

    Fachcentren

    • Fachcentrensuche
    • Fachgeschäfte
    • Veranstaltungen
    • Services

    Service & Beratung

    • Produkte nach Maß
    • Produktberatung
    • Rund um Ihre Bestellung
    • Services
    • Vorteile
    • FAQ
    • Retoure
    • Reservieren & Abholen
    • PLUS CARD
    • Jetzt Newsletter abonnieren
    • Gewinnspiele
    • Freiwillige Rückrufe
    • Marktplatz
    • BAUHAUS App

    Über uns

    • Unternehmen
    • News
    • Presse
    • Karriere
    • Nachhaltigkeit
    • Qualitätsmarken
    • Lieferant werden
    • Marktplatz-Partner werden
    • Affiliate-Partner werden

    Jobs & Karriere

    • BAUHAUS als Arbeitgeber
    • Schüler & Schulabgänger
    • Studierende & Absolventen
    • Berufseinsteiger & Berufserfahrene
    /
    Produkte
    /
    Farben & Tapeten
    /
    Lacke

    Lacke

    Beliebte Kategorien

    Beliebte Filter

    590Produkte filtern
    Kategorie: Lacke
    Zurück zu Farben & Tapeten
    • Buntlacke (681)
    • Sprühlacke (299)
    • Metalllacke & Heizkörperlacke (117)
    • Weißlacke (65)
    • Klarlacke (34)
    • Hammerschlaglacke (34)
    • Lackstifte (19)
    • Versiegelungen (15)
    • Abtönpasten (12)
    • Fensterlacke & Türlacke (11)
    • Fliesenlacke (9)
    • Tafellacke (4)
    Marke
    Preis
    Produkttyp
    Verfügbarkeit
    Angebote
    Verkäufer
    Kundenbewertungen
    Material
    Farbe
    Nettovolumen
    Glanzgrad
    Produktlinie
    Einsatzbereich
    Art Gebinde
    Untergrund Voraussetzung
    Verarbeitungseigenschaften
    Weitere Eigenschaften
    Farbverhalten
    Wetterschutz

    Lacke schützen Türen und Holzfenster

    Wer Türen oder Holzfenster neu streichen muss, kann bei BAUHAUS zur Lasur oder zum Lack greifen. Lacke bieten die Vorteile, dass sie langanhaltend wetterbeständig sind und die Holzoberfläche auch vor Schmutz und kleineren Macken schützen. Im unserem Fachmarkt erhalten Sie verschiedene Lacksorten von Acryllack bis zu Naturharz- und Kunstharzlacken. Lackbeschichtungen schützen aber nicht nur Holz vor Witterungseinflüssen, sondern auch Eisen vor Korrosion und bieten daher die Möglichkeit, etwa unschöne Geländer wieder in leuchtenden Farben scheinen zu lassen. Wählen Sie bei uns einfach Ihre Wunschfarbe aus, besorgen Sie sich gleichzeitig Zubehör wir Pinsel oder Lösungsmittel und legen Sie zu Hause direkt los.

    Kann man einfach über Lack lackieren?

    Ja, man kann einfach über Lack lackieren, aber es ist wichtig, den alten Lack zuerst mit Schleifpapier anzuschleifen, um eine gute Haftung zu gewährleisten. Stellen Sie sicher, dass die Oberfläche sauber und trocken ist, bevor Sie mit dem Lackieren beginnen.

    Was ist der Unterschied zwischen Acryllack und normalem Lack?

    Der Hauptunterschied zwischen Acryllack und normalem Lack liegt in der Basis: Acryllack ist auf Wasserbasis, während normaler Lack (oft Alkydharzlack genannt) auf Ölbasis ist. Acryllack trocknet schneller, ist geruchsarm und umweltfreundlicher, während normaler Lack länger haltbar und resistenter gegenüber Abnutzung ist.

    Was kann man nicht lackieren?

    Es gibt bestimmte Materialien, die man nicht lackieren sollte, wie zum Beispiel Gummi, bestimmte Kunststoffe und Metalle, die nicht vorbehandelt sind. Es ist wichtig, die richtige Lackart für das jeweilige Material zu wählen, um ein optimales Ergebnis zu erzielen.

    Welche Vorbereitungen sind notwendig, bevor man etwas lackiert?

    Bevor man mit dem Lackieren beginnt, sollte das Objekt gründlich gereinigt und entfettet werden. Bei Holzoberflächen ist es oft auch notwendig, die Oberfläche zu schleifen und eventuell einen Grundierungsanstrich aufzutragen.

    Wie entsorgt man Lackreste richtig?

    Lackreste sollten niemals im normalen Hausmüll entsorgt werden, sondern gehören in die Sondermüllentsorgung. In vielen Kommunen gibt es spezielle Sammelstellen für Farb- und Lackreste.

    Was sollte man beim Kauf von Lacken beachten?

    590 Produkte

    360 von 590 Artikeln / Seite 10 von 17
    12345678910

    Beim Kauf von Lacken sollte man auf die Qualität und die Art des Lacks achten. Es ist wichtig, dass der Lack für den vorgesehenen Verwendungszweck geeignet ist, z.B. ob er für Innen- oder Außenbereiche oder für bestimmte Materialien wie Holz oder Metall bestimmt ist.

    Hammerite Ultima Metall-Schutzlack
    7 Varianten
    Hammerite
    Ultima Metall-Schutzlack
    RAL 7016, Anthrazitgrau, 750 ml, Matt, Wasserbasiert
    (14)
    24,35
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 32,47 €)
    swingcolor  Lackstift Acryl
    3 Varianten
    swingcolor
    Lackstift Acryl
    Taubenblau, 9 ml, Seidenmatt, Wasserbasiert
    (2)
    5,45
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 605,56 €)
    Dupli-Color Special Klarlack-Spray Zapon Spray Cristal
    2 Varianten
    Dupli-Color
    Special Klarlack-Spray Zapon Spray Cristal
    Transparent, Glänzend, 400 ml
    (2)
    11,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 29,88 €)
    Dupli-Color Aerosol Art Klarlack-Spray
    2 Varianten
    Dupli-Color
    Aerosol Art Klarlack-Spray
    Farblos, Matt, 400 ml
    (1)
    9,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 24,88 €)
    Dupli-Color Deco Mat Sprühlack
    13 Varianten
    Dupli-Color
    Deco Mat Sprühlack
    Schwarz, Matt, 150 ml
    (3)
    6,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 46,33 €)
    Reparatur-Lackstift Küche & Bad
    2 Varianten
    Reparatur-Lackstift Küche & Bad
    Beige, 12 ml
    (16)
    10,15
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 845,83 €)
    Reparatur-Lackstift Küche & Bad
    2 Varianten
    Reparatur-Lackstift Küche & Bad
    Weiß, 12 ml
    (16)
    11,49
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 957,50 €)
    swingcolor  Metall-Schutzlack
    18 Varianten
    swingcolor
    Metall-Schutzlack
    Eisenglimmer Silber, 375 ml, Seidenglänzend
    (14)
    10,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 29,20 €)
    Edding  Sprühlack Pastell
    9 Varianten
    Edding
    Sprühlack Pastell
    Pastellgelb, Seidenmatt, 200 ml
    (1)
    8,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 44,75 €)
    Hammerite Ultima Metall-Schutzlack
    7 Varianten
    Hammerite
    Ultima Metall-Schutzlack
    RAL 7042, Verkehrsgrau, 750 ml, Matt, Wasserbasiert
    (14)
    24,35
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 32,47 €)
    Molto  Fliesenlack 2K Perfect
    Molto
    Fliesenlack 2K Perfect
    Weiß, 750 ml, Glänzend, Lösemittelbasiert
    (0)
    39,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 53,27 €)
    Motip  Bremssattel-Lack
    3 Varianten
    Motip
    Bremssattel-Lack
    Blau, Glänzend, 400 ml
    (0)
    16,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 42,38 €)
    Edding  Sprühlack
    17 Varianten
    Edding
    Sprühlack
    Tiefschwarz (RAL 9005), Seidenmatt, 200 ml
    (1)
    8,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 44,75 €)
    Edding  Sprühlack
    17 Varianten
    Edding
    Sprühlack
    Verkehrsweiß (RAL 9016), Seidenmatt, 200 ml
    (1)
    8,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 44,75 €)
    Hammerite  Metall-Schutzlack
    15 Varianten
    Hammerite
    Metall-Schutzlack
    Schwarz, 400 ml, Matt, Lösemittelbasiert
    (19)
    12,65
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 31,63 €)
    swingcolor  Lackstift Acryl
    3 Varianten
    swingcolor
    Lackstift Acryl
    Lichtgrau, 9 ml, Seidenmatt, Wasserbasiert
    (2)
    5,45
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 605,56 €)
    Dupli-Color Next Klarlack-Spray Next Generation
    2 Varianten
    Dupli-Color
    Next Klarlack-Spray Next Generation
    Transparent, Glänzend, 400 ml
    (0)
    12,45
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 31,13 €)
    swingcolor  Metall-Schutzlack
    18 Varianten
    swingcolor
    Metall-Schutzlack
    Schwarz, 375 ml, Seidenglänzend
    (14)
    10,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 29,20 €)
    Dupli-Color Special Ausbesserungsspray Ceramic Spray
    Dupli-Color
    Special Ausbesserungsspray Ceramic Spray
    Weiß, Glänzend, 400 ml
    (0)
    10,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 27,38 €)
    Dupli-Color Platinum Sprühlack RAL 9005
    43 Varianten
    Dupli-Color
    Platinum Sprühlack RAL 9005
    Tiefschwarz, Seidenmatt, 400 ml
    (12)
    12,25
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 30,63 €)
    Edding  Sprühlack Pastell
    9 Varianten
    Edding
    Sprühlack Pastell
    Pastellrosa, Seidenmatt, 200 ml
    (1)
    8,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 44,75 €)
    Edding  Sprühlack Pastell
    9 Varianten
    Edding
    Sprühlack Pastell
    Mint, Seidenmatt, 200 ml
    (1)
    8,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 44,75 €)
    Dupli-Color Next Klarlack-Spray Next Generation
    2 Varianten
    Dupli-Color
    Next Klarlack-Spray Next Generation
    Transparent, Seidenmatt, 400 ml
    (0)
    12,45
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 31,13 €)
    Edding  Sprühlack Grundierung
    2 Varianten
    Edding
    Sprühlack Grundierung
    200 ml, Universalgrundierung
    (1)
    7,85
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 39,25 €)
    Edding  Sprühlack
    17 Varianten
    Edding
    Sprühlack
    Elegant Nachtblau, Seidenmatt, 200 ml
    (1)
    8,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 44,75 €)
    Edding  Sprühlack Pastell
    9 Varianten
    Edding
    Sprühlack Pastell
    Light Lavender, Seidenmatt, 200 ml
    (1)
    8,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 44,75 €)
    Edding  Sprühlack Grundierung
    2 Varianten
    Edding
    Sprühlack Grundierung
    200 ml, Kunststoffgrundierung
    (1)
    7,85
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 39,25 €)
    Edding  Sprühlack
    17 Varianten
    Edding
    Sprühlack
    Hellelfenbein (RAL 1015), Seidenmatt, 200 ml
    (1)
    8,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 44,75 €)
    swingcolor  Effektlack
    10 Varianten
    swingcolor
    Effektlack
    Anthrazit, Glänzend, 750 ml, Lösemittelbasiert
    (3)
    18,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 25,27 €)
    Edding  Sprühlack
    17 Varianten
    Edding
    Sprühlack
    Verkehrsgelb (RAL 1023), Seidenmatt, 200 ml
    (1)
    8,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 44,75 €)
    Hammerite Ultima Metall-Schutzlack
    7 Varianten
    Hammerite
    Ultima Metall-Schutzlack
    RAL 9016, Verkehrsweiß, 750 ml, Matt, Wasserbasiert
    (14)
    24,35
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 32,47 €)
    Dupli-Color Next Sprühlack Next Generation RAL 6011
    36 Varianten
    Dupli-Color
    Next Sprühlack Next Generation RAL 6011
    Resedagrün, Glänzend, 400 ml
    (2)
    12,45
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 31,13 €)
    swingcolor  Metall-Schutzlack
    18 Varianten
    swingcolor
    Metall-Schutzlack
    Graualuminium, 750 ml, Seidenglänzend
    (14)
    18,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 25,27 €)
    Decotric  Abtönkonzentrat decoMIX
    12 Varianten
    Decotric
    Abtönkonzentrat decoMIX
    Schwarz, 20 ml
    (4)
    3,65
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 182,50 €)
    Edding  Sprühlack Effekt
    2 Varianten
    Edding
    Sprühlack Effekt
    Rost Effekt, Seidenmatt, 200 ml
    (2)
    8,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 44,75 €)
    Edding  Sprühlack Metallic
    5 Varianten
    Edding
    Sprühlack Metallic
    Kupfer, 200 ml
    (4)
    8,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 44,75 €)