• Angebote
  • Service & Beratung


    Ihre BAUHAUS Vorteile

    • 30 Tage Rückgabe – auch im Fachcentrum
    • Kostenloser Rückversand
    • 5 Jahre Garantie für alle elektro- oder motorbetriebenen Geräte

    Kontakt Center

    0621 3905 1000

    Montag bis Freitag 8:00 - 20:00 Uhr und

    Samstag 8:00 - 18:00 Uhr.

    Kontaktformular

    Social Media


    Zahlungsarten

    Jetzt BAUHAUS App laden

    QR Code für App
    Mehr erfahren

    Sicher einkaufen

    Hauptversandpartner

    Produkte
    • Garten & Freizeit
    • Bad & Sanitär
    • Küche
    • Eisenwaren
    • Werkzeug & Maschinen
    • Elektro & Leuchten
    • Heizen & Klima
    • Bodenbeläge
    • Fliesen
    • Farben & Tapeten
    • Reinigung & Haushalt
    • Wohnen & Dekoration
    • Fenster, Türen & Treppen
    • Baustoffe
    • NAUTIC, Auto & Fahrrad
    • Weihnachten
    Angebote & Prospekte
    • Aktionen
    • Werbebeilagen
    • Fachprospekte
    Tipps & Ideen
    • Balkon & Garten
    • Bauen & Renovieren
    • Dekorieren & Wohnen
    • Energie sparen
    • Keller & Werkstatt
    • Haushaltshelfer
    • Freizeit & Hobby
    • Inspiration
    • BAUHAUS Workshop
    • Live-Shopping
    • Nachhaltig leben
    Fachcentren
    • Fachcentrensuche
    • Fachgeschäfte
    • Veranstaltungen
    • Services
    Service & Beratung
    • Produkte nach Maß
    • Produktberatung
    • Rund um Ihre Bestellung
    • Services
    • Vorteile
    • FAQ
    • Retoure
    • Reservieren & Abholen
    • PLUS CARD
    • Jetzt Newsletter abonnieren
    • Gewinnspiele
    • Freiwillige Rückrufe
    • Marktplatz
    • BAUHAUS App
    Über uns
    • Unternehmen
    • News
    • Presse
    • Karriere
    • Nachhaltigkeit
    • Qualitätsmarken
    • Lieferant werden
    • Marktplatz-Partner werden
    • Affiliate-Partner werden
    Jobs & Karriere
    • BAUHAUS als Arbeitgeber
    • Schüler & Schulabgänger
    • Studierende & Absolventen
    • Berufseinsteiger & Berufserfahrene

    Produkte

    • Garten & Freizeit
    • Bad & Sanitär
    • Küche
    • Eisenwaren
    • Werkzeug & Maschinen
    • Elektro & Leuchten
    • Heizen & Klima
    • Bodenbeläge
    • Fliesen
    • Farben & Tapeten
    • Reinigung & Haushalt
    • Wohnen & Dekoration
    Alle Preise in EUR inkl. MwSt., bei Online-Bestellungen zzgl. Versandkosten
    • Impressum
    • Datenschutz
    • AGB
    • Hinweisgebersystem
    • Widerrufsbelehrung
    • Barrierefreiheit
    • Garantie
  • Fenster, Türen & Treppen
  • Baustoffe
  • NAUTIC, Auto & Fahrrad
  • Weihnachten
  • Angebote & Prospekte

    • Aktionen
    • Werbebeilagen
    • Fachprospekte

    Tipps & Ideen

    • Balkon & Garten
    • Bauen & Renovieren
    • Dekorieren & Wohnen
    • Energie sparen
    • Keller & Werkstatt
    • Haushaltshelfer
    • Freizeit & Hobby
    • Inspiration
    • BAUHAUS Workshop
    • Live-Shopping
    • Nachhaltig leben

    Fachcentren

    • Fachcentrensuche
    • Fachgeschäfte
    • Veranstaltungen
    • Services

    Service & Beratung

    • Produkte nach Maß
    • Produktberatung
    • Rund um Ihre Bestellung
    • Services
    • Vorteile
    • FAQ
    • Retoure
    • Reservieren & Abholen
    • PLUS CARD
    • Jetzt Newsletter abonnieren
    • Gewinnspiele
    • Freiwillige Rückrufe
    • Marktplatz
    • BAUHAUS App

    Über uns

    • Unternehmen
    • News
    • Presse
    • Karriere
    • Nachhaltigkeit
    • Qualitätsmarken
    • Lieferant werden
    • Marktplatz-Partner werden
    • Affiliate-Partner werden

    Jobs & Karriere

    • BAUHAUS als Arbeitgeber
    • Schüler & Schulabgänger
    • Studierende & Absolventen
    • Berufseinsteiger & Berufserfahrene
    /
    Produkte
    /
    Farben & Tapeten
    /
    Grundierungen

    Grundierungen

    Beliebte Kategorien

    Beliebte Filter

    109Produkte filtern
    Kategorie: Grundierungen
    Zurück zu Farben & Tapeten
    • Lackgrundierungen (55)
    • Fassadengrundierungen & Farbgrundierungen (29)
    • Holzgrundierungen (21)
    • Tapetengrundierungen & Elefantenhaut (13)
    • Grundierungsspray (10)
    Marke
    Preis
    Produkttyp
    Verfügbarkeit
    Angebote
    Verkäufer
    Kundenbewertungen
    Geeignet für
    Material
    Einsatzbereich
    Nettovolumen
    Farbe
    Glanzgrad
    Produktart
    Verarbeitungseigenschaften
    Besonderheiten Sperrschicht
    Farbverhalten
    Sperrschicht geeignet für
    Weitere Eigenschaften

    109 Produkte

    Grundierungen als Basis guter Malerarbeiten

    Um Malerarbeiten erfolgreich durchzuführen, bedarf es der Beachtung verschiedener Schritte. Die Grundierung ist bei solchen Tätigkeiten von sehr großer Bedeutung. Grundierungen werden als erste Schicht auf das zu bearbeitende Material aufgetragen. Dadurch wird zum einen das Material geschützt, zum anderen aber auch die Haftfähigkeit der weiteren Schichten deutlich verbessert. Vor allem bei Arbeiten an Wänden und Decken spricht man bei den Grundierungen vom sogenannten Tiefgrund. Dieser sorgt dafür, dass die Saugfähigkeit der jeweiligen Materialien (bei Wänden und Decken handelt es sich meist um Gips, Putz oder Beton) eingedämmt wird und die nun noch aufzutragenden weiteren Schichten besser halten können.

    Häufig gestellte Fragen zu Grundierungen

    Was ist eine Grundierung und wofür wird sie verwendet?

    Eine Grundierung ist eine spezielle Farbe, die als Basisanstrich aufgetragen wird, bevor die eigentliche Farbe zum Einsatz kommt. Sie wird verwendet, um eine gleichmäßige Oberfläche zu schaffen, die Farbe besser haften zu lassen und die Haltbarkeit der Farbe zu erhöhen.

    Welche Arten von Grundierungen gibt es?

    Es gibt verschiedene Arten von Grundierungen, die für unterschiedliche Zwecke verwendet werden können. Einige Beispiele sind: Acrylgrundierung, Alkydgrundierung, Epoxidgrundierung, Zinkphosphatgrundierung, Rostschutzgrundierung und Holzgrundierung.

    Kann ich eine Grundierung einfach auf jede Oberfläche auftragen?

    Nein, es ist wichtig, die richtige Grundierung für die jeweilige Oberfläche zu wählen. Beispielsweise benötigt Holz eine andere Grundierung als Metall oder Beton. Wenn die falsche Grundierung verwendet wird, kann dies zu einer schlechten Haftung und einer geringeren Haltbarkeit der Farbe führen.

    Wie trage ich eine Grundierung auf?

    Die meisten Grundierungen werden mit einem Pinsel, einer Rolle oder einer Sprühpistole aufgetragen. Es ist wichtig, die Anweisungen des Herstellers zu befolgen, um sicherzustellen, dass die Grundierung ordnungsgemäß aufgetragen wird.

    Wie lange muss ich warten, bevor ich die eigentliche Farbe auftrage?

    Die Trocknungszeit variiert je nach Art der Grundierung und den Umgebungsbedingungen. Es ist wichtig, die Anweisungen des Herstellers zu befolgen und sicherzustellen, dass die Grundierung vollständig trocken ist, bevor die eigentliche Farbe aufgetragen wird.

    Ähnliche Begriffe

    • farben-tapeten
    • Holzgrundierungen Weiß
    • Allgrund
    • Grundierung für Gipskartonplatten
    • Acrylfarben für Holz
    • Acryl grau
    36 von 109 Artikeln / Seite 1 von 4
    1234

    Muss ich immer eine Grundierung verwenden?

    Es ist nicht immer notwendig, eine Grundierung zu verwenden, aber es wird empfohlen, da sie die Haltbarkeit der Farbe erhöht und eine gleichmäßige Oberfläche schafft.

    "

    Caparol
  • Caparol Farben
  • Haftgrund für Beton
  • Haftgrund für Putz
  • Fenster Acryl
  • Holzschutz Außen
  • Kalkfarben
  • Grundierungen für Beton
  • Pep Up
  • Schnelltrocknende Silikone
  • Grüne Tapeten
  • Grüne Fliesen
  • Grüne Lacke
  • Consolan
  • swingcolor  Grundierung
    swingcolor
    Grundierung
    5 l, Farblos
    (4)
    25,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 5,19 €)
    SCHÖNER WOHNEN-Farbe Home Grundierung für Holz und MDF-Platten
    3 Varianten
    SCHÖNER WOHNEN-Farbe
    Home Grundierung für Holz und MDF-Platten
    Weiß, 375 ml
    (5)
    12,25
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 32,67 €)
    SCHÖNER WOHNEN-Farbe  Grundierung Roll-Tiefgrund Hydrosol-Grundierung
    2 Varianten
    SCHÖNER WOHNEN-Farbe
    Grundierung Roll-Tiefgrund Hydrosol-Grundierung
    7,5 l, Farblos
    (1)
    41,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 5,59 €)
    SCHÖNER WOHNEN-Farbe Home Grundierung für Holz und MDF-Platten
    3 Varianten
    SCHÖNER WOHNEN-Farbe
    Home Grundierung für Holz und MDF-Platten
    Weiß, 750 ml
    (5)
    19,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 26,60 €)
    SCHÖNER WOHNEN-Farbe Home Grundierung für Holz und MDF-Platten
    3 Varianten
    SCHÖNER WOHNEN-Farbe
    Home Grundierung für Holz und MDF-Platten
    Weiß, 2,5 l
    (5)
    48,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 19,58 €)
    Decotric  Tiefengrund LF mit Siloxan
    Decotric
    Tiefengrund LF mit Siloxan
    5 l, Farblos
    (2)
    10,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 2,19 €)
    SCHÖNER WOHNEN-Farbe Pep up Grundierung
    SCHÖNER WOHNEN-Farbe
    Pep up Grundierung
    Weiß, 1 kg
    (4)
    30,45
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 30,45 €)
    Caparol  Grundierung Capaplex
    2 Varianten
    Caparol
    Grundierung Capaplex
    5 l, Farblos
    (9)
    59,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 11,99 €)
    Caparol  Grundierung Capaplex
    2 Varianten
    Caparol
    Grundierung Capaplex
    1 l, Farblos
    (9)
    16,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 16,95 €)
    Baufan  Grundierung
    Baufan
    Grundierung
    1 l, Farblos
    (10)
    7,65
    pro Stück inkl. MwSt.
    SCHÖNER WOHNEN-Farbe  Grundierung Roll-Tiefgrund Hydrosol-Grundierung
    2 Varianten
    SCHÖNER WOHNEN-Farbe
    Grundierung Roll-Tiefgrund Hydrosol-Grundierung
    2,5 l, Farblos
    (1)
    18,45
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 7,38 €)
    SCHÖNER WOHNEN-Farbe Protect Grundierung für Holz und MDF-Platten
    2 Varianten
    SCHÖNER WOHNEN-Farbe
    Protect Grundierung für Holz und MDF-Platten
    Reinweiß, 375 ml, Matt
    (3)
    12,25
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 32,67 €)
    Bondex  Schnellschleif-Grundierung
    2 Varianten
    Bondex
    Schnellschleif-Grundierung
    Farblos, 250 ml
    (0)
    11,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 47,80 €)
    swingcolor  Grundierung Fenster- & Türengrund Acryl
    2 Varianten
    swingcolor
    Grundierung Fenster- & Türengrund Acryl
    Weiß, 375 ml
    (0)
    10,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 29,20 €)
    SCHÖNER WOHNEN-Farbe Home Grundierung Eisen
    2 Varianten
    SCHÖNER WOHNEN-Farbe
    Home Grundierung Eisen
    Grau, 375 ml
    (0)
    12,25
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 32,67 €)
    Dupli-Color Aerosol Art Grundierung
    Dupli-Color
    Aerosol Art Grundierung
    (1)
    9,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 24,88 €)
    SCHÖNER WOHNEN-Farbe Protect Grundierung für Eisenmetalle
    2 Varianten
    SCHÖNER WOHNEN-Farbe
    Protect Grundierung für Eisenmetalle
    Grau, 750 ml
    (1)
    19,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 26,60 €)
    Bondex  Schnellschleif-Grundierung
    2 Varianten
    Bondex
    Schnellschleif-Grundierung
    Farblos, 750 ml
    (0)
    19,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 26,60 €)
    swingcolor  Grundierung Fenster- & Türengrund Acryl
    2 Varianten
    swingcolor
    Grundierung Fenster- & Türengrund Acryl
    Weiß, 750 ml
    (0)
    16,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 22,60 €)
    swingcolor  Vorstreichfarbe Acryl
    3 Varianten
    swingcolor
    Vorstreichfarbe Acryl
    Weiß, 375 ml
    (5)
    8,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 23,87 €)
    Profi Depot PD Grundierung Unigrund PD 5011
    2 Varianten
    Profi Depot
    PD Grundierung Unigrund PD 5011
    Weiß, 750 ml
    (0)
    18,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 25,27 €)
    Swing Decor  Tapetengrund
    2 Varianten
    Swing Decor
    Tapetengrund
    10 l
    (8)
    43,20
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 4,32 €)
    Hammerite  Grundierung Spezial Haftgrund
    2 Varianten
    Hammerite
    Grundierung Spezial Haftgrund
    Rot, 750 ml
    (2)
    16,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 22,60 €)
    SCHÖNER WOHNEN-Farbe Protect Grundierung für Holz und MDF-Platten
    SCHÖNER WOHNEN-Farbe
    Protect Grundierung für Holz und MDF-Platten
    Reinweiß, 2,5 l
    (0)
    48,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 19,58 €)
    SCHÖNER WOHNEN-Farbe Protect Grundierung für Eisenmetalle
    2 Varianten
    SCHÖNER WOHNEN-Farbe
    Protect Grundierung für Eisenmetalle
    Grau, 375 ml
    (1)
    12,25
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 32,67 €)
    SCHÖNER WOHNEN-Farbe Protect Grundierung für Holz und MDF-Platten
    2 Varianten
    SCHÖNER WOHNEN-Farbe
    Protect Grundierung für Holz und MDF-Platten
    Reinweiß, 750 ml, Matt
    (3)
    19,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 26,60 €)
    SCHÖNER WOHNEN-Farbe Home Grundierung Eisen
    2 Varianten
    SCHÖNER WOHNEN-Farbe
    Home Grundierung Eisen
    Grau, 750 ml
    (0)
    19,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 26,60 €)
    Profi Depot PD Grundierung Unigrund PD 5011
    2 Varianten
    Profi Depot
    PD Grundierung Unigrund PD 5011
    Weiß, 2,5 l
    (0)
    49,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 19,98 €)
    Hammerite  Grundierung Spezial Haftgrund
    2 Varianten
    Hammerite
    Grundierung Spezial Haftgrund
    Rot, 250 ml
    (2)
    9,35
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 37,40 €)
    swingcolor  Grundierung Fenster- & Türengrund
    swingcolor
    Grundierung Fenster- & Türengrund
    Weiß, 2,5 l
    (0)
    46,85
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 18,74 €)
    SCHÖNER WOHNEN-Farbe Home Grundierung Nichteisen
    2 Varianten
    SCHÖNER WOHNEN-Farbe
    Home Grundierung Nichteisen
    Grau, 375 ml
    (0)
    12,25
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 32,67 €)
    SCHÖNER WOHNEN-Farbe Protect Grundierung für Nichteisenmetalle
    2 Varianten
    SCHÖNER WOHNEN-Farbe
    Protect Grundierung für Nichteisenmetalle
    Grau, 375 ml
    (0)
    12,25
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 32,67 €)
    SCHÖNER WOHNEN-Farbe Home Grundierung Nichteisen
    2 Varianten
    SCHÖNER WOHNEN-Farbe
    Home Grundierung Nichteisen
    Grau, 750 ml
    (0)
    19,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 26,60 €)
    Molto  Fliesengrundierung 1K Fliesen-Grund Creativ
    Molto
    Fliesengrundierung 1K Fliesen-Grund Creativ
    Weiß, 750 ml
    (0)
    25,50
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 34,- €)
    SCHÖNER WOHNEN-Farbe Protect Grundierung für Nichteisenmetalle
    2 Varianten
    SCHÖNER WOHNEN-Farbe
    Protect Grundierung für Nichteisenmetalle
    Grau, 750 ml
    (0)
    19,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 26,60 €)
    Tiefengrund LF
    Tiefengrund LF
    5 l
    (32)
    9,25
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 1,85 €)