• Angebote
  • Service & Beratung

    /
    Produkte
    /
    Farben & Tapeten
    /
    Grundierungen

    Grundierungen

    Beliebte Kategorien

    Beliebte Filter

    109Produkte filtern
    Kategorie: Grundierungen
    Zurück zu Farben & Tapeten
    • Lackgrundierungen (55)
    • Fassadengrundierungen & Farbgrundierungen (29)
    • Holzgrundierungen (21)
    • Tapetengrundierungen & Elefantenhaut (13)
    • Grundierungsspray (10)
    Marke
    Preis
    Produkttyp
    Verfügbarkeit
    Angebote
    Verkäufer
    Kundenbewertungen
    Geeignet für
    Material
    Einsatzbereich
    Nettovolumen
    Farbe
    Glanzgrad
    Produktart
    Verarbeitungseigenschaften
    Besonderheiten Sperrschicht
    Farbverhalten
    Sperrschicht geeignet für
    Weitere Eigenschaften

    109 Produkte

    Grundierungen als Basis guter Malerarbeiten

    Um Malerarbeiten erfolgreich durchzuführen, bedarf es der Beachtung verschiedener Schritte. Die Grundierung ist bei solchen Tätigkeiten von sehr großer Bedeutung. Grundierungen werden als erste Schicht auf das zu bearbeitende Material aufgetragen. Dadurch wird zum einen das Material geschützt, zum anderen aber auch die Haftfähigkeit der weiteren Schichten deutlich verbessert. Vor allem bei Arbeiten an Wänden und Decken spricht man bei den Grundierungen vom sogenannten Tiefgrund. Dieser sorgt dafür, dass die Saugfähigkeit der jeweiligen Materialien (bei Wänden und Decken handelt es sich meist um Gips, Putz oder Beton) eingedämmt wird und die nun noch aufzutragenden weiteren Schichten besser halten können.

    Häufig gestellte Fragen zu Grundierungen

    Was ist eine Grundierung und wofür wird sie verwendet?

    Eine Grundierung ist eine spezielle Farbe, die als Basisanstrich aufgetragen wird, bevor die eigentliche Farbe zum Einsatz kommt. Sie wird verwendet, um eine gleichmäßige Oberfläche zu schaffen, die Farbe besser haften zu lassen und die Haltbarkeit der Farbe zu erhöhen.

    Welche Arten von Grundierungen gibt es?

    Es gibt verschiedene Arten von Grundierungen, die für unterschiedliche Zwecke verwendet werden können. Einige Beispiele sind: Acrylgrundierung, Alkydgrundierung, Epoxidgrundierung, Zinkphosphatgrundierung, Rostschutzgrundierung und Holzgrundierung.

    Kann ich eine Grundierung einfach auf jede Oberfläche auftragen?

    Nein, es ist wichtig, die richtige Grundierung für die jeweilige Oberfläche zu wählen. Beispielsweise benötigt Holz eine andere Grundierung als Metall oder Beton. Wenn die falsche Grundierung verwendet wird, kann dies zu einer schlechten Haftung und einer geringeren Haltbarkeit der Farbe führen.

    Wie trage ich eine Grundierung auf?

    Die meisten Grundierungen werden mit einem Pinsel, einer Rolle oder einer Sprühpistole aufgetragen. Es ist wichtig, die Anweisungen des Herstellers zu befolgen, um sicherzustellen, dass die Grundierung ordnungsgemäß aufgetragen wird.

    Wie lange muss ich warten, bevor ich die eigentliche Farbe auftrage?

    Die Trocknungszeit variiert je nach Art der Grundierung und den Umgebungsbedingungen. Es ist wichtig, die Anweisungen des Herstellers zu befolgen und sicherzustellen, dass die Grundierung vollständig trocken ist, bevor die eigentliche Farbe aufgetragen wird.

    72 von 109 Artikeln / Seite 2 von 4
    1234

    Muss ich immer eine Grundierung verwenden?

    Es ist nicht immer notwendig, eine Grundierung zu verwenden, aber es wird empfohlen, da sie die Haltbarkeit der Farbe erhöht und eine gleichmäßige Oberfläche schafft.

    "


    Ihre BAUHAUS Vorteile

    • 30 Tage Rückgabe – auch im Fachcentrum
    • Kostenloser Rückversand
    • 5 Jahre Garantie für alle elektro- oder motorbetriebenen Geräte

    Kontakt Center

    0621 3905 1000

    Montag bis Freitag 8:00 - 20:00 Uhr und

    Samstag 8:00 - 18:00 Uhr.

    Kontaktformular

    Social Media


    Zahlungsarten

    Jetzt BAUHAUS App laden

    QR Code für App
    Mehr erfahren

    Sicher einkaufen

    Hauptversandpartner

    Produkte
    • Garten & Freizeit
    • Bad & Sanitär
    • Küche
    • Eisenwaren
    • Werkzeug & Maschinen
    • Elektro & Leuchten
    • Heizen & Klima
    • Bodenbeläge
    • Fliesen
    • Farben & Tapeten
    • Reinigung & Haushalt
    • Wohnen & Dekoration
    • Fenster, Türen & Treppen
    • Baustoffe
    • NAUTIC, Auto & Fahrrad
    • Weihnachten
    Angebote & Prospekte
    • Aktionen
    • Werbebeilagen
    • Fachprospekte
    Tipps & Ideen
    • Balkon & Garten
    • Bauen & Renovieren
    • Dekorieren & Wohnen
    • Energie sparen
    • Keller & Werkstatt
    • Haushaltshelfer
    • Freizeit & Hobby
    • Inspiration
    • BAUHAUS Workshop
    • Live-Shopping
    • Nachhaltig leben
    Fachcentren
    • Fachcentrensuche
    • Fachgeschäfte
    • Veranstaltungen
    • Services
    Service & Beratung
    • Produkte nach Maß
    • Produktberatung
    • Rund um Ihre Bestellung
    • Services
    • Vorteile
    • FAQ
    • Retoure
    • Reservieren & Abholen
    • PLUS CARD
    • Jetzt Newsletter abonnieren
    • Gewinnspiele
    • Freiwillige Rückrufe
    • Marktplatz
    • BAUHAUS App
    Über uns
    • Unternehmen
    • News
    • Presse
    • Karriere
    • Nachhaltigkeit
    • Qualitätsmarken
    • Lieferant werden
    • Marktplatz-Partner werden
    • Affiliate-Partner werden
    Jobs & Karriere
    • BAUHAUS als Arbeitgeber
    • Schüler & Schulabgänger
    • Studierende & Absolventen
    • Berufseinsteiger & Berufserfahrene

    Produkte

    • Garten & Freizeit
    • Bad & Sanitär
    • Küche
    • Eisenwaren
    • Werkzeug & Maschinen
    • Elektro & Leuchten
    • Heizen & Klima
    • Bodenbeläge
    • Fliesen
    • Farben & Tapeten
    • Reinigung & Haushalt
    • Wohnen & Dekoration
    Alle Preise in EUR inkl. MwSt., bei Online-Bestellungen zzgl. Versandkosten
    • Impressum
    • Datenschutz
    • AGB
    • Hinweisgebersystem
    • Widerrufsbelehrung
    • Barrierefreiheit
    • Garantie
  • Fenster, Türen & Treppen
  • Baustoffe
  • NAUTIC, Auto & Fahrrad
  • Weihnachten
  • Angebote & Prospekte

    • Aktionen
    • Werbebeilagen
    • Fachprospekte

    Tipps & Ideen

    • Balkon & Garten
    • Bauen & Renovieren
    • Dekorieren & Wohnen
    • Energie sparen
    • Keller & Werkstatt
    • Haushaltshelfer
    • Freizeit & Hobby
    • Inspiration
    • BAUHAUS Workshop
    • Live-Shopping
    • Nachhaltig leben

    Fachcentren

    • Fachcentrensuche
    • Fachgeschäfte
    • Veranstaltungen
    • Services

    Service & Beratung

    • Produkte nach Maß
    • Produktberatung
    • Rund um Ihre Bestellung
    • Services
    • Vorteile
    • FAQ
    • Retoure
    • Reservieren & Abholen
    • PLUS CARD
    • Jetzt Newsletter abonnieren
    • Gewinnspiele
    • Freiwillige Rückrufe
    • Marktplatz
    • BAUHAUS App

    Über uns

    • Unternehmen
    • News
    • Presse
    • Karriere
    • Nachhaltigkeit
    • Qualitätsmarken
    • Lieferant werden
    • Marktplatz-Partner werden
    • Affiliate-Partner werden

    Jobs & Karriere

    • BAUHAUS als Arbeitgeber
    • Schüler & Schulabgänger
    • Studierende & Absolventen
    • Berufseinsteiger & Berufserfahrene
    SCHÖNER WOHNEN-Farbe  Tiefengrund Mineral-Tiefgrund
    SCHÖNER WOHNEN-Farbe
    Tiefengrund Mineral-Tiefgrund
    5 l
    (0)
    34,45
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 6,89 €)
    swingcolor  Tiefengrund
    3 Varianten
    swingcolor
    Tiefengrund
    10 l
    (3)
    44,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 4,50 €)
    swingcolor  Putzgrund
    3 Varianten
    swingcolor
    Putzgrund
    2,5 l, Weiß
    (3)
    20,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 8,38 €)
    SCHÖNER WOHNEN-Farbe  Tiefengrund
    3 Varianten
    SCHÖNER WOHNEN-Farbe
    Tiefengrund
    10 l
    (1)
    51,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 5,20 €)
    Presto  Grundierung
    Presto
    Grundierung
    100 ml, Grau matt
    (0)
    8,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 89,50 €)
    swingcolor  Holzgrund
    3 Varianten
    swingcolor
    Holzgrund
    Farblos, 750 ml
    (4)
    14,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 19,93 €)
    swingcolor  Tiefengrund
    3 Varianten
    swingcolor
    Tiefengrund
    5 l
    (3)
    23,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 4,79 €)
    swingcolor  Vorstreichfarbe Kunstharz
    3 Varianten
    swingcolor
    Vorstreichfarbe Kunstharz
    Weiß, 750 ml
    (6)
    15,45
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 20,60 €)
    swingcolor  Tiefengrund
    3 Varianten
    swingcolor
    Tiefengrund
    1 l
    (3)
    10,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 10,95 €)
    swingcolor  Tiefengrund
    swingcolor
    Tiefengrund
    5 l, Farblos
    (4)
    36,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 7,39 €)
    swingcolor  Holzschutzgrund für Außen
    4 Varianten
    swingcolor
    Holzschutzgrund für Außen
    Farblos, 750 ml
    (5)
    14,35
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 19,13 €)
    SCHÖNER WOHNEN-Farbe  Tiefengrund
    3 Varianten
    SCHÖNER WOHNEN-Farbe
    Tiefengrund
    1 l
    (1)
    11,45
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 11,45 €)
    Swing Decor  Tiefengrund
    2 Varianten
    Swing Decor
    Tiefengrund
    2,5 l
    (2)
    12,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 5,18 €)
    Swing Decor  Tiefengrund
    2 Varianten
    Swing Decor
    Tiefengrund
    5 l
    (2)
    19,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 3,99 €)
    SCHÖNER WOHNEN-Farbe  Tiefengrund
    3 Varianten
    SCHÖNER WOHNEN-Farbe
    Tiefengrund
    5 l
    (1)
    30,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 6,19 €)
    SCHÖNER WOHNEN-Farbe  Dekoputz-Basis Grundierfarbe für Designfarben
    SCHÖNER WOHNEN-Farbe
    Dekoputz-Basis Grundierfarbe für Designfarben
    Weiß, Matt, 500 ml
    (1)
    16,75
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 33,50 €)
    swingcolor  Holzisoliergrund
    2 Varianten
    swingcolor
    Holzisoliergrund
    Weiß, 750 ml, Matt
    (10)
    17,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 23,93 €)
    Dupli-Color Basic Sprühlack Aluminium Primer
    Dupli-Color
    Basic Sprühlack Aluminium Primer
    Grau, Matt, 400 ml
    (0)
    15,25
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 38,13 €)
    swingcolor  Putzgrund
    3 Varianten
    swingcolor
    Putzgrund
    10 l, Weiß
    (3)
    57,60
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 5,76 €)
    Dupli-Color Basic Universalgrundierung Universal Primer
    Dupli-Color
    Basic Universalgrundierung Universal Primer
    Grau, 400 ml
    (0)
    12,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 32,38 €)
    swingcolor  Holzschutzgrund für Außen
    4 Varianten
    swingcolor
    Holzschutzgrund für Außen
    Farblos, 2,5 l
    (5)
    27,50
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 11,- €)
    Bondex  Holzgrundierung
    Bondex
    Holzgrundierung
    Weiß, 2,5 l, Weiß matt auftrocknend
    (7)
    47,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 19,18 €)
    Swing Decor  Tapeten-Wechselgrund
    2 Varianten
    Swing Decor
    Tapeten-Wechselgrund
    2,5 l
    (0)
    16,50
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 6,60 €)
    SCHÖNER WOHNEN-Farbe Home 2K-Haftgrund
    SCHÖNER WOHNEN-Farbe
    Home 2K-Haftgrund
    Reinweiß, 1 kg, Matt
    (0)
    28,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 28,95 €)
    Edding  Sprühlack Grundierung
    2 Varianten
    Edding
    Sprühlack Grundierung
    200 ml, Universalgrundierung
    (1)
    7,85
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 39,25 €)
    Edding  Sprühlack Grundierung
    2 Varianten
    Edding
    Sprühlack Grundierung
    200 ml, Kunststoffgrundierung
    (1)
    7,85
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 39,25 €)
    Dupli-Color Basic Universalgrundierung Universal Primer
    Dupli-Color
    Basic Universalgrundierung Universal Primer
    Beige, 400 ml, Matt
    (0)
    12,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 32,38 €)
    Dupli-Color Basic Holzgrundierung Wood Primer
    Dupli-Color
    Basic Holzgrundierung Wood Primer
    Grau, 400 ml
    (0)
    9,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 24,88 €)
    swingcolor  Allgrund Kunstharz
    6 Varianten
    swingcolor
    Allgrund Kunstharz
    Weiß, 750 ml
    (0)
    16,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 22,60 €)
    Dupli-Color Basic Metallgrundierung Metal Primer
    Dupli-Color
    Basic Metallgrundierung Metal Primer
    Rotbraun, 400 ml, Matt
    (1)
    9,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 24,88 €)
    SCHÖNER WOHNEN-Farbe Home 2K-Fliesengrundierung
    SCHÖNER WOHNEN-Farbe
    Home 2K-Fliesengrundierung
    Weiß, 1 l
    (2)
    33,45
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 33,45 €)
    Hammerite  Rostschutzgrund
    Hammerite
    Rostschutzgrund
    Braun, 400 ml
    (0)
    12,15
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 30,38 €)
    swingcolor  Haftgrund
    2 Varianten
    swingcolor
    Haftgrund
    2,5 l, Materialeignung: Putz
    (2)
    18,75
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 7,50 €)
    swingcolor  Holzgrund
    3 Varianten
    swingcolor
    Holzgrund
    Farblos, 375 ml
    (4)
    9,25
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 24,67 €)
    Swing Decor  Tapetengrund
    2 Varianten
    Swing Decor
    Tapetengrund
    5 l
    (8)
    26,20
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 5,24 €)
    swingcolor  Putzgrund
    3 Varianten
    swingcolor
    Putzgrund
    5 l, Weiß
    (3)
    32,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 6,59 €)