• Angebote
  • Service & Beratung


    Ihre BAUHAUS Vorteile

    • 30 Tage Rückgabe – auch im Fachcentrum
    • Kostenloser Rückversand
    • 5 Jahre Garantie für alle elektro- oder motorbetriebenen Geräte

    Kontakt Center

    0621 3905 1000

    Montag bis Freitag 8:00 - 20:00 Uhr und

    Samstag 8:00 - 18:00 Uhr.

    Kontaktformular

    Social Media


    Zahlungsarten

    Jetzt BAUHAUS App laden

    QR Code für App
    Mehr erfahren

    Sicher einkaufen

    Hauptversandpartner

    Produkte
    • Garten & Freizeit
    • Bad & Sanitär
    • Küche
    • Eisenwaren
    • Werkzeug & Maschinen
    • Elektro & Leuchten
    • Heizen & Klima
    • Bodenbeläge
    • Fliesen
    • Farben & Tapeten
    • Reinigung & Haushalt
    • Wohnen & Dekoration
    • Fenster, Türen & Treppen
    • Baustoffe
    • NAUTIC, Auto & Fahrrad
    • Weihnachten
    Angebote & Prospekte
    • Aktionen
    • Werbebeilagen
    • Fachprospekte
    Tipps & Ideen
    • Balkon & Garten
    • Bauen & Renovieren
    • Dekorieren & Wohnen
    • Energie sparen
    • Keller & Werkstatt
    • Haushaltshelfer
    • Freizeit & Hobby
    • Inspiration
    • BAUHAUS Workshop
    • Live-Shopping
    • Nachhaltig leben
    Fachcentren
    • Fachcentrensuche
    • Fachgeschäfte
    • Veranstaltungen
    • Services
    Service & Beratung
    • Produkte nach Maß
    • Produktberatung
    • Rund um Ihre Bestellung
    • Services
    • Vorteile
    • FAQ
    • Retoure
    • Reservieren & Abholen
    • PLUS CARD
    • Jetzt Newsletter abonnieren
    • Gewinnspiele
    • Freiwillige Rückrufe
    • Marktplatz
    • BAUHAUS App
    Über uns
    • Unternehmen
    • News
    • Presse
    • Karriere
    • Nachhaltigkeit
    • Qualitätsmarken
    • Lieferant werden
    • Marktplatz-Partner werden
    • Affiliate-Partner werden
    Jobs & Karriere
    • BAUHAUS als Arbeitgeber
    • Schüler & Schulabgänger
    • Studierende & Absolventen
    • Berufseinsteiger & Berufserfahrene

    Produkte

    • Garten & Freizeit
    • Bad & Sanitär
    • Küche
    • Eisenwaren
    • Werkzeug & Maschinen
    • Elektro & Leuchten
    • Heizen & Klima
    • Bodenbeläge
    • Fliesen
    • Farben & Tapeten
    • Reinigung & Haushalt
    • Wohnen & Dekoration
    Alle Preise in EUR inkl. MwSt., bei Online-Bestellungen zzgl. Versandkosten
    • Impressum
    • Datenschutz
    • AGB
    • Hinweisgebersystem
    • Widerrufsbelehrung
    • Barrierefreiheit
    • Garantie
  • Fenster, Türen & Treppen
  • Baustoffe
  • NAUTIC, Auto & Fahrrad
  • Weihnachten
  • Angebote & Prospekte

    • Aktionen
    • Werbebeilagen
    • Fachprospekte

    Tipps & Ideen

    • Balkon & Garten
    • Bauen & Renovieren
    • Dekorieren & Wohnen
    • Energie sparen
    • Keller & Werkstatt
    • Haushaltshelfer
    • Freizeit & Hobby
    • Inspiration
    • BAUHAUS Workshop
    • Live-Shopping
    • Nachhaltig leben

    Fachcentren

    • Fachcentrensuche
    • Fachgeschäfte
    • Veranstaltungen
    • Services

    Service & Beratung

    • Produkte nach Maß
    • Produktberatung
    • Rund um Ihre Bestellung
    • Services
    • Vorteile
    • FAQ
    • Retoure
    • Reservieren & Abholen
    • PLUS CARD
    • Jetzt Newsletter abonnieren
    • Gewinnspiele
    • Freiwillige Rückrufe
    • Marktplatz
    • BAUHAUS App

    Über uns

    • Unternehmen
    • News
    • Presse
    • Karriere
    • Nachhaltigkeit
    • Qualitätsmarken
    • Lieferant werden
    • Marktplatz-Partner werden
    • Affiliate-Partner werden

    Jobs & Karriere

    • BAUHAUS als Arbeitgeber
    • Schüler & Schulabgänger
    • Studierende & Absolventen
    • Berufseinsteiger & Berufserfahrene
    /
    Produkte
    /
    Garten & Freizeit
    /
    Pflanzen
    /
    Rasen
    /
    Rasensamen

    Rasensamen

    Beliebte Kategorien

    Beliebte Filter

    123Produkte filtern
    Kategorie: Rasensamen
    Zurück zu Rasen
    • Rasennachsaat & Rasenpflaster (62)
    • Sport- & Spielrasensamen (29)
    • Zierrasensamen (25)
    • Trockenrasensamen (24)
    • Schattenrasensamen (13)
    Marke
    Preis
    Produkttyp
    Verfügbarkeit
    Angebote
    Verkäufer
    Kundenbewertungen
    Saatzeit
    Standort
    Blütezeit

    123 Produkte

    Rasensamen von BAUHAUS als Basis für einen dichten und gesunden Rasen

    Hochwertige Rasensamen sind das Fundament eines gesunden, tiefgrünen und dichten Rasens. Bei BAUHAUS finden Sie eine große Auswahl von Grassamen für alle Einsatzzwecke, denn ein schattiger Ort stellt Sie vor andere Herausforderungen als eine Freizeitfläche. So eignen sich Samen für Schatten-Rasen besonders für Regionen im Halbschatten oder Schatten und gedeihen auch dort zu einer dichten und gesunden Grasfläche. Spiel- und Sportrasensamen bieten sich hingegen für intensiver beanspruchte Flächen an, die Sie für Freizeitaktivitäten nutzen oder die anderweitig strapaziert werden. Nachsaatrasen erlaubt Ihnen schließlich auch das Ausbessern kahler Stellen in vorhandenen Grünflächen, sodass für alle Bedürfnisse gesorgt ist. Zusätzlich bietet BAUHAUS eine Auswahl an Trockenrasensamen an, die speziell für trockenere Bodenverhältnisse entwickelt wurden. Diese Samenarten sind ideal für Regionen mit geringer Niederschlagsmenge oder für Flächen, die nicht regelmäßig bewässert werden können. Trockenrasen gedeiht unter weniger günstigen Bedingungen und bietet eine robuste, widerstandsfähige Grasfläche, die auch mit Trockenperioden gut zurechtkommt.

    123 von 123 Artikeln / Seite 4 von 4
    1234
    Neudorff  Rasen-Reparatur LückenLos
    2 Varianten
    Neudorff
    Rasen-Reparatur LückenLos
    1,2 kg, 3 m²
    (1)
    13,99
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 11,66 €)
    Gardol  Schattenrasensamen
    Gardol
    Schattenrasensamen
    1 kg, Saatgut ausreichend für: 50 m²
    (0)
    12,99
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 12,99 €)
    Substral  Rasen-Reparatur
    2 Varianten
    Substral
    Rasen-Reparatur
    3,6 kg, 16 m²
    (4)
    35,99
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 10,- €)
    Gardol  Spiel- & Sportrasensamen
    4 Varianten
    Gardol
    Spiel- & Sportrasensamen
    5 kg, Saatgut ausreichend für: 250 m²
    (2)
    39,99
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 8,- €)
    Kiepenkerl  Schattenrasensamen Premium trocken
    Kiepenkerl
    Schattenrasensamen Premium trocken
    25 g, 1 m²
    (0)
    2,49
    pro Stück inkl. MwSt.(1 m² = 2,49 €)
    Neudorff TerraVital Vertikutier-Mix
    Neudorff
    TerraVital Vertikutier-Mix
    4,5 kg
    (1)
    36,99
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 8,22 €)
    Manna  Vertikutier-Mix
    Manna
    Vertikutier-Mix
    7 kg, Max. Anwendungsfläche: 100 m²
    (0)
    37,99
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 5,43 €)
    Compo Saat Vertikutier-Mix
    2 Varianten
    Compo
    Saat Vertikutier-Mix
    7,5 kg
    (0)
    64,99
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 8,67 €)
    Greenfield  Vertikutier-Mix
    Greenfield
    Vertikutier-Mix
    2,5 kg, Max. Anwendungsfläche: 120 m²
    (0)
    32,99
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 13,20 €)
    Compo Saat Rasensamen Vertikutier-Mix
    Compo
    Saat Rasensamen Vertikutier-Mix
    4 kg, 133 m²
    (0)
    0,50
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 0,13 €)
    Greenfield  Rasensamen Trockenrasen
    4 Varianten
    Greenfield
    Rasensamen Trockenrasen
    2 kg, 60 m²
    (3)
    34,99
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 17,50 €)
    Greenfield  Rasensamen Trockenrasen
    4 Varianten
    Greenfield
    Rasensamen Trockenrasen
    10 kg, 300 m²
    (3)
    82,-
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 8,20 €)
    Greenfield  Rasensamen Trockenrasen
    4 Varianten
    Greenfield
    Rasensamen Trockenrasen
    5 kg, 150 m²
    (3)
    64,99
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 13,- €)
    Substral  Vertikutier-Mix
    Substral
    Vertikutier-Mix
    4 kg, Max. Anwendungsfläche: 133 m²
    (1)
    29,99
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 7,50 €)
    Compo Saat Vertikutier-Mix
    2 Varianten
    Compo
    Saat Vertikutier-Mix
    4 kg
    (0)
    34,99
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 8,75 €)