• Angebote
  • Service & Beratung


    Ihre BAUHAUS Vorteile

    • 30 Tage Rückgabe – auch im Fachcentrum
    • Kostenloser Rückversand
    • 5 Jahre Garantie für alle elektro- oder motorbetriebenen Geräte

    Kontakt Center

    0621 3905 1000

    Montag bis Freitag 8:00 - 20:00 Uhr und

    Samstag 8:00 - 18:00 Uhr.

    Kontaktformular

    Social Media


    Zahlungsarten

    Jetzt BAUHAUS App laden

    QR Code für App
    Mehr erfahren

    Sicher einkaufen

    Hauptversandpartner

    Produkte
    • Garten & Freizeit
    • Bad & Sanitär
    • Küche
    • Eisenwaren
    • Werkzeug & Maschinen
    • Elektro & Leuchten
    • Heizen & Klima
    • Bodenbeläge
    • Fliesen
    • Farben & Tapeten
    • Reinigung & Haushalt
    • Wohnen & Dekoration
    • Fenster, Türen & Treppen
    • Baustoffe
    • NAUTIC, Auto & Fahrrad
    • Weihnachten
    Angebote & Prospekte
    • Aktionen
    • Werbebeilagen
    • Fachprospekte
    Tipps & Ideen
    • Balkon & Garten
    • Bauen & Renovieren
    • Dekorieren & Wohnen
    • Energie sparen
    • Keller & Werkstatt
    • Haushaltshelfer
    • Freizeit & Hobby
    • Inspiration
    • BAUHAUS Workshop
    • Live-Shopping
    • Nachhaltig leben
    Fachcentren
    • Fachcentrensuche
    • Fachgeschäfte
    • Veranstaltungen
    • Services
    Service & Beratung
    • Produkte nach Maß
    • Produktberatung
    • Rund um Ihre Bestellung
    • Services
    • Vorteile
    • FAQ
    • Retoure
    • Reservieren & Abholen
    • PLUS CARD
    • Jetzt Newsletter abonnieren
    • Gewinnspiele
    • Freiwillige Rückrufe
    • Marktplatz
    • BAUHAUS App
    Über uns
    • Unternehmen
    • News
    • Presse
    • Karriere
    • Nachhaltigkeit
    • Qualitätsmarken
    • Lieferant werden
    • Marktplatz-Partner werden
    • Affiliate-Partner werden
    Jobs & Karriere
    • BAUHAUS als Arbeitgeber
    • Schüler & Schulabgänger
    • Studierende & Absolventen
    • Berufseinsteiger & Berufserfahrene

    Produkte

    • Garten & Freizeit
    • Bad & Sanitär
    • Küche
    • Eisenwaren
    • Werkzeug & Maschinen
    • Elektro & Leuchten
    • Heizen & Klima
    • Bodenbeläge
    • Fliesen
    • Farben & Tapeten
    • Reinigung & Haushalt
    • Wohnen & Dekoration
    Alle Preise in EUR inkl. MwSt., bei Online-Bestellungen zzgl. Versandkosten
    • Impressum
    • Datenschutz
    • AGB
    • Hinweisgebersystem
    • Widerrufsbelehrung
    • Barrierefreiheit
    • Garantie
  • Fenster, Türen & Treppen
  • Baustoffe
  • NAUTIC, Auto & Fahrrad
  • Weihnachten
  • Angebote & Prospekte

    • Aktionen
    • Werbebeilagen
    • Fachprospekte

    Tipps & Ideen

    • Balkon & Garten
    • Bauen & Renovieren
    • Dekorieren & Wohnen
    • Energie sparen
    • Keller & Werkstatt
    • Haushaltshelfer
    • Freizeit & Hobby
    • Inspiration
    • BAUHAUS Workshop
    • Live-Shopping
    • Nachhaltig leben

    Fachcentren

    • Fachcentrensuche
    • Fachgeschäfte
    • Veranstaltungen
    • Services

    Service & Beratung

    • Produkte nach Maß
    • Produktberatung
    • Rund um Ihre Bestellung
    • Services
    • Vorteile
    • FAQ
    • Retoure
    • Reservieren & Abholen
    • PLUS CARD
    • Jetzt Newsletter abonnieren
    • Gewinnspiele
    • Freiwillige Rückrufe
    • Marktplatz
    • BAUHAUS App

    Über uns

    • Unternehmen
    • News
    • Presse
    • Karriere
    • Nachhaltigkeit
    • Qualitätsmarken
    • Lieferant werden
    • Marktplatz-Partner werden
    • Affiliate-Partner werden

    Jobs & Karriere

    • BAUHAUS als Arbeitgeber
    • Schüler & Schulabgänger
    • Studierende & Absolventen
    • Berufseinsteiger & Berufserfahrene
    /
    Produkte
    /
    Garten & Freizeit
    /
    Pflanzen
    /
    Rasen
    /
    Rasensamen

    Rasensamen

    Beliebte Kategorien

    Beliebte Filter

    123Produkte filtern
    Kategorie: Rasensamen
    Zurück zu Rasen
    • Rasennachsaat & Rasenpflaster (62)
    • Sport- & Spielrasensamen (29)
    • Zierrasensamen (25)
    • Trockenrasensamen (24)
    • Schattenrasensamen (13)
    Marke
    Preis
    Produkttyp
    Verfügbarkeit
    Angebote
    Verkäufer
    Kundenbewertungen
    Saatzeit
    Standort
    Blütezeit

    123 Produkte

    Rasensamen von BAUHAUS als Basis für einen dichten und gesunden Rasen

    Hochwertige Rasensamen sind das Fundament eines gesunden, tiefgrünen und dichten Rasens. Bei BAUHAUS finden Sie eine große Auswahl von Grassamen für alle Einsatzzwecke, denn ein schattiger Ort stellt Sie vor andere Herausforderungen als eine Freizeitfläche. So eignen sich Samen für Schatten-Rasen besonders für Regionen im Halbschatten oder Schatten und gedeihen auch dort zu einer dichten und gesunden Grasfläche. Spiel- und Sportrasensamen bieten sich hingegen für intensiver beanspruchte Flächen an, die Sie für Freizeitaktivitäten nutzen oder die anderweitig strapaziert werden. Nachsaatrasen erlaubt Ihnen schließlich auch das Ausbessern kahler Stellen in vorhandenen Grünflächen, sodass für alle Bedürfnisse gesorgt ist. Zusätzlich bietet BAUHAUS eine Auswahl an Trockenrasensamen an, die speziell für trockenere Bodenverhältnisse entwickelt wurden. Diese Samenarten sind ideal für Regionen mit geringer Niederschlagsmenge oder für Flächen, die nicht regelmäßig bewässert werden können. Trockenrasen gedeiht unter weniger günstigen Bedingungen und bietet eine robuste, widerstandsfähige Grasfläche, die auch mit Trockenperioden gut zurechtkommt.

    72 von 123 Artikeln / Seite 2 von 4
    1234
    Substral  Nachsaat-Rasen
    3 Varianten
    Substral
    Nachsaat-Rasen
    2 kg, 100 m²
    (3)
    44,99
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 22,50 €)
    Loretta  Rasensamen Trockenrasen
    3 Varianten
    Loretta
    Rasensamen Trockenrasen
    1,1 kg, 35 m²
    (1)
    27,99
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 25,45 €)
    Substral  Rasensamen Der Schattige
    2 Varianten
    Substral
    Rasensamen Der Schattige
    1 kg, 50 m²
    (0)
    36,99
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 36,99 €)
    Greenfield  Rasensamen Schattenrasen
    Greenfield
    Rasensamen Schattenrasen
    1 kg, 50 m²
    (1)
    19,99
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 19,99 €)
    Gardol  Nachsaat-Rasen Herbst- und Frühjahrskur
    Gardol
    Nachsaat-Rasen Herbst- und Frühjahrskur
    1 kg, Saatgut ausreichend für: 60 m²
    (0)
    15,99
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 15,99 €)
    Substral  Nachsaat-Rasen
    3 Varianten
    Substral
    Nachsaat-Rasen
    1 kg, 50 m²
    (3)
    24,99
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 24,99 €)
    Gardol  Nachsaat-Rasen Flächenerneuerung
    Gardol
    Nachsaat-Rasen Flächenerneuerung
    2 kg, Saatgut ausreichend für: 120 m²
    (0)
    22,99
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 11,50 €)
    Gardol  Rasensamen Spiel- & Sportrasen
    Gardol
    Rasensamen Spiel- & Sportrasen
    1 kg, 30 m²
    (9)
    4,-
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 4,- €)
    Gardol  Nachsaat-Rasen Spiel- & Sprot
    3 Varianten
    Gardol
    Nachsaat-Rasen Spiel- & Sprot
    1,25 kg, Saatgut ausreichend für: 75 m²
    (0)
    16,99
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 13,59 €)
    Gardol  Rasensamen Zierrasen
    Gardol
    Rasensamen Zierrasen
    1 kg, 30 m²
    (1)
    4,20
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 4,20 €)
    Gardol  Nachsaat-Rasen Spiel- & Sprot
    3 Varianten
    Gardol
    Nachsaat-Rasen Spiel- & Sprot
    2,5 kg, Saatgut ausreichend für: 150 m²
    (0)
    32,99
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 13,20 €)
    Compo Saat Nachsaat-Rasen Saat
    2 Varianten
    Compo
    Saat Nachsaat-Rasen Saat
    1 kg, 50 m²
    (1)
    23,79
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 23,79 €)
    Compo Saat Rasensamen Schattenrasen
    3 Varianten
    Compo
    Saat Rasensamen Schattenrasen
    2 kg, 100 m²
    (0)
    54,99
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 27,50 €)
    PetNatura  Nachsaat-Rasen Bio Hunde-Rasenpflaster
    PetNatura
    Nachsaat-Rasen Bio Hunde-Rasenpflaster
    300 g, 2 m²
    (0)
    12,99
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 43,30 €)
    Loretta  Rasensamen Schattenrasen
    Loretta
    Rasensamen Schattenrasen
    0,6 kg, 35 m²
    (0)
    22,99
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 38,32 €)
    Compo Saat Rasensamen Schattenrasen
    3 Varianten
    Compo
    Saat Rasensamen Schattenrasen
    300 g, 15 m²
    (0)
    13,99
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 46,63 €)
    Kiepenkerl Profi-Line Rasensamen Premium
    3 Varianten
    Kiepenkerl
    Profi-Line Rasensamen Premium
    4 kg, 140 m²
    (1)
    69,99
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 17,50 €)
    Greenfield  Rasensamen Trockenrasen
    4 Varianten
    Greenfield
    Rasensamen Trockenrasen
    1 kg, 30 m²
    (3)
    19,99
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 19,99 €)
    Compo Saat Rasensamen Schattenrasen
    3 Varianten
    Compo
    Saat Rasensamen Schattenrasen
    1 kg, 50 m²
    (0)
    36,99
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 36,99 €)
    Substral  Rasensamen Der Schattige
    2 Varianten
    Substral
    Rasensamen Der Schattige
    2 kg, 100 m²
    (0)
    59,99
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 30,- €)
    Loretta  Rasensamen Trockenrasen
    3 Varianten
    Loretta
    Rasensamen Trockenrasen
    10 kg, 330 m²
    (1)
    119,-
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 11,90 €)
    Greenfield  Nachsaat-Rasen Mantelsaat
    6 Varianten
    Greenfield
    Nachsaat-Rasen Mantelsaat
    5 kg, 300 m²
    (1)
    69,99
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 14,- €)
    Compo Saat Nachsaat-Rasen Saat
    2 Varianten
    Compo
    Saat Nachsaat-Rasen Saat
    500 g, 25 m²
    (1)
    14,99
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 29,98 €)
    Greenfield  Nachsaat-Rasen RasenFix
    Greenfield
    Nachsaat-Rasen RasenFix
    1,5 kg, 10 m²
    (0)
    15,99
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 10,66 €)
    Greenfield  Nachsaat-Rasen Mantelsaat
    6 Varianten
    Greenfield
    Nachsaat-Rasen Mantelsaat
    2 kg, 120 m²
    (1)
    34,99
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 17,50 €)
    Kiepenkerl Profi-Line Nachsaat-Rasen Premium
    4 Varianten
    Kiepenkerl
    Profi-Line Nachsaat-Rasen Premium
    4 kg, 200 m²
    (0)
    69,99
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 17,50 €)
    Compo Saat Rasensamen Rasenneuanlage Mix
    Compo
    Saat Rasensamen Rasenneuanlage Mix
    2,2 g, 100 m²
    (1)
    49,99
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 22,72 €)
    Compo  Rasensamen Nachsaat-Rasen
    2 Varianten
    Compo
    Rasensamen Nachsaat-Rasen
    2 kg, 100 m²
    (0)
    41,99
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 21,- €)
    Greenfield  Nachsaat-Rasen Mantelsaat
    6 Varianten
    Greenfield
    Nachsaat-Rasen Mantelsaat
    1 kg, 60 m²
    (1)
    19,99
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 19,99 €)
    Gardol  Nachsaat-Rasen Schatten
    3 Varianten
    Gardol
    Nachsaat-Rasen Schatten
    1,25 kg, Saatgut ausreichend für: 75 m²
    (0)
    14,39
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 11,51 €)
    Greenfield  Nachsaat-Rasen Mantelsaat
    6 Varianten
    Greenfield
    Nachsaat-Rasen Mantelsaat
    10 kg, 600 m²
    (1)
    86,99
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 8,70 €)
    Greenfield  Nachsaat-Rasen Rasenregeneration
    Greenfield
    Nachsaat-Rasen Rasenregeneration
    5 kg, 150 m²
    (0)
    55,99
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 11,20 €)
    Kiepenkerl Profi-Line Nachsaat-Rasen Premium
    4 Varianten
    Kiepenkerl
    Profi-Line Nachsaat-Rasen Premium
    1 kg, 50 m²
    (0)
    19,99
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 19,99 €)
    Greenfield  Rasensamen Express-Rasen
    Greenfield
    Rasensamen Express-Rasen
    1 kg, 60 m²
    (0)
    7,-
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 7,- €)
    Gardol  Nachsaat-Rasen Spiel- & Sprot
    3 Varianten
    Gardol
    Nachsaat-Rasen Spiel- & Sprot
    0,25 kg, Saatgut ausreichend für: 15 m²
    (0)
    4,99
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 19,96 €)
    Greenfield  Nachsaat-Rasen Mantelsaat
    6 Varianten
    Greenfield
    Nachsaat-Rasen Mantelsaat
    0,5 kg, 30 m²
    (1)
    13,99
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 27,98 €)