• Angebote
  • Service & Beratung


    Ihre BAUHAUS Vorteile

    • 30 Tage Rückgabe – auch im Fachcentrum
    • Kostenloser Rückversand
    • 5 Jahre Garantie für alle elektro- oder motorbetriebenen Geräte

    Kontakt Center

    0621 3905 1000

    Montag bis Freitag 8:00 - 20:00 Uhr und

    Samstag 8:00 - 18:00 Uhr.

    Kontaktformular

    Social Media


    Zahlungsarten

    Jetzt BAUHAUS App laden

    QR Code für App
    Mehr erfahren

    Sicher einkaufen

    Hauptversandpartner

    Produkte
    • Garten & Freizeit
    • Bad & Sanitär
    • Küche
    • Eisenwaren
    • Werkzeug & Maschinen
    • Elektro & Leuchten
    • Heizen & Klima
    • Bodenbeläge
    • Fliesen
    • Farben & Tapeten
    • Reinigung & Haushalt
    • Wohnen & Dekoration
    • Fenster, Türen & Treppen
    • Baustoffe
    • NAUTIC, Auto & Fahrrad
    • Weihnachten
    Angebote & Prospekte
    • Aktionen
    • Werbebeilagen
    • Fachprospekte
    Tipps & Ideen
    • Balkon & Garten
    • Bauen & Renovieren
    • Dekorieren & Wohnen
    • Energie sparen
    • Keller & Werkstatt
    • Haushaltshelfer
    • Freizeit & Hobby
    • Inspiration
    • BAUHAUS Workshop
    • Live-Shopping
    • Nachhaltig leben
    Fachcentren
    • Fachcentrensuche
    • Fachgeschäfte
    • Veranstaltungen
    • Services
    Service & Beratung
    • Produkte nach Maß
    • Produktberatung
    • Rund um Ihre Bestellung
    • Services
    • Vorteile
    • FAQ
    • Retoure
    • Reservieren & Abholen
    • PLUS CARD
    • Jetzt Newsletter abonnieren
    • Gewinnspiele
    • Freiwillige Rückrufe
    • Marktplatz
    • BAUHAUS App
    Über uns
    • Unternehmen
    • News
    • Presse
    • Karriere
    • Nachhaltigkeit
    • Qualitätsmarken
    • Lieferant werden
    • Marktplatz-Partner werden
    • Affiliate-Partner werden
    Jobs & Karriere
    • BAUHAUS als Arbeitgeber
    • Schüler & Schulabgänger
    • Studierende & Absolventen
    • Berufseinsteiger & Berufserfahrene

    Produkte

    • Garten & Freizeit
    • Bad & Sanitär
    • Küche
    • Eisenwaren
    • Werkzeug & Maschinen
    • Elektro & Leuchten
    • Heizen & Klima
    • Bodenbeläge
    • Fliesen
    • Farben & Tapeten
    • Reinigung & Haushalt
    • Wohnen & Dekoration
    Alle Preise in EUR inkl. MwSt., bei Online-Bestellungen zzgl. Versandkosten
    • Impressum
    • Datenschutz
    • AGB
    • Hinweisgebersystem
    • Widerrufsbelehrung
    • Barrierefreiheit
    • Garantie
  • Fenster, Türen & Treppen
  • Baustoffe
  • NAUTIC, Auto & Fahrrad
  • Weihnachten
  • Angebote & Prospekte

    • Aktionen
    • Werbebeilagen
    • Fachprospekte

    Tipps & Ideen

    • Balkon & Garten
    • Bauen & Renovieren
    • Dekorieren & Wohnen
    • Energie sparen
    • Keller & Werkstatt
    • Haushaltshelfer
    • Freizeit & Hobby
    • Inspiration
    • BAUHAUS Workshop
    • Live-Shopping
    • Nachhaltig leben

    Fachcentren

    • Fachcentrensuche
    • Fachgeschäfte
    • Veranstaltungen
    • Services

    Service & Beratung

    • Produkte nach Maß
    • Produktberatung
    • Rund um Ihre Bestellung
    • Services
    • Vorteile
    • FAQ
    • Retoure
    • Reservieren & Abholen
    • PLUS CARD
    • Jetzt Newsletter abonnieren
    • Gewinnspiele
    • Freiwillige Rückrufe
    • Marktplatz
    • BAUHAUS App

    Über uns

    • Unternehmen
    • News
    • Presse
    • Karriere
    • Nachhaltigkeit
    • Qualitätsmarken
    • Lieferant werden
    • Marktplatz-Partner werden
    • Affiliate-Partner werden

    Jobs & Karriere

    • BAUHAUS als Arbeitgeber
    • Schüler & Schulabgänger
    • Studierende & Absolventen
    • Berufseinsteiger & Berufserfahrene
    /
    Produkte
    /
    Garten & Freizeit
    /
    Pflanzen
    /
    Rasen
    /
    Rasensamen

    Rasensamen

    Beliebte Kategorien

    Beliebte Filter

    123Produkte filtern
    Kategorie: Rasensamen
    Zurück zu Rasen
    • Rasennachsaat & Rasenpflaster (62)
    • Sport- & Spielrasensamen (29)
    • Zierrasensamen (25)
    • Trockenrasensamen (24)
    • Schattenrasensamen (13)
    Marke
    Preis
    Produkttyp
    Verfügbarkeit
    Angebote
    Verkäufer
    Kundenbewertungen
    Saatzeit
    Standort
    Blütezeit

    123 Produkte

    Rasensamen von BAUHAUS als Basis für einen dichten und gesunden Rasen

    Hochwertige Rasensamen sind das Fundament eines gesunden, tiefgrünen und dichten Rasens. Bei BAUHAUS finden Sie eine große Auswahl von Grassamen für alle Einsatzzwecke, denn ein schattiger Ort stellt Sie vor andere Herausforderungen als eine Freizeitfläche. So eignen sich Samen für Schatten-Rasen besonders für Regionen im Halbschatten oder Schatten und gedeihen auch dort zu einer dichten und gesunden Grasfläche. Spiel- und Sportrasensamen bieten sich hingegen für intensiver beanspruchte Flächen an, die Sie für Freizeitaktivitäten nutzen oder die anderweitig strapaziert werden. Nachsaatrasen erlaubt Ihnen schließlich auch das Ausbessern kahler Stellen in vorhandenen Grünflächen, sodass für alle Bedürfnisse gesorgt ist. Zusätzlich bietet BAUHAUS eine Auswahl an Trockenrasensamen an, die speziell für trockenere Bodenverhältnisse entwickelt wurden. Diese Samenarten sind ideal für Regionen mit geringer Niederschlagsmenge oder für Flächen, die nicht regelmäßig bewässert werden können. Trockenrasen gedeiht unter weniger günstigen Bedingungen und bietet eine robuste, widerstandsfähige Grasfläche, die auch mit Trockenperioden gut zurechtkommt.

    Ähnliche Begriffe

    • pflanzen
    • garten-freizeit
    • Loretta Rasensamen
    • Greenfield Rasensamen
    • Substral Rasensamen
    • Algenkalk
    36 von 123 Artikeln / Seite 1 von 4
    1234
    Substral Streuwagen
    Rasensamen Berliner Tiergarten
    Rasensamen Berliner Tiergarten
    10 kg, 300 m²
    (3)
    62,99
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 6,30 €)
    Rasensamen Universal
    Rasensamen Universal
    1 kg, 30 m²
    (15)
    6,66
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 6,66 €)
    BAUHAUS Rasendünger Auswahl

    Rasendünger

    Gardol  Rasensamen Vertikutiermix
    Gardol  Rasensamen Sonnenrasen
    Gardol
    Rasensamen Sonnenrasen
    1 kg, Saatgut ausreichend für: 40 m²
    (1)
    12,99
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 12,99 €)
    Gardol  Nachsaat-Rasen Turbo
    Gardol
    Nachsaat-Rasen Turbo
    1,25 kg, Saatgut ausreichend für: 100 m²
    (1)
    24,99
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 19,99 €)
    Substral  Rasensamen Der Robuste
    2 Varianten
    Substral
    Rasensamen Der Robuste
    1 kg, Saatgut ausreichend für: 50 m²
    (1)
    25,99
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 25,99 €)
    Substral  Rasensamen Spiel- & Sportrasen
    Substral
    Rasensamen Spiel- & Sportrasen
    2 kg, 100 m²
    (9)
    8,90
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 4,45 €)
    BAUHAUS Auswahl an Rasenerde

    Rasenerde

    Substral  Rasensamen Der Robuste
    Substral  Rasensamen Der Sonnige
    2 Varianten
    Substral
    Rasensamen Der Sonnige
    2,25 kg, 100 m²
    (2)
    44,99
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 20,- €)
    Greenfield  Rasensamen Spiel- & Sportrasen
    4 Varianten
    Greenfield
    Rasensamen Spiel- & Sportrasen
    10 kg, 500 m²
    (0)
    89,-
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 8,90 €)
    Greenfield  Rasensamen Strapazierrasen
    2 Varianten
    Greenfield
    Rasensamen Strapazierrasen
    10 kg, 400 m²
    (1)
    69,99
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 7,- €)
    Gardol  Rasensamen Premiumrasen
    Gardol
    Rasensamen Premiumrasen
    1,25 kg, Saatgut ausreichend für: 75 m²
    (0)
    24,99
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 19,99 €)
    Neudorff  Rasensamen Universal
    Neudorff
    Rasensamen Universal
    1 kg, 50 m²
    (0)
    21,99
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 21,99 €)
    Gardol  Rasensamen Sonnenrasen
    Gardol
    Rasensamen Sonnenrasen
    2,5 kg, 80 m²
    (2)
    10,-
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 4,- €)
    BAUHAUS Rasensand Auswahl

    Rasensand

    Greenfield  Rasensamen Zier- und Strapazierrasen
    Compo  Rasensamen Nachsaat-Rasen
    2 Varianten
    Compo
    Rasensamen Nachsaat-Rasen
    0,44 kg, 22 m²
    (0)
    14,99
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 34,07 €)
    Kiepenkerl Profi-Line Rasensamen Premium
    3 Varianten
    Kiepenkerl
    Profi-Line Rasensamen Premium
    1 kg, 35 m²
    (1)
    19,99
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 19,99 €)
    Compo Saat Rasensamen Reparatur-Mix
    Compo
    Saat Rasensamen Reparatur-Mix
    1,2 kg, 50 m²
    (0)
    31,99
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 26,66 €)
    Neudorff  Rasensamen Universal
    Neudorff
    Rasensamen Universal
    2 kg, 100 m²
    (1)
    35,99
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 18,- €)
    Greenfield  Rasensamen Komplettsaat
    Greenfield
    Rasensamen Komplettsaat
    10 kg, 50 m²
    (1)
    49,99
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 5,- €)
    Greenfield  Rasensamen Zier- und Strapazierrasen
    2 Varianten
    Greenfield
    Rasensamen Zier- und Strapazierrasen
    1 kg, 50 m²
    (0)
    19,99
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 19,99 €)
    Compo Saat Rasensamen Reparatur Komplett-Mix+
    Compo
    Saat Rasensamen Reparatur Komplett-Mix+
    1,2 kg, 6 m²
    (0)
    19,99
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 16,66 €)
    Loretta  Rasensamen Super-Rasen
    3 Varianten
    Loretta
    Rasensamen Super-Rasen
    10 kg, 500 m²
    (2)
    119,-
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 11,90 €)
    Loretta  Rasensamen Trockenrasen
    3 Varianten
    Loretta
    Rasensamen Trockenrasen
    0,6 kg, 20 m²
    (1)
    17,99
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 29,98 €)
    Substral  Rasensamen Der Sonnige
    2 Varianten
    Substral
    Rasensamen Der Sonnige
    1,125 kg, 50 m²
    (2)
    26,99
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 23,99 €)
    Compo Saat Rasensamen Reparatur Komplett-Mix+
    Compo
    Saat Rasensamen Reparatur Komplett-Mix+
    4 kg, 20 m²
    (0)
    39,99
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 10,- €)
    Compo Saat Rasensamen Strapazier-Rasen
    2 Varianten
    Compo
    Saat Rasensamen Strapazier-Rasen
    1 kg, 50 m²
    (0)
    27,99
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 27,99 €)
    Quedlinburger SAATGUT  Rasensamen Rasenmischung
    Quedlinburger SAATGUT
    Rasensamen Rasenmischung
    Saatgut ausreichend für: 5 m²
    (0)
    5,49
    pro Stück inkl. MwSt.(1 g = 0,05 €)
    Substral  Rasensamen Express Nachsaat
    Substral
    Rasensamen Express Nachsaat
    1 kg, 50 m²
    (0)
    17,99
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 17,99 €)
    Loretta  Rasensamen Super-Rasen
    3 Varianten
    Loretta
    Rasensamen Super-Rasen
    1,1 kg, 55 m²
    (2)
    27,99
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 25,45 €)
    Loretta  Rasensamen Super-Rasen
    3 Varianten
    Loretta
    Rasensamen Super-Rasen
    0,6 kg, 30 m²
    (2)
    27,99
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 46,65 €)
    Greenfield  Rasensamen Strapazierrasen
    2 Varianten
    Greenfield
    Rasensamen Strapazierrasen
    5 kg, 200 m²
    (1)
    57,99
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 11,60 €)
    Greenfield  Rasensamen Spiel- & Sportrasen
    4 Varianten
    Greenfield
    Rasensamen Spiel- & Sportrasen
    5 kg, 250 m²
    (0)
    69,99
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 14,- €)
    Greenfield  Rasensamen Spiel- & Sportrasen
    4 Varianten
    Greenfield
    Rasensamen Spiel- & Sportrasen
    1 kg, 50 m²
    (0)
    19,99
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 19,99 €)
    Greenfield  Rasensamen Spiel- & Sportrasen
    4 Varianten
    Greenfield
    Rasensamen Spiel- & Sportrasen
    2 kg, 100 m²
    (0)
    33,99
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 17,- €)
    Gardol  Rasensamen Klimarasen Naturwiese
    Gardol
    Rasensamen Klimarasen Naturwiese
    1 kg, Saatgut ausreichend für: 50 m²
    (2)
    16,99
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 16,99 €)
    Gardol
    Rasensamen Vertikutiermix
    2 kg, Saatgut ausreichend für: 100 m²
    (0)
    17,99
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 9,- €)
    2 Varianten
    Substral
    Rasensamen Der Robuste
    2 kg, Saatgut ausreichend für: 100 m²
    (1)
    44,99
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 22,50 €)
    2 Varianten
    Greenfield
    Rasensamen Zier- und Strapazierrasen
    2 kg, 100 m²
    (0)
    33,99
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 17,- €)