• Angebote
  • Service & Beratung


    Ihre BAUHAUS Vorteile

    • 30 Tage Rückgabe – auch im Fachcentrum
    • Kostenloser Rückversand
    • 5 Jahre Garantie für alle elektro- oder motorbetriebenen Geräte

    Kontakt Center

    0621 3905 1000

    Montag bis Freitag 8:00 - 20:00 Uhr und

    Samstag 8:00 - 18:00 Uhr.

    Kontaktformular

    Social Media


    Zahlungsarten

    Jetzt BAUHAUS App laden

    QR Code für App
    Mehr erfahren

    Sicher einkaufen

    Hauptversandpartner

    Produkte
    • Garten & Freizeit
    • Bad & Sanitär
    • Küche
    • Eisenwaren
    • Werkzeug & Maschinen
    • Elektro & Leuchten
    • Heizen & Klima
    • Bodenbeläge
    • Fliesen
    • Farben & Tapeten
    • Reinigung & Haushalt
    • Wohnen & Dekoration
    • Fenster, Türen & Treppen
    • Baustoffe
    • NAUTIC, Auto & Fahrrad
    • Weihnachten
    Angebote & Prospekte
    • Aktionen
    • Werbebeilagen
    • Fachprospekte
    Tipps & Ideen
    • Balkon & Garten
    • Bauen & Renovieren
    • Dekorieren & Wohnen
    • Energie sparen
    • Keller & Werkstatt
    • Haushaltshelfer
    • Freizeit & Hobby
    • Inspiration
    • BAUHAUS Workshop
    • Live-Shopping
    • Nachhaltig leben
    Fachcentren
    • Fachcentrensuche
    • Fachgeschäfte
    • Veranstaltungen
    • Services
    Service & Beratung
    • Produkte nach Maß
    • Produktberatung
    • Rund um Ihre Bestellung
    • Services
    • Vorteile
    • FAQ
    • Retoure
    • Reservieren & Abholen
    • PLUS CARD
    • Jetzt Newsletter abonnieren
    • Gewinnspiele
    • Freiwillige Rückrufe
    • Marktplatz
    • BAUHAUS App
    Über uns
    • Unternehmen
    • News
    • Presse
    • Karriere
    • Nachhaltigkeit
    • Qualitätsmarken
    • Lieferant werden
    • Marktplatz-Partner werden
    • Affiliate-Partner werden
    Jobs & Karriere
    • BAUHAUS als Arbeitgeber
    • Schüler & Schulabgänger
    • Studierende & Absolventen
    • Berufseinsteiger & Berufserfahrene

    Produkte

    • Garten & Freizeit
    • Bad & Sanitär
    • Küche
    • Eisenwaren
    • Werkzeug & Maschinen
    • Elektro & Leuchten
    • Heizen & Klima
    • Bodenbeläge
    • Fliesen
    • Farben & Tapeten
    • Reinigung & Haushalt
    • Wohnen & Dekoration
    Alle Preise in EUR inkl. MwSt., bei Online-Bestellungen zzgl. Versandkosten
    • Impressum
    • Datenschutz
    • AGB
    • Hinweisgebersystem
    • Widerrufsbelehrung
    • Barrierefreiheit
    • Garantie
  • Fenster, Türen & Treppen
  • Baustoffe
  • NAUTIC, Auto & Fahrrad
  • Weihnachten
  • Angebote & Prospekte

    • Aktionen
    • Werbebeilagen
    • Fachprospekte

    Tipps & Ideen

    • Balkon & Garten
    • Bauen & Renovieren
    • Dekorieren & Wohnen
    • Energie sparen
    • Keller & Werkstatt
    • Haushaltshelfer
    • Freizeit & Hobby
    • Inspiration
    • BAUHAUS Workshop
    • Live-Shopping
    • Nachhaltig leben

    Fachcentren

    • Fachcentrensuche
    • Fachgeschäfte
    • Veranstaltungen
    • Services

    Service & Beratung

    • Produkte nach Maß
    • Produktberatung
    • Rund um Ihre Bestellung
    • Services
    • Vorteile
    • FAQ
    • Retoure
    • Reservieren & Abholen
    • PLUS CARD
    • Jetzt Newsletter abonnieren
    • Gewinnspiele
    • Freiwillige Rückrufe
    • Marktplatz
    • BAUHAUS App

    Über uns

    • Unternehmen
    • News
    • Presse
    • Karriere
    • Nachhaltigkeit
    • Qualitätsmarken
    • Lieferant werden
    • Marktplatz-Partner werden
    • Affiliate-Partner werden

    Jobs & Karriere

    • BAUHAUS als Arbeitgeber
    • Schüler & Schulabgänger
    • Studierende & Absolventen
    • Berufseinsteiger & Berufserfahrene
    /
    Produkte
    /
    Garten & Freizeit
    /
    Pflanzen
    /
    Rasen
    /
    Rasensamen

    Rasensamen

    Beliebte Kategorien

    Beliebte Filter

    123Produkte filtern
    Kategorie: Rasensamen
    Zurück zu Rasen
    • Rasennachsaat & Rasenpflaster (62)
    • Sport- & Spielrasensamen (29)
    • Zierrasensamen (25)
    • Trockenrasensamen (24)
    • Schattenrasensamen (13)
    Marke
    Preis
    Produkttyp
    Verfügbarkeit
    Angebote
    Verkäufer
    Kundenbewertungen
    Saatzeit
    Standort
    Blütezeit

    123 Produkte

    Rasensamen von BAUHAUS als Basis für einen dichten und gesunden Rasen

    Hochwertige Rasensamen sind das Fundament eines gesunden, tiefgrünen und dichten Rasens. Bei BAUHAUS finden Sie eine große Auswahl von Grassamen für alle Einsatzzwecke, denn ein schattiger Ort stellt Sie vor andere Herausforderungen als eine Freizeitfläche. So eignen sich Samen für Schatten-Rasen besonders für Regionen im Halbschatten oder Schatten und gedeihen auch dort zu einer dichten und gesunden Grasfläche. Spiel- und Sportrasensamen bieten sich hingegen für intensiver beanspruchte Flächen an, die Sie für Freizeitaktivitäten nutzen oder die anderweitig strapaziert werden. Nachsaatrasen erlaubt Ihnen schließlich auch das Ausbessern kahler Stellen in vorhandenen Grünflächen, sodass für alle Bedürfnisse gesorgt ist. Zusätzlich bietet BAUHAUS eine Auswahl an Trockenrasensamen an, die speziell für trockenere Bodenverhältnisse entwickelt wurden. Diese Samenarten sind ideal für Regionen mit geringer Niederschlagsmenge oder für Flächen, die nicht regelmäßig bewässert werden können. Trockenrasen gedeiht unter weniger günstigen Bedingungen und bietet eine robuste, widerstandsfähige Grasfläche, die auch mit Trockenperioden gut zurechtkommt.

    108 von 123 Artikeln / Seite 3 von 4
    1234
    Gardol  Nachsaat-Rasen Rasenreparatur
    Gardol
    Nachsaat-Rasen Rasenreparatur
    1,25 kg, Saatgut ausreichend für: 10 m²
    (0)
    12,99
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 10,39 €)
    Neudorff  Nachsaat-Rasen
    Neudorff
    Nachsaat-Rasen
    1 kg, 50 m²
    (0)
    21,99
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 21,99 €)
    Kiepenkerl Profi-Line Nachsaat-Rasen Perlen
    2 Varianten
    Kiepenkerl
    Profi-Line Nachsaat-Rasen Perlen
    1,4 kg, 45 m²
    (0)
    19,99
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 14,28 €)
    Compo Saat Rasensamen Strapazier-Rasen
    2 Varianten
    Compo
    Saat Rasensamen Strapazier-Rasen
    2 kg, 100 m²
    (0)
    47,99
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 24,- €)
    Greenfield  Nachsaat-Rasen Rasenregeneration
    Greenfield
    Nachsaat-Rasen Rasenregeneration
    2 kg, 60 m²
    (0)
    32,99
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 16,50 €)
    Kiepenkerl Profi-Line Nachsaat-Rasen Premium-Nachsaatperlen
    Kiepenkerl
    Profi-Line Nachsaat-Rasen Premium-Nachsaatperlen
    3 m² - 4 m²
    (1)
    3,49
    pro Stück inkl. MwSt.(1 m² = 1,16 €)
    Greenfield  Nachsaat-Rasen Mantelsaat
    6 Varianten
    Greenfield
    Nachsaat-Rasen Mantelsaat
    0,275 kg, 15 m²
    (1)
    9,99
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 36,33 €)
    Kiepenkerl Profi-Line Strapazierrasensamen Premium
    3 Varianten
    Kiepenkerl
    Profi-Line Strapazierrasensamen Premium
    2 kg, 100 m²
    (1)
    37,99
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 19,- €)
    Gardol  Spiel- & Sportrasensamen
    4 Varianten
    Gardol
    Spiel- & Sportrasensamen
    10 kg, Saatgut ausreichend für: 500 m²
    (2)
    62,99
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 6,30 €)
    Gardol  Spiel- & Sportrasensamen
    4 Varianten
    Gardol
    Spiel- & Sportrasensamen
    2,5 kg, Saatgut ausreichend für: 125 m²
    (2)
    28,99
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 11,60 €)
    Kiepenkerl Profi-Line Nachsaat-Rasen Complete
    Kiepenkerl
    Profi-Line Nachsaat-Rasen Complete
    1 m² - 2 m²
    (0)
    2,49
    pro Stück inkl. MwSt.(1 m² = 1,25 €)
    Kiepenkerl Profi-Line Nachsaat-Rasen Premium
    4 Varianten
    Kiepenkerl
    Profi-Line Nachsaat-Rasen Premium
    2 kg, 100 m²
    (0)
    37,99
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 19,- €)
    Compo Saat Rasensamen Trockenrasen
    2 Varianten
    Compo
    Saat Rasensamen Trockenrasen
    2 kg, 80 m²
    (1)
    49,99
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 25,- €)
    Compo Saat Rasensamen Trockenrasen
    2 Varianten
    Compo
    Saat Rasensamen Trockenrasen
    1 kg, 40 m²
    (1)
    22,19
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 22,19 €)
    Gardol  Nachsaat-Rasen Schatten
    3 Varianten
    Gardol
    Nachsaat-Rasen Schatten
    0,25 kg, Saatgut ausreichend für: 15 m²
    (0)
    4,99
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 19,96 €)
    Kiepenkerl Profi-Line Nachsaat-Rasen Perlen
    2 Varianten
    Kiepenkerl
    Profi-Line Nachsaat-Rasen Perlen
    2,2 kg, 70 m²
    (0)
    29,99
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 13,63 €)
    Kiepenkerl Profi-Line Rasensamen Premium
    3 Varianten
    Kiepenkerl
    Profi-Line Rasensamen Premium
    2 kg, 70 m²
    (1)
    37,99
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 19,- €)
    Substral  Rasen-Reparatur
    2 Varianten
    Substral
    Rasen-Reparatur
    1 kg, 5 m²
    (4)
    15,99
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 15,99 €)
    Compo  Rasen-Reparatur Saat
    Compo
    Rasen-Reparatur Saat
    360 g, 15 m²
    (0)
    14,99
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 41,64 €)
    Neudorff  Rasen-Reparatur LückenLos
    2 Varianten
    Neudorff
    Rasen-Reparatur LückenLos
    2,5 kg, 6 m²
    (1)
    24,99
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 10,- €)
    Gardol  Spiel- & Sportrasensamen
    4 Varianten
    Gardol
    Spiel- & Sportrasensamen
    1 kg, Saatgut ausreichend für: 50 m²
    (2)
    12,99
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 12,99 €)
    Kiepenkerl Profi-Line Zierrasensamen Premium Dunkelgrüner Rasen
    Kiepenkerl
    Profi-Line Zierrasensamen Premium Dunkelgrüner Rasen
    1 kg, 50 m²
    (0)
    19,99
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 19,99 €)
    Loretta  Rasen-Reparatur
    4 Varianten
    Loretta
    Rasen-Reparatur
    0,6 kg, 40 m²
    (0)
    17,99
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 29,98 €)
    Gardol  Zierrasensamen
    Gardol
    Zierrasensamen
    1 kg, Saatgut ausreichend für: 50 m²
    (0)
    12,99
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 12,99 €)
    Kiepenkerl Profi-Line Spiel- & Sportrasensamen Kicker Stadionrasen
    Kiepenkerl
    Profi-Line Spiel- & Sportrasensamen Kicker Stadionrasen
    1 kg, 50 m²
    (0)
    19,99
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 19,99 €)
    Kiepenkerl Profi-Line Strapazierrasensamen Premium
    3 Varianten
    Kiepenkerl
    Profi-Line Strapazierrasensamen Premium
    1 kg, 50 m²
    (1)
    19,99
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 19,99 €)
    Gardol  Nachsaat-Rasen Power
    Gardol
    Nachsaat-Rasen Power
    2,5 kg, 75 m²
    (5)
    10,-
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 4,- €)
    Kiepenkerl Profi-Line Strapazierrasensamen Premium
    3 Varianten
    Kiepenkerl
    Profi-Line Strapazierrasensamen Premium
    4 kg, 200 m²
    (1)
    69,99
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 17,50 €)
    Kiepenkerl Profi-Line Nachsaat-Rasen Premium
    4 Varianten
    Kiepenkerl
    Profi-Line Nachsaat-Rasen Premium
    0,5 kg, 25 m²
    (0)
    11,99
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 23,98 €)
    Loretta  Rasen-Reparatur
    4 Varianten
    Loretta
    Rasen-Reparatur
    1,1 kg, 70 m²
    (0)
    27,99
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 25,45 €)
    Loretta  Rasen-Reparatur
    4 Varianten
    Loretta
    Rasen-Reparatur
    10 kg, 625 m²
    (0)
    135,-
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 13,50 €)
    Loretta  Rasen-Reparatur
    4 Varianten
    Loretta
    Rasen-Reparatur
    2,2 kg, 140 m²
    (0)
    49,99
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 22,72 €)
    Nachsaat-Rasen
    Nachsaat-Rasen
    25 g, 1 m²
    (0)
    2,49
    pro Stück inkl. MwSt.(1 m² = 2,49 €)
    Kiepenkerl  Nachsaat-Rasen Vertikutiermix
    Kiepenkerl
    Nachsaat-Rasen Vertikutiermix
    1 kg, 30 m²
    (0)
    12,99
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 12,99 €)
    Substral  Nachsaat-Rasen
    3 Varianten
    Substral
    Nachsaat-Rasen
    0,4 kg, 17 m² - 20 m²
    (3)
    15,99
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 39,98 €)
    Gardol  Nachsaat-Rasen Schatten
    3 Varianten
    Gardol
    Nachsaat-Rasen Schatten
    2,5 kg, Saatgut ausreichend für: 150 m²
    (0)
    32,99
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 13,20 €)