• Angebote
  • Service & Beratung


    Ihre BAUHAUS Vorteile

    • 30 Tage Rückgabe – auch im Fachcentrum
    • Kostenloser Rückversand
    • 5 Jahre Garantie für alle elektro- oder motorbetriebenen Geräte

    Kontakt Center

    0621 3905 1000

    Montag bis Freitag 8:00 - 20:00 Uhr und

    Samstag 8:00 - 18:00 Uhr.

    Kontaktformular

    Social Media


    Zahlungsarten

    Jetzt BAUHAUS App laden

    QR Code für App
    Mehr erfahren

    Sicher einkaufen

    Hauptversandpartner

    Produkte
    • Garten & Freizeit
    • Bad & Sanitär
    • Küche
    • Eisenwaren
    • Werkzeug & Maschinen
    • Elektro & Leuchten
    • Heizen & Klima
    • Bodenbeläge
    • Fliesen
    • Farben & Tapeten
    • Reinigung & Haushalt
    • Wohnen & Dekoration
    • Fenster, Türen & Treppen
    • Baustoffe
    • NAUTIC, Auto & Fahrrad
    • Weihnachten
    Angebote & Prospekte
    • Aktionen
    • Werbebeilagen
    • Fachprospekte
    Tipps & Ideen
    • Balkon & Garten
    • Bauen & Renovieren
    • Dekorieren & Wohnen
    • Energie sparen
    • Keller & Werkstatt
    • Haushaltshelfer
    • Freizeit & Hobby
    • Inspiration
    • BAUHAUS Workshop
    • Live-Shopping
    • Nachhaltig leben
    Fachcentren
    • Fachcentrensuche
    • Fachgeschäfte
    • Veranstaltungen
    • Services
    Service & Beratung
    • Produkte nach Maß
    • Produktberatung
    • Rund um Ihre Bestellung
    • Services
    • Vorteile
    • FAQ
    • Retoure
    • Reservieren & Abholen
    • PLUS CARD
    • Jetzt Newsletter abonnieren
    • Gewinnspiele
    • Freiwillige Rückrufe
    • Marktplatz
    • BAUHAUS App
    Über uns
    • Unternehmen
    • News
    • Presse
    • Karriere
    • Nachhaltigkeit
    • Qualitätsmarken
    • Lieferant werden
    • Marktplatz-Partner werden
    • Affiliate-Partner werden
    Jobs & Karriere
    • BAUHAUS als Arbeitgeber
    • Schüler & Schulabgänger
    • Studierende & Absolventen
    • Berufseinsteiger & Berufserfahrene

    Produkte

    • Garten & Freizeit
    • Bad & Sanitär
    • Küche
    • Eisenwaren
    • Werkzeug & Maschinen
    • Elektro & Leuchten
    • Heizen & Klima
    • Bodenbeläge
    • Fliesen
    • Farben & Tapeten
    • Reinigung & Haushalt
    • Wohnen & Dekoration
    Alle Preise in EUR inkl. MwSt., bei Online-Bestellungen zzgl. Versandkosten
    • Impressum
    • Datenschutz
    • AGB
    • Hinweisgebersystem
    • Widerrufsbelehrung
    • Barrierefreiheit
    • Garantie
  • Fenster, Türen & Treppen
  • Baustoffe
  • NAUTIC, Auto & Fahrrad
  • Weihnachten
  • Angebote & Prospekte

    • Aktionen
    • Werbebeilagen
    • Fachprospekte

    Tipps & Ideen

    • Balkon & Garten
    • Bauen & Renovieren
    • Dekorieren & Wohnen
    • Energie sparen
    • Keller & Werkstatt
    • Haushaltshelfer
    • Freizeit & Hobby
    • Inspiration
    • BAUHAUS Workshop
    • Live-Shopping
    • Nachhaltig leben

    Fachcentren

    • Fachcentrensuche
    • Fachgeschäfte
    • Veranstaltungen
    • Services

    Service & Beratung

    • Produkte nach Maß
    • Produktberatung
    • Rund um Ihre Bestellung
    • Services
    • Vorteile
    • FAQ
    • Retoure
    • Reservieren & Abholen
    • PLUS CARD
    • Jetzt Newsletter abonnieren
    • Gewinnspiele
    • Freiwillige Rückrufe
    • Marktplatz
    • BAUHAUS App

    Über uns

    • Unternehmen
    • News
    • Presse
    • Karriere
    • Nachhaltigkeit
    • Qualitätsmarken
    • Lieferant werden
    • Marktplatz-Partner werden
    • Affiliate-Partner werden

    Jobs & Karriere

    • BAUHAUS als Arbeitgeber
    • Schüler & Schulabgänger
    • Studierende & Absolventen
    • Berufseinsteiger & Berufserfahrene
    /
    Produkte
    /
    Wohnen & Dekoration
    /
    Künstlerbedarf
    /
    Künstlerfarben
    /
    Acrylfarben

    Acrylfarben

    Beliebte Filter

    340Produkte filtern
    Kategorie: Acrylfarben
    Zurück zu Künstlerfarben
      Marke
      Preis
      Produkttyp
      Verfügbarkeit
      Angebote
      Verkäufer
      Farbe
      Qualität Künstlerfarbe
      Empfohlene Maltechniken
      Farbkonsistenz
      Produktlinie
      Art Gebinde
      Deckkraft
      Farbeigenschaften

      340 Produkte

      Acrylfarben kaufen bei BAUHAUS – Ihre Kaufberatung zu Acrylfarben

      Acrylfarben gehören für Kunstfans zur absoluten Basisausstattung. Dank der vielfältigen Einsatzmöglichkeiten können Sie Ihrer Kreativität in der Acrylmalerei freien Lauf lassen. Acrylfarben trocknen schnell und decken gut. Sie sind gesundheitlich unbedenklich und fast geruchlos, sodass sie auch in Wohnräumen verwendet werden können. Unser breit angelegtes Fachsortiment bietet sowohl Anfängern als auch Profikünstlern hochwertige Farben, mit denen das Malen mit Acryl richtig viel Spaß macht. 

      Tipps zum Malen mit Acryl

      Acrylfarben sind echte Allround-Talente: Sie eignen sich für nahezu alle Maltechniken und lassen sich auf verschiedenen Materialien anwenden. Das Malen mit Acryl erfordert keine große Vorbereitung und ist deshalb auch bei Anfängern beliebt. Als Grundausstattung reichen ein paar Pinsel und ein passender Untergrund. Hier eignen sich Leinwände und oder andere textile Gewebe, Malblöcke und -pappen sowie Holz, Metall, Kunststoff, Stein und Glas. Am komfortabelsten gestaltet sich das Malen mit der passenden Staffelei. Versuchen Sie sich an der Schichtenmalerei, bei der mehrere deckende Farbschichten übereinandergelegt werden. Greifen Sie für einen abstrakten Look zum Spachtel, mit dem Sie auch dicke Farbschichten problemlos auftragen können. Bei der Acrylmalerei sind Ihnen kaum künstlerischen Grenzen gesetzt. Im feuchten Zustand sind Acrylfarben wasserlöslich, sodass sich Hilfsmittel unkompliziert reinigen lassen. Hier ist allerdings Eile geboten, denn nach der Trocknung lassen sich Acrylfarben nur schwierig aus Pinseln, Kleidung und auch von der Haut entfernen.

      Qualität der Acrylfarbe macht den Unterschied

      Auch Einsteiger sollten Wert auf eine hochwertige Pigmentierung der Acrylfarbe legen, da sich die Qualitätsunterschiede im Gesamtergebnis deutlich bemerkbar machen. Gute Acrylfarben besitzen bessere Fließeigenschaften, was einen schöneren Farbauftrag ermöglicht. Außerdem sind gute Acrylfarben ergiebiger, da ihnen als Bindemittel das hochwertige Gummi Arabicum beigemischt wird. Hochwertige Produkte erkennen Sie an der Bezeichnung „Künstlerqualität“. Wie Sie Ihr Zuhause mit anderen Farben und Lacken verschönern können, erfahren Sie in unserem Ratgeber Anstrichmittel im Überblick.

      324 von 340 Artikeln / Seite 9 von 10
      12345678910

      Ihre Vorteile beim Kauf von Acrylfarben bei BAUHAUS

      Acrylfarben bei BAUHAUS gibt es ausschließlich von namhaften Markenherstellern: Mit Reeves und Winsor & Newton bieten wir Ihnen hochwertige Acrylfarben für noch mehr Malspaß. Bestellen Sie jetzt Ihre Acrylfarben im BAUHAUS Onlineshop oder reservieren Sie sie und holen sie in Ihrem BAUHAUS Fachcentrum ab. 

      Sie wünschen eine individuelle Beratung? Unsere Mitarbeiter in Ihrem Fachcentrum beraten Sie gerne.

      Spark  Farbspray Sprühfarbe 400ml Matte Farbe Signalrot
      Spark
      Farbspray Sprühfarbe 400ml Matte Farbe Signalrot
      Signalrot, Sprühdose
      (0)
      9,90
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 24,75 €)
      MotoColors  Farbspray MotoSpraylack Ralley 400ml Sprühfarbe Klarlack Glanz
      MotoColors
      Farbspray MotoSpraylack Ralley 400ml Sprühfarbe Klarlack Glanz
      Klarlack Glanz, Sprühdose
      (0)
      6,49
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 16,23 €)
      Colors  Farbspray Premium Acrylic Sprühfarbe 400ml RAL 6001 Smaragdgrün Matt
      Colors
      Farbspray Premium Acrylic Sprühfarbe 400ml RAL 6001 Smaragdgrün Matt
      RAL 6001 - Smaragdgrün Matt, Sprühdose
      (0)
      9,90
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 24,75 €)
      Colors  Farbspray Premium Acrylic Sprühfarbe 400ml RAL 5017 Verkehrsblau Glanz
      Colors
      Farbspray Premium Acrylic Sprühfarbe 400ml RAL 5017 Verkehrsblau Glanz
      RAL 5017 - Verkehrsblau Glanz, Sprühdose
      (0)
      9,90
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 24,75 €)
      Colors  Farbspray Premium Acrylic Sprühfarbe 400ml RAL 5012 Lichtblau Glanz
      Colors
      Farbspray Premium Acrylic Sprühfarbe 400ml RAL 5012 Lichtblau Glanz
      RAL 5012 - Lichtblau Glanz, Sprühdose
      (0)
      9,90
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 24,75 €)
      COLORS Korrosionsschutzgrundierung Sprühlack 6er Set 400ml Rotbraun
      Colors
      COLORS Korrosionsschutzgrundierung Sprühlack 6er Set 400ml Rotbraun
      (0)
      34,90
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 87,25 €)
      COLORS Kreidespray Möbel & Dekolack 400ml Matt Zuckerrosa
      Colors
      COLORS Kreidespray Möbel & Dekolack 400ml Matt Zuckerrosa
      (0)
      11,90
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 29,75 €)
      Spark  Farbspray Sprühfarbe 400ml Matte Farbe Verkehrsgelb
      Spark
      Farbspray Sprühfarbe 400ml Matte Farbe Verkehrsgelb
      Verkehrsgelb, Sprühdose
      (0)
      9,90
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 24,75 €)
      Spark  Farbspray Sprühfarbe 400ml Matte Farbe Lavendel Hell
      Spark
      Farbspray Sprühfarbe 400ml Matte Farbe Lavendel Hell
      Lavendel Hell, Sprühdose
      (0)
      9,90
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 24,75 €)
      MotoColors  Farbspray MotoSpraylack Ralley 400ml Sprühfarbe Grundierung Grau
      MotoColors
      Farbspray MotoSpraylack Ralley 400ml Sprühfarbe Grundierung Grau
      Grundierung Grau, Sprühdose
      (0)
      6,90
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 17,25 €)
      MotoColors Wohnwagen & Camperlack 400ml RAL9005 Tiefschwarz Seidenglanz
      MotoColors
      MotoColors Wohnwagen & Camperlack 400ml RAL9005 Tiefschwarz Seidenglanz
      (0)
      18,90
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 47,25 €)
      2K PRO 2 Komponenten Sprühfarbe 400ml Klarlack Matt
      2K Pro
      2K PRO 2 Komponenten Sprühfarbe 400ml Klarlack Matt
      (0)
      20,90
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 52,25 €)
      Brantho Korrux  Farbspray 3 in 1 Rostschutzlack - All-in-One 400ml DB601 Glimmergrün
      Brantho Korrux
      Farbspray 3 in 1 Rostschutzlack - All-in-One 400ml DB601 Glimmergrün
      DB601 Glimmergrün, Sprühdose
      (0)
      20,90
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 52,25 €)
      Colors  Farbspray Premium Acrylic Sprühfarbe 400ml RAL 3003 Rubinrot Glanz
      Colors
      Farbspray Premium Acrylic Sprühfarbe 400ml RAL 3003 Rubinrot Glanz
      RAL 3003 - Rubinrot Glanz, Sprühdose
      (0)
      9,90
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 24,75 €)
      2K Pro  Farbspray 2 Komponenten Sprühfarbe 250ml RAL9010 Reinweiss Glanz
      2K Pro
      Farbspray 2 Komponenten Sprühfarbe 250ml RAL9010 Reinweiss Glanz
      RAL9010 - Reinweiss Glanz, Sprühdose
      (0)
      15,90
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 63,60 €)
      COLORS Sprühlack 400ml  RAL9001 Cremeweiss Glanz
      Colors
      COLORS Sprühlack 400ml RAL9001 Cremeweiss Glanz
      (0)
      6,49
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 16,23 €)
      2K Pro  Farbspray 2 Komponenten Sprühfarbe 400ml RAL3000 Feuerrot Glanz
      2K Pro
      Farbspray 2 Komponenten Sprühfarbe 400ml RAL3000 Feuerrot Glanz
      RAL3000 - Feuerrot Glanz, Sprühdose
      (0)
      20,90
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 52,25 €)
      SPARK Sprühfarbe 400ml Matte Farbe Kobaltblau
      Spark
      SPARK Sprühfarbe 400ml Matte Farbe Kobaltblau
      (0)
      9,90
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 24,75 €)
      1K Pro  Farbspray Spraydose 400ml Beispritzlack für Randzonen transparent
      1K Pro
      Farbspray Spraydose 400ml Beispritzlack für Randzonen transparent
      Beispritzlack für Randzonen transparent, Sprühdose
      (0)
      7,90
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 19,75 €)
      Brantho Korrux  Farbspray 3 in 1 Rostschutzlack - All-in-One 400ml RAL1015 - Hellelfenbein
      Brantho Korrux
      Farbspray 3 in 1 Rostschutzlack - All-in-One 400ml RAL1015 - Hellelfenbein
      RAL1015 - Hellelfenbein, Sprühdose
      (0)
      20,90
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 52,25 €)
      Spark  Farbspray Sprühfarbe 400ml Matte Farbe Terrakotta Pastellgrau
      Spark
      Farbspray Sprühfarbe 400ml Matte Farbe Terrakotta Pastellgrau
      Terrakotta Pastellgrau, Sprühdose
      (0)
      9,90
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 24,75 €)
      Colors  Farbspray 3in1 Rostschutzlack Spraydose Silber Glanz
      Colors
      Farbspray 3in1 Rostschutzlack Spraydose Silber Glanz
      Silber Glanz, Sprühdose
      (0)
      7,90
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 19,75 €)
      MotoColors Wohnwagen & Camperlack 400ml RAL9007 Graualu Seidenglanz
      MotoColors
      MotoColors Wohnwagen & Camperlack 400ml RAL9007 Graualu Seidenglanz
      (0)
      18,90
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 47,25 €)
      Colors  Farbspray Kreidespray Möbel & Dekolack 400ml Matt Mitternachtsschwarz
      Colors
      Farbspray Kreidespray Möbel & Dekolack 400ml Matt Mitternachtsschwarz
      Mitternachtsschwarz, Sprühdose
      (0)
      11,90
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 29,75 €)
      Spark  Farbspray Sprühfarbe 400ml Matte Farbe Himmelblau
      Spark
      Farbspray Sprühfarbe 400ml Matte Farbe Himmelblau
      Himmelblau, Sprühdose
      (0)
      9,90
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 24,75 €)
      SPARK Sprühfarbe 400ml Matte Farbe Terrakotta Grau
      Spark
      SPARK Sprühfarbe 400ml Matte Farbe Terrakotta Grau
      (0)
      9,90
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 24,75 €)
      COLORS Sprühlack 400ml RAL5010 Enzianblau Glanz
      Colors
      COLORS Sprühlack 400ml RAL5010 Enzianblau Glanz
      (0)
      6,49
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 16,23 €)
      COLORS Kreidespray Möbel & Dekolack 400ml Matt Seidenweiss
      Colors
      COLORS Kreidespray Möbel & Dekolack 400ml Matt Seidenweiss
      (0)
      11,90
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 29,75 €)
      MotoColors  Farbspray MotoSpraylack Ralley 400ml Sprühfarbe Weiss Glanz
      MotoColors
      Farbspray MotoSpraylack Ralley 400ml Sprühfarbe Weiss Glanz
      Weiss Glanz, Sprühdose
      (0)
      6,49
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 16,23 €)
      Colors  Farbspray Kreidespray Möbel & Dekolack 400ml Matt Steinperle
      Colors
      Farbspray Kreidespray Möbel & Dekolack 400ml Matt Steinperle
      Steinperle, Sprühdose
      (0)
      11,90
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 29,75 €)
      COLORS Sprühlack 400ml  RAL5015 Himmelblau Glanz
      Colors
      COLORS Sprühlack 400ml RAL5015 Himmelblau Glanz
      (0)
      6,49
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 16,23 €)
      Colors  Farbspray Zink-Alu Sprühlack 6er Set 400ml Silber
      Colors
      Farbspray Zink-Alu Sprühlack 6er Set 400ml Silber
      Zink-Alu, Sprühdose
      (0)
      34,90
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 87,25 €)
      Spark  Farbspray Sprühfarbe 400ml Matte Farbe Signalblau
      Spark
      Farbspray Sprühfarbe 400ml Matte Farbe Signalblau
      Signalblau, Sprühdose
      (0)
      9,90
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 24,75 €)
      MotoColors  Farbspray MotoSpraylack Ralley 400ml Sprühfarbe Weiss Matt
      MotoColors
      Farbspray MotoSpraylack Ralley 400ml Sprühfarbe Weiss Matt
      Weiss Matt, Sprühdose
      (0)
      6,49
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 16,23 €)
      SPARK Sprühfarbe 400ml Matte Farbe Rubinrot
      Spark
      SPARK Sprühfarbe 400ml Matte Farbe Rubinrot
      (0)
      9,90
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 24,75 €)
      SPARK Sprühfarbe 400ml Matte Farbe Kiwigrün
      Spark
      SPARK Sprühfarbe 400ml Matte Farbe Kiwigrün
      (0)
      9,90
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 24,75 €)