• Angebote
  • Service & Beratung


    Ihre BAUHAUS Vorteile

    • 30 Tage Rückgabe – auch im Fachcentrum
    • Kostenloser Rückversand
    • 5 Jahre Garantie für alle elektro- oder motorbetriebenen Geräte

    Kontakt Center

    0621 3905 1000

    Montag bis Freitag 8:00 - 20:00 Uhr und

    Samstag 8:00 - 18:00 Uhr.

    Kontaktformular

    Social Media


    Zahlungsarten

    Jetzt BAUHAUS App laden

    QR Code für App
    Mehr erfahren

    Sicher einkaufen

    Hauptversandpartner

    Produkte
    • Garten & Freizeit
    • Bad & Sanitär
    • Küche
    • Eisenwaren
    • Werkzeug & Maschinen
    • Elektro & Leuchten
    • Heizen & Klima
    • Bodenbeläge
    • Fliesen
    • Farben & Tapeten
    • Reinigung & Haushalt
    • Wohnen & Dekoration
    • Fenster, Türen & Treppen
    • Baustoffe
    • NAUTIC, Auto & Fahrrad
    • Weihnachten
    Angebote & Prospekte
    • Aktionen
    • Werbebeilagen
    • Fachprospekte
    Tipps & Ideen
    • Balkon & Garten
    • Bauen & Renovieren
    • Dekorieren & Wohnen
    • Energie sparen
    • Keller & Werkstatt
    • Haushaltshelfer
    • Freizeit & Hobby
    • Inspiration
    • BAUHAUS Workshop
    • Live-Shopping
    • Nachhaltig leben
    Fachcentren
    • Fachcentrensuche
    • Fachgeschäfte
    • Veranstaltungen
    • Services
    Service & Beratung
    • Produkte nach Maß
    • Produktberatung
    • Rund um Ihre Bestellung
    • Services
    • Vorteile
    • FAQ
    • Retoure
    • Reservieren & Abholen
    • PLUS CARD
    • Jetzt Newsletter abonnieren
    • Gewinnspiele
    • Freiwillige Rückrufe
    • Marktplatz
    • BAUHAUS App
    Über uns
    • Unternehmen
    • News
    • Presse
    • Karriere
    • Nachhaltigkeit
    • Qualitätsmarken
    • Lieferant werden
    • Marktplatz-Partner werden
    • Affiliate-Partner werden
    Jobs & Karriere
    • BAUHAUS als Arbeitgeber
    • Schüler & Schulabgänger
    • Studierende & Absolventen
    • Berufseinsteiger & Berufserfahrene

    Produkte

    • Garten & Freizeit
    • Bad & Sanitär
    • Küche
    • Eisenwaren
    • Werkzeug & Maschinen
    • Elektro & Leuchten
    • Heizen & Klima
    • Bodenbeläge
    • Fliesen
    • Farben & Tapeten
    • Reinigung & Haushalt
    • Wohnen & Dekoration
    Alle Preise in EUR inkl. MwSt., bei Online-Bestellungen zzgl. Versandkosten
    • Impressum
    • Datenschutz
    • AGB
    • Hinweisgebersystem
    • Widerrufsbelehrung
    • Barrierefreiheit
    • Garantie
  • Fenster, Türen & Treppen
  • Baustoffe
  • NAUTIC, Auto & Fahrrad
  • Weihnachten
  • Angebote & Prospekte

    • Aktionen
    • Werbebeilagen
    • Fachprospekte

    Tipps & Ideen

    • Balkon & Garten
    • Bauen & Renovieren
    • Dekorieren & Wohnen
    • Energie sparen
    • Keller & Werkstatt
    • Haushaltshelfer
    • Freizeit & Hobby
    • Inspiration
    • BAUHAUS Workshop
    • Live-Shopping
    • Nachhaltig leben

    Fachcentren

    • Fachcentrensuche
    • Fachgeschäfte
    • Veranstaltungen
    • Services

    Service & Beratung

    • Produkte nach Maß
    • Produktberatung
    • Rund um Ihre Bestellung
    • Services
    • Vorteile
    • FAQ
    • Retoure
    • Reservieren & Abholen
    • PLUS CARD
    • Jetzt Newsletter abonnieren
    • Gewinnspiele
    • Freiwillige Rückrufe
    • Marktplatz
    • BAUHAUS App

    Über uns

    • Unternehmen
    • News
    • Presse
    • Karriere
    • Nachhaltigkeit
    • Qualitätsmarken
    • Lieferant werden
    • Marktplatz-Partner werden
    • Affiliate-Partner werden

    Jobs & Karriere

    • BAUHAUS als Arbeitgeber
    • Schüler & Schulabgänger
    • Studierende & Absolventen
    • Berufseinsteiger & Berufserfahrene
    /
    Produkte
    /
    Wohnen & Dekoration
    /
    Künstlerbedarf
    /
    Künstlerfarben
    /
    Acrylfarben

    Acrylfarben

    Beliebte Filter

    340Produkte filtern
    Kategorie: Acrylfarben
    Zurück zu Künstlerfarben
      Marke
      Preis
      Produkttyp
      Verfügbarkeit
      Angebote
      Verkäufer
      Farbe
      Qualität Künstlerfarbe
      Empfohlene Maltechniken
      Farbkonsistenz
      Produktlinie
      Art Gebinde
      Deckkraft
      Farbeigenschaften

      340 Produkte

      Acrylfarben kaufen bei BAUHAUS – Ihre Kaufberatung zu Acrylfarben

      Acrylfarben gehören für Kunstfans zur absoluten Basisausstattung. Dank der vielfältigen Einsatzmöglichkeiten können Sie Ihrer Kreativität in der Acrylmalerei freien Lauf lassen. Acrylfarben trocknen schnell und decken gut. Sie sind gesundheitlich unbedenklich und fast geruchlos, sodass sie auch in Wohnräumen verwendet werden können. Unser breit angelegtes Fachsortiment bietet sowohl Anfängern als auch Profikünstlern hochwertige Farben, mit denen das Malen mit Acryl richtig viel Spaß macht. 

      Tipps zum Malen mit Acryl

      Acrylfarben sind echte Allround-Talente: Sie eignen sich für nahezu alle Maltechniken und lassen sich auf verschiedenen Materialien anwenden. Das Malen mit Acryl erfordert keine große Vorbereitung und ist deshalb auch bei Anfängern beliebt. Als Grundausstattung reichen ein paar Pinsel und ein passender Untergrund. Hier eignen sich Leinwände und oder andere textile Gewebe, Malblöcke und -pappen sowie Holz, Metall, Kunststoff, Stein und Glas. Am komfortabelsten gestaltet sich das Malen mit der passenden Staffelei. Versuchen Sie sich an der Schichtenmalerei, bei der mehrere deckende Farbschichten übereinandergelegt werden. Greifen Sie für einen abstrakten Look zum Spachtel, mit dem Sie auch dicke Farbschichten problemlos auftragen können. Bei der Acrylmalerei sind Ihnen kaum künstlerischen Grenzen gesetzt. Im feuchten Zustand sind Acrylfarben wasserlöslich, sodass sich Hilfsmittel unkompliziert reinigen lassen. Hier ist allerdings Eile geboten, denn nach der Trocknung lassen sich Acrylfarben nur schwierig aus Pinseln, Kleidung und auch von der Haut entfernen.

      Qualität der Acrylfarbe macht den Unterschied

      Auch Einsteiger sollten Wert auf eine hochwertige Pigmentierung der Acrylfarbe legen, da sich die Qualitätsunterschiede im Gesamtergebnis deutlich bemerkbar machen. Gute Acrylfarben besitzen bessere Fließeigenschaften, was einen schöneren Farbauftrag ermöglicht. Außerdem sind gute Acrylfarben ergiebiger, da ihnen als Bindemittel das hochwertige Gummi Arabicum beigemischt wird. Hochwertige Produkte erkennen Sie an der Bezeichnung „Künstlerqualität“. Wie Sie Ihr Zuhause mit anderen Farben und Lacken verschönern können, erfahren Sie in unserem Ratgeber Anstrichmittel im Überblick.

      252 von 340 Artikeln / Seite 7 von 10
      12345678910

      Ihre Vorteile beim Kauf von Acrylfarben bei BAUHAUS

      Acrylfarben bei BAUHAUS gibt es ausschließlich von namhaften Markenherstellern: Mit Reeves und Winsor & Newton bieten wir Ihnen hochwertige Acrylfarben für noch mehr Malspaß. Bestellen Sie jetzt Ihre Acrylfarben im BAUHAUS Onlineshop oder reservieren Sie sie und holen sie in Ihrem BAUHAUS Fachcentrum ab. 

      Sie wünschen eine individuelle Beratung? Unsere Mitarbeiter in Ihrem Fachcentrum beraten Sie gerne.

      Mont Marte  Acrylfarbe Premium
      Mont Marte
      Acrylfarbe Premium
      Paynesgrau, 75 ml, Tube
      (0)
      9,49
      pro Stück inkl. MwSt.(1 ml = 0,13 €)
      Mont Marte  Acrylfarbe Premium
      Mont Marte
      Acrylfarbe Premium
      Natürliche Umbra, 75 ml, Tube
      (0)
      9,49
      pro Stück inkl. MwSt.(1 ml = 0,13 €)
      Mont Marte  Acrylfarbe Premium
      Mont Marte
      Acrylfarbe Premium
      Himmelblau, 75 ml, Tube
      (0)
      9,49
      pro Stück inkl. MwSt.(1 ml = 0,13 €)
      Mont Marte  Acrylfarbe Premium
      Mont Marte
      Acrylfarbe Premium
      Gebrannte Siena, 75 ml, Tube
      (0)
      9,49
      pro Stück inkl. MwSt.(1 ml = 0,13 €)
      Mont Marte  Acrylfarbe Signature
      Mont Marte
      Acrylfarbe Signature
      Dunkles Cyanblau, 75 ml, Tube
      (0)
      7,49
      pro Stück inkl. MwSt.(1 ml = 0,10 €)
      KREUL  Acrylfarbe Matt
      5 Varianten
      KREUL
      Acrylfarbe Matt
      Orange, 50 ml
      (1)
      3,49
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 69,80 €)
      KREUL  Acrylfarbe Matt
      5 Varianten
      KREUL
      Acrylfarbe Matt
      Brillantrot, 50 ml
      (1)
      3,99
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 79,80 €)
      KREUL  Acrylfarbe Matt
      5 Varianten
      KREUL
      Acrylfarbe Matt
      Himmelblau, 50 ml
      (1)
      3,49
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 69,80 €)
      KREUL  Acrylfarbe Matt
      5 Varianten
      KREUL
      Acrylfarbe Matt
      Pastellweiß, 50 ml
      (1)
      3,49
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 69,80 €)
      KREUL  Acrylfarbe Matt
      5 Varianten
      KREUL
      Acrylfarbe Matt
      Lemon, 50 ml
      (1)
      3,49
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 69,80 €)
      KREUL  Künstler-Acryllack Glanzlack
      KREUL
      Künstler-Acryllack Glanzlack
      Transparent, 50 ml, Wasserbasiert
      (0)
      4,99
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 99,80 €)
      Neu
      Mont Marte  Textilmalfarben-Set Signature - 8x20ml
      Mont Marte
      Textilmalfarben-Set Signature - 8x20ml
      Mehrfarbig, 8 Stk. x 20 ml
      (0)
      16,95
      pro Set inkl. MwSt.
      Neu
      Artecho  Textilmalfarben-Set mit 3 Pinseln
      Artecho
      Textilmalfarben-Set mit 3 Pinseln
      Mehrfarbig, 8 Stk. x 20 ml, Flasche
      (0)
      14,99
      pro Set inkl. MwSt.
      COLORS Zinkspray Sprühlack 400ml Grau
      Colors
      COLORS Zinkspray Sprühlack 400ml Grau
      (1)
      6,95
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 17,38 €)
      COLORS Sprühlack 400ml Schwarz Matt
      Colors
      COLORS Sprühlack 400ml Schwarz Matt
      (0)
      6,49
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 16,23 €)
      COLORS Sprühlack 400ml RAL7001 Silbergrau Glanz
      Colors
      COLORS Sprühlack 400ml RAL7001 Silbergrau Glanz
      (0)
      6,49
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 16,23 €)
      Neu
      Mont Marte  Textilmalfarben-Set Signature - 12x20ml
      Mont Marte
      Textilmalfarben-Set Signature - 12x20ml
      mehrfarbig, 12 Stk. x 20 ml
      (0)
      19,95
      pro Set inkl. MwSt.
      SPARK Sprühfarbe 400ml Matte Farbe Milchglas Weiss
      Spark
      SPARK Sprühfarbe 400ml Matte Farbe Milchglas Weiss
      (0)
      9,90
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 24,75 €)
      Colors  Farbspray Premium Acrylic Sprühfarbe 400ml RAL 9005 Tiefschwarz Glanz
      Colors
      Farbspray Premium Acrylic Sprühfarbe 400ml RAL 9005 Tiefschwarz Glanz
      RAL 9005 - Tiefschwarz Glanz, Sprühdose
      (0)
      9,90
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 24,75 €)
      COLORS Premium Acrylic Sprühfarbe 400ml RAL 9005 Schwarz Matt
      Colors
      COLORS Premium Acrylic Sprühfarbe 400ml RAL 9005 Schwarz Matt
      (0)
      9,90
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 24,75 €)
      COLORS Sprühlack 400ml RAL9010 Reinweiss Glanz
      Colors
      COLORS Sprühlack 400ml RAL9010 Reinweiss Glanz
      (0)
      6,49
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 16,23 €)
      COLORS Sprühlack 400ml Weiss Matt
      Colors
      COLORS Sprühlack 400ml Weiss Matt
      (1)
      6,49
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 16,23 €)
      COLORS Sprühlack 400ml Klarlack Hochglanz
      Colors
      COLORS Sprühlack 400ml Klarlack Hochglanz
      (0)
      6,49
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 16,23 €)
      COLORS Sprühlack 400ml RAL9005 Tiefschwarz Glanz
      Colors
      COLORS Sprühlack 400ml RAL9005 Tiefschwarz Glanz
      (0)
      6,49
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 16,23 €)
      COLORS Korrosionsschutzgrundierung Sprühlack 400ml Rotbraun
      Colors
      COLORS Korrosionsschutzgrundierung Sprühlack 400ml Rotbraun
      (0)
      6,95
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 17,38 €)
      Colors  Farbspray Premium Acrylic Sprühfarbe 400ml RAL 9010 Reinweiss Matt
      Colors
      Farbspray Premium Acrylic Sprühfarbe 400ml RAL 9010 Reinweiss Matt
      RAL 9010 - Reinweiss Matt, Sprühdose
      (0)
      9,90
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 24,75 €)
      COLORS Sprühlack 400ml Klarlack Matt
      Colors
      COLORS Sprühlack 400ml Klarlack Matt
      (0)
      6,49
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 16,23 €)
      Liquitex Professional Zeichentinte
      3 Varianten
      Liquitex
      Professional Zeichentinte
      Titanweiß, 30 ml, Flasche mit Tropfpipette
      (2)
      7,49
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 249,67 €)
      COLORS Sprühlack 400ml RAL8011 Nussbraun Glanz
      Colors
      COLORS Sprühlack 400ml RAL8011 Nussbraun Glanz
      (0)
      6,49
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 16,23 €)
      MotoColors  Farbspray MotoSpraylack Ralley 400ml Sprühfarbe Schwarz Matt
      MotoColors
      Farbspray MotoSpraylack Ralley 400ml Sprühfarbe Schwarz Matt
      Schwarz Matt, Sprühdose
      (0)
      6,49
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 16,23 €)
      SPARK Sprühfarbe 400ml Matte Farbe Macadamia Beige
      Spark
      SPARK Sprühfarbe 400ml Matte Farbe Macadamia Beige
      (0)
      9,90
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 24,75 €)
      2K PRO 2 Komponenten Sprühfarbe 400ml Klarlack Hochglanz
      2K Pro
      2K PRO 2 Komponenten Sprühfarbe 400ml Klarlack Hochglanz
      (0)
      20,90
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 52,25 €)
      COLORS 3in1 Rostschutzlack Spraydose  Schwarz Matt
      Colors
      COLORS 3in1 Rostschutzlack Spraydose Schwarz Matt
      (0)
      7,90
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 19,75 €)
      Colors  Farbspray Zink-Alu Sprühlack 400ml Silber
      Colors
      Farbspray Zink-Alu Sprühlack 400ml Silber
      Zink-Alu, Sprühdose
      (0)
      6,95
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 17,38 €)
      COLORS Sprühlack 400ml  RAL3015 Rosa Glanz
      Colors
      COLORS Sprühlack 400ml RAL3015 Rosa Glanz
      (0)
      6,49
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 16,23 €)
      COLORS Sprühlack 400ml  RAL3003 Rubinrot Glanz
      Colors
      COLORS Sprühlack 400ml RAL3003 Rubinrot Glanz
      (0)
      6,49
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 16,23 €)