• Angebote
  • Service & Beratung


    Ihre BAUHAUS Vorteile

    • 30 Tage Rückgabe – auch im Fachcentrum
    • Kostenloser Rückversand
    • 5 Jahre Garantie für alle elektro- oder motorbetriebenen Geräte

    Kontakt Center

    0621 3905 1000

    Montag bis Freitag 8:00 - 20:00 Uhr und

    Samstag 8:00 - 18:00 Uhr.

    Kontaktformular

    Social Media


    Zahlungsarten

    Jetzt BAUHAUS App laden

    QR Code für App
    Mehr erfahren

    Sicher einkaufen

    Hauptversandpartner

    Produkte
    • Garten & Freizeit
    • Bad & Sanitär
    • Küche
    • Eisenwaren
    • Werkzeug & Maschinen
    • Elektro & Leuchten
    • Heizen & Klima
    • Bodenbeläge
    • Fliesen
    • Farben & Tapeten
    • Reinigung & Haushalt
    • Wohnen & Dekoration
    • Fenster, Türen & Treppen
    • Baustoffe
    • NAUTIC, Auto & Fahrrad
    • Weihnachten
    Angebote & Prospekte
    • Aktionen
    • Werbebeilagen
    • Fachprospekte
    Tipps & Ideen
    • Balkon & Garten
    • Bauen & Renovieren
    • Dekorieren & Wohnen
    • Energie sparen
    • Keller & Werkstatt
    • Haushaltshelfer
    • Freizeit & Hobby
    • Inspiration
    • BAUHAUS Workshop
    • Live-Shopping
    • Nachhaltig leben
    Fachcentren
    • Fachcentrensuche
    • Fachgeschäfte
    • Veranstaltungen
    • Services
    Service & Beratung
    • Produkte nach Maß
    • Produktberatung
    • Rund um Ihre Bestellung
    • Services
    • Vorteile
    • FAQ
    • Retoure
    • Reservieren & Abholen
    • PLUS CARD
    • Jetzt Newsletter abonnieren
    • Gewinnspiele
    • Freiwillige Rückrufe
    • Marktplatz
    • BAUHAUS App
    Über uns
    • Unternehmen
    • News
    • Presse
    • Karriere
    • Nachhaltigkeit
    • Qualitätsmarken
    • Lieferant werden
    • Marktplatz-Partner werden
    • Affiliate-Partner werden
    Jobs & Karriere
    • BAUHAUS als Arbeitgeber
    • Schüler & Schulabgänger
    • Studierende & Absolventen
    • Berufseinsteiger & Berufserfahrene

    Produkte

    • Garten & Freizeit
    • Bad & Sanitär
    • Küche
    • Eisenwaren
    • Werkzeug & Maschinen
    • Elektro & Leuchten
    • Heizen & Klima
    • Bodenbeläge
    • Fliesen
    • Farben & Tapeten
    • Reinigung & Haushalt
    • Wohnen & Dekoration
    Alle Preise in EUR inkl. MwSt., bei Online-Bestellungen zzgl. Versandkosten
    • Impressum
    • Datenschutz
    • AGB
    • Hinweisgebersystem
    • Widerrufsbelehrung
    • Barrierefreiheit
    • Garantie
    /
    Produkte
    /
    Wohnen & Dekoration
    /
    Künstlerbedarf
    /
    Künstlerfarben
    /
    Acrylfarben

    Acrylfarben

    Beliebte Filter

    340Produkte filtern
    Kategorie: Acrylfarben
    Zurück zu Künstlerfarben
      Marke
      Preis
      Produkttyp
      Verfügbarkeit
      Angebote
      Verkäufer
      Farbe
      Qualität Künstlerfarbe
      Empfohlene Maltechniken
      Farbkonsistenz
      Produktlinie
      Art Gebinde
      Deckkraft
      Farbeigenschaften

      340 Produkte

      Acrylfarben kaufen bei BAUHAUS – Ihre Kaufberatung zu Acrylfarben

      Acrylfarben gehören für Kunstfans zur absoluten Basisausstattung. Dank der vielfältigen Einsatzmöglichkeiten können Sie Ihrer Kreativität in der Acrylmalerei freien Lauf lassen. Acrylfarben trocknen schnell und decken gut. Sie sind gesundheitlich unbedenklich und fast geruchlos, sodass sie auch in Wohnräumen verwendet werden können. Unser breit angelegtes Fachsortiment bietet sowohl Anfängern als auch Profikünstlern hochwertige Farben, mit denen das Malen mit Acryl richtig viel Spaß macht. 

      Tipps zum Malen mit Acryl

      Acrylfarben sind echte Allround-Talente: Sie eignen sich für nahezu alle Maltechniken und lassen sich auf verschiedenen Materialien anwenden. Das Malen mit Acryl erfordert keine große Vorbereitung und ist deshalb auch bei Anfängern beliebt. Als Grundausstattung reichen ein paar Pinsel und ein passender Untergrund. Hier eignen sich Leinwände und oder andere textile Gewebe, Malblöcke und -pappen sowie Holz, Metall, Kunststoff, Stein und Glas. Am komfortabelsten gestaltet sich das Malen mit der passenden Staffelei. Versuchen Sie sich an der Schichtenmalerei, bei der mehrere deckende Farbschichten übereinandergelegt werden. Greifen Sie für einen abstrakten Look zum Spachtel, mit dem Sie auch dicke Farbschichten problemlos auftragen können. Bei der Acrylmalerei sind Ihnen kaum künstlerischen Grenzen gesetzt. Im feuchten Zustand sind Acrylfarben wasserlöslich, sodass sich Hilfsmittel unkompliziert reinigen lassen. Hier ist allerdings Eile geboten, denn nach der Trocknung lassen sich Acrylfarben nur schwierig aus Pinseln, Kleidung und auch von der Haut entfernen.

      Qualität der Acrylfarbe macht den Unterschied

      Auch Einsteiger sollten Wert auf eine hochwertige Pigmentierung der Acrylfarbe legen, da sich die Qualitätsunterschiede im Gesamtergebnis deutlich bemerkbar machen. Gute Acrylfarben besitzen bessere Fließeigenschaften, was einen schöneren Farbauftrag ermöglicht. Außerdem sind gute Acrylfarben ergiebiger, da ihnen als Bindemittel das hochwertige Gummi Arabicum beigemischt wird. Hochwertige Produkte erkennen Sie an der Bezeichnung „Künstlerqualität“. Wie Sie Ihr Zuhause mit anderen Farben und Lacken verschönern können, erfahren Sie in unserem Ratgeber Anstrichmittel im Überblick.

    • Fenster, Türen & Treppen
    • Baustoffe
    • NAUTIC, Auto & Fahrrad
    • Weihnachten
    • Angebote & Prospekte

      • Aktionen
      • Werbebeilagen
      • Fachprospekte

      Tipps & Ideen

      • Balkon & Garten
      • Bauen & Renovieren
      • Dekorieren & Wohnen
      • Energie sparen
      • Keller & Werkstatt
      • Haushaltshelfer
      • Freizeit & Hobby
      • Inspiration
      • BAUHAUS Workshop
      • Live-Shopping
      • Nachhaltig leben

      Fachcentren

      • Fachcentrensuche
      • Fachgeschäfte
      • Veranstaltungen
      • Services

      Service & Beratung

      • Produkte nach Maß
      • Produktberatung
      • Rund um Ihre Bestellung
      • Services
      • Vorteile
      • FAQ
      • Retoure
      • Reservieren & Abholen
      • PLUS CARD
      • Jetzt Newsletter abonnieren
      • Gewinnspiele
      • Freiwillige Rückrufe
      • Marktplatz
      • BAUHAUS App

      Über uns

      • Unternehmen
      • News
      • Presse
      • Karriere
      • Nachhaltigkeit
      • Qualitätsmarken
      • Lieferant werden
      • Marktplatz-Partner werden
      • Affiliate-Partner werden

      Jobs & Karriere

      • BAUHAUS als Arbeitgeber
      • Schüler & Schulabgänger
      • Studierende & Absolventen
      • Berufseinsteiger & Berufserfahrene
      340 von 340 Artikeln / Seite 10 von 10
      12345678910

      Ihre Vorteile beim Kauf von Acrylfarben bei BAUHAUS

      Acrylfarben bei BAUHAUS gibt es ausschließlich von namhaften Markenherstellern: Mit Reeves und Winsor & Newton bieten wir Ihnen hochwertige Acrylfarben für noch mehr Malspaß. Bestellen Sie jetzt Ihre Acrylfarben im BAUHAUS Onlineshop oder reservieren Sie sie und holen sie in Ihrem BAUHAUS Fachcentrum ab. 

      Sie wünschen eine individuelle Beratung? Unsere Mitarbeiter in Ihrem Fachcentrum beraten Sie gerne.

      COLORS Kreidespray Möbel & Dekolack 400ml Matt Nebelgrau
      Colors
      COLORS Kreidespray Möbel & Dekolack 400ml Matt Nebelgrau
      (0)
      11,90
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 29,75 €)
      Spark  Farbspray Sprühfarbe 400ml Matte Farbe Mentholgrün
      Spark
      Farbspray Sprühfarbe 400ml Matte Farbe Mentholgrün
      Mentholgrün, Sprühdose
      (0)
      9,90
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 24,75 €)
      Spark  Farbspray Sprühfarbe 400ml Matte Farbe Lichtgrau
      Spark
      Farbspray Sprühfarbe 400ml Matte Farbe Lichtgrau
      Lichtgrau, Sprühdose
      (0)
      9,90
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 24,75 €)
      2K PRO 2 Komponenten Sprühfarbe 250ml RAL3000 Feuerrot Glanz
      2K Pro
      2K PRO 2 Komponenten Sprühfarbe 250ml RAL3000 Feuerrot Glanz
      (0)
      15,90
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 63,60 €)
      Brantho Korrux 3in1 All-in-One Rostschutzlack 400ml RAL9010 Reinweiss
      Brantho Korrux
      Brantho Korrux 3in1 All-in-One Rostschutzlack 400ml RAL9010 Reinweiss
      (0)
      20,90
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 52,25 €)
      SPARK Sprühfarbe 400ml Matte Farbe Kirschrot
      Spark
      SPARK Sprühfarbe 400ml Matte Farbe Kirschrot
      (0)
      9,90
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 24,75 €)
      RodaColor  Farbspray Heizkörperspray Sprühlack 400ml RAL9010 Reinweiss
      RodaColor
      Farbspray Heizkörperspray Sprühlack 400ml RAL9010 Reinweiss
      RAL9010 - Reinweiss, Sprühdose
      (0)
      13,50
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 33,75 €)
      COLORS Sprühlack 400ml  RAL3003 Rubinrot Seidenmatt
      Colors
      COLORS Sprühlack 400ml RAL3003 Rubinrot Seidenmatt
      (0)
      6,49
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 16,23 €)
      Colors  Farbspray Kreidespray Möbel & Dekolack 400ml Matt Champagner-Creme
      Colors
      Farbspray Kreidespray Möbel & Dekolack 400ml Matt Champagner-Creme
      Champagner-Creme, Sprühdose
      (0)
      11,90
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 29,75 €)
      SPARK Sprühfarbe 400ml Matte Farbe Blitzgelb
      Spark
      SPARK Sprühfarbe 400ml Matte Farbe Blitzgelb
      (0)
      9,90
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 24,75 €)
      Brantho Korrux 3in1 All-in-One Rostschutzlack 400ml RAL1021 Rapsgelb
      Brantho Korrux
      Brantho Korrux 3in1 All-in-One Rostschutzlack 400ml RAL1021 Rapsgelb
      (0)
      20,90
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 52,25 €)
      2K PRO 2 Komponenten Sprühfarbe 250ml RAL5010 Enzianblau Glanz
      2K Pro
      2K PRO 2 Komponenten Sprühfarbe 250ml RAL5010 Enzianblau Glanz
      (0)
      15,90
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 63,60 €)
      2K Pro  Farbspray 2 Komponenten Sprühfarbe 400ml RAL9010 Reinweiss Glanz
      2K Pro
      Farbspray 2 Komponenten Sprühfarbe 400ml RAL9010 Reinweiss Glanz
      RAL9010 - Reinweiss Glanz, Sprühdose
      (0)
      20,90
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 52,25 €)
      2K Pro  Farbspray 2 Komponenten Sprühfarbe 250ml RAL5015 Himmelblau Glanz
      2K Pro
      Farbspray 2 Komponenten Sprühfarbe 250ml RAL5015 Himmelblau Glanz
      RAL5015 - Himmelblau Glanz, Sprühdose
      (0)
      15,90
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 63,60 €)
      COLORS Kreidespray Möbel & Dekolack 400ml Matt Jadegrün
      Colors
      COLORS Kreidespray Möbel & Dekolack 400ml Matt Jadegrün
      (0)
      11,90
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 29,75 €)
      Mont Marte  Acrylfarbe Signature
      Mont Marte
      Acrylfarbe Signature
      Monastralgrün, 75 ml, Tube
      (0)
      7,49
      pro Stück inkl. MwSt.(1 ml = 0,10 €)
      COLORS Kreidespray Möbel & Dekolack 400ml Matt Pastellblau
      Colors
      COLORS Kreidespray Möbel & Dekolack 400ml Matt Pastellblau
      (0)
      11,90
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 29,75 €)
      2K Pro  Farbspray 2 Komponenten Sprühfarbe 250ml RAL3020 Verkehrsrot Glanz
      2K Pro
      Farbspray 2 Komponenten Sprühfarbe 250ml RAL3020 Verkehrsrot Glanz
      RAL3020 - Verkehrsrot Glanz, Sprühdose
      (0)
      15,90
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 63,60 €)
      Mont Marte  Acrylfarbe Signature
      Mont Marte
      Acrylfarbe Signature
      Saftgrün, 75 ml, Tube
      (0)
      7,49
      pro Stück inkl. MwSt.(1 ml = 0,10 €)
      Mont Marte  Acrylfarbe Signature
      Mont Marte
      Acrylfarbe Signature
      Magenta, 75 ml, Tube
      (0)
      7,49
      pro Stück inkl. MwSt.(1 ml = 0,10 €)
      Edding  Sprühlack
      Edding
      Sprühlack
      Verkehrsrot, Glänzend, 200 ml
      (0)
      8,95
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 44,75 €)