• Angebote
  • Service & Beratung


    Ihre BAUHAUS Vorteile

    • 30 Tage Rückgabe – auch im Fachcentrum
    • Kostenloser Rückversand
    • 5 Jahre Garantie für alle elektro- oder motorbetriebenen Geräte

    Kontakt Center

    0621 3905 1000

    Montag bis Freitag 8:00 - 20:00 Uhr und

    Samstag 8:00 - 18:00 Uhr.

    Kontaktformular

    Social Media


    Zahlungsarten

    Jetzt BAUHAUS App laden

    QR Code für App
    Mehr erfahren

    Sicher einkaufen

    Hauptversandpartner

    Produkte
    • Garten & Freizeit
    • Bad & Sanitär
    • Küche
    • Eisenwaren
    • Werkzeug & Maschinen
    • Elektro & Leuchten
    • Heizen & Klima
    • Bodenbeläge
    • Fliesen
    • Farben & Tapeten
    • Reinigung & Haushalt
    • Wohnen & Dekoration
    • Fenster, Türen & Treppen
    • Baustoffe
    • NAUTIC, Auto & Fahrrad
    • Weihnachten
    Angebote & Prospekte
    • Aktionen
    • Werbebeilagen
    • Fachprospekte
    Tipps & Ideen
    • Balkon & Garten
    • Bauen & Renovieren
    • Dekorieren & Wohnen
    • Energie sparen
    • Keller & Werkstatt
    • Haushaltshelfer
    • Freizeit & Hobby
    • Inspiration
    • BAUHAUS Workshop
    • Live-Shopping
    • Nachhaltig leben
    Fachcentren
    • Fachcentrensuche
    • Fachgeschäfte
    • Veranstaltungen
    • Services
    Service & Beratung
    • Produkte nach Maß
    • Produktberatung
    • Rund um Ihre Bestellung
    • Services
    • Vorteile
    • FAQ
    • Retoure
    • Reservieren & Abholen
    • PLUS CARD
    • Jetzt Newsletter abonnieren
    • Gewinnspiele
    • Freiwillige Rückrufe
    • Marktplatz
    • BAUHAUS App
    Über uns
    • Unternehmen
    • News
    • Presse
    • Karriere
    • Nachhaltigkeit
    • Qualitätsmarken
    • Lieferant werden
    • Marktplatz-Partner werden
    • Affiliate-Partner werden
    Jobs & Karriere
    • BAUHAUS als Arbeitgeber
    • Schüler & Schulabgänger
    • Studierende & Absolventen
    • Berufseinsteiger & Berufserfahrene

    Produkte

    • Garten & Freizeit
    • Bad & Sanitär
    • Küche
    • Eisenwaren
    • Werkzeug & Maschinen
    • Elektro & Leuchten
    • Heizen & Klima
    • Bodenbeläge
    • Fliesen
    • Farben & Tapeten
    • Reinigung & Haushalt
    • Wohnen & Dekoration
    Alle Preise in EUR inkl. MwSt., bei Online-Bestellungen zzgl. Versandkosten
    • Impressum
    • Datenschutz
    • AGB
    • Hinweisgebersystem
    • Widerrufsbelehrung
    • Barrierefreiheit
    • Garantie
  • Fenster, Türen & Treppen
  • Baustoffe
  • NAUTIC, Auto & Fahrrad
  • Weihnachten
  • Angebote & Prospekte

    • Aktionen
    • Werbebeilagen
    • Fachprospekte

    Tipps & Ideen

    • Balkon & Garten
    • Bauen & Renovieren
    • Dekorieren & Wohnen
    • Energie sparen
    • Keller & Werkstatt
    • Haushaltshelfer
    • Freizeit & Hobby
    • Inspiration
    • BAUHAUS Workshop
    • Live-Shopping
    • Nachhaltig leben

    Fachcentren

    • Fachcentrensuche
    • Fachgeschäfte
    • Veranstaltungen
    • Services

    Service & Beratung

    • Produkte nach Maß
    • Produktberatung
    • Rund um Ihre Bestellung
    • Services
    • Vorteile
    • FAQ
    • Retoure
    • Reservieren & Abholen
    • PLUS CARD
    • Jetzt Newsletter abonnieren
    • Gewinnspiele
    • Freiwillige Rückrufe
    • Marktplatz
    • BAUHAUS App

    Über uns

    • Unternehmen
    • News
    • Presse
    • Karriere
    • Nachhaltigkeit
    • Qualitätsmarken
    • Lieferant werden
    • Marktplatz-Partner werden
    • Affiliate-Partner werden

    Jobs & Karriere

    • BAUHAUS als Arbeitgeber
    • Schüler & Schulabgänger
    • Studierende & Absolventen
    • Berufseinsteiger & Berufserfahrene
    /
    Produkte
    /
    Wohnen & Dekoration
    /
    Künstlerbedarf
    /
    Künstlerfarben
    /
    Acrylfarben

    Acrylfarben

    Beliebte Filter

    340Produkte filtern
    Kategorie: Acrylfarben
    Zurück zu Künstlerfarben
      Marke
      Preis
      Produkttyp
      Verfügbarkeit
      Angebote
      Verkäufer
      Farbe
      Qualität Künstlerfarbe
      Empfohlene Maltechniken
      Farbkonsistenz
      Produktlinie
      Art Gebinde
      Deckkraft
      Farbeigenschaften

      340 Produkte

      72 von 340 Artikeln / Seite 2 von 10
      12345678910

      Acrylfarben kaufen bei BAUHAUS – Ihre Kaufberatung zu Acrylfarben

      Acrylfarben gehören für Kunstfans zur absoluten Basisausstattung. Dank der vielfältigen Einsatzmöglichkeiten können Sie Ihrer Kreativität in der Acrylmalerei freien Lauf lassen. Acrylfarben trocknen schnell und decken gut. Sie sind gesundheitlich unbedenklich und fast geruchlos, sodass sie auch in Wohnräumen verwendet werden können. Unser breit angelegtes Fachsortiment bietet sowohl Anfängern als auch Profikünstlern hochwertige Farben, mit denen das Malen mit Acryl richtig viel Spaß macht. 

      Tipps zum Malen mit Acryl

      Acrylfarben sind echte Allround-Talente: Sie eignen sich für nahezu alle Maltechniken und lassen sich auf verschiedenen Materialien anwenden. Das Malen mit Acryl erfordert keine große Vorbereitung und ist deshalb auch bei Anfängern beliebt. Als Grundausstattung reichen ein paar Pinsel und ein passender Untergrund. Hier eignen sich Leinwände und oder andere textile Gewebe, Malblöcke und -pappen sowie Holz, Metall, Kunststoff, Stein und Glas. Am komfortabelsten gestaltet sich das Malen mit der passenden Staffelei. Versuchen Sie sich an der Schichtenmalerei, bei der mehrere deckende Farbschichten übereinandergelegt werden. Greifen Sie für einen abstrakten Look zum Spachtel, mit dem Sie auch dicke Farbschichten problemlos auftragen können. Bei der Acrylmalerei sind Ihnen kaum künstlerischen Grenzen gesetzt. Im feuchten Zustand sind Acrylfarben wasserlöslich, sodass sich Hilfsmittel unkompliziert reinigen lassen. Hier ist allerdings Eile geboten, denn nach der Trocknung lassen sich Acrylfarben nur schwierig aus Pinseln, Kleidung und auch von der Haut entfernen.

      Qualität der Acrylfarbe macht den Unterschied

      Auch Einsteiger sollten Wert auf eine hochwertige Pigmentierung der Acrylfarbe legen, da sich die Qualitätsunterschiede im Gesamtergebnis deutlich bemerkbar machen. Gute Acrylfarben besitzen bessere Fließeigenschaften, was einen schöneren Farbauftrag ermöglicht. Außerdem sind gute Acrylfarben ergiebiger, da ihnen als Bindemittel das hochwertige Gummi Arabicum beigemischt wird. Hochwertige Produkte erkennen Sie an der Bezeichnung „Künstlerqualität“. Wie Sie Ihr Zuhause mit anderen Farben und Lacken verschönern können, erfahren Sie in unserem Ratgeber Anstrichmittel im Überblick.

      Ihre Vorteile beim Kauf von Acrylfarben bei BAUHAUS

      Acrylfarben bei BAUHAUS gibt es ausschließlich von namhaften Markenherstellern: Mit Reeves und Winsor & Newton bieten wir Ihnen hochwertige Acrylfarben für noch mehr Malspaß. Bestellen Sie jetzt Ihre Acrylfarben im BAUHAUS Onlineshop oder reservieren Sie sie und holen sie in Ihrem BAUHAUS Fachcentrum ab. 

      Sie wünschen eine individuelle Beratung? Unsere Mitarbeiter in Ihrem Fachcentrum beraten Sie gerne.

      Lefranc & Bourgeois  Acrylfarbe
      7 Varianten
      Lefranc & Bourgeois
      Acrylfarbe
      Schwarz, 500 ml, Flasche, Geeignete Malgründe: Gips
      (1)
      6,69
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 0,01 €)
      Liquitex Basics Acrylfarbe
      191 Varianten
      Liquitex
      Basics Acrylfarbe
      Elfenbeinschwarz, 400 ml
      (24)
      15,69
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 39,23 €)
      Liquitex Basics Acrylfarbe
      191 Varianten
      Liquitex
      Basics Acrylfarbe
      Gold, 22 ml
      (24)
      2,49
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 113,18 €)
      Liquitex Basics Acrylfarbe
      191 Varianten
      Liquitex
      Basics Acrylfarbe
      Neutrales Grau No. 5, 118 ml
      (24)
      6,49
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 55,- €)
      Neu
      24er Acrylfarben Set 120ml Crylic
      Artina
      24er Acrylfarben Set 120ml Crylic
      (0)
      39,99
      pro Stück inkl. MwSt.
      Neu
      10er Acrylfarben Set 500ml Crylic Hohe Pigmentierung
      Artina
      10er Acrylfarben Set 500ml Crylic Hohe Pigmentierung
      (0)
      54,99
      pro Stück inkl. MwSt.
      Neu
      30tlg Keilrahmen & Acrylfarben Set Santorini Malset Acryl
      Artina
      30tlg Keilrahmen & Acrylfarben Set Santorini Malset Acryl
      (0)
      16,99
      pro Stück inkl. MwSt.
      Neu
      30tlg Malset Santorini inkl Holzstaffelei für Leinwände bis 100cm
      Artina
      30tlg Malset Santorini inkl Holzstaffelei für Leinwände bis 100cm
      (0)
      37,99
      pro Stück inkl. MwSt.
      Neu
      Artina  Acrylfarbe Crylic
      Artina
      Acrylfarbe Crylic
      (0)
      9,99
      pro Stück inkl. MwSt.
      Neu
      Mont Marte  Acrylfarben-Set Premium Ethereal
      Mont Marte
      Acrylfarben-Set Premium Ethereal
      mehrfarbig, 4 Stk. x 60 ml, Flasche
      (0)
      15,95
      pro Set inkl. MwSt.
      Neu
      Artina  Acrylfarben-Set Genova
      Artina
      Acrylfarben-Set Genova
      Malkasten
      (0)
      25,99
      pro Stück inkl. MwSt.
      Neu
      Mont Marte  Acrylfarben-Set Premium Flamingo
      Mont Marte
      Acrylfarben-Set Premium Flamingo
      mehrfarbig, 4 Stk. x 60 ml, Flasche
      (0)
      16,95
      pro Set inkl. MwSt.
      Neu
      28tlg Malset Florenz im Malkoffer Florence, 28tlg.
      Artina
      28tlg Malset Florenz im Malkoffer Florence, 28tlg.
      (0)
      32,99
      pro Stück inkl. MwSt.
      Neu
      6er Acrylfarben Set 500ml Crylic Hohe Pigmentierun
      Artina
      6er Acrylfarben Set 500ml Crylic Hohe Pigmentierun
      (0)
      32,99
      pro Stück inkl. MwSt.
      Neu
      Artina Madrid Kiefer Staffelei mit Malset (30tlg)
      Artina
      Artina Madrid Kiefer Staffelei mit Malset (30tlg)
      (0)
      72,99
      pro Stück inkl. MwSt.
      Liquitex Basics Acrylfarbe
      191 Varianten
      Liquitex
      Basics Acrylfarbe
      Rot Fluoreszierend, 118 ml
      (24)
      6,49
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 55,- €)
      Liquitex Basics Acrylfarbe
      191 Varianten
      Liquitex
      Basics Acrylfarbe
      Hookersgrün, 22 ml
      (24)
      2,49
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 113,18 €)
      Liquitex Basics Acrylfarbe
      191 Varianten
      Liquitex
      Basics Acrylfarbe
      Silber, 118 ml
      (24)
      6,55
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 55,51 €)
      Liquitex Basics Acrylfarbe
      191 Varianten
      Liquitex
      Basics Acrylfarbe
      Gelb Fluoreszierend, 22 ml
      (24)
      2,49
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 113,18 €)
      Liquitex Basics Acrylfarben-Set
      4 Varianten
      Liquitex
      Basics Acrylfarben-Set
      Farbig sortiert, 24 Stk. x 22 ml, Tube
      (4)
      36,95
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 139,96 €)
      Liquitex Basics Acrylfarbe
      191 Varianten
      Liquitex
      Basics Acrylfarbe
      Coelinblau, 22 ml
      (24)
      2,49
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 113,18 €)
      Liquitex Basics Acrylfarbe
      191 Varianten
      Liquitex
      Basics Acrylfarbe
      Brillantlila, 118 ml
      (24)
      6,55
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 55,51 €)
      Neu
      Artina  Acrylfarben-Set Crylic
      Artina
      Acrylfarben-Set Crylic
      (0)
      99,99
      pro Stück inkl. MwSt.
      Liquitex Basics Acrylfarbe
      191 Varianten
      Liquitex
      Basics Acrylfarbe
      Ultramarinblau, 118 ml
      (24)
      6,55
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 55,51 €)
      Liquitex Basics Acrylfarbe
      191 Varianten
      Liquitex
      Basics Acrylfarbe
      Transparent Rot, 118 ml
      (24)
      6,55
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 55,51 €)
      Liquitex Basics Acrylfarbe
      191 Varianten
      Liquitex
      Basics Acrylfarbe
      Kadmiumorange, 250 ml
      (24)
      11,69
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 46,76 €)
      Liquitex Basics Acrylfarbe
      191 Varianten
      Liquitex
      Basics Acrylfarbe
      Phthalozyaninblau, 250 ml
      (24)
      11,69
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 46,76 €)
      Liquitex Basics Acrylfarbe
      191 Varianten
      Liquitex
      Basics Acrylfarbe
      Kobaltblau, 250 ml
      (24)
      11,85
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 47,40 €)
      Liquitex Basics Acrylfarbe
      191 Varianten
      Liquitex
      Basics Acrylfarbe
      Kadmiumrot mittel, 22 ml
      (24)
      2,49
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 113,18 €)
      Liquitex Basics Acrylfarbe
      191 Varianten
      Liquitex
      Basics Acrylfarbe
      Permanentgrün dunkel, 22 ml
      (24)
      2,49
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 113,18 €)
      Liquitex Basics Acrylfarbe
      191 Varianten
      Liquitex
      Basics Acrylfarbe
      Marsschwarz, 118 ml
      (24)
      6,55
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 55,51 €)
      Neu
      Artina  Acrylfarbe Crylic
      Artina
      Acrylfarbe Crylic
      (0)
      9,99
      pro Stück inkl. MwSt.
      Neu
      Mont Marte  Acrylfarben-Set Premium Celestial
      Mont Marte
      Acrylfarben-Set Premium Celestial
      mehrfarbig, 4 Stk. x 60 ml, Flasche
      (0)
      17,95
      pro Set inkl. MwSt.
      Neu
      30tlg Malset Santorini inkl. Kofferstaffelei Le Mans ?
      Artina
      30tlg Malset Santorini inkl. Kofferstaffelei Le Mans ?
      (0)
      52,99
      pro Stück inkl. MwSt.
      Neu
      Mont Marte  Acrylfarben-Set Premium Marina
      Mont Marte
      Acrylfarben-Set Premium Marina
      mehrfarbig, 4 Stk. x 120 ml, Flasche
      (0)
      20,95
      pro Set inkl. MwSt.
      Neu
      30tlg. Malset mit Staffelei Barcelona
      Artina
      30tlg. Malset mit Staffelei Barcelona
      (0)
      72,99
      pro Stück inkl. MwSt.