• Angebote
  • Service & Beratung


    Ihre BAUHAUS Vorteile

    • 30 Tage Rückgabe – auch im Fachcentrum
    • Kostenloser Rückversand
    • 5 Jahre Garantie für alle elektro- oder motorbetriebenen Geräte

    Kontakt Center

    0621 3905 1000

    Montag bis Freitag 8:00 - 20:00 Uhr und

    Samstag 8:00 - 18:00 Uhr.

    Kontaktformular

    Social Media


    Zahlungsarten

    Jetzt BAUHAUS App laden

    QR Code für App
    Mehr erfahren

    Sicher einkaufen

    Hauptversandpartner

    Produkte
    • Garten & Freizeit
    • Bad & Sanitär
    • Küche
    • Eisenwaren
    • Werkzeug & Maschinen
    • Elektro & Leuchten
    • Heizen & Klima
    • Bodenbeläge
    • Fliesen
    • Farben & Tapeten
    • Reinigung & Haushalt
    • Wohnen & Dekoration
    • Fenster, Türen & Treppen
    • Baustoffe
    • NAUTIC, Auto & Fahrrad
    • Weihnachten
    Angebote & Prospekte
    • Aktionen
    • Werbebeilagen
    • Fachprospekte
    Tipps & Ideen
    • Balkon & Garten
    • Bauen & Renovieren
    • Dekorieren & Wohnen
    • Energie sparen
    • Keller & Werkstatt
    • Haushaltshelfer
    • Freizeit & Hobby
    • Inspiration
    • BAUHAUS Workshop
    • Live-Shopping
    • Nachhaltig leben
    Fachcentren
    • Fachcentrensuche
    • Fachgeschäfte
    • Veranstaltungen
    • Services
    Service & Beratung
    • Produkte nach Maß
    • Produktberatung
    • Rund um Ihre Bestellung
    • Services
    • Vorteile
    • FAQ
    • Retoure
    • Reservieren & Abholen
    • PLUS CARD
    • Jetzt Newsletter abonnieren
    • Gewinnspiele
    • Freiwillige Rückrufe
    • Marktplatz
    • BAUHAUS App
    Über uns
    • Unternehmen
    • News
    • Presse
    • Karriere
    • Nachhaltigkeit
    • Qualitätsmarken
    • Lieferant werden
    • Marktplatz-Partner werden
    • Affiliate-Partner werden
    Jobs & Karriere
    • BAUHAUS als Arbeitgeber
    • Schüler & Schulabgänger
    • Studierende & Absolventen
    • Berufseinsteiger & Berufserfahrene

    Produkte

    • Garten & Freizeit
    • Bad & Sanitär
    • Küche
    • Eisenwaren
    • Werkzeug & Maschinen
    • Elektro & Leuchten
    • Heizen & Klima
    • Bodenbeläge
    • Fliesen
    • Farben & Tapeten
    • Reinigung & Haushalt
    • Wohnen & Dekoration
    Alle Preise in EUR inkl. MwSt., bei Online-Bestellungen zzgl. Versandkosten
    • Impressum
    • Datenschutz
    • AGB
    • Hinweisgebersystem
    • Widerrufsbelehrung
    • Barrierefreiheit
    • Garantie
  • Fenster, Türen & Treppen
  • Baustoffe
  • NAUTIC, Auto & Fahrrad
  • Weihnachten
  • Angebote & Prospekte

    • Aktionen
    • Werbebeilagen
    • Fachprospekte

    Tipps & Ideen

    • Balkon & Garten
    • Bauen & Renovieren
    • Dekorieren & Wohnen
    • Energie sparen
    • Keller & Werkstatt
    • Haushaltshelfer
    • Freizeit & Hobby
    • Inspiration
    • BAUHAUS Workshop
    • Live-Shopping
    • Nachhaltig leben

    Fachcentren

    • Fachcentrensuche
    • Fachgeschäfte
    • Veranstaltungen
    • Services

    Service & Beratung

    • Produkte nach Maß
    • Produktberatung
    • Rund um Ihre Bestellung
    • Services
    • Vorteile
    • FAQ
    • Retoure
    • Reservieren & Abholen
    • PLUS CARD
    • Jetzt Newsletter abonnieren
    • Gewinnspiele
    • Freiwillige Rückrufe
    • Marktplatz
    • BAUHAUS App

    Über uns

    • Unternehmen
    • News
    • Presse
    • Karriere
    • Nachhaltigkeit
    • Qualitätsmarken
    • Lieferant werden
    • Marktplatz-Partner werden
    • Affiliate-Partner werden

    Jobs & Karriere

    • BAUHAUS als Arbeitgeber
    • Schüler & Schulabgänger
    • Studierende & Absolventen
    • Berufseinsteiger & Berufserfahrene
    /
    Produkte
    /
    Wohnen & Dekoration
    /
    Künstlerbedarf
    /
    Künstlerfarben
    /
    Acrylfarben

    Acrylfarben

    Beliebte Filter

    340Produkte filtern
    Kategorie: Acrylfarben
    Zurück zu Künstlerfarben
      Marke
      Preis
      Produkttyp
      Verfügbarkeit
      Angebote
      Verkäufer
      Farbe
      Qualität Künstlerfarbe
      Empfohlene Maltechniken
      Farbkonsistenz
      Produktlinie
      Art Gebinde
      Deckkraft
      Farbeigenschaften

      340 Produkte

      Acrylfarben kaufen bei BAUHAUS – Ihre Kaufberatung zu Acrylfarben

      Acrylfarben gehören für Kunstfans zur absoluten Basisausstattung. Dank der vielfältigen Einsatzmöglichkeiten können Sie Ihrer Kreativität in der Acrylmalerei freien Lauf lassen. Acrylfarben trocknen schnell und decken gut. Sie sind gesundheitlich unbedenklich und fast geruchlos, sodass sie auch in Wohnräumen verwendet werden können. Unser breit angelegtes Fachsortiment bietet sowohl Anfängern als auch Profikünstlern hochwertige Farben, mit denen das Malen mit Acryl richtig viel Spaß macht. 

      Tipps zum Malen mit Acryl

      Acrylfarben sind echte Allround-Talente: Sie eignen sich für nahezu alle Maltechniken und lassen sich auf verschiedenen Materialien anwenden. Das Malen mit Acryl erfordert keine große Vorbereitung und ist deshalb auch bei Anfängern beliebt. Als Grundausstattung reichen ein paar Pinsel und ein passender Untergrund. Hier eignen sich Leinwände und oder andere textile Gewebe, Malblöcke und -pappen sowie Holz, Metall, Kunststoff, Stein und Glas. Am komfortabelsten gestaltet sich das Malen mit der passenden Staffelei. Versuchen Sie sich an der Schichtenmalerei, bei der mehrere deckende Farbschichten übereinandergelegt werden. Greifen Sie für einen abstrakten Look zum Spachtel, mit dem Sie auch dicke Farbschichten problemlos auftragen können. Bei der Acrylmalerei sind Ihnen kaum künstlerischen Grenzen gesetzt. Im feuchten Zustand sind Acrylfarben wasserlöslich, sodass sich Hilfsmittel unkompliziert reinigen lassen. Hier ist allerdings Eile geboten, denn nach der Trocknung lassen sich Acrylfarben nur schwierig aus Pinseln, Kleidung und auch von der Haut entfernen.

      Qualität der Acrylfarbe macht den Unterschied

      Auch Einsteiger sollten Wert auf eine hochwertige Pigmentierung der Acrylfarbe legen, da sich die Qualitätsunterschiede im Gesamtergebnis deutlich bemerkbar machen. Gute Acrylfarben besitzen bessere Fließeigenschaften, was einen schöneren Farbauftrag ermöglicht. Außerdem sind gute Acrylfarben ergiebiger, da ihnen als Bindemittel das hochwertige Gummi Arabicum beigemischt wird. Hochwertige Produkte erkennen Sie an der Bezeichnung „Künstlerqualität“. Wie Sie Ihr Zuhause mit anderen Farben und Lacken verschönern können, erfahren Sie in unserem Ratgeber Anstrichmittel im Überblick.

      108 von 340 Artikeln / Seite 3 von 10
      12345678910

      Ihre Vorteile beim Kauf von Acrylfarben bei BAUHAUS

      Acrylfarben bei BAUHAUS gibt es ausschließlich von namhaften Markenherstellern: Mit Reeves und Winsor & Newton bieten wir Ihnen hochwertige Acrylfarben für noch mehr Malspaß. Bestellen Sie jetzt Ihre Acrylfarben im BAUHAUS Onlineshop oder reservieren Sie sie und holen sie in Ihrem BAUHAUS Fachcentrum ab. 

      Sie wünschen eine individuelle Beratung? Unsere Mitarbeiter in Ihrem Fachcentrum beraten Sie gerne.

      Neu
      Acrylfarben 1000 ml Tube Schwarz Crylic Hohe Pigmentierun
      Artina
      Acrylfarben 1000 ml Tube Schwarz Crylic Hohe Pigmentierun
      (0)
      13,99
      pro Stück inkl. MwSt.
      Neu
      30tlg Malset Santorini inkl. Kofferstaffelei Le Mans ?
      Artina
      30tlg Malset Santorini inkl. Kofferstaffelei Le Mans ?
      (0)
      52,99
      pro Stück inkl. MwSt.
      Neu
      XXL 188tlg Malset inkl. Malkoffer & Tischstaffelei Vincent
      Artina
      XXL 188tlg Malset inkl. Malkoffer & Tischstaffelei Vincent
      (0)
      49,99
      pro Stück inkl. MwSt.
      Neu
      30tlg. Malset mit Staffelei Barcelona
      Artina
      30tlg. Malset mit Staffelei Barcelona
      (0)
      72,99
      pro Stück inkl. MwSt.
      Neu
      Mont Marte  Acrylfarben-Set SuperCell® Galaxy
      Mont Marte
      Acrylfarben-Set SuperCell® Galaxy
      mehrfarbig, 4 Stk. x 60 ml, Flasche
      (0)
      17,95
      pro Set inkl. MwSt.
      Neu
      Artina  Acrylfarbe Crylic
      Artina
      Acrylfarbe Crylic
      (0)
      25,99
      pro Stück inkl. MwSt.
      Neu
      Artina  Acrylfarbe Crylic
      Artina
      Acrylfarbe Crylic
      (0)
      9,99
      pro Stück inkl. MwSt.
      Neu
      Mont Marte  Acrylfarben-Set Premium Celestial
      Mont Marte
      Acrylfarben-Set Premium Celestial
      mehrfarbig, 4 Stk. x 60 ml, Flasche
      (0)
      17,95
      pro Set inkl. MwSt.
      Neu
      Mont Marte  Acrylfarben-Set Premium Marina
      Mont Marte
      Acrylfarben-Set Premium Marina
      mehrfarbig, 4 Stk. x 120 ml, Flasche
      (0)
      20,95
      pro Set inkl. MwSt.
      Winsor & Newton Galeria Acrylfarben-Set
      Winsor & Newton
      Galeria Acrylfarben-Set
      20 Stk. x 12 ml, Tube
      (3)
      24,95
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 103,96 €)
      Liquitex Basics Acrylfarbe
      191 Varianten
      Liquitex
      Basics Acrylfarbe
      Blaugrau, 118 ml
      (24)
      6,55
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 55,51 €)
      Liquitex Basics Acrylfarbe
      191 Varianten
      Liquitex
      Basics Acrylfarbe
      Bronzegelb, 118 ml
      (24)
      6,49
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 55,- €)
      Liquitex Basics Acrylfarbe
      191 Varianten
      Liquitex
      Basics Acrylfarbe
      Grün Fluoreszierend, 118 ml
      (24)
      6,55
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 55,51 €)
      Liquitex Basics Acrylfarbe
      191 Varianten
      Liquitex
      Basics Acrylfarbe
      Umbra gebrannt, 118 ml
      (24)
      6,55
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 55,51 €)
      Liquitex Basics Acrylfarbe
      191 Varianten
      Liquitex
      Basics Acrylfarbe
      Olivgrün hell, 118 ml
      (24)
      6,55
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 55,51 €)
      Lefranc & Bourgeois  Acrylfarbe Glossy
      4 Varianten
      Lefranc & Bourgeois
      Acrylfarbe Glossy
      Gold, 500 ml, Flasche
      (1)
      8,69
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 0,02 €)
      Liquitex Basics Acrylfarbe
      191 Varianten
      Liquitex
      Basics Acrylfarbe
      Portraitrosa, 118 ml
      (24)
      6,49
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 55,- €)
      Liquitex Basics Acrylfarbe
      191 Varianten
      Liquitex
      Basics Acrylfarbe
      Orange Fluoreszierend, 22 ml
      (24)
      2,49
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 113,18 €)
      Lefranc & Bourgeois  Acrylfarbe
      7 Varianten
      Lefranc & Bourgeois
      Acrylfarbe
      Primärblau, 500 ml, Flasche, Geeignete Malgründe: Gips
      (1)
      6,69
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 0,01 €)
      Liquitex Basics Acrylfarbe
      191 Varianten
      Liquitex
      Basics Acrylfarbe
      Permanentblau hell, 118 ml
      (24)
      6,55
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 55,51 €)
      Liquitex Basics Acrylfarbe
      191 Varianten
      Liquitex
      Basics Acrylfarbe
      Primärgelb, 118 ml
      (24)
      6,55
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 55,51 €)
      Liquitex Basics Acrylfarben-Set
      Liquitex
      Basics Acrylfarben-Set
      Farbig sortiert, 6 Stk. x 22 ml, Tube
      (0)
      15,95
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 120,83 €)
      Lefranc & Bourgeois  Acrylfarbe
      7 Varianten
      Lefranc & Bourgeois
      Acrylfarbe
      Dunkelblau, 500 ml, Flasche, Geeignete Malgründe: Gips
      (1)
      6,69
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 0,01 €)
      Liquitex Basics Acrylfarben-Set Metallic
      Liquitex
      Basics Acrylfarben-Set Metallic
      Farbig sortiert, 6 Stk. x 22 ml, Tube
      (0)
      15,95
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 120,83 €)
      Liquitex Basics Acrylfarbe
      191 Varianten
      Liquitex
      Basics Acrylfarbe
      Transparent Mischweiß, 118 ml
      (24)
      6,49
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 55,- €)
      Liquitex Basics Acrylfarbe
      191 Varianten
      Liquitex
      Basics Acrylfarbe
      Gelbgrün, 118 ml
      (24)
      6,49
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 55,- €)
      Lefranc & Bourgeois  Acrylfarbe Glossy
      4 Varianten
      Lefranc & Bourgeois
      Acrylfarbe Glossy
      Weiß, 500 ml, Flasche
      (1)
      8,69
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 0,02 €)
      Liquitex Basics Acrylfarbe
      191 Varianten
      Liquitex
      Basics Acrylfarbe
      Pyrrolrot, 118 ml
      (24)
      6,55
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 55,51 €)
      Liquitex Basics Acrylfarbe
      191 Varianten
      Liquitex
      Basics Acrylfarbe
      Alizarinkarmesin permanent, 22 ml
      (24)
      2,49
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 113,18 €)
      Liquitex Basics Acrylfarbe
      191 Varianten
      Liquitex
      Basics Acrylfarbe
      Transparent Gelb, 118 ml
      (24)
      6,55
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 55,51 €)
      Liquitex Basics Acrylfarbe
      191 Varianten
      Liquitex
      Basics Acrylfarbe
      Helles Aquagrün, 118 ml
      (24)
      6,55
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 55,51 €)
      Liquitex Basics Acrylfarbe
      191 Varianten
      Liquitex
      Basics Acrylfarbe
      Siena Natur, 118 ml
      (24)
      6,49
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 55,- €)
      Liquitex Basics Acrylfarbe
      191 Varianten
      Liquitex
      Basics Acrylfarbe
      Naphtholrot, 22 ml
      (24)
      2,49
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 113,18 €)
      Liquitex Basics Acrylfarbe
      191 Varianten
      Liquitex
      Basics Acrylfarbe
      Phythalozyaningrün, 118 ml
      (24)
      6,55
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 55,51 €)
      Liquitex Basics Acrylfarbe
      191 Varianten
      Liquitex
      Basics Acrylfarbe
      Preußischblau, 118 ml
      (24)
      6,55
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 55,51 €)
      Liquitex Basics Acrylfarbe
      191 Varianten
      Liquitex
      Basics Acrylfarbe
      Kadmiumgelb mittel, 400 ml
      (24)
      15,75
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 39,38 €)