• Angebote
  • Service & Beratung


    Ihre BAUHAUS Vorteile

    • 30 Tage Rückgabe – auch im Fachcentrum
    • Kostenloser Rückversand
    • 5 Jahre Garantie für alle elektro- oder motorbetriebenen Geräte

    Kontakt Center

    0621 3905 1000

    Montag bis Freitag 8:00 - 20:00 Uhr und

    Samstag 8:00 - 18:00 Uhr.

    Kontaktformular

    Social Media


    Zahlungsarten

    Jetzt BAUHAUS App laden

    QR Code für App
    Mehr erfahren

    Sicher einkaufen

    Hauptversandpartner

    Produkte
    • Garten & Freizeit
    • Bad & Sanitär
    • Küche
    • Eisenwaren
    • Werkzeug & Maschinen
    • Elektro & Leuchten
    • Heizen & Klima
    • Bodenbeläge
    • Fliesen
    • Farben & Tapeten
    • Reinigung & Haushalt
    • Wohnen & Dekoration
    • Fenster, Türen & Treppen
    • Baustoffe
    • NAUTIC, Auto & Fahrrad
    • Weihnachten
    Angebote & Prospekte
    • Aktionen
    • Werbebeilagen
    • Fachprospekte
    Tipps & Ideen
    • Balkon & Garten
    • Bauen & Renovieren
    • Dekorieren & Wohnen
    • Energie sparen
    • Keller & Werkstatt
    • Haushaltshelfer
    • Freizeit & Hobby
    • Inspiration
    • BAUHAUS Workshop
    • Live-Shopping
    • Nachhaltig leben
    Fachcentren
    • Fachcentrensuche
    • Fachgeschäfte
    • Veranstaltungen
    • Services
    Service & Beratung
    • Produkte nach Maß
    • Produktberatung
    • Rund um Ihre Bestellung
    • Services
    • Vorteile
    • FAQ
    • Retoure
    • Reservieren & Abholen
    • PLUS CARD
    • Jetzt Newsletter abonnieren
    • Gewinnspiele
    • Freiwillige Rückrufe
    • Marktplatz
    • BAUHAUS App
    Über uns
    • Unternehmen
    • News
    • Presse
    • Karriere
    • Nachhaltigkeit
    • Qualitätsmarken
    • Lieferant werden
    • Marktplatz-Partner werden
    • Affiliate-Partner werden
    Jobs & Karriere
    • BAUHAUS als Arbeitgeber
    • Schüler & Schulabgänger
    • Studierende & Absolventen
    • Berufseinsteiger & Berufserfahrene

    Produkte

    • Garten & Freizeit
    • Bad & Sanitär
    • Küche
    • Eisenwaren
    • Werkzeug & Maschinen
    • Elektro & Leuchten
    • Heizen & Klima
    • Bodenbeläge
    • Fliesen
    • Farben & Tapeten
    • Reinigung & Haushalt
    • Wohnen & Dekoration
    Alle Preise in EUR inkl. MwSt., bei Online-Bestellungen zzgl. Versandkosten
    • Impressum
    • Datenschutz
    • AGB
    • Hinweisgebersystem
    • Widerrufsbelehrung
    • Barrierefreiheit
    • Garantie
  • Fenster, Türen & Treppen
  • Baustoffe
  • NAUTIC, Auto & Fahrrad
  • Weihnachten
  • Angebote & Prospekte

    • Aktionen
    • Werbebeilagen
    • Fachprospekte

    Tipps & Ideen

    • Balkon & Garten
    • Bauen & Renovieren
    • Dekorieren & Wohnen
    • Energie sparen
    • Keller & Werkstatt
    • Haushaltshelfer
    • Freizeit & Hobby
    • Inspiration
    • BAUHAUS Workshop
    • Live-Shopping
    • Nachhaltig leben

    Fachcentren

    • Fachcentrensuche
    • Fachgeschäfte
    • Veranstaltungen
    • Services

    Service & Beratung

    • Produkte nach Maß
    • Produktberatung
    • Rund um Ihre Bestellung
    • Services
    • Vorteile
    • FAQ
    • Retoure
    • Reservieren & Abholen
    • PLUS CARD
    • Jetzt Newsletter abonnieren
    • Gewinnspiele
    • Freiwillige Rückrufe
    • Marktplatz
    • BAUHAUS App

    Über uns

    • Unternehmen
    • News
    • Presse
    • Karriere
    • Nachhaltigkeit
    • Qualitätsmarken
    • Lieferant werden
    • Marktplatz-Partner werden
    • Affiliate-Partner werden

    Jobs & Karriere

    • BAUHAUS als Arbeitgeber
    • Schüler & Schulabgänger
    • Studierende & Absolventen
    • Berufseinsteiger & Berufserfahrene
    /
    Produkte
    /
    Wohnen & Dekoration
    /
    Künstlerbedarf
    /
    Künstlerfarben
    /
    Acrylfarben

    Acrylfarben

    Beliebte Filter

    340Produkte filtern
    Kategorie: Acrylfarben
    Zurück zu Künstlerfarben
      Marke
      Preis
      Produkttyp
      Verfügbarkeit
      Angebote
      Verkäufer
      Farbe
      Qualität Künstlerfarbe
      Empfohlene Maltechniken
      Farbkonsistenz
      Produktlinie
      Art Gebinde
      Deckkraft
      Farbeigenschaften

      340 Produkte

      Acrylfarben kaufen bei BAUHAUS – Ihre Kaufberatung zu Acrylfarben

      Acrylfarben gehören für Kunstfans zur absoluten Basisausstattung. Dank der vielfältigen Einsatzmöglichkeiten können Sie Ihrer Kreativität in der Acrylmalerei freien Lauf lassen. Acrylfarben trocknen schnell und decken gut. Sie sind gesundheitlich unbedenklich und fast geruchlos, sodass sie auch in Wohnräumen verwendet werden können. Unser breit angelegtes Fachsortiment bietet sowohl Anfängern als auch Profikünstlern hochwertige Farben, mit denen das Malen mit Acryl richtig viel Spaß macht. 

      Tipps zum Malen mit Acryl

      Acrylfarben sind echte Allround-Talente: Sie eignen sich für nahezu alle Maltechniken und lassen sich auf verschiedenen Materialien anwenden. Das Malen mit Acryl erfordert keine große Vorbereitung und ist deshalb auch bei Anfängern beliebt. Als Grundausstattung reichen ein paar Pinsel und ein passender Untergrund. Hier eignen sich Leinwände und oder andere textile Gewebe, Malblöcke und -pappen sowie Holz, Metall, Kunststoff, Stein und Glas. Am komfortabelsten gestaltet sich das Malen mit der passenden Staffelei. Versuchen Sie sich an der Schichtenmalerei, bei der mehrere deckende Farbschichten übereinandergelegt werden. Greifen Sie für einen abstrakten Look zum Spachtel, mit dem Sie auch dicke Farbschichten problemlos auftragen können. Bei der Acrylmalerei sind Ihnen kaum künstlerischen Grenzen gesetzt. Im feuchten Zustand sind Acrylfarben wasserlöslich, sodass sich Hilfsmittel unkompliziert reinigen lassen. Hier ist allerdings Eile geboten, denn nach der Trocknung lassen sich Acrylfarben nur schwierig aus Pinseln, Kleidung und auch von der Haut entfernen.

      Qualität der Acrylfarbe macht den Unterschied

      Auch Einsteiger sollten Wert auf eine hochwertige Pigmentierung der Acrylfarbe legen, da sich die Qualitätsunterschiede im Gesamtergebnis deutlich bemerkbar machen. Gute Acrylfarben besitzen bessere Fließeigenschaften, was einen schöneren Farbauftrag ermöglicht. Außerdem sind gute Acrylfarben ergiebiger, da ihnen als Bindemittel das hochwertige Gummi Arabicum beigemischt wird. Hochwertige Produkte erkennen Sie an der Bezeichnung „Künstlerqualität“. Wie Sie Ihr Zuhause mit anderen Farben und Lacken verschönern können, erfahren Sie in unserem Ratgeber Anstrichmittel im Überblick.

      288 von 340 Artikeln / Seite 8 von 10
      12345678910

      Ihre Vorteile beim Kauf von Acrylfarben bei BAUHAUS

      Acrylfarben bei BAUHAUS gibt es ausschließlich von namhaften Markenherstellern: Mit Reeves und Winsor & Newton bieten wir Ihnen hochwertige Acrylfarben für noch mehr Malspaß. Bestellen Sie jetzt Ihre Acrylfarben im BAUHAUS Onlineshop oder reservieren Sie sie und holen sie in Ihrem BAUHAUS Fachcentrum ab. 

      Sie wünschen eine individuelle Beratung? Unsere Mitarbeiter in Ihrem Fachcentrum beraten Sie gerne.

      Mont Marte  Textilmalfarben-Set Metallic Signature - 8x20ml
      Mont Marte
      Textilmalfarben-Set Metallic Signature - 8x20ml
      mehrfarbig, 8 Stk. x 20 ml
      (0)
      19,95
      pro Set inkl. MwSt.
      COLORS Sprühlack 400ml RAL9006 Silber Glanz
      Colors
      COLORS Sprühlack 400ml RAL9006 Silber Glanz
      (0)
      6,49
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 16,23 €)
      2K PRO 2 Komponenten Sprühfarbe 250ml RAL7021 Chassisgrau Glanz
      2K Pro
      2K PRO 2 Komponenten Sprühfarbe 250ml RAL7021 Chassisgrau Glanz
      (0)
      15,90
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 63,60 €)
      COLORS Sprühlack 400ml  RAL6005 Moosgrün Seidenmatt
      Colors
      COLORS Sprühlack 400ml RAL6005 Moosgrün Seidenmatt
      (0)
      6,49
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 16,23 €)
      Spark  Farbspray Sprühfarbe 400ml Matte Farbe Zartrosa
      Spark
      Farbspray Sprühfarbe 400ml Matte Farbe Zartrosa
      Zartrosa, Sprühdose
      (0)
      9,90
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 24,75 €)
      Colors  Farbspray Premium Acrylic Sprühfarbe 400ml RAL 9006 Silber Glanz
      Colors
      Farbspray Premium Acrylic Sprühfarbe 400ml RAL 9006 Silber Glanz
      RAL 9006 - Silber Glanz, Sprühdose
      (0)
      9,90
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 24,75 €)
      Mont Marte  Zeichentuschen-Set Premium Neon
      Mont Marte
      Zeichentuschen-Set Premium Neon
      mehrfarbig, 12 Stk. x 20 ml
      (0)
      21,95
      pro Set inkl. MwSt.
      COLORS Sprühlack 400ml  RAL7001 Silbergrau Seidenmatt
      Colors
      COLORS Sprühlack 400ml RAL7001 Silbergrau Seidenmatt
      (0)
      6,49
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 16,23 €)
      2K PRO 2 Komponenten Sprühfarbe 400ml Schwarz Matt
      2K Pro
      2K PRO 2 Komponenten Sprühfarbe 400ml Schwarz Matt
      (0)
      20,90
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 52,25 €)
      MotoColors  Farbspray MotoSpraylack Ralley 400ml Sprühfarbe Felgengold
      MotoColors
      Farbspray MotoSpraylack Ralley 400ml Sprühfarbe Felgengold
      Felgengold, Sprühdose
      (0)
      6,90
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 17,25 €)
      Liquitex Professional Zeichentinte
      3 Varianten
      Liquitex
      Professional Zeichentinte
      Karbonschwarz, 30 ml, Flasche mit Tropfpipette
      (2)
      7,49
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 249,67 €)
      SPARK Sprühfarbe 400ml Matte Farbe Nussbraun
      Spark
      SPARK Sprühfarbe 400ml Matte Farbe Nussbraun
      (0)
      9,90
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 24,75 €)
      COLORS Sprühlack 400ml  RAL4005 Blaulila Glanz
      Colors
      COLORS Sprühlack 400ml RAL4005 Blaulila Glanz
      (0)
      6,49
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 16,23 €)
      SPARK Sprühfarbe 400ml Matte Farbe Moosgrün
      Spark
      SPARK Sprühfarbe 400ml Matte Farbe Moosgrün
      (0)
      9,90
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 24,75 €)
      1K Pro  Farbspray Spraydose 400ml Universalreiniger / Entfetter farblos
      1K Pro
      Farbspray Spraydose 400ml Universalreiniger / Entfetter farblos
      Universalreiniger / Entfetter farblos, Sprühdose
      (0)
      7,49
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 18,73 €)
      Brantho Korrux 3in1 All-in-One Rostschutzlack 400ml RAL8016 Mahagonibraun
      Brantho Korrux
      Brantho Korrux 3in1 All-in-One Rostschutzlack 400ml RAL8016 Mahagonibraun
      (1)
      20,90
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 52,25 €)
      COLORS Sprühlack 400ml  RAL6002 Laubgrün Seidenmat
      Colors
      COLORS Sprühlack 400ml RAL6002 Laubgrün Seidenmat
      (0)
      6,49
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 16,23 €)
      COLORS Sprühlack 400ml RAL 1021 Rapsgelb Glanz
      Colors
      COLORS Sprühlack 400ml RAL 1021 Rapsgelb Glanz
      (0)
      6,49
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 16,23 €)
      Colors  Farbspray Premium Acrylic Sprühfarbe 400ml RAL 6002 Laubgrün Glanz
      Colors
      Farbspray Premium Acrylic Sprühfarbe 400ml RAL 6002 Laubgrün Glanz
      RAL 6002 - Laubgrün Glanz, Sprühdose
      (0)
      9,90
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 24,75 €)
      Brantho Korrux 3in1 All-in-One Rostschutzlack 400ml RAL9001 Cremeweiss
      Brantho Korrux
      Brantho Korrux 3in1 All-in-One Rostschutzlack 400ml RAL9001 Cremeweiss
      (0)
      20,90
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 52,25 €)
      Colors  Farbspray Zinkspray Sprühlack 6er Set 400ml Grau
      Colors
      Farbspray Zinkspray Sprühlack 6er Set 400ml Grau
      Zink, Sprühdose
      (0)
      34,90
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 87,25 €)
      Colors  Farbspray Premium Acrylic Sprühfarbe 400ml RAL 5010 Enzianblau Glanz
      Colors
      Farbspray Premium Acrylic Sprühfarbe 400ml RAL 5010 Enzianblau Glanz
      RAL 5010 - Enzianblau Glanz, Sprühdose
      (0)
      9,90
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 24,75 €)
      SPARK Sprühfarbe 400ml Matte Farbe Feuerrot
      Spark
      SPARK Sprühfarbe 400ml Matte Farbe Feuerrot
      (0)
      9,90
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 24,75 €)
      COLORS Premium Acrylic Sprühfarbe 400ml RAL 3020 Verkehrsrot Glanz
      Colors
      COLORS Premium Acrylic Sprühfarbe 400ml RAL 3020 Verkehrsrot Glanz
      (0)
      9,90
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 24,75 €)
      Colors  Farbspray Premium Acrylic Sprühfarbe 400ml RAL 8017 Schokobraun Glanz
      Colors
      Farbspray Premium Acrylic Sprühfarbe 400ml RAL 8017 Schokobraun Glanz
      RAL 8017 - Schokobraun Glanz, Sprühdose
      (0)
      9,90
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 24,75 €)
      Liquitex Professional Zeichentinten-Set Irisierend
      Liquitex
      Professional Zeichentinten-Set Irisierend
      Farbig sortiert, 6 Stk. x 30 ml, Flasche
      (0)
      37,95
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 210,83 €)
      Spark  Farbspray Sprühfarbe 400ml Matte Farbe Orange
      Spark
      Farbspray Sprühfarbe 400ml Matte Farbe Orange
      Orange, Sprühdose
      (0)
      9,90
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 24,75 €)
      Spark  Farbspray Sprühfarbe 400ml Matte Farbe Leuchtorange
      Spark
      Farbspray Sprühfarbe 400ml Matte Farbe Leuchtorange
      Leuchtorange, Sprühdose
      (0)
      9,90
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 24,75 €)
      Liquitex Professional Zeichentinten-Set Essentials
      Liquitex
      Professional Zeichentinten-Set Essentials
      Farbig sortiert, 6 Stk. x 30 ml, Flasche
      (0)
      37,95
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 210,83 €)
      RodaColor  Farbspray Heizkörperspray Sprühlack 400ml RAL9010 Reinweiss 6er Set
      RodaColor
      Farbspray Heizkörperspray Sprühlack 400ml RAL9010 Reinweiss 6er Set
      RAL9010 - Reinweiss, Sprühdose
      (0)
      54,90
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 22,88 €)
      COLORS Kreidespray Möbel & Dekolack 400ml Matt Schiefergrau
      Colors
      COLORS Kreidespray Möbel & Dekolack 400ml Matt Schiefergrau
      (0)
      11,90
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 29,75 €)
      Colors  Farbspray Premium Acrylic Sprühfarbe 400ml RAL 4003 Violett Glanz
      Colors
      Farbspray Premium Acrylic Sprühfarbe 400ml RAL 4003 Violett Glanz
      RAL 4003 - Violett Glanz, Sprühdose
      (0)
      9,90
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 24,75 €)
      COLORS Holzschutzlasur Spraydose 400ml Nussbaum
      Colors
      COLORS Holzschutzlasur Spraydose 400ml Nussbaum
      (0)
      8,90
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 22,25 €)
      Colors  Farbspray 3in1 Rostschutzlack Spraydose Schwarz Glanz
      Colors
      Farbspray 3in1 Rostschutzlack Spraydose Schwarz Glanz
      Schwarz Glanz, Sprühdose
      (0)
      7,90
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 19,75 €)
      COLORS Kreidespray Möbel & Dekolack 400ml Matt Cappuccinobeige
      Colors
      COLORS Kreidespray Möbel & Dekolack 400ml Matt Cappuccinobeige
      (0)
      11,90
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 29,75 €)
      Liquitex Professional Zeichentinte
      3 Varianten
      Liquitex
      Professional Zeichentinte
      Dunkeltürkis, 30 ml, Flasche mit Tropfpipette
      (2)
      7,49
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 249,67 €)