• Angebote
  • Service & Beratung


    Ihre BAUHAUS Vorteile

    • 30 Tage Rückgabe – auch im Fachcentrum
    • Kostenloser Rückversand
    • 5 Jahre Garantie für alle elektro- oder motorbetriebenen Geräte

    Kontakt Center

    0621 3905 1000

    Montag bis Freitag 8:00 - 20:00 Uhr und

    Samstag 8:00 - 18:00 Uhr.

    Kontaktformular

    Social Media


    Zahlungsarten

    Jetzt BAUHAUS App laden

    QR Code für App
    Mehr erfahren

    Sicher einkaufen

    Hauptversandpartner

    Produkte
    • Garten & Freizeit
    • Bad & Sanitär
    • Küche
    • Eisenwaren
    • Werkzeug & Maschinen
    • Elektro & Leuchten
    • Heizen & Klima
    • Bodenbeläge
    • Fliesen
    • Farben & Tapeten
    • Reinigung & Haushalt
    • Wohnen & Dekoration
    • Fenster, Türen & Treppen
    • Baustoffe
    • NAUTIC, Auto & Fahrrad
    • Weihnachten
    Angebote & Prospekte
    • Aktionen
    • Werbebeilagen
    • Fachprospekte
    Tipps & Ideen
    • Balkon & Garten
    • Bauen & Renovieren
    • Dekorieren & Wohnen
    • Energie sparen
    • Keller & Werkstatt
    • Haushaltshelfer
    • Freizeit & Hobby
    • Inspiration
    • BAUHAUS Workshop
    • Live-Shopping
    • Nachhaltig leben
    Fachcentren
    • Fachcentrensuche
    • Fachgeschäfte
    • Veranstaltungen
    • Services
    Service & Beratung
    • Produkte nach Maß
    • Produktberatung
    • Rund um Ihre Bestellung
    • Services
    • Vorteile
    • FAQ
    • Retoure
    • Reservieren & Abholen
    • PLUS CARD
    • Jetzt Newsletter abonnieren
    • Gewinnspiele
    • Freiwillige Rückrufe
    • Marktplatz
    • BAUHAUS App
    Über uns
    • Unternehmen
    • News
    • Presse
    • Karriere
    • Nachhaltigkeit
    • Qualitätsmarken
    • Lieferant werden
    • Marktplatz-Partner werden
    • Affiliate-Partner werden
    Jobs & Karriere
    • BAUHAUS als Arbeitgeber
    • Schüler & Schulabgänger
    • Studierende & Absolventen
    • Berufseinsteiger & Berufserfahrene

    Produkte

    • Garten & Freizeit
    • Bad & Sanitär
    • Küche
    • Eisenwaren
    • Werkzeug & Maschinen
    • Elektro & Leuchten
    • Heizen & Klima
    • Bodenbeläge
    • Fliesen
    • Farben & Tapeten
    • Reinigung & Haushalt
    • Wohnen & Dekoration
    Alle Preise in EUR inkl. MwSt., bei Online-Bestellungen zzgl. Versandkosten
    • Impressum
    • Datenschutz
    • AGB
    • Hinweisgebersystem
    • Widerrufsbelehrung
    • Barrierefreiheit
    • Garantie
  • Fenster, Türen & Treppen
  • Baustoffe
  • NAUTIC, Auto & Fahrrad
  • Weihnachten
  • Angebote & Prospekte

    • Aktionen
    • Werbebeilagen
    • Fachprospekte

    Tipps & Ideen

    • Balkon & Garten
    • Bauen & Renovieren
    • Dekorieren & Wohnen
    • Energie sparen
    • Keller & Werkstatt
    • Haushaltshelfer
    • Freizeit & Hobby
    • Inspiration
    • BAUHAUS Workshop
    • Live-Shopping
    • Nachhaltig leben

    Fachcentren

    • Fachcentrensuche
    • Fachgeschäfte
    • Veranstaltungen
    • Services

    Service & Beratung

    • Produkte nach Maß
    • Produktberatung
    • Rund um Ihre Bestellung
    • Services
    • Vorteile
    • FAQ
    • Retoure
    • Reservieren & Abholen
    • PLUS CARD
    • Jetzt Newsletter abonnieren
    • Gewinnspiele
    • Freiwillige Rückrufe
    • Marktplatz
    • BAUHAUS App

    Über uns

    • Unternehmen
    • News
    • Presse
    • Karriere
    • Nachhaltigkeit
    • Qualitätsmarken
    • Lieferant werden
    • Marktplatz-Partner werden
    • Affiliate-Partner werden

    Jobs & Karriere

    • BAUHAUS als Arbeitgeber
    • Schüler & Schulabgänger
    • Studierende & Absolventen
    • Berufseinsteiger & Berufserfahrene
    /
    Produkte
    /
    Baustoffe
    /
    Bauchemie
    /
    Silikon & Acryl

    Silikon & Acryl

    Beliebte Kategorien

    Beliebte Filter

    256Produkte filtern
    Kategorie: Silikon & Acryl
    Zurück zu Bauchemie
    • Silikon (195)
    • Acryl (44)
    • Verlegewerkzeug & Verlegezubehör (23)
    Marke
    Preis
    Produkttyp
    Verfügbarkeit
    Angebote
    Verkäufer
    Kundenbewertungen
    Geeignet für
    Einsatzbereich
    Nettovolumen
    Farbe
    Weitere Eigenschaften
    Silikon geeignet für
    Art Gebinde
    Vernetzungsart 
    Beständigkeit Silikon
    Verarbeitungseigenschaften
    Besonderheiten Silikon
    Nettomasse

    256 Produkte

    252 von 256 Artikeln / Seite 7 von 8
    12345678

    Silikon & Acryl: Vielseitige Dichtstoffe für jede Anwendung

    Im Bereich Bau, Renovierung und Reparatur sind Silikon & Acryl unverzichtbare Materialien. Sie bieten zuverlässige Abdichtungslösungen für zahlreiche Einsatzbereiche – vom Badezimmer über Fensterrahmen bis hin zu Wänden und Böden. Ob Sie Feuchträume abdichten oder im Innenbereich Renovierungsarbeiten durchführen, hier finden Sie die passende Dichtmasse sowie das nötige Zubehör für eine professionelle Verarbeitung.

    Unterschiede zwischen Silikon und Acryl

    Obwohl Silikon und Acryl-Dichtmasse ähnliche Aufgaben erfüllen, unterscheiden sie sich in ihren Eigenschaften. Silikon-Dichtstoff ist flexibler, langlebiger und besonders witterungsbeständig. Dadurch eignet es sich hervorragend für den Außenbereich und für feuchte Räume wie Badezimmer oder Küchen. Acryl-Dichtmasse hingegen lässt sich leicht verarbeiten, ist überstreichbar und eignet sich optimal für den Innenbereich, insbesondere für Putz, Holz oder Fensterrahmen.

    Silikon-Dichtstoffe: Vielseitige Einsatzmöglichkeiten

    Silikon-Dichtstoffe bieten hervorragende Eigenschaften für den Einsatz in Feuchträumen sowie im Außenbereich. Besonders hervorzuheben ist Sanitär-Silikon, das speziell für Küche und Bad entwickelt wurde. Dank seiner Wasserfestigkeit und Resistenz gegen Schimmelbildung bleibt es auch unter schwierigen Bedingungen zuverlässig und sorgt für saubere, dichte Fugen. Zudem bleibt Silikon auch bei Temperaturschwankungen und starker UV-Belastung flexibel und rissfest.

    Acryl-Dichtmasse: Für den Innenausbau und Renovierungen

    Acryl-Dichtmasse ist die ideale Lösung für den Innenausbau und Renovierungen. Sie lässt sich einfach verarbeiten, überstreichen und eignet sich besonders gut für Arbeiten an Wänden, Fenstern und Türen. Auch in Kombination mit Materialien wie Holz oder Putz sorgt Acryl für saubere Abschlüsse. Es ist weniger flexibel als Silikon, lässt sich jedoch im Trockenzustand leicht bearbeiten und anstreichen, was es besonders attraktiv für Innenräume macht.

    Verlegewerkzeug & Verlegezubehör

    Für eine präzise Verarbeitung von Silikon & Acryl benötigen Sie das passende Verlegewerkzeug & Verlegezubehör. Dazu zählen Fugenabzieher, Spachtel sowie Kartuschenpistolen, die eine saubere und gleichmäßige Anwendung der Dichtstoffe ermöglichen. Mit diesen Werkzeugen lassen sich auch größere Projekte mühelos realisieren, und Sie erzielen professionelle Ergebnisse, unabhängig davon, ob Sie Anfänger:in oder Profi sind.

    Filter und Produktauswahl

    Im BAUHAUS Online-Shop können Sie die Produkte nach verschiedenen Kriterien filtern, um das passende Material für Ihr Vorhaben zu finden. Zum Beispiel können Sie wählen, ob der Dichtstoff für Beton, Holz, Putz, Fenster oder Glas geeignet ist. Zudem bieten Marken wie Knauf, Probau und Racofix eine breite Auswahl an hochwertigen Produkten, die sich für verschiedene Einsatzzwecke und Materialien eignen.

    FAQ: Häufig gestellte Fragen zu Silikon & Acryl

    Was ist der Unterschied zwischen Silikon und Acryl?

    Silikon ist flexibler und widerstandsfähiger gegen Feuchtigkeit und extreme Temperaturen, weshalb es ideal für den Außenbereich und Feuchträume ist. Acryl-Dichtmasse ist hingegen überstreichbar und eignet sich besser für den Innenbereich, da es auf Materialien wie Holz und Putz eine gute Haftung bietet.

    Wann sollte ich Sanitär-Silikon verwenden?

    Sanitär-Silikon eignet sich besonders für Küchen und Bäder. Es ist resistent gegen Feuchtigkeit und Schimmel, was es ideal für den Einsatz in Nassbereichen macht.

    Kann ich Acryl-Dichtmasse im Außenbereich einsetzen?

    Acryl-Dichtmasse ist weniger wetterbeständig als Silikon und sollte daher primär im Innenbereich eingesetzt werden. Für den Außenbereich oder stark beanspruchte Flächen ist Silikon die bessere Wahl.

    Welches Werkzeug benötige ich für die Anwendung von Dichtstoffen?

    Für die präzise Anwendung von Dichtstoffen empfehlen sich eine Kartuschenpistole und ein Fugenabzieher. Mit diesen Werkzeugen lassen sich sowohl Silikon als auch Acryl gleichmäßig und sauber auftragen.

    Das richtige Dichtungsmaterial für jedes Projekt

    Silikon & Acryl bieten für jedes Bau- oder Renovierungsprojekt die passende Lösung. Während Silikon-Dichtstoffe durch ihre Flexibilität und Widerstandsfähigkeit im Außenbereich und in Feuchträumen überzeugen, ist Acryl-Dichtmasse die beste Wahl für überstreichbare Fugen im Innenbereich. Im BAUHAUS Online-Shop finden Sie eine große Auswahl an Dichtstoffen sowie passendes Verlegewerkzeug & Verlegezubehör für Ihre Projekte.

    Probau  Fenster-Silikon
    10 Varianten
    Probau
    Fenster-Silikon
    Eiche Dunkel, 310 ml
    (23)
    9,45
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 30,48 €)
    Probau  Sanitär-Silikon
    3 Varianten
    Probau
    Sanitär-Silikon
    Weiß, 200 ml
    (8)
    12,10
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 60,50 €)
    Sika  Acryl-Dichtmasse
    Sika
    Acryl-Dichtmasse
    Transparent, 300 ml
    (0)
    5,30
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 17,67 €)
    Sista  Küchen-Silikon Bad & Küche
    2 Varianten
    Sista
    Küchen-Silikon Bad & Küche
    Weiß, 100 ml
    (5)
    10,45
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 104,50 €)
    Probau  Sanitär-Silikon
    3 Varianten
    Probau
    Sanitär-Silikon
    Transparent, 200 ml
    (8)
    12,10
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 60,50 €)
    Probau  Sanitär-Silikon
    3 Varianten
    Probau
    Sanitär-Silikon
    Grau, 200 ml
    (8)
    12,10
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 60,50 €)
    Sista  Acryl-Dichtmasse Drinnen
    Sista
    Acryl-Dichtmasse Drinnen
    Weiß, 100 ml
    (0)
    7,45
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 74,50 €)
    Illbruck  Universal-Silikon
    4 Varianten
    Illbruck
    Universal-Silikon
    Transparent, 310 ml
    (3)
    10,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 35,32 €)
    Illbruck  Universal-Silikon
    4 Varianten
    Illbruck
    Universal-Silikon
    Anthrazit, 310 ml
    (3)
    10,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 35,32 €)
    PCI  Universal-Silikon Nanosil
    9 Varianten
    PCI
    Universal-Silikon Nanosil
    Manhattan, 300 ml
    (3)
    10,50
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 35,- €)
    Illbruck  Universal-Silikon
    4 Varianten
    Illbruck
    Universal-Silikon
    Weiß, 310 ml
    (3)
    10,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 35,32 €)
    Sista  Sanitär-Silikon Profi-Qualität Vorteilspack
    Sista
    Sanitär-Silikon Profi-Qualität Vorteilspack
    Weiß, 280 ml
    (0)
    14,50
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 25,89 €)
    Neu
    Sika Sikaflex Dichtstoff 402
    2 Varianten
    Sika
    Sikaflex Dichtstoff 402
    Betongrau, 290 ml
    (0)
    7,50
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 25,86 €)
    Neu
    Sika Sikaflex Dichtstoff 402
    2 Varianten
    Sika
    Sikaflex Dichtstoff 402
    Weiß, 290 ml
    (0)
    7,50
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 25,86 €)
    Racofix  Naturstein-Silikon
    8 Varianten
    Racofix
    Naturstein-Silikon
    Hellbeige, 310 ml
    (2)
    18,65
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 60,16 €)
    Racofix  Naturstein-Silikon
    8 Varianten
    Racofix
    Naturstein-Silikon
    Bahama Beige, 310 ml
    (2)
    18,65
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 60,16 €)
    Neu
    Sika Sikaflex Kleb- & Dichtstoff 11 FC
    3 Varianten
    Sika
    Sikaflex Kleb- & Dichtstoff 11 FC
    Schwarz, 300 ml
    (5)
    12,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 43,17 €)
    Racofix  Naturstein-Silikon
    8 Varianten
    Racofix
    Naturstein-Silikon
    Sandgrau, 310 ml
    (2)
    18,65
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 60,16 €)
    Yachticon  Silikon Marine
    3 Varianten
    Yachticon
    Silikon Marine
    Schwarz, 310 ml
    (0)
    17,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 57,90 €)
    Neu
    Sika  Fugendichtstoff Sikaseal 195
    3 Varianten
    Sika
    Fugendichtstoff Sikaseal 195
    Jurabeige, 300 ml
    (0)
    15,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 53,17 €)
    Neu
    Sika  Fugendichtstoff Sikaseal 195
    3 Varianten
    Sika
    Fugendichtstoff Sikaseal 195
    Grau, 300 ml
    (0)
    15,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 53,17 €)
    Alpha Tools  Kartuschenpressen-Set
    Alpha Tools
    Kartuschenpressen-Set
    5 -tlg.
    (16)
    7,95
    pro Stück inkl. MwSt.
    Wolfcraft  Kartuschenpresse MG 211 ERGO
    Wolfcraft
    Kartuschenpresse MG 211 ERGO
    Passend für: 310 ml Kartuschen Ø 50 x 225 mm, Acryl
    (13)
    9,95
    pro Stück inkl. MwSt.
    Pattex  Fugenhai
    Pattex
    Fugenhai
    Material Klinge: Edelstahl
    (1)
    4,95
    pro Stück inkl. MwSt.
    Probau  Fugen-Unterfüllprofil
    3 Varianten
    Probau
    Fugen-Unterfüllprofil
    Durchmesser: 15 mm
    (1)
    8,75
    pro Stück inkl. MwSt.(1 m = 1,75 €)
    Probau  Fugen-Unterfüllprofil
    3 Varianten
    Probau
    Fugen-Unterfüllprofil
    Durchmesser: 10 mm
    (1)
    8,45
    pro Stück inkl. MwSt.(1 m = 1,69 €)
    Pattex  Kartuschenpistole Profi H16
    Pattex
    Kartuschenpistole Profi H16
    Metall, Geeignet für: Silikon- und Kleberkartuschen
    (4)
    12,95
    pro Stück inkl. MwSt.
    Probau  Glättfix
    Probau
    Glättfix
    Geeignet für: Fugen
    (2)
    5,85
    pro Stück inkl. MwSt.
    Pattex  Glätt-Cutter
    Pattex
    Glätt-Cutter
    Geeignet für: Dichtmassen, Kunststoff
    (0)
    4,95
    pro Stück inkl. MwSt.
    Probau  Fugen-Unterfüllprofil
    3 Varianten
    Probau
    Fugen-Unterfüllprofil
    Durchmesser: 20 mm
    (1)
    9,60
    pro Stück inkl. MwSt.(1 m = 1,92 €)
    Probau  Fugendüsen-Set
    Probau
    Fugendüsen-Set
    Geeignet für: Alle Probau Kartuschen
    (0)
    7,45
    pro Pack inkl. MwSt.
    Wolfcraft  Kartuschenpresse MG 611
    Wolfcraft
    Kartuschenpresse MG 611
    Geeignet für: Acryl
    (4)
    20,50
    pro Stück inkl. MwSt.
    Bosch Professional AMPShare 18V Akku-Kartuschenpresse GCG 18V-600
    Bosch Professional
    AMPShare 18V Akku-Kartuschenpresse GCG 18V-600
    18 V, Ohne Akku
    (4)
    299,-
    pro Stück inkl. MwSt.
    Kartuschenpresse Click Pump
    Kartuschenpresse Click Pump
    Geeignet für: Silikon- und Kleberkartuschen
    (6)
    9,99
    pro Stück inkl. MwSt.
    Wisent  Verlege- & Anreißsatz
    Wisent
    Verlege- & Anreißsatz
    3 -tlg.
    (0)
    11,50
    pro Stück inkl. MwSt.
    Ryobi ONE+ Akku-Fettpresse R18GG-0
    Ryobi
    ONE+ Akku-Fettpresse R18GG-0
    18 V, Ohne Akku, Li-Ionen, Max. Druck: 690 bar
    (0)
    199,-
    pro Stück inkl. MwSt.