• Angebote
  • Service & Beratung


    Ihre BAUHAUS Vorteile

    • 30 Tage Rückgabe – auch im Fachcentrum
    • Kostenloser Rückversand
    • 5 Jahre Garantie für alle elektro- oder motorbetriebenen Geräte

    Kontakt Center

    0621 3905 1000

    Montag bis Freitag 8:00 - 20:00 Uhr und

    Samstag 8:00 - 18:00 Uhr.

    Kontaktformular

    Social Media


    Zahlungsarten

    Jetzt BAUHAUS App laden

    QR Code für App
    Mehr erfahren

    Sicher einkaufen

    Hauptversandpartner

    Produkte
    • Garten & Freizeit
    • Bad & Sanitär
    • Küche
    • Eisenwaren
    • Werkzeug & Maschinen
    • Elektro & Leuchten
    • Heizen & Klima
    • Bodenbeläge
    • Fliesen
    • Farben & Tapeten
    • Reinigung & Haushalt
    • Wohnen & Dekoration
    • Fenster, Türen & Treppen
    • Baustoffe
    • NAUTIC, Auto & Fahrrad
    • Weihnachten
    Angebote & Prospekte
    • Aktionen
    • Werbebeilagen
    • Fachprospekte
    Tipps & Ideen
    • Balkon & Garten
    • Bauen & Renovieren
    • Dekorieren & Wohnen
    • Energie sparen
    • Keller & Werkstatt
    • Haushaltshelfer
    • Freizeit & Hobby
    • Inspiration
    • BAUHAUS Workshop
    • Live-Shopping
    • Nachhaltig leben
    Fachcentren
    • Fachcentrensuche
    • Fachgeschäfte
    • Veranstaltungen
    • Services
    Service & Beratung
    • Produkte nach Maß
    • Produktberatung
    • Rund um Ihre Bestellung
    • Services
    • Vorteile
    • FAQ
    • Retoure
    • Reservieren & Abholen
    • PLUS CARD
    • Jetzt Newsletter abonnieren
    • Gewinnspiele
    • Freiwillige Rückrufe
    • Marktplatz
    • BAUHAUS App
    Über uns
    • Unternehmen
    • News
    • Presse
    • Karriere
    • Nachhaltigkeit
    • Qualitätsmarken
    • Lieferant werden
    • Marktplatz-Partner werden
    • Affiliate-Partner werden
    Jobs & Karriere
    • BAUHAUS als Arbeitgeber
    • Schüler & Schulabgänger
    • Studierende & Absolventen
    • Berufseinsteiger & Berufserfahrene

    Produkte

    • Garten & Freizeit
    • Bad & Sanitär
    • Küche
    • Eisenwaren
    • Werkzeug & Maschinen
    • Elektro & Leuchten
    • Heizen & Klima
    • Bodenbeläge
    • Fliesen
    • Farben & Tapeten
    • Reinigung & Haushalt
    • Wohnen & Dekoration
    Alle Preise in EUR inkl. MwSt., bei Online-Bestellungen zzgl. Versandkosten
    • Impressum
    • Datenschutz
    • AGB
    • Hinweisgebersystem
    • Widerrufsbelehrung
    • Barrierefreiheit
    • Garantie
  • Fenster, Türen & Treppen
  • Baustoffe
  • NAUTIC, Auto & Fahrrad
  • Weihnachten
  • Angebote & Prospekte

    • Aktionen
    • Werbebeilagen
    • Fachprospekte

    Tipps & Ideen

    • Balkon & Garten
    • Bauen & Renovieren
    • Dekorieren & Wohnen
    • Energie sparen
    • Keller & Werkstatt
    • Haushaltshelfer
    • Freizeit & Hobby
    • Inspiration
    • BAUHAUS Workshop
    • Live-Shopping
    • Nachhaltig leben

    Fachcentren

    • Fachcentrensuche
    • Fachgeschäfte
    • Veranstaltungen
    • Services

    Service & Beratung

    • Produkte nach Maß
    • Produktberatung
    • Rund um Ihre Bestellung
    • Services
    • Vorteile
    • FAQ
    • Retoure
    • Reservieren & Abholen
    • PLUS CARD
    • Jetzt Newsletter abonnieren
    • Gewinnspiele
    • Freiwillige Rückrufe
    • Marktplatz
    • BAUHAUS App

    Über uns

    • Unternehmen
    • News
    • Presse
    • Karriere
    • Nachhaltigkeit
    • Qualitätsmarken
    • Lieferant werden
    • Marktplatz-Partner werden
    • Affiliate-Partner werden

    Jobs & Karriere

    • BAUHAUS als Arbeitgeber
    • Schüler & Schulabgänger
    • Studierende & Absolventen
    • Berufseinsteiger & Berufserfahrene
    /
    Produkte
    /
    Baustoffe
    /
    Bauchemie
    /
    Silikon & Acryl

    Silikon & Acryl

    Beliebte Kategorien

    Beliebte Filter

    256Produkte filtern
    Kategorie: Silikon & Acryl
    Zurück zu Bauchemie
    • Silikon (195)
    • Acryl (44)
    • Verlegewerkzeug & Verlegezubehör (23)
    Marke
    Preis
    Produkttyp
    Verfügbarkeit
    Angebote
    Verkäufer
    Kundenbewertungen
    Geeignet für
    Einsatzbereich
    Nettovolumen
    Farbe
    Weitere Eigenschaften
    Silikon geeignet für
    Art Gebinde
    Vernetzungsart 
    Beständigkeit Silikon
    Verarbeitungseigenschaften
    Besonderheiten Silikon
    Nettomasse

    256 Produkte

    Silikon & Acryl: Vielseitige Dichtstoffe für jede Anwendung

    Im Bereich Bau, Renovierung und Reparatur sind Silikon & Acryl unverzichtbare Materialien. Sie bieten zuverlässige Abdichtungslösungen für zahlreiche Einsatzbereiche – vom Badezimmer über Fensterrahmen bis hin zu Wänden und Böden. Ob Sie Feuchträume abdichten oder im Innenbereich Renovierungsarbeiten durchführen, hier finden Sie die passende Dichtmasse sowie das nötige Zubehör für eine professionelle Verarbeitung.

    Unterschiede zwischen Silikon und Acryl

    Obwohl Silikon und Acryl-Dichtmasse ähnliche Aufgaben erfüllen, unterscheiden sie sich in ihren Eigenschaften. Silikon-Dichtstoff ist flexibler, langlebiger und besonders witterungsbeständig. Dadurch eignet es sich hervorragend für den Außenbereich und für feuchte Räume wie Badezimmer oder Küchen. Acryl-Dichtmasse hingegen lässt sich leicht verarbeiten, ist überstreichbar und eignet sich optimal für den Innenbereich, insbesondere für Putz, Holz oder Fensterrahmen.

    Silikon-Dichtstoffe: Vielseitige Einsatzmöglichkeiten

    Silikon-Dichtstoffe bieten hervorragende Eigenschaften für den Einsatz in Feuchträumen sowie im Außenbereich. Besonders hervorzuheben ist Sanitär-Silikon, das speziell für Küche und Bad entwickelt wurde. Dank seiner Wasserfestigkeit und Resistenz gegen Schimmelbildung bleibt es auch unter schwierigen Bedingungen zuverlässig und sorgt für saubere, dichte Fugen. Zudem bleibt Silikon auch bei Temperaturschwankungen und starker UV-Belastung flexibel und rissfest.

    Acryl-Dichtmasse: Für den Innenausbau und Renovierungen

    Acryl-Dichtmasse ist die ideale Lösung für den Innenausbau und Renovierungen. Sie lässt sich einfach verarbeiten, überstreichen und eignet sich besonders gut für Arbeiten an Wänden, Fenstern und Türen. Auch in Kombination mit Materialien wie Holz oder Putz sorgt Acryl für saubere Abschlüsse. Es ist weniger flexibel als Silikon, lässt sich jedoch im Trockenzustand leicht bearbeiten und anstreichen, was es besonders attraktiv für Innenräume macht.

    Verlegewerkzeug & Verlegezubehör

    Für eine präzise Verarbeitung von Silikon & Acryl benötigen Sie das passende Verlegewerkzeug & Verlegezubehör. Dazu zählen Fugenabzieher, Spachtel sowie Kartuschenpistolen, die eine saubere und gleichmäßige Anwendung der Dichtstoffe ermöglichen. Mit diesen Werkzeugen lassen sich auch größere Projekte mühelos realisieren, und Sie erzielen professionelle Ergebnisse, unabhängig davon, ob Sie Anfänger:in oder Profi sind.

    216 von 256 Artikeln / Seite 6 von 8
    12345678

    Filter und Produktauswahl

    Im BAUHAUS Online-Shop können Sie die Produkte nach verschiedenen Kriterien filtern, um das passende Material für Ihr Vorhaben zu finden. Zum Beispiel können Sie wählen, ob der Dichtstoff für Beton, Holz, Putz, Fenster oder Glas geeignet ist. Zudem bieten Marken wie Knauf, Probau und Racofix eine breite Auswahl an hochwertigen Produkten, die sich für verschiedene Einsatzzwecke und Materialien eignen.

    FAQ: Häufig gestellte Fragen zu Silikon & Acryl

    Was ist der Unterschied zwischen Silikon und Acryl?

    Silikon ist flexibler und widerstandsfähiger gegen Feuchtigkeit und extreme Temperaturen, weshalb es ideal für den Außenbereich und Feuchträume ist. Acryl-Dichtmasse ist hingegen überstreichbar und eignet sich besser für den Innenbereich, da es auf Materialien wie Holz und Putz eine gute Haftung bietet.

    Wann sollte ich Sanitär-Silikon verwenden?

    Sanitär-Silikon eignet sich besonders für Küchen und Bäder. Es ist resistent gegen Feuchtigkeit und Schimmel, was es ideal für den Einsatz in Nassbereichen macht.

    Kann ich Acryl-Dichtmasse im Außenbereich einsetzen?

    Acryl-Dichtmasse ist weniger wetterbeständig als Silikon und sollte daher primär im Innenbereich eingesetzt werden. Für den Außenbereich oder stark beanspruchte Flächen ist Silikon die bessere Wahl.

    Welches Werkzeug benötige ich für die Anwendung von Dichtstoffen?

    Für die präzise Anwendung von Dichtstoffen empfehlen sich eine Kartuschenpistole und ein Fugenabzieher. Mit diesen Werkzeugen lassen sich sowohl Silikon als auch Acryl gleichmäßig und sauber auftragen.

    Das richtige Dichtungsmaterial für jedes Projekt

    Silikon & Acryl bieten für jedes Bau- oder Renovierungsprojekt die passende Lösung. Während Silikon-Dichtstoffe durch ihre Flexibilität und Widerstandsfähigkeit im Außenbereich und in Feuchträumen überzeugen, ist Acryl-Dichtmasse die beste Wahl für überstreichbare Fugen im Innenbereich. Im BAUHAUS Online-Shop finden Sie eine große Auswahl an Dichtstoffen sowie passendes Verlegewerkzeug & Verlegezubehör für Ihre Projekte.

    MEM  Dicht-Fix Kartusche
    MEM
    Dicht-Fix Kartusche
    310 ml
    (4)
    13,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 45,- €)
    Illbruck  Fugendichtstoff SP525
    Illbruck
    Fugendichtstoff SP525
    310 ml, Weiß, Hybrid-Dichtstoff
    (1)
    8,55
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 27,58 €)
    MEM  Kamin- & Ofendicht
    MEM
    Kamin- & Ofendicht
    310 ml
    (2)
    9,60
    pro Dose inkl. MwSt.(1 l = 30,97 €)
    Probau  Kleb- & Dichtmasse
    4 Varianten
    Probau
    Kleb- & Dichtmasse
    Transparent, 290 ml
    (4)
    10,10
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 34,83 €)
    Mengenvorteil
    Racofix  Dichtstoff Waterblock
    Racofix
    Dichtstoff Waterblock
    290 ml
    (3)
    12,25
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 27,97 €)
    Probau  Kleb- & Dichtmasse
    4 Varianten
    Probau
    Kleb- & Dichtmasse
    Grau, 290 ml
    (4)
    10,15
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 35,- €)
    Mengenvorteil
    Bona Home Fugendicht
    8 Varianten
    Bona
    Home Fugendicht
    Eiche Hell, 310 ml
    (3)
    11,50
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 37,10 €)
    Sista  Fugendichtstoff Draussen Füllen & Ausbessern
    2 Varianten
    Sista
    Fugendichtstoff Draussen Füllen & Ausbessern
    Transparent, 280 ml, Wasserbasiert
    (4)
    10,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 39,11 €)
    Kartuschenkleber Plexisil
    Kartuschenkleber Plexisil
    Transparent, 310 ml
    (2)
    11,75
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 37,90 €)
    Bona Home Fugendicht
    8 Varianten
    Bona
    Home Fugendicht
    Eiche Dunkel, 310 ml
    (3)
    9,-
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 29,03 €)
    Probau  Spiegelkleber
    Probau
    Spiegelkleber
    Natur, 310 ml
    (1)
    15,40
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 49,68 €)
    Illbruck  Flüssigfolie Abdichtungsbeschichtung SP925
    Illbruck
    Flüssigfolie Abdichtungsbeschichtung SP925
    310 ml, Anthrazit
    (1)
    9,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 32,10 €)
    Probau  Kraftkleber
    Probau
    Kraftkleber
    450 g
    (0)
    12,35
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 27,44 €)
    Sista  Fugendichtstoff Dichten & Kleben 2in1
    3 Varianten
    Sista
    Fugendichtstoff Dichten & Kleben 2in1
    Schwarz, 280 ml
    (1)
    11,45
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 40,89 €)
    Sista  Fugendichtstoff Draussen Füllen & Ausbessern
    2 Varianten
    Sista
    Fugendichtstoff Draussen Füllen & Ausbessern
    Weiß, 280 ml, Wasserbasiert
    (4)
    10,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 39,11 €)
    Maleracryl
    Maleracryl
    300 ml, Weiss
    (0)
    2,60
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 8,67 €)
    MEM  Bau- & Fenstersilikon
    2 Varianten
    MEM
    Bau- & Fenstersilikon
    Weiß, 300 ml
    (1)
    14,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 49,83 €)
    Probau  Kleb- & Dichtmasse
    4 Varianten
    Probau
    Kleb- & Dichtmasse
    Aluminiumfarben, 290 ml
    (4)
    10,10
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 34,83 €)
    Mengenvorteil
    Sika  Bitumendichtstoff Blackseal
    Sika
    Bitumendichtstoff Blackseal
    300 ml
    (0)
    9,20
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 30,67 €)
    MEM  Bau- & Fenstersilikon
    2 Varianten
    MEM
    Bau- & Fenstersilikon
    Transparent, 300 ml
    (1)
    14,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 49,83 €)
    Sista  Fugendichtstoff Dichten & Kleben 2in1
    3 Varianten
    Sista
    Fugendichtstoff Dichten & Kleben 2in1
    Weiß, 280 ml
    (1)
    11,45
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 40,89 €)
    Bona Home Fugendicht
    8 Varianten
    Bona
    Home Fugendicht
    Nussbaum, 310 ml
    (3)
    11,50
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 37,10 €)
    Bona Home Fugendicht
    8 Varianten
    Bona
    Home Fugendicht
    Esche/Fichte, 310 ml
    (3)
    9,-
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 29,03 €)
    Racofix  Universal-Montagekleber
    Racofix
    Universal-Montagekleber
    310 ml
    (0)
    17,25
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 55,65 €)
    Illbruck  Montagekleber High Tack SP350
    2 Varianten
    Illbruck
    Montagekleber High Tack SP350
    310 ml, Weiß
    (0)
    13,55
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 43,71 €)
    Sista  Fugendichtstoff Dichten & Kleben 2in1
    3 Varianten
    Sista
    Fugendichtstoff Dichten & Kleben 2in1
    Grau, 280 ml
    (1)
    11,45
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 40,89 €)
    Bona Home Fugendicht
    8 Varianten
    Bona
    Home Fugendicht
    Buche Hell, 310 ml
    (3)
    11,50
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 37,10 €)
    Illbruck  Montagekleber High Tack SP350
    2 Varianten
    Illbruck
    Montagekleber High Tack SP350
    310 ml, Schwarz
    (0)
    13,30
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 42,90 €)
    Bona Home Fugendicht
    8 Varianten
    Bona
    Home Fugendicht
    Ahorn, 310 ml
    (3)
    9,-
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 29,03 €)
    Bona Home Fugendicht
    8 Varianten
    Bona
    Home Fugendicht
    Grau, 310 ml
    (3)
    11,50
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 37,10 €)
    Bona Home Fugendicht
    8 Varianten
    Bona
    Home Fugendicht
    Buche Dunkel, 310 ml
    (3)
    11,50
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 37,10 €)
    Sista  Ofen- & Kamin-Silikon Ofen & Kamin
    Sista
    Ofen- & Kamin-Silikon Ofen & Kamin
    Rot, 280 ml
    (4)
    8,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 31,96 €)
    Sista  Küchen-Silikon Bad & Küche
    2 Varianten
    Sista
    Küchen-Silikon Bad & Küche
    Transparent, 100 ml
    (5)
    10,45
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 104,50 €)
    Sista  Acryl Putz & Fassade
    Sista
    Acryl Putz & Fassade
    Altweiß, 280 ml
    (0)
    6,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 24,82 €)
    Sista  Universal-Silikon
    Sista
    Universal-Silikon
    Weiß, 200 ml
    (2)
    6,50
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 32,50 €)
    Sista  Fenster-Silikon Fenster & Glas
    Sista
    Fenster-Silikon Fenster & Glas
    Transparent, 280 ml
    (0)
    6,-
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 21,43 €)