• Angebote
  • Service & Beratung


    Ihre BAUHAUS Vorteile

    • 30 Tage Rückgabe – auch im Fachcentrum
    • Kostenloser Rückversand
    • 5 Jahre Garantie für alle elektro- oder motorbetriebenen Geräte

    Kontakt Center

    0621 3905 1000

    Montag bis Freitag 8:00 - 20:00 Uhr und

    Samstag 8:00 - 18:00 Uhr.

    Kontaktformular

    Social Media


    Zahlungsarten

    Jetzt BAUHAUS App laden

    QR Code für App
    Mehr erfahren

    Sicher einkaufen

    Hauptversandpartner

    Produkte
    • Garten & Freizeit
    • Bad & Sanitär
    • Küche
    • Eisenwaren
    • Werkzeug & Maschinen
    • Elektro & Leuchten
    • Heizen & Klima
    • Bodenbeläge
    • Fliesen
    • Farben & Tapeten
    • Reinigung & Haushalt
    • Wohnen & Dekoration
    • Fenster, Türen & Treppen
    • Baustoffe
    • NAUTIC, Auto & Fahrrad
    • Weihnachten
    Angebote & Prospekte
    • Aktionen
    • Werbebeilagen
    • Fachprospekte
    Tipps & Ideen
    • Balkon & Garten
    • Bauen & Renovieren
    • Dekorieren & Wohnen
    • Energie sparen
    • Keller & Werkstatt
    • Haushaltshelfer
    • Freizeit & Hobby
    • Inspiration
    • BAUHAUS Workshop
    • Live-Shopping
    • Nachhaltig leben
    Fachcentren
    • Fachcentrensuche
    • Fachgeschäfte
    • Veranstaltungen
    • Services
    Service & Beratung
    • Produkte nach Maß
    • Produktberatung
    • Rund um Ihre Bestellung
    • Services
    • Vorteile
    • FAQ
    • Retoure
    • Reservieren & Abholen
    • PLUS CARD
    • Jetzt Newsletter abonnieren
    • Gewinnspiele
    • Freiwillige Rückrufe
    • Marktplatz
    • BAUHAUS App
    Über uns
    • Unternehmen
    • News
    • Presse
    • Karriere
    • Nachhaltigkeit
    • Qualitätsmarken
    • Lieferant werden
    • Marktplatz-Partner werden
    • Affiliate-Partner werden
    Jobs & Karriere
    • BAUHAUS als Arbeitgeber
    • Schüler & Schulabgänger
    • Studierende & Absolventen
    • Berufseinsteiger & Berufserfahrene

    Produkte

    • Garten & Freizeit
    • Bad & Sanitär
    • Küche
    • Eisenwaren
    • Werkzeug & Maschinen
    • Elektro & Leuchten
    • Heizen & Klima
    • Bodenbeläge
    • Fliesen
    • Farben & Tapeten
    • Reinigung & Haushalt
    • Wohnen & Dekoration
    Alle Preise in EUR inkl. MwSt., bei Online-Bestellungen zzgl. Versandkosten
    • Impressum
    • Datenschutz
    • AGB
    • Hinweisgebersystem
    • Widerrufsbelehrung
    • Barrierefreiheit
    • Garantie
  • Fenster, Türen & Treppen
  • Baustoffe
  • NAUTIC, Auto & Fahrrad
  • Weihnachten
  • Angebote & Prospekte

    • Aktionen
    • Werbebeilagen
    • Fachprospekte

    Tipps & Ideen

    • Balkon & Garten
    • Bauen & Renovieren
    • Dekorieren & Wohnen
    • Energie sparen
    • Keller & Werkstatt
    • Haushaltshelfer
    • Freizeit & Hobby
    • Inspiration
    • BAUHAUS Workshop
    • Live-Shopping
    • Nachhaltig leben

    Fachcentren

    • Fachcentrensuche
    • Fachgeschäfte
    • Veranstaltungen
    • Services

    Service & Beratung

    • Produkte nach Maß
    • Produktberatung
    • Rund um Ihre Bestellung
    • Services
    • Vorteile
    • FAQ
    • Retoure
    • Reservieren & Abholen
    • PLUS CARD
    • Jetzt Newsletter abonnieren
    • Gewinnspiele
    • Freiwillige Rückrufe
    • Marktplatz
    • BAUHAUS App

    Über uns

    • Unternehmen
    • News
    • Presse
    • Karriere
    • Nachhaltigkeit
    • Qualitätsmarken
    • Lieferant werden
    • Marktplatz-Partner werden
    • Affiliate-Partner werden

    Jobs & Karriere

    • BAUHAUS als Arbeitgeber
    • Schüler & Schulabgänger
    • Studierende & Absolventen
    • Berufseinsteiger & Berufserfahrene
    /
    Produkte
    /
    Baustoffe
    /
    Bauchemie
    /
    Silikon & Acryl

    Silikon & Acryl

    Beliebte Kategorien

    Beliebte Filter

    256Produkte filtern
    Kategorie: Silikon & Acryl
    Zurück zu Bauchemie
    • Silikon (195)
    • Acryl (44)
    • Verlegewerkzeug & Verlegezubehör (23)
    Marke
    Preis
    Produkttyp
    Verfügbarkeit
    Angebote
    Verkäufer
    Kundenbewertungen
    Geeignet für
    Einsatzbereich
    Nettovolumen
    Farbe
    Weitere Eigenschaften
    Silikon geeignet für
    Art Gebinde
    Vernetzungsart 
    Beständigkeit Silikon
    Verarbeitungseigenschaften
    Besonderheiten Silikon
    Nettomasse

    256 Produkte

    180 von 256 Artikeln / Seite 5 von 8
    12345678

    Silikon & Acryl: Vielseitige Dichtstoffe für jede Anwendung

    Im Bereich Bau, Renovierung und Reparatur sind Silikon & Acryl unverzichtbare Materialien. Sie bieten zuverlässige Abdichtungslösungen für zahlreiche Einsatzbereiche – vom Badezimmer über Fensterrahmen bis hin zu Wänden und Böden. Ob Sie Feuchträume abdichten oder im Innenbereich Renovierungsarbeiten durchführen, hier finden Sie die passende Dichtmasse sowie das nötige Zubehör für eine professionelle Verarbeitung.

    Unterschiede zwischen Silikon und Acryl

    Obwohl Silikon und Acryl-Dichtmasse ähnliche Aufgaben erfüllen, unterscheiden sie sich in ihren Eigenschaften. Silikon-Dichtstoff ist flexibler, langlebiger und besonders witterungsbeständig. Dadurch eignet es sich hervorragend für den Außenbereich und für feuchte Räume wie Badezimmer oder Küchen. Acryl-Dichtmasse hingegen lässt sich leicht verarbeiten, ist überstreichbar und eignet sich optimal für den Innenbereich, insbesondere für Putz, Holz oder Fensterrahmen.

    Silikon-Dichtstoffe: Vielseitige Einsatzmöglichkeiten

    Silikon-Dichtstoffe bieten hervorragende Eigenschaften für den Einsatz in Feuchträumen sowie im Außenbereich. Besonders hervorzuheben ist Sanitär-Silikon, das speziell für Küche und Bad entwickelt wurde. Dank seiner Wasserfestigkeit und Resistenz gegen Schimmelbildung bleibt es auch unter schwierigen Bedingungen zuverlässig und sorgt für saubere, dichte Fugen. Zudem bleibt Silikon auch bei Temperaturschwankungen und starker UV-Belastung flexibel und rissfest.

    Acryl-Dichtmasse: Für den Innenausbau und Renovierungen

    Acryl-Dichtmasse ist die ideale Lösung für den Innenausbau und Renovierungen. Sie lässt sich einfach verarbeiten, überstreichen und eignet sich besonders gut für Arbeiten an Wänden, Fenstern und Türen. Auch in Kombination mit Materialien wie Holz oder Putz sorgt Acryl für saubere Abschlüsse. Es ist weniger flexibel als Silikon, lässt sich jedoch im Trockenzustand leicht bearbeiten und anstreichen, was es besonders attraktiv für Innenräume macht.

    Verlegewerkzeug & Verlegezubehör

    Für eine präzise Verarbeitung von Silikon & Acryl benötigen Sie das passende Verlegewerkzeug & Verlegezubehör. Dazu zählen Fugenabzieher, Spachtel sowie Kartuschenpistolen, die eine saubere und gleichmäßige Anwendung der Dichtstoffe ermöglichen. Mit diesen Werkzeugen lassen sich auch größere Projekte mühelos realisieren, und Sie erzielen professionelle Ergebnisse, unabhängig davon, ob Sie Anfänger:in oder Profi sind.

    Filter und Produktauswahl

    Im BAUHAUS Online-Shop können Sie die Produkte nach verschiedenen Kriterien filtern, um das passende Material für Ihr Vorhaben zu finden. Zum Beispiel können Sie wählen, ob der Dichtstoff für Beton, Holz, Putz, Fenster oder Glas geeignet ist. Zudem bieten Marken wie Knauf, Probau und Racofix eine breite Auswahl an hochwertigen Produkten, die sich für verschiedene Einsatzzwecke und Materialien eignen.

    FAQ: Häufig gestellte Fragen zu Silikon & Acryl

    Was ist der Unterschied zwischen Silikon und Acryl?

    Silikon ist flexibler und widerstandsfähiger gegen Feuchtigkeit und extreme Temperaturen, weshalb es ideal für den Außenbereich und Feuchträume ist. Acryl-Dichtmasse ist hingegen überstreichbar und eignet sich besser für den Innenbereich, da es auf Materialien wie Holz und Putz eine gute Haftung bietet.

    Wann sollte ich Sanitär-Silikon verwenden?

    Sanitär-Silikon eignet sich besonders für Küchen und Bäder. Es ist resistent gegen Feuchtigkeit und Schimmel, was es ideal für den Einsatz in Nassbereichen macht.

    Kann ich Acryl-Dichtmasse im Außenbereich einsetzen?

    Acryl-Dichtmasse ist weniger wetterbeständig als Silikon und sollte daher primär im Innenbereich eingesetzt werden. Für den Außenbereich oder stark beanspruchte Flächen ist Silikon die bessere Wahl.

    Welches Werkzeug benötige ich für die Anwendung von Dichtstoffen?

    Für die präzise Anwendung von Dichtstoffen empfehlen sich eine Kartuschenpistole und ein Fugenabzieher. Mit diesen Werkzeugen lassen sich sowohl Silikon als auch Acryl gleichmäßig und sauber auftragen.

    Das richtige Dichtungsmaterial für jedes Projekt

    Silikon & Acryl bieten für jedes Bau- oder Renovierungsprojekt die passende Lösung. Während Silikon-Dichtstoffe durch ihre Flexibilität und Widerstandsfähigkeit im Außenbereich und in Feuchträumen überzeugen, ist Acryl-Dichtmasse die beste Wahl für überstreichbare Fugen im Innenbereich. Im BAUHAUS Online-Shop finden Sie eine große Auswahl an Dichtstoffen sowie passendes Verlegewerkzeug & Verlegezubehör für Ihre Projekte.

    Illbruck  Universal-Silikon
    4 Varianten
    Illbruck
    Universal-Silikon
    Staubgrau, 310 ml
    (3)
    10,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 35,32 €)
    PCI  Universal-Silikon Nanosil
    9 Varianten
    PCI
    Universal-Silikon Nanosil
    Basalt, 300 ml
    (3)
    14,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 49,83 €)
    Racofix  Naturstein-Silikon
    8 Varianten
    Racofix
    Naturstein-Silikon
    Anthrazit, 310 ml
    (2)
    18,65
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 60,16 €)
    Sista  Sanitär-Silikon Express
    2 Varianten
    Sista
    Sanitär-Silikon Express
    Transparent, 280 ml
    (1)
    13,45
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 48,04 €)
    PCI  Universal-Silikon Nanosil
    9 Varianten
    PCI
    Universal-Silikon Nanosil
    Sandgrau, 300 ml
    (3)
    14,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 49,83 €)
    Racofix  Naturstein-Silikon
    8 Varianten
    Racofix
    Naturstein-Silikon
    Grau, 310 ml
    (2)
    18,65
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 60,16 €)
    Sista  Sanitär-Silikon Express
    Sista
    Sanitär-Silikon Express
    Weiß, 100 ml
    (0)
    9,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 99,50 €)
    LOGOCLIC  Acryl-Dichtmasse
    7 Varianten
    LOGOCLIC
    Acryl-Dichtmasse
    Weiß, 310 ml
    (5)
    12,59
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 40,61 €)
    LOGOCLIC  Acryl-Dichtmasse
    7 Varianten
    LOGOCLIC
    Acryl-Dichtmasse
    Grau, 310 ml
    (5)
    12,59
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 40,61 €)
    Racofix  Naturstein-Silikon
    8 Varianten
    Racofix
    Naturstein-Silikon
    Silbergrau, 310 ml
    (2)
    18,65
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 60,16 €)
    Probau  Parkett-Laminat-Fugendicht
    6 Varianten
    Probau
    Parkett-Laminat-Fugendicht
    Eiche, 310 ml
    (5)
    10,65
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 34,35 €)
    Sista  Sanitär-Silikon Bad
    2 Varianten
    Sista
    Sanitär-Silikon Bad
    Weiß, 100 ml
    (0)
    9,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 99,50 €)
    Sista  Sanitär-Silikon Bad
    2 Varianten
    Sista
    Sanitär-Silikon Bad
    Grau, 100 ml
    (0)
    9,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 99,50 €)
    Yachticon  Silikon Marine
    3 Varianten
    Yachticon
    Silikon Marine
    Transparent, 45 ml
    (2)
    14,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 332,22 €)
    Yachticon  Silikon Marine
    3 Varianten
    Yachticon
    Silikon Marine
    Transparent, 310 ml
    (0)
    17,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 57,90 €)
    Sista  Sanitär-Silikon Bad
    4 Varianten
    Sista
    Sanitär-Silikon Bad
    Silbergrau, 280 ml
    (0)
    9,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 35,54 €)
    Sista  Sanitär-Silikon Bad
    4 Varianten
    Sista
    Sanitär-Silikon Bad
    Anthrazit, 280 ml
    (0)
    9,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 35,54 €)
    Sista  Sanitär-Silikon Bad
    4 Varianten
    Sista
    Sanitär-Silikon Bad
    Transparent, 280 ml
    (0)
    9,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 35,54 €)
    Racofix  Naturstein-Silikon
    8 Varianten
    Racofix
    Naturstein-Silikon
    Weiß, 310 ml
    (2)
    18,65
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 60,16 €)
    Probau  Parkett-Laminat-Fugendicht
    6 Varianten
    Probau
    Parkett-Laminat-Fugendicht
    Buche, 310 ml
    (5)
    10,65
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 34,35 €)
    Probau  Parkett-Laminat-Fugendicht
    6 Varianten
    Probau
    Parkett-Laminat-Fugendicht
    Ahorn, 310 ml
    (5)
    10,65
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 34,35 €)
    Yachticon  Silikon Marine
    3 Varianten
    Yachticon
    Silikon Marine
    Schwarz, 45 ml
    (2)
    16,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 376,67 €)
    Probau  Parkett-Laminat-Fugendicht
    6 Varianten
    Probau
    Parkett-Laminat-Fugendicht
    Dover, 310 ml
    (5)
    10,65
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 34,35 €)
    Probau  Parkett-Laminat-Fugendicht
    6 Varianten
    Probau
    Parkett-Laminat-Fugendicht
    Wenge, 310 ml
    (5)
    10,65
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 34,35 €)
    Relicon  Silikon 1-Komponenten-Gel 435-00838
    Relicon
    Silikon 1-Komponenten-Gel 435-00838
    Transparent, 310 ml
    (0)
    39,90
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 128,71 €)
    Yachticon  Silikon Marine
    3 Varianten
    Yachticon
    Silikon Marine
    Weiß, 45 ml
    (2)
    16,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 376,67 €)
    Probau  Parkett-Laminat-Fugendicht
    6 Varianten
    Probau
    Parkett-Laminat-Fugendicht
    Esche, 310 ml
    (5)
    10,65
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 34,35 €)
    Yachticon  Silikon Marine
    3 Varianten
    Yachticon
    Silikon Marine
    Weiß, 310 ml
    (0)
    17,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 57,90 €)
    F18  Silikon-Dichtungsmasse
    2 Varianten
    F18
    Silikon-Dichtungsmasse
    310 ml, Weiß
    (0)
    10,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 35,32 €)
    F18  Silikon-Dichtungsmasse
    2 Varianten
    F18
    Silikon-Dichtungsmasse
    310 ml, Transparent
    (0)
    10,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 35,32 €)
    Probau  Maleracryl Plus
    Probau
    Maleracryl Plus
    310 ml
    (6)
    3,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 12,74 €)
    Mengenvorteil
    MEM  Reparaturmörtel Fix&Fertig
    MEM
    Reparaturmörtel Fix&Fertig
    Zementgrau, 300 ml
    (9)
    7,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 26,50 €)
    MEM  Dach- & Fugendicht
    MEM
    Dach- & Fugendicht
    300 ml
    (0)
    6,45
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 21,50 €)
    Probau  Kleb- & Dichtmasse
    4 Varianten
    Probau
    Kleb- & Dichtmasse
    Weiß, 290 ml
    (4)
    10,15
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 35,- €)
    Mengenvorteil
    Probau  Montagekleber
    Probau
    Montagekleber
    450 g
    (8)
    7,55
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 16,78 €)
    Sika  Kleb- & Dichtstoff Sikaflex 11 FC
    3 Varianten
    Sika
    Kleb- & Dichtstoff Sikaflex 11 FC
    Weiß, 300 ml
    (5)
    12,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 43,17 €)