• Angebote
  • Service & Beratung


    Ihre BAUHAUS Vorteile

    • 30 Tage Rückgabe – auch im Fachcentrum
    • Kostenloser Rückversand
    • 5 Jahre Garantie für alle elektro- oder motorbetriebenen Geräte

    Kontakt Center

    0621 3905 1000

    Montag bis Freitag 8:00 - 20:00 Uhr und

    Samstag 8:00 - 18:00 Uhr.

    Kontaktformular

    Social Media


    Zahlungsarten

    Jetzt BAUHAUS App laden

    QR Code für App
    Mehr erfahren

    Sicher einkaufen

    Hauptversandpartner

    Produkte
    • Garten & Freizeit
    • Bad & Sanitär
    • Küche
    • Eisenwaren
    • Werkzeug & Maschinen
    • Elektro & Leuchten
    • Heizen & Klima
    • Bodenbeläge
    • Fliesen
    • Farben & Tapeten
    • Reinigung & Haushalt
    • Wohnen & Dekoration
    • Fenster, Türen & Treppen
    • Baustoffe
    • NAUTIC, Auto & Fahrrad
    • Weihnachten
    Angebote & Prospekte
    • Aktionen
    • Werbebeilagen
    • Fachprospekte
    Tipps & Ideen
    • Balkon & Garten
    • Bauen & Renovieren
    • Dekorieren & Wohnen
    • Energie sparen
    • Keller & Werkstatt
    • Haushaltshelfer
    • Freizeit & Hobby
    • Inspiration
    • BAUHAUS Workshop
    • Live-Shopping
    • Nachhaltig leben
    Fachcentren
    • Fachcentrensuche
    • Fachgeschäfte
    • Veranstaltungen
    • Services
    Service & Beratung
    • Produkte nach Maß
    • Produktberatung
    • Rund um Ihre Bestellung
    • Services
    • Vorteile
    • FAQ
    • Retoure
    • Reservieren & Abholen
    • PLUS CARD
    • Jetzt Newsletter abonnieren
    • Gewinnspiele
    • Freiwillige Rückrufe
    • Marktplatz
    • BAUHAUS App
    Über uns
    • Unternehmen
    • News
    • Presse
    • Karriere
    • Nachhaltigkeit
    • Qualitätsmarken
    • Lieferant werden
    • Marktplatz-Partner werden
    • Affiliate-Partner werden
    Jobs & Karriere
    • BAUHAUS als Arbeitgeber
    • Schüler & Schulabgänger
    • Studierende & Absolventen
    • Berufseinsteiger & Berufserfahrene

    Produkte

    • Garten & Freizeit
    • Bad & Sanitär
    • Küche
    • Eisenwaren
    • Werkzeug & Maschinen
    • Elektro & Leuchten
    • Heizen & Klima
    • Bodenbeläge
    • Fliesen
    • Farben & Tapeten
    • Reinigung & Haushalt
    • Wohnen & Dekoration
    Alle Preise in EUR inkl. MwSt., bei Online-Bestellungen zzgl. Versandkosten
    • Impressum
    • Datenschutz
    • AGB
    • Hinweisgebersystem
    • Widerrufsbelehrung
    • Barrierefreiheit
    • Garantie
  • Fenster, Türen & Treppen
  • Baustoffe
  • NAUTIC, Auto & Fahrrad
  • Weihnachten
  • Angebote & Prospekte

    • Aktionen
    • Werbebeilagen
    • Fachprospekte

    Tipps & Ideen

    • Balkon & Garten
    • Bauen & Renovieren
    • Dekorieren & Wohnen
    • Energie sparen
    • Keller & Werkstatt
    • Haushaltshelfer
    • Freizeit & Hobby
    • Inspiration
    • BAUHAUS Workshop
    • Live-Shopping
    • Nachhaltig leben

    Fachcentren

    • Fachcentrensuche
    • Fachgeschäfte
    • Veranstaltungen
    • Services

    Service & Beratung

    • Produkte nach Maß
    • Produktberatung
    • Rund um Ihre Bestellung
    • Services
    • Vorteile
    • FAQ
    • Retoure
    • Reservieren & Abholen
    • PLUS CARD
    • Jetzt Newsletter abonnieren
    • Gewinnspiele
    • Freiwillige Rückrufe
    • Marktplatz
    • BAUHAUS App

    Über uns

    • Unternehmen
    • News
    • Presse
    • Karriere
    • Nachhaltigkeit
    • Qualitätsmarken
    • Lieferant werden
    • Marktplatz-Partner werden
    • Affiliate-Partner werden

    Jobs & Karriere

    • BAUHAUS als Arbeitgeber
    • Schüler & Schulabgänger
    • Studierende & Absolventen
    • Berufseinsteiger & Berufserfahrene
    /
    Produkte
    /
    Baustoffe
    /
    Bauchemie
    /
    Silikon & Acryl

    Silikon & Acryl

    Beliebte Kategorien

    Beliebte Filter

    256Produkte filtern
    Kategorie: Silikon & Acryl
    Zurück zu Bauchemie
    • Silikon (195)
    • Acryl (44)
    • Verlegewerkzeug & Verlegezubehör (23)
    Marke
    Preis
    Produkttyp
    Verfügbarkeit
    Angebote
    Verkäufer
    Kundenbewertungen
    Geeignet für
    Einsatzbereich
    Nettovolumen
    Farbe
    Weitere Eigenschaften
    Silikon geeignet für
    Art Gebinde
    Vernetzungsart 
    Beständigkeit Silikon
    Verarbeitungseigenschaften
    Besonderheiten Silikon
    Nettomasse

    256 Produkte

    Silikon & Acryl: Vielseitige Dichtstoffe für jede Anwendung

    Im Bereich Bau, Renovierung und Reparatur sind Silikon & Acryl unverzichtbare Materialien. Sie bieten zuverlässige Abdichtungslösungen für zahlreiche Einsatzbereiche – vom Badezimmer über Fensterrahmen bis hin zu Wänden und Böden. Ob Sie Feuchträume abdichten oder im Innenbereich Renovierungsarbeiten durchführen, hier finden Sie die passende Dichtmasse sowie das nötige Zubehör für eine professionelle Verarbeitung.

    Unterschiede zwischen Silikon und Acryl

    Obwohl Silikon und Acryl-Dichtmasse ähnliche Aufgaben erfüllen, unterscheiden sie sich in ihren Eigenschaften. Silikon-Dichtstoff ist flexibler, langlebiger und besonders witterungsbeständig. Dadurch eignet es sich hervorragend für den Außenbereich und für feuchte Räume wie Badezimmer oder Küchen. Acryl-Dichtmasse hingegen lässt sich leicht verarbeiten, ist überstreichbar und eignet sich optimal für den Innenbereich, insbesondere für Putz, Holz oder Fensterrahmen.

    Silikon-Dichtstoffe: Vielseitige Einsatzmöglichkeiten

    Silikon-Dichtstoffe bieten hervorragende Eigenschaften für den Einsatz in Feuchträumen sowie im Außenbereich. Besonders hervorzuheben ist Sanitär-Silikon, das speziell für Küche und Bad entwickelt wurde. Dank seiner Wasserfestigkeit und Resistenz gegen Schimmelbildung bleibt es auch unter schwierigen Bedingungen zuverlässig und sorgt für saubere, dichte Fugen. Zudem bleibt Silikon auch bei Temperaturschwankungen und starker UV-Belastung flexibel und rissfest.

    Acryl-Dichtmasse: Für den Innenausbau und Renovierungen

    Acryl-Dichtmasse ist die ideale Lösung für den Innenausbau und Renovierungen. Sie lässt sich einfach verarbeiten, überstreichen und eignet sich besonders gut für Arbeiten an Wänden, Fenstern und Türen. Auch in Kombination mit Materialien wie Holz oder Putz sorgt Acryl für saubere Abschlüsse. Es ist weniger flexibel als Silikon, lässt sich jedoch im Trockenzustand leicht bearbeiten und anstreichen, was es besonders attraktiv für Innenräume macht.

    Verlegewerkzeug & Verlegezubehör

    Für eine präzise Verarbeitung von Silikon & Acryl benötigen Sie das passende Verlegewerkzeug & Verlegezubehör. Dazu zählen Fugenabzieher, Spachtel sowie Kartuschenpistolen, die eine saubere und gleichmäßige Anwendung der Dichtstoffe ermöglichen. Mit diesen Werkzeugen lassen sich auch größere Projekte mühelos realisieren, und Sie erzielen professionelle Ergebnisse, unabhängig davon, ob Sie Anfänger:in oder Profi sind.

    Ähnliche Begriffe

    • bauchemie
    • baustoffe
    • Silikon für Holz
    • Illbruck Silikon
    • Knauf Silikon
    • Naturstein-Silikon
    36 von 256 Artikeln / Seite 1 von 8
    12345678

    Filter und Produktauswahl

    Im BAUHAUS Online-Shop können Sie die Produkte nach verschiedenen Kriterien filtern, um das passende Material für Ihr Vorhaben zu finden. Zum Beispiel können Sie wählen, ob der Dichtstoff für Beton, Holz, Putz, Fenster oder Glas geeignet ist. Zudem bieten Marken wie Knauf, Probau und Racofix eine breite Auswahl an hochwertigen Produkten, die sich für verschiedene Einsatzzwecke und Materialien eignen.

    FAQ: Häufig gestellte Fragen zu Silikon & Acryl

    Was ist der Unterschied zwischen Silikon und Acryl?

    Silikon ist flexibler und widerstandsfähiger gegen Feuchtigkeit und extreme Temperaturen, weshalb es ideal für den Außenbereich und Feuchträume ist. Acryl-Dichtmasse ist hingegen überstreichbar und eignet sich besser für den Innenbereich, da es auf Materialien wie Holz und Putz eine gute Haftung bietet.

    Wann sollte ich Sanitär-Silikon verwenden?

    Sanitär-Silikon eignet sich besonders für Küchen und Bäder. Es ist resistent gegen Feuchtigkeit und Schimmel, was es ideal für den Einsatz in Nassbereichen macht.

    Kann ich Acryl-Dichtmasse im Außenbereich einsetzen?

    Acryl-Dichtmasse ist weniger wetterbeständig als Silikon und sollte daher primär im Innenbereich eingesetzt werden. Für den Außenbereich oder stark beanspruchte Flächen ist Silikon die bessere Wahl.

    Welches Werkzeug benötige ich für die Anwendung von Dichtstoffen?

    Für die präzise Anwendung von Dichtstoffen empfehlen sich eine Kartuschenpistole und ein Fugenabzieher. Mit diesen Werkzeugen lassen sich sowohl Silikon als auch Acryl gleichmäßig und sauber auftragen.

    Das richtige Dichtungsmaterial für jedes Projekt

    Silikon & Acryl bieten für jedes Bau- oder Renovierungsprojekt die passende Lösung. Während Silikon-Dichtstoffe durch ihre Flexibilität und Widerstandsfähigkeit im Außenbereich und in Feuchträumen überzeugen, ist Acryl-Dichtmasse die beste Wahl für überstreichbare Fugen im Innenbereich. Im BAUHAUS Online-Shop finden Sie eine große Auswahl an Dichtstoffen sowie passendes Verlegewerkzeug & Verlegezubehör für Ihre Projekte.

    PCI Silikon
  • Probau Silikone
  • Racofix Silikone
  • Sanitärsilikon weiß
  • Silikon für den Außenbereich
  • Silikon für Acrylwannen
  • Silikon für Aluminium
  • Silikone für Dehnungsfugen
  • Silikon für die Dusche
  • Graues Silikon
  • Neutralvernetzende Silikone
  • Transparentes Silikon
  • Wasserdichte Silikone
  • Acryl für Risse
  • Neu
    Alpina  Sanitär-Silikon Silikonentferner Schwammtube Bad & Küche
    Alpina
    Sanitär-Silikon Silikonentferner Schwammtube Bad & Küche
    (0)
    12,99
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 12,99 €)
    Sanitär-Silikon
    3 Varianten
    Sanitär-Silikon
    Transparent, 300 ml
    (69)
    3,70
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 12,33 €)
    Mengenvorteil
    Sanitär-Silikon
    3 Varianten
    Sanitär-Silikon
    Weiß, 300 ml
    (69)
    3,70
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 12,33 €)
    Mengenvorteil
    Neu
    Sika  Fugendichtstoff Sikaseal 195
    3 Varianten
    Sika
    Fugendichtstoff Sikaseal 195
    Grau, 300 ml
    (0)
    15,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 53,17 €)
    Acryl-Dichtmasse
    2 Varianten
    Acryl-Dichtmasse
    Weiß, 300 ml
    (26)
    2,25
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 7,50 €)
    Mengenvorteil
    Sika  Acryl Professional
    Sika
    Acryl Professional
    Weiß, 300 ml
    (10)
    2,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 9,83 €)
    Mengenvorteil
    Probau  Sanitär-Silikon
    12 Varianten
    Probau
    Sanitär-Silikon
    Weiß, 310 ml
    (62)
    7,85
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 25,32 €)
    Mengenvorteil
    Sanitär-Silikon
    3 Varianten
    Sanitär-Silikon
    Grau, 300 ml
    (69)
    3,70
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 12,33 €)
    Mengenvorteil
    Probau  Silikon Allwetter-Dicht
    2 Varianten
    Probau
    Silikon Allwetter-Dicht
    Transparent, 310 ml
    (6)
    12,85
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 41,45 €)
    Probau  Struktur-Acryl
    Probau
    Struktur-Acryl
    Weiß, 310 ml
    (4)
    5,45
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 17,58 €)
    MEM  Silikon-Glättmittel
    MEM
    Silikon-Glättmittel
    500 ml
    (5)
    6,29
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 12,58 €)
    Probau  Fenster-Silikon
    10 Varianten
    Probau
    Fenster-Silikon
    Weiß, 310 ml
    (23)
    9,45
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 30,48 €)
    Probau  Sanitär-Silikon
    12 Varianten
    Probau
    Sanitär-Silikon
    Schwarz, 310 ml
    (62)
    7,85
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 25,32 €)
    Mengenvorteil
    Probau  Fenster-Silikon
    10 Varianten
    Probau
    Fenster-Silikon
    Anthrazit, 310 ml
    (23)
    9,45
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 30,48 €)
    Sista  Sanitär-Silikon Neue Fuge
    2 Varianten
    Sista
    Sanitär-Silikon Neue Fuge
    Weiß, 80 ml
    (6)
    8,45
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 105,63 €)
    Probau  Naturstein-Silikon
    6 Varianten
    Probau
    Naturstein-Silikon
    Anthrazit, 310 ml
    (10)
    8,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 28,87 €)
    Probau  Sanitär-Silikon
    12 Varianten
    Probau
    Sanitär-Silikon
    Silbergrau, 310 ml
    (62)
    7,85
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 25,32 €)
    Mengenvorteil
    Probau  Acryl
    4 Varianten
    Probau
    Acryl
    Weiß, 310 ml
    (9)
    4,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 15,97 €)
    Probau  Sanitär-Silikon
    12 Varianten
    Probau
    Sanitär-Silikon
    Anthrazit, 310 ml
    (62)
    7,85
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 25,32 €)
    Mengenvorteil
    Probau  Fenster-Silikon
    10 Varianten
    Probau
    Fenster-Silikon
    Transparent, 310 ml
    (23)
    9,45
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 30,48 €)
    Probau  Naturstein-Silikon
    6 Varianten
    Probau
    Naturstein-Silikon
    Grau, 310 ml
    (10)
    8,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 28,87 €)
    Sista  Küchen-Silikon Profi-Qualität
    2 Varianten
    Sista
    Küchen-Silikon Profi-Qualität
    Transparent, 280 ml
    (3)
    11,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 42,68 €)
    Knauf  Sanitär-Silikon
    16 Varianten
    Knauf
    Sanitär-Silikon
    Silbergrau, 300 ml
    (22)
    11,75
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 39,17 €)
    Knauf  Sanitär-Silikon
    16 Varianten
    Knauf
    Sanitär-Silikon
    Weiß, 300 ml
    (22)
    11,75
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 39,17 €)
    Probau  Ofen- & Kamin-Silikon
    Probau
    Ofen- & Kamin-Silikon
    Rotbraun, 310 ml
    (2)
    16,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 54,68 €)
    Probau  Sanitär-Silikon
    12 Varianten
    Probau
    Sanitär-Silikon
    Transparent, 310 ml
    (62)
    7,85
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 25,32 €)
    Mengenvorteil
    Racofix  Universal-Silikon
    18 Varianten
    Racofix
    Universal-Silikon
    Jura Beige, 310 ml
    (15)
    12,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 41,77 €)
    Probau  Acryl
    4 Varianten
    Probau
    Acryl
    Schwarz, 310 ml
    (9)
    4,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 15,97 €)
    Probau  Sanitär-Silikon
    12 Varianten
    Probau
    Sanitär-Silikon
    Grau, 310 ml
    (62)
    7,85
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 25,32 €)
    Mengenvorteil
    Knauf  Sanitär-Silikon
    16 Varianten
    Knauf
    Sanitär-Silikon
    Bahama Beige, 300 ml
    (22)
    11,75
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 39,17 €)
    Acryl-Dichtmasse
    2 Varianten
    Acryl-Dichtmasse
    Grau, 300 ml
    (26)
    2,25
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 7,50 €)
    Mengenvorteil
    Probau  Silikon Allwetter-Dicht
    2 Varianten
    Probau
    Silikon Allwetter-Dicht
    Aluminiumfarben, 310 ml
    (6)
    12,85
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 41,45 €)
    Knauf  Sanitär-Silikon
    16 Varianten
    Knauf
    Sanitär-Silikon
    Zementgrau, 300 ml
    (22)
    11,75
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 39,17 €)
    Probau  Fenster-Silikon
    10 Varianten
    Probau
    Fenster-Silikon
    Dunkelbraun, 310 ml
    (23)
    9,45
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 30,48 €)
    Probau  Sanitär-Silikon
    12 Varianten
    Probau
    Sanitär-Silikon
    Zementgrau, 310 ml
    (62)
    7,85
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 25,32 €)
    Mengenvorteil
    Sista  Sanitär-Silikon Neue Fuge
    2 Varianten
    Sista
    Sanitär-Silikon Neue Fuge
    Grau, 80 ml
    (6)
    8,45
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 105,63 €)