• Angebote
  • Service & Beratung


    Ihre BAUHAUS Vorteile

    • 30 Tage Rückgabe – auch im Fachcentrum
    • Kostenloser Rückversand
    • 5 Jahre Garantie für alle elektro- oder motorbetriebenen Geräte

    Kontakt Center

    0621 3905 1000

    Montag bis Freitag 8:00 - 20:00 Uhr und

    Samstag 8:00 - 18:00 Uhr.

    Kontaktformular

    Social Media


    Zahlungsarten

    Jetzt BAUHAUS App laden

    QR Code für App
    Mehr erfahren

    Sicher einkaufen

    Hauptversandpartner

    Produkte
    • Garten & Freizeit
    • Bad & Sanitär
    • Küche
    • Eisenwaren
    • Werkzeug & Maschinen
    • Elektro & Leuchten
    • Heizen & Klima
    • Bodenbeläge
    • Fliesen
    • Farben & Tapeten
    • Reinigung & Haushalt
    • Wohnen & Dekoration
    • Fenster, Türen & Treppen
    • Baustoffe
    • NAUTIC, Auto & Fahrrad
    • Weihnachten
    Angebote & Prospekte
    • Aktionen
    • Werbebeilagen
    • Fachprospekte
    Tipps & Ideen
    • Balkon & Garten
    • Bauen & Renovieren
    • Dekorieren & Wohnen
    • Energie sparen
    • Keller & Werkstatt
    • Haushaltshelfer
    • Freizeit & Hobby
    • Inspiration
    • BAUHAUS Workshop
    • Live-Shopping
    • Nachhaltig leben
    Fachcentren
    • Fachcentrensuche
    • Fachgeschäfte
    • Veranstaltungen
    • Services
    Service & Beratung
    • Produkte nach Maß
    • Produktberatung
    • Rund um Ihre Bestellung
    • Services
    • Vorteile
    • FAQ
    • Retoure
    • Reservieren & Abholen
    • PLUS CARD
    • Jetzt Newsletter abonnieren
    • Gewinnspiele
    • Freiwillige Rückrufe
    • Marktplatz
    • BAUHAUS App
    Über uns
    • Unternehmen
    • News
    • Presse
    • Karriere
    • Nachhaltigkeit
    • Qualitätsmarken
    • Lieferant werden
    • Marktplatz-Partner werden
    • Affiliate-Partner werden
    Jobs & Karriere
    • BAUHAUS als Arbeitgeber
    • Schüler & Schulabgänger
    • Studierende & Absolventen
    • Berufseinsteiger & Berufserfahrene

    Produkte

    • Garten & Freizeit
    • Bad & Sanitär
    • Küche
    • Eisenwaren
    • Werkzeug & Maschinen
    • Elektro & Leuchten
    • Heizen & Klima
    • Bodenbeläge
    • Fliesen
    • Farben & Tapeten
    • Reinigung & Haushalt
    • Wohnen & Dekoration
    Alle Preise in EUR inkl. MwSt., bei Online-Bestellungen zzgl. Versandkosten
    • Impressum
    • Datenschutz
    • AGB
    • Hinweisgebersystem
    • Widerrufsbelehrung
    • Barrierefreiheit
    • Garantie
  • Fenster, Türen & Treppen
  • Baustoffe
  • NAUTIC, Auto & Fahrrad
  • Weihnachten
  • Angebote & Prospekte

    • Aktionen
    • Werbebeilagen
    • Fachprospekte

    Tipps & Ideen

    • Balkon & Garten
    • Bauen & Renovieren
    • Dekorieren & Wohnen
    • Energie sparen
    • Keller & Werkstatt
    • Haushaltshelfer
    • Freizeit & Hobby
    • Inspiration
    • BAUHAUS Workshop
    • Live-Shopping
    • Nachhaltig leben

    Fachcentren

    • Fachcentrensuche
    • Fachgeschäfte
    • Veranstaltungen
    • Services

    Service & Beratung

    • Produkte nach Maß
    • Produktberatung
    • Rund um Ihre Bestellung
    • Services
    • Vorteile
    • FAQ
    • Retoure
    • Reservieren & Abholen
    • PLUS CARD
    • Jetzt Newsletter abonnieren
    • Gewinnspiele
    • Freiwillige Rückrufe
    • Marktplatz
    • BAUHAUS App

    Über uns

    • Unternehmen
    • News
    • Presse
    • Karriere
    • Nachhaltigkeit
    • Qualitätsmarken
    • Lieferant werden
    • Marktplatz-Partner werden
    • Affiliate-Partner werden

    Jobs & Karriere

    • BAUHAUS als Arbeitgeber
    • Schüler & Schulabgänger
    • Studierende & Absolventen
    • Berufseinsteiger & Berufserfahrene
    /
    Produkte
    /
    Baustoffe
    /
    Bauchemie
    /
    Silikon & Acryl

    Silikon & Acryl

    Beliebte Kategorien

    Beliebte Filter

    256Produkte filtern
    Kategorie: Silikon & Acryl
    Zurück zu Bauchemie
    • Silikon (195)
    • Acryl (44)
    • Verlegewerkzeug & Verlegezubehör (23)
    Marke
    Preis
    Produkttyp
    Verfügbarkeit
    Angebote
    Verkäufer
    Kundenbewertungen
    Geeignet für
    Einsatzbereich
    Nettovolumen
    Farbe
    Weitere Eigenschaften
    Silikon geeignet für
    Art Gebinde
    Vernetzungsart 
    Beständigkeit Silikon
    Verarbeitungseigenschaften
    Besonderheiten Silikon
    Nettomasse

    256 Produkte

    144 von 256 Artikeln / Seite 4 von 8
    12345678

    Silikon & Acryl: Vielseitige Dichtstoffe für jede Anwendung

    Im Bereich Bau, Renovierung und Reparatur sind Silikon & Acryl unverzichtbare Materialien. Sie bieten zuverlässige Abdichtungslösungen für zahlreiche Einsatzbereiche – vom Badezimmer über Fensterrahmen bis hin zu Wänden und Böden. Ob Sie Feuchträume abdichten oder im Innenbereich Renovierungsarbeiten durchführen, hier finden Sie die passende Dichtmasse sowie das nötige Zubehör für eine professionelle Verarbeitung.

    Unterschiede zwischen Silikon und Acryl

    Obwohl Silikon und Acryl-Dichtmasse ähnliche Aufgaben erfüllen, unterscheiden sie sich in ihren Eigenschaften. Silikon-Dichtstoff ist flexibler, langlebiger und besonders witterungsbeständig. Dadurch eignet es sich hervorragend für den Außenbereich und für feuchte Räume wie Badezimmer oder Küchen. Acryl-Dichtmasse hingegen lässt sich leicht verarbeiten, ist überstreichbar und eignet sich optimal für den Innenbereich, insbesondere für Putz, Holz oder Fensterrahmen.

    Silikon-Dichtstoffe: Vielseitige Einsatzmöglichkeiten

    Silikon-Dichtstoffe bieten hervorragende Eigenschaften für den Einsatz in Feuchträumen sowie im Außenbereich. Besonders hervorzuheben ist Sanitär-Silikon, das speziell für Küche und Bad entwickelt wurde. Dank seiner Wasserfestigkeit und Resistenz gegen Schimmelbildung bleibt es auch unter schwierigen Bedingungen zuverlässig und sorgt für saubere, dichte Fugen. Zudem bleibt Silikon auch bei Temperaturschwankungen und starker UV-Belastung flexibel und rissfest.

    Acryl-Dichtmasse: Für den Innenausbau und Renovierungen

    Acryl-Dichtmasse ist die ideale Lösung für den Innenausbau und Renovierungen. Sie lässt sich einfach verarbeiten, überstreichen und eignet sich besonders gut für Arbeiten an Wänden, Fenstern und Türen. Auch in Kombination mit Materialien wie Holz oder Putz sorgt Acryl für saubere Abschlüsse. Es ist weniger flexibel als Silikon, lässt sich jedoch im Trockenzustand leicht bearbeiten und anstreichen, was es besonders attraktiv für Innenräume macht.

    Verlegewerkzeug & Verlegezubehör

    Für eine präzise Verarbeitung von Silikon & Acryl benötigen Sie das passende Verlegewerkzeug & Verlegezubehör. Dazu zählen Fugenabzieher, Spachtel sowie Kartuschenpistolen, die eine saubere und gleichmäßige Anwendung der Dichtstoffe ermöglichen. Mit diesen Werkzeugen lassen sich auch größere Projekte mühelos realisieren, und Sie erzielen professionelle Ergebnisse, unabhängig davon, ob Sie Anfänger:in oder Profi sind.

    Filter und Produktauswahl

    Im BAUHAUS Online-Shop können Sie die Produkte nach verschiedenen Kriterien filtern, um das passende Material für Ihr Vorhaben zu finden. Zum Beispiel können Sie wählen, ob der Dichtstoff für Beton, Holz, Putz, Fenster oder Glas geeignet ist. Zudem bieten Marken wie Knauf, Probau und Racofix eine breite Auswahl an hochwertigen Produkten, die sich für verschiedene Einsatzzwecke und Materialien eignen.

    FAQ: Häufig gestellte Fragen zu Silikon & Acryl

    Was ist der Unterschied zwischen Silikon und Acryl?

    Silikon ist flexibler und widerstandsfähiger gegen Feuchtigkeit und extreme Temperaturen, weshalb es ideal für den Außenbereich und Feuchträume ist. Acryl-Dichtmasse ist hingegen überstreichbar und eignet sich besser für den Innenbereich, da es auf Materialien wie Holz und Putz eine gute Haftung bietet.

    Wann sollte ich Sanitär-Silikon verwenden?

    Sanitär-Silikon eignet sich besonders für Küchen und Bäder. Es ist resistent gegen Feuchtigkeit und Schimmel, was es ideal für den Einsatz in Nassbereichen macht.

    Kann ich Acryl-Dichtmasse im Außenbereich einsetzen?

    Acryl-Dichtmasse ist weniger wetterbeständig als Silikon und sollte daher primär im Innenbereich eingesetzt werden. Für den Außenbereich oder stark beanspruchte Flächen ist Silikon die bessere Wahl.

    Welches Werkzeug benötige ich für die Anwendung von Dichtstoffen?

    Für die präzise Anwendung von Dichtstoffen empfehlen sich eine Kartuschenpistole und ein Fugenabzieher. Mit diesen Werkzeugen lassen sich sowohl Silikon als auch Acryl gleichmäßig und sauber auftragen.

    Das richtige Dichtungsmaterial für jedes Projekt

    Silikon & Acryl bieten für jedes Bau- oder Renovierungsprojekt die passende Lösung. Während Silikon-Dichtstoffe durch ihre Flexibilität und Widerstandsfähigkeit im Außenbereich und in Feuchträumen überzeugen, ist Acryl-Dichtmasse die beste Wahl für überstreichbare Fugen im Innenbereich. Im BAUHAUS Online-Shop finden Sie eine große Auswahl an Dichtstoffen sowie passendes Verlegewerkzeug & Verlegezubehör für Ihre Projekte.

    Racofix  Universal-Silikon
    18 Varianten
    Racofix
    Universal-Silikon
    Steingrau, 310 ml
    (15)
    12,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 41,77 €)
    PCI  Universal-Silikon Nanosil
    9 Varianten
    PCI
    Universal-Silikon Nanosil
    Bahamabeige, 300 ml
    (3)
    14,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 49,83 €)
    PCI  Universal-Silikon Nanosil
    9 Varianten
    PCI
    Universal-Silikon Nanosil
    Zementgrau, 300 ml
    (3)
    14,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 49,83 €)
    Illbruck  Schwimmbad-Silikon OS700
    Illbruck
    Schwimmbad-Silikon OS700
    Transparent, 310 ml
    (2)
    14,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 48,23 €)
    Racofix  Naturstein-Silikon
    8 Varianten
    Racofix
    Naturstein-Silikon
    Schwarz, 310 ml
    (2)
    18,65
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 60,16 €)
    Knauf  Sanitär-Silikon
    16 Varianten
    Knauf
    Sanitär-Silikon
    Dunkelbraun, 300 ml
    (22)
    11,75
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 39,17 €)
    Knauf  Sanitär-Silikon
    16 Varianten
    Knauf
    Sanitär-Silikon
    Anemone, 300 ml
    (22)
    11,75
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 39,17 €)
    Knauf  Naturstein-Silikon
    7 Varianten
    Knauf
    Naturstein-Silikon
    Manhattan, 300 ml
    (4)
    12,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 43,17 €)
    LOGOCLIC  Acryl-Dichtmasse
    7 Varianten
    LOGOCLIC
    Acryl-Dichtmasse
    Beige/Braun, 310 ml
    (5)
    12,59
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 40,61 €)
    Knauf  Naturstein-Silikon
    7 Varianten
    Knauf
    Naturstein-Silikon
    Bahama Beige, 300 ml
    (4)
    12,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 43,17 €)
    Racofix  Universal-Silikon
    18 Varianten
    Racofix
    Universal-Silikon
    Basalt, 310 ml
    (15)
    12,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 41,77 €)
    PCI  Universal-Silikon Nanosil
    9 Varianten
    PCI
    Universal-Silikon Nanosil
    Hellgrau, 300 ml
    (3)
    14,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 49,83 €)
    MEM  Silikon Bad- & Sanitär-Silikon
    3 Varianten
    MEM
    Silikon Bad- & Sanitär-Silikon
    Transparent, 300 ml
    (1)
    11,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 39,83 €)
    Knauf  Naturstein-Silikon
    7 Varianten
    Knauf
    Naturstein-Silikon
    Transparent, 300 ml
    (4)
    12,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 43,17 €)
    Racofix  Universal-Silikon
    18 Varianten
    Racofix
    Universal-Silikon
    Transparent, 310 ml
    (15)
    12,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 41,77 €)
    Sista  Sanitär-Silikon Ultra Schimmelresistent
    3 Varianten
    Sista
    Sanitär-Silikon Ultra Schimmelresistent
    Weiß, 280 ml
    (2)
    13,45
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 48,04 €)
    Knauf  Sanitär-Silikon
    16 Varianten
    Knauf
    Sanitär-Silikon
    Caramel, 300 ml
    (22)
    11,75
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 39,17 €)
    Probau  Fenster-Silikon
    10 Varianten
    Probau
    Fenster-Silikon
    Kiefer, 310 ml
    (23)
    9,45
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 30,48 €)
    Sista  Acryl Turbo F130
    Sista
    Acryl Turbo F130
    Weiß, 300 ml
    (0)
    7,45
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 24,83 €)
    Fenster-Silikon
    2 Varianten
    Fenster-Silikon
    Weiss, 300 ml
    (4)
    6,30
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 21,- €)
    LOGOCLIC  Acryl-Dichtmasse
    7 Varianten
    LOGOCLIC
    Acryl-Dichtmasse
    Beige, 310 ml
    (5)
    12,59
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 40,61 €)
    PCI  Universal-Silikon Nanosil
    9 Varianten
    PCI
    Universal-Silikon Nanosil
    Weiß, 300 ml
    (3)
    14,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 49,83 €)
    Fenster-Silikon
    2 Varianten
    Fenster-Silikon
    Transparent, 300 ml
    (4)
    6,30
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 21,- €)
    Sista  Acryl-Dichtmasse Drinnen
    Sista
    Acryl-Dichtmasse Drinnen
    Weiß, 280 ml
    (0)
    6,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 24,82 €)
    Sista  Küchen-Silikon Bad & Küche
    3 Varianten
    Sista
    Küchen-Silikon Bad & Küche
    Grau, 280 ml
    (3)
    11,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 42,68 €)
    Knauf  Naturstein-Silikon
    7 Varianten
    Knauf
    Naturstein-Silikon
    Weiß, 300 ml
    (4)
    12,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 43,17 €)
    Knauf  Naturstein-Silikon
    7 Varianten
    Knauf
    Naturstein-Silikon
    Basalt, 300 ml
    (4)
    12,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 43,17 €)
    Sista  Ofen- & Kamin-Silikon F106
    Sista
    Ofen- & Kamin-Silikon F106
    300 ml, Rot
    (0)
    11,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 39,83 €)
    LOGOCLIC  Acryl-Dichtmasse
    7 Varianten
    LOGOCLIC
    Acryl-Dichtmasse
    Braun, 310 ml
    (5)
    12,59
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 40,61 €)
    PCI  Universal-Silikon Nanosil
    9 Varianten
    PCI
    Universal-Silikon Nanosil
    Anthrazit, 300 ml
    (3)
    14,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 49,83 €)
    Probau  Fenster-Silikon
    10 Varianten
    Probau
    Fenster-Silikon
    Beige, 310 ml
    (23)
    9,45
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 30,48 €)
    Probau  Fenster-Silikon
    10 Varianten
    Probau
    Fenster-Silikon
    Buche, 310 ml
    (23)
    9,45
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 30,48 €)
    Sista  Fenster-Silikon F107
    Sista
    Fenster-Silikon F107
    Transparent, 300 ml
    (0)
    11,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 39,83 €)
    SchimmelX  Silikon Spezial-Silikon
    3 Varianten
    SchimmelX
    Silikon Spezial-Silikon
    Manhattan, 310 ml
    (4)
    9,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 32,10 €)
    Sista  Sanitär-Silikon Bad
    4 Varianten
    Sista
    Sanitär-Silikon Bad
    Weiß, 280 ml
    (0)
    9,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 35,54 €)
    Sista  Sanitär-Silikon Ultra Schimmelresistent
    3 Varianten
    Sista
    Sanitär-Silikon Ultra Schimmelresistent
    Manhattan, 280 ml
    (2)
    13,45
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 48,04 €)