• Angebote
  • Service & Beratung

    /
    Produkte
    /
    Fliesen
    /
    Fliesenzubehör
    /
    Fliesenkleber

    Fliesenkleber

    Beliebte Filter

    56Produkte filtern
    Kategorie: Fliesenkleber
    Zurück zu Fliesenzubehör
      Marke
      Preis
      Produkttyp
      Verfügbarkeit
      Angebote
      Verkäufer
      Kundenbewertungen
      Fliesenkleber geeignet für
      Material
      Einsatzbereich
      Flexibilität
      Nettomasse

      56 Produkte

      Kaufberatung für Fliesenkleber

      Fliesenkleber sorgt dafür, dass Fliesen dauerhaft und sicher haften. Er verbindet den Belag fest mit dem Untergrund und trägt so maßgeblich zur Haltbarkeit der gesamten Fläche bei. Mit der richtigen Mischung aus Haftkraft, Flexibilität und Verarbeitungszeit gelingt die Verlegung präzise und ohne Kompromisse. In unserem großen Sortiment finden Sie Fliesenkleber für jede Anforderung und jedes Vorhaben.

      Fliesenkleber für langfristige Haltbarkeit

      Die richtige Wahl des Klebers gewährleistet, dass Fliesen auch nach vielen Jahren fest an Ort und Stelle bleiben. Unterschiedliche Varianten sind auf bestimmte Anforderungen abgestimmt und bieten jeweils eigene Vorteile.

      • Fliesenkleber: Klassischer Fliesenkleber eignet sich für die meisten Wand- und Bodenfliesen im Innenbereich. Er haftet zuverlässig auf mineralischen Untergründen und lässt sich einfach verarbeiten.

      • Flexkleber: Flexkleber ist elastischer und gleicht leichte Bewegungen oder Temperaturschwankungen aus. Er ist vor allem für den Einsatz auf Fußbodenheizung, Balkonen oder Terrassen konzipiert.

      • Flexmörtel: Diese Variante kombiniert die Klebeeigenschaften eines Fliesenklebers mit der Stabilität eines Mörtels. Flexmörtel ist ideal für großformatige Fliesen oder Natursteinbeläge.

      • Schnellkleber: Schnellkleber härtet in kurzer Zeit aus und ermöglicht eine schnelle Weiterverarbeitung. Er ist besonders praktisch bei zeitkritischen Vorhaben oder Reparaturen.

      Fliesen mit Fliesenkleber verlegen: So wird's gemacht

      Mit der richtigen Vorgehensweise erzielen Sie ein sauberes und langlebiges Ergebnis bei der Fliesenverlegung. Die folgenden Schritte helfen Ihnen, den Kleber optimal zu nutzen und die Fliesen präzise zu setzen.

      1. Untergrund vorbereiten: Reinigen Sie den Untergrund gründlich und entfernen Sie Staub, Fett oder lose Partikel. Unebenheiten sollten vorab ausgeglichen werden, damit die Fliesen eben liegen.
      2. Mischen Sie den Kleber nach Herstellerangaben mit sauberem Wasser an, bis eine gleichmäßige, cremige Konsistenz entsteht. Lassen Sie die Mischung kurz stehen und rühren Sie sie anschließend erneut durch.

      Ähnliche Begriffe

      • Flexkleber für Fliesen
      • Fliesenkleber für den Außenbereich
      • Knauf Flexkleber
      • Knauf Fliesenkleber
      • Racofix Fliesenkleber
      • PCI Fliesenkleber

      Ihre BAUHAUS Vorteile

      • 30 Tage Rückgabe – auch im Fachcentrum
      • Kostenloser Rückversand
      • 5 Jahre Garantie für alle elektro- oder motorbetriebenen Geräte

      Kontakt Center

      36 von 56 Artikeln / Seite 1 von 2
      12
      Fliesenkleber anmischen:
    • Kleber auftragen: Verteilen Sie den Fliesenkleber mit einer Kelle auf einer kleinen Fläche. Arbeiten Sie abschnittsweise, um ein Antrocknen des Klebers vor dem Verlegen zu vermeiden.
    • Fliesen verlegen: Setzen Sie die Fliesen in das Kleberbett und drücken Sie sie leicht an. Nutzen Sie Fugenkreuze, um gleichmäßige Abstände zu sichern, und kontrollieren Sie regelmäßig mit einer Wasserwaage.
    • Überschüssigen Kleber entfernen: Entfernen Sie sofort Kleberreste, die zwischen den Fugen oder auf der Fliesenoberfläche sichtbar werden. So vermeiden Sie spätere Reinigungsprobleme.
    • Fugen aushärten lassen: Lassen Sie den Kleber gemäß der Herstellerangaben vollständig aushärten, bevor Sie mit dem Verfugen beginnen.
    • Fliesen verfugen: Füllen Sie die Fugen gleichmäßig mit Fugenmasse und ziehen Sie überschüssiges Material mit einem Fugbrett ab. Wischen Sie die Fliesen anschließend mit einem feuchten Putzschwamm sauber.
    • Häufige Fragen zu Fliesenkleber

      Was finde ich den richtigen Fliesenkleber für mein Vorhaben?

      Die Auswahl des passenden Fliesenklebers hängt von mehreren Faktoren ab. Achten Sie bei der Entscheidung auf folgende Punkte:

      • Art der Fliesen: Keramik, Feinsteinzeug oder Naturstein haben unterschiedliche Anforderungen an Haftung und Verarbeitung. Für großformatige Fliesen ist ein hochflexibler Kleber optimal.

      • Art des Untergrunds: Gipskarton, Beton und Estrich oder bestehende Fliesen benötigen jeweils geeignete Klebersorten mit passender Haftfähigkeit.

      • Einsatzbereich: Für den Innenbereich reicht oft ein Standardkleber, während im Außenbereich frostbeständige und flexible Varianten notwendig sind.

      • Temperatur- und Feuchtigkeitsbelastung: Bereiche mit Fußbodenheizungen, hoher Luftfeuchtigkeit oder Temperaturschwankungen profitieren von elastischen Klebern, die Bewegungen ausgleichen.

      • Trocknungszeit: Bei zeitkritischen Vorhaben empfiehlt sich ein Schnellkleber, der in kurzer Zeit aushärtet und eine schnelle Weiterarbeit ermöglicht.

      • Verarbeitungszeit: Achten Sie darauf, wie lange der Kleber bearbeitet werden kann, bevor er zu trocknen beginnt.

      Wie lange dauert es, bis Fliesenkleber getrocknet ist?

      Die Trocknungszeit von Fliesenkleber hängt von der Art des Klebers, den Umgebungsbedingungen und dem Fundament ab. In der Regel ist der Kleber nach 24 Stunden belastbar, bei Schnellklebern oft schon nach wenigen Stunden. Hohe Luftfeuchtigkeit, niedrige Temperaturen oder sehr dichte Untergründe können die Trocknung jedoch verlängern. Für ein dauerhaft stabiles Ergebnis sollten Sie sich immer an die Angaben des Herstellers halten und erst nach vollständiger Aushärtung mit dem Verfugen beginnen.

      Was tun, wenn Fliesenkleber nicht richtig haftet?

      Haftprobleme können verschiedene Ursachen haben. Prüfen Sie zunächst, ob der Untergrund sauber, trocken und tragfähig ist, da Staub, Fett oder Feuchtigkeit die Verbindung schwächen. Achten Sie darauf, den Kleber nach Herstellerangaben anzumischen und innerhalb der angegebenen Verarbeitungszeit zu verwenden. Ist das Fundament besonders glatt oder saugfähig, kann eine passende Grundierung die Haftung deutlich verbessern.

      Fliesenkleber bei BAUHAUS kaufen

      Bei BAUHAUS finden Sie Fliesenkleber in vielen Ausführungen für Wand- und Bodenbeläge im Innen- und Außenbereich. Qualitätsmarken wie Racofix, Probau und Knauf bieten Produkte mit hoher Haftkraft, optimaler Verarbeitungskonsistenz und geprüfter Langlebigkeit. Wählen Sie den passenden Kleber für Keramik, Feinsteinzeug oder Naturstein und setzen Sie Ihr nächstes Vorhaben zuverlässig um.

      Racofix
    • Granitfliesen
    • Knauf Estrich
    • fliesenzubehoer
    • fliesen
    • 0621 3905 1000

      Montag bis Freitag 8:00 - 20:00 Uhr und

      Samstag 8:00 - 18:00 Uhr.

      Kontaktformular

      Social Media

      Jetzt BAUHAUS App laden

      QR Code für App

      Zahlungsarten

      Sicher einkaufen

      Hauptversandpartner

      Produkte
      • Garten & Freizeit
      • Bad & Sanitär
      • Küche
      • Eisenwaren
      • Werkzeug & Maschinen
      • Elektro & Leuchten
      • Heizen & Klima
      • Bodenbeläge
      • Fliesen
      • Farben & Tapeten
      • Reinigung & Haushalt
      • Wohnen & Dekoration
      • Fenster, Türen & Treppen
      • Baustoffe
      • NAUTIC, Auto & Fahrrad
      • Weihnachten
      Angebote & Prospekte
      • Aktionen
      • Werbebeilagen
      • Fachprospekte
      Tipps & Ideen
      • Balkon & Garten
      • Bauen & Renovieren
      Fachcentren
      Service & Beratung
      Über uns
      Jobs & Karriere
      Alle Preise in EUR inkl. MwSt., bei Online-Bestellungen zzgl. Versandkosten
      • Impressum
      • Datenschutz
      • AGB
      • Hinweisgebersystem
      • Widerrufsbelehrung
      • Barrierefreiheit
      • Garantie
      Mehr erfahren
    • Dekorieren & Wohnen
    • Energie sparen
    • Keller & Werkstatt
    • Haushaltshelfer
    • Freizeit & Hobby
    • Inspiration
    • BAUHAUS Workshop
    • Live-Shopping
    • Nachhaltig leben
      • Fachcentrensuche
      • Fachgeschäfte
      • Veranstaltungen
      • Services
      • Produkte nach Maß
      • Produktberatung
      • Rund um Ihre Bestellung
      • Services
      • Vorteile
      • FAQ
      • Retoure
      • Reservieren & Abholen
      • PLUS CARD
      • Jetzt Newsletter abonnieren
      • Gewinnspiele
      • Freiwillige Rückrufe
      • Marktplatz
      • BAUHAUS App
      • Unternehmen
      • News
      • Presse
      • Karriere
      • Nachhaltigkeit
      • Qualitätsmarken
      • Lieferant werden
      • Marktplatz-Partner werden
      • Affiliate-Partner werden
      • BAUHAUS als Arbeitgeber
      • Schüler & Schulabgänger
      • Studierende & Absolventen
      • Berufseinsteiger & Berufserfahrene

      Produkte

      • Garten & Freizeit
      • Bad & Sanitär
      • Küche
      • Eisenwaren
      • Werkzeug & Maschinen
      • Elektro & Leuchten
      • Heizen & Klima
      • Bodenbeläge
      • Fliesen
      • Farben & Tapeten
      • Reinigung & Haushalt
      • Wohnen & Dekoration
      • Fenster, Türen & Treppen
      • Baustoffe
      • NAUTIC, Auto & Fahrrad
      • Weihnachten

      Angebote & Prospekte

      • Aktionen
      • Werbebeilagen
      • Fachprospekte

      Tipps & Ideen

      • Balkon & Garten
      • Bauen & Renovieren
      • Dekorieren & Wohnen
      • Energie sparen
      • Keller & Werkstatt
      • Haushaltshelfer
      • Freizeit & Hobby
      • Inspiration
      • BAUHAUS Workshop
      • Live-Shopping
      • Nachhaltig leben

      Fachcentren

      • Fachcentrensuche
      • Fachgeschäfte
      • Veranstaltungen
      • Services

      Service & Beratung

      • Produkte nach Maß
      • Produktberatung
      • Rund um Ihre Bestellung
      • Services
      • Vorteile
      • FAQ
      • Retoure
      • Reservieren & Abholen
      • PLUS CARD
      • Jetzt Newsletter abonnieren
      • Gewinnspiele
      • Freiwillige Rückrufe

      Über uns

      • Unternehmen
      • News
      • Presse
      • Karriere
      • Nachhaltigkeit
      • Qualitätsmarken
      • Lieferant werden
      • Marktplatz-Partner werden
      • Affiliate-Partner werden

      Jobs & Karriere

      • BAUHAUS als Arbeitgeber
      • Schüler & Schulabgänger
    • Marktplatz
    • BAUHAUS App
    • Studierende & Absolventen
    • Berufseinsteiger & Berufserfahrene
    • Probau  Fliesenkleber
      2 Varianten
      Probau
      Fliesenkleber
      5 kg
      (10)
      6,50
      pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 1,30 €)
      Probau  Fliesenkleber
      2 Varianten
      Probau
      Fliesenkleber
      25 kg
      (10)
      15,-
      pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 0,60 €)
      Mengenvorteil
      Knauf  Fliesenkleber
      Knauf
      Fliesenkleber
      20 kg
      (0)
      17,40
      pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 0,87 €)
      Neu
      Knauf  Flex-Dichtschlämme Schnell
      Knauf
      Flex-Dichtschlämme Schnell
      10 kg
      (0)
      49,95
      pro Sack inkl. MwSt.(1 kg = 5,- €)
      Fliesenkleber
      Fliesenkleber
      25 kg
      (10)
      7,95
      pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 0,32 €)
      Mengenvorteil
      Stegu  Fliesenkleber Multielastik
      Stegu
      Fliesenkleber Multielastik
      15 kg
      (16)
      25,50
      pro Eimer inkl. MwSt.(1 kg = 1,70 €)
      Knauf  Fliesenkleber Superkleber
      2 Varianten
      Knauf
      Fliesenkleber Superkleber
      1 kg
      (8)
      9,10
      pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 9,10 €)
      Probau  Flexkleber
      2 Varianten
      Probau
      Flexkleber
      25 kg
      (15)
      19,95
      pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 0,80 €)
      Mengenvorteil
      Racofix  Fliesenkleber C2 Flex WG
      Racofix
      Fliesenkleber C2 Flex WG
      20 kg
      (0)
      19,95
      pro Sack inkl. MwSt.(1 kg = 1,- €)
      Mengenvorteil
      Stegu  Fliesenkleber Powerelastik
      Stegu
      Fliesenkleber Powerelastik
      5 kg
      (9)
      19,95
      pro Eimer inkl. MwSt.(1 kg = 3,99 €)
      Knauf  Fliesenkleber Superkleber
      2 Varianten
      Knauf
      Fliesenkleber Superkleber
      7 kg
      (8)
      36,90
      pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 5,27 €)
      Flexkleber Gri-muss
      Flexkleber Gri-muss
      25 kg
      (20)
      14,95
      pro Sack inkl. MwSt.(1 kg = 0,60 €)
      Mengenvorteil
      Knauf  Flexkleber Extra
      2 Varianten
      Knauf
      Flexkleber Extra
      20 kg
      (11)
      29,80
      pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 1,49 €)
      SG Weber  Flexkleber Feinsteinzeug
      SG Weber
      Flexkleber Feinsteinzeug
      22 kg
      (3)
      25,95
      pro Sack inkl. MwSt.(1 kg = 1,18 €)
      Mengenvorteil
      Racofix  Fliesenkleber C2 Flex
      2 Varianten
      Racofix
      Fliesenkleber C2 Flex
      5 kg
      (1)
      11,55
      pro Beutel inkl. MwSt.(1 kg = 2,31 €)
      Racofix  Fliesenkleber C2 Flex
      2 Varianten
      Racofix
      Fliesenkleber C2 Flex
      20 kg
      (1)
      19,95
      pro Sack inkl. MwSt.(1 kg = 1,- €)
      Quick-Mix  Flexkleber Universal UFK
      Quick-Mix
      Flexkleber Universal UFK
      20 kg
      (0)
      17,95
      pro Sack inkl. MwSt.(1 kg = 0,90 €)
      PCI  Flexkleber 100 20 kg C2TE
      PCI
      Flexkleber 100 20 kg C2TE
      20 kg
      (0)
      19,95
      pro Sack inkl. MwSt.(1 kg = 1,- €)
      Mengenvorteil
      Racofix  Flexkleber Multi-Flexkleber 3in1
      2 Varianten
      Racofix
      Flexkleber Multi-Flexkleber 3in1
      25 kg
      (9)
      37,50
      pro Sack inkl. MwSt.(1 kg = 1,50 €)
      Mengenvorteil
      Probau  Flexkleber
      2 Varianten
      Probau
      Flexkleber
      5 kg
      (15)
      9,95
      pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 1,99 €)
      Celina Klinker  Fliesenkleber
      Celina Klinker
      Fliesenkleber
      15 kg
      (2)
      33,95
      pro Sack inkl. MwSt.(1 kg = 2,26 €)
      Racofix  Fliesenkleber RF-3
      2 Varianten
      Racofix
      Fliesenkleber RF-3
      25 kg
      (0)
      24,95
      pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 1,- €)
      Mengenvorteil
      Knauf  Flexkleber Duo
      Knauf
      Flexkleber Duo
      25 kg
      (0)
      19,-
      pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 0,76 €)
      Mengenvorteil
      Probau  Flexkleber schnell
      Probau
      Flexkleber schnell
      10 kg
      (4)
      22,-
      pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 2,20 €)
      Racofix  Fliesenkleber RF-3
      2 Varianten
      Racofix
      Fliesenkleber RF-3
      5 kg
      (0)
      11,50
      pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 2,30 €)
      Knauf  Flexkleber Schnell
      3 Varianten
      Knauf
      Flexkleber Schnell
      5 kg
      (2)
      15,40
      pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 3,08 €)
      Probau  Flexkleber Superflex SFK
      2 Varianten
      Probau
      Flexkleber Superflex SFK
      24 kg
      (7)
      25,-
      pro Sack inkl. MwSt.(1 kg = 1,04 €)
      Mengenvorteil
      Probau eco Flexkleber
      2 Varianten
      Probau
      eco Flexkleber
      5 kg
      (6)
      22,50
      pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 4,50 €)
      Knauf  Flexkleber Extra
      2 Varianten
      Knauf
      Flexkleber Extra
      5 kg
      (11)
      14,30
      pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 2,86 €)
      Knauf  Flexkleber Schnell
      3 Varianten
      Knauf
      Flexkleber Schnell
      1 kg
      (2)
      8,10
      pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 8,10 €)
      Probau  Flexkleber Superflex SFK
      2 Varianten
      Probau
      Flexkleber Superflex SFK
      20 kg
      (7)
      25,-
      pro Sack inkl. MwSt.(1 kg = 1,25 €)
      Mengenvorteil
      PCI  Flexkleber 200 20 kg C2TES1
      2 Varianten
      PCI
      Flexkleber 200 20 kg C2TES1
      20 kg
      (1)
      30,95
      pro Sack inkl. MwSt.(1 kg = 1,55 €)
      Mengenvorteil
      Knauf  Flexkleber Großformat
      Knauf
      Flexkleber Großformat
      20 kg
      (4)
      34,85
      pro Sack inkl. MwSt.(1 kg = 1,74 €)
      Racofix  Flexkleber Multi-Flexkleber Schnell
      2 Varianten
      Racofix
      Flexkleber Multi-Flexkleber Schnell
      25 kg
      (4)
      57,95
      pro Sack inkl. MwSt.(1 kg = 2,32 €)
      Probau eco Flexkleber
      2 Varianten
      Probau
      eco Flexkleber
      1 kg
      (6)
      9,25
      pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 9,25 €)
      Racofix  Flexkleber Multi S1 WG
      Racofix
      Flexkleber Multi S1 WG
      20 kg
      (0)
      29,95
      pro Sack inkl. MwSt.(1 kg = 1,50 €)