• Angebote
  • Service & Beratung


    Ihre BAUHAUS Vorteile

    • 30 Tage Rückgabe – auch im Fachcentrum
    • Kostenloser Rückversand
    • 5 Jahre Garantie für alle elektro- oder motorbetriebenen Geräte

    Kontakt Center

    0621 3905 1000

    Montag bis Freitag 8:00 - 20:00 Uhr und

    Samstag 8:00 - 18:00 Uhr.

    Kontaktformular

    Social Media


    Zahlungsarten

    Jetzt BAUHAUS App laden

    QR Code für App
    Mehr erfahren

    Sicher einkaufen

    Hauptversandpartner

    Produkte
    • Garten & Freizeit
    • Bad & Sanitär
    • Küche
    • Eisenwaren
    • Werkzeug & Maschinen
    • Elektro & Leuchten
    • Heizen & Klima
    • Bodenbeläge
    • Fliesen
    • Farben & Tapeten
    • Reinigung & Haushalt
    • Wohnen & Dekoration
    • Fenster, Türen & Treppen
    • Baustoffe
    • NAUTIC, Auto & Fahrrad
    • Weihnachten
    Angebote & Prospekte
    • Aktionen
    • Werbebeilagen
    • Fachprospekte
    Tipps & Ideen
    • Balkon & Garten
    • Bauen & Renovieren
    • Dekorieren & Wohnen
    • Energie sparen
    • Keller & Werkstatt
    • Haushaltshelfer
    • Freizeit & Hobby
    • Inspiration
    • BAUHAUS Workshop
    • Live-Shopping
    • Nachhaltig leben
    Fachcentren
    • Fachcentrensuche
    • Fachgeschäfte
    • Veranstaltungen
    • Services
    Service & Beratung
    • Produkte nach Maß
    • Produktberatung
    • Rund um Ihre Bestellung
    • Services
    • Vorteile
    • FAQ
    • Retoure
    • Reservieren & Abholen
    • PLUS CARD
    • Jetzt Newsletter abonnieren
    • Gewinnspiele
    • Freiwillige Rückrufe
    • Marktplatz
    • BAUHAUS App
    Über uns
    • Unternehmen
    • News
    • Presse
    • Karriere
    • Nachhaltigkeit
    • Qualitätsmarken
    • Lieferant werden
    • Marktplatz-Partner werden
    • Affiliate-Partner werden
    Jobs & Karriere
    • BAUHAUS als Arbeitgeber
    • Schüler & Schulabgänger
    • Studierende & Absolventen
    • Berufseinsteiger & Berufserfahrene

    Produkte

    • Garten & Freizeit
    • Bad & Sanitär
    • Küche
    • Eisenwaren
    • Werkzeug & Maschinen
    • Elektro & Leuchten
    • Heizen & Klima
    • Bodenbeläge
    • Fliesen
    • Farben & Tapeten
    • Reinigung & Haushalt
    • Wohnen & Dekoration
    Alle Preise in EUR inkl. MwSt., bei Online-Bestellungen zzgl. Versandkosten
    • Impressum
    • Datenschutz
    • AGB
    • Hinweisgebersystem
    • Widerrufsbelehrung
    • Barrierefreiheit
    • Garantie
    /
    Produkte
    /
    Fliesen
    /
    Fliesenzubehör
    /
    Fliesenkleber

    Fliesenkleber

    Beliebte Filter

    56Produkte filtern
    Kategorie: Fliesenkleber
    Zurück zu Fliesenzubehör
      Marke
      Preis
      Produkttyp
      Verfügbarkeit
      Angebote
      Verkäufer
      Kundenbewertungen
      Fliesenkleber geeignet für
      Material
      Einsatzbereich
      Flexibilität
      Nettomasse
    • Fenster, Türen & Treppen
    • Baustoffe
    • NAUTIC, Auto & Fahrrad
    • Weihnachten
    • Angebote & Prospekte

      • Aktionen
      • Werbebeilagen
      • Fachprospekte

      Tipps & Ideen

      • Balkon & Garten
      • Bauen & Renovieren
      • Dekorieren & Wohnen
      • Energie sparen
      • Keller & Werkstatt
      • Haushaltshelfer
      • Freizeit & Hobby
      • Inspiration
      • BAUHAUS Workshop
      • Live-Shopping
      • Nachhaltig leben

      Fachcentren

      • Fachcentrensuche
      • Fachgeschäfte
      • Veranstaltungen
      • Services

      Service & Beratung

      • Produkte nach Maß
      • Produktberatung
      • Rund um Ihre Bestellung
      • Services
      • Vorteile
      • FAQ
      • Retoure
      • Reservieren & Abholen
      • PLUS CARD
      • Jetzt Newsletter abonnieren
      • Gewinnspiele
      • Freiwillige Rückrufe
      • Marktplatz
      • BAUHAUS App

      Über uns

      • Unternehmen
      • News
      • Presse
      • Karriere
      • Nachhaltigkeit
      • Qualitätsmarken
      • Lieferant werden
      • Marktplatz-Partner werden
      • Affiliate-Partner werden

      Jobs & Karriere

      • BAUHAUS als Arbeitgeber
      • Schüler & Schulabgänger
      • Studierende & Absolventen
      • Berufseinsteiger & Berufserfahrene

      56 Produkte

      56 von 56 Artikeln / Seite 2 von 2
      12

      Kaufberatung für Fliesenkleber

      Fliesenkleber sorgt dafür, dass Fliesen dauerhaft und sicher haften. Er verbindet den Belag fest mit dem Untergrund und trägt so maßgeblich zur Haltbarkeit der gesamten Fläche bei. Mit der richtigen Mischung aus Haftkraft, Flexibilität und Verarbeitungszeit gelingt die Verlegung präzise und ohne Kompromisse. In unserem großen Sortiment finden Sie Fliesenkleber für jede Anforderung und jedes Vorhaben.

      Fliesenkleber für langfristige Haltbarkeit

      Die richtige Wahl des Klebers gewährleistet, dass Fliesen auch nach vielen Jahren fest an Ort und Stelle bleiben. Unterschiedliche Varianten sind auf bestimmte Anforderungen abgestimmt und bieten jeweils eigene Vorteile.

      • Fliesenkleber: Klassischer Fliesenkleber eignet sich für die meisten Wand- und Bodenfliesen im Innenbereich. Er haftet zuverlässig auf mineralischen Untergründen und lässt sich einfach verarbeiten.

      • Flexkleber: Flexkleber ist elastischer und gleicht leichte Bewegungen oder Temperaturschwankungen aus. Er ist vor allem für den Einsatz auf Fußbodenheizung, Balkonen oder Terrassen konzipiert.

      • Flexmörtel: Diese Variante kombiniert die Klebeeigenschaften eines Fliesenklebers mit der Stabilität eines Mörtels. Flexmörtel ist ideal für großformatige Fliesen oder Natursteinbeläge.

      • Schnellkleber: Schnellkleber härtet in kurzer Zeit aus und ermöglicht eine schnelle Weiterverarbeitung. Er ist besonders praktisch bei zeitkritischen Vorhaben oder Reparaturen.

      Fliesen mit Fliesenkleber verlegen: So wird's gemacht

      Mit der richtigen Vorgehensweise erzielen Sie ein sauberes und langlebiges Ergebnis bei der Fliesenverlegung. Die folgenden Schritte helfen Ihnen, den Kleber optimal zu nutzen und die Fliesen präzise zu setzen.

      1. Untergrund vorbereiten: Reinigen Sie den Untergrund gründlich und entfernen Sie Staub, Fett oder lose Partikel. Unebenheiten sollten vorab ausgeglichen werden, damit die Fliesen eben liegen.
      2. Fliesenkleber anmischen: Mischen Sie den Kleber nach Herstellerangaben mit sauberem Wasser an, bis eine gleichmäßige, cremige Konsistenz entsteht. Lassen Sie die Mischung kurz stehen und rühren Sie sie anschließend erneut durch.
      3. Kleber auftragen: Verteilen Sie den Fliesenkleber mit einer Kelle auf einer kleinen Fläche. Arbeiten Sie abschnittsweise, um ein Antrocknen des Klebers vor dem Verlegen zu vermeiden.
      4. Fliesen verlegen: Setzen Sie die Fliesen in das Kleberbett und drücken Sie sie leicht an. Nutzen Sie Fugenkreuze, um gleichmäßige Abstände zu sichern, und kontrollieren Sie regelmäßig mit einer Wasserwaage.
      5. Überschüssigen Kleber entfernen: Entfernen Sie sofort Kleberreste, die zwischen den Fugen oder auf der Fliesenoberfläche sichtbar werden. So vermeiden Sie spätere Reinigungsprobleme.
      6. Fugen aushärten lassen: Lassen Sie den Kleber gemäß der Herstellerangaben vollständig aushärten, bevor Sie mit dem Verfugen beginnen.
      7. Fliesen verfugen: Füllen Sie die Fugen gleichmäßig mit Fugenmasse und ziehen Sie überschüssiges Material mit einem Fugbrett ab. Wischen Sie die Fliesen anschließend mit einem feuchten Putzschwamm sauber.

      Häufige Fragen zu Fliesenkleber

      Was finde ich den richtigen Fliesenkleber für mein Vorhaben?

      Die Auswahl des passenden Fliesenklebers hängt von mehreren Faktoren ab. Achten Sie bei der Entscheidung auf folgende Punkte:

      • Art der Fliesen: Keramik, Feinsteinzeug oder Naturstein haben unterschiedliche Anforderungen an Haftung und Verarbeitung. Für großformatige Fliesen ist ein hochflexibler Kleber optimal.

      • Art des Untergrunds: Gipskarton, Beton und Estrich oder bestehende Fliesen benötigen jeweils geeignete Klebersorten mit passender Haftfähigkeit.

      • Einsatzbereich: Für den Innenbereich reicht oft ein Standardkleber, während im Außenbereich frostbeständige und flexible Varianten notwendig sind.

      • Temperatur- und Feuchtigkeitsbelastung: Bereiche mit Fußbodenheizungen, hoher Luftfeuchtigkeit oder Temperaturschwankungen profitieren von elastischen Klebern, die Bewegungen ausgleichen.

      • Trocknungszeit: Bei zeitkritischen Vorhaben empfiehlt sich ein Schnellkleber, der in kurzer Zeit aushärtet und eine schnelle Weiterarbeit ermöglicht.

      • Verarbeitungszeit: Achten Sie darauf, wie lange der Kleber bearbeitet werden kann, bevor er zu trocknen beginnt.

      Wie lange dauert es, bis Fliesenkleber getrocknet ist?

      Die Trocknungszeit von Fliesenkleber hängt von der Art des Klebers, den Umgebungsbedingungen und dem Fundament ab. In der Regel ist der Kleber nach 24 Stunden belastbar, bei Schnellklebern oft schon nach wenigen Stunden. Hohe Luftfeuchtigkeit, niedrige Temperaturen oder sehr dichte Untergründe können die Trocknung jedoch verlängern. Für ein dauerhaft stabiles Ergebnis sollten Sie sich immer an die Angaben des Herstellers halten und erst nach vollständiger Aushärtung mit dem Verfugen beginnen.

      Was tun, wenn Fliesenkleber nicht richtig haftet?

      Haftprobleme können verschiedene Ursachen haben. Prüfen Sie zunächst, ob der Untergrund sauber, trocken und tragfähig ist, da Staub, Fett oder Feuchtigkeit die Verbindung schwächen. Achten Sie darauf, den Kleber nach Herstellerangaben anzumischen und innerhalb der angegebenen Verarbeitungszeit zu verwenden. Ist das Fundament besonders glatt oder saugfähig, kann eine passende Grundierung die Haftung deutlich verbessern.

      Fliesenkleber bei BAUHAUS kaufen

      Bei BAUHAUS finden Sie Fliesenkleber in vielen Ausführungen für Wand- und Bodenbeläge im Innen- und Außenbereich. Qualitätsmarken wie Racofix, Probau und Knauf bieten Produkte mit hoher Haftkraft, optimaler Verarbeitungskonsistenz und geprüfter Langlebigkeit. Wählen Sie den passenden Kleber für Keramik, Feinsteinzeug oder Naturstein und setzen Sie Ihr nächstes Vorhaben zuverlässig um.

      PCI  Flexkleber 300 20 kg C2E S1 Großformat
      PCI
      Flexkleber 300 20 kg C2E S1 Großformat
      20 kg
      (1)
      35,95
      pro Sack inkl. MwSt.(1 kg = 1,80 €)
      Mengenvorteil
      Flexkleber Gri-muss S1
      Flexkleber Gri-muss S1
      25 kg
      (0)
      19,95
      pro Sack inkl. MwSt.(1 kg = 0,80 €)
      Mengenvorteil
      Probau  Flexkleber Naturstein
      2 Varianten
      Probau
      Flexkleber Naturstein
      5 kg
      (6)
      10,95
      pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 2,19 €)
      Knauf  Flexkleber
      2 Varianten
      Knauf
      Flexkleber
      20 kg
      (2)
      43,20
      pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 2,16 €)
      Knauf  Flexkleber
      2 Varianten
      Knauf
      Flexkleber
      5 kg
      (2)
      15,50
      pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 3,10 €)
      Knauf  Flexkleber Schnell
      3 Varianten
      Knauf
      Flexkleber Schnell
      20 kg
      (2)
      44,80
      pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 2,24 €)
      Racofix  Flexkleber
      2 Varianten
      Racofix
      Flexkleber
      5 kg
      (2)
      19,95
      pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 3,99 €)
      Racofix  Flexkleber Multi-Flexkleber 3in1
      2 Varianten
      Racofix
      Flexkleber Multi-Flexkleber 3in1
      5 kg
      (9)
      17,45
      pro Beutel inkl. MwSt.(1 kg = 3,49 €)
      Racofix  Flexkleber Balkon-Flexkleber
      Racofix
      Flexkleber Balkon-Flexkleber
      20,1 kg
      (1)
      81,-
      pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 4,05 €)
      Racofix  Flexkleber Multi-Flexkleber Schnell
      2 Varianten
      Racofix
      Flexkleber Multi-Flexkleber Schnell
      5 kg
      (4)
      19,25
      pro Sack inkl. MwSt.(1 kg = 3,85 €)
      PCI  Flexkleber 200 5 kg C2TES1
      2 Varianten
      PCI
      Flexkleber 200 5 kg C2TES1
      5 kg
      (1)
      14,95
      pro Sack inkl. MwSt.(1 kg = 2,99 €)
      Racofix  Flexkleber RF 5
      2 Varianten
      Racofix
      Flexkleber RF 5
      5 kg, Weiß
      (1)
      17,95
      pro Beutel inkl. MwSt.(1 kg = 3,59 €)
      PCI  Flexkleber 400 15 kg C2TES1
      PCI
      Flexkleber 400 15 kg C2TES1
      15 kg
      (2)
      32,95
      pro Sack inkl. MwSt.(1 kg = 2,20 €)
      Mengenvorteil
      Knauf  Flexkleber Leicht
      Knauf
      Flexkleber Leicht
      15 kg
      (0)
      33,20
      pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 2,21 €)
      Probau  Flexkleber Naturstein
      2 Varianten
      Probau
      Flexkleber Naturstein
      25 kg
      (6)
      30,95
      pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 1,24 €)
      Flexkleber Naturstein Gri-muss
      Flexkleber Naturstein Gri-muss
      25 kg
      (3)
      21,50
      pro Sack inkl. MwSt.(1 kg = 0,86 €)
      Mengenvorteil
      Racofix  Flexkleber RF9
      Racofix
      Flexkleber RF9
      15 kg
      (1)
      47,50
      pro Eimer inkl. MwSt.(1 kg = 3,17 €)
      Racofix  Flexkleber Super-Flexkleber
      Racofix
      Flexkleber Super-Flexkleber
      15 kg
      (1)
      44,95
      pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 3,- €)
      Mengenvorteil
      Racofix  Flexkleber RF 5
      2 Varianten
      Racofix
      Flexkleber RF 5
      25 kg, Weiß
      (1)
      44,85
      pro Sack inkl. MwSt.(1 kg = 1,79 €)
      Racofix  Flexkleber
      2 Varianten
      Racofix
      Flexkleber
      23 kg
      (2)
      59,85
      pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 2,60 €)
      Neu
      Knauf  Flex-Dichtschlämme Schnell
      Knauf
      Flex-Dichtschlämme Schnell
      10 kg
      (0)
      49,95
      pro Sack inkl. MwSt.(1 kg = 5,- €)