• Angebote
  • Service & Beratung


    Ihre BAUHAUS Vorteile

    • 30 Tage Rückgabe – auch im Fachcentrum
    • Kostenloser Rückversand
    • 5 Jahre Garantie für alle elektro- oder motorbetriebenen Geräte

    Kontakt Center

    0621 3905 1000

    Montag bis Freitag 8:00 - 20:00 Uhr und

    Samstag 8:00 - 18:00 Uhr.

    Kontaktformular

    Social Media


    Zahlungsarten

    Jetzt BAUHAUS App laden

    QR Code für App
    Mehr erfahren

    Sicher einkaufen

    Hauptversandpartner

    Produkte
    • Garten & Freizeit
    • Bad & Sanitär
    • Küche
    • Eisenwaren
    • Werkzeug & Maschinen
    • Elektro & Leuchten
    • Heizen & Klima
    • Bodenbeläge
    • Fliesen
    • Farben & Tapeten
    • Reinigung & Haushalt
    • Wohnen & Dekoration
    • Fenster, Türen & Treppen
    • Baustoffe
    • NAUTIC, Auto & Fahrrad
    • Weihnachten
    Angebote & Prospekte
    • Aktionen
    • Werbebeilagen
    • Fachprospekte
    Tipps & Ideen
    • Balkon & Garten
    • Bauen & Renovieren
    • Dekorieren & Wohnen
    • Energie sparen
    • Keller & Werkstatt
    • Haushaltshelfer
    • Freizeit & Hobby
    • Inspiration
    • BAUHAUS Workshop
    • Live-Shopping
    • Nachhaltig leben
    Fachcentren
    • Fachcentrensuche
    • Fachgeschäfte
    • Veranstaltungen
    • Services
    Service & Beratung
    • Produkte nach Maß
    • Produktberatung
    • Rund um Ihre Bestellung
    • Services
    • Vorteile
    • FAQ
    • Retoure
    • Reservieren & Abholen
    • PLUS CARD
    • Jetzt Newsletter abonnieren
    • Gewinnspiele
    • Freiwillige Rückrufe
    • Marktplatz
    • BAUHAUS App
    Über uns
    • Unternehmen
    • News
    • Presse
    • Karriere
    • Nachhaltigkeit
    • Qualitätsmarken
    • Lieferant werden
    • Marktplatz-Partner werden
    • Affiliate-Partner werden
    Jobs & Karriere
    • BAUHAUS als Arbeitgeber
    • Schüler & Schulabgänger
    • Studierende & Absolventen
    • Berufseinsteiger & Berufserfahrene

    Produkte

    • Garten & Freizeit
    • Bad & Sanitär
    • Küche
    • Eisenwaren
    • Werkzeug & Maschinen
    • Elektro & Leuchten
    • Heizen & Klima
    • Bodenbeläge
    • Fliesen
    • Farben & Tapeten
    • Reinigung & Haushalt
    • Wohnen & Dekoration
    Alle Preise in EUR inkl. MwSt., bei Online-Bestellungen zzgl. Versandkosten
    • Impressum
    • Datenschutz
    • AGB
    • Hinweisgebersystem
    • Widerrufsbelehrung
    • Barrierefreiheit
    • Garantie
  • Fenster, Türen & Treppen
  • Baustoffe
  • NAUTIC, Auto & Fahrrad
  • Weihnachten
  • Angebote & Prospekte

    • Aktionen
    • Werbebeilagen
    • Fachprospekte

    Tipps & Ideen

    • Balkon & Garten
    • Bauen & Renovieren
    • Dekorieren & Wohnen
    • Energie sparen
    • Keller & Werkstatt
    • Haushaltshelfer
    • Freizeit & Hobby
    • Inspiration
    • BAUHAUS Workshop
    • Live-Shopping
    • Nachhaltig leben

    Fachcentren

    • Fachcentrensuche
    • Fachgeschäfte
    • Veranstaltungen
    • Services

    Service & Beratung

    • Produkte nach Maß
    • Produktberatung
    • Rund um Ihre Bestellung
    • Services
    • Vorteile
    • FAQ
    • Retoure
    • Reservieren & Abholen
    • PLUS CARD
    • Jetzt Newsletter abonnieren
    • Gewinnspiele
    • Freiwillige Rückrufe
    • Marktplatz
    • BAUHAUS App

    Über uns

    • Unternehmen
    • News
    • Presse
    • Karriere
    • Nachhaltigkeit
    • Qualitätsmarken
    • Lieferant werden
    • Marktplatz-Partner werden
    • Affiliate-Partner werden

    Jobs & Karriere

    • BAUHAUS als Arbeitgeber
    • Schüler & Schulabgänger
    • Studierende & Absolventen
    • Berufseinsteiger & Berufserfahrene
    /
    Produkte
    /
    Garten & Freizeit
    /
    Tierbedarf

    Tierbedarf

    Beliebte Kategorien

    Beliebte Filter

    549Produkte filtern
    Kategorie: Tierbedarf
    Zurück zu Garten & Freizeit
    • Vogelzubehör (217)
    • Tierfutter (176)
    • Insektenhotels (47)
    • Katzenzubehör (37)
    • Hundezubehör (30)
    • Wildtierzubehör (13)
    • Nagetierzubehör (11)
    • Aquaristik (11)
    • Terraristik (5)
    • Nutztierhaltung (3)
    • Imkereibedarf (2)
    Marke
    Preis
    Produkttyp
    Verfügbarkeit
    Angebote
    Verkäufer
    Breite
    Länge
    Höhe
    Kundenbewertungen
    Farbe
    Material
    Nettomasse
    Tierart
    Futtermittelart
    Dachart
    Holzart
    Oberflächenbehandlung
    Gesamtumfang

    549 Produkte

    Häufig gestellte Fragen zu Tierbedarf

    Was ist Tierbedarf?

    Tierbedarf umfasst alle Produkte und Dienstleistungen, die für die Versorgung und Pflege von Haustieren benötigt werden. Dazu gehören Futter, Spielzeug, Pflegeprodukte, Transportboxen, Käfige, Kratzbäume und vieles mehr.

    Welche Art von Futter ist am besten für mein Haustier?

    Die Wahl des richtigen Futters hängt von der Art des Haustiers, seinem Alter, seiner Gesundheit und seinen Vorlieben ab. Es ist wichtig, eine ausgewogene Ernährung zu gewährleisten, die alle notwendigen Nährstoffe enthält. Es ist ratsam, sich von einem Tierarzt oder Ernährungsberater beraten zu lassen.

    Wie oft sollte ich das Futter meines Haustieres wechseln?

    Es ist wichtig, das Futter Ihres Haustieres regelmäßig zu wechseln, um sicherzustellen, dass es alle notwendigen Nährstoffe erhält. Es wird empfohlen, das Futter alle paar Monate zu wechseln.

    Wie oft sollte ich mein Haustier baden?

    Die Häufigkeit des Badens hängt von der Art des Haustieres und seinem Lebensstil ab. Hunde und Katzen sollten nicht zu oft gebadet werden, da dies ihre Haut und ihr Fell austrocknen kann. Es wird empfohlen, sie alle paar Monate zu baden.

    Wie oft sollte ich das Zubehör meines Haustieres reinigen?

    Das Zubehör Ihres Haustieres sollte regelmäßig gereinigt werden, um Bakterien und Keime abzutöten. Es wird empfohlen, es mindestens einmal pro Woche zu reinigen.

    288 von 549 Artikeln / Seite 8 von 16
    12345678910
    Windhager  Vogelhaus Urban Life
    Windhager
    Vogelhaus Urban Life
    29 x 29 x 20 cm, Kunststoff, Grün
    (0)
    16,49
    pro Stück inkl. MwSt.
    T & J  Futterstation Labo
    T & J
    Futterstation Labo
    36 x 36 x 6 cm, Holz, Grünlich
    (1)
    39,99
    pro Stück inkl. MwSt.
    Dobar  Vogelhaus Trollanes
    Dobar
    Vogelhaus Trollanes
    50 x 43 x 29 cm, Holz, Natur
    (0)
    79,99
    pro Stück inkl. MwSt.
    Timbela  Hundehütte M972-1 LP SmartSide
    Timbela
    Hundehütte M972-1 LP SmartSide
    116 x 77 x 94 cm
    (0)
    299,-
    pro Stück inkl. MwSt.
    Dobar  Nistkasten
    Dobar
    Nistkasten
    22,5 x 19,5 x 33 cm, Holz, Braun
    (0)
    22,95
    pro Stück inkl. MwSt.
    Alphazoo  Hundenassfutter Angus Rind + Lamm 6x400g
    Alphazoo
    Hundenassfutter Angus Rind + Lamm 6x400g
    2.400 g, Alleinfuttermittel
    (0)
    16,99
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 7,08 €)
    Windhager  Vogelhaus Country
    Windhager
    Vogelhaus Country
    17,5 x 19 x 38 cm, Holz, Braun
    (0)
    26,99
    pro Stück inkl. MwSt.
    Dobar  Vogelhaus Futura II
    Dobar
    Vogelhaus Futura II
    38 x 22 x 18 cm, Holz, Weiß
    (0)
    69,99
    pro Stück inkl. MwSt.
    Dobar  Vogelhaus
    Dobar
    Vogelhaus
    19 x 19 x 30 cm, Holz, Natur/ Rosa
    (0)
    49,99
    pro Stück inkl. MwSt.
    T & J  Insektenhotel 3D Labo
    T & J
    Insektenhotel 3D Labo
    12 x 36 x 36 cm, Braun
    (0)
    59,99
    pro Stück inkl. MwSt.
    Alphazoo  Hundesnack Lamm-Barda Tanzen
    Alphazoo
    Hundesnack Lamm-Barda Tanzen
    300 g
    (0)
    12,99
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 43,30 €)
    Monoprotein Rind Nassfutter für Hunde 6x400g
    Alphazoo
    Monoprotein Rind Nassfutter für Hunde 6x400g
    (0)
    16,99
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 7,08 €)
    Dobar  Insektenhotel
    Dobar
    Insektenhotel
    15 x 12,5 x 22 cm, Holz, Braun
    (0)
    44,90
    pro Stück inkl. MwSt.
    Timbela  Hundehütte SMARTSIDE M M971-1
    Timbela
    Hundehütte SMARTSIDE M M971-1
    93 x 54 x 68 cm
    (0)
    229,-
    pro Stück inkl. MwSt.
    Dobar  Vogelhaus Candela
    Dobar
    Vogelhaus Candela
    22 x 20 x 22 cm, Holz, Braun
    (0)
    22,99
    pro Stück inkl. MwSt.
    Windhager  Nistkasten Mountain Lodge
    Windhager
    Nistkasten Mountain Lodge
    17 x 14 x 26 cm, Holz, Hellbraun/Grün
    (0)
    34,99
    pro Stück inkl. MwSt.
    Ente + Huhn Nassfutter für Welpen 6x400g
    Alphazoo
    Ente + Huhn Nassfutter für Welpen 6x400g
    (0)
    16,99
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 7,08 €)
    Monoprotein Pferd Nassfutter für Hunde 12x400g
    Alphazoo
    Monoprotein Pferd Nassfutter für Hunde 12x400g
    (0)
    31,99
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 6,66 €)
    Ente Ente Ente Ente 65g
    Alphazoo
    Ente Ente Ente Ente 65g
    (0)
    6,99
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 99,86 €)
    Zähne Zeigen Dentalstick 7 Stück
    Alphazoo
    Zähne Zeigen Dentalstick 7 Stück
    (0)
    6,99
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 49,93 €)
    Dobar  Insektenhotel Monschau
    Dobar
    Insektenhotel Monschau
    37,5 x 15 x 38,5 cm, Holz, Natur
    (0)
    73,99
    pro Stück inkl. MwSt.
    Probierschmaus Katze 4x200g
    Alphazoo
    Probierschmaus Katze 4x200g
    (0)
    7,45
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 9,31 €)
    Dobar  Nistkasten Quercus Robur
    Dobar
    Nistkasten Quercus Robur
    15,5 x 14,5 x 30 cm, Holz, Braun
    (0)
    16,85
    pro Stück inkl. MwSt.
    Monoprotein Huhn Nassfutter für Katze 6x200g
    Alphazoo
    Monoprotein Huhn Nassfutter für Katze 6x200g
    (0)
    10,49
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 8,74 €)
    Monoprotein Huhn Nassfutter für Hunde 12x400g
    Alphazoo
    Monoprotein Huhn Nassfutter für Hunde 12x400g
    (0)
    28,89
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 6,02 €)
    Alphazoo  Katzensnack Pferdammt Lecker
    Alphazoo
    Katzensnack Pferdammt Lecker
    160 g
    (0)
    10,99
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 68,69 €)
    Alphazoo  Hundesnack Alles Fisch Auf’m Tisch
    Alphazoo
    Hundesnack Alles Fisch Auf’m Tisch
    300 g
    (0)
    13,99
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 46,63 €)
    Ente + Huhn Nassfutter für Katze 12x200g
    Alphazoo
    Ente + Huhn Nassfutter für Katze 12x200g
    (0)
    17,59
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 7,33 €)
    Kaninchen + Kalb für Senior für Hunde 6x400g
    Alphazoo
    Kaninchen + Kalb für Senior für Hunde 6x400g
    (0)
    16,99
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 7,08 €)
    Monoprotein Huhn Nassfutter für Katze 12x200g
    Alphazoo
    Monoprotein Huhn Nassfutter für Katze 12x200g
    (0)
    17,59
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 7,33 €)
    Alphazoo  Katzennassfutter Kaninchen für 6x200g
    Alphazoo
    Katzennassfutter Kaninchen für 6x200g
    1.200 g, Alleinfuttermittel
    (0)
    10,49
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 8,74 €)
    Dobar  Meisenknödel Set mit Samenmischung Futterwiese
    Dobar
    Meisenknödel Set mit Samenmischung Futterwiese
    100 Stk.
    (2)
    33,99
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 3,78 €)
    Alphazoo  Hundesnack Couchpotatoes
    Alphazoo
    Hundesnack Couchpotatoes
    130 g
    (0)
    10,99
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 84,54 €)
    Dobar  Vogelhaus Saksun
    Dobar
    Vogelhaus Saksun
    39 x 30 x 22 cm, Holz, Natur
    (0)
    44,99
    pro Stück inkl. MwSt.
    Alphazoo  Hundesnack Karotten-Karate
    Alphazoo
    Hundesnack Karotten-Karate
    260 g
    (0)
    13,99
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 53,81 €)
    Alphazoo  Hundesnack Wir wollen Meer Chicks
    Alphazoo
    Hundesnack Wir wollen Meer Chicks
    160 g
    (0)
    9,99
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 62,44 €)