• Angebote
  • Service & Beratung


    Ihre BAUHAUS Vorteile

    • 30 Tage Rückgabe – auch im Fachcentrum
    • Kostenloser Rückversand
    • 5 Jahre Garantie für alle elektro- oder motorbetriebenen Geräte

    Kontakt Center

    0621 3905 1000

    Montag bis Freitag 8:00 - 20:00 Uhr und

    Samstag 8:00 - 18:00 Uhr.

    Kontaktformular

    Social Media


    Zahlungsarten

    Jetzt BAUHAUS App laden

    QR Code für App
    Mehr erfahren

    Sicher einkaufen

    Hauptversandpartner

    Produkte
    • Garten & Freizeit
    • Bad & Sanitär
    • Küche
    • Eisenwaren
    • Werkzeug & Maschinen
    • Elektro & Leuchten
    • Heizen & Klima
    • Bodenbeläge
    • Fliesen
    • Farben & Tapeten
    • Reinigung & Haushalt
    • Wohnen & Dekoration
    • Fenster, Türen & Treppen
    • Baustoffe
    • NAUTIC, Auto & Fahrrad
    • Weihnachten
    Angebote & Prospekte
    • Aktionen
    • Werbebeilagen
    • Fachprospekte
    Tipps & Ideen
    • Balkon & Garten
    • Bauen & Renovieren
    • Dekorieren & Wohnen
    • Energie sparen
    • Keller & Werkstatt
    • Haushaltshelfer
    • Freizeit & Hobby
    • Inspiration
    • BAUHAUS Workshop
    • Live-Shopping
    • Nachhaltig leben
    Fachcentren
    • Fachcentrensuche
    • Fachgeschäfte
    • Veranstaltungen
    • Services
    Service & Beratung
    • Produkte nach Maß
    • Produktberatung
    • Rund um Ihre Bestellung
    • Services
    • Vorteile
    • FAQ
    • Retoure
    • Reservieren & Abholen
    • PLUS CARD
    • Jetzt Newsletter abonnieren
    • Gewinnspiele
    • Freiwillige Rückrufe
    • Marktplatz
    • BAUHAUS App
    Über uns
    • Unternehmen
    • News
    • Presse
    • Karriere
    • Nachhaltigkeit
    • Qualitätsmarken
    • Lieferant werden
    • Marktplatz-Partner werden
    • Affiliate-Partner werden
    Jobs & Karriere
    • BAUHAUS als Arbeitgeber
    • Schüler & Schulabgänger
    • Studierende & Absolventen
    • Berufseinsteiger & Berufserfahrene

    Produkte

    • Garten & Freizeit
    • Bad & Sanitär
    • Küche
    • Eisenwaren
    • Werkzeug & Maschinen
    • Elektro & Leuchten
    • Heizen & Klima
    • Bodenbeläge
    • Fliesen
    • Farben & Tapeten
    • Reinigung & Haushalt
    • Wohnen & Dekoration
    Alle Preise in EUR inkl. MwSt., bei Online-Bestellungen zzgl. Versandkosten
    • Impressum
    • Datenschutz
    • AGB
    • Hinweisgebersystem
    • Widerrufsbelehrung
    • Barrierefreiheit
    • Garantie
  • Fenster, Türen & Treppen
  • Baustoffe
  • NAUTIC, Auto & Fahrrad
  • Weihnachten
  • Angebote & Prospekte

    • Aktionen
    • Werbebeilagen
    • Fachprospekte

    Tipps & Ideen

    • Balkon & Garten
    • Bauen & Renovieren
    • Dekorieren & Wohnen
    • Energie sparen
    • Keller & Werkstatt
    • Haushaltshelfer
    • Freizeit & Hobby
    • Inspiration
    • BAUHAUS Workshop
    • Live-Shopping
    • Nachhaltig leben

    Fachcentren

    • Fachcentrensuche
    • Fachgeschäfte
    • Veranstaltungen
    • Services

    Service & Beratung

    • Produkte nach Maß
    • Produktberatung
    • Rund um Ihre Bestellung
    • Services
    • Vorteile
    • FAQ
    • Retoure
    • Reservieren & Abholen
    • PLUS CARD
    • Jetzt Newsletter abonnieren
    • Gewinnspiele
    • Freiwillige Rückrufe
    • Marktplatz
    • BAUHAUS App

    Über uns

    • Unternehmen
    • News
    • Presse
    • Karriere
    • Nachhaltigkeit
    • Qualitätsmarken
    • Lieferant werden
    • Marktplatz-Partner werden
    • Affiliate-Partner werden

    Jobs & Karriere

    • BAUHAUS als Arbeitgeber
    • Schüler & Schulabgänger
    • Studierende & Absolventen
    • Berufseinsteiger & Berufserfahrene
    /
    Produkte
    /
    Garten & Freizeit
    /
    Tierbedarf

    Tierbedarf

    Beliebte Kategorien

    Beliebte Filter

    549Produkte filtern
    Kategorie: Tierbedarf
    Zurück zu Garten & Freizeit
    • Vogelzubehör (217)
    • Tierfutter (176)
    • Insektenhotels (47)
    • Katzenzubehör (37)
    • Hundezubehör (30)
    • Wildtierzubehör (13)
    • Nagetierzubehör (11)
    • Aquaristik (11)
    • Terraristik (5)
    • Nutztierhaltung (3)
    • Imkereibedarf (2)
    Marke
    Preis
    Produkttyp
    Verfügbarkeit
    Angebote
    Verkäufer
    Breite
    Länge
    Höhe
    Kundenbewertungen
    Farbe
    Material
    Nettomasse
    Tierart
    Futtermittelart
    Dachart
    Holzart
    Oberflächenbehandlung
    Gesamtumfang

    549 Produkte

    Häufig gestellte Fragen zu Tierbedarf

    Was ist Tierbedarf?

    Tierbedarf umfasst alle Produkte und Dienstleistungen, die für die Versorgung und Pflege von Haustieren benötigt werden. Dazu gehören Futter, Spielzeug, Pflegeprodukte, Transportboxen, Käfige, Kratzbäume und vieles mehr.

    Welche Art von Futter ist am besten für mein Haustier?

    Die Wahl des richtigen Futters hängt von der Art des Haustiers, seinem Alter, seiner Gesundheit und seinen Vorlieben ab. Es ist wichtig, eine ausgewogene Ernährung zu gewährleisten, die alle notwendigen Nährstoffe enthält. Es ist ratsam, sich von einem Tierarzt oder Ernährungsberater beraten zu lassen.

    Wie oft sollte ich das Futter meines Haustieres wechseln?

    Es ist wichtig, das Futter Ihres Haustieres regelmäßig zu wechseln, um sicherzustellen, dass es alle notwendigen Nährstoffe erhält. Es wird empfohlen, das Futter alle paar Monate zu wechseln.

    Wie oft sollte ich mein Haustier baden?

    Die Häufigkeit des Badens hängt von der Art des Haustieres und seinem Lebensstil ab. Hunde und Katzen sollten nicht zu oft gebadet werden, da dies ihre Haut und ihr Fell austrocknen kann. Es wird empfohlen, sie alle paar Monate zu baden.

    Wie oft sollte ich das Zubehör meines Haustieres reinigen?

    Das Zubehör Ihres Haustieres sollte regelmäßig gereinigt werden, um Bakterien und Keime abzutöten. Es wird empfohlen, es mindestens einmal pro Woche zu reinigen.

    360 von 549 Artikeln / Seite 10 von 16
    12345678910
    Ente + Huhn Nassfutter für Katze 6x200g
    Alphazoo
    Ente + Huhn Nassfutter für Katze 6x200g
    (0)
    10,49
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 8,74 €)
    Ente Ohne Süß & Sauer 3 x 65g
    Alphazoo
    Ente Ohne Süß & Sauer 3 x 65g
    (0)
    17,70
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 88,50 €)
    Alphazoo  Hundesnack Alles Fisch Auf’m Tisch
    Alphazoo
    Hundesnack Alles Fisch Auf’m Tisch
    195 g
    (0)
    20,29
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 101,45 €)
    Alphazoo  Katzennassfutter Kaninchen für 12x200g
    Alphazoo
    Katzennassfutter Kaninchen für 12x200g
    2.400 g, Alleinfuttermittel
    (0)
    17,59
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 7,33 €)
    Alphazoo  Hundesnack Schwing Die Hufe
    Alphazoo
    Hundesnack Schwing Die Hufe
    195 g
    (0)
    20,29
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 101,45 €)
    Ente Ente Ente Ente 3 x 65g
    Alphazoo
    Ente Ente Ente Ente 3 x 65g
    (0)
    17,70
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 88,50 €)
    Alphazoo  Hundesnack Probierset
    Alphazoo
    Hundesnack Probierset
    325 g
    (0)
    32,99
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 99,97 €)
    Alphazoo  Hundenassfutter Wild + Rind 6x400g
    Alphazoo
    Hundenassfutter Wild + Rind 6x400g
    2.400 g, Alleinfuttermittel
    (0)
    18,99
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 7,91 €)
    Wir wollen Meer Chicks 3 x 65g
    Alphazoo
    Wir wollen Meer Chicks 3 x 65g
    (0)
    17,70
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 88,50 €)
    Lachs + Truthahn Nassfutter für Adult Hunde 6x400g
    Alphazoo
    Lachs + Truthahn Nassfutter für Adult Hunde 6x400g
    (0)
    16,99
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 7,08 €)
    Monoprotein Huhn Nassfutter für Hunde 6x400g
    Alphazoo
    Monoprotein Huhn Nassfutter für Hunde 6x400g
    (0)
    16,99
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 7,08 €)
    In Aller Seelenruhe 160g
    Alphazoo
    In Aller Seelenruhe 160g
    (0)
    13,99
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 87,44 €)
    Alphazoo  Katzensnack Verlachst Nochmal
    Alphazoo
    Katzensnack Verlachst Nochmal
    160 g
    (0)
    9,99
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 62,44 €)
    Ente Ohne Süß & Sauer 65g
    Alphazoo
    Ente Ohne Süß & Sauer 65g
    (0)
    6,99
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 99,86 €)
    Alphazoo  Hundesnack Ente ohne Süß-Sauer
    Alphazoo
    Hundesnack Ente ohne Süß-Sauer
    160 g
    (0)
    9,99
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 62,44 €)
    Auf Dem Sprung 60g
    Alphazoo
    Auf Dem Sprung 60g
    (0)
    9,99
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 166,50 €)
    Verlachst Nochmal 3 x 65g
    Alphazoo
    Verlachst Nochmal 3 x 65g
    (0)
    17,70
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 88,50 €)
    Pferdammt Lecker 65g
    Alphazoo
    Pferdammt Lecker 65g
    (0)
    7,99
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 114,14 €)
    Alphazoo  Hundesnack Kleines Rinderz-Vous
    Alphazoo
    Hundesnack Kleines Rinderz-Vous
    65 g
    (0)
    6,99
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 99,86 €)
    Alphazoo  Hundesnack Fauchi Bauchi Leckerli
    Alphazoo
    Hundesnack Fauchi Bauchi Leckerli
    180 g
    (0)
    25,39
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 141,06 €)
    Kleines Rinderz-Vous 300g
    Alphazoo
    Kleines Rinderz-Vous 300g
    (0)
    12,99
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 43,30 €)
    Alphazoo  Hundesnack Lamm-Barda Tanzen
    Alphazoo
    Hundesnack Lamm-Barda Tanzen
    160 g
    (0)
    9,99
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 62,44 €)
    Schwing Die Hufe 300g
    Alphazoo
    Schwing Die Hufe 300g
    (0)
    13,99
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 46,63 €)
    Vogelglück  Wildvogelfutter Streufutter
    3 Varianten
    Vogelglück
    Wildvogelfutter Streufutter
    1 kg
    (5)
    1,79
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 1,79 €)
    Dobar  Vogelhaus
    Dobar
    Vogelhaus
    46 x 48 x 128 cm, Holz, Natur/Weiß
    (7)
    34,99
    pro Stück inkl. MwSt.
    Dobar  Igelhaus
    Dobar
    Igelhaus
    74,5 x 29 x 24 cm, Holz, Braun/Schwarz
    (1)
    48,95
    pro Stück inkl. MwSt.
    Vogelglück  Meisenknödel
    Vogelglück
    Meisenknödel
    30 Stk.
    (6)
    6,99
    pro Stück inkl. MwSt.
    Promadino  Vogelhaus Fehmarn
    2 Varianten
    Promadino
    Vogelhaus Fehmarn
    Holz, Hellbraun, Ausstattung: Vogelhausständer, Mit Silo
    (6)
    169,-
    pro Stück inkl. MwSt.
    Vogelglück  Wildvogelfutter
    3 Varianten
    Vogelglück
    Wildvogelfutter
    1 kg
    (2)
    2,99
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 2,99 €)
    Windhager  Nistkasten Birdy
    Windhager
    Nistkasten Birdy
    17 x 17 x 24,5 cm, Holz, Natur
    (4)
    10,95
    pro Stück inkl. MwSt.
    biOrb  Kompost aus Kokosfasern
    biOrb
    Kompost aus Kokosfasern
    (0)
    3,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 8,03 €)
    Neudorff  Igelhaus
    Neudorff
    Igelhaus
    L x B x H: 28,5 x 48 x 38 cm
    (2)
    49,99
    pro Stück inkl. MwSt.
    Vogelglück  Wildvogelfutter Fettfutter
    2 Varianten
    Vogelglück
    Wildvogelfutter Fettfutter
    2,5 kg
    (4)
    3,49
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 1,40 €)
    Dobar  Vogelhaus Bernie Bernstein
    Dobar
    Vogelhaus Bernie Bernstein
    44 x 44 x 101 cm, Holz, Braun
    (4)
    27,95
    pro Stück inkl. MwSt.
    Vogelglück  Wildvogelfutter Streufutter
    3 Varianten
    Vogelglück
    Wildvogelfutter Streufutter
    2,5 kg
    (5)
    3,79
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 1,52 €)
    Windhager  Vogelhaus
    Windhager
    Vogelhaus
    22 x 19,5 x 20,5 cm, Holz, Natur
    (1)
    6,-
    pro Stück inkl. MwSt.