• Angebote
  • Service & Beratung

    /
    Produkte
    /
    Farben & Tapeten
    /
    Bodenbeschichtungen

    Bodenbeschichtungen

    Beliebte Kategorien

    Beliebte Filter

    187Produkte filtern
    Kategorie: Bodenbeschichtungen
    Zurück zu Farben & Tapeten
    • Bodenlacke (170)
    • Garagenbeschichtungen (165)
    • Bodenfarben (38)
    • Flüssigkunststoffe (32)
    Marke
    Preis
    Produkttyp
    Verfügbarkeit
    Angebote
    Verkäufer
    Kundenbewertungen
    Einsatzbereich
    Farbe
    Material
    Glanzgrad
    Verarbeitung
    Belastungsfähigkeit

    187 Produkte

    Bodenbeschichtungen für Garagen und Lagerhallen

    Im Haus wie in der Industrie sind für manche Bereiche nur spezielle Bodenbeschichtungen zu empfehlen, die Sie bei BAUHAUS erhalten. Ein schicker Teppich oder ein edles Parkett wären in einer Garage oder Lagerhalle völlig fehl am Platz. Daher benötigen Sie dort einen robusten und tragfähigen Boden, dem auch eine alltägliche, schwere Belastung nichts ausmacht. In der Garage sollte die Oberfläche zum Beispiel mineralöl-, benzin- und salzbeständig sein, denn Ihr Auto belastet den Boden damit. Sie können den Belag dennoch nach Ihren Vorstellungen gestalten, denn wir führen als Fachmarkt verschiedene Beschichtungssysteme in vielen Farben.

    Häufig gestellte Fragen zu Bodenbeschichtungen

    Was sind Bodenbeschichtungen?

    Bodenbeschichtungen sind eine Art von Beschichtung, die auf den Boden aufgetragen wird, um ihn zu schützen und zu verschönern. Es gibt verschiedene Arten von Bodenbeschichtungen, wie z.B. Epoxidharz, Polyurethan und Acryl.

    Warum sollte ich eine Bodenbeschichtung verwenden?

    Eine Bodenbeschichtung bietet viele Vorteile. Sie schützt den Boden vor Abnutzung, Kratzern und Chemikalien. Außerdem kann sie den Boden rutschfest machen und ihm ein neues Aussehen verleihen.

    Welche Arten von Bodenbeschichtungen gibt es?

    Es gibt verschiedene Arten von Bodenbeschichtungen, wie z.B. Epoxidharz, Polyurethan und Acryl. Jede Art hat ihre eigenen Vorteile und Nachteile und ist für verschiedene Anwendungen geeignet.

    Wie lange hält eine Bodenbeschichtung?

    Die Haltbarkeit einer Bodenbeschichtung hängt von verschiedenen Faktoren ab, wie z.B. der Art der Beschichtung, der Art des Bodens und der Art der Nutzung. In der Regel kann eine Bodenbeschichtung jedoch mehrere Jahre halten.

    Wie wird eine Bodenbeschichtung aufgetragen?

    Eine Bodenbeschichtung wird in der Regel von einem professionellen Bodenbeschichtungsunternehmen aufgetragen. Der Prozess umfasst in der Regel das Reinigen und Vorbereiten des Bodens, das Auftragen der Beschichtung und das Aushärten lassen.

    Kann ich eine Bodenbeschichtung selbst auftragen?

    Es ist möglich, eine Bodenbeschichtung selbst aufzutragen, aber es erfordert ein gewisses Maß an Erfahrung und Fachwissen. Es ist empfehlenswert, einen professionellen Bodenbeschichter zu engagieren, um sicherzustellen, dass die Beschichtung korrekt aufgetragen wird.


    Ihre BAUHAUS Vorteile

    • 30 Tage Rückgabe – auch im Fachcentrum
    • Kostenloser Rückversand
    • 5 Jahre Garantie für alle elektro- oder motorbetriebenen Geräte

    Kontakt Center

    72 von 187 Artikeln / Seite 2 von 6
    123456

    0621 3905 1000

    Montag bis Freitag 8:00 - 20:00 Uhr und

    Samstag 8:00 - 18:00 Uhr.

    Kontaktformular

    Social Media

    Jetzt BAUHAUS App laden

    QR Code für App

    Zahlungsarten

    Sicher einkaufen

    Hauptversandpartner

    Produkte
    • Garten & Freizeit
    • Bad & Sanitär
    • Küche
    • Eisenwaren
    • Werkzeug & Maschinen
    • Elektro & Leuchten
    • Heizen & Klima
    • Bodenbeläge
    • Fliesen
    • Farben & Tapeten
    • Reinigung & Haushalt
    • Wohnen & Dekoration
    • Fenster, Türen & Treppen
    • Baustoffe
    • NAUTIC, Auto & Fahrrad
    • Weihnachten
    Angebote & Prospekte
    • Aktionen
    • Werbebeilagen
    • Fachprospekte
    Tipps & Ideen
    • Balkon & Garten
    • Bauen & Renovieren
    Fachcentren
    Service & Beratung
    Über uns
    Jobs & Karriere
    Alle Preise in EUR inkl. MwSt., bei Online-Bestellungen zzgl. Versandkosten
    • Impressum
    • Datenschutz
    • AGB
    • Hinweisgebersystem
    • Widerrufsbelehrung
    • Barrierefreiheit
    • Garantie
    Mehr erfahren
  • Dekorieren & Wohnen
  • Energie sparen
  • Keller & Werkstatt
  • Haushaltshelfer
  • Freizeit & Hobby
  • Inspiration
  • BAUHAUS Workshop
  • Live-Shopping
  • Nachhaltig leben
    • Fachcentrensuche
    • Fachgeschäfte
    • Veranstaltungen
    • Services
    • Produkte nach Maß
    • Produktberatung
    • Rund um Ihre Bestellung
    • Services
    • Vorteile
    • FAQ
    • Retoure
    • Reservieren & Abholen
    • PLUS CARD
    • Jetzt Newsletter abonnieren
    • Gewinnspiele
    • Freiwillige Rückrufe
    • Marktplatz
    • BAUHAUS App
    • Unternehmen
    • News
    • Presse
    • Karriere
    • Nachhaltigkeit
    • Qualitätsmarken
    • Lieferant werden
    • Marktplatz-Partner werden
    • Affiliate-Partner werden
    • BAUHAUS als Arbeitgeber
    • Schüler & Schulabgänger
    • Studierende & Absolventen
    • Berufseinsteiger & Berufserfahrene

    Produkte

    • Garten & Freizeit
    • Bad & Sanitär
    • Küche
    • Eisenwaren
    • Werkzeug & Maschinen
    • Elektro & Leuchten
    • Heizen & Klima
    • Bodenbeläge
    • Fliesen
    • Farben & Tapeten
    • Reinigung & Haushalt
    • Wohnen & Dekoration
    • Fenster, Türen & Treppen
    • Baustoffe
    • NAUTIC, Auto & Fahrrad
    • Weihnachten

    Angebote & Prospekte

    • Aktionen
    • Werbebeilagen
    • Fachprospekte

    Tipps & Ideen

    • Balkon & Garten
    • Bauen & Renovieren
    • Dekorieren & Wohnen
    • Energie sparen
    • Keller & Werkstatt
    • Haushaltshelfer
    • Freizeit & Hobby
    • Inspiration
    • BAUHAUS Workshop
    • Live-Shopping
    • Nachhaltig leben

    Fachcentren

    • Fachcentrensuche
    • Fachgeschäfte
    • Veranstaltungen
    • Services

    Service & Beratung

    • Produkte nach Maß
    • Produktberatung
    • Rund um Ihre Bestellung
    • Services
    • Vorteile
    • FAQ
    • Retoure
    • Reservieren & Abholen
    • PLUS CARD
    • Jetzt Newsletter abonnieren
    • Gewinnspiele
    • Freiwillige Rückrufe

    Über uns

    • Unternehmen
    • News
    • Presse
    • Karriere
    • Nachhaltigkeit
    • Qualitätsmarken
    • Lieferant werden
    • Marktplatz-Partner werden
    • Affiliate-Partner werden

    Jobs & Karriere

    • BAUHAUS als Arbeitgeber
    • Schüler & Schulabgänger
  • Marktplatz
  • BAUHAUS App
  • Studierende & Absolventen
  • Berufseinsteiger & Berufserfahrene
  • MANADATEC Epoxidharz Bodenbeschichtung B471, RAL 7001 silbergrau, 10Kg
    MANADATEC
    MANADATEC Epoxidharz Bodenbeschichtung B471, RAL 7001 silbergrau, 10Kg
    (0)
    139,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 14,- €)
    Gerflor  Rampe Garagenboden
    2 Varianten
    Gerflor
    Rampe Garagenboden
    Schwarz, 67 x 503 x 7 mm
    (0)
    36,95
    pro Karton inkl. MwSt.
    Schönox  Fußbodenversiegelung LK 2,75 kg
    Schönox
    Fußbodenversiegelung LK 2,75 kg
    (0)
    116,49
    pro Stück inkl. MwSt.
    MANADATEC Epoxidharz Bodenbeschichtung B471, RAL 7016 anthrazitgrau, 1 Kg
    MANADATEC
    MANADATEC Epoxidharz Bodenbeschichtung B471, RAL 7016 anthrazitgrau, 1 Kg
    (0)
    29,90
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 29,90 €)
    MANADATEC Epoxidharz Bodenbeschichtung B471, RAL 7016 anthrazitgrau, 2,5Kg
    MANADATEC
    MANADATEC Epoxidharz Bodenbeschichtung B471, RAL 7016 anthrazitgrau, 2,5Kg
    (0)
    44,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 17,98 €)
    MANADATEC Epoxidharz Bodenbeschichtung B471, RAL 7035 lichtgrau, 2,5Kg
    MANADATEC
    MANADATEC Epoxidharz Bodenbeschichtung B471, RAL 7035 lichtgrau, 2,5Kg
    (0)
    44,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 17,98 €)
    MANADATEC Epoxidharz Bodenbeschichtung B471, RAL 7043 verkehrsgrau, 1 Kg
    MANADATEC
    MANADATEC Epoxidharz Bodenbeschichtung B471, RAL 7043 verkehrsgrau, 1 Kg
    (0)
    29,90
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 29,90 €)
    MANADATEC Epoxidharz Bodenbeschichtung B471, RAL 7016 anthrazitgrau, 10Kg
    MANADATEC
    MANADATEC Epoxidharz Bodenbeschichtung B471, RAL 7016 anthrazitgrau, 10Kg
    (0)
    139,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 14,- €)
    MANADATEC Epoxidharz Bodenbeschichtung B471, transparent, 1,5 kg
    MANADATEC
    MANADATEC Epoxidharz Bodenbeschichtung B471, transparent, 1,5 kg
    (0)
    39,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 26,63 €)
    MANADATEC Epoxidharz Bodenbeschichtung B471, RAL 7001 silbergrau, 2,5Kg
    MANADATEC
    MANADATEC Epoxidharz Bodenbeschichtung B471, RAL 7001 silbergrau, 2,5Kg
    (0)
    44,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 17,98 €)
    MANADATEC Epoxidharz Bodenbeschichtung B471, RAL 7032 kieselgrau, 1 Kg
    MANADATEC
    MANADATEC Epoxidharz Bodenbeschichtung B471, RAL 7032 kieselgrau, 1 Kg
    (0)
    29,90
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 29,90 €)
    MANADATEC Epoxidharz Bodenbeschichtung B471, transparent, 6 Kg
    MANADATEC
    MANADATEC Epoxidharz Bodenbeschichtung B471, transparent, 6 Kg
    (0)
    94,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 15,83 €)
    MANADATEC Epoxidharz Bodenbeschichtung B471, RAL 7023 betongrau, 5 Kg
    MANADATEC
    MANADATEC Epoxidharz Bodenbeschichtung B471, RAL 7023 betongrau, 5 Kg
    (0)
    79,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 15,99 €)
    Schönox  Fußbodenversiegelung MSE 25 kg
    Schönox
    Fußbodenversiegelung MSE 25 kg
    (0)
    55,39
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 2,22 €)
    MANADATEC Epoxidharz Bodenbeschichtung B471, RAL 1001 Beige, 2,5Kg
    MANADATEC
    MANADATEC Epoxidharz Bodenbeschichtung B471, RAL 1001 Beige, 2,5Kg
    (0)
    44,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 17,98 €)
    MANADATEC Epoxidharz Bodenbeschichtung B471, RAL 3020 Verkehrs-Rot, 2,5Kg
    MANADATEC
    MANADATEC Epoxidharz Bodenbeschichtung B471, RAL 3020 Verkehrs-Rot, 2,5Kg
    (0)
    44,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 17,98 €)
    MANADATEC Epoxidharz Bodenbeschichtung B471, RAL 9016 Verkehrsweiß, 1 Kg
    MANADATEC
    MANADATEC Epoxidharz Bodenbeschichtung B471, RAL 9016 Verkehrsweiß, 1 Kg
    (0)
    29,90
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 29,90 €)
    MANADATEC Epoxidharz Bodenbeschichtung B471, RAL 7016 anthrazitgrau, 5 Kg
    MANADATEC
    MANADATEC Epoxidharz Bodenbeschichtung B471, RAL 7016 anthrazitgrau, 5 Kg
    (0)
    79,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 15,99 €)
    MANADATEC Epoxidharz Bodenbeschichtung B471, RAL 7035 lichtgrau, 10Kg
    MANADATEC
    MANADATEC Epoxidharz Bodenbeschichtung B471, RAL 7035 lichtgrau, 10Kg
    (0)
    139,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 14,- €)
    MANADATEC Epoxidharz Bodenbeschichtung B471, Schweden-Rot, 5 Kg
    MANADATEC
    MANADATEC Epoxidharz Bodenbeschichtung B471, Schweden-Rot, 5 Kg
    (0)
    79,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 15,99 €)
    MANADATEC Epoxidharz Bodenbeschichtung B471, transparent, 12 Kg
    MANADATEC
    MANADATEC Epoxidharz Bodenbeschichtung B471, transparent, 12 Kg
    (0)
    159,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 13,33 €)
    MANADATEC Epoxidharz Bodenbeschichtung B471, RAL 7043 verkehrsgrau, 10Kg
    MANADATEC
    MANADATEC Epoxidharz Bodenbeschichtung B471, RAL 7043 verkehrsgrau, 10Kg
    (0)
    139,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 14,- €)
    MANADATEC Epoxidharz Bodenbeschichtung B471, RAL 7015 Schiefer-Grau, 1 Kg
    MANADATEC
    MANADATEC Epoxidharz Bodenbeschichtung B471, RAL 7015 Schiefer-Grau, 1 Kg
    (0)
    29,90
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 29,90 €)
    MANADATEC Epoxidharz Bodenbeschichtung B471, RAL 1023 Verkehrslgelb, 1 Kg
    MANADATEC
    MANADATEC Epoxidharz Bodenbeschichtung B471, RAL 1023 Verkehrslgelb, 1 Kg
    (0)
    29,90
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 29,90 €)
    MANADATEC Epoxidharz Bodenbeschichtung B471, RAL 7030 steingrau, 5 Kg
    MANADATEC
    MANADATEC Epoxidharz Bodenbeschichtung B471, RAL 7030 steingrau, 5 Kg
    (0)
    79,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 15,99 €)
    MANADATEC Epoxidharz Bodenbeschichtung B471, RAL 7032 kieselgrau, 10Kg
    MANADATEC
    MANADATEC Epoxidharz Bodenbeschichtung B471, RAL 7032 kieselgrau, 10Kg
    (0)
    139,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 14,- €)
    MANADATEC Epoxidharz Bodenbeschichtung B471, RAL 7030 steingrau, 1 Kg
    MANADATEC
    MANADATEC Epoxidharz Bodenbeschichtung B471, RAL 7030 steingrau, 1 Kg
    (0)
    29,90
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 29,90 €)
    MANADATEC Epoxidharz Bodenbeschichtung B471, RAL 3005 Bordeaux-Rot, 5 Kg
    MANADATEC
    MANADATEC Epoxidharz Bodenbeschichtung B471, RAL 3005 Bordeaux-Rot, 5 Kg
    (0)
    79,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 15,99 €)
    MANADATEC Epoxidharz Bodenbeschichtung B471, RAL 9001 Creme-Weiss, 1 Kg
    MANADATEC
    MANADATEC Epoxidharz Bodenbeschichtung B471, RAL 9001 Creme-Weiss, 1 Kg
    (0)
    29,90
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 29,90 €)
    MANADATEC Epoxidharz Bodenbeschichtung B471, RAL 1015 Hell-Elfenbein, 1 Kg
    MANADATEC
    MANADATEC Epoxidharz Bodenbeschichtung B471, RAL 1015 Hell-Elfenbein, 1 Kg
    (0)
    29,90
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 29,90 €)
    MANADATEC Epoxidharz Bodenbeschichtung B471, transparent, 3 Kg
    MANADATEC
    MANADATEC Epoxidharz Bodenbeschichtung B471, transparent, 3 Kg
    (0)
    54,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 18,32 €)
    MANADATEC Epoxidharz Bodenbeschichtung B471, RAL 9005 tiefschwarz, 5 Kg
    MANADATEC
    MANADATEC Epoxidharz Bodenbeschichtung B471, RAL 9005 tiefschwarz, 5 Kg
    (0)
    79,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 15,99 €)
    MANADATEC Epoxidharz Bodenbeschichtung B471, RAL 3012 Beigerot, 2,5Kg
    MANADATEC
    MANADATEC Epoxidharz Bodenbeschichtung B471, RAL 3012 Beigerot, 2,5Kg
    (0)
    44,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 17,98 €)
    MANADATEC Epoxidharz Bodenbeschichtung B471, RAL 7030 steingrau, 10Kg
    MANADATEC
    MANADATEC Epoxidharz Bodenbeschichtung B471, RAL 7030 steingrau, 10Kg
    (0)
    139,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 14,- €)
    MANADATEC Epoxidharz Bodenbeschichtung B471, RAL 7015 Schiefer-Grau, 2,5Kg
    MANADATEC
    MANADATEC Epoxidharz Bodenbeschichtung B471, RAL 7015 Schiefer-Grau, 2,5Kg
    (0)
    44,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 17,98 €)
    MANADATEC Epoxidharz Bodenbeschichtung B471, RAL 7035 lichtgrau, 5 Kg
    MANADATEC
    MANADATEC Epoxidharz Bodenbeschichtung B471, RAL 7035 lichtgrau, 5 Kg
    (0)
    79,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 15,99 €)