• Angebote
  • Service & Beratung


    Ihre BAUHAUS Vorteile

    • 30 Tage Rückgabe – auch im Fachcentrum
    • Kostenloser Rückversand
    • 5 Jahre Garantie für alle elektro- oder motorbetriebenen Geräte

    Kontakt Center

    0621 3905 1000

    Montag bis Freitag 8:00 - 20:00 Uhr und

    Samstag 8:00 - 18:00 Uhr.

    Kontaktformular

    Social Media


    Zahlungsarten

    Jetzt BAUHAUS App laden

    QR Code für App
    Mehr erfahren

    Sicher einkaufen

    Hauptversandpartner

    Produkte
    • Garten & Freizeit
    • Bad & Sanitär
    • Küche
    • Eisenwaren
    • Werkzeug & Maschinen
    • Elektro & Leuchten
    • Heizen & Klima
    • Bodenbeläge
    • Fliesen
    • Farben & Tapeten
    • Reinigung & Haushalt
    • Wohnen & Dekoration
    • Fenster, Türen & Treppen
    • Baustoffe
    • NAUTIC, Auto & Fahrrad
    • Weihnachten
    Angebote & Prospekte
    • Aktionen
    • Werbebeilagen
    • Fachprospekte
    Tipps & Ideen
    • Balkon & Garten
    • Bauen & Renovieren
    • Dekorieren & Wohnen
    • Energie sparen
    • Keller & Werkstatt
    • Haushaltshelfer
    • Freizeit & Hobby
    • Inspiration
    • BAUHAUS Workshop
    • Live-Shopping
    • Nachhaltig leben
    Fachcentren
    • Fachcentrensuche
    • Fachgeschäfte
    • Veranstaltungen
    • Services
    Service & Beratung
    • Produkte nach Maß
    • Produktberatung
    • Rund um Ihre Bestellung
    • Services
    • Vorteile
    • FAQ
    • Retoure
    • Reservieren & Abholen
    • PLUS CARD
    • Jetzt Newsletter abonnieren
    • Gewinnspiele
    • Freiwillige Rückrufe
    • Marktplatz
    • BAUHAUS App
    Über uns
    • Unternehmen
    • News
    • Presse
    • Karriere
    • Nachhaltigkeit
    • Qualitätsmarken
    • Lieferant werden
    • Marktplatz-Partner werden
    • Affiliate-Partner werden
    Jobs & Karriere
    • BAUHAUS als Arbeitgeber
    • Schüler & Schulabgänger
    • Studierende & Absolventen
    • Berufseinsteiger & Berufserfahrene

    Produkte

    • Garten & Freizeit
    • Bad & Sanitär
    • Küche
    • Eisenwaren
    • Werkzeug & Maschinen
    • Elektro & Leuchten
    • Heizen & Klima
    • Bodenbeläge
    • Fliesen
    • Farben & Tapeten
    • Reinigung & Haushalt
    • Wohnen & Dekoration
    Alle Preise in EUR inkl. MwSt., bei Online-Bestellungen zzgl. Versandkosten
    • Impressum
    • Datenschutz
    • AGB
    • Hinweisgebersystem
    • Widerrufsbelehrung
    • Barrierefreiheit
    • Garantie
  • Fenster, Türen & Treppen
  • Baustoffe
  • NAUTIC, Auto & Fahrrad
  • Weihnachten
  • Angebote & Prospekte

    • Aktionen
    • Werbebeilagen
    • Fachprospekte

    Tipps & Ideen

    • Balkon & Garten
    • Bauen & Renovieren
    • Dekorieren & Wohnen
    • Energie sparen
    • Keller & Werkstatt
    • Haushaltshelfer
    • Freizeit & Hobby
    • Inspiration
    • BAUHAUS Workshop
    • Live-Shopping
    • Nachhaltig leben

    Fachcentren

    • Fachcentrensuche
    • Fachgeschäfte
    • Veranstaltungen
    • Services

    Service & Beratung

    • Produkte nach Maß
    • Produktberatung
    • Rund um Ihre Bestellung
    • Services
    • Vorteile
    • FAQ
    • Retoure
    • Reservieren & Abholen
    • PLUS CARD
    • Jetzt Newsletter abonnieren
    • Gewinnspiele
    • Freiwillige Rückrufe
    • Marktplatz
    • BAUHAUS App

    Über uns

    • Unternehmen
    • News
    • Presse
    • Karriere
    • Nachhaltigkeit
    • Qualitätsmarken
    • Lieferant werden
    • Marktplatz-Partner werden
    • Affiliate-Partner werden

    Jobs & Karriere

    • BAUHAUS als Arbeitgeber
    • Schüler & Schulabgänger
    • Studierende & Absolventen
    • Berufseinsteiger & Berufserfahrene
    /
    Produkte
    /
    Farben & Tapeten
    /
    Bodenbeschichtungen

    Bodenbeschichtungen

    Beliebte Kategorien

    Beliebte Filter

    187Produkte filtern
    Kategorie: Bodenbeschichtungen
    Zurück zu Farben & Tapeten
    • Bodenlacke (170)
    • Garagenbeschichtungen (165)
    • Bodenfarben (38)
    • Flüssigkunststoffe (32)
    Marke
    Preis
    Produkttyp
    Verfügbarkeit
    Angebote
    Verkäufer
    Kundenbewertungen
    Einsatzbereich
    Farbe
    Material
    Glanzgrad
    Verarbeitung
    Belastungsfähigkeit

    187 Produkte

    36 von 187 Artikeln / Seite 1 von 6
    123456

    Bodenbeschichtungen für Garagen und Lagerhallen

    Im Haus wie in der Industrie sind für manche Bereiche nur spezielle Bodenbeschichtungen zu empfehlen, die Sie bei BAUHAUS erhalten. Ein schicker Teppich oder ein edles Parkett wären in einer Garage oder Lagerhalle völlig fehl am Platz. Daher benötigen Sie dort einen robusten und tragfähigen Boden, dem auch eine alltägliche, schwere Belastung nichts ausmacht. In der Garage sollte die Oberfläche zum Beispiel mineralöl-, benzin- und salzbeständig sein, denn Ihr Auto belastet den Boden damit. Sie können den Belag dennoch nach Ihren Vorstellungen gestalten, denn wir führen als Fachmarkt verschiedene Beschichtungssysteme in vielen Farben.

    Häufig gestellte Fragen zu Bodenbeschichtungen

    Was sind Bodenbeschichtungen?

    Bodenbeschichtungen sind eine Art von Beschichtung, die auf den Boden aufgetragen wird, um ihn zu schützen und zu verschönern. Es gibt verschiedene Arten von Bodenbeschichtungen, wie z.B. Epoxidharz, Polyurethan und Acryl.

    Warum sollte ich eine Bodenbeschichtung verwenden?

    Eine Bodenbeschichtung bietet viele Vorteile. Sie schützt den Boden vor Abnutzung, Kratzern und Chemikalien. Außerdem kann sie den Boden rutschfest machen und ihm ein neues Aussehen verleihen.

    Welche Arten von Bodenbeschichtungen gibt es?

    Es gibt verschiedene Arten von Bodenbeschichtungen, wie z.B. Epoxidharz, Polyurethan und Acryl. Jede Art hat ihre eigenen Vorteile und Nachteile und ist für verschiedene Anwendungen geeignet.

    Wie lange hält eine Bodenbeschichtung?

    Die Haltbarkeit einer Bodenbeschichtung hängt von verschiedenen Faktoren ab, wie z.B. der Art der Beschichtung, der Art des Bodens und der Art der Nutzung. In der Regel kann eine Bodenbeschichtung jedoch mehrere Jahre halten.

    Wie wird eine Bodenbeschichtung aufgetragen?

    Eine Bodenbeschichtung wird in der Regel von einem professionellen Bodenbeschichtungsunternehmen aufgetragen. Der Prozess umfasst in der Regel das Reinigen und Vorbereiten des Bodens, das Auftragen der Beschichtung und das Aushärten lassen.

    Kann ich eine Bodenbeschichtung selbst auftragen?

    Es ist möglich, eine Bodenbeschichtung selbst aufzutragen, aber es erfordert ein gewisses Maß an Erfahrung und Fachwissen. Es ist empfehlenswert, einen professionellen Bodenbeschichter zu engagieren, um sicherzustellen, dass die Beschichtung korrekt aufgetragen wird.

    Ähnliche Begriffe

    • farben-tapeten
    • Pflaster für Einfahrt
    • Schwarze Bodenfarben
    • RAL 9010
    • Holzschutzfarben Braun
    • Schwarze Vinylböden
    • Beige Vinylböden
    swingcolor  Fußbodenversiegelung RAL 7030
    6 Varianten
    swingcolor
    Fußbodenversiegelung RAL 7030
    Steingrau, 5,8 kg, Seidenglänzend
    (16)
    85,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 14,82 €)
    swingcolor 2in1 Fußbodenfarbe / Flüssig Kunststoff 2in1 RAL 7001
    32 Varianten
    swingcolor
    2in1 Fußbodenfarbe / Flüssig Kunststoff 2in1 RAL 7001
    Silbergrau, 4 l, Seidenmatt
    (105)
    59,75
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 14,94 €)
    swingcolor 2in1 Fußbodenfarbe / Flüssig Kunststoff 2in1 RAL 7031
    32 Varianten
    swingcolor
    2in1 Fußbodenfarbe / Flüssig Kunststoff 2in1 RAL 7031
    Blaugrau, 2,5 l, Seidenmatt
    (105)
    39,60
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 15,84 €)
    swingcolor 2in1 Fußbodenfarbe / Flüssig Kunststoff 2in1 RAL 7023
    32 Varianten
    swingcolor
    2in1 Fußbodenfarbe / Flüssig Kunststoff 2in1 RAL 7023
    Betongrau, 4 l, Seidenmatt
    (105)
    59,75
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 14,94 €)
    swingcolor 2in1 Fußbodenfarbe / Flüssig Kunststoff 2in1 RAL 7016
    32 Varianten
    swingcolor
    2in1 Fußbodenfarbe / Flüssig Kunststoff 2in1 RAL 7016
    Anthrazit-Grau, 2,5 l, Seidenmatt
    (105)
    39,60
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 15,84 €)
    swingcolor  Fußbodenversiegelung RAL 7001
    6 Varianten
    swingcolor
    Fußbodenversiegelung RAL 7001
    Silbergrau, 5,8 kg, Seidenglänzend
    (16)
    85,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 14,82 €)
    swingcolor  Betonlasur Pflaster-Frisch
    6 Varianten
    swingcolor
    Betonlasur Pflaster-Frisch
    Anthrazit, 2,5 l
    (19)
    29,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 11,98 €)
    swingcolor  Klarversiegelung
    swingcolor
    Klarversiegelung
    1 kg, Farblos, Seidenglänzend, Befahrbar/Garagengeeignet
    (3)
    26,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 26,95 €)
    swingcolor  Terrassenbodenfarbe RAL 7030
    12 Varianten
    swingcolor
    Terrassenbodenfarbe RAL 7030
    Steingrau, 2,5 l, Seidenmatt
    (32)
    46,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 18,78 €)
    swingcolor 2in1 Fußbodenfarbe / Flüssig Kunststoff 2in1 RAL 7032
    32 Varianten
    swingcolor
    2in1 Fußbodenfarbe / Flüssig Kunststoff 2in1 RAL 7032
    Kieselgrau, 4 l, Seidenmatt
    (105)
    59,75
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 14,94 €)
    swingcolor 2in1 Fußbodenfarbe / Flüssig Kunststoff 2in1 RAL 1019
    32 Varianten
    swingcolor
    2in1 Fußbodenfarbe / Flüssig Kunststoff 2in1 RAL 1019
    Graubeige, 750 ml, Seidenmatt
    (105)
    16,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 22,60 €)
    swingcolor  Fußbodenversiegelung RAL 7032
    6 Varianten
    swingcolor
    Fußbodenversiegelung RAL 7032
    Kieselgrau, 5,8 kg, Seidenglänzend
    (16)
    85,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 14,82 €)
    swingcolor  Terrassenbodenfarbe RAL 7016
    12 Varianten
    swingcolor
    Terrassenbodenfarbe RAL 7016
    Anthrazitgrau, 2,5 l, Seidenmatt
    (32)
    46,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 18,78 €)
    swingcolor  Betonlasur Pflaster-Frisch
    6 Varianten
    swingcolor
    Betonlasur Pflaster-Frisch
    Grau, 2,5 l
    (19)
    29,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 11,98 €)
    swingcolor 2in1 Fußbodenfarbe / Flüssig Kunststoff 2in1 RAL 1001
    32 Varianten
    swingcolor
    2in1 Fußbodenfarbe / Flüssig Kunststoff 2in1 RAL 1001
    Beige, 2,5 l, Seidenmatt
    (105)
    39,60
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 15,84 €)
    swingcolor 2in1 Fußbodenlack RAL 9010
    10 Varianten
    swingcolor
    2in1 Fußbodenlack RAL 9010
    Reinweiß, Seidenmatt, 750 ml, Wasserbasiert
    (9)
    21,65
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 28,87 €)
    swingcolor 2in1 Fußbodenfarbe / Flüssig Kunststoff 2in1 RAL 9001
    32 Varianten
    swingcolor
    2in1 Fußbodenfarbe / Flüssig Kunststoff 2in1 RAL 9001
    Cremeweiß, 750 ml, Seidenmatt
    (105)
    16,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 22,60 €)
    swingcolor 2in1 Fußbodenfarbe / Flüssig Kunststoff 2in1
    32 Varianten
    swingcolor
    2in1 Fußbodenfarbe / Flüssig Kunststoff 2in1
    Schwarz, 2,5 l, Seidenmatt
    (105)
    39,60
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 15,84 €)
    swingcolor  Bodenmarkierungsfarbe
    2 Varianten
    swingcolor
    Bodenmarkierungsfarbe
    Weiß, 750 ml, Matt
    (3)
    18,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 25,27 €)
    swingcolor  Dekorchips
    2 Varianten
    swingcolor
    Dekorchips
    Schwarz, 330 g
    (1)
    15,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 48,33 €)
    swingcolor 2in1 Fußbodenfarbe / Flüssig Kunststoff 2in1 RAL 9010
    32 Varianten
    swingcolor
    2in1 Fußbodenfarbe / Flüssig Kunststoff 2in1 RAL 9010
    Reinweiß, 750 ml, Seidenmatt
    (105)
    16,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 22,60 €)
    swingcolor  Dekorchips
    2 Varianten
    swingcolor
    Dekorchips
    Weiß, 330 g
    (1)
    15,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 48,33 €)
    swingcolor  Bodenmarkierungsfarbe
    2 Varianten
    swingcolor
    Bodenmarkierungsfarbe
    Weiß, 2,5 l, Matt
    (3)
    46,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 18,78 €)
    swingcolor 2in1 Fußbodenfarbe / Flüssig Kunststoff 2in1 RAL 6011
    32 Varianten
    swingcolor
    2in1 Fußbodenfarbe / Flüssig Kunststoff 2in1 RAL 6011
    Resedagrün, 750 ml, Seidenmatt
    (105)
    16,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 22,60 €)
    swingcolor  Terrassenbodenfarbe RAL 7035
    12 Varianten
    swingcolor
    Terrassenbodenfarbe RAL 7035
    Lichtgrau, 2,5 l, Seidenmatt
    (32)
    46,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 18,78 €)
    swingcolor 2in1 Fußbodenfarbe / Flüssig Kunststoff 2in1 RAL 3009
    32 Varianten
    swingcolor
    2in1 Fußbodenfarbe / Flüssig Kunststoff 2in1 RAL 3009
    Oxidrot, 2,5 l, Seidenmatt
    (105)
    39,60
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 15,84 €)
    swingcolor 2in1 Fußbodenfarbe / Flüssig Kunststoff 2in1 RAL 8011
    32 Varianten
    swingcolor
    2in1 Fußbodenfarbe / Flüssig Kunststoff 2in1 RAL 8011
    Nussbraun, 750 ml, Seidenmatt
    (105)
    16,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 22,60 €)
    swingcolor  Terrassenbodenfarbe RAL 8001
    12 Varianten
    swingcolor
    Terrassenbodenfarbe RAL 8001
    Ockerbraun, 2,5 l, Seidenmatt
    (32)
    46,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 18,78 €)
    swingcolor  Betonlasur Pflaster-Frisch
    6 Varianten
    swingcolor
    Betonlasur Pflaster-Frisch
    Rot, 2,5 l
    (19)
    29,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 11,98 €)
    swingcolor 2in1 Fußbodenfarbe / Flüssig Kunststoff 2in1 RAL 6002
    32 Varianten
    swingcolor
    2in1 Fußbodenfarbe / Flüssig Kunststoff 2in1 RAL 6002
    Laubgrün, 2,5 l, Seidenmatt
    (105)
    39,60
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 15,84 €)
    swingcolor  Terrassenbodenfarbe RAL 8011
    12 Varianten
    swingcolor
    Terrassenbodenfarbe RAL 8011
    Nussbraun, 2,5 l, Seidenmatt
    (32)
    46,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 18,78 €)
    Gerflor  Rampe Garagenboden
    2 Varianten
    Gerflor
    Rampe Garagenboden
    Dunkelgrau, 67 x 503 x 7 mm
    (0)
    36,95
    pro Karton inkl. MwSt.
    swingcolor  Terrassenbodenfarbe RAL 8003
    12 Varianten
    swingcolor
    Terrassenbodenfarbe RAL 8003
    Lehmbraun, 2,5 l, Seidenmatt
    (32)
    46,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 18,78 €)
    Gerflor  Vinylboden Garagenboden R-Tile
    2 Varianten
    Gerflor
    Vinylboden Garagenboden R-Tile
    Dunkelgrau, 503 x 503 x 7 mm
    (0)
    59,95
    pro m² inkl. MwSt.(1 Karton = 121,10 €)
    Alpina Bad & Küche 3in1 Fliesenlack Weiß – Speziallack – 0,5 Liter
    Alpina
    Alpina Bad & Küche 3in1 Fliesenlack Weiß – Speziallack – 0,5 Liter
    (0)
    49,99
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 0,10 €)
    Gerflor  Vinylboden Garagenboden R-Tile
    2 Varianten
    Gerflor
    Vinylboden Garagenboden R-Tile
    Schwarz, 503 x 503 x 7 mm
    (0)
    59,95
    pro m² inkl. MwSt.(1 Karton = 121,10 €)