• Angebote
  • Service & Beratung


    Ihre BAUHAUS Vorteile

    • 30 Tage Rückgabe – auch im Fachcentrum
    • Kostenloser Rückversand
    • 5 Jahre Garantie für alle elektro- oder motorbetriebenen Geräte

    Kontakt Center

    0621 3905 1000

    Montag bis Freitag 8:00 - 20:00 Uhr und

    Samstag 8:00 - 18:00 Uhr.

    Kontaktformular

    Social Media


    Zahlungsarten

    Jetzt BAUHAUS App laden

    QR Code für App
    Mehr erfahren

    Sicher einkaufen

    Hauptversandpartner

    Produkte
    • Garten & Freizeit
    • Bad & Sanitär
    • Küche
    • Eisenwaren
    • Werkzeug & Maschinen
    • Elektro & Leuchten
    • Heizen & Klima
    • Bodenbeläge
    • Fliesen
    • Farben & Tapeten
    • Reinigung & Haushalt
    • Wohnen & Dekoration
    • Fenster, Türen & Treppen
    • Baustoffe
    • NAUTIC, Auto & Fahrrad
    • Weihnachten
    Angebote & Prospekte
    • Aktionen
    • Werbebeilagen
    • Fachprospekte
    Tipps & Ideen
    • Balkon & Garten
    • Bauen & Renovieren
    • Dekorieren & Wohnen
    • Energie sparen
    • Keller & Werkstatt
    • Haushaltshelfer
    • Freizeit & Hobby
    • Inspiration
    • BAUHAUS Workshop
    • Live-Shopping
    • Nachhaltig leben
    Fachcentren
    • Fachcentrensuche
    • Fachgeschäfte
    • Veranstaltungen
    • Services
    Service & Beratung
    • Produkte nach Maß
    • Produktberatung
    • Rund um Ihre Bestellung
    • Services
    • Vorteile
    • FAQ
    • Retoure
    • Reservieren & Abholen
    • PLUS CARD
    • Jetzt Newsletter abonnieren
    • Gewinnspiele
    • Freiwillige Rückrufe
    • Marktplatz
    • BAUHAUS App
    Über uns
    • Unternehmen
    • News
    • Presse
    • Karriere
    • Nachhaltigkeit
    • Qualitätsmarken
    • Lieferant werden
    • Marktplatz-Partner werden
    • Affiliate-Partner werden
    Jobs & Karriere
    • BAUHAUS als Arbeitgeber
    • Schüler & Schulabgänger
    • Studierende & Absolventen
    • Berufseinsteiger & Berufserfahrene

    Produkte

    • Garten & Freizeit
    • Bad & Sanitär
    • Küche
    • Eisenwaren
    • Werkzeug & Maschinen
    • Elektro & Leuchten
    • Heizen & Klima
    • Bodenbeläge
    • Fliesen
    • Farben & Tapeten
    • Reinigung & Haushalt
    • Wohnen & Dekoration
    Alle Preise in EUR inkl. MwSt., bei Online-Bestellungen zzgl. Versandkosten
    • Impressum
    • Datenschutz
    • AGB
    • Hinweisgebersystem
    • Widerrufsbelehrung
    • Barrierefreiheit
    • Garantie
  • Fenster, Türen & Treppen
  • Baustoffe
  • NAUTIC, Auto & Fahrrad
  • Weihnachten
  • Angebote & Prospekte

    • Aktionen
    • Werbebeilagen
    • Fachprospekte

    Tipps & Ideen

    • Balkon & Garten
    • Bauen & Renovieren
    • Dekorieren & Wohnen
    • Energie sparen
    • Keller & Werkstatt
    • Haushaltshelfer
    • Freizeit & Hobby
    • Inspiration
    • BAUHAUS Workshop
    • Live-Shopping
    • Nachhaltig leben

    Fachcentren

    • Fachcentrensuche
    • Fachgeschäfte
    • Veranstaltungen
    • Services

    Service & Beratung

    • Produkte nach Maß
    • Produktberatung
    • Rund um Ihre Bestellung
    • Services
    • Vorteile
    • FAQ
    • Retoure
    • Reservieren & Abholen
    • PLUS CARD
    • Jetzt Newsletter abonnieren
    • Gewinnspiele
    • Freiwillige Rückrufe
    • Marktplatz
    • BAUHAUS App

    Über uns

    • Unternehmen
    • News
    • Presse
    • Karriere
    • Nachhaltigkeit
    • Qualitätsmarken
    • Lieferant werden
    • Marktplatz-Partner werden
    • Affiliate-Partner werden

    Jobs & Karriere

    • BAUHAUS als Arbeitgeber
    • Schüler & Schulabgänger
    • Studierende & Absolventen
    • Berufseinsteiger & Berufserfahrene
    /
    Produkte
    /
    Baustoffe
    /
    Trockenbau

    Trockenbau

    Trockenbau Wandplaner

    Räume einfach neu aufteilen

    Zum Konfigurator
    Trockenbau Wandplaner

    Beliebte Kategorien

    Beliebte Filter

    593Produkte filtern
    Kategorie: Trockenbau
    Zurück zu Baustoffe
    • Trockenbauzubehör (240)
    • Trockenbauprofile (173)
    • Trockenbauplatten (101)
    • Revisionsklappen & Revisionstüren (56)
    • Trockenbauspachtel (43)
    • Trockenbauwerkzeuge (31)
    • Trockenbaukleber (13)
    • Trockenschüttung (8)
    Marke
    Preis
    Produkttyp
    Verfügbarkeit
    Angebote
    Verkäufer
    Breite
    Länge
    Kundenbewertungen
    Einsatzbereich
    Material
    Farbe
    Trockenbauprofil geeignet für
    Gesamtstückzahl
    Verwendung Trockenbauplatte
    Beständigkeit Trockenbauplatte
    Nettomasse
    Oberflächenbehandlung
    Weitere Eigenschaften

    Die flexible Wand: Mit Trockenbau-Material ganz einfach Ihr Bauprojekt realisieren

    Der Trockenbau ist eine beliebte Technik für den Innenausbau, da er schnell und kostengünstig umzusetzen ist und trotzdem ein professionelles Ergebnis liefert. Mit handwerklichen Arbeiten beim Trockenausbau können Sie sich mehr Gestaltungsfreiheit in Ihrem Heim verschaffen. Das heißt, dass Sie durch widerstandsfähige, handliche Bauplatten und Trockenbauprofile sowie zugehörige Sortimente an Bauschrauben, Spachtelmassen und Montageprodukten den Wohnraum nach eigenen Vorstellungen unterteilen können. Sie bereiten die Ausstattung der einzelnen Räumlichkeiten außerdem durch das Integrieren von Elementen für den Trockenausbau in der Art vor, dass Sie die Wände unmittelbar nach deren Befestigung streichen oder tapezieren können. Durch die unterschiedlichen Stärken der Bauplatten und die in Standard- und Spezialmaßen ausgefertigten Profile sind diese Einbauten überaus belastbar.

    Wände und Decken: Wie sorgt man für Flexibilität und Individualität durch Trockenbau im Innenausbau?

    Eine der bekanntesten Anwendungen von Trockenbau ist die Errichtung von Wänden und Decken. Hierbei werden meist Gipskartonplatten oder OSB-Platten verwendet, die auf eine Unterkonstruktion aus Metall oder Holz geschraubt werden. Diese Methode bietet den Vorteil, dass keine langen Trocknungszeiten benötigt werden, wie es beim Verputzen der Fall ist. Außerdem können die Platten einfach zugeschnitten und bearbeitet werden, um eine individuelle Raumgestaltung zu ermöglichen.

    Im Bereich der Trockenbau-Wände werden in der Regel Metall- oder Holzständerwerke als Unterkonstruktion verwendet. Diese werden an Boden und Decke befestigt und dienen als Basis für die Montage der Gipskartonplatten. Hierbei können verschiedene Stärken und Größen der Platten gewählt werden, um den Anforderungen des Projekts gerecht zu werden.

    Kreative Gestaltungsmöglichkeiten: Wie fertigt man abgehängte Decken und Deckensegel?

    Für die Deckengestaltung gibt es ebenfalls verschiedene Optionen im Trockenbau.

    • Eine abgehängte Decke wird aus einer Unterkonstruktion und Gipskartonplatten hergestellt. Hierbei wird die Decke etwas tiefergelegt, um Platz für Installationen wie Lüftung, Elektrik oder Beleuchtung zu schaffen.

    593 Produkte

    216 von 593 Artikeln / Seite 6 von 17
    12345678910
  • Eine weitere Möglichkeit sind sogenannte Deckensegel, die aus Gipskartonplatten oder Akustikplatten bestehen und in verschiedenen Formen und Farben erhältlich sind. Diese sind besonders bei modernen Wohn- und Büroeinrichtungen sehr beliebt und tragen zur Akustikoptimierung des Raumes bei.
  • Dünne Schicht, große Wirkung: Welche Vorteile haben Trockenestriche im Trockenbau?

    Auch im Bereich der Böden gibt es Trockenbau-Alternativen. Hierbei werden Trockenestriche verwendet, die auf eine geeignete Dämmung gelegt werden. Trockenestriche eignen sich hervorragend als Alternative zu herkömmlichem Estrich, da sie schnell und einfach zu verlegen sind. Sie sind ideal für Renovierungen und Sanierungen, da sie dünn aufgetragen werden können und somit kaum Höhe einnehmen. Darüber hinaus bieten sie eine gute Schalldämmung und tragen zur Energieeffizienz bei, da sie eine zusätzliche Wärmedämmung ermöglichen.

    Um Trockenestriche zu verlegen, wird zunächst eine geeignete Dämmung auf den Untergrund aufgebracht. Anschließend werden die Trockenbauplatten passgenau zugeschnitten und verlegt. Durch die Verwendung von Trockenbauschrauben werden die Platten auf der Dämmung befestigt. Sobald die Platten verlegt sind, kann der Estrichbelag wie gewohnt verlegt werden.

    Trockenbau-Kauf leicht gemacht: Worauf sollte man für ein optimales Ergebnis achten?

    Wenn Sie Material für den Trockenbau kaufen möchten, sollten Sie darauf achten, dass der Baustoff den Anforderungen Ihres Projekts entspricht. Hierbei spielt nicht nur die Wahl der Platten und Unterkonstruktionen eine Rolle, sondern auch:

    • die Art der Dämmstoffe
    • deren Verarbeitung
    • die Größe und Stärke der Platten
    • die Art der Unterkonstruktion
    • das Zubehör

    Es ist ratsam, sich vor dem Kauf von einem Fachmann beraten zu lassen, um ein optimales Ergebnis zu erzielen.

    Fachkundige Beratung für Ihr Trockenbau-Projekt: Unser erfahrenes Team steht Ihnen zur Seite

    In unserem Online-Shop bieten wir eine große Auswahl an Trockenbau-Materialien und Zubehör, darunter Gipskartonplatten, OSB-Platten, Metallständerwerke, Dämmplatten und vieles mehr. Das notwendige Zubehör bekommen Sie in unserem Onlineshop oder im Fachcentrum vor Ort. Unser erfahrenes Team steht Ihnen gerne zur Verfügung und berät Sie bei der Wahl des richtigen Materials für Ihr Projekt.

    Dalsys  CW-Standprofil Wandnische Dusche 20 x 30 x 12cm imprägnierter einbaufertiger Gipskarton
    Dalsys
    CW-Standprofil Wandnische Dusche 20 x 30 x 12cm imprägnierter einbaufertiger Gipskarton
    120 x 200 x 300 mm
    (0)
    46,90
    pro Stück inkl. MwSt.
    Dalsys  CW-Standprofil Wandnische Dusche 20 x 60 x 12cm imprägnierter einbaufertiger Gipskarton
    Dalsys
    CW-Standprofil Wandnische Dusche 20 x 60 x 12cm imprägnierter einbaufertiger Gipskarton
    120 x 200 x 600 mm
    (0)
    56,90
    pro Stück inkl. MwSt.
    LuxeBath  CW-Standprofil
    LuxeBath
    CW-Standprofil
    300 x 100 x 5 mm
    (0)
    55,99
    pro Stück inkl. MwSt.
    Dalsys  CW-Standprofil Wandnische Dusche 20 x 40 x 12cm imprägnierter einbaufertiger Gipskarton
    Dalsys
    CW-Standprofil Wandnische Dusche 20 x 40 x 12cm imprägnierter einbaufertiger Gipskarton
    120 x 200 x 400 mm
    (0)
    54,90
    pro Stück inkl. MwSt.
    LuxeBath  CW-Standprofil Duschnische Schwarz 30x30x10cm Einzelregal Randlos Befliesbare Nische
    LuxeBath
    CW-Standprofil Duschnische Schwarz 30x30x10cm Einzelregal Randlos Befliesbare Nische
    (0)
    50,99
    pro Stück inkl. MwSt.
    LuxeBath  CW-Standprofil
    LuxeBath
    CW-Standprofil
    600 x 100 x 5 mm
    (0)
    84,99
    pro Stück inkl. MwSt.
    LuxeBath  CW-Standprofil
    LuxeBath
    CW-Standprofil
    300 x 100 x 5 mm
    (0)
    88,99
    pro Stück inkl. MwSt.
    Protektor  Montagezubehör für Trockenbau 40cm x 40cm Revisionsklappe Stahl Schnappverschluss Weiß
    Protektor
    Montagezubehör für Trockenbau 40cm x 40cm Revisionsklappe Stahl Schnappverschluss Weiß
    (0)
    44,90
    pro Stück inkl. MwSt.(1 Stück = 44,90 €)
    LuxeBath  CW-Standprofil Duschnische Schwarz 90x30x10cm & Rahmen Befliesbare Nische
    LuxeBath
    CW-Standprofil Duschnische Schwarz 90x30x10cm & Rahmen Befliesbare Nische
    900 x 100 x 5 mm
    (0)
    116,99
    pro Stück inkl. MwSt.
    Dalsys  CW-Standprofil Wandnische Dusche 30 x 60 x 12cm imprägnierter einbaufertiger Gipskarton
    Dalsys
    CW-Standprofil Wandnische Dusche 30 x 60 x 12cm imprägnierter einbaufertiger Gipskarton
    120 x 300 x 600 mm
    (0)
    66,90
    pro Stück inkl. MwSt.
    Dalsys  CW-Standprofil Wandnische Dusche 30 x 30 x 12cm imprägnierter einbaufertiger Gipskarton
    Dalsys
    CW-Standprofil Wandnische Dusche 30 x 30 x 12cm imprägnierter einbaufertiger Gipskarton
    120 x 300 x 300 mm
    (0)
    51,90
    pro Stück inkl. MwSt.
    Probau  Glasfasergewebeband
    3 Varianten
    Probau
    Glasfasergewebeband
    45 mm x 20 m, Selbstklebend
    (1)
    2,20
    pro Rolle inkl. MwSt.(1 m = 0,11 €)
    Rigips  Kantenschutz für Trockenbau Aqua Bead
    Rigips
    Kantenschutz für Trockenbau Aqua Bead
    25 m, Kunststoff, Flexibel
    (0)
    69,50
    pro Rolle inkl. MwSt.(1 m = 2,78 €)
    LuxeBath  CW-Standprofil
    LuxeBath
    CW-Standprofil
    900 x 100 x 5 mm
    (0)
    92,99
    pro Stück inkl. MwSt.
    Knauf  Ansetzgips Perlfix
    2 Varianten
    Knauf
    Ansetzgips Perlfix
    10 kg
    (6)
    7,45
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 0,75 €)
    Probau  Revisionstür
    14 Varianten
    Probau
    Revisionstür
    15 x 15 cm, Beschichtet
    (17)
    16,45
    pro Stück inkl. MwSt.
    Probau  Ausbauplatte GKFI Easy Saphir ONE-4-ALL
    Probau
    Ausbauplatte GKFI Easy Saphir ONE-4-ALL
    2.000 x 900 x 12,5 mm, Imprägniert
    (1)
    15,30
    pro Stück inkl. MwSt.(1 m² = 8,50 €)
    Mengenvorteil
    Catnic  Abschlussprofil
    Catnic
    Abschlussprofil
    2,5 m x 35 mm x 12,5 mm, Stahl
    (0)
    7,50
    pro Stück inkl. MwSt.(1 m = 3,- €)
    Fermacell  Schnellbauschrauben
    2 Varianten
    Fermacell
    Schnellbauschrauben
    Durchmesser Kopf: 3,9 mm, Länge: 19 mm, 1.000 Stk.
    (4)
    21,55
    pro Stück inkl. MwSt.
    Fermacell  Schnellbauschrauben
    2 Varianten
    Fermacell
    Schnellbauschrauben
    Durchmesser Kopf: 3,9 mm, Länge: 30 mm, 1.000 Stk.
    (4)
    21,95
    pro Stück inkl. MwSt.
    Knauf  UD-Wandanschlussprofil
    2 Varianten
    Knauf
    UD-Wandanschlussprofil
    3.000 x 28 x 0,6 mm
    (1)
    7,20
    pro Stück inkl. MwSt.(1 m = 2,40 €)
    Mengenvorteil
    Fermacell  Schnellbauschrauben
    2 Varianten
    Fermacell
    Schnellbauschrauben
    Durchmesser Kopf: 3,9 mm, Länge: 22 mm, 1.000 Stk.
    (3)
    22,10
    pro Pack inkl. MwSt.
    Fermacell  Ausgleichsschüttung
    Fermacell
    Ausgleichsschüttung
    50 l
    (4)
    23,80
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 0,48 €)
    Mengenvorteil
    Fermacell  Schnellbauschrauben
    2 Varianten
    Fermacell
    Schnellbauschrauben
    Durchmesser Kopf: 3,9 mm, Länge: 30 mm, 250 Stk.
    (4)
    8,45
    pro Stück inkl. MwSt.
    Fermacell Powerpanel Schrauben TE
    Fermacell
    Powerpanel Schrauben TE
    Durchmesser Kopf: 3,5 mm, Länge: 23 mm, 500 Stk.
    (1)
    24,65
    pro Karton inkl. MwSt.
    Knauf  Befestigungsschraube
    Knauf
    Befestigungsschraube
    Länge: 35 mm, 20 Stk., Durchmesser Kopf: 4,8 mm
    (0)
    5,35
    pro Stück inkl. MwSt.
    Fermacell  Schnellbauschrauben
    2 Varianten
    Fermacell
    Schnellbauschrauben
    Durchmesser Kopf: 3,9 mm, Länge: 19 mm, 250 Stk.
    (4)
    8,65
    pro Stück inkl. MwSt.
    Meha  Ausgleichsschüttung Mehabit
    Meha
    Ausgleichsschüttung Mehabit
    100 l
    (6)
    32,60
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 0,33 €)
    Mengenvorteil
    Fermacell  Schnellbauschrauben
    2 Varianten
    Fermacell
    Schnellbauschrauben
    Durchmesser Kopf: 3,9 mm, Länge: 22 mm, 250 Stk.
    (3)
    7,95
    pro Pack inkl. MwSt.
    Rigips Rigidur Ausgleichsschüttung
    Rigips
    Rigidur Ausgleichsschüttung
    50 l
    (4)
    17,65
    pro Sack inkl. MwSt.(1 l = 0,35 €)
    Mengenvorteil
    Probau  UW-Rahmenprofil
    9 Varianten
    Probau
    UW-Rahmenprofil
    4.000 x 50 x 40 mm
    (10)
    7,20
    pro Stück inkl. MwSt.(1 m = 1,80 €)
    Mengenvorteil
    Catnic  Eckschutzprofil Multi Rund
    Catnic
    Eckschutzprofil Multi Rund
    10 m, Kunststoff
    (5)
    11,45
    pro Rolle inkl. MwSt.(1 m = 1,14 €)
    Spax  Trockenbauschraube GIX D
    4 Varianten
    Spax
    Trockenbauschraube GIX D
    Ø x L: 3,5 x 25 mm, Trompetenkopf, 200 Stk.
    (2)
    8,45
    pro Stück inkl. MwSt.
    Knauf  Verbundplatte EPS
    Knauf
    Verbundplatte EPS
    2.600 x 600 x 30 mm
    (6)
    14,80
    pro Stück inkl. MwSt.(1 m² = 9,49 €)
    Mengenvorteil
    Spax  Trockenbauschraube GIX C
    6 Varianten
    Spax
    Trockenbauschraube GIX C
    Durchmesser: 3,9 mm, Länge: 25 mm, Senkkopf, 600 Stk.
    (1)
    15,75
    pro Stück inkl. MwSt.
    Spax  Trockenbauschraube GIX A
    4 Varianten
    Spax
    Trockenbauschraube GIX A
    Durchmesser: 3,9 mm, Länge: 25 mm, Trompetenkopf, 200 Stk.
    (0)
    6,75
    pro Stück inkl. MwSt.