• Angebote
  • Service & Beratung


    Ihre BAUHAUS Vorteile

    • 30 Tage Rückgabe – auch im Fachcentrum
    • Kostenloser Rückversand
    • 5 Jahre Garantie für alle elektro- oder motorbetriebenen Geräte

    Kontakt Center

    0621 3905 1000

    Montag bis Freitag 8:00 - 20:00 Uhr und

    Samstag 8:00 - 18:00 Uhr.

    Kontaktformular

    Social Media


    Zahlungsarten

    Jetzt BAUHAUS App laden

    QR Code für App
    Mehr erfahren

    Sicher einkaufen

    Hauptversandpartner

    Produkte
    • Garten & Freizeit
    • Bad & Sanitär
    • Küche
    • Eisenwaren
    • Werkzeug & Maschinen
    • Elektro & Leuchten
    • Heizen & Klima
    • Bodenbeläge
    • Fliesen
    • Farben & Tapeten
    • Reinigung & Haushalt
    • Wohnen & Dekoration
    • Fenster, Türen & Treppen
    • Baustoffe
    • NAUTIC, Auto & Fahrrad
    • Weihnachten
    Angebote & Prospekte
    • Aktionen
    • Werbebeilagen
    • Fachprospekte
    Tipps & Ideen
    • Balkon & Garten
    • Bauen & Renovieren
    • Dekorieren & Wohnen
    • Energie sparen
    • Keller & Werkstatt
    • Haushaltshelfer
    • Freizeit & Hobby
    • Inspiration
    • BAUHAUS Workshop
    • Live-Shopping
    • Nachhaltig leben
    Fachcentren
    • Fachcentrensuche
    • Fachgeschäfte
    • Veranstaltungen
    • Services
    Service & Beratung
    • Produkte nach Maß
    • Produktberatung
    • Rund um Ihre Bestellung
    • Services
    • Vorteile
    • FAQ
    • Retoure
    • Reservieren & Abholen
    • PLUS CARD
    • Jetzt Newsletter abonnieren
    • Gewinnspiele
    • Freiwillige Rückrufe
    • Marktplatz
    • BAUHAUS App
    Über uns
    • Unternehmen
    • News
    • Presse
    • Karriere
    • Nachhaltigkeit
    • Qualitätsmarken
    • Lieferant werden
    • Marktplatz-Partner werden
    • Affiliate-Partner werden
    Jobs & Karriere
    • BAUHAUS als Arbeitgeber
    • Schüler & Schulabgänger
    • Studierende & Absolventen
    • Berufseinsteiger & Berufserfahrene

    Produkte

    • Garten & Freizeit
    • Bad & Sanitär
    • Küche
    • Eisenwaren
    • Werkzeug & Maschinen
    • Elektro & Leuchten
    • Heizen & Klima
    • Bodenbeläge
    • Fliesen
    • Farben & Tapeten
    • Reinigung & Haushalt
    • Wohnen & Dekoration
    Alle Preise in EUR inkl. MwSt., bei Online-Bestellungen zzgl. Versandkosten
    • Impressum
    • Datenschutz
    • AGB
    • Hinweisgebersystem
    • Widerrufsbelehrung
    • Barrierefreiheit
    • Garantie
  • Fenster, Türen & Treppen
  • Baustoffe
  • NAUTIC, Auto & Fahrrad
  • Weihnachten
  • Angebote & Prospekte

    • Aktionen
    • Werbebeilagen
    • Fachprospekte

    Tipps & Ideen

    • Balkon & Garten
    • Bauen & Renovieren
    • Dekorieren & Wohnen
    • Energie sparen
    • Keller & Werkstatt
    • Haushaltshelfer
    • Freizeit & Hobby
    • Inspiration
    • BAUHAUS Workshop
    • Live-Shopping
    • Nachhaltig leben

    Fachcentren

    • Fachcentrensuche
    • Fachgeschäfte
    • Veranstaltungen
    • Services

    Service & Beratung

    • Produkte nach Maß
    • Produktberatung
    • Rund um Ihre Bestellung
    • Services
    • Vorteile
    • FAQ
    • Retoure
    • Reservieren & Abholen
    • PLUS CARD
    • Jetzt Newsletter abonnieren
    • Gewinnspiele
    • Freiwillige Rückrufe
    • Marktplatz
    • BAUHAUS App

    Über uns

    • Unternehmen
    • News
    • Presse
    • Karriere
    • Nachhaltigkeit
    • Qualitätsmarken
    • Lieferant werden
    • Marktplatz-Partner werden
    • Affiliate-Partner werden

    Jobs & Karriere

    • BAUHAUS als Arbeitgeber
    • Schüler & Schulabgänger
    • Studierende & Absolventen
    • Berufseinsteiger & Berufserfahrene
    /
    Produkte
    /
    Farben & Tapeten
    /
    Kleber
    /
    Kleister
    /
    Tapetenkleister

    Tapetenkleister

    Beliebte Filter

    27Produkte filtern
    Kategorie: Tapetenkleister
    Zurück zu Kleister
      Marke
      Preis
      Produkttyp
      Verfügbarkeit
      Angebote
      Verkäufer
      Kundenbewertungen
      Physische Form
      Besonderheiten Kleber
      Verarbeitungseigenschaften

      27 Produkte

      Kaufberatung für Tapetenkleister

      Tapetenkleister ist die Grundlage für sauberes und dauerhaftes Tapezieren. Er verbindet Wand und Tapete zuverlässig und sorgt dafür, dass nichts verrutscht oder sich ablöst. Wer den passenden Kleister wählt, spart Zeit, verhindert Blasenbildung und erzielt ein professionelles Ergebnis. Bei BAUHAUS finden Sie eine große Auswahl für Vliestapeten, Vinyltapeten, Papiertapeten und vieles mehr.

      Welcher Kleister für welche Tapeten?

      Nicht jeder Normalkleister passt zu jeder Tapete. Material, Gewicht und Verarbeitungstechnik bestimmen, welcher Tapetenkleister verwendet werden sollte. Mit dem richtigen Kleber sorgen Sie für optimalen Halt und erleichtern das Arbeiten spürbar. Die folgende Übersicht zeigt, welcher Kleister sich für welche Tapetenart eignet:

      • Papiertapeten
        Passender Tapetenkleister: Klassischer Pulverkleister oder Fertigkleister
        Beschreibung/Anwendung: Mit Wasser anrühren und auf die Rückseite der Tapete auftragen.

      • Vliestapeten
        Passender Tapetenkleister: Vliestapetenkleister
        Beschreibung/Anwendung: Den Vliestapetenkleister direkt auf die Oberfläche der Wand streichen.

      • Vinyl- und Folientapeten
        Passender Tapetenkleister: Spezialkleister mit hoher Klebkraft
        Beschreibung/Anwendung: Die Rückseite der Tapete vollständig einkleistern und je nach Produkt zusätzlich die Oberfläche der Wand vorbereiten.

      • Raufasertapeten
        Passender Tapetenkleister: Normalkleister oder Spezialkleister für schwere Tapeten
        Beschreibung/Anwendung: Die Rückseite satt mit Kleister bestreichen und nach kurzer Einwirkzeit anbringen.

      Ähnliche Begriffe

      • Kleister für Raufaser
      • Metylan Kleister
      • Tapetenkleister für Raufaser
      • Kalkfarben
      • Tapetenkleister für Vliestapeten
      • kleister

      Strukturtapeten
      Passender Tapetenkleister: Spezialkleister für strukturierte oder schwere Tapeten
      Beschreibung/Anwendung: Je nach Struktur Kleister großzügig auftragen, entweder auf die Tapete oder direkt auf die Wand.

    • Textiltapeten
      Passender Tapetenkleister: Spezialkleister für textile Wandbeläge
      Beschreibung/Anwendung: Wand und gegebenenfalls die Rückseite der Tapete einstreichen.

    • Die schnellste Art bei BAUHAUS einzukaufen

      Normalkleister gefunden, Vorhaben geplant – jetzt muss es schnell gehen? Mit dem Service „Reservieren & Abholen“ stellen Sie sich Ihre Produkte online zusammen und holen sie kurze Zeit später im Fachcentrum ab.

      Mehr zu unserem Service „Reservieren & Abholen“

      Flüssig, Pastös oder Pulverförmig – wie funktioniert die Anwendung?

      Tapetenkleister ist in unterschiedlichen Formen erhältlich, die jeweils eigene Vorteile bei der Verarbeitung bieten. Je nach Produktart unterscheidet sich der Aufwand bei der Vorbereitung, die Konsistenz beim Verarbeiten und die Eignung für bestimmte Tapetenarten. Um Ihnen bei der Auswahl zu helfen, haben wir eine kurze Übersicht für Sie zusammengestellt:

      • Flüssig: Flüssigkleister ist gebrauchsfertig angerührt und sofort einsatzbereit. Er eignet sich besonders für kleinere Flächen oder schnelle Ausbesserungen. Die einfache Handhabung spart Zeit, erfordert jedoch eine saubere Lagerung, da der Kleister nicht unbegrenzt haltbar ist.

      • Pastös: Pastöser Kleister hat eine dickflüssige, gelartige Konsistenz und lässt sich direkt aus dem Eimer verarbeiten. Er bietet eine besonders gute Anfangshaftung und wird häufig bei schweren Tapeten wie Vlies oder Vinyl eingesetzt. Durch die hohe Klebkraft eignet er sich auch für schwierige Untergründe.

      • Pulverförmig: Dieser Kleister wird mit Wasser angerührt und ist besonders lange lagerfähig. Er eignet sich für viele Standardanwendungen, darunter Papiertapeten, Raufaser und leichte Strukturtapeten. Das Anrühren erfordert etwas Vorbereitung, ermöglicht aber eine flexible Dosierung.

      Unbedingt beachten: Die genaue Anwendung kann je nach Produkt und Hersteller variieren. Daher sollten Sie immer die Hinweise auf der Verpackung lesen und die angegebene Reifezeit sowie das Mischverhältnis mit Wasser exakt einhalten.

      Häufige Fragen zum Kauf von Tapetenkleister

      Worauf sollte man beim Kauf von Tapetenkleister achten?

      Ein guter Tapetenkleister sorgt nicht nur für sicheren Halt, sondern auch für eine saubere und effiziente Verarbeitung. Neben der Anfangshaftung spielen auch Umweltaspekte, Verarbeitungseigenschaften und die Lagerung eine wichtige Rolle. Achten Sie deshalb auf die folgenden Punkte:

      • Inhaltsstoffe: Achten Sie auf lösungsmittelfreie Rezepturen, besonders wenn der Kleister in Schlaf- oder Kinderzimmern verwendet wird.

      • Umweltfreundlichkeit: Viele Hersteller bieten heute Produkte mit Umweltzertifikaten. Diese Kleister sind frei von schädlichen Zusätzen und biologisch abbaubar.

      • Trocknungszeit: Je nach Raumtemperatur, Luftfeuchtigkeit und Produkt kann die Trocknungszeit stark variieren. Schnelltrocknende Kleister beschleunigen die Arbeit, lassen aber weniger Zeit zum Nachjustieren. Für präzise Tapezierarbeiten mit Mustern oder empfindlichen Tapeten sind langsamer abbindende Produkte besser geeignet.

      • Lagerfähigkeit: Pulverförmiger Kleister ist lange haltbar und lässt sich flexibel dosieren. Fertigkleber sollte kühl gelagert und nach dem Öffnen bald verarbeitet werden, um die volle Klebkraft zu erhalten.

      Wie berechne ich die nötige Kleistermenge?

      Die benötigte Kleistermenge hängt von der Art der Tapete, der zu tapezierenden Fläche und dem Kleistertyp ab. Auf jeder Verpackung ist angegeben, für wie viele Quadratmeter das Produkt ausgelegt ist. Diese Angabe dient als verlässliche Grundlage zur Berechnung.

      So funktioniert die Mengenberechnung Schritt für Schritt:

      1. Wandfläche berechnen: Multiplizieren Sie die Höhe und Breite der zu tapezierenden Wände. Fenster und Türen können grob abgezogen werden. Ein Raum mit beispielsweise vier Wänden à 2,5 m Höhe und insgesamt 20 m Wandlänge ergibt 50 m² Fläche.
      2. Anzahl der Tapetenrollen ermitteln: Eine Standard-Tapetenrolle hat eine Fläche von etwa 5 m². Teilen Sie die ermittelte Wandfläche durch diesen Wert. Bei 50 m² Fläche benötigen Sie also 10 Tapetenrollen.
      3. Kleisterbedarf berechnen: Ein Standard-Pulverkleister reicht je nach Tapetenart für 25–50 m². Für schwere oder strukturierte Tapeten ist mehr Kleister nötig. Wenn Sie von einer Reichweite von 35 m² pro Packung ausgehen, benötigen Sie bei 50 m² Wandfläche rund 1,5 Packungen. Runden Sie immer auf, in diesem Fall also auf 2 Packungen.

      Planen Sie am besten immer etwas Reserve ein. So bleiben Sie flexibel bei Verschnitt, Korrekturen oder Nacharbeiten.

      Wie lange ist angerührter Tapetenkleister haltbar?

      Angerührter Tapetenkleister ist je nach Produkt 7–14 Tage haltbar. Wichtig ist die richtige Lagerung: luftdicht verschließen und kühl und dunkel aufbewahren. So bleibt die Klebkraft erhalten und der Kleister lässt sich auch nach mehreren Tagen noch problemlos verarbeiten. Wenn sich der Kleister verfärbt, unangenehm riecht oder klumpig geworden ist, entsorgen Sie ihn im Restmüll und verwenden Sie ihn nicht weiter.

      Tapetenkleister bei BAUHAUS kaufen

      Bei BAUHAUS finden Sie den passenden Tapetenkleister – vom klassischen Pulverkleister bis zum gebrauchsfertigen Vliestapetenkleister. Im Sortiment erwarten Sie Qualitätsprodukte von Marken wie Metylan, Swing Decor und weiteren Herstellern. Profitieren Sie von kompetenter Beratung im Fachcentrum oder kaufen Sie bequem online. So starten Sie bestens vorbereitet in Ihr nächstes Renovierungsvorhaben.

      kleber
    • farben-tapeten
    • Swing Decor  Tapetenkleister Spezialkleister
      Swing Decor
      Tapetenkleister Spezialkleister
      200 g
      (7)
      5,15
      pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 25,75 €)
      Swing Decor  Tapetenkleister Vlieskleister GTV
      3 Varianten
      Swing Decor
      Tapetenkleister Vlieskleister GTV
      5 kg
      (16)
      14,45
      pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 2,89 €)
      Swing Decor  Tapetenkleister
      Swing Decor
      Tapetenkleister
      125 g
      (0)
      2,95
      pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 23,60 €)
      Metylan  Tapetenkleister Vlieskleister
      2 Varianten
      Metylan
      Tapetenkleister Vlieskleister
      180 g
      (19)
      8,45
      pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 46,94 €)
      Metylan  Tapetenkleister Raufaser
      2 Varianten
      Metylan
      Tapetenkleister Raufaser
      180 g
      (4)
      7,25
      pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 40,28 €)
      BAUHAUS Premium Tapetenkleister Spezialkleister
      BAUHAUS
      Premium Tapetenkleister Spezialkleister
      500 g
      (5)
      11,95
      pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 23,90 €)
      Metylan  Tapetenkleister Vlieskleister Direct
      Metylan
      Tapetenkleister Vlieskleister Direct
      450 g
      (8)
      14,95
      pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 33,22 €)
      Swing Decor  Tapetenkleister Kraftkleister
      Swing Decor
      Tapetenkleister Kraftkleister
      200 g
      (3)
      5,80
      pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 29,- €)
      Swing Decor  Tapetenkleister Vlieskleister GTV
      3 Varianten
      Swing Decor
      Tapetenkleister Vlieskleister GTV
      2,5 kg
      (16)
      10,69
      pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 4,28 €)
      Metylan  Tapetenkleister Flüssigkleisterkonzentrat Raufaser
      Metylan
      Tapetenkleister Flüssigkleisterkonzentrat Raufaser
      500 g
      (0)
      9,55
      pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 19,10 €)
      Metylan  Tapetenkleister Papierkleister
      Metylan
      Tapetenkleister Papierkleister
      125 g
      (1)
      4,95
      pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 39,60 €)
      Erfurt  Tapetenkleister Raufaser
      Erfurt
      Tapetenkleister Raufaser
      200 g
      (0)
      5,75
      pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 28,75 €)
      Metylan  Tapetenkleister Vlieskleister
      2 Varianten
      Metylan
      Tapetenkleister Vlieskleister
      360 g
      (19)
      14,95
      pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 41,53 €)
      Swing Decor  Tapetenkleister Vlieskleister GTV
      3 Varianten
      Swing Decor
      Tapetenkleister Vlieskleister GTV
      200 g
      (16)
      5,65
      pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 28,25 €)
      Metylan  Tapetenkleister Spezialkleister
      Metylan
      Tapetenkleister Spezialkleister
      450 g
      (3)
      13,45
      pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 29,89 €)
      Metylan  Tapetenkleister Renoviervlies & Glasfaser
      Metylan
      Tapetenkleister Renoviervlies & Glasfaser
      500 g
      (3)
      11,95
      pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 23,90 €)
      Metylan  Tapetenkleister Raufaser
      2 Varianten
      Metylan
      Tapetenkleister Raufaser
      360 g
      (4)
      12,45
      pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 34,58 €)
      Erfurt  Tapetenkleister Vlies-Rauhfaser Kleister
      Erfurt
      Tapetenkleister Vlies-Rauhfaser Kleister
      200 g
      (1)
      6,75
      pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 33,75 €)
      Metylan  Tapetenkleister Vinyl & Spezial
      2 Varianten
      Metylan
      Tapetenkleister Vinyl & Spezial
      180 g
      (1)
      6,75
      pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 37,50 €)
      Baufan  Tapetenkleister Zell-Leim/Tapetenleim
      Baufan
      Tapetenkleister Zell-Leim/Tapetenleim
      200 g
      (0)
      3,45
      pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 17,25 €)
      Swing Decor  Tapetenkleister Vlieskleister
      Swing Decor
      Tapetenkleister Vlieskleister
      250 g
      (3)
      6,45
      pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 25,80 €)
      Metylan  Tapetenkleister Flüssigkleisterkonzentrat Vlies
      Metylan
      Tapetenkleister Flüssigkleisterkonzentrat Vlies
      500 g
      (1)
      11,35
      pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 22,70 €)
      Metylan  Tapetenkleister Vinyl & Spezial
      2 Varianten
      Metylan
      Tapetenkleister Vinyl & Spezial
      360 g
      (1)
      13,35
      pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 37,08 €)
      Swing Decor  Tapetenkleister Tapeziergerätekleister
      Swing Decor
      Tapetenkleister Tapeziergerätekleister
      300 g
      (0)
      7,95
      pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 26,50 €)
      Erfurt  Systemkleber Klima Tec
      Erfurt
      Systemkleber Klima Tec
      10 kg
      (6)
      32,65
      pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 3,27 €)
      Baufan  Latex-Bindemittel
      2 Varianten
      Baufan
      Latex-Bindemittel
      Farblos, 750 ml
      (7)
      5,25
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 7,- €)
      Baufan  Latex-Bindemittel
      2 Varianten
      Baufan
      Latex-Bindemittel
      Farblos, 10 l
      (7)
      31,90
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 3,19 €)