• Angebote
  • Service & Beratung


    Ihre BAUHAUS Vorteile

    • 30 Tage Rückgabe – auch im Fachcentrum
    • Kostenloser Rückversand
    • 5 Jahre Garantie für alle elektro- oder motorbetriebenen Geräte

    Kontakt Center

    0621 3905 1000

    Montag bis Freitag 8:00 - 20:00 Uhr und

    Samstag 8:00 - 18:00 Uhr.

    Kontaktformular

    Social Media


    Zahlungsarten

    Jetzt BAUHAUS App laden

    QR Code für App
    Mehr erfahren

    Sicher einkaufen

    Hauptversandpartner

    Produkte
    • Garten & Freizeit
    • Bad & Sanitär
    • Küche
    • Eisenwaren
    • Werkzeug & Maschinen
    • Elektro & Leuchten
    • Heizen & Klima
    • Bodenbeläge
    • Fliesen
    • Farben & Tapeten
    • Reinigung & Haushalt
    • Wohnen & Dekoration
    • Fenster, Türen & Treppen
    • Baustoffe
    • NAUTIC, Auto & Fahrrad
    • Weihnachten
    Angebote & Prospekte
    • Aktionen
    • Werbebeilagen
    • Fachprospekte
    Tipps & Ideen
    • Balkon & Garten
    • Bauen & Renovieren
    • Dekorieren & Wohnen
    • Energie sparen
    • Keller & Werkstatt
    • Haushaltshelfer
    • Freizeit & Hobby
    • Inspiration
    • BAUHAUS Workshop
    • Live-Shopping
    • Nachhaltig leben
    Fachcentren
    • Fachcentrensuche
    • Fachgeschäfte
    • Veranstaltungen
    • Services
    Service & Beratung
    • Produkte nach Maß
    • Produktberatung
    • Rund um Ihre Bestellung
    • Services
    • Vorteile
    • FAQ
    • Retoure
    • Reservieren & Abholen
    • PLUS CARD
    • Jetzt Newsletter abonnieren
    • Gewinnspiele
    • Freiwillige Rückrufe
    • Marktplatz
    • BAUHAUS App
    Über uns
    • Unternehmen
    • News
    • Presse
    • Karriere
    • Nachhaltigkeit
    • Qualitätsmarken
    • Lieferant werden
    • Marktplatz-Partner werden
    • Affiliate-Partner werden
    Jobs & Karriere
    • BAUHAUS als Arbeitgeber
    • Schüler & Schulabgänger
    • Studierende & Absolventen
    • Berufseinsteiger & Berufserfahrene

    Produkte

    • Garten & Freizeit
    • Bad & Sanitär
    • Küche
    • Eisenwaren
    • Werkzeug & Maschinen
    • Elektro & Leuchten
    • Heizen & Klima
    • Bodenbeläge
    • Fliesen
    • Farben & Tapeten
    • Reinigung & Haushalt
    • Wohnen & Dekoration
    Alle Preise in EUR inkl. MwSt., bei Online-Bestellungen zzgl. Versandkosten
    • Impressum
    • Datenschutz
    • AGB
    • Hinweisgebersystem
    • Widerrufsbelehrung
    • Barrierefreiheit
    • Garantie
  • Fenster, Türen & Treppen
  • Baustoffe
  • NAUTIC, Auto & Fahrrad
  • Weihnachten
  • Angebote & Prospekte

    • Aktionen
    • Werbebeilagen
    • Fachprospekte

    Tipps & Ideen

    • Balkon & Garten
    • Bauen & Renovieren
    • Dekorieren & Wohnen
    • Energie sparen
    • Keller & Werkstatt
    • Haushaltshelfer
    • Freizeit & Hobby
    • Inspiration
    • BAUHAUS Workshop
    • Live-Shopping
    • Nachhaltig leben

    Fachcentren

    • Fachcentrensuche
    • Fachgeschäfte
    • Veranstaltungen
    • Services

    Service & Beratung

    • Produkte nach Maß
    • Produktberatung
    • Rund um Ihre Bestellung
    • Services
    • Vorteile
    • FAQ
    • Retoure
    • Reservieren & Abholen
    • PLUS CARD
    • Jetzt Newsletter abonnieren
    • Gewinnspiele
    • Freiwillige Rückrufe
    • Marktplatz
    • BAUHAUS App

    Über uns

    • Unternehmen
    • News
    • Presse
    • Karriere
    • Nachhaltigkeit
    • Qualitätsmarken
    • Lieferant werden
    • Marktplatz-Partner werden
    • Affiliate-Partner werden

    Jobs & Karriere

    • BAUHAUS als Arbeitgeber
    • Schüler & Schulabgänger
    • Studierende & Absolventen
    • Berufseinsteiger & Berufserfahrene
    /
    Produkte
    /
    Farben & Tapeten
    /
    Kleber
    /
    Kleister

    Kleister

    Beliebte Kategorien

    Beliebte Filter

    29Produkte filtern
    Kategorie: Kleister
    Zurück zu Kleber
    • Tapetenkleister (27)
    • Bordürenkleber (2)
    Marke
    Preis
    Produkttyp
    Verfügbarkeit
    Angebote
    Verkäufer
    Kundenbewertungen
    Physische Form
    Besonderheiten Kleber
    Einsatzbereich
    Verarbeitungseigenschaften

    29 Produkte

    Kaufberatung für Kleister

    Egal ob für Renovierungen, einen Tapetenwechsel oder die kreative Wandgestaltung – mit hochwertigem Kleister sind all diese Vorhaben im Handumdrehen erledigt. Das Klebemittel ist einfach zu verarbeiten und lässt sich flexibel einsetzen. Dafür müssen Sie nur den Packungsinhalt mit etwas Wasser verrühren und schon erhalten Sie in wenigen Minuten zuverlässig haftenden Tapetenkleister für jeden Untergrund. Einige Varianten gibt es sogar schon in flüssiger Form.

    Der richtige Kleister für jedes Projekt

    Kleister ist das gängige Mittel der Wahl, wenn es ums Tapezieren geht. Er sorgt für stabilen Halt, ist einfach und schnell in der Verarbeitung und ermöglicht bei kleinen Fehlern Korrekturen.

    Kleister ist in unterschiedlichen Zusammensetzungen erhältlich. Je nach Vorhaben bieten sich diese drei Varianten an:

    • Flüssig: Flüssiger Kleister muss vorher nicht mit Wasser verrührt werden und ist sofort einsatzfähig. Er ist optimal für leichte Tapeten oder kleinere Reparaturen in Ihrem Zuhause.

    • Pastös: Pastöser Kleister ist sehr dickflüssig. Die Klebemasse wird mit einem Kleisterroller aufgetragen und eignet sich besonders gut für schwere Vinyl- oder Vliestapeten.

    • Pulverförmig: Pulverförmiger Kleister wird vor dem Gebrauch mit Wasser gemischt. Hier können Sie selbst entscheiden, wie dickflüssig das Gemisch werden soll. Zudem ist die Lagerung deutlich leichter.

    Die schnellste Art bei BAUHAUS einzukaufen

    Schnell und clever einkaufen: Reservieren Sie jetzt kostenlos Ihren Wunschartikel online und holen Sie ihn bereits nach 90 Minuten in Ihrem Fachcentrum ab.

    Mehr zu unserem Service „Reservieren & Abholen“

    Was einen guten Kleister ausmacht

    Hochwertiger Kleister zeichnet sich dadurch aus, dass er vielseitig eingesetzt werden kann. Aber erst die Klebkraft oder eine angemessene Zeitspanne, in der der Kleber vor dem Austrocknen verarbeitet werden kann, machen aus der Klebemasse das passende Hilfsmittel für Ihr Vorhaben:

    • Klebekraft/Haltung: Die Klebekraft des Kleisters sorgt für den Halt der Tapete. Achten Sie beim Kauf darauf, dass die Klebkraft für Ihre Tapete oder Wanddekoration ausreicht.

    • Anfangshaftung: Beim Anbringen besonders schwerer Tapeten empfiehlt es sich, auf die Anfangshaftung zu achten. So können Sie überprüfen, ob Sie die Tapete erst noch einige Zeit andrücken müssen oder ob der Tapetenkleister sofort greift.

    • Verarbeitungszeit: Ein Kleister mit einer guten sogenannten Offenzeit kann länger verwendet werden, bevor er austrocknet. Dies ermöglicht es Ihnen, langwierige Tapezierarbeiten entspannt auszuführen, ohne dass die Konsistenz des Klebers zu fest wird.

    • Eignung für unterschiedliche Tapeten: Herkömmliche Kleisterarten wie Normalkleister sind für leichte Raufaser- oder Papiertapeten bestens geeignet. Wenn Sie eine schwerere Variante, etwa aus Vlies, bevorzugen, müssen Sie einen entsprechenden Tapetenkleister verwenden. Die Tapete und der Kleister müssen also stets kompatibel sein.

    • Konsistenz und Anrührbarkeit: Manche Kleisterarten müssen mit Wasser angerührt werden. Gehen Sie dabei sorgfältig vor. Das spart Ihnen später Ärger. Rühren Sie so lange, bis keine Klumpen mehr vorhanden sind, und testen Sie das Gemisch kurz an einem Stück Papier.

    • Verbrauch und Reichweite: Dosieren Sie also immer mit Umsicht, denn ein guter Kleister ist sehr ergiebig, sodass Sie bereits mit einer kleinen Menge große Flächen bearbeiten können.

    Tipp: Achten Sie beim Tapezieren stets darauf, auf einen sauberen und glatten Untergrund zu kleben.

    Häufige Fragen zu Kleister

    Wie lagert man Kleister richtig?

    Wenn Sie nach dem ersten Gebrauch noch Tapetenkleister übrig haben, sollten Sie ihn richtig lagern. Nur so behält er seine volle Klebekraft. So schützen Sie Ihren Kleister optimal, sodass Sie beim nächsten Einsatz wieder Freude daran haben:

    • Vor Feuchtigkeit schützen: Bewahren Sie Ihren Kleister an einem trockenen Ort auf. Feuchtigkeit führt zur Klumpenbildung und somit zum Qualitätsverlust. Verschließen Sie ihn am besten in einer wasserdichten Dose oder wickeln Sie ihn in eine Plastiktüte.

    • Angerührten Kleister luftdicht verschließen: Wenn Sie etwas zu viel Kleister angerührt haben, verschließen Sie die Klebemasse luftdicht. Dazu eignet sich ein Eimer mit Deckel.

    • Haltbarkeit beachten: Ungeöffneter Kleister oder Pulver ist in der Regel lange haltbar. Beachten Sie trotzdem die Angaben zur Haltbarkeit auf der Verpackung.

    Wie rührt man Kleister richtig an?

    Um Kleister richtig anzurühren, gilt es, einige wichtige Dinge zu beachten:

    1. Gefäß vorbereiten: Zuerst benötigen Sie ein sauberes Gefäß, wie einen Eimer.
    2. Wasser einfüllen: In diesen füllen Sie kaltes Leitungswasser ein.
    3. Pulver einrieseln: Lassen Sie dann das Pulver langsam und gleichmäßig in das Wasser rieseln.
    4. Umrühren: Rühren Sie dann mit einem Rührholz kräftig um.

    Lassen Sie die Masse abschließend noch einige Minuten ruhen und rühren Sie vor dem Benutzen noch einmal kräftig durch.

    Wie entfernt man Kleisterreste von Tapete oder Werkzeugen?

    Wenn Sie sichtbare Kleisterreste von Tapeten entfernen wollen, können Sie dies mit einem feuchten Tuch tun. Tupfen Sie vorsichtig die betroffene Stelle ab. Achten Sie darauf, niemals zu reiben oder zu wischen, denn das führt zu Schäden an der Tapete.

    Um Ihre Werkzeuge vom Kleister zu befreien, spülen Sie diese einfach mit warmem Wasser ab. Wenn immer noch kleine Rückstände übrig bleiben, können Sie eine Bürste verwenden.

    Kleister bei BAUHAUS kaufen

    Mit hochwertigem Tapetenkleister gelingt Ihr Tapetenwechsel im Handumdrehen. Der ergiebige Kleister deckt große Flächen ab, ist flexibel einsetzbar und sowohl das Anrühren als auch die Applikation sind kinderleicht. Außerdem lässt sich Kleister aus Pulver hervorragend einlagern. Profitieren Sie von ausgewählten Marken wie METYLAN oder BAUFAN und entdecken Sie maximale Klebekraft.

    Ähnliche Begriffe

    • kleber
    • farben-tapeten
    • Kleister für Raufaser
    • Metylan Kleister
    • Tapetenkleister für Raufaser
    • Kalkfarben
    • Tapetenkleister für Vliestapeten
    Swing Decor  Tapetenkleister Spezialkleister
    Swing Decor
    Tapetenkleister Spezialkleister
    200 g
    (7)
    5,15
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 25,75 €)
    Swing Decor  Tapetenkleister
    Swing Decor
    Tapetenkleister
    125 g
    (0)
    2,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 23,60 €)
    Swing Decor  Tapetenkleister Vlieskleister GTV
    3 Varianten
    Swing Decor
    Tapetenkleister Vlieskleister GTV
    5 kg
    (16)
    14,45
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 2,89 €)
    Metylan  Tapetenkleister Vlieskleister
    2 Varianten
    Metylan
    Tapetenkleister Vlieskleister
    180 g
    (19)
    8,45
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 46,94 €)
    Metylan  Tapetenkleister Raufaser
    2 Varianten
    Metylan
    Tapetenkleister Raufaser
    180 g
    (4)
    7,25
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 40,28 €)
    Metylan  Tapetenkleister Papierkleister
    Metylan
    Tapetenkleister Papierkleister
    125 g
    (1)
    4,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 39,60 €)
    BAUHAUS Premium Tapetenkleister Spezialkleister
    BAUHAUS
    Premium Tapetenkleister Spezialkleister
    500 g
    (5)
    11,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 23,90 €)
    Metylan  Tapetenkleister Flüssigkleisterkonzentrat Raufaser
    Metylan
    Tapetenkleister Flüssigkleisterkonzentrat Raufaser
    500 g
    (0)
    9,55
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 19,10 €)
    Swing Decor  Tapetenkleister Kraftkleister
    Swing Decor
    Tapetenkleister Kraftkleister
    200 g
    (3)
    5,80
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 29,- €)
    Metylan  Tapetenkleister Vlieskleister Direct
    Metylan
    Tapetenkleister Vlieskleister Direct
    450 g
    (8)
    14,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 33,22 €)
    Metylan  Tapetenkleister Flüssigkleisterkonzentrat Vlies
    Metylan
    Tapetenkleister Flüssigkleisterkonzentrat Vlies
    500 g
    (1)
    11,35
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 22,70 €)
    Erfurt  Tapetenkleister Vlies-Rauhfaser Kleister
    Erfurt
    Tapetenkleister Vlies-Rauhfaser Kleister
    200 g
    (1)
    6,75
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 33,75 €)
    Metylan  Tapetenkleister Spezialkleister
    Metylan
    Tapetenkleister Spezialkleister
    450 g
    (3)
    13,45
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 29,89 €)
    Erfurt  Tapetenkleister Raufaser
    Erfurt
    Tapetenkleister Raufaser
    200 g
    (0)
    5,75
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 28,75 €)
    Swing Decor  Tapetenkleister Vlieskleister GTV
    3 Varianten
    Swing Decor
    Tapetenkleister Vlieskleister GTV
    2,5 kg
    (16)
    10,69
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 4,28 €)
    Metylan  Tapetenkleister Vlieskleister
    2 Varianten
    Metylan
    Tapetenkleister Vlieskleister
    360 g
    (19)
    14,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 41,53 €)
    Metylan  Tapetenkleister Renoviervlies & Glasfaser
    Metylan
    Tapetenkleister Renoviervlies & Glasfaser
    500 g
    (3)
    11,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 23,90 €)
    Metylan  Tapetenkleister Raufaser
    2 Varianten
    Metylan
    Tapetenkleister Raufaser
    360 g
    (4)
    12,45
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 34,58 €)
    Swing Decor  Tapetenkleister Vlieskleister GTV
    3 Varianten
    Swing Decor
    Tapetenkleister Vlieskleister GTV
    200 g
    (16)
    5,65
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 28,25 €)
    Metylan  Tapetenkleister Vinyl & Spezial
    2 Varianten
    Metylan
    Tapetenkleister Vinyl & Spezial
    180 g
    (1)
    6,75
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 37,50 €)
    Baufan  Tapetenkleister Zell-Leim/Tapetenleim
    Baufan
    Tapetenkleister Zell-Leim/Tapetenleim
    200 g
    (0)
    3,45
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 17,25 €)
    Swing Decor  Tapetenkleister Vlieskleister
    Swing Decor
    Tapetenkleister Vlieskleister
    250 g
    (3)
    6,45
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 25,80 €)
    Metylan  Tapetenkleister Vinyl & Spezial
    2 Varianten
    Metylan
    Tapetenkleister Vinyl & Spezial
    360 g
    (1)
    13,35
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 37,08 €)
    Erfurt  Systemkleber Klima Tec
    Erfurt
    Systemkleber Klima Tec
    10 kg
    (6)
    32,65
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 3,27 €)
    Swing Decor  Tapetenkleister Tapeziergerätekleister
    Swing Decor
    Tapetenkleister Tapeziergerätekleister
    300 g
    (0)
    7,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 26,50 €)
    Baufan  Latex-Bindemittel
    2 Varianten
    Baufan
    Latex-Bindemittel
    Farblos, 750 ml
    (7)
    5,25
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 7,- €)
    Baufan  Latex-Bindemittel
    2 Varianten
    Baufan
    Latex-Bindemittel
    Farblos, 10 l
    (7)
    31,90
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 3,19 €)
    Swing Decor  Bordürenkleber
    2 Varianten
    Swing Decor
    Bordürenkleber
    250 g, Gebrauchsfertig
    (2)
    6,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 27,80 €)
    Swing Decor  Bordürenkleber
    2 Varianten
    Swing Decor
    Bordürenkleber
    750 g, Gebrauchsfertig
    (2)
    10,75
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 14,33 €)