• Angebote
  • Service & Beratung

  • Heute 19 Uhr |Liveshopping: Licht für jeden Raum

    Ihre BAUHAUS Vorteile

    • 30 Tage Rückgabe – auch im Fachcentrum
    • Kostenloser Rückversand
    • 5 Jahre Garantie für alle elektro- oder motorbetriebenen Geräte

    Kontakt Center

    0621 3905 1000

    Montag bis Freitag 8:00 - 20:00 Uhr und

    Samstag 8:00 - 18:00 Uhr.

    Kontaktformular

    Social Media


    Zahlungsarten

    Jetzt BAUHAUS App laden

    QR Code für App
    Mehr erfahren

    Sicher einkaufen

    Hauptversandpartner

    Produkte
    • Garten & Freizeit
    • Bad & Sanitär
    • Küche
    • Eisenwaren
    • Werkzeug & Maschinen
    • Elektro & Leuchten
    • Heizen & Klima
    • Bodenbeläge
    • Fliesen
    • Farben & Tapeten
    • Reinigung & Haushalt
    • Wohnen & Dekoration
    • Fenster, Türen & Treppen
    • Baustoffe
    • NAUTIC, Auto & Fahrrad
    • Weihnachten
    Angebote & Prospekte
    • Aktionen
    • Werbebeilagen
    • Fachprospekte
    Tipps & Ideen
    • Balkon & Garten
    • Bauen & Renovieren
    • Dekorieren & Wohnen
    • Energie sparen
    • Keller & Werkstatt
    • Haushaltshelfer
    • Freizeit & Hobby
    • Inspiration
    • BAUHAUS Workshop
    • Live-Shopping
    • Nachhaltig leben
    Fachcentren
    • Fachcentrensuche
    • Fachgeschäfte
    • Veranstaltungen
    • Services
    Service & Beratung
    • Produkte nach Maß
    • Produktberatung
    • Rund um Ihre Bestellung
    • Services
    • Vorteile
    • FAQ
    • Retoure
    • Reservieren & Abholen
    • PLUS CARD
    • Jetzt Newsletter abonnieren
    • Gewinnspiele
    • Freiwillige Rückrufe
    • Marktplatz
    • BAUHAUS App
    Über uns
    • Unternehmen
    • News
    • Presse
    • Karriere
    • Nachhaltigkeit
    • Qualitätsmarken
    • Lieferant werden
    • Marktplatz-Partner werden
    • Affiliate-Partner werden
    Jobs & Karriere
    • BAUHAUS als Arbeitgeber
    • Schüler & Schulabgänger
    • Studierende & Absolventen
    • Berufseinsteiger & Berufserfahrene

    Produkte

    • Garten & Freizeit
    • Bad & Sanitär
    • Küche
    • Eisenwaren
    • Werkzeug & Maschinen
    • Elektro & Leuchten
    • Heizen & Klima
    • Bodenbeläge
    • Fliesen
    • Farben & Tapeten
    • Reinigung & Haushalt
    • Wohnen & Dekoration
    Alle Preise in EUR inkl. MwSt., bei Online-Bestellungen zzgl. Versandkosten
    • Impressum
    • Datenschutz
    • AGB
    • Hinweisgebersystem
    • Widerrufsbelehrung
    • Barrierefreiheit
    • Garantie
  • Fenster, Türen & Treppen
  • Baustoffe
  • NAUTIC, Auto & Fahrrad
  • Weihnachten
  • Angebote & Prospekte

    • Aktionen
    • Werbebeilagen
    • Fachprospekte

    Tipps & Ideen

    • Balkon & Garten
    • Bauen & Renovieren
    • Dekorieren & Wohnen
    • Energie sparen
    • Keller & Werkstatt
    • Haushaltshelfer
    • Freizeit & Hobby
    • Inspiration
    • BAUHAUS Workshop
    • Live-Shopping
    • Nachhaltig leben

    Fachcentren

    • Fachcentrensuche
    • Fachgeschäfte
    • Veranstaltungen
    • Services

    Service & Beratung

    • Produkte nach Maß
    • Produktberatung
    • Rund um Ihre Bestellung
    • Services
    • Vorteile
    • FAQ
    • Retoure
    • Reservieren & Abholen
    • PLUS CARD
    • Jetzt Newsletter abonnieren
    • Gewinnspiele
    • Freiwillige Rückrufe
    • Marktplatz
    • BAUHAUS App

    Über uns

    • Unternehmen
    • News
    • Presse
    • Karriere
    • Nachhaltigkeit
    • Qualitätsmarken
    • Lieferant werden
    • Marktplatz-Partner werden
    • Affiliate-Partner werden

    Jobs & Karriere

    • BAUHAUS als Arbeitgeber
    • Schüler & Schulabgänger
    • Studierende & Absolventen
    • Berufseinsteiger & Berufserfahrene
    /
    Produkte
    /
    Reinigung & Haushalt
    /
    Reinigungsprodukte
    /
    Reinigungsmittel
    /
    Schimmelentferner

    Schimmelentferner

    Beliebte Kategorien

    17Produkte filtern
    Kategorie: Schimmelentferner
    Zurück zu Reinigungsmittel
      Marke
      Preis
      Produkttyp
      Verfügbarkeit
      Verkäufer
      Kundenbewertungen
      Geeignet für
      Einsatzbereich
      Fleckentfernung
      Art Gebinde
      Nettovolumen
      Farbe
      Verarbeitungseigenschaften
      Verbrauch
      Art

      17 Produkte

      Kaufberatung für Schimmelentferner

      In Wohnräumen, im Bad oder im Keller: Schimmelbefall schädigt die Bausubstanz, belastet die Atemwege und ist daher immer ein Grund zum Handeln. Bei BAUHAUS finden Sie Schimmelentferner mit und ohne Chlor von Marken wie Mellerud oder SchimmelX. Zögern Sie nicht und entfernen Sie Schimmel und Stockflecken schnell und effektiv!

      Schimmelentferner für jeden Einsatzbereich

      Schimmelentferner und -vernichter unterscheiden sich in ihrem Wirkstoff, ihrer Verwendungsweise und ihrer Reaktion mit unterschiedlichen Materialien. Dadurch eignen sie sich unterschiedlich gut für bestimmte Einsatzbereiche. Damit Sie den Schimmel wirksam entfernen können, ist es wichtig, den Schimmelentferner gezielt auf Untergrund und Umgebung abzustimmen.

      • Innenräume und Wohnbereiche: In Innenräumen ohne Fenster und in Wohnräumen werden oft Schimmelentferner ohne Chlor empfohlen, da sich hier keine Dämpfe bilden, die die Atemwege belasten können.

      • Sanitär- und Feuchträume: Im Bad oder in der Küche treten Schimmelprobleme besonders häufig in Fugen zwischen Fliesen, in schwer zugänglichen Nischen und an Silikonfugen auf. Entferner mit Chlor sind hier oft im Vorteil, denn sie zerstören das Myzel. Das verlangsamt die Rückkehr des Schimmels, falls sich die Ursache, welche häufig die dauerhaft sehr hohe Luftfeuchtigkeit ist, nicht beheben lässt.

      • Decken: Achten Sie bei der Behandlung von Zimmerdecken besonders darauf, dass Sie einen tropffreien Entferner wählen. Gele zum Streichen sind hier meist die bessere Wahl.

      • Möbel und Textilien: Achten Sie bei der Auswahl des Schimmelvernichters grundsätzlich auf die Materialverträglichkeit. Viele Mittel wirken bleichend, was zu unschönen Verfärbungen führen kann. Auf Textilien lassen sich Schimmelsprays leichter auftragen als Gele.

      Welche Arten von Schimmelentfernern gibt es?

      Geht es um die Vernichtung von Schimmelpilzen, stehen Ihnen Biozide mit verschiedenen Wirkstoffen zur Verfügung. Der größte Unterschied wird dabei zwischen chlorhaltigen und chlorfreien Produkten gemacht.

      Ähnliche Begriffe

      • Schimmelsprays
      • Schimmelsanierung Putz
      • Mellerud
      • Sagrotan Reiniger
      • reinigungsmittel
      • reinigungsprodukte
    • Chlorhaltige Schimmelentferner
      Wirkstoff & Wirkung: Chlor wirkt desinfizierend und bleichend; greift Schimmelpilze, Zellstrukturen und Myzel an.
      Vorteile & Einsatz: Kann vorhandene Schimmelflecken sichtbar aufhellen; besonders geeignet für hartnäckigen Befall in Feuchträumen.

    • Chlorfreie Schimmelentferner
      Wirkstoff & Wirkung: Basieren häufig auf Wasserstoffperoxid; wirken bleichend und töten Schimmel ab.
      Vorteile & Einsatz: Keine reizenden Chlordämpfe; geruchsärmer und im Vergleich häufig umweltschonender.

    • Das sollten Sie beim Kauf von Schimmelentfernern beachten

      Beim Kauf eines Schimmelentferners sollten Sie nicht einfach so ins Regal greifen, ohne sich vorher Gedanken darüber zu machen, ob das Produkt für Ihren Anwendungsfall geeignet ist. Da es sich um Chemikalien handelt, die unter bestimmten Umständen schlechter oder besser reagieren, lohnt sich ein Blick auf die Herstellerangaben.

      • Materialverträglichkeit: Viele Schimmelentferner haben eine bleichende Wirkung. Dadurch können Verfärbungen auf verschiedenen Materialien entstehen. Farbige Tapeten und Fugen, Textilien und Holz sollten daher mit nicht bleichenden Reinigern behandelt werden. Zudem können Schimmelvernichter Materialien wie Metall oder Naturstein angreifen.

      • Anwendung: Schimmelentferner sind als Spray, Gel oder flüssiges Mittel erhältlich. Sprays sind sehr leicht anzuwenden und vor allem für leichten Befall und einen breiten, gleichmäßigen Auftrag geeignet. Gele und flüssige Mittel zum Einstreichen lassen sich hingegen gezielter anwenden. Da Gele darüber hinaus nicht verlaufen, erzielen sie häufig einen besonders starken Effekt bei hartnäckigem Schimmelwachstum.

      • Sicherheit: Viele Produkte können Haut und Atemwege reizen. Das gilt besonders für chlorhaltige Produkte. Tragen Sie bei der Anwendung daher geeigneten Arbeitsschutz wie Handschuhe und sorgen Sie für ausreichende Belüftung.

      • Vorbeugung: Die wichtigsten Maßnahmen zum Vorbeugen von Schimmel sind die Erhaltung eines ausgeglichenen Raumklimas und die Beseitigung von Schimmelursachen. Schimmelentferner können zusätzlich vorbeugend wirken, wenn sie nicht nur die Oberfläche reinigen, sondern auch das Myzel zerstören und so die Neubildung der Schimmelpilze verlangsamen.

      Häufige Fragen zu Schimmelvernichtern

      Wie entfernt man Schimmel an der Wand?

      Um Schimmel von der Wand zu entfernen, beseitigen Sie ihn zunächst oberflächlich. Verwenden Sie hierfür unbedingt ein feuchtes Tuch, denn trockenes Abbürsten würde die Sporen im Raum verteilen. Im Anschluss tragen Sie den Schimmelentferner auf und lassen ihn gemäß der Herstellerangaben einwirken, bevor Sie ihn wieder abwischen. Nach der Behandlung muss die Wand gut trocknen.

      Welche Schutzmaßnahmen sollte man beim Entfernen treffen?

      Zu schützen sind vor allem Augen, Atemwege und Haut. Tragen Sie deshalb Handschuhe, eine Schutzbrille und gegebenenfalls eine Atemschutzmaske. Um gelöste Schimmelsporen oder reizende Chlordämpfe nicht einzuatmen, sollten Sie zudem auf eine ausreichende Belüftung achten.

      Wie kann man Schimmel vorbeugen?

      Die wichtigste vorbeugende Maßnahme gegen Schimmel ist ein ausgeglichenes Raumklima mit einer relativen Luftfeuchtigkeit zwischen 40 und 60 % und einer Raumtemperatur von ungefähr 20 °C. Ist die Luftfeuchtigkeit zu hoch, können Sie einen Luftentfeuchter verwenden, um das Klima zu verbessern.

      Ist bereits Schimmel entstanden, können Sie seiner Rückkehr nach der Entfernung zusätzlich durch das Auftragen von Anti-Schimmel-Farbe vorbeugen. Diese enthält zusätzliche Inhaltsstoffe, die das Wachstum von Schimmel hemmen.

      Wann sollte man eine Fachkraft hinzuziehen?

      Eine Fachkraft sollten Sie für die Schimmelentfernung hinzuziehen, wenn der Schimmel sehr großflächig oder ohne für Sie erkennbaren Grund immer wieder auftritt. Für die Beseitigung größerer Schimmelbildungen sind Fachkräfte oft wesentlich besser ausgerüstet. Außerdem haben sie die Möglichkeit, eine tiefere Ursachenforschung zu betreiben.

      Schimmelentferner bei BAUHAUS kaufen

      Keller, Bad, Küche und Wohnräume: Hier finden Sie Schimmelentferner mit und ohne Chlor, die Ihnen dabei helfen, Schimmelbefall effektiv zu beseitigen und erneutem Befall vorzubeugen. In unserem Sortiment stehen Ihnen bewährte Marken auf dem Gebiet der Schimmelbeseitigung wie beispielsweise Mellerud oder SchimmelX für verschiedene Anwendungsbereiche zur Verfügung. Ergänzend erhalten Sie von Schutzkleidung bis hin zu praktischen Hilfsmitteln alles, was Sie für eine sichere und gründliche Reinigung benötigen.

      Kaufen Sie jetzt Schimmelentferner bei BAUHAUS online oder lassen Sie sich Ihr Wunschprodukt in einem Fachcentrum Ihrer Wahl zur Abholung bereitstellen.

      reinigung-haushalt
      SchimmelX  Schimmel-Entferner Chlorfrei
      SchimmelX
      Schimmel-Entferner Chlorfrei
      750 ml, Flasche
      (13)
      9,95
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 13,27 €)
      Mellerud  Schimmel-Entferner Chlorfrei
      2 Varianten
      Mellerud
      Schimmel-Entferner Chlorfrei
      500 ml, Flasche mit Sprühkopf
      (12)
      8,19
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 16,38 €)
      Mellerud  Schimmel-Entferner Chlorfrei
      2 Varianten
      Mellerud
      Schimmel-Entferner Chlorfrei
      250 ml, Flasche mit Sprühkopf
      (12)
      6,29
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 25,16 €)
      SchimmelX  Schimmel-Entferner Chlorhaltig
      SchimmelX
      Schimmel-Entferner Chlorhaltig
      750 ml, Flasche
      (3)
      9,95
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 13,27 €)
      Mellerud  Schimmelfrei Haftgel
      Mellerud
      Schimmelfrei Haftgel
      250 ml, Flasche mit Sprühpistole
      (1)
      8,49
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 33,96 €)
      Mellerud  Schimmelvernichter Chlorhaltig
      Mellerud
      Schimmelvernichter Chlorhaltig
      500 ml, Flasche mit Sprühpistole
      (10)
      7,95
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 15,90 €)
      Mellerud Schimmel Stopp Schimmelvernichter Plus Aktivchlor
      Mellerud
      Schimmel Stopp Schimmelvernichter Plus Aktivchlor
      500 ml, Flasche mit Sprühkopf
      (6)
      8,59
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 17,18 €)
      Wepos  Schimmel-Entferner Chlorhaltig
      Wepos
      Schimmel-Entferner Chlorhaltig
      750 ml, Flasche mit Sprühkopf
      (0)
      6,15
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 8,20 €)
      Decotric  Schimmelspray
      2 Varianten
      Decotric
      Schimmelspray
      500 ml
      (6)
      8,30
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 16,60 €)
      Molto  Schimmel-Entferner BP
      Molto
      Schimmel-Entferner BP
      500 ml, Sprühflasche
      (0)
      12,95
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 25,90 €)
      E2 elektro  Elektro-Luftentfeuchter Anti-Schimmelheizer SICCO Basis
      E2 elektro
      Elektro-Luftentfeuchter Anti-Schimmelheizer SICCO Basis
      60 W, L x B x H: 602 x 127 x 44 mm, Weiß
      (0)
      79,99
      pro Stück inkl. MwSt.
      E2 elektro  Elektro-Luftentfeuchter Anti-Schimmelheizer SICCOErweiterung
      E2 elektro
      Elektro-Luftentfeuchter Anti-Schimmelheizer SICCOErweiterung
      60 W, L x B x H: 602 x 127 x 44 mm, Weiß
      (0)
      69,99
      pro Stück inkl. MwSt.
      Yachticon  Schimmel-Entferner
      Yachticon
      Schimmel-Entferner
      Spray, 500 ml
      (2)
      13,95
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 27,90 €)
      Decotric  Schimmelspray
      2 Varianten
      Decotric
      Schimmelspray
      250 ml
      (6)
      6,15
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 24,60 €)
      Sagrotan  Schimmelspray Schimmel-Frei
      Sagrotan
      Schimmelspray Schimmel-Frei
      750 ml, Sprühflasche
      (0)
      4,95
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 6,60 €)
      Technaxx  Elektro-Luftentfeuchter Schimmel-DRY Basismodul M1
      Technaxx
      Elektro-Luftentfeuchter Schimmel-DRY Basismodul M1
      55 W, L x B x H: 52 x 2 x 9,5 cm, Weiß
      (1)
      129,99
      pro Stück inkl. MwSt.
      Alpina Bad & Küche Schimmel- & Flecken-Blocker Weiß – 0,4 Liter
      Alpina
      Alpina Bad & Küche Schimmel- & Flecken-Blocker Weiß – 0,4 Liter
      (0)
      18,99
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 0,05 €)