• Angebote
  • Service & Beratung

  • Heute 19 Uhr |Liveshopping: Licht für jeden Raum

    Ihre BAUHAUS Vorteile

    • 30 Tage Rückgabe – auch im Fachcentrum
    • Kostenloser Rückversand
    • 5 Jahre Garantie für alle elektro- oder motorbetriebenen Geräte

    Kontakt Center

    0621 3905 1000

    Montag bis Freitag 8:00 - 20:00 Uhr und

    Samstag 8:00 - 18:00 Uhr.

    Kontaktformular

    Social Media


    Zahlungsarten

    Jetzt BAUHAUS App laden

    QR Code für App
    Mehr erfahren

    Sicher einkaufen

    Hauptversandpartner

    Produkte
    • Garten & Freizeit
    • Bad & Sanitär
    • Küche
    • Eisenwaren
    • Werkzeug & Maschinen
    • Elektro & Leuchten
    • Heizen & Klima
    • Bodenbeläge
    • Fliesen
    • Farben & Tapeten
    • Reinigung & Haushalt
    • Wohnen & Dekoration
    • Fenster, Türen & Treppen
    • Baustoffe
    • NAUTIC, Auto & Fahrrad
    • Weihnachten
    Angebote & Prospekte
    • Aktionen
    • Werbebeilagen
    • Fachprospekte
    Tipps & Ideen
    • Balkon & Garten
    • Bauen & Renovieren
    • Dekorieren & Wohnen
    • Energie sparen
    • Keller & Werkstatt
    • Haushaltshelfer
    • Freizeit & Hobby
    • Inspiration
    • BAUHAUS Workshop
    • Live-Shopping
    • Nachhaltig leben
    Fachcentren
    • Fachcentrensuche
    • Fachgeschäfte
    • Veranstaltungen
    • Services
    Service & Beratung
    • Produkte nach Maß
    • Produktberatung
    • Rund um Ihre Bestellung
    • Services
    • Vorteile
    • FAQ
    • Retoure
    • Reservieren & Abholen
    • PLUS CARD
    • Jetzt Newsletter abonnieren
    • Gewinnspiele
    • Freiwillige Rückrufe
    • Marktplatz
    • BAUHAUS App
    Über uns
    • Unternehmen
    • News
    • Presse
    • Karriere
    • Nachhaltigkeit
    • Qualitätsmarken
    • Lieferant werden
    • Marktplatz-Partner werden
    • Affiliate-Partner werden
    Jobs & Karriere
    • BAUHAUS als Arbeitgeber
    • Schüler & Schulabgänger
    • Studierende & Absolventen
    • Berufseinsteiger & Berufserfahrene

    Produkte

    • Garten & Freizeit
    • Bad & Sanitär
    • Küche
    • Eisenwaren
    • Werkzeug & Maschinen
    • Elektro & Leuchten
    • Heizen & Klima
    • Bodenbeläge
    • Fliesen
    • Farben & Tapeten
    • Reinigung & Haushalt
    • Wohnen & Dekoration
    Alle Preise in EUR inkl. MwSt., bei Online-Bestellungen zzgl. Versandkosten
    • Impressum
    • Datenschutz
    • AGB
    • Hinweisgebersystem
    • Widerrufsbelehrung
    • Barrierefreiheit
    • Garantie
  • Fenster, Türen & Treppen
  • Baustoffe
  • NAUTIC, Auto & Fahrrad
  • Weihnachten
  • Angebote & Prospekte

    • Aktionen
    • Werbebeilagen
    • Fachprospekte

    Tipps & Ideen

    • Balkon & Garten
    • Bauen & Renovieren
    • Dekorieren & Wohnen
    • Energie sparen
    • Keller & Werkstatt
    • Haushaltshelfer
    • Freizeit & Hobby
    • Inspiration
    • BAUHAUS Workshop
    • Live-Shopping
    • Nachhaltig leben

    Fachcentren

    • Fachcentrensuche
    • Fachgeschäfte
    • Veranstaltungen
    • Services

    Service & Beratung

    • Produkte nach Maß
    • Produktberatung
    • Rund um Ihre Bestellung
    • Services
    • Vorteile
    • FAQ
    • Retoure
    • Reservieren & Abholen
    • PLUS CARD
    • Jetzt Newsletter abonnieren
    • Gewinnspiele
    • Freiwillige Rückrufe
    • Marktplatz
    • BAUHAUS App

    Über uns

    • Unternehmen
    • News
    • Presse
    • Karriere
    • Nachhaltigkeit
    • Qualitätsmarken
    • Lieferant werden
    • Marktplatz-Partner werden
    • Affiliate-Partner werden

    Jobs & Karriere

    • BAUHAUS als Arbeitgeber
    • Schüler & Schulabgänger
    • Studierende & Absolventen
    • Berufseinsteiger & Berufserfahrene
    /
    Produkte
    /
    Farben & Tapeten
    /
    Lösemittel

    Lösemittel

    Beliebte Kategorien

    Beliebte Filter

    71Produkte filtern
    Kategorie: Lösemittel
    Zurück zu Farben & Tapeten
    • Reiniger & Entferner (53)
    • Terpentinersatz, Verdünner & Lösemittel (20)
    Marke
    Preis
    Produkttyp
    Verfügbarkeit
    Angebote
    Verkäufer
    Kundenbewertungen
    Geeignet für
    Einsatzbereich
    Fleckentfernung
    Nettovolumen
    Art Gebinde
    Farbe
    Weitere Eigenschaften
    Verarbeitungseigenschaften
    Produktart
    Verarbeitung

    71 Produkte

    Häufig gestellte Fragen zu Lösemitteln

    Was sind Lösemittel?

    Lösemittel sind flüssige Substanzen, die verwendet werden, um andere Stoffe zu lösen oder zu verdünnen. Sie werden in vielen verschiedenen Anwendungen eingesetzt, wie zum Beispiel in der Farben-, Lack- und Druckindustrie.

    Welche Arten von Lösemitteln gibt es?

    Es gibt viele verschiedene Arten von Lösemitteln, darunter Alkohole, Ketone, Ester, Glykole, Kohlenwasserstoffe und Chlorparaffine. Jede Art von Lösemittel hat ihre eigenen spezifischen Eigenschaften und Anwendungen.

    Sind Lösemittel gefährlich?

    Einige Lösemittel können gefährlich sein, wenn sie nicht ordnungsgemäß verwendet werden. Zum Beispiel können sie giftig sein, wenn sie eingeatmet oder verschluckt werden. Es ist wichtig, die Sicherheitsanweisungen auf dem Etikett zu lesen und die empfohlenen Schutzmaßnahmen zu befolgen.

    Wie kann man sich vor den Gefahren von Lösemitteln schützen?

    Es ist wichtig, die Sicherheitsanweisungen auf dem Etikett zu lesen und die empfohlenen Schutzmaßnahmen zu befolgen. Dazu gehören das Tragen von Schutzhandschuhen, Augenschutz und Atemschutzmasken, wenn dies empfohlen wird. Es ist auch wichtig, Lösemittel nur in gut belüfteten Bereichen zu verwenden.

    Ähnliche Begriffe

    • farben-tapeten
    • Ölfleckenentferner
    • Isopropanol
    • Mellerud
    • Silikonentferner
    • Aceton
    36 von 71 Artikeln / Seite 1 von 2
    12
    Rostfleckenentferner
  • Salzsäure
  • Brennspiritus
  • Heizkörperreiniger
  • Kraftreiniger
  • Kunststoffreiniger
  • PVC-Reiniger
  • Sonax Produkte
  • Löser Solupast D
    2 Varianten
    Löser Solupast D
    1 l
    (10)
    14,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 14,95 €)
    Verdünnung
    3 Varianten
    Verdünnung
    1 l
    (1)
    10,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 10,95 €)
    Decotric  Kleberentferner
    Decotric
    Kleberentferner
    250 ml
    (1)
    5,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 23,80 €)
    Verdünnung
    3 Varianten
    Verdünnung
    3 l
    (1)
    21,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 7,32 €)
    Aceton
    2 Varianten
    Aceton
    500 ml
    (16)
    4,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 9,90 €)
    Spezialbenzin
    Spezialbenzin
    1 l
    (5)
    5,50
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 5,50 €)
    Mengenvorteil
    Aceton
    2 Varianten
    Aceton
    1 l
    (16)
    7,45
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 7,45 €)
    Terpentinersatz
    4 Varianten
    Terpentinersatz
    500 ml
    (11)
    5,45
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 10,90 €)
    Mengenvorteil
    Universal-Nitroverdünnung
    3 Varianten
    Universal-Nitroverdünnung
    1 l
    (10)
    7,45
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 7,45 €)
    Mengenvorteil
    Universal-Nitroverdünnung
    3 Varianten
    Universal-Nitroverdünnung
    500 ml
    (10)
    5,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 11,90 €)
    Mengenvorteil
    Terpentinersatz
    4 Varianten
    Terpentinersatz
    1 l
    (11)
    7,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 7,95 €)
    Löser Solupast D
    2 Varianten
    Löser Solupast D
    6 l
    (10)
    69,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 11,66 €)
    Universalverdünnung
    4 Varianten
    Universalverdünnung
    1 l
    (1)
    9,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 9,95 €)
    Mengenvorteil
    Universal-Nitroverdünnung
    3 Varianten
    Universal-Nitroverdünnung
    3 l
    (10)
    16,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 5,65 €)
    Aus der Werbung
    F18  Glasreiniger
    F18
    Glasreiniger
    500 ml
    (0)
    6,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 13,90 €)
    Terpentinersatz
    4 Varianten
    Terpentinersatz
    5 l
    (11)
    23,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 4,79 €)
    Universalverdünnung
    4 Varianten
    Universalverdünnung
    5 l
    (1)
    29,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 5,99 €)
    Terpentinersatz
    4 Varianten
    Terpentinersatz
    3 l
    (11)
    16,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 5,65 €)
    Universalverdünnung
    4 Varianten
    Universalverdünnung
    3 l
    (1)
    21,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 7,32 €)
    Universalverdünnung
    4 Varianten
    Universalverdünnung
    500 ml
    (1)
    7,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 15,90 €)
    Mengenvorteil
    Verdünnung
    3 Varianten
    Verdünnung
    500 ml
    (1)
    7,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 15,90 €)
    Silikonentferner
    2 Varianten
    Silikonentferner
    500 ml
    (7)
    5,65
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 11,30 €)
    Mellerud  Aufkleber-Kleberesteentferner
    Mellerud
    Aufkleber-Kleberesteentferner
    250 ml
    (15)
    6,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 27,80 €)
    Mellerud  Silikonentferner
    Mellerud
    Silikonentferner
    250 ml, Flasche mit kindergesichertem Verschluss
    (5)
    9,75
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 39,- €)
    Mellerud  Reinigungsmittel Öl & Fettflecken Entferner
    Mellerud
    Reinigungsmittel Öl & Fettflecken Entferner
    500 ml
    (7)
    8,99
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 17,98 €)
    Swing Decor  Tapetenablöser
    2 Varianten
    Swing Decor
    Tapetenablöser
    1 l
    (9)
    8,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 8,95 €)
    Salzsäure <25 %
    Salzsäure <25 %
    1 l
    (10)
    6,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 6,95 €)
    Mengenvorteil
    Salmiakgeist
    Salmiakgeist
    1 l
    (2)
    5,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 5,95 €)
    Brennspiritus
    Brennspiritus
    1 l
    (4)
    4,25
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 4,25 €)
    Mengenvorteil
    Swing Decor  Tapetenablöser
    2 Varianten
    Swing Decor
    Tapetenablöser
    250 ml
    (9)
    4,10
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 16,40 €)
    Aus der Werbung
    F18  Textilreiniger
    F18
    Textilreiniger
    500 ml
    (0)
    7,49
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 14,98 €)
    Pinselreiniger
    2 Varianten
    Pinselreiniger
    500 ml
    (6)
    4,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 9,90 €)
    Wepos Maler-Reiniger Entfetter & Kraftreiniger
    Wepos
    Maler-Reiniger Entfetter & Kraftreiniger
    750 ml, Sprühflasche
    (3)
    7,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 10,60 €)
    Petroleum
    Petroleum
    1 l
    (3)
    5,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 5,95 €)
    Mengenvorteil
    Universalreiniger
    Universalreiniger
    1 l
    (1)
    9,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 9,95 €)
    Silikonentferner
    2 Varianten
    Silikonentferner
    1 l
    (7)
    8,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 8,95 €)