• Angebote
  • Service & Beratung

  • Heute 19 Uhr |Liveshopping: Licht für jeden Raum

    Ihre BAUHAUS Vorteile

    • 30 Tage Rückgabe – auch im Fachcentrum
    • Kostenloser Rückversand
    • 5 Jahre Garantie für alle elektro- oder motorbetriebenen Geräte

    Kontakt Center

    0621 3905 1000

    Montag bis Freitag 8:00 - 20:00 Uhr und

    Samstag 8:00 - 18:00 Uhr.

    Kontaktformular

    Social Media


    Zahlungsarten

    Jetzt BAUHAUS App laden

    QR Code für App
    Mehr erfahren

    Sicher einkaufen

    Hauptversandpartner

    Produkte
    • Garten & Freizeit
    • Bad & Sanitär
    • Küche
    • Eisenwaren
    • Werkzeug & Maschinen
    • Elektro & Leuchten
    • Heizen & Klima
    • Bodenbeläge
    • Fliesen
    • Farben & Tapeten
    • Reinigung & Haushalt
    • Wohnen & Dekoration
    • Fenster, Türen & Treppen
    • Baustoffe
    • NAUTIC, Auto & Fahrrad
    • Weihnachten
    Angebote & Prospekte
    • Aktionen
    • Werbebeilagen
    • Fachprospekte
    Tipps & Ideen
    • Balkon & Garten
    • Bauen & Renovieren
    • Dekorieren & Wohnen
    • Energie sparen
    • Keller & Werkstatt
    • Haushaltshelfer
    • Freizeit & Hobby
    • Inspiration
    • BAUHAUS Workshop
    • Live-Shopping
    • Nachhaltig leben
    Fachcentren
    • Fachcentrensuche
    • Fachgeschäfte
    • Veranstaltungen
    • Services
    Service & Beratung
    • Produkte nach Maß
    • Produktberatung
    • Rund um Ihre Bestellung
    • Services
    • Vorteile
    • FAQ
    • Retoure
    • Reservieren & Abholen
    • PLUS CARD
    • Jetzt Newsletter abonnieren
    • Gewinnspiele
    • Freiwillige Rückrufe
    • Marktplatz
    • BAUHAUS App
    Über uns
    • Unternehmen
    • News
    • Presse
    • Karriere
    • Nachhaltigkeit
    • Qualitätsmarken
    • Lieferant werden
    • Marktplatz-Partner werden
    • Affiliate-Partner werden
    Jobs & Karriere
    • BAUHAUS als Arbeitgeber
    • Schüler & Schulabgänger
    • Studierende & Absolventen
    • Berufseinsteiger & Berufserfahrene

    Produkte

    • Garten & Freizeit
    • Bad & Sanitär
    • Küche
    • Eisenwaren
    • Werkzeug & Maschinen
    • Elektro & Leuchten
    • Heizen & Klima
    • Bodenbeläge
    • Fliesen
    • Farben & Tapeten
    • Reinigung & Haushalt
    • Wohnen & Dekoration
    Alle Preise in EUR inkl. MwSt., bei Online-Bestellungen zzgl. Versandkosten
    • Impressum
    • Datenschutz
    • AGB
    • Hinweisgebersystem
    • Widerrufsbelehrung
    • Barrierefreiheit
    • Garantie
  • Fenster, Türen & Treppen
  • Baustoffe
  • NAUTIC, Auto & Fahrrad
  • Weihnachten
  • Angebote & Prospekte

    • Aktionen
    • Werbebeilagen
    • Fachprospekte

    Tipps & Ideen

    • Balkon & Garten
    • Bauen & Renovieren
    • Dekorieren & Wohnen
    • Energie sparen
    • Keller & Werkstatt
    • Haushaltshelfer
    • Freizeit & Hobby
    • Inspiration
    • BAUHAUS Workshop
    • Live-Shopping
    • Nachhaltig leben

    Fachcentren

    • Fachcentrensuche
    • Fachgeschäfte
    • Veranstaltungen
    • Services

    Service & Beratung

    • Produkte nach Maß
    • Produktberatung
    • Rund um Ihre Bestellung
    • Services
    • Vorteile
    • FAQ
    • Retoure
    • Reservieren & Abholen
    • PLUS CARD
    • Jetzt Newsletter abonnieren
    • Gewinnspiele
    • Freiwillige Rückrufe
    • Marktplatz
    • BAUHAUS App

    Über uns

    • Unternehmen
    • News
    • Presse
    • Karriere
    • Nachhaltigkeit
    • Qualitätsmarken
    • Lieferant werden
    • Marktplatz-Partner werden
    • Affiliate-Partner werden

    Jobs & Karriere

    • BAUHAUS als Arbeitgeber
    • Schüler & Schulabgänger
    • Studierende & Absolventen
    • Berufseinsteiger & Berufserfahrene
    /
    Produkte
    /
    Farben & Tapeten
    /
    Lösemittel

    Lösemittel

    Beliebte Kategorien

    Beliebte Filter

    71Produkte filtern
    Kategorie: Lösemittel
    Zurück zu Farben & Tapeten
    • Reiniger & Entferner (53)
    • Terpentinersatz, Verdünner & Lösemittel (20)
    Marke
    Preis
    Produkttyp
    Verfügbarkeit
    Angebote
    Verkäufer
    Kundenbewertungen
    Geeignet für
    Einsatzbereich
    Fleckentfernung
    Nettovolumen
    Art Gebinde
    Farbe
    Weitere Eigenschaften
    Verarbeitungseigenschaften
    Produktart
    Verarbeitung

    71 Produkte

    Häufig gestellte Fragen zu Lösemitteln

    Was sind Lösemittel?

    Lösemittel sind flüssige Substanzen, die verwendet werden, um andere Stoffe zu lösen oder zu verdünnen. Sie werden in vielen verschiedenen Anwendungen eingesetzt, wie zum Beispiel in der Farben-, Lack- und Druckindustrie.

    Welche Arten von Lösemitteln gibt es?

    Es gibt viele verschiedene Arten von Lösemitteln, darunter Alkohole, Ketone, Ester, Glykole, Kohlenwasserstoffe und Chlorparaffine. Jede Art von Lösemittel hat ihre eigenen spezifischen Eigenschaften und Anwendungen.

    Sind Lösemittel gefährlich?

    Einige Lösemittel können gefährlich sein, wenn sie nicht ordnungsgemäß verwendet werden. Zum Beispiel können sie giftig sein, wenn sie eingeatmet oder verschluckt werden. Es ist wichtig, die Sicherheitsanweisungen auf dem Etikett zu lesen und die empfohlenen Schutzmaßnahmen zu befolgen.

    Wie kann man sich vor den Gefahren von Lösemitteln schützen?

    Es ist wichtig, die Sicherheitsanweisungen auf dem Etikett zu lesen und die empfohlenen Schutzmaßnahmen zu befolgen. Dazu gehören das Tragen von Schutzhandschuhen, Augenschutz und Atemschutzmasken, wenn dies empfohlen wird. Es ist auch wichtig, Lösemittel nur in gut belüfteten Bereichen zu verwenden.

    71 von 71 Artikeln / Seite 2 von 2
    12
    Wepos Maler-Reiniger Heizkörper-Reiniger
    Wepos
    Maler-Reiniger Heizkörper-Reiniger
    750 ml, Sprühflasche
    (6)
    7,90
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 10,53 €)
    Mellerud  Aufkleber-Kleberesteentferner
    Mellerud
    Aufkleber-Kleberesteentferner
    75 ml, Tube
    (2)
    5,39
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 71,87 €)
    Swing Decor  Raufaser-Kraftlöser
    2 Varianten
    Swing Decor
    Raufaser-Kraftlöser
    1 l
    (3)
    9,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 9,95 €)
    Wepos  Handwaschpaste
    Wepos
    Handwaschpaste
    500 ml, Dose
    (1)
    3,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 7,90 €)
    swingcolor  Zinkreiniger
    swingcolor
    Zinkreiniger
    500 ml
    (1)
    7,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 15,90 €)
    swingcolor  Ölflecken-Entferner
    swingcolor
    Ölflecken-Entferner
    Flasche, 1 l
    (5)
    12,60
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 12,60 €)
    Decotric  Algen- & Schimmel-Stop Konzentrat
    Decotric
    Algen- & Schimmel-Stop Konzentrat
    1 l
    (4)
    12,50
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 12,50 €)
    Wepos  Konzentrat Fett-, Wachs- & Schmutzlöser
    Wepos
    Konzentrat Fett-, Wachs- & Schmutzlöser
    1 l, Flasche
    (0)
    6,55
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 6,55 €)
    Wepos  Reinigungsmittel Kunststoff Intensiv Reiniger
    Wepos
    Reinigungsmittel Kunststoff Intensiv Reiniger
    750 ml, Sprühflasche
    (0)
    7,90
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 10,53 €)
    swingcolor  Kupfer- & Alureiniger
    swingcolor
    Kupfer- & Alureiniger
    500 ml
    (0)
    7,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 15,90 €)
    Wepos Maler-Reiniger Holz- & Lackreiniger
    Wepos
    Maler-Reiniger Holz- & Lackreiniger
    750 ml, Sprühflasche
    (2)
    7,90
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 10,53 €)
    Glutoclean  Handreiniger C
    2 Varianten
    Glutoclean
    Handreiniger C
    500 ml, Dose
    (2)
    7,60
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 15,20 €)
    Wepos Maler-Reiniger Kalk- & Rostlöser
    Wepos
    Maler-Reiniger Kalk- & Rostlöser
    750 ml, Sprühflasche
    (1)
    7,90
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 10,53 €)
    Swing Decor  Raufaser-Kraftlöser
    2 Varianten
    Swing Decor
    Raufaser-Kraftlöser
    250 ml
    (3)
    4,45
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 17,80 €)
    Decotric  Algen- & Schimmel-Stop
    Decotric
    Algen- & Schimmel-Stop
    500 ml, Gebrauchsfertig
    (2)
    7,60
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 15,20 €)
    Yachticon  Aufkleber-Kleberesteentferner
    Yachticon
    Aufkleber-Kleberesteentferner
    200 ml
    (0)
    12,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 64,75 €)
    Sonax  Spezialreiniger
    Sonax
    Spezialreiniger
    750 ml
    (1)
    11,49
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 15,32 €)
    Bondex  Fleckenentferner Universal
    Bondex
    Fleckenentferner Universal
    100 ml
    (0)
    8,45
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 84,50 €)
    Frosch  Neutral-Reiniger
    Frosch
    Neutral-Reiniger
    1 l
    (0)
    5,59
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 5,59 €)
    Glutoclean  Handreiniger C
    2 Varianten
    Glutoclean
    Handreiniger C
    250 ml, Tube
    (2)
    6,29
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 25,16 €)
    Glutoclean  Hautpflege Pflegelotion nach der Arbeit
    Glutoclean
    Hautpflege Pflegelotion nach der Arbeit
    100 ml, Tube
    (0)
    6,70
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 67,- €)
    CFH  Spezialbenzin FB101
    CFH
    Spezialbenzin FB101
    133 ml
    (2)
    3,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 29,70 €)
    UHU  Klebstoff-Entferner-Spray
    UHU
    Klebstoff-Entferner-Spray
    Gelartig, 200 ml
    (1)
    8,25
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 41,25 €)
    Pinselreiniger
    2 Varianten
    Pinselreiniger
    1 l
    (6)
    7,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 7,95 €)
    Tangit  Reinigungsmittel Reiniger für PVC-U/C ABS
    Tangit
    Reinigungsmittel Reiniger für PVC-U/C ABS
    125 ml
    (0)
    4,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 39,60 €)
    Presto  Aufkleber-Kleberesteentferner
    Presto
    Aufkleber-Kleberesteentferner
    500 ml
    (0)
    16,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 33,90 €)
    Presto  Ölflecken-Entferner
    Presto
    Ölflecken-Entferner
    400 ml, Geeignet für: Betonstein
    (1)
    9,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 24,88 €)
    Akachemie  Spezialreiniger Soluwash S
    Akachemie
    Spezialreiniger Soluwash S
    Etikettenentferner, 250 ml
    (0)
    4,99
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 19,96 €)
    Ryobi ONE+ Textilreiniger
    Ryobi
    ONE+ Textilreiniger
    Nettovolumen: 1 l, Passend für: RDC18-0
    (2)
    9,90
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 9,90 €)
    Hammerite  Pinselreiniger & Verdünner
    Hammerite
    Pinselreiniger & Verdünner
    Farblos, 500 ml
    (1)
    10,35
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 20,70 €)
    Wepos  Silikonentferner
    Wepos
    Silikonentferner
    150 ml
    (1)
    8,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 59,67 €)
    Caramba  Kleberentferner Easy Clean
    Caramba
    Kleberentferner Easy Clean
    300 ml
    (0)
    12,59
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 41,97 €)
    Wepos  Rostflecken-Entferner
    Wepos
    Rostflecken-Entferner
    750 ml, Flasche mit Sprühkopf
    (1)
    10,65
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 14,20 €)
    Wepos  Ölflecken-Entferner
    Wepos
    Ölflecken-Entferner
    250 ml, Flasche
    (0)
    6,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 27,80 €)
    Presto  Aufkleber-Kleberesteentferner
    Presto
    Aufkleber-Kleberesteentferner
    Farblos, 150 ml
    (0)
    9,99
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 66,60 €)