• Angebote
  • Service & Beratung


    Ihre BAUHAUS Vorteile

    • 30 Tage Rückgabe – auch im Fachcentrum
    • Kostenloser Rückversand
    • 5 Jahre Garantie für alle elektro- oder motorbetriebenen Geräte

    Kontakt Center

    0621 3905 1000

    Montag bis Freitag 8:00 - 20:00 Uhr und

    Samstag 8:00 - 18:00 Uhr.

    Kontaktformular

    Social Media


    Zahlungsarten

    Jetzt BAUHAUS App laden

    QR Code für App
    Mehr erfahren

    Sicher einkaufen

    Hauptversandpartner

    Produkte
    • Garten & Freizeit
    • Bad & Sanitär
    • Küche
    • Eisenwaren
    • Werkzeug & Maschinen
    • Elektro & Leuchten
    • Heizen & Klima
    • Bodenbeläge
    • Fliesen
    • Farben & Tapeten
    • Reinigung & Haushalt
    • Wohnen & Dekoration
    • Fenster, Türen & Treppen
    • Baustoffe
    • NAUTIC, Auto & Fahrrad
    • Weihnachten
    Angebote & Prospekte
    • Aktionen
    • Werbebeilagen
    • Fachprospekte
    Tipps & Ideen
    • Balkon & Garten
    • Bauen & Renovieren
    • Dekorieren & Wohnen
    • Energie sparen
    • Keller & Werkstatt
    • Haushaltshelfer
    • Freizeit & Hobby
    • Inspiration
    • BAUHAUS Workshop
    • Live-Shopping
    • Nachhaltig leben
    Fachcentren
    • Fachcentrensuche
    • Fachgeschäfte
    • Veranstaltungen
    • Services
    Service & Beratung
    • Produkte nach Maß
    • Produktberatung
    • Rund um Ihre Bestellung
    • Services
    • Vorteile
    • FAQ
    • Retoure
    • Reservieren & Abholen
    • PLUS CARD
    • Jetzt Newsletter abonnieren
    • Gewinnspiele
    • Freiwillige Rückrufe
    • Marktplatz
    • BAUHAUS App
    Über uns
    • Unternehmen
    • News
    • Presse
    • Karriere
    • Nachhaltigkeit
    • Qualitätsmarken
    • Lieferant werden
    • Marktplatz-Partner werden
    • Affiliate-Partner werden
    Jobs & Karriere
    • BAUHAUS als Arbeitgeber
    • Schüler & Schulabgänger
    • Studierende & Absolventen
    • Berufseinsteiger & Berufserfahrene

    Produkte

    • Garten & Freizeit
    • Bad & Sanitär
    • Küche
    • Eisenwaren
    • Werkzeug & Maschinen
    • Elektro & Leuchten
    • Heizen & Klima
    • Bodenbeläge
    • Fliesen
    • Farben & Tapeten
    • Reinigung & Haushalt
    • Wohnen & Dekoration
    Alle Preise in EUR inkl. MwSt., bei Online-Bestellungen zzgl. Versandkosten
    • Impressum
    • Datenschutz
    • AGB
    • Hinweisgebersystem
    • Widerrufsbelehrung
    • Barrierefreiheit
    • Garantie
    /
    Produkte
    /
    Eisenwaren
    /
    Brandschutzhelfer & Warnmelder

    Brandschutzhelfer & Warnmelder

    Beliebte Kategorien

    Beliebte Filter

    67Produkte filtern
    Kategorie: Brandschutzhelfer & Warnmelder
    Zurück zu Eisenwaren
    • Rauchwarnmelder & Rauchmelder (35)
    • Feuerlöscher (13)
    • Wassermelder (8)
    • Kohlenmonoxidmelder (6)
    • Feuerlöschdecken (3)
    • Gasmelder (2)
    Marke
    Preis
    Produkttyp
    Verfügbarkeit
    Angebote
    Verkäufer
    Höhe
    Kundenbewertungen
    Einsatzbereich
    Batterielaufzeit
    Funktionen
    Brandklasse
    Farbe
    Batterietyp
    Unterstützte Systeme
    Löschmittel
    Montageart
    Smarte Steuerung
    Alarmsignal
  • Fenster, Türen & Treppen
  • Baustoffe
  • NAUTIC, Auto & Fahrrad
  • Weihnachten
  • Angebote & Prospekte

    • Aktionen
    • Werbebeilagen
    • Fachprospekte

    Tipps & Ideen

    • Balkon & Garten
    • Bauen & Renovieren
    • Dekorieren & Wohnen
    • Energie sparen
    • Keller & Werkstatt
    • Haushaltshelfer
    • Freizeit & Hobby
    • Inspiration
    • BAUHAUS Workshop
    • Live-Shopping
    • Nachhaltig leben

    Fachcentren

    • Fachcentrensuche
    • Fachgeschäfte
    • Veranstaltungen
    • Services

    Service & Beratung

    • Produkte nach Maß
    • Produktberatung
    • Rund um Ihre Bestellung
    • Services
    • Vorteile
    • FAQ
    • Retoure
    • Reservieren & Abholen
    • PLUS CARD
    • Jetzt Newsletter abonnieren
    • Gewinnspiele
    • Freiwillige Rückrufe
    • Marktplatz
    • BAUHAUS App

    Über uns

    • Unternehmen
    • News
    • Presse
    • Karriere
    • Nachhaltigkeit
    • Qualitätsmarken
    • Lieferant werden
    • Marktplatz-Partner werden
    • Affiliate-Partner werden

    Jobs & Karriere

    • BAUHAUS als Arbeitgeber
    • Schüler & Schulabgänger
    • Studierende & Absolventen
    • Berufseinsteiger & Berufserfahrene

    67 Produkte

    67 von 67 Artikeln / Seite 2 von 2
    12

    Häufig gestellte Fragen zu Brandschutzhelfern und Warnmeldern

    Was ist ein Rauchwarnmelder und wie funktioniert er?

    Ein Rauchwarnmelder, auch Rauchmelder genannt, ist ein Gerät, das bei Rauchentwicklung ein lautes Alarmsignal auslöst. Er funktioniert durch einen optischen oder thermischen Sensor, der den Rauch erkennt und den Alarm auslöst. Rauchwarnmelder sind in vielen Bundesländern in Wohnungen und Häusern gesetzlich vorgeschrieben.

    Was ist ein Feuerlöscher und wann sollte man ihn benutzen?

    Ein Feuerlöscher ist ein tragbares Gerät, das bei einem Brand eingesetzt wird, um das Feuer zu löschen. Es gibt verschiedene Arten von Feuerlöschern, die für unterschiedliche Brandklassen geeignet sind. Man sollte einen Feuerlöscher nur dann benutzen, wenn man sich sicher ist, dass man das Feuer unter Kontrolle bringen kann.

    Was ist eine Löschdecke und wie funktioniert sie?

    Eine Löschdecke ist ein Tuch aus feuerfestem Material, das bei einem Brand über die Flammen gelegt wird, um das Feuer zu ersticken. Löschdecken sind besonders geeignet für kleine Brände, wie zum Beispiel in der Küche.

    Was ist ein Kohlenmonoxidmelder und warum ist er wichtig?

    Ein Kohlenmonoxidmelder ist ein Gerät, das bei erhöhter Konzentration von Kohlenmonoxid in der Luft ein Alarmsignal auslöst. Kohlenmonoxid ist ein farbloses, geruchloses und giftiges Gas, das bei unvollständiger Verbrennung von Kohlenstoff entsteht. Ein Kohlenmonoxidmelder ist wichtig, um rechtzeitig vor einer Kohlenmonoxidvergiftung gewarnt zu werden.

    Was ist ein Gasmelder und wofür wird er eingesetzt?

    Ein Gasmelder ist ein Gerät, das bei erhöhter Konzentration von Gas in der Luft ein Alarmsignal auslöst. Gasmelder werden eingesetzt, um vor Gaslecks zu warnen, die durch undichte Gasleitungen oder defekte Geräte wie Heizungen oder Öfen verursacht werden können. Ein Gasmelder kann Leben retten, indem er frühzeitig auf eine gefährliche Situation hinweist und es den Bewohnern ermöglicht, das Gebäude schnell zu evakuieren. Es ist wichtig zu beachten, dass Kohlenmonoxidmelder und Gasmelder unterschiedliche Funktionen haben. Während ein Kohlenmonoxidmelder speziell darauf ausgelegt ist, vor dem giftigen Gas CO zu warnen, kann ein Gasmelder verschiedene Arten von brennbaren Gasen erkennen. Es empfiehlt sich daher in jedem Haushalt sowohl einen Kohlenmonoxid- als auch einen Gasmelder anzubringen.

    Wassermelder
    Wassermelder
    Alarmsignal: 85 dB, Weiß
    (1)
    9,95
    pro Stück inkl. MwSt.
    Gloria  Feuerlöscher F 1 G
    2 Varianten
    Gloria
    Feuerlöscher F 1 G
    1 kg, Löschmittel: Pulver
    (5)
    32,-
    pro Stück inkl. MwSt.
    Kohlenmonoxidmelder COWM 370
    Kohlenmonoxidmelder COWM 370
    L x B x H: 37 x 85 x 98 mm
    (0)
    27,95
    pro Stück inkl. MwSt.
    Abus  Löschdecke LD1118
    Abus
    Löschdecke LD1118
    L x B: 1 x 1 m
    (0)
    10,95
    pro Stück inkl. MwSt.
    Hitzealarm
    Hitzealarm
    85 dB
    (1)
    10,50
    pro Stück inkl. MwSt.
    Abus  Rauchwarnmelder PREFIRA CONNECT
    Abus
    Rauchwarnmelder PREFIRA CONNECT
    Batterielaufzeit: 10 Jahre, Alarmsignal: 85 dB, 1 Stk.
    (0)
    36,95
    pro Stück inkl. MwSt.
    Bosch Smart Home Funk-Wassermelder
    Bosch
    Smart Home Funk-Wassermelder
    Batteriebetrieben, 75 x 75 x 25 mm
    (2)
    49,99
    pro Stück inkl. MwSt.
    UniTEC  Kohlenmonoxidmelder Design WS
    UniTEC
    Kohlenmonoxidmelder Design WS
    L x B x H: 50 x 120 x 150 mm, Batterielaufzeit: 10 Jahre
    (0)
    42,50
    pro Stück inkl. MwSt.
    Ledvance Smart+ WiFi Kohlenmonoxidmelder
    Ledvance
    Smart+ WiFi Kohlenmonoxidmelder
    L x B x H: 8,5 x 2,73 x 8,5 cm, Batterielaufzeit: 5 Jahre
    (0)
    48,99
    pro Stück inkl. MwSt.
    Gloria  Feuerlöscher G-PD2GA
    Gloria
    Feuerlöscher G-PD2GA
    5 kg, Löschmittel: Pulver
    (0)
    34,95
    pro Stück inkl. MwSt.
    Homematic IP  Wassersensor HmIP-SWD-2
    Homematic IP
    Wassersensor HmIP-SWD-2
    Batteriebetrieben
    (0)
    49,95
    pro Stück inkl. MwSt.
    Osram  Rauchwarnmelder Smoke Detector
    Osram
    Rauchwarnmelder Smoke Detector
    Durchmesser: 8,6 cm, Batterielaufzeit: 5 Jahre, Alarmsignal: 85 dB, 1 Stk.
    (0)
    43,99
    pro Stück inkl. MwSt.
    Ledvance Smart+ WiFi Wassermelder
    Ledvance
    Smart+ WiFi Wassermelder
    Anwendungsbereich: Innen, Passend für: Google Home
    (3)
    27,99
    pro Stück inkl. MwSt.
    Abus  Hitzewarnmelder PREVARO CONNECT
    Abus
    Hitzewarnmelder PREVARO CONNECT
    Batterielaufzeit: 10 Jahre, Alarmsignal: 85 dB, 1 Stk.
    (1)
    34,95
    pro Stück inkl. MwSt.
    Mobile-Alerts  Wassersensor MA10350
    Mobile-Alerts
    Wassersensor MA10350
    Batteriebetrieben, Digitale Messanzeige, Weiß, 2,1 x 3,8 x 12,8 cm
    (1)
    39,99
    pro Stück inkl. MwSt.
    Essentials  Wassersensor
    Essentials
    Wassersensor
    Weiß, Messbereich Luftfeuchtigkeit: 8 % - 80 %, Batteriebetrieben
    (0)
    18,95
    pro Stück inkl. MwSt.
    Gloria  Funkrauchwarnmelder Cavius 2106
    Gloria
    Funkrauchwarnmelder Cavius 2106
    Durchmesser: 78 cm, Batterielaufzeit: 10 Jahre, Alarmsignal: 85 dB
    (0)
    49,95
    pro Stück inkl. MwSt.
    Airthings  Luftqualitätsmonitor Wave Plus mit CO2- und Radonmeldung
    Airthings
    Luftqualitätsmonitor Wave Plus mit CO2- und Radonmeldung
    Durchmesser: 119 mm, Batterielaufzeit: 1,5 Jahre
    (49)
    249,95
    pro Stück inkl. MwSt.
    Homematic IP  Starter-Set 2x Rauchmelder mit Access Point 2 HmIP-SK27
    Homematic IP
    Starter-Set 2x Rauchmelder mit Access Point 2 HmIP-SK27
    Weiß
    (0)
    159,95
    pro Stück inkl. MwSt.
    Abus  Funk-Wassermelder Smartvest Pro FUWM45000
    Abus
    Funk-Wassermelder Smartvest Pro FUWM45000
    Batterielaufzeit: 2 Jahre
    (0)
    54,90
    pro Stück inkl. MwSt.
    Neu
    ANAF  Feuerlöschspray
    ANAF
    Feuerlöschspray
    Geeignet für: Elektrische Anlagen bis 1.000 V (min. Abstand 1 m), 0,6 l
    (0)
    13,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 23,25 €)
    Neu
    UniTEC  Kohlenmonoxidmelder
    UniTEC
    Kohlenmonoxidmelder
    L x B x H: 52 x 143 x 150 mm, Batterielaufzeit: 3 Jahre
    (1)
    20,95
    pro Stück inkl. MwSt.
    Neu
    UniTEC  Rauchwarnmelder
    UniTEC
    Rauchwarnmelder
    Batterielaufzeit: 10 Jahre, Alarmsignal: 85 dB, 1 Stk.
    (0)
    15,95
    pro Stück inkl. MwSt.
    Abus  Rauchwarnmelder RWM 90
    Abus
    Rauchwarnmelder RWM 90
    Alarmsignal: 85 dB, 1 Stk., Höhe: 36 mm
    (41)
    10,55
    pro Stück inkl. MwSt.
    Abus  Rauchwarn- & Hitzemelder RWM 250
    Abus
    Rauchwarn- & Hitzemelder RWM 250
    Einsatzbereich: Küche, Batterielaufzeit: 12 Jahre, Alarmsignal: 88 dB
    (9)
    29,95
    pro Stück inkl. MwSt.
    Abus  Rauchwarnmelder RWM150
    Abus
    Rauchwarnmelder RWM150
    Durchmesser: 10 cm, Batterielaufzeit: 10 Jahre, Alarmsignal: 85 dB
    (22)
    19,20
    pro Stück inkl. MwSt.
    Abus  Feuerlöschspray AFS625
    Abus
    Feuerlöschspray AFS625
    Geeignet für: Elektrische Anlagen bis 1.000 V (min. Abstand 1 m), 625 ml
    (0)
    34,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 55,92 €)
    Abus  Rauchwarnmelder PREFIRA 10
    Abus
    Rauchwarnmelder PREFIRA 10
    Batterielaufzeit: 10 Jahre, Alarmsignal: 85 dB, 1 Stk.
    (1)
    22,95
    pro Stück inkl. MwSt.
    Homematic IP  Wassersensor HmIP-SWD
    Homematic IP
    Wassersensor HmIP-SWD
    Weiß, Ø x H: 8 x 3 cm, Batteriebetrieben
    (6)
    49,95
    pro Stück inkl. MwSt.
    Abus  Funkrauchwarnmelder RWM 165
    Abus
    Funkrauchwarnmelder RWM 165
    Durchmesser: 10 cm, Batterielaufzeit: 10 Jahre, Alarmsignal: 85 dB
    (4)
    34,01
    pro Stück inkl. MwSt.
    Abus  Wassermelder HSWM10000
    Abus
    Wassermelder HSWM10000
    Weiß
    (5)
    13,25
    pro Stück inkl. MwSt.
    Rauchmeldertestspray
    Rauchmeldertestspray
    300 ml, Anzahl Anwendungen: 100
    (3)
    2,80
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 9,33 €)
    Homematic IP  Funkrauchwarnmelder HmIP-SWSD
    Homematic IP
    Funkrauchwarnmelder HmIP-SWSD
    Batteriebetrieben, Ø x H: 11 x 4,5 cm
    (0)
    59,95
    pro Stück inkl. MwSt.