• Angebote
  • Service & Beratung


    Ihre BAUHAUS Vorteile

    • 30 Tage Rückgabe – auch im Fachcentrum
    • Kostenloser Rückversand
    • 5 Jahre Garantie für alle elektro- oder motorbetriebenen Geräte

    Kontakt Center

    0621 3905 1000

    Montag bis Freitag 8:00 - 20:00 Uhr und

    Samstag 8:00 - 18:00 Uhr.

    Kontaktformular

    Social Media


    Zahlungsarten

    Jetzt BAUHAUS App laden

    QR Code für App
    Mehr erfahren

    Sicher einkaufen

    Hauptversandpartner

    Produkte
    • Garten & Freizeit
    • Bad & Sanitär
    • Küche
    • Eisenwaren
    • Werkzeug & Maschinen
    • Elektro & Leuchten
    • Heizen & Klima
    • Bodenbeläge
    • Fliesen
    • Farben & Tapeten
    • Reinigung & Haushalt
    • Wohnen & Dekoration
    • Fenster, Türen & Treppen
    • Baustoffe
    • NAUTIC, Auto & Fahrrad
    • Weihnachten
    Angebote & Prospekte
    • Aktionen
    • Werbebeilagen
    • Fachprospekte
    Tipps & Ideen
    • Balkon & Garten
    • Bauen & Renovieren
    • Dekorieren & Wohnen
    • Energie sparen
    • Keller & Werkstatt
    • Haushaltshelfer
    • Freizeit & Hobby
    • Inspiration
    • BAUHAUS Workshop
    • Live-Shopping
    • Nachhaltig leben
    Fachcentren
    • Fachcentrensuche
    • Fachgeschäfte
    • Veranstaltungen
    • Services
    Service & Beratung
    • Produkte nach Maß
    • Produktberatung
    • Rund um Ihre Bestellung
    • Services
    • Vorteile
    • FAQ
    • Retoure
    • Reservieren & Abholen
    • PLUS CARD
    • Jetzt Newsletter abonnieren
    • Gewinnspiele
    • Freiwillige Rückrufe
    • Marktplatz
    • BAUHAUS App
    Über uns
    • Unternehmen
    • News
    • Presse
    • Karriere
    • Nachhaltigkeit
    • Qualitätsmarken
    • Lieferant werden
    • Marktplatz-Partner werden
    • Affiliate-Partner werden
    Jobs & Karriere
    • BAUHAUS als Arbeitgeber
    • Schüler & Schulabgänger
    • Studierende & Absolventen
    • Berufseinsteiger & Berufserfahrene

    Produkte

    • Garten & Freizeit
    • Bad & Sanitär
    • Küche
    • Eisenwaren
    • Werkzeug & Maschinen
    • Elektro & Leuchten
    • Heizen & Klima
    • Bodenbeläge
    • Fliesen
    • Farben & Tapeten
    • Reinigung & Haushalt
    • Wohnen & Dekoration
    Alle Preise in EUR inkl. MwSt., bei Online-Bestellungen zzgl. Versandkosten
    • Impressum
    • Datenschutz
    • AGB
    • Hinweisgebersystem
    • Widerrufsbelehrung
    • Barrierefreiheit
    • Garantie
  • Fenster, Türen & Treppen
  • Baustoffe
  • NAUTIC, Auto & Fahrrad
  • Weihnachten
  • Angebote & Prospekte

    • Aktionen
    • Werbebeilagen
    • Fachprospekte

    Tipps & Ideen

    • Balkon & Garten
    • Bauen & Renovieren
    • Dekorieren & Wohnen
    • Energie sparen
    • Keller & Werkstatt
    • Haushaltshelfer
    • Freizeit & Hobby
    • Inspiration
    • BAUHAUS Workshop
    • Live-Shopping
    • Nachhaltig leben

    Fachcentren

    • Fachcentrensuche
    • Fachgeschäfte
    • Veranstaltungen
    • Services

    Service & Beratung

    • Produkte nach Maß
    • Produktberatung
    • Rund um Ihre Bestellung
    • Services
    • Vorteile
    • FAQ
    • Retoure
    • Reservieren & Abholen
    • PLUS CARD
    • Jetzt Newsletter abonnieren
    • Gewinnspiele
    • Freiwillige Rückrufe
    • Marktplatz
    • BAUHAUS App

    Über uns

    • Unternehmen
    • News
    • Presse
    • Karriere
    • Nachhaltigkeit
    • Qualitätsmarken
    • Lieferant werden
    • Marktplatz-Partner werden
    • Affiliate-Partner werden

    Jobs & Karriere

    • BAUHAUS als Arbeitgeber
    • Schüler & Schulabgänger
    • Studierende & Absolventen
    • Berufseinsteiger & Berufserfahrene
    /
    Produkte
    /
    Eisenwaren
    /
    Brandschutzhelfer & Warnmelder

    Brandschutzhelfer & Warnmelder

    Beliebte Kategorien

    Beliebte Filter

    67Produkte filtern
    Kategorie: Brandschutzhelfer & Warnmelder
    Zurück zu Eisenwaren
    • Rauchwarnmelder & Rauchmelder (35)
    • Feuerlöscher (13)
    • Wassermelder (8)
    • Kohlenmonoxidmelder (6)
    • Feuerlöschdecken (3)
    • Gasmelder (2)
    Marke
    Preis
    Produkttyp
    Verfügbarkeit
    Angebote
    Verkäufer
    Höhe
    Kundenbewertungen
    Einsatzbereich
    Batterielaufzeit
    Funktionen
    Brandklasse
    Farbe
    Batterietyp
    Unterstützte Systeme
    Löschmittel
    Montageart
    Smarte Steuerung
    Alarmsignal

    67 Produkte

    Häufig gestellte Fragen zu Brandschutzhelfern und Warnmeldern

    Was ist ein Rauchwarnmelder und wie funktioniert er?

    Ein Rauchwarnmelder, auch Rauchmelder genannt, ist ein Gerät, das bei Rauchentwicklung ein lautes Alarmsignal auslöst. Er funktioniert durch einen optischen oder thermischen Sensor, der den Rauch erkennt und den Alarm auslöst. Rauchwarnmelder sind in vielen Bundesländern in Wohnungen und Häusern gesetzlich vorgeschrieben.

    Was ist ein Feuerlöscher und wann sollte man ihn benutzen?

    Ein Feuerlöscher ist ein tragbares Gerät, das bei einem Brand eingesetzt wird, um das Feuer zu löschen. Es gibt verschiedene Arten von Feuerlöschern, die für unterschiedliche Brandklassen geeignet sind. Man sollte einen Feuerlöscher nur dann benutzen, wenn man sich sicher ist, dass man das Feuer unter Kontrolle bringen kann.

    Was ist eine Löschdecke und wie funktioniert sie?

    Eine Löschdecke ist ein Tuch aus feuerfestem Material, das bei einem Brand über die Flammen gelegt wird, um das Feuer zu ersticken. Löschdecken sind besonders geeignet für kleine Brände, wie zum Beispiel in der Küche.

    Was ist ein Kohlenmonoxidmelder und warum ist er wichtig?

    Ein Kohlenmonoxidmelder ist ein Gerät, das bei erhöhter Konzentration von Kohlenmonoxid in der Luft ein Alarmsignal auslöst. Kohlenmonoxid ist ein farbloses, geruchloses und giftiges Gas, das bei unvollständiger Verbrennung von Kohlenstoff entsteht. Ein Kohlenmonoxidmelder ist wichtig, um rechtzeitig vor einer Kohlenmonoxidvergiftung gewarnt zu werden.

    Was ist ein Gasmelder und wofür wird er eingesetzt?

    Ein Gasmelder ist ein Gerät, das bei erhöhter Konzentration von Gas in der Luft ein Alarmsignal auslöst. Gasmelder werden eingesetzt, um vor Gaslecks zu warnen, die durch undichte Gasleitungen oder defekte Geräte wie Heizungen oder Öfen verursacht werden können. Ein Gasmelder kann Leben retten, indem er frühzeitig auf eine gefährliche Situation hinweist und es den Bewohnern ermöglicht, das Gebäude schnell zu evakuieren. Es ist wichtig zu beachten, dass Kohlenmonoxidmelder und Gasmelder unterschiedliche Funktionen haben. Während ein Kohlenmonoxidmelder speziell darauf ausgelegt ist, vor dem giftigen Gas CO zu warnen, kann ein Gasmelder verschiedene Arten von brennbaren Gasen erkennen. Es empfiehlt sich daher in jedem Haushalt sowohl einen Kohlenmonoxid- als auch einen Gasmelder anzubringen.

    Ähnliche Begriffe

    • eisenwaren
    • ABUS Rauchmelder
    • Unitec Rauchwarnmelder
    • Smarte Wassermelder
    • Bosch Twinguard
    • Feuerlöscher für die Küche
    36 von 67 Artikeln / Seite 1 von 2
    12
    Luftqualitätsmonitore
  • ABUS Produkte
  • Busch-Jaeger Rauchmelder
  • Homematic IP Produkte
  • ABUS Smartvest Funkalarmanlage
  • Pulverfeuerlöscher
  • KFZ-Feuerlöscher
  • Gloria Feuerlöscher
  • Feuerlöscher für den Haushalt
  • Schaumfeuerlöscher
  • Neu
    Gloria  Feuerlöscher 3L FDA 3 Fettbrand-Feuerlöscher fluorfrei
    Gloria
    Feuerlöscher 3L FDA 3 Fettbrand-Feuerlöscher fluorfrei
    Löschmittel: Schaum, Nettovolumen: 3 l
    (0)
    99,95
    pro Stück inkl. MwSt.
    Gloria  Feuerlöscher PDE 6 PROTEX
    Gloria
    Feuerlöscher PDE 6 PROTEX
    6 kg, DIN EN 3
    (97)
    28,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 4,83 €)
    Rauchwarnmelder VdS
    Rauchwarnmelder VdS
    Durchmesser: 10 cm, Batterielaufzeit: 10 Jahre, Alarmsignal: 85 dB
    (24)
    12,49
    pro Stück inkl. MwSt.
    Mengenvorteil
    Neu
    UniTEC  Rauchwarnmelder
    UniTEC
    Rauchwarnmelder
    Batterielaufzeit: 10 Jahre, Alarmsignal: 85 dB, 1 Stk.
    (0)
    15,95
    pro Stück inkl. MwSt.
    Rauchmelder-Befestigung Universal
    Rauchmelder-Befestigung Universal
    Durchmesser: 7 cm, Magnetisch
    (24)
    2,49
    pro Stück inkl. MwSt.
    Gloria  Feuerlöscher PROTEX SD 6 E
    Gloria
    Feuerlöscher PROTEX SD 6 E
    Nettovolumen: 6 l, Löschmittel: Schaum
    (13)
    64,95
    pro Stück inkl. MwSt.
    UniTEC  Rauchwarnmelder
    UniTEC
    Rauchwarnmelder
    Durchmesser: 9 cm, Batterielaufzeit: 1 Jahre, 85 dB
    (13)
    5,99
    pro Stück inkl. MwSt.
    UniTEC  Rauchwarnmelder Kriwan/TÜV
    UniTEC
    Rauchwarnmelder Kriwan/TÜV
    Durchmesser: 90 mm, Alarmsignal: 85 dB
    (15)
    8,95
    pro Stück inkl. MwSt.
    ANAF  Dauerdruck-Pulverfeuerlöscher
    ANAF
    Dauerdruck-Pulverfeuerlöscher
    1 kg, Norm: DIN EN 3
    (8)
    13,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 13,95 €)
    Abus  Kohlenmonoxidmelder COWM 510
    Abus
    Kohlenmonoxidmelder COWM 510
    Batterielaufzeit: 5 Jahre
    (3)
    39,33
    pro Stück inkl. MwSt.
    Gloria  Rauchwarnmelder PX-1
    Gloria
    Rauchwarnmelder PX-1
    Durchmesser: 10,5 cm, Batterielaufzeit: 10 Jahre, Alarmsignal: 85 dB
    (10)
    23,95
    pro Stück inkl. MwSt.
    Neu
    UniTEC  Kohlenmonoxidmelder
    UniTEC
    Kohlenmonoxidmelder
    L x B x H: 52 x 143 x 150 mm, Batterielaufzeit: 3 Jahre
    (1)
    20,95
    pro Stück inkl. MwSt.
    Busch-Jaeger  Rauchwarnmelder
    Busch-Jaeger
    Rauchwarnmelder
    12 cm, Batterielaufzeit: 10 Jahre, 85 dB
    (5)
    28,-
    pro Stück inkl. MwSt.
    Gloria  Feuerlöscher KS 2 ST
    2 Varianten
    Gloria
    Feuerlöscher KS 2 ST
    2 kg, Löschmittel: Kohlendioxid
    (25)
    63,50
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 31,75 €)
    Gloria  Kohlenmonoxidmelder KO10D
    Gloria
    Kohlenmonoxidmelder KO10D
    L x B x H: 116 x 72 x 40 mm, Batterielaufzeit: 10 Jahre
    (3)
    29,88
    pro Stück inkl. MwSt.
    Gasmelder
    Gasmelder
    30 x 57 x 150 mm, Alarmsignal: 85 dB
    (8)
    33,50
    pro Stück inkl. MwSt.
    Abus  Rauchwarnmelder PREFIRA 5
    2 Varianten
    Abus
    Rauchwarnmelder PREFIRA 5
    Batterielaufzeit: 5 Jahre, Alarmsignal: 85 dB, 1 Stk.
    (1)
    12,95
    pro Stück inkl. MwSt.
    Bosch Smart Home Rauchwarnmelder Twinguard
    Bosch
    Smart Home Rauchwarnmelder Twinguard
    Batterielaufzeit: 2 Jahre, 41 x 138 x 138 mm
    (12)
    80,-
    pro Stück inkl. MwSt.
    Funkrauchwarnmelder
    Funkrauchwarnmelder
    Durchmesser: 12 cm, Batterielaufzeit: 1 Jahre, 85 dB
    (4)
    15,95
    pro Stück inkl. MwSt.
    Gloria  Rauchwarnmelder R-1
    Gloria
    Rauchwarnmelder R-1
    Durchmesser: 100 mm, Batterielaufzeit: 2 Jahre, Alarmsignal: 85 dB
    (4)
    9,95
    pro Stück inkl. MwSt.
    Gloria  Kohlenmonoxidmelder KO2D
    Gloria
    Kohlenmonoxidmelder KO2D
    L x B x H: 40 x 118 x 71 mm, Batterielaufzeit: 2 Jahre
    (0)
    29,95
    pro Stück inkl. MwSt.
    Homematic IP  Rauchwarnmelder mit Q-Label
    Homematic IP
    Rauchwarnmelder mit Q-Label
    Durchmesser: 11,5 cm, Batterielaufzeit: 10 Jahre, Alarmsignal: 85 dB
    (0)
    59,95
    pro Stück inkl. MwSt.
    Gloria  Dauerdruck-Pulverfeuerlöscher Protex PD 2 GA
    Gloria
    Dauerdruck-Pulverfeuerlöscher Protex PD 2 GA
    2 kg, Pulver, DIN EN 3
    (3)
    27,50
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 13,75 €)
    Gloria  Feuerlöscher KS 5 ST
    2 Varianten
    Gloria
    Feuerlöscher KS 5 ST
    5 kg, Löschmittel: Kohlendioxid
    (25)
    105,-
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 21,- €)
    UniTEC  Rauchwarnmelder Design
    UniTEC
    Rauchwarnmelder Design
    Durchmesser: 12,5 cm, Höhe: 2,5 mm, Alarmsignal: 85 dB, Weiß
    (9)
    22,50
    pro Stück inkl. MwSt.
    Gloria  Feuerlöscher PD6GA
    Gloria
    Feuerlöscher PD6GA
    Löschmittel: Pulver
    (2)
    49,95
    pro Stück inkl. MwSt.
    UniTEC  Löschdecke
    UniTEC
    Löschdecke
    100 x 100 cm
    (1)
    10,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 m = 10,95 €)
    Abus  Rauchmelder-Befestigung
    Abus
    Rauchmelder-Befestigung
    Durchmesser: 7 cm
    (3)
    5,20
    pro Stück inkl. MwSt.
    Bosch Smart Home Rauchwarnmelder II
    Bosch
    Smart Home Rauchwarnmelder II
    Alarmsignal: 85 dB
    (10)
    64,99
    pro Stück inkl. MwSt.
    Gloria  Feuerlöscher F 2 G
    2 Varianten
    Gloria
    Feuerlöscher F 2 G
    2 kg, Löschmittel: Pulver
    (5)
    39,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 19,98 €)
    Gloria  Rauchwarnmelder RC-10
    Gloria
    Rauchwarnmelder RC-10
    Ø x H: 40 x 41 mm, Batterielaufzeit: 10 Jahre
    (2)
    29,95
    pro Stück inkl. MwSt.
    Gloria  Rauchwarnmelder R-10
    Gloria
    Rauchwarnmelder R-10
    Durchmesser: 104 mm, Batterielaufzeit: 10 Jahre, Alarmsignal: 85 dB
    (0)
    15,70
    pro Stück inkl. MwSt.
    Abus  Rauchwarnmelder PREFIRA 5 3ER-SET
    2 Varianten
    Abus
    Rauchwarnmelder PREFIRA 5 3ER-SET
    Batterielaufzeit: 5 Jahre, Alarmsignal: 85 dB, 3 Stk.
    (1)
    33,-
    pro Set inkl. MwSt.
    Gloria  Löschdecke GLD 1
    Gloria
    Löschdecke GLD 1
    L x B: 120 x 180 cm
    (4)
    22,95
    pro Stück inkl. MwSt.
    UniTEC  Rauchwarnmelder Mini 10J VdS3131
    UniTEC
    Rauchwarnmelder Mini 10J VdS3131
    Durchmesser: 7 cm, Batterielaufzeit: 10 Jahre, Alarmsignal: 85 dB
    (4)
    16,95
    pro Stück inkl. MwSt.
    Mini-Rauchmelder-Befestigung
    Mini-Rauchmelder-Befestigung
    Durchmesser: 4 cm, Kleben
    (2)
    2,95
    pro Stück inkl. MwSt.