• Angebote
  • Service & Beratung


    Ihre BAUHAUS Vorteile

    • 30 Tage Rückgabe – auch im Fachcentrum
    • Kostenloser Rückversand
    • 5 Jahre Garantie für alle elektro- oder motorbetriebenen Geräte

    Kontakt Center

    0621 3905 1000

    Montag bis Freitag 8:00 - 20:00 Uhr und

    Samstag 8:00 - 18:00 Uhr.

    Kontaktformular

    Social Media


    Zahlungsarten

    Jetzt BAUHAUS App laden

    QR Code für App
    Mehr erfahren

    Sicher einkaufen

    Hauptversandpartner

    Produkte
    • Garten & Freizeit
    • Bad & Sanitär
    • Küche
    • Eisenwaren
    • Werkzeug & Maschinen
    • Elektro & Leuchten
    • Heizen & Klima
    • Bodenbeläge
    • Fliesen
    • Farben & Tapeten
    • Reinigung & Haushalt
    • Wohnen & Dekoration
    • Fenster, Türen & Treppen
    • Baustoffe
    • NAUTIC, Auto & Fahrrad
    • Weihnachten
    Angebote & Prospekte
    • Aktionen
    • Werbebeilagen
    • Fachprospekte
    Tipps & Ideen
    • Balkon & Garten
    • Bauen & Renovieren
    • Dekorieren & Wohnen
    • Energie sparen
    • Keller & Werkstatt
    • Haushaltshelfer
    • Freizeit & Hobby
    • Inspiration
    • BAUHAUS Workshop
    • Live-Shopping
    • Nachhaltig leben
    Fachcentren
    • Fachcentrensuche
    • Fachgeschäfte
    • Veranstaltungen
    • Services
    Service & Beratung
    • Produkte nach Maß
    • Produktberatung
    • Rund um Ihre Bestellung
    • Services
    • Vorteile
    • FAQ
    • Retoure
    • Reservieren & Abholen
    • PLUS CARD
    • Jetzt Newsletter abonnieren
    • Gewinnspiele
    • Freiwillige Rückrufe
    • Marktplatz
    • BAUHAUS App
    Über uns
    • Unternehmen
    • News
    • Presse
    • Karriere
    • Nachhaltigkeit
    • Qualitätsmarken
    • Lieferant werden
    • Marktplatz-Partner werden
    • Affiliate-Partner werden
    Jobs & Karriere
    • BAUHAUS als Arbeitgeber
    • Schüler & Schulabgänger
    • Studierende & Absolventen
    • Berufseinsteiger & Berufserfahrene

    Produkte

    • Garten & Freizeit
    • Bad & Sanitär
    • Küche
    • Eisenwaren
    • Werkzeug & Maschinen
    • Elektro & Leuchten
    • Heizen & Klima
    • Bodenbeläge
    • Fliesen
    • Farben & Tapeten
    • Reinigung & Haushalt
    • Wohnen & Dekoration
    Alle Preise in EUR inkl. MwSt., bei Online-Bestellungen zzgl. Versandkosten
    • Impressum
    • Datenschutz
    • AGB
    • Hinweisgebersystem
    • Widerrufsbelehrung
    • Barrierefreiheit
    • Garantie
  • Fenster, Türen & Treppen
  • Baustoffe
  • NAUTIC, Auto & Fahrrad
  • Weihnachten
  • Angebote & Prospekte

    • Aktionen
    • Werbebeilagen
    • Fachprospekte

    Tipps & Ideen

    • Balkon & Garten
    • Bauen & Renovieren
    • Dekorieren & Wohnen
    • Energie sparen
    • Keller & Werkstatt
    • Haushaltshelfer
    • Freizeit & Hobby
    • Inspiration
    • BAUHAUS Workshop
    • Live-Shopping
    • Nachhaltig leben

    Fachcentren

    • Fachcentrensuche
    • Fachgeschäfte
    • Veranstaltungen
    • Services

    Service & Beratung

    • Produkte nach Maß
    • Produktberatung
    • Rund um Ihre Bestellung
    • Services
    • Vorteile
    • FAQ
    • Retoure
    • Reservieren & Abholen
    • PLUS CARD
    • Jetzt Newsletter abonnieren
    • Gewinnspiele
    • Freiwillige Rückrufe
    • Marktplatz
    • BAUHAUS App

    Über uns

    • Unternehmen
    • News
    • Presse
    • Karriere
    • Nachhaltigkeit
    • Qualitätsmarken
    • Lieferant werden
    • Marktplatz-Partner werden
    • Affiliate-Partner werden

    Jobs & Karriere

    • BAUHAUS als Arbeitgeber
    • Schüler & Schulabgänger
    • Studierende & Absolventen
    • Berufseinsteiger & Berufserfahrene
    /
    Produkte
    /
    Garten & Freizeit
    /
    Garten- & Landschaftsbau
    /
    Terrassenbau

    Terrassenbau

    Beliebte Kategorien

    Beliebte Filter

    1510Produkte filtern
    Kategorie: Terrassenbau
    Zurück zu Garten- & Landschaftsbau
    • Terrassendielen (759)
    • Terrassenfliesen (379)
    • Terrassenplatten & Gehwegplatten (372)
    • Klickfliesen (204)
    • Terrassenzubehör (164)
    • Unterkonstruktionen (27)
    Marke
    Preis
    Produkttyp
    Verfügbarkeit
    Angebote
    Verkäufer
    Breite
    Länge
    Kundenbewertungen
    Einsatzbereich
    Material
    Farbe
    Design Fliese
    Typ Fliese
    Rutschsicherheitsgruppe nach DIN 51130
    Oberflächenbehandlung Steine
    Gesamtstückzahl
    Holzart
    Oberflächenbehandlung

    1510 Produkte

    360 von 1510 Artikeln / Seite 10 von 42
    12345678910

    Terrassenbau leicht gemacht: So planen Sie Ihren Gartenbau Schritt für Schritt

    Ob Sie eine neue Terrasse planen oder Ihrer alten ein neues Aussehen verleihen möchten, Sie finden bei uns alles, was Sie benötigen, um Ihr Terrassenbau-Projekt umzusetzen.

    Egal, ob Sie eine Holz-, WPC- oder Betonterrasse bauen möchten, unser Sortiment umfasst eine Vielzahl von Terrassendielen in verschiedenen Größen, Formen und Farben, die individuell auf Ihre Bedürfnisse abgestimmt werden können. Wir bieten eine große Auswahl an Geländern, Stützen und Pfosten, um Ihre Terrasse sicher und stabil zu machen.

    Zusätzlich finden Sie bei uns auch eine umfangreiche Auswahl an Werkzeugen und Zubehör, um Ihren Terrassenbau so einfach und effizient wie möglich zu gestalten. Von Bohrmaschinen und Schraubendrehern bis hin zu Sägen und Schleifmaschinen bieten wir alles, was Sie für den Bau Ihrer Terrasse benötigen. Auch das passende Zubehör wie Schrauben, Nägel, Holzschutzmittel und vieles mehr finden Sie bei uns.

    Aufbau einer Holzterrasse: Von der Planung bis zur Fertigstellung

    Eine Holzterrasse ist eine wunderbare Möglichkeit, um einen gemütlichen Außenbereich zu schaffen und den Garten in einen Ort der Entspannung zu verwandeln. Doch wie lässt sich eine solche Terrasse eigentlich bauen?

    Der erste Schritt ist eine sorgfältige Planung. Hierbei sollten die Größe, Lage und Form der Terrasse festgelegt werden. Auch die Auswahl des richtigen Holzes ist von großer Bedeutung.

    Sobald diese Aspekte geklärt sind, kann mit dem Bau der Terrasse begonnen werden. Eine gängige Bauweise besteht darin, die Terrasse auf einem Splittbett und Gehwegplatten zu errichten. Diese Methode eignet sich besonders, wenn die Holzterrasse auf einem ebenen und bewachsenen Boden, wie zum Beispiel einer Rasenfläche, entstehen soll.

    • Im ersten Schritt wird ein stabiler Unterbau errichtet. Hierfür können Betonplatten oder auch Pflastersteine verwendet werden. Auf diesen wird dann die Unterkonstruktion der Terrasse montiert. Diese sollte aus druckimprägniertem Holz bestehen, um gegen Feuchtigkeit und Pilzbefall geschützt zu sein.
    • Sobald die Unterkonstruktion steht, können Sie die Terrassendielen verlegen. Hierbei ist darauf zu achten, dass die Abstände zwischen den Dielen ausreichend groß sind, damit das Regenwasser abfließen kann. Zudem sollten die Dielen mit speziellen Klammern befestigt werden, um ein Verrutschen zu verhindern.

    Wichtig ist zu beachten, dass die einzelnen Arbeitsschritte je nach individuellem Projekt und Bodenbeschaffenheit abweichen können. Daher empfiehlt es sich, bei Bedarf professionelle Beratung einzuholen. Mit einer gut durchdachten Planung und einer professionellen Umsetzung steht einer gemütlichen Holzterrasse im Garten nichts mehr im Weg.

    Detaillierte Informationen zu diesem Thema finden Sie in unserem BAUHAUS Ratgeber Holzterrasse bauen.

    Der Bau einer langlebigen und pflegeleichten WPC-Terrasse: Schritt für Schritt Anleitung

    Eine WPC-Terrasse ist eine beliebte Alternative zu einer Terrasse aus Holz oder Stein. WPC steht für "Wood Plastic Composite" und ist ein Material, das aus Holzfasern und Kunststoff hergestellt wird. Es ist langlebig, pflegeleicht und widerstandsfähig gegenüber Feuchtigkeit, UV-Strahlung und Schädlingen. Zudem ist es umweltfreundlicher als herkömmliches Kunststoffmaterial, da es recycelt werden kann.

    Um eine WPC-Terrasse zu bauen, sind ähnliche Schritte wie bei einer Holzterrasse notwendig.

    • Zunächst muss die Fläche vermessen und das Material berechnet werden.
    • Dann muss ein Fundament ausgehoben und vorbereitet werden, bevor die Unterkonstruktion installiert wird.
    • Hierbei ist es wichtig, dass die Unterkonstruktion ausreichend stabil und belastbar ist, um die Terrassendielen tragen zu können.

    Die Terrassendielen aus WPC werden dann auf die Unterkonstruktion verlegt. Hierbei gibt es unterschiedliche Verlegearten, die je nach Design und Größe der Terrasse gewählt werden können. Nachdem die Terrassendielen verlegt sind, müssen sie noch bearbeitet und befestigt werden. Hierbei ist es wichtig, dass die Schrauben oder Clips nicht zu tief ins Material eingedreht werden, um die Oberfläche der Terrassendielen nicht zu beschädigen.

    Detaillierte Informationen zu diesem Thema finden Sie in unserem BAUHAUS Ratgeber WPC-Terrasse bauen.

    Robust und langlebig: Der Bau einer Betonterrasse

    Betonterrassen sind eine robuste und langlebige Option für jeden Garten. Sie bieten nicht nur eine stabile Grundlage für Gartenmöbel und andere Outdoor-Elemente, sondern auch eine ansprechende Optik, die an Betonoberflächen angepasst werden kann. Mit der richtigen Vorbereitung und Planung kann der Bau einer Betonterrasse eine lohnende Investition sein.

    • Der erste Schritt beim Bau einer Betonterrasse ist die Planung und Vorbereitung des Untergrunds. Es ist wichtig, dass die Fläche sorgfältig vermessen wird, um die richtige Menge an Materialien zu berechnen.
    • Anschließend muss der Untergrund vorbereitet werden, um sicherzustellen, dass die Terrasse stabil und eben ist. Hierbei kann es notwendig sein, eine Schicht aus Kies oder Schotter zu legen, um eine stabile Grundlage zu schaffen.
    • Nach der Vorbereitung des Untergrunds muss eine Schalung aus Holz oder Kunststoff aufgebaut werden, um die Betonmischung zu halten. Hierbei können auch Design-Elemente wie abgerundete Kanten oder Muster eingebaut werden, um die Optik der Terrasse anzupassen.
    • Anschließend wird die Betonmischung sorgfältig auf die Fläche aufgetragen und glattgestrichen.

    Es ist wichtig, dass der Beton ausreichend trocknet, bevor er weiterbearbeitet wird. Hierbei können Abdeckungen oder spezielle Beschichtungen verwendet werden, um eine schnelle Trocknung zu ermöglichen. Sobald der Beton ausgehärtet ist, können die Schalung entfernt und die Oberfläche bearbeitet werden. Hierbei können verschiedene Techniken wie Schleifen oder Polieren verwendet werden, um die Oberfläche der Terrasse zu glätten und ihr eine ansprechende Optik zu verleihen.

    Abschließend sollte die Betonterrasse noch versiegelt werden, um ihre Haltbarkeit und Optik zu erhalten. Hierfür eignen sich spezielle Versiegelungsprodukte, die das Material schützen und pflegen.

    Terrassenfliese Skandinavia 2.0
    2 Varianten
    Terrassenfliese Skandinavia 2.0
    40 x 120 x 2 cm, Grau/Braun, Matt
    (0)
    22,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 m² = 47,81 €)
    Mengenvorteil
    Terrassenfliese Metallic 2.0
    4 Varianten
    Terrassenfliese Metallic 2.0
    60 x 120 x 2 cm, Kupfer, Matt
    (3)
    34,55
    pro Stück inkl. MwSt.(1 m² = 47,99 €)
    Mengenvorteil
    Kovalex  WPC-Terrassendiele Exklusiv nach Maß
    31 Varianten
    Kovalex
    WPC-Terrassendiele Exklusiv nach Maß
    400 x 14,5 x 2,6 cm, Steingrau
    (6)
    42,-
    pro Stück inkl. MwSt.(1 m = 10,50 €)
    EHL  Terrassenplatte Mesafino
    9 Varianten
    EHL
    Terrassenplatte Mesafino
    80 x 40 x 4 cm, Stahlgrau, Beton
    (4)
    18,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 m² = 59,22 €)
    Granulati Zandobbio  Terrassenfliese Cera 2.0
    Granulati Zandobbio
    Terrassenfliese Cera 2.0
    80 x 80 x 2 cm, Quarz Nero, Matt
    (7)
    24,80
    pro Stück inkl. MwSt.(1 m² = 38,75 €)
    Mengenvorteil
    Queens Terrassenfliese
    8 Varianten
    Queens Terrassenfliese
    59,3 x 59,3 x 2 cm, Grau, Matt
    (1)
    15,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 m² = 44,31 €)
    Mengenvorteil
    Terrassenfliese Modena
    17 Varianten
    Terrassenfliese Modena
    60 x 60 x 2 cm, Taupe, Matt
    (7)
    17,50
    pro Stück inkl. MwSt.(1 m² = 48,61 €)
    Mengenvorteil
    Terrassenfliese Arctec
    Terrassenfliese Arctec
    80 x 80 x 2 cm, Hellgrau, Matt
    (0)
    27,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 m² = 43,67 €)
    Mengenvorteil
    Kovalex  WPC-Terrassendiele Exklusiv nach Maß
    31 Varianten
    Kovalex
    WPC-Terrassendiele Exklusiv nach Maß
    Walnuss, 300 x 14,5 x 2,6 cm
    (2)
    25,98
    pro Stück inkl. MwSt.(1 m = 8,66 €)
    Mengenvorteil
    Langfit  Fugenkreuz
    4 Varianten
    Langfit
    Fugenkreuz
    100 Stk., Fugenbreite 6 mm
    (8)
    20,65
    pro Beutel inkl. MwSt.
    Granulati Zandobbio  Terrassenfliese Foresta
    3 Varianten
    Granulati Zandobbio
    Terrassenfliese Foresta
    40 x 80 x 2 cm, Grigio, Matt
    (1)
    18,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 m² = 59,22 €)
    swingcolor  Universal-Hartholzöl
    2 Varianten
    swingcolor
    Universal-Hartholzöl
    Farblos, 750 ml, Seidenmatt
    (5)
    14,45
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 19,27 €)
    Terrassenfliese Modena
    17 Varianten
    Terrassenfliese Modena
    60 x 60 x 2 cm, Dusty/Grau, Matt
    (7)
    17,50
    pro Stück inkl. MwSt.(1 m² = 48,61 €)
    Mengenvorteil
    Kovalex  WPC-Terrassendiele Exklusiv nach Maß
    31 Varianten
    Kovalex
    WPC-Terrassendiele Exklusiv nach Maß
    500 x 14,5 x 2,6 cm, Braun
    (7)
    52,50
    pro Stück inkl. MwSt.(1 m = 10,50 €)
    Kovalex  WPC-Terrassendiele Exklusiv nach Maß
    31 Varianten
    Kovalex
    WPC-Terrassendiele Exklusiv nach Maß
    300 x 14,5 x 2,6 cm, Sand
    (0)
    25,98
    pro Stück inkl. MwSt.(1 m = 8,66 €)
    Terrassenfliese Rusty 2.0
    4 Varianten
    Terrassenfliese Rusty 2.0
    60 x 60 x 2 cm, Anthrazit, Matt
    (1)
    18,50
    pro Stück inkl. MwSt.(1 m² = 51,39 €)
    Mengenvorteil
    Trittstein Step by Step
    2 Varianten
    Trittstein Step by Step
    35 x 35 x 3,5 cm, Tundra, Beton
    (1)
    10,-
    pro Stück inkl. MwSt.
    swingcolor  Holzöl Terrassenboden-Öl
    4 Varianten
    swingcolor
    Holzöl Terrassenboden-Öl
    Douglasie, 2,5 l, Seidenmatt
    (4)
    35,50
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 14,20 €)
    Kovalex  Verbinder
    Kovalex
    Verbinder
    4 Stk., Grau
    (1)
    8,95
    pro Beutel inkl. MwSt.
    Terrassenfliese Dimension
    3 Varianten
    Terrassenfliese Dimension
    59,8 x 59,8 x 2 cm, Grau, Matt
    (0)
    32,94
    pro m² inkl. MwSt.(1 Karton = 23,72 €)
    Kovalex  Tape
    Kovalex
    Tape
    Schwarz, L x B: 20 m x 80 mm
    (1)
    49,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 m = 24,98 €)
    EHL  Terrassenplatte Mesafino
    9 Varianten
    EHL
    Terrassenplatte Mesafino
    40 x 40 x 4 cm, Beige, Beton
    (4)
    9,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 m² = 62,19 €)
    Terrassenplatte Megadrain Tundra
    3 Varianten
    Terrassenplatte Megadrain Tundra
    50 x 50 x 4 cm, Hellgrau/Braun, Beton
    (2)
    8,85
    pro Stück inkl. MwSt.(1 m² = 35,40 €)
    Diephaus  Terrassenplattenmuster Edison
    Diephaus
    Terrassenplattenmuster Edison
    Grau
    (0)
    9,-
    pro Stück inkl. MwSt.(1 Stück = 9,- €)
    Kovalex  WPC-Terrassendiele Massiv mit Struktur nach Maß
    31 Varianten
    Kovalex
    WPC-Terrassendiele Massiv mit Struktur nach Maß
    Samtesche, 310 x 14,5 x 2 cm
    (1)
    48,52
    pro Stück inkl. MwSt.(1 m = 15,65 €)
    Diephaus  Terrassenplatte Edison
    2 Varianten
    Diephaus
    Terrassenplatte Edison
    100 x 50 x 4 cm, Grau, Beton
    (0)
    44,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 m² = 89,90 €)
    Langfit  Stelzlager-Set L
    Langfit
    Stelzlager-Set L
    Höhenverstellung: 43 mm - 83 mm, Kunststoff
    (10)
    48,50
    pro Stück inkl. MwSt.
    Terrassenfliese Manhattan 2.0
    6 Varianten
    Terrassenfliese Manhattan 2.0
    60 x 90 x 2 cm, Dunkelgrau, Matt
    (2)
    24,50
    pro Stück inkl. MwSt.(1 m² = 45,37 €)
    Mengenvorteil
    Granulati Zandobbio  Terrassenfliese Urban Pro
    3 Varianten
    Granulati Zandobbio
    Terrassenfliese Urban Pro
    60 x 60 x 2 cm, Anthrazit, Matt
    (0)
    19,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 m² = 55,42 €)
    Terrassenfliese Revesto 2.0
    2 Varianten
    Terrassenfliese Revesto 2.0
    60 x 60 x 2 cm, Anthrazit, Matt
    (0)
    18,50
    pro Stück inkl. MwSt.(1 m² = 51,39 €)
    Mengenvorteil
    Langfit  Stelzlager-Set XL
    Langfit
    Stelzlager-Set XL
    Höhenverstellung: 75 mm - 195 mm, Kunststoff
    (8)
    51,70
    pro Stück inkl. MwSt.
    Diephaus  Terrassenplatte Columbia
    4 Varianten
    Diephaus
    Terrassenplatte Columbia
    80 x 40 x 4 cm, Core Basalt, Beton
    (0)
    22,45
    pro Stück inkl. MwSt.(1 m² = 70,16 €)
    Seitenelement Mixtile
    Seitenelement Mixtile
    Anthrazit, 40 x 20 cm, 1 Stk.
    (6)
    6,65
    pro Stück inkl. MwSt.
    swingcolor  Bangkirai-Öl
    3 Varianten
    swingcolor
    Bangkirai-Öl
    Bangkirai, 3 l, Seidenmatt
    (5)
    38,65
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 12,88 €)
    Terrassenplatte Megadrain Saturn
    3 Varianten
    Terrassenplatte Megadrain Saturn
    50 x 50 x 4 cm, Grau/Schwarz, Beton
    (2)
    8,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 m² = 35,80 €)
    Terrassenfliese Neapel 2.0
    3 Varianten
    Terrassenfliese Neapel 2.0
    60 x 60 x 2 cm, Graphit, Matt
    (1)
    15,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 m² = 44,31 €)
    Mengenvorteil