• Angebote
  • Service & Beratung


    Ihre BAUHAUS Vorteile

    • 30 Tage Rückgabe – auch im Fachcentrum
    • Kostenloser Rückversand
    • 5 Jahre Garantie für alle elektro- oder motorbetriebenen Geräte

    Kontakt Center

    0621 3905 1000

    Montag bis Freitag 8:00 - 20:00 Uhr und

    Samstag 8:00 - 18:00 Uhr.

    Kontaktformular

    Social Media


    Zahlungsarten

    Jetzt BAUHAUS App laden

    QR Code für App
    Mehr erfahren

    Sicher einkaufen

    Hauptversandpartner

    Produkte
    • Garten & Freizeit
    • Bad & Sanitär
    • Küche
    • Eisenwaren
    • Werkzeug & Maschinen
    • Elektro & Leuchten
    • Heizen & Klima
    • Bodenbeläge
    • Fliesen
    • Farben & Tapeten
    • Reinigung & Haushalt
    • Wohnen & Dekoration
    • Fenster, Türen & Treppen
    • Baustoffe
    • NAUTIC, Auto & Fahrrad
    • Weihnachten
    Angebote & Prospekte
    • Aktionen
    • Werbebeilagen
    • Fachprospekte
    Tipps & Ideen
    • Balkon & Garten
    • Bauen & Renovieren
    • Dekorieren & Wohnen
    • Energie sparen
    • Keller & Werkstatt
    • Haushaltshelfer
    • Freizeit & Hobby
    • Inspiration
    • BAUHAUS Workshop
    • Live-Shopping
    • Nachhaltig leben
    Fachcentren
    • Fachcentrensuche
    • Fachgeschäfte
    • Veranstaltungen
    • Services
    Service & Beratung
    • Produkte nach Maß
    • Produktberatung
    • Rund um Ihre Bestellung
    • Services
    • Vorteile
    • FAQ
    • Retoure
    • Reservieren & Abholen
    • PLUS CARD
    • Jetzt Newsletter abonnieren
    • Gewinnspiele
    • Freiwillige Rückrufe
    • Marktplatz
    • BAUHAUS App
    Über uns
    • Unternehmen
    • News
    • Presse
    • Karriere
    • Nachhaltigkeit
    • Qualitätsmarken
    • Lieferant werden
    • Marktplatz-Partner werden
    • Affiliate-Partner werden
    Jobs & Karriere
    • BAUHAUS als Arbeitgeber
    • Schüler & Schulabgänger
    • Studierende & Absolventen
    • Berufseinsteiger & Berufserfahrene

    Produkte

    • Garten & Freizeit
    • Bad & Sanitär
    • Küche
    • Eisenwaren
    • Werkzeug & Maschinen
    • Elektro & Leuchten
    • Heizen & Klima
    • Bodenbeläge
    • Fliesen
    • Farben & Tapeten
    • Reinigung & Haushalt
    • Wohnen & Dekoration
    Alle Preise in EUR inkl. MwSt., bei Online-Bestellungen zzgl. Versandkosten
    • Impressum
    • Datenschutz
    • AGB
    • Hinweisgebersystem
    • Widerrufsbelehrung
    • Barrierefreiheit
    • Garantie
  • Fenster, Türen & Treppen
  • Baustoffe
  • NAUTIC, Auto & Fahrrad
  • Weihnachten
  • Angebote & Prospekte

    • Aktionen
    • Werbebeilagen
    • Fachprospekte

    Tipps & Ideen

    • Balkon & Garten
    • Bauen & Renovieren
    • Dekorieren & Wohnen
    • Energie sparen
    • Keller & Werkstatt
    • Haushaltshelfer
    • Freizeit & Hobby
    • Inspiration
    • BAUHAUS Workshop
    • Live-Shopping
    • Nachhaltig leben

    Fachcentren

    • Fachcentrensuche
    • Fachgeschäfte
    • Veranstaltungen
    • Services

    Service & Beratung

    • Produkte nach Maß
    • Produktberatung
    • Rund um Ihre Bestellung
    • Services
    • Vorteile
    • FAQ
    • Retoure
    • Reservieren & Abholen
    • PLUS CARD
    • Jetzt Newsletter abonnieren
    • Gewinnspiele
    • Freiwillige Rückrufe
    • Marktplatz
    • BAUHAUS App

    Über uns

    • Unternehmen
    • News
    • Presse
    • Karriere
    • Nachhaltigkeit
    • Qualitätsmarken
    • Lieferant werden
    • Marktplatz-Partner werden
    • Affiliate-Partner werden

    Jobs & Karriere

    • BAUHAUS als Arbeitgeber
    • Schüler & Schulabgänger
    • Studierende & Absolventen
    • Berufseinsteiger & Berufserfahrene
    /
    Produkte
    /
    NAUTIC, Auto & Fahrrad
    /
    Autozubehör
    /
    Winterschutz
    /
    Scheibenfrostschutz

    Scheibenfrostschutz

    Beliebte Filter

    22Produkte filtern
    Kategorie: Scheibenfrostschutz
    Zurück zu Winterschutz
      Marke
      Preis
      Produkttyp
      Verfügbarkeit
      Angebote
      Verkäufer
      Kundenbewertungen
      Geeignet für
      Max. Frostbeständigkeit
      Nettovolumen
      Schutz gegen
      Duft
      Weitere Eigenschaften
      Einsatzbereich
      Luftentfeuchter geeignet für

      22 Produkte

      Kaufberatung für Scheibenfrostschutz

      Klare Sicht ist beim Fahren unverzichtbar. Mit dem richtigen Scheibenfrostschutz halten Sie Ihre Scheibenwaschanlage eisfrei und schützen gleichzeitig die Scheiben und Leitungen vor Frostschäden. Durchstöbern Sie jetzt unser Sortiment und finden Sie den idealen Frostschutz, um sicher und zuverlässig durch den Winter zu fahren.

      Scheibenfrostschutz für Ihre Fahrzeugpflege im Winter

      Ein hochwertiges Scheibenfrostschutzmittel schützt nicht nur Ihre Scheiben, sondern sorgt auch dafür, dass die gesamte Technik Ihrer Scheibenwaschanlage bei tiefen Temperaturen zuverlässig arbeitet.

      Im Detail überzeugt Scheibenfrostschutz mit folgenden Vorteilen:

      • Verhindert das Einfrieren der Flüssigkeit bei niedriger Temperatur

      • Schützt Ihre Scheiben effektiv vor Wiedervereisen nach dem Wischen

      • Entfernt zuverlässig Schmutz, Salz und Schmierfilme und sorgt so für optimale Klarsicht während der Fahrt

      • Optimiert den Betrieb Ihrer Scheibenreinigungsanlage, auch bei Frost

      • Schonend für die Fächerdüsen durch fein abgestimmte Tenside (je nach ausgewähltem Mittel)

      • Unterstützt die Pflege Ihrer Fahrzeugelemente bei jedem Winterwetter

      Die wichtigsten Kaufkriterien für Scheibenfrostschutz

      Nicht jeder Scheibenfrostschutz ist gleich. Achten Sie beim Kauf auf die folgenden Kriterien, um das passende Mittel für Ihr Fahrzeug und Ihre Anforderungen zu finden:

      • Kompatibilität mit dem Fahrzeugtyp: Nicht jeder Frostschutz eignet sich für jedes Fahrzeug. Achten Sie darauf, ob Ihr Fahrzeug Fächerdüsen oder spezielle Materialien im Wischsystem verwendet, da bestimmte Inhaltsstoffe empfindliche Teile beschädigen können. Bei Unsicherheit können Sie eine Fahrzeugdatenbank nutzen oder gezielt nach geeigneten Produkten fragen. Achten Sie darauf, dass das Scheibenfrostschutzmittel als „materialverträglich“ gekennzeichnet ist.

      Ähnliche Begriffe

      • Scheibenfrostschutzkonzentrat
      • Nigrin Scheibenfrostschutz
      • Robbyrob Scheibenfrostschutz
      • winterschutz
      • autozubehoer
      • nautic-auto-fahrrad
    • Frostbeständigkeit: Ein Scheibenfrostschutz mit -20°C reicht für milde Winter aus. Bei strengem Frost, wie zum Beispiel in den Bergen, sollte das Frostschutzmittel jedoch für -30°C oder sogar -60°C ausgelegt sein

    • Volumen: Frostschutzmittel ist in der Regel in Behältern von 3 bis 5 Litern erhältlich. Wenn Sie häufiger Auto fahren, beispielsweise als Pendler, sollten Sie regelmäßig nachfüllen und auf die größeren 5-Liter-Kanister zurückgreifen.

    • Duft: Einige Produkte enthalten Duftstoffe, die für eine angenehme Frische im Fahrzeuginnenraum sorgen, etwa durch einen Citrus- oder Apfelduft.

    • Haltbarkeit: Ein hochwertiger, unangebrochener Frostschutz ist mehrere Winter lang haltbar. Angebrochene Behälter sollten Sie kühl und dunkel lagern und innerhalb einer Saison verbrauchen.

    • Die schnellste Art bei BAUHAUS einzukaufen

      Bestellen Sie Ihren Scheibenfrostschutz ganz einfach online und holen Sie ihn im nächstgelegenen Fachcenter ab – so sparen Sie Zeit und sichern sich zuverlässig Ihre Wunschprodukte.

      Mehr zu unserem Service „Reservieren & Abholen“

      Häufige Fragen zu Scheibenfrostschutz

      Was ist der Unterschied zwischen Scheibenfrostschutzmittel und Scheibenfrostschutz-Konzentrat?

      Der wichtigste Unterschied liegt in der Anwendung: Ein Scheibenfrostschutzmittel ist in der Regel bereits gebrauchsfertig, während Sie das Konzentrat erst anmischen müssen.

      Das Scheibenfrostschutzmittel können Sie direkt in den Wischwasserbehälter füllen, ohne es vorher zu verdünnen. Es handelt sich um einen Fertigmix, bei dem das Mischverhältnis bereits optimiert ist. Ideal, wenn es schnell gehen soll oder Sie keine Möglichkeit haben, selbst zu mischen.

      Ein Scheibenfrostschutz-Konzentrat muss dagegen vor der Anwendung mit Wasser verdünnt werden. Das erfordert etwas Vorbereitung, bietet Ihnen aber auch den Vorteil, dass Sie das Mischverhältnis je nach gewünschter Stärke individuell anpassen können. Für milde Winter ist oft eine geringere Konzentration ausreichend, bei extremer Kälte wird ein höherer Anteil des Konzentrats benötigt.

      Wie wendet man Scheibenfrostschutz richtig an?

      Damit Ihre Scheibenreinigungsanlage im Winter zuverlässig funktioniert, ist die richtige Anwendung von Scheibenfrostschutz entscheidend. Mit diesen einfachen Schritten stellen Sie sicher, dass die Flüssigkeit optimal wirkt:

      1. Wischwasserbehälter prüfen: Öffnen Sie die Motorhaube und kontrollieren Sie von oben, ob noch Flüssigkeit vorhanden ist. Wenn der Behälter leer oder fast leer ist, wird es Zeit zum Nachfüllen. Achten Sie auf sichtbare Frostreste, da diese auf eine nicht frostsichere Mischung hinweisen.
      2. Nicht bei direkter Sonneneinstrahlung anwenden: Füllen Sie den Scheibenfrostschutz idealerweise im Schatten oder in der Garage nach. Hitze kann die Wirksamkeit der Flüssigkeit beeinträchtigen und zu einer falschen Außentemperaturanzeige führen.
      3. Auf die Temperatur achten: Stellen Sie sicher, dass die Mischung des Scheibenfrostschutzmittels der aktuellen Außentemperatur entspricht. Eine zu schwache Mischung kann bei extremen Kältebedingungen nicht ausreichend schützen, während eine zu starke Mischung unnötige Belastung für das System verursachen kann.
      4. Schütteln vor der Anwendung: Besonders bei älteren Behältern oder selbst gemischtem Scheibenfrostschutz sollten Sie die Flüssigkeit vorher kurz durchschütteln, damit sich alle Bestandteile gleichmäßig verteilen.
      5. Richtig einfüllen: Verwenden Sie einen Trichter oder Kanister mit Ausguss, damit nichts daneben läuft. Füllen Sie die Flüssigkeit dabei langsam und gleichmäßig ein. So vermeiden Sie Luftblasen oder ein Überlaufen.
      6. Nicht überdosieren: Ein zu hoher Anteil an Konzentrat verbessert den Frostschutz nicht, sondern kann die Düsen und Pumpen belasten. Halten Sie sich bei Konzentraten unbedingt an das empfohlene Mischverhältnis mit Wasser.
      7. Regelmäßig nachfüllen: Prüfen Sie im Winter häufiger den Stand der Flüssigkeit, vor allem nach längeren Fahrten oder starkem Schneefall. Ein Reservekanister im Kofferraum (am besten ein 5-Liter-Kanister) ist außerdem empfehlenswert.

      Wie lange hält Scheibenfrostschutz?

      Die Haltbarkeit von Scheibenfrostschutz im Behälter Ihres Autos hängt von mehreren Faktoren ab: der Zusammensetzung des Produkts, der Außentemperatur und davon, wie oft Sie Ihre Scheibenwaschanlage nutzen. Generell gilt: Ungeöffnete Kanister sind mehrere Jahre haltbar. Sobald der Scheibenfrostschutz allerdings im Behälter ist, wird er durch Wasser, Schmutz und Temperaturunterschiede allmählich belastet.

      Bei regelmäßiger Nutzung – etwa im täglichen Pendelverkehr – verbrauchen Sie das Antifrost-Mittel in der Regel innerhalb einer Wintersaison. Setzen Sie das Wischsystem nur selten ein, sollten Sie den Behälter vor jeder Wintersaison trotzdem entleeren und neu befüllen. Damit gewährleisten Sie eine durchgehend zuverlässige Wirkung.

      Scheibenfrostschutz für jedes Auto günstig bei BAUHAUS kaufen

      Bei BAUHAUS finden Sie den passenden Scheibenfrostschutz für jedes Fahrzeug, egal ob für Kleinwagen, SUV oder Transporter. Unser Sortiment umfasst hochwertige Produkte von Marken wie Cartrend, Liqui Moly, Nigrin und UniTEC – als Konzentrat oder gebrauchsfertige Fertigmischung für jede Temperatur.

      Profitieren Sie von attraktiven Preisen, fachkundiger Beratung im Fachcentrum, einem 30-tägigen Rückgaberecht und kostenlosem Rückversand. Bestellen Sie Ihr Frostschutzmittel bequem online oder lassen Sie sich vor Ort beraten, um mit freier Sicht durch den Winter zu kommen.

      Robbyrob  Scheibenfrostschutz-Konzentrat Klarblick
      2 Varianten
      Robbyrob
      Scheibenfrostschutz-Konzentrat Klarblick
      5 l, -30 °C
      (1)
      6,95
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 1,39 €)
      Robbyrob  Scheibenfrostschutz-Mittel Klarblick
      Robbyrob
      Scheibenfrostschutz-Mittel Klarblick
      5 l, -20 °C
      (4)
      5,99
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 1,20 €)
      Scheibenfrostschutz-Mittel
      2 Varianten
      Scheibenfrostschutz-Mittel
      5 l, Max. Frostbeständigkeit: -30 °C
      (2)
      6,95
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 1,39 €)
      Nigrin  Scheibenfrostschutz-Mittel
      Nigrin
      Scheibenfrostschutz-Mittel
      5 l, Max. Frostbeständigkeit: -25 °C
      (0)
      14,95
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 2,99 €)
      Nigrin  Scheibenfrostschutz-Konzentrat
      Nigrin
      Scheibenfrostschutz-Konzentrat
      5 l
      (0)
      19,95
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 3,99 €)
      Scheibenfrostschutz-Mittel
      2 Varianten
      Scheibenfrostschutz-Mittel
      5 l, Max. Frostbeständigkeit: -20 °C
      (2)
      5,99
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 1,20 €)
      Robbyrob  Scheibenfrostschutz-Konzentrat
      Robbyrob
      Scheibenfrostschutz-Konzentrat
      5 l, -60 °C
      (1)
      14,95
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 2,99 €)
      UniTEC  Frostschutzprüfer Aerotemp
      UniTEC
      Frostschutzprüfer Aerotemp
      Geeignet für: Kühlerflüssigkeit
      (6)
      3,99
      pro Stück inkl. MwSt.
      Scheibenfrostschutz-Konzentrat
      2 Varianten
      Scheibenfrostschutz-Konzentrat
      5 l
      (0)
      14,95
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 2,99 €)
      Robbyrob  Scheibenfrostschutz-Mittel Klarblick
      Robbyrob
      Scheibenfrostschutz-Mittel Klarblick
      1 l, Max. Frostbeständigkeit: -60 °C
      (1)
      3,95
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 3,95 €)
      Scheibenenteiser
      Scheibenenteiser
      500 ml
      (0)
      3,50
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 7,- €)
      BAUHAUS  Luftentfeuchter
      BAUHAUS
      Luftentfeuchter
      Wirkungsdauer: 2 Mon - 4 Mon
      (2)
      8,95
      pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 8,95 €)
      Nigrin  Antibeschlagschwamm
      Nigrin
      Antibeschlagschwamm
      2-seitig
      (0)
      3,49
      pro Stück inkl. MwSt.
      Sonax  Scheibenfrostschutz-Mittel WinterBeast AntiFrost & KlarSicht
      Sonax
      Scheibenfrostschutz-Mittel WinterBeast AntiFrost & KlarSicht
      Gefrierpunkt: Ab -22 °C, 3 l
      (1)
      12,79
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 4,26 €)
      Nigrin  Scheibenfrostschutz-Konzentrat
      Nigrin
      Scheibenfrostschutz-Konzentrat
      1 l, Max. Frostbeständigkeit: -52 °C
      (0)
      6,49
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 6,49 €)
      Robbyrob  Scheibenfrostschutz-Konzentrat Klarblick
      2 Varianten
      Robbyrob
      Scheibenfrostschutz-Konzentrat Klarblick
      1 l, -30 °C
      (1)
      3,50
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 3,50 €)
      Scheibenfrostschutz-Konzentrat
      2 Varianten
      Scheibenfrostschutz-Konzentrat
      1 l
      (0)
      3,95
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 3,95 €)
      Scheibenfrostschutz-Mittel
      Scheibenfrostschutz-Mittel
      1 l
      (0)
      3,50
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 3,50 €)
      Robbyrob  Scheibenenteiser Enteiserspray
      Robbyrob
      Scheibenenteiser Enteiserspray
      0,5 l
      (0)
      3,50
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 7,- €)
      Cartrend  Luftentfeuchter-Kissen
      Cartrend
      Luftentfeuchter-Kissen
      Geeignet für: Autos
      (3)
      9,95
      pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 9,95 €)
      Nigrin  Scheibenenteiser Power
      Nigrin
      Scheibenenteiser Power
      750 ml, Max. Frostbeständigkeit: -55 °C
      (1)
      7,99
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 10,65 €)
      Nigrin  Antibeschlagschwamm
      Nigrin
      Antibeschlagschwamm
      Ausstattung: Sprühkopf
      (0)
      6,50
      pro Stück inkl. MwSt.